412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Полли Нария » Леди Вьюга и Дракон, потерявший ветер (СИ) » Текст книги (страница 6)
Леди Вьюга и Дракон, потерявший ветер (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:48

Текст книги "Леди Вьюга и Дракон, потерявший ветер (СИ)"


Автор книги: Полли Нария



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)

Глава 11

Трайвин

Я был знаком с отчаянием не понаслышке. В тот день, когда потерял своих мать и отца, мой мир раскололся на миллион осколков. Они ранили меня так глубоко, что я не надеялся восстановиться и продолжить жить. Я хотел отправиться в Пустоту. Но… У меня рядом всегда был Эзра. Мой младший брат. Кровь крови моей. И я не мог предать его. Не мог оставить на произвол судьбы, как это сделал наш отец. Я готов был нести ответственность за жизнь другого, хотел подарить и показать ему все прелести мира, лишь бы трагедия никак на нем не отразилась.

И вот теперь, спустя столько лет, когда я уверенно стоял на ногах, когда мог назвать себя хорошим каном для своего народа, я подвел единственного человека, в чьих венах бежала моя кровь.

В лазарет зашел с твердым ощущение, что пойду на все, лишь бы спасти Эзру.

– Кан Вирилант, – лекарь низко поклонился, но я прошел мимо, туда, где лежало неподвижное, почти серое тело моего брата.

– Эзра, – прошептал, становясь на колени возле его кушетки. – Братишка.

Ухватив холодные руки, прижал их к своим губам и начал обогревать, словно это могло помочь.

– Он вас не слышит…

– Трайвин, – невеста подошла ближе, положив свою ладонь на мое плечо, но сейчас я настолько был эмоционально напряжен и нестабилен, что сбросил ее руку, даже не соизволив обернуться.

Злость внутри росла с геометрической прогрессией. По большей части на самого себя – это я допустил, чтобы с Эзрой случилась беда. Однако я еле сдерживался и не переходил на крик лишь потому, что понимал – делу это не поможет.

– Как ты могла его отпустить? – спросил вкрадчиво и, наконец, посмотрел на Амору. Мне необходимо было видеть ее глаза.

Аморанта физически ощущала исходящую от меня ауру негодования. Прижав к груди сжатые кулаки, будто обороняясь от невидимого противника, сказала тихо:

– Я не знала, Трай. Ты действительно думаешь, что если бы мне были известные его планы, я бы просто осталась стоять в стороне? Так ты все это видишь?

– А как должен? – подскочил, сжав кулаки. – Мой брат прикован к кровати, он без сознания, он…, – о последнем даже думать было страшно, не то что вслух говорить. – Как прикажешь все это понимать?

Почувствовав напор моего дракона, Аморанта инстинктивно сделала пару шагов назад и опустила голову, однако, когда она заговорила, голос ее лишь с натяжкой можно было назвать покорным:

– Ты хотя бы немного должен доверять своей невесте, –  стрельнула она глазами из-под ресниц. – Я знаю Эзру столько же, сколько и ты. Он близкий для меня человек, родной. Я бы никогда не отпустила его одного в Предгорье, но он уже достаточно взрослый, чтобы принимать некоторые решения вопреки нашим указаниям. Он ничего мне не сказал. Просто улетел… Я думала, что он обижен на тебя, что просто хочет проветрить голову.

Я знал характер брата и это вполне вписывалось в его обычное поведение. После ухода родителей мне частенько приходилось искать Эзру по всем уголкам замка, находя его в таких местах, что и в голову не придет.

– Он так сильно хочет походить на тебя…

– То есть, это моя вина?

Аморанта покачала головой:

– В том, что Эзра лежит здесь, вина всего одного человека – кви Зено. Только он повинен в тяжких ранениях нашего Эзры.

Дракон внутри меня зарычал, полностью соглашаясь со словами Аморанты. Если бы мог, то дал ему волю навестить Зено и его людей, но…

– Ты должен отправиться в Предгорье, Трайвин. Ты же кан. Пусть люди вспомнят, кто в Снежной пустоши хозяин, – словно прочитав мои мысли, заявила невеста. – Они должны понести наказание.

Только вот она не знала главного: я так и не вернул свой ветер и малого даже не приблизился к этому.

– Не сейчас.

– Что? – воскликнула Амора. Глаза ее горели яростью и непониманием. – Не хочешь же ты сказать, что оставишь все как есть?

– Этого я не сказал.

– Тогда почему… О-о-о, – глаза невесты расширились и наполнились осознанием. – Ты ничего не исправил, верно? Поэтому эта ави вернулась с тобой?

– Это не имеет никакого отношения к Эзре!

– О нет, милый, еще как имеет! И я с уверенностью могу сказать, что на ней тоже лежит огромный пласт вины. Не появись она, ты бы не улетел из замка, не оставил брата без присмотра…

– Грах, Амора! – взревел я.   – Он остался с тобой. Ты уверяла меня, что все под контролем. Ты ведь будущая хозяйка Гарданаса! Или я в тебе ошибся?

Сказал и сразу же пожалел. Лицо Аморанты изменилось, исказилось гримасой боли и обиды, отчего она, подхватив подол платья, быстро вылетела из лазарета. Но я не думал догонять ее: драконнице, как и мне, следовало остыть. Поэтому, потерев переносицу, я вновь повернулся к постели брата:

– Кани Луэрт, найдите Гарвиса и приведите сюда. Если начнет упираться, скажите, что я его жду. Пусть бросает любые дела. Это ясно?

– Будет сделано, кан Вирилант.

– Гарвис, я не понимаю. Он ведь сильный дракон, молодой… Почему не восстанавливается. Кани Луэрт не дал мне никакого ответа… Ты провидец, ты должен знать! – напирал на гоблина, желая добраться до сути.

Тот, в свою очередь, совершенно не обращал на меня внимания, осматривал Эзру, водил над ним руками, прощупывал пульс, а потом и вовсе снял повязку с раны, дабы оценить ее состояние.

– Хм…

Гоблин задумался на секунду, повернулся к тумбочке у койки, взяв с нее щепку с ватным концом, и провел по краям поврежденной кожи, что не желала заживать. Внутри меня все сжалось, потому что это действие отразилось на лице брата гримасой боли. В себя он так и не пришел, но стало ясно, что Эзра продолжал мучиться и в забвении.

– Ну что? – не выдержал я затянувшейся паузы.

– Яд, – Гарвис посмотрел на меня с налетом печали и тревоги. – И не обычный. Не удивительно, что Луэрт не смог его выявить… Белокрыльник болотный. Безвредная трава для человека и смертельная для дракона.

– Зено! – зарычал я, в отчаянии взмахнув руками. – Гархов выродок!

Осмотревшись по сторонам, нашел подходящую цель для вымещения гнева. Быстро направился к стоявшему в углу стулу и пнул его. Дождался пока он упадет на бок, и стал разламывать уверенными ударами, с наслаждением отмечая хруст древесины под своими ногами.

– Кан Вирилант…

– Не сейчас! – отмахнулся от провидца, продолжая свое нехитрое дело. И только тогда, когда от стула остались одни щепки, вернулся к кровати брата. Тяжелым, взвинченным роем кружились в голове мысли. Одна другой не давали засиживаться, толкались, смешивались, исчезали и моментально возникали вновь. Я словно не мог зацепиться за суть и понять, что мне делать дальше.

– Гарвис, есть ли лекарство?

– Нет… Да… Есть… Я не могу быть уверен в его эффективности. И это не лекарство, а ритуал…

– Без разницы! – вскинул я голову и весь встрепенулся. – Рассказывай все. Не томи. Я сделаю, что в моих силах… Я должен! Ну же, говори!

Провидец только открыл рот, чтобы ответить, но его перебили: в лазарет вошел Роман. Осмотрев помещение и завидев неподвижного Эзру, застыл.

– Как это случилось?

Я же махнул на него рукой: успею еще все рассказать своему телохранителю, успею еще придумать достойную месть… Но сейчас были дела и поважнее.

– Гарвис, продолжай.

Гоблин посмотрел сначала на кани, потом на меня и тихо произнес:

– Кровный дракон должен вытянуть на себя яд. Разделить отраву, разжижить ее консистенцию и тогда… Возможно… Только лишь возможно, – сделал Гарвис акцент на последнем слове. – Дракон кани Вириланта справится.

Рука друга легла мне на плечо в знак поддержки.

– Что же для этого требуется? – спросил он за меня.

– Дракон должен испить кровь Эзры. Только он сможет отделить яд…

– Для этого я должен быть в другой ипостаси? – спросил, хотя сам уже знал ответ. Судьба преподнесла мне тот еще подарок.

– Да, – кивнул Гарвис.

Мой верный друг сразу же вышел вперед, заслоняя меня своим телом. Не было опасности видимой, но только он знал, что для меня означает оборот – верный шаг к смерти.

– Я могу! Пусть мой дракон пройдет через ритуал, – решительно заявил он.

Но гоблин срубил эту идею на корню:

– Ваш дракон, кани Мэддокс, не подходит. Только родной дракон, только тот, что сможет разделить яд и кровь на разные компоненты, ведь в их венах она одна. Другого варианта нет…

– Тогда сделаем это.

Роман обернулся ко мне: глаза его горели, губы сложились в тонкую линию. Весь его облик кричал, что он не согласен с моим решением.

– Мы же договорились, что никаких глупостей!

Тут уже я не выдержал и перешел на крик. Волна злости, отчаяния и неконтролируемой агрессии заполнила мой разум, выпустив сдерживаемые эмоции наружу.

– Мой брат – не глупость! Принятые мной решения – не глупость. Я твой кан, и не тебе указывать, что мне делать!

Дракон внутри меня стал источать ауру власти, подчиняя вторую ипостась Романа, отчего тот, словно под невидимым грузом склонился.

– Ты же прекрасно понимаешь, о чем я говорю. Тебе нельзя…, – процедил он сквозь зубы, что, надо отметить, далось ему с особым трудом. Он пытался противостоять хозяину, и у него это получалось лишь потому, что сейчас я не обладал всей своей магией всецело. Но даже так был сильнее.

– Я все решил! Я должен пойти на это, даже если и ничего не получится. Для меня нет иного пути!

– Твоей магии может не хватить.

Слова повисли в комнате, как грозовая туча, что собиралась разразиться молнией. Но отчего-то весь мой запал, напротив, потух, оставив в воздухе лишь напряженную тишину. Роман сразу ощутил эту перемену, разогнулся и обратился уже спокойным голосом:

– Это рискованно. И, возможно, не оправдано…

– Но необходимо. Я не буду истинным каном, если оставлю брата медленно умирать…

– Значит…

– Да, я сделаю это. Однако это не мешает мне попробовать вернуть свой ветер сегодня.

– О чем ты? Мы же уже все это проходили. До сего момента у нас не получалось...

– Так-то оно так, – подтвердил я. – Но я тут вдруг вспомнил, что ветер ушел из меня через прямой контакт. Так почему же нам его не повторить?


Глава 12

Стася

Надо отдать хоне Акате должное, она мне не то что комнату, целые хоромы выделила, с гостиной, гардеробной и отдельным санузлом. И больше всего я радовалась огромной купели, выложенной мелкой мозаикой. Здесь же были привычные краны с горячей и холодной водой, туалет, в общем, все то, к чему я привыкла на Земле.

– Наслаждайся, – насмешливый голос Романа, раздался за спиной. – Кто знает, когда кан передумает и отправит тебя обратно в темницу.

– Бе-бе-бе, – передразнила его я. – Не дождешься, – обернулась, показав фигу.

Но кани явно не было знакомо это послание.

– И что это значит?

– Да так, всего лишь порча от такой ненавистной тебе ведьмы.

Роман демонстративно закатил глаза и направился к дверям:

– Никакая ты не ведьма. Так, пустышка, – бросил он шутя, но мне вдруг стало трудно дышать. Простое слово, но я вновь ощутила себя практиканткой, влюбленной в преподавателя, который променял ее на невероятную Верочку.

– Я бы хотела побыть одна.

Роман сразу обратил внимание на мой сменившийся тон. И его ехидство сразу же улетучилось.

– Ави..., – казалось, что мужчина готов попросить прощение за свое поведение, но кани был не из тех, кто берет свои слова обратно. – Не буду мешать. Вечером загляну... Возможно. Но, скорее всего нет. Дел много. И, – добавил быстро. – Я тебя закрываю на ключ.

Возмутиться не успела, замок щелкнул, а ключ со скрипом провернулся.

– Черт! – топнула ногой от досады.

Не то чтобы я не предполагала такого исхода, но все же надеялась, что заслужила доверия Трайвина. Не хотелось быть птицей, запертой в клетке. Подойдя к окну, глянула вниз и присвистнула: земли видно не было, мои окна выходили к обрыву, а значит, даже если бы я и захотела сбежать, то не смогла бы.

– Из одной тюрьмы в другую, – фыркнула я. – Но зато с комфортом.

Мысленно махнув на всех канов и кани пошла наполнять купель. Ну, а что? Имею право.

Так я и плескалась часа два, если не больше, в свое удовольствие, пока не услышала стук в дверь. Нахмурилась, не зная, чего ожидать, быстро облачилась в чистое простое платье, выданное мне хоной, и, замотав волосы в полотенце, пошла к двери. А там тем временем уже вовсю хрустел знакомым звуком замок. Неужто вернулся Роман. Непреодолимо захотелось сделать какую-нибудь пакость, насолить ему за необдуманные слова, которыми он так легко разбрасывался. Взгляд зацепился за небольшую вазу с одинокой веткой неизвестного мне цветка.

– Прости, дружок, уверяю тебя, вскоре ты вернешься на свое законное место, а пока…, – аккуратно достало растение, положила его на комод, а сама подбежала к двери как раз в момент, когда дверное полотно отварилось.

Взмах руки. Плеск. Мой смех. И рык… Кана.

– Ой!

– Необычный способ для приветствия, – проворчал дракон, стирая с лица капли воды.

– Так виделись же…, – пробормотала невнятно и, стянув с того же комода салфетку, служившую подставкой для вазы, протянула Трайвину. – Я думала, это Роман.

Скептически посмотрев на тряпицу, кан все-таки принял мой знак допущенной оплошности, правда, использовать его по назначению не стал, а просто вернул обратно на место. Потом Повелитель белых драконов окинул мои новозаселенные хоромы и, кивнув своим мыслям, спросил:

– Не хочешь прогуляться?

– Хочу! – быстро согласилась я и стала протискиваться мимо кана прямиком к свободе, но меня перехватили за локоть и с тихим смехом упрятали обратно.

– С этим на голове?

Покраснев, я схватилась за полотенце, но потом быстро пришла в себя:

– А меня ничего не смущает. Фена здесь все равно нет… То есть  сушилки для волос… Такой, с теплым ветром.

– Да, такого у нас нет, – хмыкнул Трайвин и, уцепившись за край полотенца, потянул его вниз, руша и без того шаткую конструкцию. – Зато мы можем так…

От рук кана хлынул поток воздуха, согревая и окутывая: волосы сразу же стали терять влагу, слегка завиваясь на концах, и буквально за пару минут красивые рыжие локоны обрамляли мое лицо.

– Идеально, – прошептал Трайвин, но так тихо, что я списала комплимент на слуховую галлюцинацию. Все-таки не пристало кану с ави любезничать. – Идем.

Мужчина галантно отступил и пропустил меня вперед. Мы шли по длинным коридорам, но в этот раз, в отличие от всех предыдущих, я могла рассмотреть гобелены и картины.

– Белая гора и корона на самой вершине – так символично.

– Что поделать, – пожал мой спутник плечами. – Мы действительно властители вершин и утесов.

Трайвин вел себя расслабленно, даже речь звучала иначе, чем вчера. На несколько секунд мне показалось, что хозяин этого замка так вольно вел себя со мной с тайным умыслом. Но стоило нам спуститься на один пролет, как мысли мои потеряли всякую связность.

Сад. Настоящий. Прекрасный. А аромат цветов даже словами было невозможно передать. Какие-то невозможные сочетания, от которых обонятельные рецепторы сходили с ума вместе со мной.

– Тебе нравится? – вкрадчиво спросил Повелитель драконов, поворачивая меня к себе и без стеснения продолжая держать руки на плечах.

– Очень, – не стала скрывать своих чувств. И в этой какофонии запахов вблизи невероятно красивого мужчины, от которого, что скрывать, исходила аура магнетизма, опасности и некой нечеловеческой привлекательности, я забылась. В груди что-то екнуло, и именно в этот момент кан без предупреждения наклонился и поцеловал меня.

Легкое прикосновение губ, словно касание крыльев бабочки. Жаркое дыхание. Не совсем понимая, что творю, я открыла рот, наверное, чтобы что-то сказать, но дракон воспринял мой жест по-своему. Дерзкий кан обхватил меня за талию, притянул к себе и, проведя языком по моей нижней губе, вторгнулся внутрь. И все разом взорвалось искрами чувств. На вкус поцелуй кана напоминал сладкую горную воду, чистую и ледяную, от которой сковывает мышцы рта, но одновременно горит все тело. Вот и я сгорала. А еще тонула. Как тогда, при нашей первой встрече. И почему-то именно это воспоминание заставило меня очнуться и отпихнуть наглого дракона.

– Ты… Вы… Да что вы такое себе позволяете?!

Закономерная пощечина обрушилась по лицу Трайвина. Тот дернулся, но потом, как ни в чем не бывало, посмотрел на меня.

– Я должен был попробовать.

Сказать, что я опешила – ничего не сказать. От нахальства, бесцеремонности и… Равнодушия. Сейчас кан смотрел на меня без капли эмоций на своем аристократичном лице. Хотя буквально пару минут назад я могла поклясться, что видела в его взгляде желание. Но, видимо, мой разум, переполненный ароматами экзотических цветов, дал сбой, позволив поверить, что дракон может снизойти до простого человека.

Удивительно, как я быстро смирилась с законами этого мира и стала мыслить их стандартами.

Казалось бы, да и что здесь такого? Ну подумаешь, он сделал это лишь из любопытства. Но отчего тогда в груди что-то кольнуло. Почему защипало в носу?

Отвернув голову вбок, постаралась сказать без дрожи в голосе:

– Я не собираюсь играть с вами в игры, правила которых мне не известны.

Видимо, мой голос все же возымел на Трайвина небольшой эффект, потому что он, легонько ухватившись за мой подбородок, заставил встретиться с ним взглядом:

– Я не играю с тобой, ави Стася. Мне просто нужен мой ветер. И я подумал, – мужчина посмотрел на мои губы и на секунду запнулся. – Что прямой контакт может помочь вернуть его. Но, к сожалению, ничего не изменилось… Я почти пуст.

– А нельзя меня было предупредить?

Нужно отметить, что стоило Трайвину признаться в настоящей причине нашего поцелуя, мне стало легче дышать. И я даже смогла взять под контроль свои эмоции. Все правильно. Не хватало мне еще интрижку с почти женатым мужчиной завести. Удумала! Я еще от других отойти не успела. Хотя сейчас жизнь на Земле казалась особенно далекой.

– Боялся, что ты не позволишь…

Я удивленно приподняла брови.

– А то, что я могу это увидеть, тебя не смутило?

Мы оба дернулись от властного женского восклика, что прозвучал в дверях сада.

– Амора!

Медленно я повернула голову в ту сторону, откуда раздался голос, но никого там уже не увидела. Девушка ушла также тихо, как и появилась. А мне вдруг стало по-настоящему нестерпимо стыдно. За то, что позволила себе этот поцелуй. За то, что он мне понравился.

Кан. Сейчас он напоминал ледяную статую, не выражающую никаких эмоций. Хотя по сжатым челюстям можно было догадаться, что мужчина на самом деле силой воли сдерживает бурю, не дает ей расплескаться. И мне даже стало жаль его. Но, с другой стороны, он сам и виноват, хоть и не совсем в том ключе, в котором подумала его невеста.

– Иди, – тихо попросила. – Объясни ей все как есть. Я не хочу стать палкой в колесах ваших отношений… Ну или как там говорится…

Удивительно, но Трайвин согласно кивнул.

– Я провожу тебя.

– Не стоит. Я и сама найду дорогу. Слава богу, от топографического кретинизма господь меня уберег.

Секунду, дракон сомневался. Но, оценив весь масштаб случившегося, видимо, пришел к выводу, что у него действительно есть дела поважнее.

– Держи, – мужчина протянул мне ключи от комнаты. – И Стася…

– Я никуда не денусь, – легко догадалась, о чем попросит кан. – Дойду, закроюсь внутри и буду сидеть тихо, как мышка в норке.

– Ладно.

И он ушел, а я поплелась по коридору замка, чувствуя себя опустошенной и разбитой. Будто бы вместе со страстным поцелуем кан забрал у меня нечто важное, нечто, что ему по праву не принадлежало.

– Один – один, – грустно хмыкнула я.

В таких мыслях я почти добралась до моего нового пристанища, отметив, что умудрилась не попасть в неприятности, которые в последнее время ходили за мной попятам.

Однако судьба все же предпочла преподнести мне небольшой «сувенир» в виде выходящего из соседней комнаты Романа. Как раз в тот момент, когда я была на финишной прямой и мне только оставалось открыть дверь и спрятаться за ней.

– Откуда у тебя ключи? – без предисловий враждебно спросил кани.

– Надо знать места, – буркнула в ответ, намереваясь на этом и закончить наш диалог.

И лучше бы я так и поступила, однако до меня донеслись отчетливые слова:

– Значит, он все-таки осуществил задуманное и ничего не получилось. А я ведь его предупреждал.

Это было последней каплей.

– Предупреждал, значит. То есть вы все заблаговременно обсудили, выбрали подходящее место и привели свой план в действие? Замечательно! Великолепно!

– Мы не…

– Идите-ка вы все к черту!

Дверь за мной громко захлопнулась. Не знаю, как на мое проклятье отреагировал кани, но по сути мне было все равно. Плевать с высокой башни.

– На чем я там остановилась? Ах да, купель!

Без понятия, есть ли у них тут коммунальные платежи за горячую воду, но было бы хорошо, если бы мои водные процедуры влетели этим самодурам в копеечку.

На этой решительной ноте, удовлетворенно кивнула и пошла претворять замысел в жизнь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю