355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Поль Кенни » Коплан возвращается издалека » Текст книги (страница 10)
Коплан возвращается издалека
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 19:00

Текст книги "Коплан возвращается издалека"


Автор книги: Поль Кенни



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Ридс заметил негромко:

– Если очки были на Моник Фаллэн, она проявила фантастическое хладнокровие. Но, видимо, жест, потребовавшийся, чтобы спустить затвор, был последним ее движением. Посмотрите на руку Мунзера и представьте траекторию пули…

С этого момента следствие, возглавляемое Альфредо Ла-гуардой, пошло по иному пути. Однако Коплан вернулся в тюремную камеру.

Глава XVIII

11 марта, то есть еще через 6 дней, водолазы, работавшие в порту Монтевидео, обнаружили на глубине 13 метров черный автомобиль марки «ровер» с двумя трупами в салоне, опознанными как Кониатис и Моник Фаллэн. Оба были застрелены, а затем перенесены в машину. В машине находилось и оружие, которым было совершено преступление – маузер-стандарт калибра 7,65, из которого, по заключению баллистов, был ранее застрелен Рассел Борнштейн.

13 марта, во исполнение ордера на высылку, Франсис Коплан был вывезен из тюрьмы и посажен в самолет, отбывавший во Францию.

Представ перед Стариком, Коплан услыхал:

– На этот раз вы, можно сказать, возвращаетесь издалека.

– Из Монтевидео.

– Знаю. Но я имел в виду не это.

– Я так и понял.

– Пусть мне теперь не рассказывают о непогрешимости Франсиса Коплана.

– Вы упрекаете меня в конкретном профессиональном недосмотре?

– Смотри дерево в плодах, а человека – в делах. Я доверил нам молодого стажера, на которого возлагал большие надежды, а вы позволяете ей пасть от пули какого-то одержимого. Я поручил вам охранять Кониатиса, но и он мертв!

– Если бы вы согласились с первым моим предложением, всего этого не произошло бы. – Голос Коплана дрожал. – Вернувшись из Рима, я вас предупредил. Я сказал буквально следующее: дело Кониатиса больше нельзя поручать дебютантке. Но вам уже слышались поздравления министра!

– Одним словом, виноват я! – воскликнул Старик.

– Решать вам, – не дрогнул Коплан. – Но я хочу, чтобы вы уяснили себе: смерть Моник меня сильно потрясла. Я, возможно, единственный человек в мире, который знает, какой она была на самом деле и чего стоила… Если вы хотя бы еще раз скажете мне, что я виноват в ее гибели, я верну вам свое удостоверение, и вы меня больше не увидите. В остальном я в вашем распоряжении.

Старик сжал челюсти. В кабинете повисла угнетающая тишина. Наконец Старик проговорил с дрожью в голосе, но уже без зла:

– Ладно, не будем кипятиться… Я готов признать, что вам не в чем себя упрекнуть. Меня тоже расстроило это дело, Коплан. Но чего вы хотите? Наша работа неблагодарна и рискованна. Порой это вылетает у нас из головы, пока жестокая реальность не заставляет нас опомниться. Во всяком случае, теперь, когда мне будут присылать новичков, я буду настаивать на одном: безобидных заданий не бывает. Какой бы рутинной ни представлялась операция, за углом нас всегда может подстерегать смерть. Так случилось в Пунта-дель-Эсте с Кониатисом. Моник заплатила и за него, и за нас.

– Она вела себя замечательно до последнего мгновения своей коротенькой жизни, – сказал Коплан с каменным лицом.

– Она искала смысл жизни, а мы дали ей, за что умереть, – вздохнул Старик. – В самые безнадежные моменты вы как будто не чужды философии и вам полагается знать, что для избранников судьбы это даже важнее…

Коплан посмотрел на своего шефа. Они встретились глазами и почувствовали то глубокое взаимопонимание, которое нельзя передать словами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю