Текст книги "Снайпер-2"
Автор книги: Павел Яковенко
Жанр:
Боевики
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Мазепа сжался в комочек, закрыл голову руками, и только хрипел от ударов ногами по ребрам, по голове, по ногам, по рукам…
Раздался выстрел. Удары прекратились. Затем рядом просвистела пуля, и лейтенант услышал только топот разбегающихся в стороны ног. Лейтенант сразу ослаб, и потерял сознание.
Мазепу подобрали бойцы бодрствующей смены вместе с начальником караула. Бог знает, чем все закончилось, но избиение заметил боец на вышке. Первый выстрел он сделал в воздух. Нападавшие остановились, но даже и не думали убегать. Они просто не поняли, кто это собрался им помешать.
К их несчастью, у бойца были личные счеты с местными, служить ему оставалось недолго, и он, почти не колеблясь, выстрелил уже прицельно. Не попал, но до гопников резко дошло, что дело может кончиться плохо. Вот после этого они и свалили.
Выстрелы часового, это, вообще-то, ЧП. Начальник караула быстро соединился с постом, и услышал, что за стеной парка убивают какого-то офицера. Тогда он подхватил трех бойцов с оружием, сам достал пистолет, послал патрон в патронник, и быстро выбежал на улицу.
Чтож, он прекрасно знал Мазепу, который не так уж и редко бывал у него в караулке. Лейтенанта дотащили по помещения КТП, уложили на кровать, и вызвали «скорую помощь».
Врачи отвезли Мазепу, естественно, не в обычную городскую больницу, а в военный госпиталь, который он парка был всего лишь через три улицы.
Хирург, осмотревший Сергея, нашел, что хотя повреждения весьма многочисленны и неприятны, но смертельной опасности не представляют. Хотя полежать в госпитале придется весьма приличный срок.
Через три недели лейтенант начал спокойно ходить самостоятельно, но из госпиталя, вполне понятно, выписываться отнюдь не торопился. Не торопились и врачи. У них были свои, медицинские, резоны, а вот робкое желание покинуть надоевший госпиталь у Мазепы моментально исчезло после посещения хозяина его квартиры.
Он появился один, без жены, ничего с собой не принес, а сразу, как только они остались одни на скамеечке в саду, перешел к главному.
– Послушай, – сказал он. – К нам недавно залезли. А конкретно, залезли на твою половину. Перевернули все вверх дном, но ничего не забрали. Странно.
– Вы в милицию заявляли? – спросил лейтенант.
– Нет, зачем, – удивился хозяин. – У нас ничего не пропало… Может, что из твоих вещей взяли, но мы этого не знаем. В смысле, не знаем, что там у тебя было, а чего у тебя там и не было.
– Понятно, – усмехнулся Мазепа. – Наверное, все думают, что у меня там сокровища несметные лежат.
Может хозяин и понял намек, но вида не подал. Впрочем, его это мало интересовало. Он продолжил:
– Тут около нашего двора стали местные гопники крутиться. Ни разу их не было, а сейчас частенько проходят. Странно это.
Лейтенант непроизвольно облизал пересохшие губы:
– Ну мало ли, почему ходят. Там же не запретная зона.
– Ну да, ну да…
– Спасибо, что предупредили, я учту.
Хозяин еще немного помялся. Видно было, что он хочет еще что-то сказать, но не решается. Лейтенант начал догадываться, чего он хочет, но помочь ему начать не собирался.
Мужик стал совсем каким-то маленьким, и все-таки сказал:
– Ты бы съехал от нас… А? Нам здесь еще жить и жить. Нам с местными конфликты не нужны… А ты все равно скоро уедешь.
Прозвучало это совсем уж просительно, и как-то даже жалко.
– Ладно, – сказал Сергей. – Я найду другую квартиру и сразу съеду. Но мне еще в госпитале долго лежать, я думаю. Так что вы пока потерпите, не сдавайте комнату. Я оплачу.
– Ну да, ну да…
Хозяин явно повеселел, быстро попрощался, и ушел. Лейтенант долго и задумчиво смотрел ему вслед.
Спустя еще две недели хирург начал намекать, что дело близится к выписке. До двух полных лет службы Мазепе оставалось еще два месяца. Вместо того, чтобы спокойно спать по ночам, лейтенант крутился в постели.
«Где снять квартиру? Где он будет дослуживать? Как теперь ходить по улицам?».
Особую тревогу вызывало у него то, что у ворот госпиталя он как-то заметил из окна, как ему показалось, кого-то очень и очень похожего на тех, кто не так давно чуть не проломил ему голову. Хотя, с другой стороны, видел нападавших он очень и очень недолго – так что мог вполне и ошибаться. Но сердце подсказывало – нет, не ошибается он.
«Вот прямо у госпиталя и встретят», – думалось ему. – «И, в лучшем случае, снова попаду в госпиталь. Но это если только сильно повезет».
Ситуация разрешилась очень быстро и очень неожиданно.
Однажды ночью в палату, где лейтенант уже два дня как лежал один, вошел майор Ещенко.
– Ну, здравствуй, – сказал он. – Как дела?
Ошарашенный Мазепа промолчал.
– Ладно, без лирики, – продолжил Ещенко. – Вот твои документы, вот приказ об увольнении. Собирай вещи, и дуй быстрее из Буйнакска, сейчас же. Чем быстрее ты это сделаешь, тем целее будешь.
Он протянул Мазепе его форму, и лейтенант начал стремительно ее натягивать.
– Скажи спасибо Лазарю Моисеевичу. Он когда узнал, что с тобой случилось, очень расстроился, и быстренько организовал твой дембель.
– За что меня так?
– Когда полковник Зубов ушел, ты стал занимать не свое место. Знаешь ли, в стране большой дефицит горючего, дружок.
– Спасибо, товарищ майор, – искренне сказал лейтенант.
– Ладно, сочтемся… Давай пошевеливайся. Сейчас три часа ночи. Времени у тебя не так уж и много. Найми частника до Махачкалы. Деньги есть?
– Есть.
– Гражданка есть?
– Есть.
– Ну вот, в ней и поезжай… Ну все, счастливо. Давай там!
Они пожали друг другу руки, и Мазепа галопом помчался из госпиталя на съемную квартиру.
Подойдя к дому, Сергей задумался: постучать ли в стекло, чтобы сразу предупредить хозяев о своем приходе, или сначала открыть дверь в «свою» половину дома, и разбудить хозяев уже изнутри?
Он решил, что стук в окно, не дай Бог, может быть услышан соседями, а хозяева перепугаются, и неизвестно, что еще сделают. Поэтому он сразу пошел к своему отдельному входу.
Но вот облом! Как оказалось, дверь была закрыта изнутри на засов! Мазепа чертыхнулся.
Теперь ему надо было все-таки будить хозяев в половине четвертого утра стуком в окно. К счастью, небо начинало слегка светлеть.
Сережа осторожно постучал в окно хозяйской спальни, потом еще раз. Подождал. Еще раз постучал. Стучать надо было негромко, осторожно, но, тем не менее, так, чтобы этот звук нельзя было не услышать.
За стеклом наконец-то появилась заспанная и испуганная одновременно хозяйская физиономия.
Домовладелец моментально узнал квартиранта, махнул рукой в сторону двери, и отошел от окна.
Лейтенант направился к своему отдельному входу. Пока он подошел, дверь уже была нараспашку, а хозяин настороженно хмурился.
– Неожиданно, – сказал он.
– Да уж, – ответил Мазепа. – Но мне некогда. Я сейчас уезжаю. Насовсем. Сейчас соберу вещи, рассчитаюсь с вами, и все.
– Ну так чего стоишь? Проходи.
Лейтенант прошел в комнату, достал из кармана формы деньги, отсчитал квартплату, протянул купюры хозяину. Тот забрал их и ушуршал куда-то к себе в комнаты.
Сергей полез под кровать, рассчитывая вытащить свою единственную большую сумку, но не нашел ее.
Тут в комнату вернулся хозяин.
– У меня тут сумка была… – вопросительно протянул лейтенант.
– Да мы тут после ограбления все убрали. Твои вещи в другой комнате. Я сейчас принесу.
Вещи за время службы лейтенант не накапливал. Поэтому в сумку легко поместились и снятая форма, и туалетные принадлежности, и несколько книг. Строго говоря, Мазепа страшно торопился, (за окном неудержимо светлело), и у него не было времени вспоминать, забыл он что-нибудь еще или нет.
– Ну, если что я забыл, заберите себе. Ладно? – обратился он к хозяину.
Тот пожал плечами. В эту минуту в комнату вошла хозяйка – грузная, пожилая женщина, которую непрерывно и поочередно мучили артрит и радикулит. Вот и в эту минуту она тяжело опиралась на косяк двери.
– Уезжаешь, Сережа? – спросила она. – А почему так рано?
Сначала Мазепа хотел зло ответить – «А вы сами не догадываетесь?». Затем подумал: «А зачем это?», и вслух сказал:
– Очень домой тороплюсь, Маргарита Павловна.
Набив сумку, он, к крайнему изумлению хозяев дома, рванулся к поленнице, покопошился там с полминуты, а потом вернулся в комнату с приличных размеров поленом.
– Дайте нож, пожалуйста, – попросил лейтенант. – Или отвертку.
Изумленный хозяин молча и без вопросов принес большую отвертку. Мазепа расковырял ее затычку в полене, уцепился ногтями за кончики целлофана, и вытащил наружу не самых маленьких размеров «колбаску» из золотых монет.
Краем глаза Сергей заметил как муж с женой кусают себе губы. Теперь они и сами увидели, что именно искали грабители.
– Ну все, счастливо! – прокричал им лейтенант, на миг остановился, огляделся еще раз напоследок кругом, то ли чтобы еще раз посмотреть, не забыл ли он чего важного, то ли для того, чтобы запомнить эту комнату, в которой провел довольно яркий отрезок своей пока еще не особо долгой жизни, и быстрым шагом направился к калитке.
Она скрипнула за ним, и больше в этот дом он не вернулся никогда.
День обещал быть солнечным и жарким. Но пока на улицах не было не души.
Дорога к автовокзалу шла вниз, под гору. Сумка была не особо тяжелой, и, периодически меняя плечо, Мазепа удирал из Буйнакска семимильными шагами.
Конечно, до появления официальных частных извозчиков было еще далеко, но лейтенант знал, где тусуются частники, желающие подзаработать нелегально. Единственное, что смущало лейтенанта, так это то, что в такой ранний час там могло никого и не быть. А ведь чем больше он оставался в городе, тем больше возрастала для него опасность нарваться на тех, кто был очень заинтересован во встрече с ним.
И правда, на точке никого не было. Лейтенант замер, сердце лихорадочно застучало в виски. Он пребывал в полной растерянности.
Первый автобус, по идее, должен был быть через четыре часа. К этому времени, вполне возможно, нехорошие люди уже узнают о его бегстве из госпиталя, отъезде из дома, и начнут его искать. А где искать? Ну естественно на вокзале! Где же еще?
Внезапно из-за поворота вынырнула синяя «шестерка». Лейтенант замахал руками. Машина остановилась, и боковое зеркало опустилось.
– Довезете до Махачкалы? – спросил Мазепа.
Черноусый абрек оценивающе осмотрел офицера.
– Сильно торопишься? – спросил он.
– Сильно, – честно ответил Сергей.
– Ну, тогда десять рублей, не меньше.
Мазепа усмехнулся:
– Ладно, я согласен.
– Да-а? – удивился черноусый. – Тогда садись, поехали.
Лейтенант закинул сумку на заднее сиденье, сам уселся на переднее, и «шестерка» рванула с места в карьер.
Расплатившись с частником, Мазепа отнюдь не поспешил покупать билет на поезд. До нужного ему рейса оставалось еще несколько часов. Он боялся, что его, в принципе, могут искать и здесь, на железнодорожном вокзале.
Поэтому он добрался общественным транспортом до автовокзала, где купил билет до Кизляра. Причем так удачно, что автобус отошел от вокзала через десять минут после покупки билета.
А вот уже в Кизляре демобилизованный лейтенант купил билет на поезд, и спокойно поехал домой в плацкартном вагоне.
Андрей Иванович Шувалов.
В Новороссийск Андрей Иванович прибыл уже поздно.
Немного расспросив прохожих, постового милиционера, и слегка поплутав в окрестностях, Шувалов нашел гостиницу «Океан», где, согласно полученных им инструкций, для него уже был забронирован одноместный номер.
При гостинице была платная парковка, располагавшаяся через дорогу. Поставив свой автомобиль на стоянку, и расплатившись со сторожем, уставший Андрей Иванович неторопливо отправился заселяться.
Администратор быстро сверила данные из его паспорта с занесенными в ее компьютер, и выдала ему ключи.
Номер находился на пятом этаже, и Шувалов отправился к лифту. Тот был занят, и Андрею Ивановичу пришлось подождать. Лифт хотя и шел вниз, но явно не торопился. Шувалов начал переминаться с ноги на ногу.
Наконец раздался мелодичный звонок, и створки открылись. В лифте уже находилась женщина. Так как Андрей Иванович встал прямо напротив лифта, то пару секунд они пристально смотрели друг на друга.
Такие женщины Шувалову всегда нравились. Круглое улыбчивое лицо, задорный носик, живые темно-карие глаза, ярко-желтые, (понятно, что крашенные), волосы, невысокий рост, пышная грудь, и то манящее сочетание тонкой талии и крутых бедер, которое делает иных женщин похожими на песочные часы.
Незнакомка томно улыбнулась пухлыми, ярко накрашенными губами, и опомнившийся Шувалов сразу же уступил ей дорогу.
Войдя в лифт, Андрей Иванович повернулся спиной к зеркалу, и, пока двери лифта не закрылись, продолжал смотреть вслед так поразившей его женщине. Она же, не оборачиваясь, скрылась за дверями гостиницы.
Андрей Иванович вздохнул. Видимо, помимо его воли и сознания курортное настроение, (несмотря на то, что он прибыл-то в Новороссийск на работу), вступало в свои законные права.
Шувалов вышел в коридор. Мягкий чистый ковер глушил его шаги, пальмы, сидящие в кадках, и лианы, ползущие по стенам, создавали ощущение южной оранжереи. Это все Андрею Ивановичу безумно нравилось, и к своему номеру он подошел с приятным предчувствием.
Что же! Номер был неплох. Холодильник, кровать, диван, туалет с душем – что еще нужно? Ах да! Телевизор здесь тоже был. Андрей Иванович сразу пощелкал пультом. Насчитав больше десяти каналов, Шувалов прекратил это занятие.
Больше всего сейчас ему хотелось искупаться и выпить пива. К купанию он приступил немедленно. Вода в душе была горячей, а полотенце приятно пахло. Войдя в комнату, Андрей Иванович достал свой походный набор, натерся дезодорантами, облился с ног до головы дорогим мужским одеколоном, одел на чистую рубашку галстук, и отправился вниз – в ресторан.
А вот здесь, как вначале показалось Андрею Ивановичу, его приятное настроение должно было испариться.
Зал был полон, дым стоял коромыслом, и, по всей видимости, никто из посетителей покидать ресторан не собирался.
Шувалов, поколебавшись, все же направился к барной стойке, и заказал себе большой стакан пива «Дон».
Ведь выпить пивка ему в эту минуту хотелось больше всего – сказывался день, проведенный целиком и полностью за рулем. Пиво вошло в Андрея Ивановича как оживляющий напиток. Как ему показалось, в голове даже просветлело.
С просветлевшей головой наладилось и зрение. Шувалов высмотрел в мешанине танцующих и шарахающихся туда – сюда посетителей одно свободное место за столиком у окна.
«Странно», – подумал Андрей Иванович, – «свободное место, и даже у окна? Ладно, пойду проверю. За спрос денег не берут».
Он отошел от стойки, и решительно протиснулся до заинтересовавшего его столика. То, что он увидел, потрясло его намного больше, чем даже наличие свободного места. За столом сидела та самая незнакомка из лифта! Вот уж на удивление… Но Андрей Иванович решил не стоять столбом, а сразу приступить к делу. Мало ли, вдруг просто, гм-м… партнер отошел на время. Сейчас она скажет – «Занято» – и можно смело разворачиваться и идти в номер. Взять здесь же в баре пива побольше, какой-нибудь закуски, и в номер. Попить пивка, посмотреть телевизор, и спать. Завтра ж в порт!
– Занято? – спросил он.
Женщина внимательно посмотрела на Шувалова, потом в ее глазах мелькнула искорка воспоминания. «Узнала», – догадался Андрей Иванович. Тем не менее, она задержалась с ответом. Шувалов продолжал стоять в вопросительной позе.
– Да нет, – ответила незнакомка. – Присаживайтесь, пожалуйста.
Голос у нее был мягкий, грудной… Сладкий голос.
Сердце у Андрея Ивановича забухало. Давно он не знакомился с женщинами. Очень давно. Так, чтобы попасть на курорт без жены? Да она бы съела его потом дома! Живьем! Если бы не Грачев…
Шувалов присел, но в растерянности забыл, что же нужно делать дальше. Он забарабанил пальцами по столу.
– Вам, наверное, нужно это? – сказала женщина, протягивая ему меню.
Андрей Иванович внезапно понял, что ему очень хочется слушать этот голос и дальше.
– Да – да, конечно, – спохватился он и принял из рук незнакомки тяжелую кожаную папку.
– Вы позволите вас угостить, – неожиданно быстро для самого себя он принялся «хватать» быка за рога.
Женщина негромко засмеялась. Как колокольчик.
– Вы всегда так напористо знакомитесь? – спросила она.
Андрея Ивановича бросило в пот, он решил, что все испортил, даже не успев начать, а потому ответил правду:
– Я вообще не помню, когда последний раз знакомился. Я на курортах редко бывают, а без жены вообще никогда. А с супругой не очень-то назнакомишься.
– Спасибо за откровенность. Вы смелый человек.
– Правду говорить легко и приятно, – ответил Андрей Иванович.
Откуда-то из глубин памяти всплыла эта фраза. Кто ее сказал? Где он ее слышал? Или, может быть, читал. Нет, не помнил Шувалов, откуда он знал эти слова. Но подошли они как нельзя к месту.
– Ну что ж, – мягко протянула незнакомка. – Давайте познакомимся. Меня зовут Лариса Михайловна. Можно просто Лариса – я не обижусь.
Шувалов внезапно облизнулся:
– А меня зовут Андрей Иванович. А если хотите – можете назвать просто Андрей… Давайте так, я буду назвать вас Ларисой, а вы меня – Андреем.
– Ну хорошо, договорились. Вот только вы, Андрей, заказывать-то что-нибудь будете?
– Я?.. Ах, да! Ну, конечно же, – Шувалов заторопился. – Сейчас, одну минуточку.
Он поискал глазами по залу официанта, увидел, замахал ему рукой. Тот кивнул, и через пару минут нарисовался у столика. Андрей Иванович заказал бутылку шампанского, (для продолжения знакомства), бутылку вина, пару салатов, и большой бифштекс. Он спросил у Ларисы, что она будет есть, и та, особо не жеманясь, попросила то же самое, что и ему.
Официант ушел, но не надолго. Не успели Лариса и Андрей Иванович помолчать, как тот уже принес открытую бутылку шампанского и бокалы. Шувалов немедленно разлил игристый напиток, произнес вполне естественный тост за знакомство, и быстро выпил. Вкусное шампанское легло на подготовленную пивом базу, и Андрей Иванович почувствовал себя необыкновенно приятно.
– Вы отдыхаете? – спросил он Ларису.
– Да нет, я в командировке, ненадолго.
– Надо же, – возбужденно воскликнул Андрей Иванович, – какое совпадение! Ведь и я тоже в командировке.
– Вы не в порт, случайно?
– Да, а как вы догадались?
– Очень просто… Здесь почти вся жизнь крутится возле порта.
– И вы туда же?
– А вот я – нет. У меня совсем другой профиль. Я по искусствоведческой части. А вы?
Андрей Иванович уже наливал второй бокал шампанского.
– А я тут по торговым делам, – ставя бутылку на стол, ответил он. – Наша фирма торгует зерном на экспорт.
– Да? – удивилась Лариса, – а чьим зерном?
– Своим собственным.
– С ума сойти! И что, у нас в стране еще осталось сельское хозяйство?
Это было произнесено так искренне, что Андрей Иванович даже как-то обрадовался. Вот теперь ему представилась возможность с гордостью рассказать, чем они занимаются, и поразить воображение новой знакомой, которая, наверное, как и большинство горожан, вполне уверены, что сельское хозяйство – это черная дыра, куда что ни кидай, все провалится и пропадет пропадом.
– Я акционер одного крупного холдинга. У нас элеваторы, хозяйства свои, МТС…
– Простите, что?
– МТС – машинно-тракторная станция. Ну, знаете, хозяйств у нас много, в каждом держать свою технику полностью не выгодно. Мы подержанные комбайны в Германии купили, и привезли сюда. Создали отдельное предприятие. Теперь они по договорам убирают зерно. Сначала в одном хозяйстве, потом в другом, а если есть возможность – то и за деньги услуги оказываем. Вот. Зерно у нас хорошее. Да что там скромничать! Отличное у нас зерно! Вот, все что можно, гоним на Запад. Твердую пшеницу, гречиху, подсолнечник – все, что берут.
– А берут?
– Еще как! С руками отрывают… Вот вы знаете, что самые лучшие итальянские макароны делают из нашей пшеницы?
– Неужели? – усмехнулась Лариса.
Шувалов даже немного обиделся:
– Да – да! Между прочим, именно так. У них не растет такая пшеница как в нашей зоне. Климат у них не тот.
– А как же раньше-то они без нее обходились?
На такой простой и резонный вопрос Андрей Иванович не сразу и ответ-то нашел:
– Обходились как-то… Но качество было не то! Я же говорю, самые лучшие макароны итальянцы делают из нашей пшеницы. А все остальное – хуже.
Принесли заказ. Шувалов разлил в последний раз шампанское, они выпили и приступили к еде. На время разговор прервался.
Возобновила его Лариса.
– А вы, Андрей, я так понимаю, руководитель?
Андрей Иванович проглотил кусок бифштекса, и, вытирая рот салфеткой, ответил:
– Нет, я просто акционер. Мне руководящая работа не нравится. Я не хочу в офисе сидеть. Я заготовителем работаю. Езжу по всей области, договора на поставку зерна заключаю.
– А зачем это, если у вас свое зерно?
– Да все очень просто. У нас не хватает своих объемов. Очень часто есть хороший заказ, а нам закрыть его нечем. А ведь это очень хорошие деньги! Вот и закупаем еще все, что можно, чтобы партнеров не упустить.
– Сложная работа?
Шувалов разоткровенничался. Спиртное развязало ему язык.
– Да, конечно, сложная. Найди, а ведь нужно не абы какое зерно, нужно качественное. А найди такое! И чтобы согласился продать, и по той цене, по которой предложишь… Сложно, языком надо вертеть, не переставая. Язык надо тренировать. Знаете, как замполиты язык тренируют?
– Как?
– А вот так!
Андрей Иванович образно показал, как он вываливает язык на стол и массирует его руками. Лариса засмеялась: звонко, как колокольчик.
– А вы смешной! Ну и сколько вам приносит эта тяжелая работа языком?
Андрей Иванович не только не насторожился, (а собственно говоря, почему надо было? Обычное человеческое любопытство), но с большим самодовольством ответил:
– Я купил новую квартиру.
Лариса улыбнулась:
– Здорово. А вот нам – бюджетникам – это не светит.
Шувалов осекся, и даже почувствовал нечто вроде вины за свое бахвальство.
– Да уж, – сказал он. – С государством не разбогатеешь. Мы вот всех приличных специалистов из НИИ сельского хозяйства к себе на фирму перетащили… Что там за зарплаты! У нас в одном хозяйстве есть лаборатория, так там у них возможностей для исследований на порядок больше, чем было в этом институте.
– А зачем вам свои лаборатории, интересно?
– Ну как зачем? А качество зерна проверять? Мы же не можем на экспорт поставлять абы что!.. Один раз нарушишь евростандарты, потом будешь ходить вымаливать заказ, а не дадут. Там ребята такие дотошные! Нудные, дотошные…
Андрей Иванович непроизвольно сжал зубы. Лицо его перекосилось, но он тут же взял себя в руки и улыбнулся.
– Да что я все о себе, да о себе! Лучше вы, Лариса, расскажите, чем вы занимаетесь?
– Я по музейной части…
Она посмотрела на часы, и внезапно прервала фразу.
– Простите Андрей, – сказала Лариса. – Но мне пора идти. Мне должны позвонить, боюсь, я могу пропустить звонок.
«Наверное, муж», – почему-то тоскливо подумал Андрей Иванович. – «Проверяет, скорее всего… Как он вообще такую шикарную женщину отпустил одну на курорт, хотя бы даже и в командировку?.. Я бы ни за что не отпустил!».
– Знаете что? – Неожиданно предложила Лариса. – Вы завтра во сколько освобождаетесь?
У Шувалова радостно забилось сердце.
– Ну…, – протянул он. – Где-то часов в семь вечера, я думаю, я буду уже свободен… Самое позднее – в восемь.
– Хорошо. Давайте завтра встретимся здесь же ровно в восемь часов. А кто придет раньше – подождет.
– Да – да, конечно! – Андрей Иванович обрадовался, и даже не думал скрывать свои чувства.
Лариса лукаво улыбнулась, подхватила свою сумочку, и ушла, легким шагом.
Шувалов, как зачарованный, следил за движением ее бедер до самых дверей. Он почувствовал, как внизу у него что-то зашевелилось. Андрей Иванович поразился – он не ощущал такого уже очень и очень давно.
– Какая женщина! – прошептал он.
Черт его знает, где они застряли, но на следующий день вагоны еще не подошли. Так что делать Шувалову было абсолютно нечего. Он пошел на пляж.
Несмотря на начало сезона, пляж был полон. А чего удивляться? Погода стояла жаркая, солнце пекло так, что плавился асфальт. Одно спасение – в воде.
Андрей Иванович купил себе пива, соленой рыбы, и сидел под зонтиком в кафе на набережной. Ему было хорошо. Он сидел, и мечтал о вечерней встрече.
Мысли у Шувалова были самые что ни на есть фривольные. Андрей Иванович и в молодости не был большим ловеласом. Знаете, как-то подвела внешность. В молодости он был некрасив, и девчонки предпочитали ему других парней, что, строго говоря, вообще-то его сильно бесило.
Поэтому как только на него положила глаз первая, более – менее привлекательная девчонка, он, не долго думая, быстро предложил ей руку и сердце. Она не отказалась, и Андрей Иванович стал женатым человеком.
Теперь уже он мог слегка свысока смотреть на своих товарищей. В отличие от них, половые отношения у него были регулярными. Это его сильно успокоило, и на других женщин он внимание больше не обращал.
Но прошло несколько лет, чувства к жене приелись, она стала дурнеть, (между прочим роды сказались на ней весьма сильно – она резко растолстела, и покрылась какими-то пятнами), а вот сам Шувалов весьма для себя неожиданно стал хорошеть. Так часто бывает с мужчинами южного типа – как хорошее вино, они зреют медленно, но с годами приобретают особый шарм.
Бывая в командировках, Андрей Иванович начал замечать, что женщины на него поглядывают. Это очень сильно прибавило в самооценке, но кроме легких двусмысленных фраз Андрей Иванович не позволял себе ничего.
А если сказать совсем честно, то он просто боялся. Довольно часто он воображал себе секс с разными привлекательными и молодыми девицами, но дальше воображения дело не доходило. И если бы вдруг действительно появилась бы такая возможность, Андрей Иванович, скорее всего, просто постарался бы все спустить на тормозах. Ведь помимо прочего, у Шувалова был небольшой, как бы сказали в восьмидесятые, «закидон». К сексу он относился весьма трепетно.
Так, он твердо полагал, что никогда не женился бы на девушке, у которой до него были любовники. Он искренне считал, начитавшись разных умных книг, что когда два человека сливаются в одно целое, то возникает что-то большее, чем простой физиологический акт. Это вам не стакан воды выпить! А делить свою женщину с кем-то еще? Такого Андрей Иванович даже представить себе не мог. Пусть даже это было в прошлом, и до него…
Шувалов вычитал в одном православном журнале, случайно попавшемся ему в руки, что каждый мужчина оставляет на женщине неизгладимый отпечаток. И если таких отпечатков становится много… Статья настолько впечатлила Шувалова, что он уже и не рад был, что она попалась ему на глаза.
Нет, использованный материал ему не нужен. Нет, конечно, женщины как женщины… Но не для него.
И потому ему, как человеку еще советского воспитания, казалось, что если он с кем-то переспит, то ему потом придется как-то по-другому общаться с этим человеком… А этого он очень не хотел.
Пусть мечты остаются мечтами. Не дай бог, чтобы они сбылись!
Сейчас же ситуация была совсем – совсем другой. Во-первых, Лариса ему страшно нравилась. Так нравилась, что уже мысли о супруге вызывали какую-то легкую неприязнь. Во-вторых, здесь на курорте, царила особая атмосфера, которая снимала с Шувалова многие комплексы и страхи. Ну и, наконец, в-третьих, чего греха таить, он был совершенно уверен, что, когда вернется из Новороссийска, то больше не увидит Ларису никогда в жизни. Не увидит, и не услышит.
А потому сейчас ситуацию следует раскручивать на всю катушку, пользоваться моментом, возможностью, удачей, которая, наверняка, не представится больше никогда. Даже просто интимно общаться с такой женщиной после стольких лет серой будничной семейной жизни – это же настоящий праздник! Так, празднуй, Андрей Иванович, не тормози, не останавливайся!..
Шувалов искупался. Вода была прохладной, но вполне терпимой. Он легко доплыл до буйка, потрогал его рукой, покачался на воде рядом с ним, потом повернулся на спину и медленно поплыл в сторону берега. Над ним в бездонном голубом небе плыли облака. Такие же облака, как в детстве, когда он плавал в речке, вниз по течению, и оно мягко обтекало его со всех сторон, вода наливалась в уши, и вместо звуков ветра он слушал стук собственного сердца…
Лирическое настроение заставило Шувалова выпить еще пару литровых стаканов пива. Он посмотрел на часы, и решил, что к вечеру нужно быть в форме. Для этого он еще раз сходил в воду, и много плавал, пытаясь сбить легкое опьянение.
В шесть часов Андрей Иванович вернулся в гостиницу, приготовил костюм, обмылся, надушился, посмотрел пустыми глазами телевизор, и ровно в восемь часов вечера зашел в гостиничный ресторан.
На этот раз свободных мест не было вообще. Но не было и Ларисы. Андрей Иванович вместо того, чтобы занервничать, неожиданно успокоился. Раз Ларисы нет, то когда она придет, они просто пойдут куда-нибудь в другое место.
Шувалов хотел подождать в баре, но передумал. Он решил, что за сегодня и так уже прилично выпил, а более – менее трезвая голова ему очень даже понадобится. Поэтому он вышел за двери ресторана и присел на мягкий диванчик в холле, прямо под пальмой. С этого места вход в ресторан был прекрасно виден.
Прошло пятнадцать минут, а Лариса все не появлялась. Шувалов начал нервничать и кусать ногти. К счастью, не более чем через минуту входные двери в гостиницу распахнулись, и знакомая фигура быстрым шагом направилась ко входу в ресторан.
– Лариса! – стараясь особо не шуметь, замахал руками Андрей Иванович. – Лариса!
Женщина уже почти взялась за ручку, когда услышала, что ее зовут. Она неторопливо повернула голову, как будто боялась увидеть что-то не очень для себя приятное, но когда увидела Андрея Ивановича, сразу расслабилась и заулыбалась.
– Ах, это вы! – воскликнула она. – Но почему вы здесь, а не там?
– Там совершенно нет мест! Я жду вас для того, чтобы мы вместе отправились куда-нибудь в город. Куда-нибудь, где место для нас найдется.
Шувалов, с не вполне очевидной для его комплекции резвостью, вскочил на ноги, подошел к Ларисе, предложил ей ручку, и получив согласие, чинно направился на выход.
Они довольно долго гуляли по городу, но никак не могли где-нибудь присесть. То вообще не было мест, то не было хороших мест, то им не нравился сам ресторан или кафе, то еще что-нибудь мешало.
В конце – концов Шувалов понял причину их неудач. Им просто не хотелось сидеть, а хотелось бродить, и разговаривать на ходу.
Пока они гуляли, Андрей Иванович выложил, сам того особо не замечая, о себе почти все. О том, почему и как он женился, сколько у него детей, как их зовут и чем они занимаются, как он попал на нынешнюю работу, сколько ему за нее отстегивают, как рассчитывают дивиденды, почему ему нравится работать в «Деметре» и какие у него планы на будущее. При этом он не забывал отвешивать Ларисе комплименты, которые она благосклонно принимала.








