Текст книги "Я люблю свою куклу (СИ)"
Автор книги: Павел Иевлев
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)
Не был уверен, что команда прошла, но через полчаса в бордель ввалились Хлось и Скеша, несущие на руках Мешану, и всё завертелось.
Мешана отделалась сквозной раной бедра, и обильно кровящей, но пустяковой ссадиной на лбу. Залатал без проблем, но это оказалось только началом. Когда бой закончился и остатки кланов ушли в пустоши, ренд-центр, видимо, чтобы разгрузить падающую поминутно сеть, вывел всех из микроренда. Шестнадцатилетки, надевшие утром «скорлупу» и отключившись в предвкушении приятного вечера, открыли глаза на разгромленной, заваленной трупами и горящими машинами Средке. Открыли, вдохнули запахи дыма, крови и смерти, ощутили боль от ран. Выжило их немного, едва ли каждый сотый, и не пострадавших среди них почти не было. «Скорлупа» не такая прочная, как броня безов, винтовочная пуля её пробивает, хотя и не везде. Кроме того, многие были без шлемов. Это не стало бы моей проблемой, если б не Хлось, который обзавёлся в «Горфронте» приятелями. Один из них написал ему на комм, что ранен и не знает, что ему делать и куда идти, ренд-центр не отвечает, все вокруг в шоке, очень много убитых. Хлось предложил ему дойти до нас, чтобы я его заштопал, но он прихватил кого-то ещё из своих, тот другого, этот третьего…

Через час бордель был завален ранеными, которым я практически ничем не мог помочь. Краткий курс обслуживания скрытых имплов меня к такому не готовил, у меня не было ни лекарств, ни опыта в их применении, только обезболивающее, реген, который почти сразу кончился, и ремонтный сшиватель кожи. Заштопав то, что очевидно этого требовало, связался с Бераной. Она не горела желанием общаться, но я однажды подключался к её прошивке, а значит, имел её сетевой адрес и мог найти где угодно. Комм она не брала, но я законнектился к терминалу в её кабинете. Шантажировать эту женщину было сущим самоубийством, но я рискнул. Потребовал, чтобы ренд-центр принял раненых и полностью восстановил их функционал, как будто они в ренде. Тем более, что формально это так и есть. Намекнул, что знаю, кто стоял за бойней. Получил встречный намёк, что меня дешевле убить. Предположил, что у неё полно других дел, что она не из своего кармана за это заплатит, и что спасение имиджа микроренда того стоит. Она отключилась, но потом, видимо, посовещавшись с соратниками, вышла на связь и согласилась. Умная женщина, сделала правильный выбор. А ведь она даже не знала, что я уже занёс палец над кнопкой отключения её нейровентиля. Лишиться головы от меча в мои планы не входило.

* * *
Это был последний раз, когда я видел Берану. В вихре последующих событий она куда-то пропала и больше не объявлялась. Я, разумеется, потерял возможность её отслеживать. То самое «Падение ренда», да. А ведь мы даже не оклемались ещё от «Ночи кланов».
В то утро город затянуло дымом – клановые подожгли с нескольких концов Окраину. Не знаю, зачем. Собственно, никому, кроме них, она не нужна. Наверное, от отчаяния и желания хоть как-то досадить городу. Бойня на Средке выбила много молодёжи у нас, но город имел возможность восстановить популяцию хотя бы в перспективе, а кланы, потерявшие большую часть взрослых мужчин, не имели шансов. Пожары кончились десятком выгоревших заброшек, не пойдя дальше, но, пока горожане любовались на столбы дыма между высоток, внезапно отключился ренд-сервер. Многие тогда решили, что между этими событиями есть связь, но напрасно, на Окраине нет ничего такого, что может, сгорев, положить сервер в башне Креона.
Отключение означало переход всех рендованных в автоном, на урезанные аварийные алгоритмы. Меньше всего это сказалось на мусорщиках, больше всего – на сложных рендах, среди которых, например, мапы.
Хаос нарастал постепенно. Промпредприятия встали первыми, но эффект от их остановки был впереди. Больше всего пострадала сфера обслуживания. Ладно официантки и служанки, но рендные техны, например, без сервера просто ходячие шуруповёрты, киб-хирурги не работают в автономе, киб-драйвы не водят машины и так далее. Из приятного – к вечеру у нас был единственный работающий бордель на Средке. Наши мапы крутились на локалке и падения сервера даже не заметили. Но вскоре всем стало не до интимных услуг, потому что старая инфраструктура города, державшаяся на постоянном обслуживании, начала отказывать целыми секторами, от видеотрансляций до канализации. Я знал, что отсутствие нерендового техперсонала нас однажды погубит, но не думал, что это будет так наглядно. Пытался достучаться до сервера удалённо, но он был недоступен из-за перегрузки шквалом сетевых запросов. Выглядело это как целенаправленная диверсия, атаку можно было отсечь, но, не имея физического доступа к оборудованию, я ничего сделать не мог. А потом погас свет.

Электричество в городе всегда было константой, оно было везде и было бесплатным. На нём работало всё, и отключилось тоже, соответственно, всё. Город погас и умер. Какое-то время мерцали на встроенных батареях аварийные фонари, но потом пришла тьма. Смотреть на Средку без неона было дико, но перспективы были ещё мрачнее. Самые сообразительные уже ломали автоматы с едой, а самые сильные уже отбирали еду у сообразительных. Мы были сильны и сообразительны сразу, Хлось Мешана и Скеша так и не вернулись в «Горфронт», оставив себе «скорлупу», которую я отвязал от сервера, так что мы обнесли много магазинов и никому не отдали награбленное, но этого всё равно надолго не хватило бы, учитывая, что новой еды и воды в них не появится. Водопровод и канализация отключились, город быстро загибался у нас на глазах. Пока локальный сервер крутился на аварийных батареях, разорвал ренд-контракты наших мап. Объяснять им, почему вокруг темно и чем накрылись их рендные выплаты, малодушно предоставил Седьмой и интику, но в ренде они бы просто умерли, а так хотя бы призрачный шанс.
* * *
Света не было около суток, затем он зажёгся. Почему пропадал и откуда взялся снова, мы так и не узнали. В темноте власть успела поменяться – Калидия куда-то делась, на её месте возникла Верховная Шоня, рыжая девчонка, взявшаяся вообще невесть откуда, кажется, даже не из Владетелей. От Калидии она выгодно отличалась цветом волос, отличной фигурой и публичностью, регулярно выступая с пламенными речами о новом великом будущем без ренда. Правда, вокруг неё толклись какие-то мутные внешники, даже не сильно скрывающие, что рулят всем на самом деле они. Зато и меча у неё не было, от чего горожане вздохнули с некоторым облегчением.

* * *
Толпы рендованных, лишённых управления, превратились в чудовищную проблему, которую было не решить зажигательной речью, рыжей шевелюрой и выдающейся грудью. Мапы, например, стали почти бесполезны, без серверной части они бревно-бревном, да и остальные не лучше. А главное – без ренд-сервера не работала система обслуживания, их нельзя было ни дерендить, ни отправить на хранение, ни хотя бы отключить. Пострадавшая за время отключения электричества инфраструктура требовала срочного ремонта, но рабочих рук не было. Хорошо кричать с трибуны про свободу, а кто чинить канализацию будет?
Атака на сервер прекратилась, его больше не давили массовыми запросами, он просто не работал. Пытаясь перезапустить его удалённо, понял, что ядро системы уничтожено, возможно физически. Не похоже, что в ренд-центре остался кто-то, кто знает, что с этим делать. Тогда я взял и переписал автозаменой весь пул сетевых адресов, перенаправив трафик на свой ВЦ.
Вычислительный центр отключение пережил без потерь, корректно отключившись на батареях, а потом стартовав как ни в чём не бывало. Копия ренд-сервера так и крутилась там в виртуалке, легко подхватив поредевший в последнее время городской ренд. Так я, всю жизнь мечтавший избавить город от ренда, стал его фактическим оператором.
Всё заработало – техны побежали чинить трубы и провода, мусорщики пробили засоры в канализации, киб-драйвы повели машины, киб-пилоты – флаеры и так далее. А мапы, подхватив серверный линк, восстановили, на радость клиентам, интимные навыки. Рыжая Шоня выступила с пламенной речью, присвоив себе «быстрое разрешение кризиса», и пообещала, что с рендом мы непременно покончим. Когда-нибудь. А сейчас надо всем напрячься и бегом спасать город. Да, как во времена «Чёрного тумана». Да, опять. Нет, на этот раз непременно получится.
Ко мне вскоре пришли какие-то люди, по виду внешники. Представились они консультантами Верховной, сообщили, что моя инициатива отмечена, город её не забудет, я получу достойное вознаграждение, а сейчас меня просят передать админские права вычислительного центра. Да, прямо сейчас. Можно удалённо, там уже сидят компетентные люди. Нет-нет, не волнуйтесь, у нас прекрасные специалисты, вы бы удивились насколько. Нет, ваши услуги больше не требуются, можете быть свободны.
Я стал свободен.

Эпилог

Мы сидим с Седьмой на Средке, смотрим на танец мап. Их всё меньше и меньше, выбор уже не тот, но некоторые хороши. Владетельница Шоня заявила на днях, что не одобряет мап-ренд как унизительный для женщин города, но бордельный бизнес и так дохнет, так что она, как всегда, следует за событиями.
Недавно ко мне приходили девчонки, которых мы дерендили во время локаута, и просились обратно. Таскать ящики, стоять у конвейера и работать на великих стройках имени Шони им не хочется. Плохо влияет на цвет лица. В конце концов, у них же мап-сеты! Пришлось объяснять, что в режиме микроренда это невозможно. Им бы пришлось каждый день перенакатывать прошивку с нерфнутой на обычную и обратно. От этого память вычислительного блока просто посыплется, исчерпав лимит циклов перезаписи.
– Но обычного ренда теперь нет! – расстроенно сказала рыжая девушка, бывшая Седьмая-два. Та самая, у которой на спине пара лишних шрамов.
– Для мап, – добавила бывшая Четвёртая.
Девушки, оказывается, с тех пор не расстаются, снимая на паях блок в кондоминиуме, и ищут куда бы пристроиться. Но мап-ренда действительно больше не бывает. Микрорендовым платят слишком мало, бордели несут убытки, на новых мап нет спроса, старых дерендят. Ещё сколько-то лет доработают те, кто в ренде давно, но на них всё и кончится. Владетельница, или те, кто стоит за ней, активно продвигают микроренд и «скорлупу», им позарез нужны рабочие руки прямо сейчас. Говорят, какие-то грандиозные проекты начаты в пустошах, там что-то активно копают под присмотром внешников. Что и зачем – непонятно, но Шоня уверяет, что ради благополучия города. Ходят слухи, что для микроренда возраст снизят до пятнадцати, потому что шестнадцатилеток всех выбило в «Ночь кланов».

Я владелец борделя, но он не работает, потому что нет мап. Груша ушёл куда-то в крайм, вроде бы крутится при чёрном рынке. А интик остался, они живут с Мешаной у нас.
Я даже плачу им нечто вроде стипендии, потому что учу на технов. Надо же чем-то себя развлекать, да и обидно быть последним человеком в городе, который действительно понимает, как он работает. Мешана, кстати, оказалась на удивление неглупой. Когда преодолела свои предрассудки, быстро догнала Тики, и теперь уже он тянется за ней.
Хлось и Скеша расстались. Девчонка собрала денег, открыла лавочку на Средке, прогорела, набрала долгов, чуть не оказалась в разборке снова, но мы её вытащили и отмазали, сказав, что это в последний раз. Она не унялась, влезла в новую авантюру – и неожиданно попала в струю. Микроренд породил запрос на быстрый и недорогой комплекс услуг «всё в одном». Такой, чтобы можно было оторваться за одну ночь на недельное жалование. Тех, кто копает в пустошах, привозят на Средку на сутки, денег у них немного, неспешно выбирать, чем развлечься, некогда, и Скеша, арендовав разорившийся дансинг, поделила его на сектора. Теперь там можно поплясать, выпить, поиграть, посмотреть кино, потусоваться со сверстниками и получить недорогие интимные услуги. Без мап, от обычных девчонок, которые не прочь подзаработать пару токов. Всё это за фиксированную входную плату, как раз равную среднему недельному заработку микрорендника. Микросредка на минималках, но неожиданно взлетело. Вскоре Скеша открыла второе заведение, потом ещё и ещё, теперь солидная предпринимательница, живёт в высотке, до нас не снисходит. Новый формат однажды вытеснит старый, и Средки, которая мне так нравилась, не станет.
Хлось вернулся в «Городской фронт» на «экспериментальный» контракт без микроренда. Командует отрядом, защищающим раскопки от «непримиримых» кланов. Их немного, большинство смирилось с поражением и постепенно втягивается в орбиту городской жизни, но некоторые не унимаются. Куда делась Костлявая, не знаю, больше её не видел.

Из-за паршивой связи и сложной оперативной обстановки в пустошах, «Горфронту» нужны командиры вне ренда, готовые принимать самостоятельные решения, и Хлось внезапно оказался на своём месте. Носится на машине с винтовкой и двумя десятками подчинённых, догоняет, убегает, охраняет, нападает. Не скучает, в общем. В свободные дни приходит к нам поздороваться и исчезает в каком-нибудь борделе. Скешины клубы игнорирует, предпочитает мап-классику, командирское жалование позволяет.
Жаль, что скоро их не будет, мапы – единственное, что нравилось мне в ренде.
* * *
– Мастер Гарт! – интик отвлекает нас от коктейля и созерцания танцев.
– Привет, Тики, – отвечает Седьмая, я молча киваю.
– Слушайте, тут такое дело… Встретил знакомого, в школе учились вместе.
– Тоже интик? – спросил я без особого интереса.
– Да, Кери зовут. По железу был крутой, снимал всякий лом на заброшках, чинил, таскал на рынок. Потом я прибился к корпе Хлося, а он к другой, «Шуздры» называлась. С тех пор не виделись, а сегодня на Средке столкнулись.
– И что?
– Разговорились. Он чуть ли не при самой Шоне консультантом пристроился.
– Брешет поди, – отмахнулся я равнодушно. – Встретил старого приятеля, как не повыпендриваться? Да и видел я её консультантов…
– Не, это внешники. Кери говорит, Шоня сама их терпеть не может, но вариантов нет. Так вот, он жаловался, что очень мало знает. Рад бы ей помочь, но ни хрена не понимает в сетях и программах, только железки ковырять может. Я и сказал…
– Похвастался? – укоризненно сказал я. – Не удержался? Хвост распустил?
– Ну, так, немного, – уклончиво ответил Тики. – Сказал, что у меня есть учитель, который знает это лучше всех в городе. Короче, Кери загорелся у вас учиться. Очень хочет встретиться с вами, мастер Гарт.

– И нафига это мне?
– Он будет платить. Много. Не знаю, правда ли он при Шоне, но токов у него полно, по всему видать.
– Да мы, вроде, и так не голодаем… – я отхлебнул коктейля и лениво откинулся на спинку лавочки.
– Не капризничай, Гарт, – сказала Седьмая. – Я же вижу, ты скучаешь. По работе, по своим проектам, по большим задачам, по риску и азарту.
– Ох уж этот твой сенсокомплекс… Ладно, Тики, тащи своего приятеля.
* * *
– Кери, – представился паренёк.
– Гарт, – ответил я коротко.
Парень хорошо одет, уверенно держится, но – не вершок, неуловимый налёт низов сквозь этот глянец просвечивает. И майка с оскалившимся шуздром на животе не вписывается.
– Тики говорил, вы много знаете. Больше всех.
– Теперь это нетрудно, – фыркнул я. – Последние ренд-спецы разбежались после локаута. Зато от внешников вообще не продохнуть.
– Тики говорил, что я при Шоне типа помощника?
– Я не то чтобы поверил, но допустим. Продолжай.
– У Шони прошивка.

– Серьёзно? Девчонка рендовалась?
– Микрорендом, в «Горфронт», одна из первых, на «скорлупу». И она, и я, и все наши, кто с ней.
– И как её в Верховные занесло?
– Сказал бы, что случайно, но уже не уверен. Думаю, внешников она просто устроила.
– Ещё бы, – кивнул я. – У неё прошивка, у них кнопка. Не Верховная, а подарок.
– Мы хотим это изменить. Но я слишком мало знаю, остальные ещё меньше.
– А от меня вам чего нужно?
– Что-то, что действительно уберёт ренд. Что-то, что позволит избавиться от чипов внутри. Сбросить контроль, который всегда не в тех руках, но при этом не уронить город в хаос.
– Хм, – улыбнулся я. – Пацан, а ты никогда не слышал о проекте «Сила разума»?
* * *
Конец








