412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Канцерев » Алмазы и золото (СИ) » Текст книги (страница 21)
Алмазы и золото (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2020, 10:30

Текст книги "Алмазы и золото (СИ)"


Автор книги: Павел Канцерев


Соавторы: Дима Барсуков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)

Неожиданно взгляд девушки приковал внешний вид паренька.

– Шкет, это что, форма РТК?

– Вайлет, я все объясню. – Вскочил с кровати и начал пятиться Синдзи.

– Кэп, подойди-ка сюда, да побыстрее! – Сообщила она по рации.

– Вайлет, ты все неправильно поняла. – Продолжил оправдываться рулевой.

– Стой, где стоишь и подними руки! – Крикнула девушка.

Вайлет зарядила наруч сжиженным газом и была готова превратить Синдзи в глыбу льда, если тот хотя бы шелохнется.

– Вайлет, ты все неправильно поняла! – Закрыла рулевого собой, вскочившая на ноги, шатающаяся от похмелья, эльфийка.

Дверь в номер открылась и показался довольный жизнью капитан, все так же щеголявший голым торсом. Увиденная им картина весьма удивила полукровку.

– Капитан! – Хором прокричали Синдзи и Лея.

– А ну стойте, где стояли! – Пригрозила им механик.

– Не переживай, монетка. – Опустил ее руку капитан.

– Но…

– Только настоящие соратники так радуются прибытию их командира. – Усмехнулся Ранма.

Синдзи и Лея все рассказали о произошедшем, включая часть с Влэдом. По ходу рассказа Синдзи успел получить по шее от Вайлет за то, что без спроса брал ее инструменты, но девушка отметила, что пила почти не затупилась от работы. Капитан же несколько раз менялся в лице, слушая их рассказ, сперва от понимания того, что главе контрразведки нужна эльфийка, что на их корабле может находится шпион и что он заставил работать Сина на себя, а потом от того, что эти два пацифиста расчленили и частично избавились от офицера РТК.

– С трудом верится. – Усмехнулся он.

– Но это правда! – В унисон ответили рулевой и баталер.

– И чем докажите? – Спросила Вайлет. – Трупа то нет.

Синдзи порылся в карманах, выуживая сложенный лист и пакет.

– Вот. – Протянул он вещи Ранме.

– Что это?

– Первое – лист, которым подписываются убийцы из гильдии. На счет второго понятия не имею, но мне его передал связной РТК. Меня приняли за другого, того первого офицера, потому что я носил форму мертвеца.

– Глупости какие! – Вскинула руки Вайлет. – Неважно, я в душ.

Послышалось журчание воды.

Ранма взглянул на листок с черным отпечатком ладони и повертел сверток в руках, со всех сторон разглядывая печать, и заметил небольшой рукописный текст.

– Лейтенанту Камиджо. До востребования. От Влэда.

Ранма распаковал пакет, в нем значились координаты, указывающие на земли, посреди Крайнего рубежа. И номер, по которому предлагалось позвонить, чтобы получить дальнейшие инструкции. Ранма упаковал все обратно и отдал рулевому.

– Теперь вы мне верите, капитан? – С надеждой в глазах уставился на него Аянами.

– Я с самого начала верил тебе, Син. – Ответил Ранма. – И тебе тоже, Лея. – Что я за капитан такой, который не доверяет своей команде? – Полукровка усмехнулся, вспоминая слова Ольгерда о пути стратегии.

– Капитан! – Радостно кинулись в объятья пираты.

– Лея, а у нас всегда в шкафу была эта дыра? – Спросила вышедшая из душа Вайлет.

Девушка, замотанная в полотенце, неспешно вытирала волосы, но, едва заметив, как рулевой и баталер обнимают капитана, тут же подбежала и оттянула обоих от полукровки.

– Вы чего тут устроили?

– Просто небольшая демонстрация лояльности. – Рассмеялся Ранма.

– Лея, так что с дырой? – Повторила свой вопрос механик.

– Какой дырой? – Удивилась эльфийка.

Вайлет проводила всех к шкафу. Рядом с раскрытым предметом мебели лежал кусок пластика, который играл роль задней стенки. В стене, за вещами, находился тоннель, выбитый в стене, едва освещенный мерцающими диодами.

– Сперва я подумала, что это просто проводка, не обратила внимания на то, что за шкафом течет ток. – Сказала девушка. – Но когда после душа я хотела переодеться и меня обдул сквозняк, то я поняла, что дело тут нечисто.

– Убийца. – Затрясся Синдзи. – Он приходил еще раз.

– Нас могли задушить! – Эльфийка села в угол и обхватила руками колени.

– А ну отставить панику! – Скомандовал Капитан. – Син, Лея. Возвращайтесь на корабль, возьмите с собой Ольгерда. Там вы будете в безопасности.

– Хорошо. – Кивнула эльфийка.

– Погоди, капитан, ты что, полезешь туда? Один? – Запаниковал рулевой.

– Дыра не такая уж и маленькая. – Отозвалась Вайлет. – Жаль конечно, что я уже успела помыться, но если наш славный и храбрый капитан идет, то я с ним. Нужно же кому-то прикрыть его исцарапанную спину.

Ранма легонько толкнул девушку, дав понять, что подколка сработала.

– Тогда идем немедля. – Сказал Ранма, полезая в тоннель

– Вперед, о капитан, мой капитан, веди! – Рассмеялась девушка.

– Удачи вам! – Крикнул им вслед Синдзи.

Паренек уже было развернулся уходить, по почувствовал, что наступил на что-то хрустящее. Он вытащил странный предмет из подошвы берца и принялся разглядывать.

– Чешуйка? – Удивился рулевой. – Откуда здесь чешуйка?

Глава 31 «Голубая кровь»

– Идиот!

– Но принц, я доставил вам поверженного врага, как вы и желали. Специально узнал куда они заселились и прошел по прокопанным нами тоннелям.

Ящер схватил своего подчиненного за шею, сдавливая трахею.

– Мой отец послал меня за тем, чтобы я вернул рабов живыми. – Прошипел он, продолжая сжимать глотку рептилоида. – Ты же принес мне кучу изрубленного мяса. Что непонятного было в его приказе?

Принц отбросил подчиненного рептилоида в сторону, прямо в груду мяса и уселся на импровизированный трон из кучи металла и обломков, наспех собранный специально для него.

– Грунт, это твоей идеей было остаться на острове Источника и собирать слухи о наших беглецах. И что мы получили? Уже несколько недель сидим здесь без дела и прячемся от этих мерзких кровососов. Я – наследный принц, вынужден прятаться в пещерах, как крыса. Сама эта ситуация – уже оскорбительна для меня.

– Но мой принц. – Подполз к нему ящер. – Я не только нашел наших беглецов. Я так же послал одного шпиона, чтобы он нашел их корабль. Мы можем захватить его. Шпион прибудет с минуты на минуту.

Словно в подтверждение его слов из лужи лавы, посреди пещеры, всплыл еще один рептилоид в богато украшенной преторианской броне.

– Говори. – Повелел ящер на троне.

– Мой принц, Грунт был прав, корабль, украденный с острова действительно стоит в гавани. И на нем лишь один пират.

– Значит остальные покинули его. – Сделал умозаключение принц. – Тем проще будет нам.

Он вскочил с трона и приказал половине преторианцев следовать за ним.

– Мы захватим эту посудину. – Он посмотрел на подчиненного, продолжавшего ползать в ногах у принца. – Грунт, ты должен охранять это место до того, как я вернусь.

– Вы несомненно одолеете этих мерзких пиратов. – Ответил ему ящер.

Принц лишь молча нырнул в раскаленную лаву, и еще шестеро преторианцев за ним вслед.

***

Сальватори, Крид и Элис спустились в помещение, где функционировал водяной чип. Само устройство представляло собой нагромождение пластин и стержней, оплетенных проводами, от которых во все стороны расходились трубы для откачки жидкости. В помещении было довольно жарко, но ни ИИ, ни старпом не испытывали дискомфорта, в отличии от нежити-вампира, который чувствовал себя неуютно, ощущая, как кровь расширяется в сосудах и начинает испарятся из его тела. Стрелок принялся обшаривать все помещение, елозя ухом по стенкам и вглядываясь в малейшие щели. ИИ в это время изучала устройство машины.

– Зачем он ерзает вдоль стен? – Задал вопрос вампир.

– Он слушает. – Ответила ИИ, продолжая сканировать и записывать данные об устройстве, втайне от всех.

На всякий случай.

– Он из благословленных кровью? – Удивился кровосос.

– Что, прости?

– Некоторые из нас, – он поправился, – из них, из аристократов, обладают выдающимися способностями.

– В таком случае ты прав. – Подтвердила его догадки Элис. – Крид – супергерой.

– Суперзрение и суперслух. – Отозвался стрелок, явно слышавший весь их разговор.

– Удивительно.

– Я что-то нашел, звездочка! – Известил он.

Вампир и ИИ подошли к Криду. Тот упер руки в бока и горделиво задрал голову, явно довольный собой.

– Что-то разузнали? – Спросил вампир.

– Верно, Сальватори. – Он указал на небольшую щель в стене. – Видишь?

– Если честно, то не понимаю, о чем речь.

Крид тяжело вздохнул.

– Щель. За ней слышатся разговоры. Там что-то есть? Какие-то служебные помещения?

Вампир развернул голокарту на наруче.

– Ничего. Там не должно ничего быть!

– Вот и первая зацепка в деле, Сальватори.

Крид вытащил один из пистолетов и зарядил оранжевый патрон. После чего направил ствол прямо в щель и спустил курок. Послышался глухой взрыв. Часть стены опала, едва не погребя за собой стрелка, который ловко увернулся от завалов.

– Надо бы попросить Вайлет доработать термические патроны. – Сказал он, отряхиваясь от пыли.

Перед троицей предстал тоннель в три метра диаметром, уходящий глубоко во тьму. Крид ступил в него, Элис, с горящими зеленым светом глазами, последовала за ним.

– Вы куда? – Спросил вампир.

– Как это куда? – Удивился пират. – Проверить, что на другой стороне. Не то, чтобы я прямо горел желанием туда идти, но ты же за это нам платишь. – Вздохнул он.

– Но там же темно, хоть глаз выколи.

Крид и Элис переглянулись. Ни один из них не испытывал проблем со зрением в темноте.

– Разве вампиры не видят во тьме? – Удивился стрелок.

– Это все слухи, которые распространяют СМИ. – Фыркнул Сальватори. – По крайней мере я не вижу.

Элис спроецировала в своей руке шар синего света.

– Не перенапрягайся, звезда.

– Не переживай за меня, органик. – Усмехнулась Элис. – Уж на небольшой фонарик моего преобразователя фотонов хватит.

– И мне идти с вами? – У кровососа затряслись поджилки.

– Естественно, Сальватори. – Ответил Крид. – Ты же не поверишь на слово пиратам, даже если они выполнят работу.

Вампир вскинул руками и поплелся вслед за стрелком и андроидом в неизвестность. Какое-то время они шли в кромешной тьме и тишине, осторожно ступая по каменному полу, изрытому огромными когтями.

– Что же это может быть?

– Есть у меня одно предположение, Сальватори. – Ответил Крид. – Но тебе оно не понравится. Я успел насмотреться на раны от таких же когтей.

Стрелок внезапно остановился, подняв кулак и давая команду замереть остальным.

– Ты это слышала, звезда?

– Нет. – Твои уши мощнее моих систем обнаружения.

Раздался треск пламени.

– Вперед, звезда, Сальватори! – Скомандовал Крид. – Я узнаю этот звук!

***

Вайлет и Ранма шли по все расширяющемуся тоннелю. Через какое-то время подсветка диодами пропала и полукровке пришлось зажечь в руке биотический свет. Вайлет шла рядом, освещая путь экраном голонаруча.

– Давненько у нас не было совместных приключений капитан. – Довольно подметила девушка.

– Это уж точно. – Ответил Ранма. – Как думаешь, что нас ждет впереди?

– А ты не заметил? Посвети-ка вниз.

Ранма опустил руку с мерцающей змеей. Под его ногами виднелись следы от когтей.

– Проклятье.

– Скорее всего они по наши души, кэп.

– С чего ты взяла? – Удивился Ранма.

– С бродячего острова еще не сбегала такая прорва людей. Один или два, но не больше. – Вайлет развела руками. – Не удивлюсь, если Гунди послал своих прихвостней именно за нами.

– Но почему они здесь?

– Это довольно очевидно.

Ранма призадумался.

– В большинстве мест рептилоидов презирают или открыто объявляют охоту. Исключения составляют те, кто уже давно живет в городах и служат корпорациям, да и те предпочитают носить бронекостюмы и лишний раз не появляться на публике. Если бы я был ящером, то мне нужно было бы тихое местечко, но на котором можно добыть слухи о том, где искать нас. Вот зачем им тоннели прямо в номера. Чтобы подслушивать жильцов.

– Именно. – Подтвердила девушка. – С техникой у них нелады, уж больно неудобно щелкать когтями по интерфейсу. Удивительно, что они догадались использовать освещение в тоннелях возле номеров, видимо их биотическое пламя создавало слишком много шума. А вот прорыть при помощи когтей и биотики подобный тоннель – с этим они запросто справились.

– Но ассасин убил офицера, придушив его. Да и послание есть, в виде листка с рукой. Одно противоречит другому.

– Что мешало гильдии использовать их тоннель? – Предположила Вайлет. – Или попросту зайти в номер раньше, ведь труп обнаружила Лея, она не могла знать, что в номере кто-то был. Эти две вещи могут быть не связаны между собой.

– С чего такая теория? – Удивился Ранма.

– Иногда совпадения – это просто совпадения. – Ответила девушка. – Этот труп может быть и не связан с нами, мало ли какие у РТК враги? Не всегда это провидение высших сил.

– Солер?

– Он самый. – Тяжело вздохнула девушка. – Этот безумец во всем видит руку судьбы.

– И зачастую оказывается прав.

– Либо это все – напускное. Тебе никогда не приходила в голову мысль, что он просто кривляется? – Спросила девушка.

– А какая разница? – Флегматично бросил полукровка.

– В смысле?

– Ольгерд – тоже позер, ведь каждый раз произносить названия техник не обязательно, да и время это занимает немало. Как и Крид, с братишкой вообще отдельная история. – Он продолжил загибать пальцы, перечисляя всех тараканов у каждого члена экипажа, включая простых матросов.

– Иногда ты меня пугаешь, сталкер. – Сглотнула Вайлет. – Погоди, то есть ты прекрасно знал, что я к тебе чувствовала и молчал?

Ранма лишь с неловкой ухмылкой взглянул на девушку и, мгновеньем позже, остановил локоть, которым она целилась в его голову.

– Мог хотя бы сказать, что тебе не все равно, толстолобый ты засранец! Я думала, что ты меня игнорируешь! Или тебе нравится, как я скачу вокруг тебя, словно собачка, лишь бы ты меня заметил?

– Мне не все равно, монетка. – Ответил полугном, удерживая давящий на него локоть. – Но я не хотел начинать все по новой, ты ведь прекрасно помнишь, чем все закончилось в прошлый раз. Мы еще тогда решили, что между нами все кончено.

– Мы были детьми. – Продолжала давить девушка. – Неужели тебе настолько плевать, что я к тебе чувствовала, спустя все эти годы? Ты только скажи, я не удивлюсь, разочаровываться в людях – это мое хобби. – Она убрала локоть и тяжело вздохнула. – Когда я увидела тебя, там на арене, сражающегося за свою жизнь, то места себе не находила! Все искала встречи с тобой. И так расстроилась, когда ты меня не узнал…в тот первый раз.

– Тебя было невозможно узнать, ты сильно изменилась за то время, что мы не виделись. Как внешне, ты теперь почти на голову меня выше, – полукровка усмехнулся, поняв, что сам пошутил про рост, – так и характером, у тебя прибавилось колючек, страшно подумать через что тебе пришлось пройти. Ты стала другим человеком. Да и я тоже. – Он взглянул на свои светящиеся тату. – Глупо было бы просто бросаться в твои объятья, я старался поступать разумно, чтобы случайно не наломать дров. – Ранма на какой-то миг замолк. – К тому же отец мне рассказал. Еще тогда.

Ранма постучал пальцем по своей голове, давая понять, что он в курсе о том, что Вайлет могли внушить сблизится с ним.

Девушка отвесила полукровке звонкую пощечину, как только поняла намек на Инженера.

– А это в мою голову тоже впихнул мой папаша?! – Со злобой сказала она, хватая его за плечо и разворачивая к себе. – Может быть вся моя личность – лишь плод его экспериментов?

Девушка замерла, как вкопанная, от только что сказанной ей фразы. На нее накатила волна тревоги от осознания того, что родил ее разум. Дыхание сперло, зрачки расширились. Коленки предательски затряслись.

– А что если так и есть? – Дрожащим голосом произнесла она. – Что если вся моя жизнь – это лишь его план? Что моя личность, мои чувства, мой характер, все мои решения – ложь, симулякр? Что если я – просто бездумная марионетка, которая уже много лет пляшет под его дудку? – Продолжала кричать она, тряся полукровку за плечо и задавая ему вопросы, ответы на которые не хотела знать.

По щекам Вайлет покатились слезы. Ему показалось, что это слезы злости, но спустя секунду понял, как был не прав. Вайлет была в отчаянии, сказанная ей фраза напрочь выбила фундамент из-под ее ног, оставив наедине с осознанием того, что девушка не знала кто она, не могла понять, где реальные чувства, а где – химеры, внедренные в ее мозг Инженером. Она посмотрела в глаза капитану, ища в них спасения от этого кошмара.

– Ранма…мне страшно… – Тихо, почти беззвучно прошептала она.

Он крепко обнял рыдающую девушку. Вайлет уткнулась в плечо капитана и больно укусила того, в попытке подавить безумный, нечеловеческий крик ужаса, вырвавшийся из ее рта. Ранма сжал зубы и лишь крепче заключил в объятьях свою подругу детства. Вайлет упала на колени, продолжая смотреть мертвыми глазами в пустоту.

– Я – лишь кукла…пустая оболочка… – Шептала она, ощупывая свое лицо. – Он меня придумал…всю, без остатка…меня нет…и как я раньше не догадалась? – Она посмотрела куда-то сквозь Ранму, словно увидела призрака. – Верно, папочка?! Я Вайлет – очередная твоя игрушка. Я лишь выполняю твои приказы, даже сейчас, после стольких лет. – Продолжала она шептать в пустоту, в бессильной злобе и отчаянии.

– Вайлет, Вайлет. Вайлет! Не бросай меня монетка, приди в себя! Это лишь иллюзии, не думай об этом! Прости меня, я не хотел! Только приди в себя, пожалуйста, не оставляй меня. – Пытался докричаться до нее Ранма, тряся за плечи.

Девушка вдруг вышла из транса и взглянула на капитана.

– Меня нет, капитан. Нет никакой Вайлет. – Рассмеялась она смехом безумца. – Этого человека никогда не было. Я просто очередной эксперимент Инженера. Безропотная кукла с единственной задачей. Все мои поступки, все действия – лишь способ сбежать от этой реальности.

– Не неси чепухи! Мы не можем быть уверены, это лишь слова и домыслы, даже мой отец этого не знал наверняка! Только то, что прочел из украденных тобой записей. Ты Вайлет из дома Инженера, нет, ты Вайлет из пиратов Алой крысы, мой механик, моя первая любовь. Мой близкий друг. – Ранма рухнул на колени рядом с девушкой.

– А что если все это – лишь внушенные мысли? – Спросила она. – Что если вообще не способна что либо чувствовать по настоящему? Вдруг вообще все мои решения были внушены мне?

– Так давай это выясним! – Ответил Ранма, глядя ей в глаза. – Мы закончим свои дела здесь и первым делом отправимся туда.

– Электрический замок… – Прошептала девушка, смотря в алые очи капитана. – Там все ответы…

– Именно. И если человек, что называл себя твоим отцом там, – то я лично выбью из него все секреты этими кулаками! – Руки полукровки запылали. – Если он влез в твою голову, то я клянусь тебе, что я заставлю его убраться оттуда, неважно как глубоко он там засел.

– Но для чего ты делаешь это? Зачем тебе ввязываться в неприятности ради меня? Если выяснится, что я – просто запрограммированная кукла, которая все это время была с тобой лишь потому что так говорили голоса в голове, что ты будешь делать?

– Очевидно же, монетка. Я постараюсь изо всех сил сделать так, чтобы ты осталась по своей воле, постараюсь не разочаровать тебя, оберегать и поддерживать мою Вайлет так же, как и раньше. Потому что ты дорога мне. Потому что я не хочу продолжать свой путь без тебя. Потому что мы друзья. Неважно, навязанные ко мне у тебя чувства или нет. – Он еще раз постучал пальцем по своему лбу. – Ведь в этой толстолобой черепушке все настоящее, чувств и воспоминаний здесь хватит на нас обоих.

Он помог девушке подняться. Вайлет рассеянно улыбнулась.

– А если выяснится, что я тебя не люблю? – Спросила она. – Что, если мои чувства – это просто иллюзия.

– Ты все еще сможешь остаться моим другом. А еще тогда ты перестанешь ревновать меня к Рине и одной проблемой станет меньше. – Рассмеялся Ранма.

Вайлет толкнула капитана в плечо.

– Вот уж нет. – Фыркнула она, утирая слезы. – Даже если выяснится, что я тебя на самом деле терпеть не могу, то все равно буду с тобой спать. Назло этой драной кошке.

– В этом вся ты. – Улыбнулся Ранма. – Не думаю, что это можно записать в программу. В конце-концов кто знает, может быть и программы никакой нет, а ты просто втюрилась в своего крутого капитана? – Рассмеялся он.

– Я тоже на это надеюсь. Знаешь, мне завидно. Что Рина разглядела в тебе эту особенность раньше меня. Твой альтруизм… – Вздохнула она, посмотрев на полукровку, который крепко держал ее за руку. – Я люблю тебя, мой капитан. По-настоящему. – Прошептала она едва слышно, так чтобы он не мог услышать.

Он лишь крепче сжал ручку девушки в своей ладони в ответ и продолжил путь, освещая себе дорогу светящейся змеей на предплечье. Вайлет попыталась выкрикнуть имя капитана, сказать ему что она любит его еще раз, что она уверена в том, что испытывает к капитану, что в ее сердце нет места сомнениям. Чтобы фраза эхом разнеслась по тоннелю, как доказательство ее чувств. Но девушка лишь прикрыла рот ладонью и продолжила путь.

***

Синдзи и Лея зашли на трап вслед за Ольгердом, который все так же хреново себя чувствовал после бани и последующей попойки в местном баре. Мечника они нашли спящим в обнимку с бутылкой рядом с номерами, он не дошел всего несколько метров.

– Господин Эверек себя совсем не бережет. – Тяжело вздохнула эльфийка.

– Хотя бы ходить сам может. – Пожал плечами Синдзи. – Уже что-то, учитывая, что мы его еле разбудили.

Только парочка пиратов ступила на палубу корабля, как над ними пронесся странный объект. Он рухнул в груду пустых ящиков на пирсе и с кряхтением начал пытаться подняться. То был Ольгерд фон Эверек, величайший мечник тысячи измерений.

Синдзи и Лею окружили рептилоиды, закованные в богато украшенные доспехи, вооруженные лишь браслетами и кольцами, сквозь которые струилась биотическая сила. Из их конечностей вырывались самые разнообразные клинки из синего пламени. Пираты подняли руки.

– А вы еще кто такие? – Спросил подошедший принц. – Я не припомню среди сбежавших рабов РТКшника и эльфийку.

– Их наняли в Рязани! – Послышался голос уборщика, которого так же держал в заложниках ящер, тыча ему в лицо клинок.

– Ха! – Воскликнул принц. – Значит вернем мы больше рабов, чем убежало. Что за чудесные новости. – Прошипел он. – Связать их. Подождем пока явятся остальные, а этих будем использовать как заложников.

Ящер смерил взглядом Синдзи.

– Впрочем от офицера РТК можно избавиться, нам ни к чему лишние хлопоты.

Ящеры занесли свои клинки над рулевым, Син закрылся руками в ожидании неизбежной кончины, уже успев попрощаться со своими новыми друзьями, карьерой офицера и подругой детства.

– Стратагема № 31: «Пьяный мастер». – Отрыгнул Ольгерд, раскидывая ящеров от своих друзей.

– Господин Эверек! – Радостно воскликнула Лея.

– Не переживай, милочка, я не дам вас в обиду. Вы что, правда решили, что у меня нет стратагемы как раз на случай, когда я буду пьян в стельку? – Он принял стойку, скрестив ноги и растопырив руки в стороны. – Ну давайте, ящерицы, думаете я не справлюсь с десятком отбросов с волшебными мечами, что только и могут, что угрожать подросткам?

– Но их пятеро… – Прошептала Лея.

Ольгерд не услышал слов эльфийки, рыжий мечник начал наступать на всех пятерых преторианцев разом, правда то и дело нанося атаки по пустому месту. Тем не менее, уже через несколько секунд первый из противников упал замертво, с перерезанным горлом.

Принц не верил своим глазам: обычный человек гонял элитную гвардию бродячего острова, как желторотых новичков.

– На твоем месте я бы убирался, принц. – Усмехнулся уборщик, которого продолжал держать в заложниках оставшийся воин.

– Молчать, раб! – Прикрикнул на него ящер.

Он приблизился к Синдзи и Лее.

– Сначала избавлюсь от вас, а после помогу своим подчиненным.

Синдзи судорожно нащупал на пожарном стенде меч-багор, что остался от китобоя и которому не нашлось больше нигде места, и со звериным рыком бросился на принца. Глаза паренька налились кровью.

Ящер, не ожидавший такого напора, на секунду замешкался и в тот же миг получил порез на руке. Он попытался сблокировать следующую атаку биотическим клинком. Сталь ударила о пламя, но ящер почувствовал, что в его живот вонзается что-то острое. Синдзи вытащил багор из ящера, на палубу полилась густая, почти черная кровь. Паренек вновь замахнулся на принца багром, соединенным с клинком цепью и продолжая давить мечом в другой руке. Ящер схватил багор, острый шип насквозь пробил его лапу, он сжал зубы от боли и зашипел. Синдзи продолжал наседать и все давил и давил. Ящер упал на колено.

– Невозможно… – Прошептал он, потеряв концентрацию. – Такая сила и в таком теле. Ты не человек.

Биотика ящера разбилась на осколки, Синдзи в тот же момент одним махом снес голову принца с плеч, отрубленная башка прокатилась по палубе, прямо под ноги сражающихся преторианцев.

– А паренек не промах. – Ухмыльнулся Паук, походя пробивая черепушку своего охранника топориком.

Ольгерд лихим пинком скинул одного из преторианцев за борт, исполосовал на лоскуты второго и еще одному пробил сердце своей саблей. Оставшийся преторианец при виде головы своего принца поднял руки, показывая, что сдается.

Ольгерд отступил на полшага, все еще держа оружие наготове.

– Остановись великий воин. – Прошипел ящер. – Я лишь хочу забрать тело своего повелителя. Мы проиграли, сжалься и позволь нам уйти.

– Валяй. – Бросил Ольгерд, вкладывая саблю в ножны.

Едва ящер наклонился, его череп пробил острый клинок. Он умер мгновенно. Синдзи вытащил меч из головы преторианца и принялся рубить на куски его тело, высекая искры, когда клинок бился о чешую.

– Умри! Умри! УМРИ!!! – Смеялся парнишка.

Он обратил внимание на голову принца и поднял ее, глядя трупу в глаза.

– Ну что, решили избавиться от сопляка Аянами? А? Решили, что меня так просто убить? Ну и кто теперь мертв? – Продолжал хохотать он.

Синдзи выбросил голову принца за борт и продолжил рубить его мертвое тело, пока не выбился из сил и не упал без чувств.

– Что…что он такое? – В ужасе прошептала эльфийка.

– Берсерк. – Сплюнул на палубу уже порядком протрезвевший мечник.

– Он теперь всегда будет таким?

– Нет, обычно человек становится берсерком только в те моменты, когда ему грозит опасность либо посредством специальных препаратов. Но тогда он не отличает врагов от друзей. Похоже, что мне придется заняться обучением еще одного ученика. – Вздохнул Ольгерд.

– Он выздоровеет? – С надеждой спросила Лея.

– Это не болезнь, милочка. А особенность нервной системы. – Я попробую научить его контролировать эту сторону его личности. Но не знаю, насколько выйдет продвинутся, раньше у меня не было подобных учеников, все что мне известно – это записи из книг.

– А зачем ее контролировать? – Спросил подошедший уборщик. – Он и без этого неплохо справился.

– Чтобы твоя голова не оказалась следующей, которую он выбросит в океан.

– Не, этот способ суицида мне не нравится. – Усмехнулся паук.

– А что ты забыл на корабле? – Удивилась Лея. – Почему не с остальными матросами?

– О, баталер, я бы с удовольствием отрывался вместе со всеми, вместо того, чтобы участвовать в схватке с рептилоидами. Но ты перевела меня с доли добычи на оклад! И мне его не хватает. Я тут сижу и с воды на хлеб перебиваюсь, пока мои друзья пьют и веселятся на суше!

– Но ты же обслуга, уборщик. – С недоумением сказала Лея. – Уборщики не сражаются.

– Тогда этот труп рептилии сам там появился? – Спросил Паук, указывая на убитого им преторианца. – Не говоря уже о тех двух дюжинах ЧВКшников, которых я убил, когда вы возвращали корабли.

– Я…я что-нибудь придумаю. – Понурила взгляд эльфийка.

– Первым делом надо будет снять с трупов все блестяшки. – Дал ей подсказку уборщик. – А потом избавиться от тел, этим я займусь, мой профиль как никак. И не забудь мою долю с трофеев.

– Эй, вы двое, помогите мне с нашим парнишкой! – Окликнул их Ольгерд, поднимая Синдзи на плечо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю