412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Калашников » Танец Грехов (СИ) » Текст книги (страница 23)
Танец Грехов (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 16:38

Текст книги "Танец Грехов (СИ)"


Автор книги: Павел Калашников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

– Отпустите её, парни. Это не шлюха, а моя давняяподруга. И, кажется, нам есть, что обсудить…

Они сидели в спальне. Кристина заметила, что кругомразбросано женское бельё разного рода целостности – кофточки, платья, юбки, бюстгальтеры,колготки и ещё много прочих мелочей… В воздухе пахло крепким алкоголем,вперемешку с бельём валялись бутылки от вина, шампанского, пива, рома…

«А в “Зиме” этот кретин жаловался, что ему ниодна баба не даёт. Теперь развлекается, козлина!»

Однорукий сидел на кровати, подмяв под себя ногиболтал в бокале свой розоватый напиток. Невдалеке, на резной тумбочке, стоялоблюдце с фруктами: яблоки, бананы, апельсины, мандарины, гранат, груши —устанешь всё перечислять. Беловолосый лениво, по-кошачьи, потянулся к долькеяблока, понюхал свой напиток, опустошил залпом бокал и умял яблоко. Краска налице выступила ярче прежнего.

– Рассказывай. Всё.

– Слушай, Крис, я понимаю, мы с тобой люди не чужие,но некрасиво было прогонять моих девочек в самый разгар веселья, – Однорукийприложил свой обновлённый премиальный протез ко лбу. – Ты хоть представляешь, сколькостоит час с элитными куртизанками?

– Рассказывай, – повторила она, сжав губы. – Не то ятвои бубенцы сейчас самолично урежу и засуну их тебе в задницу.

– Некоторые за такие эксперименты платят бешеныебабки, – ухмыльнулся белыми, как снег зубами, Однорукий. – Но, знаешь ли, разуж ты приковыляла сюда на своих высоких каблуках, то сначала сама расскажи, какдокатилась до жизни такой.

Она хотела послать его, но удержалась и рассказалавсё, что с ней случилось, не тая от этого беловолосого козлины ни крохи правды.Кристина надеялась обменять правду на правду. Да и чего ей теперь скрывать? Жизньвсегда берёт плату… И играет в кости.

– Да, вот это жизнь вышучивается, – хохотнулОднорукий и приложился уже к недопитой бутылке вина. Он пил так жадно, будто скиталсяпо Сахаре сорок лет. – Кто знал, что такая красотка как ты подастся в шлюхи?

Кристина сдержала себя от навалившейся злости. Дакак он смеет, выродок! В корпусе таскался за мной и за другими девками, вымаливалзачёты на предметах, а теперь говорит со мной как царь с рабыней!

– Кто знал, что ты станешь убийцей, – промолчавнедолго, ответила девушка и стукнула каблуком. – То, что ты трепал на церемонииВозрождения – правда?

– Правда, – мотнул головой Однорукий. Тяжестьвыпитого спиртного едва не давила его к полу, – всё правда.

Кристине будто нож провернули в желудке, после чегозапустили туда крыс. Она твёрдо решила не плакать, но слёзы сами по себенаворачивались на щеках.

– А что ты думала, Крис? – Однорукий взглянул на неёхищным взглядом, как будто норовил её сожрать. – Жизнь – это не розовая сказкадля маленьких девочек, где тот, на кого у тебя течёт, побеждает и становитсялюбимым героем. Нет, – Однорукий сделал пару больших глотков да таких, что винополилось у него из носа. Он небрежно отбросил бутылку, и та с треском разбиласьо стену. – Нет, нет и нет. Жизнь – это место, где тебя каждый день, каждый час,каждую минуту ломают. И если ты слишком слаб, чтобы выдержать давление – то оттебя останется размазанный по стене понос.

«Мне ли этого не знать, беловолосый ты ублюдок».

– Виктор оказался последним выродком, который водили меня и тебя за нос, – Однорукий откупорил бутылку коньяка и приложился кгорлышку. Располневший подбородок нервно дёргался, поглощая жидкость. – Онводился с демонами, приносил им свои жертвы и потому оказался таким способным, —продолжил Однорукий, как только отставил бутылку, – а потом, когда нас сослалив «Князь», этот подонок показал своё истинное лицо. Ты сама всё слышала,Кристин, он сорвал крупную операцию «Капкан», подставил меня под удар, а потомсбежал в леса, к демону первого порядка. И если бы тогда умер я, а не он, то тебебыло сейчас намного хуже. Хотя, кто его знает, может ты была бы не прочьподставить свою щель этому предателю-демону, а? Кто знает, какие у тебя фетиши?

Кристина вспыхнула, подскочила со стула изамахнулась, но теперь Однорукий без труда остановил её хрупкую руку своейстальной. Она почувствовала, как по телу проходит боль и вскрикнула.

– Первую выходку я тебе простил, – сказал Однорукий,впиваясь в девушку глазами, – но второй раз не выйдет, сука дрянная.

– Что ты делаешь, урод?!

– И почему ты хочешь лечь под него, под этого лжецаи самозванца, а не под героя, который спас кучу народа от потенциальной катастрофыв лице Виктора Зверева?

Стальная рука сжимала её собственную все крепче. Слёзыструились по ещё щекам, но она не опускала головы. Она видела располневшее обожжённоелицо, видела хищные, злые глаза, видела его злой оскал. «Когда он успел превратитьсяв чудовище?» От Однорукого несло алкоголем, сам он шатался и едва перебиралязыком. Сейчас за него говорит выпивка, подумала она, так пустьвыскажет мне всё, что раньше скрывал! Остаётся только ему подыграть…

– Потому что в отличие от тебя, он был умным и храбрым,– сказала Кристина, пытаясь высвободиться из хватки, – а ты только и делал, чтокатил свои шары к кому попало!

– Неужели ты не оценила моих ухаживаний?

– Честно сказать, меня тошнило от тебя всегда, —теперь уже за неё говорили эмоции. Они обрушились на неё и весь расчётливыйплан пошёл коту под хвост. – Ты всегда был хвостом Вити. И как ты, лицемер,смеешь говорить о нём плохо, если Витя спас тебе жизнь! Он вытащил из тебя иглыи без него, остался бы ты до конца своих дней несчастным калекой! Ты жалок!

Он вывернул ей руку и другой саданул по лицу. Кровьбрызнула у неё из губы и потекла по белой, напудренной коже.

– Я бы и всю руку сохранил, если бы ты, стерва, невмешалась тогда.

– Отпусти, козлина, – выругалась девушка, понимая,что он её не отпустит. Жизнь всегда берёт плату.

– О, дорогая, я тебя теперь никуда не отпущу, —Однорукий наклонился к её лицу и впился в её влажные губы своими. Она хотела вырваться,но он держал её слишком крепко. – Я ведь за тебя заплатил, – засмеялся он,когда отпрянул от неё. Разве тебя не учили, что если клиент платит, то нужнотерпеть?

Она почувствовала, как сталь впивается в её грудь,как швы на платье рвутся и как её губы касаются его губ. Стало жарко, онаначала вздыхать и плакать, но её никто не слышал. Весь мир сузился до этой комнаты,до холодных стальных пальцев, до ухмылок и усмешек Однорукого. Она почувствовалаего касания, ахнула, но уже ничего не могла сделать.

Мир растворился, сознание помутнело, миражи смешалисьс реальностью. Какая я неудачница, дура, глупая и наивная дура, горькодумала Кристина, растворяясь во тьме. Мира больше не существовало, боль,копьём, проникла в неё, и она обхватила руками своё лицо, громко разрыдавшись.

«Спаси, – говорила Кристина и видела перед собойголубоглазого юношу, со скорбным, удручённым лицом, – спаси меня! Я не хочуоставаться одна… в этой темноте…»

Мрак оплёл её своими щупальцами, и никто не пришёлей на помощь.

Эпилог

Лихорадка не отпускала. Тени плясали свои жуткиетанцы вокруг него, голоса переливались от стонов, полных боли, к шепоткам, отскрежетания трёхглавого чудовища, до голоса, громыхавшего как молния. Проклятиялились на него водопадом.

Снова ему снился этот сон. Вокруг тени, пахнетгнилью, разложением, дерьмом и смертью. Он шагает по узкому переулку, тянетруки к дрожащему свету, но солнце окрашивается кровью и тело рвут на части. Онотбивается, пытается выдавить глаза, плачет, но чёрная жижа льётся из него,словно вода. Тело прошибает озноб, глаза закатываются от импульса боли,холодные и чёрствые руки обступают его со всех сторон и душат, душат, лишаявоздуха.

– Отдай то, что нам принадлежит, – говорят они. Ихформы, их лица, их голоса меняются так быстро, что он и моргнуть не успевает. —Отдай его, отдай!

Человек, на нём татуировки, они змеями ползут по егомощному телу. Язычник! В руках клинок, которым можно рассечь плоть врага, новместо человеческой головы, смеются и перекликаются между собой три сгнившихмумии.

– Уйди, демон! Уйди!

Но демон лишь смеётся, щёлкает квадратными зубами итени увлекают в первородный мрак. В бездну, из которой не выбраться. Клинокрастворяется, а смех, злой и едкий смех не утихает. Они, все они – жертвы, отданныево славу демонам и богам, плачут кровавыми слезами и молят о том, чтобы ихвырвали из плена.

– Я НЕ МОГУ! – кричит он, сбрасывая их мёртвыепальцы со своего измученного тела, – НЕ МОГУ! Пустите меня, выродки…

Снова коридор. Мрак, искрящийся тенями. Поднимаясь,нужно осмотреться. Они могут поджидать его, они разорвут его душу, если не бытьбдительным.

– Парень, иди вон отсюда! – кричит одна тень изамахивается чем-то вроде тесака.

Рефлексы. Он хотел броситься на врага и сбить его сног, но вместо этого рухнул на колени и выплюнул на пол чёрную, густую жижу.

– Выродок! Это одержимый, вызывайте Христовы Клинки!

Когда он открыл глаза, мрак не спеша отступал.Солнце раскрасило небосвод в яркое оранжевое зарево, предвещая свой восход.Рядом лежат тела – четыре, нет, пять. Лица их будто искупали в серной кислоте —ожоги, оплавленная кожа и кости, свернувшийся от жара язык.

Пахнет свининой. В животе пусто, совсем пусто и онпотянул руки к мертвецам, но вовремя опомнившись, отпрянул и заполз в угол.

«Где я?»

Он закрыл глаза, всего лишь на секунду. Холод жалилруки и ноги, въедался глубоко под кожу. Ничего, скоро мороз прекратит мучения иможно будет закрыть глаза. Снова в доме, в тепле. Вот мать, отец, сестра. Лица,их лица! Мёртвые, холодные.

– Иди к нам, – говорит мать.

– Ступай, – повторяет отец.

И только сестра огораживает его. Нет, нет, бежать.Но куда? Кто он теперь? Безликий, пустой, оставленный на произвол судьбы. Лесане приютили его, последнее что помнил человек, который когда-то звался ВикторомЗверевым – это то, как он выбрался из лесов, но встретил теней. Попытка сложитьзащитный барьер – а потом вспышка и он без памяти оказался совсем в другомместе.

Трущобы города, такие густые и нищие – самое местодля такого как он. Теперь снилось солнце, тёплое и мягкое. Голова чистая иясная, никого, кроме него нет. Нет духов, норовящих разодрать его личность намелкие части. Нет демонов, нет теней, что лишают день ото дня его разума.

Последнее яркое воспоминание, из мира прошлого —прощание с Одноруким. Дела были паршивые, но эта чёртова лихорадка быласпокойнее. Его вырвало всего пару раз и трясло, но такой дикой боли, жара иголосов в голове не было. Но после того, как чёрные чащи Язычника увлекли его,минута за минутой болезнь пожирала его. Голоса пели жутким хором, а Кинжал Душ…Ох, этот чёртов кинжал, он так смотрел на него, облизывался, скалил чёрное, каксама ночь, лезвие и говорил: «Убей. Убей их вех. Убей. Убей. Убей».

Нет, всё это галлюцинации. Кто-то должен привестиего в чувство – это точно. Они, эти чёртовы инквизиторы, ублюдки в церковныхрясах, обязательно будут искать его. Полоса теней, что тянулась за безликимскитальцем наведёт их на след.

Вспышка. Боль. Голоса.

– Жрите уже… – прошипел слабый голос, который какбудто шёл откуда-то издали. Голова слишком тяжёлая, чтобы ей двигать.

– Ты гляди-ка, живой, – прохрипела тень рядом.

– Уму не верится, – сказала другая тень. – Перебитьтридцать Клинков, впитать в себя столько серебра и выжить… Нам попался чудныйтрофей. Кому его скормим?

– Ты его ещё попробуй в Цепи возьми, – буркнул первыйголос, – этот перец не из простых. Но я бы отдал его…

– Никому ты его не отдашь, – вмешался третий голос иперед собой безликий скиталец ощутил холодное, ровное дыхание. – Возьмём его ссобой.

– Ты что, с ума сошёл? Это чудовище перебилотридцать человек и ещё дышит. Да от него прёт как от демона! Тринадцатый Приговорему – и всё тут.

«Вкуси их плоть, – прошептал Кинжал Душ, искрясьчёрным обсидианом, – пронзи мной их сердце».

– От Клинков не осталось и следа энергии, – сказалатень, что была рядом, – это… это существо впитало их энергию без остатка. Такихтрофеев Братство давно не видело.

Лицо слабо обожгло, затем ещё и ещё. Он открылглаза, которые слипались сами собой. Он почувствовал, как слабые ногиотрываются от холодной земли и как тело его куда-то уносят.

Тени, голоса, коридоры…

«Оставьте меня… – слабо отзывались мысли впервобытном мраке, – отпустите…»

Руки сжали его крепко и вдруг конвульсии пустилисьпо телу. Он почувствовал твёрдую землю, то, как горькая желчь из рта снова выходитнаружу.

– Моя рука! – раздался издали какой-то голос. —Сукин сын, я убью его!

– Не смей.

– Нашёлся приказчик! – крикнула другая тень иобнажила стальной кинжал. – Я всегда знал, что ты крыса. Ну ничего, я принесутвою голову Костолому, и он сделает из неё славную кружку.

Танец чёрных огней, перемежаемый криками из мрака.Руки ощутили твёрдую поверхность, а в нос ударил запах крови. Взгляд ненадолгопрояснился, и он увидел подле себя два тела – одно безрукое, как будтоопалённое серной кислотой, а второе – с кинжалом в горле, откуда ещё сочиласьбурая кровь.

Тень, в одеялах сумрака, с повязкой на лице стоялаперед ним и сверкала единственным зелёным глазом, всматриваясь в самую душу.

– Кто ты такой? – Голос был таким слабым, что едвапоходил даже не шёпот. – Что ты… хочешь?

– Все меня зовут Шутом, – сказал загадочный человек,протягивая чёрную руку. – Я много наслышан о тебе, Виктор Зверев. Думаю, мы стобой поладим…

Больше Виктор не услышал ничего: слова угасли, как извуки. Холодный поцелуй мрака отправил его в глубокую бездну.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю