Текст книги "Рыжие тёмными не бывают (СИ)"
Автор книги: Павел Барсов
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)
– Мы возвращаемся в лагерь.
Пройдя пешком до холма, мы обнаруживаем сидящего Золата, который ещё издалека пристально смотрит на вождя орков.
– Скажешь? – Хамонд с лёгкой улыбкой приседает напротив него.
– Ну я же говорил, брат. – Тот пожимает протянутую руку и с помощью вождя идёт со всеми.
Боло останавливает их и немного подлечивает орка, брат лишь качает головой.
Чтобы не тащиться на лошадях или пешком, перетаскиваю всех трёх девчонок телепортом в лагерь.
Энжи, сидя в палатке, продолжает скулить маленьким щенком, роняя слёзы. Эля с Тэей, обхватив её, шмыгают носами. Чтобы не взвыть самому, выхожу. Иду к старой стене на краю лагеря. Долго смотрю на тень, в которую ушла Рыжик. Разворачиваюсь, под ногами что-то звякает. Так и валяется та самая цепь с проклятым ошейником. Со всей яростью пинаю его и он разлетается в разные стороны. Поднимаю кусок, срез явно ровный, но как обожженный кислотой. Это может быть след лишь от тёмного оружия. Она была здесь. Отшвыриваю кусок ошейника и подхожу к той самой тени, сажусь на землю. Вспоминаю её лицо, улыбку и взгляд.
Слышу шаги. Оглядываюсь – это Валир, не удивляюсь, когда ошмёткам долбаного ошейника от него достаётся ещё больше. Садится также, как я.
– Простишь меня?
– Уже. Ведь понял, что был не прав?
– Понял. Сто раз понял. И о тьме я понял. Не важно, есть ли у тебя камень или какого он цвета. Ты её или принимаешь в себя … – Он замолчал на минуту, потом вздохнул. – Ещё вопрос, кто из нас больше тёмный. Я очень надеюсь, что смогу извиниться перед ней.
– Сможешь.
– Собрались все, ждём тебя.
– Без меня никак?
– Как без Дракона?
Поднимаемся. Напоследок оглядываюсь снова на тень. Очень хочу верить, что скоро увижу эти зелёные глаза в обрамлении огненно-рыжих волос. Улыбаюсь, представляя, насколько крепко сожму её в объятьях.
– Легион так и стоит. – Вал косится на меня. – По словам Боло, ждёт команды.
Сейчас в шатре лишь четверо: Боло, королева Лия, Хамонд и Энжи. Вал тоже самоустраняется, доведя меня до шатра. На задумчивом лице подруги читаю беспокойство, которое с калейдоскопической скоростью перемежается мыслями о чём-то более приятном – она то опускает взгляд перед собой, то бросает его украдкой по сторонам или вопросительно, даже требовательно смотрит на меня. Как можно незаметнее подмаргиваю и улыбаюсь ей, чтобы успокоить.
– Для орков найдётся достаточно подходящих территорий и даже пещер в землях горного клана. – Лицо Боло довольно мрачно. – Ты понимаешь, что не получится одним королевским указом изменить отношение к твоим соплеменникам. Особенно после этой бойни.
– Понимаю. – На физиономии орка вообще ничего не читается, никаких эмоций. – С орками проще. После того, как я срублю сотню голов, они поймут, что люди неприкосновенны. Поначалу придётся быть настороже.
– А что с вашим домом? – спрашиваю, когда он умолкает.
– Там непроглядная темень. Свет в наших пещерах давали светильники из камня. Он содержал в себе заряд статического электричества и светился. Теперь это просто камни, они мертвы. Гремлины первым делом опустошили их, забрав всю энергию.
– Другие источники?
– Всё упирается в энергию.
– Солнце?..
– Как солнце заставить светить в подземных коридорах?
– Зеркалами. Ставишь их так чтобы пойманный свет отражался от одного зеркала к другому. В моём мире когда-то использовали такое. А скажи, в чём смысл той темницы, которую я взломал? Абсолютно нерациональное использование сил, неочевидные цели.
– Потакали жестокой натуре большинства, хватали и эксплуатировали людей с окраин. Золат придумал гигантский бур, который сверлит в глубину нашей планеты. А усилия каждого передавалось колёсами и ремнями. Абсолютно бессмысленно и ненужно.
– И сколько просверлили?
– За двадцать лет четыре метра. Страсть завоёвывать и порабощать столкнулась с избытком собственного народа.
– И как поверить, – Лия сердитый взгляд буквально метнула в орка, – что это не повторится?
– Все они лежат там, в поле, сожженные драконом или изрубленные мечами людей. Кто выжил, дрожит, глядя в лица тёмных рыцарей. Теперь всё будет зависеть от того, какие легенды услышит новое поколение.
Глава 16.
Краш.
Решение ехать со всеми в королевскую резиденцию далось мне нелегко. Надежду, что Рыжик вот-вот появится, пересилили доводы Боло, что тёмным не важны расстояния и смены мест. На случай, если бы Аня вышла из теней в районе лагеря, король оставил кортеж из собственных гвардейцев с подробными инструкциями проводить с почестями её во дворец. Во все уголки Ниала также были разосланы посыльные с подобным заданием – найти огненноволосую девушку с розовой кожей и препроводить во дворец. Дополнительно был оглашен приказ о полной амнистии для тёмных с запретом наносить им какой-либо вред.
Боло, взявший на себя бразды командования в самый тяжелый момент, на предложение королевы вернуть ему корону официально повёл себя, по её словам, как мальчишка – заявил, что не доедет даже до дворца, отправившись путешествовать по Ниалу.
– Меня ждёт ещё перспектива полюбоваться тремя четвертями этого мира, который смотрится с высоты конского крупа гораздо симпатичнее, чем из дворца. Просидев двадцать лет на троне, а затем, едва доехав до первой живописной деревни, познакомившись с гостеприимством орков, которые уговорили меня застрять у них ещё на двадцать лет, я не успел даже рассмотреть мир, которым правил, помня лишь то, как мальчишкой бродил по этим дорогам босиком.
Я часть пути проводил в седле, оставляя Энжи вести машину, что вызывало неподдельный восторг королевских гвардейцев, нас сопровождавших. Она даже преподала Тэе несколько уроков вождения, сопровождая их каждый раз самым важным усвоенным правилом:
– Помни, главное за рулём – не закрывать глаза, когда тебе страшно.
Сейчас рядом со мной ехала королева.
– Меньше всего в этой истории повезло мне. Мало того, что отец отказывается хотя бы разделить со мной власть, взять на себя регентство. Он запретил мне передавать власть Тэе под тем поводом, что девочка не готова. А то, что он оставил меня почти в таком же возрасте с короной на голове одну, он считает нормальным. – Она вздохнула.
– Угу. – Боло как раз сравнялся с нами. – Она меня замучила своими прожектами и идеями, которые из неё сыпались, как из дырявого мешка. И я решил, что молодая деятельная королева – то, что этому миру нужно, чтобы вздохнуть полной грудью. Благо, было просто выдать её замуж за подходящего парня. Она с четырнадцати лет была влюблена в моего ученика и помощника, втайне отвечавшего ей взаимностью. Небольшая ловкость рук – и парень стал соответствовать всем критериям на роль королевского зятя, а потом и короля-консорта.
Он засмеялся, а Лия отвернула от нас лицо, чтобы не были видны её эмоции. Не поворачивая головы, она ответила:
– Он покинул меня через полгода, не увидев даже Тэю. Просто вышел из дворца и исчез. Я осталась одна на двадцать лет. Может быть, я заслужила такую же малость, какую ты требуешь себе?
– Всему своё время. – Боло усмехнулся и развернул коня. – Твоё ещё не пришло хотя бы потому, что ты ещё не нашла подходящего жениха для дочери.
Лия кивнула мне и последовала за ним. Я, подъехав к машине, медленно тянущейся в общей конной кавалькаде, аккуратно спрыгнул на подножку на ходу и упал на заднее сиденье, едва не придавив сидящую там Элю.
– Ай. – Она толкается в ответ и тут же ныряет под руку, заставляя обнять её. – Тэя нас уговаривает остаться.
– Я думаю, мама и дед будут только рады. – Тэя оборачивается с переднего сидения к нам. – Вы все трое герои и сильнейшие маги, стоит вам пожелать объявить свой клан, он мгновенно встанет вровень с Горным и Красной луной.
– То есть мы можем при желании стать одним из высших кланов? – Улыбаюсь пришедшей идее.
– Да. – Она медленно закрывает рот. – И ты… – Молча смотрит мне в глаза.
***
Тея.
– Можешь на ней жениться. – Энжи сочится сарказмом. – Так?
– Так. – Её лицо расплывается из-за заполнивших мои глаза слёз. – Из других вариантов только Ришан и старик Боран. Но лучше уж Боран, чем этот законченный мерзавец из лунного клана.
– Нам не нужно будет безвылазно находиться на Ниале? – спрашивает Краш.
– Нет. – Растерянно качаю головой. – Достаточно кого-то, кто будет представлять клан в совете, например, я.
– Она точно мылится за него замуж. – Энжи с ехидством оборачивается к Эле, та только переводит ошарашенный взгляд между нами тремя.
– Я не буду, – Обнимаю Энжи, она дёргает руль и машина подпрыгивает, – стоять между вами.
– Ню-ню. – Машет пальцем, затем отъезжает в сторону и выключает двигатель. – Когда я за рулём – никаких обнимашек.
Разворачивается ко мне.
– Он останется вашим, вы будете официально признаны в качестве высших особ, практически королевской семьёй. – Оправдываюсь и реву, потому, что эта маленькая злючка смеётся с меня.
– Крашик. – Неожиданно вкрадчиво Энжи обращается к парню. – Я поняла.
– Что? – Они с Элей реагируют одновременно, а я от испуга перестаю плакать, только хлопаю на них ресницами.
Энжи прямо в машине взмахом руки устраивает магический ветерок, в одно мгновение высушивая мои слёзы.
– Ты не устоял перед этими глазками. – Притворно вздыхает и протягивает ко мне руки. – Кто меня обнимать собирался?
Я, не соображая, продолжаю сидеть, а она смеётся:
– Ты подлизываться собираешься? – Сама заключает меня в объятья и шепчет: – А Валир? Он же тебе нравится?
Вздыхаю, наблюдая, как Краш выходит из машины.
– У него нет шансов подняться, с ним я могу быть, лишь отказавшись от наследования, а это добьёт мать и деда. – Шепчу ей на ухо. – Да я ему и не нужна. Ни с троном, ни без трона.И то, как он поступил с Аней… Злая я на него.
– Вот боюсь я тебя. – Вздыхает Энжи. – И жалко, и боюсь, что останусь сама без него. А то и головы нам отрубишь. – Смотрит с иронией. – Чтоб не мешали и не делиться.
Грустно улыбаюсь.
– Я вообще бы с вами сбежала лучше. По мирам бродить. – Шепчу в розовое ушко. – А к Крашу я не особо что-то и чувствую, если честно. Так что можешь не бояться.
– Врушка. – Снова хитро заглядывает в глаза. – Целовалась ведь?
– Целовалась. – Вздыхаю. – Потом прибить готова была. И ещё на удачу сама поцеловала потому, что трусила.
– Что прибить – с ним это нормально. – Улыбается. – Понравилось? – Не удержавшись, киваю. – А ещё хочется?
Чтобы не смотреть в голубые смеющиеся глаза, которым невозможно соврать, прячу лицо на её груди.
– Я боюсь его. – Признаюсь тихонько. – Он меня совсем воли лишил. Иногда под его взглядом пошевелиться боюсь, а что скажет, всё делаю. Я не привыкла к такому, чтобы мной так командовали.
***
Краш.
Оставляю девчонок в машине, а сам присоединяюсь к колонне. Попадаю удачно – Золат с братом в окружении сотни орков. Без обиняков спрашиваю о греллах. Прошу рассказать, всё, что знают.
– Когда-то на Нияле ночи были светлыми, как день. Свет давали маленькие кристаллы, подключенные к проводам, по которым бежал электрический ток. Были электростанции и были машины наподобие твоей, наверное, но они не дымили потому, что тоже работали на электричестве. Потом это сошло на нет, когда появившиеся невидимые твари облепили каждую станцию и буквально выпивали всё вырабатываемое электричество. – Золат повторил то, что я знал от Валира. – Без поставок и инженеров с поверхности орохи продержались две тысячи лет, затем началась деградация. Металл мы плавим снова в первобытных ямах и используем факелы.
– Но металл всё-таки плавите?
– Да.
– Ты сказал "без инженеров". Насколько я видел, ты сам неплохой инженер и вообще мастер на все руки.
– Такие появляются у орков один на десять поколений. – Хамонд ухмыльнулся. – И большинство не доживает до взрослого возраста.
– Один умный был, и того отправили на каторгу?
– А что с ним делать? Возглавить армию отказался, ещё и предрёк поражение. Делать что-то для войны тоже не захотел.
– Когда греллы уничтожили наши светящиеся камни, как работающие, так и залежи, мы оказались в кромешной тьме, такой, где даже орк не видит. – Золат продолжил рассказ. – Кое-как научились обходиться факелами, но такая жизнь не понравилась оркам. Стали чаще выходить на поверхность и почувствовали, что люди в общей массе слабее. С этого момента орков было не остановить, кроме как хорошей трёпкой.
– Вы сами их видите?
– Многие. Только видеть нечего. Опустошили наши природные конденсаторы и ушли почти все. Редко когда сейчас их встретишь. Бороться с ними могли, лишь загнав в угол. Быстры до неимоверности. Удар держат плохо. Что ещё? Молчат, ни звука от них, ходят тоже бесшумно.
– А видит их кто?
– Шаманы да те, кто владеет какой-то силой. Маги, одним словом.
– Кстати, а среди орков есть носители камней?
– Были. Ты ж сам видел, что магия у нас слабая. Сейчас нет ни одного. Может, втихую несколько белых пользуют самые сильные шаманы. Чуять-то их некому. – Золат усмехается.
– А с Тёмными общаетесь?
– Ходил один. – Хамонд скривился. – Вот он больше всего орков и подзуживал к нападению. Имя Жакс называл.
«Догоняй.» – Слышу Элин голос и оглядываюсь, машина медленно едет вдоль колонны между деревьев.
– Подзуживал?
– Рассказывал, как слабы люди и королева, что сопротивление будет минимальным. Не врал до поры до времени.
– А потом? И… оружие у него было?
– С момента, как ты выпустил пленников, его не видели. А из оружия у него лишь кнут видели. – По моему лицу лорд орков понял, что я знаю что-то о судьбе этого тёмного, но спрашивать не стал, скорее всего, ему это и неинтересно.
Киваю и ускоряюсь за машиной, укатившей заметно вперёд. Тэя, завидев меня, быстренько прыгнула в седло коня, державшегося всё время неподалёку, и ускакала вперёд. Я на ходу запрыгиваю на переднее пассажирское сиденье.
– Ну, что, распределили, кто в какие дни посуду моет?
– Мы и дома не делимся. – Энжи показывает мне язык.
«Ты серьёзно собираешься на ней жениться?» – Элька с заднего сидения щекочет мне шею.
Поворачиваюсь и качаю головой.
– И как ты собираешься выкрутиться? – До неё доходит, что я не смогу ответить, не раскрыв Энжи её секрет.
– Легко и просто. Небольшая ловкость рук, как говорил Повелитель клинков – и все счастливы.
– Если ты её собираешься продинамить, она тебе точно голову отрубит. – Энжи бесстрастно замечает, продолжая вести машину. – Она уже за тебя замуж настроилась.
– Вот и не расстраивай пока. Обещаю, что моя голова останется вам.
– Ага. На полочку поставим. Только вопрос, у кого? – Вредина продолжает иронизировать. – У меня нельзя, родители не поймут.
– Тормози! – Едва не бьюсь головой в дырявое лобовое стекло.
Разъяренная Энжи разворачивается и попадает в мои объятья.
– Зачем так орать? – Бурчит, опуская голову.
– Хотел проверить, какая ты у меня послушная.
– Вот у тебя послушная. – Тычет пальцем в Элю, затем в окно. – Там ещё одна поскакала.
– А ты? – поднимаю её лицо за подбородок и целую.
– А я за рыжей соскучилась. – шмыгает носом. – Ну где её, заразу, носит?
– Появится. А сейчас ускоряемся и ищем величеств. Или сначала хотя бы моего коня.
На удивление, находим мы всех сразу, ещё и Тэю в нагрузку. Королевская семья чинно беседует, держа путь верхом следом за телегой, сбоку которой идет выделенный мне Алыми клинками конь – кто-то догадался зацепить повод за транспорт.
– Ваши величества, позвольте мне быстрее добраться до столицы и переговорить с вашими инженерами.
Тэя тут же вызывается быть нашим проводником. Боло, переглянувшись с дочерью, кивает мне и отъезжает в сторону.
– Что задумал?
– У нас остался один враг. – Улыбаюсь. – И он не ждёт, что мы объявим ему войну. Пока я буду искать Рыжика, параллельно попробуем дать бой греллам. В вашем случае это проще, чем на Земле – здесь поле боя выбираем мы.
– Хм. – Король хитро щурится. – Ты что-то придумал?
– Если честно, ничего особенного. – Сознаюсь. – Выманить их на живца. У греллов в вашем мире давно голодный паёк и они могут повестись на источник электричества, который мы соберём. Нужно хоть что-то знать об этом противнике. На Земле я смог одного заморозить и живьём доставить военным. Если он не сбежал, то какую-то информацию они из него вытянут. Что-то подобное провернём и здесь. А заодно посмотрим, насколько их много.
– Место для старика найдётся?
– Обязательно.
Когда королева увидела, что и отец, и дочь намерены на время её покинуть, она решает присоединиться к нам. Мы все дружно хохочем, глядя, как быстро остаются позади наивные гвардейцы королевской охраны, пытавшиеся верхом поспеть за Доджем. Не особо стараясь вжать педаль в пол, Я ехал ненамного быстрее ста километров в час, то и дело проверяя при помощи бокового зеркала, как ведут себя пристёгнутые к раме в кузове Тэя и Энжи. Когда машина остановилась на подъезде ко дворцу, они первыми спрыгнули на землю. По счастливым лицам и хриплым голосам было понятно, что они провизжали от восторга всю дорогу. Первым в ворота королевского замка вошел Боло. Охранник на воротах, гвардеец возрастом не многим уступавший своему королю сначала вытянулся, грохнул металлической перчаткой по кирасе, а потом, увидев расставленные руки, побежал по-дружески обниматься с королём. Спустя минуту человек десять таких же ветеранов окружили короля. Лия, смеясь, махнула рукой.
– На кой чёрт им сдалась королева, когда вернулся Лозар?
Подозвав одного из присутствовавших, поручила меня его заботам. Забрав Элю с собой и оставив Энжи на попечение Тэи, я пошел следом за невысоким маленьким человечком в простеньком костюме.
– В архивах сохранены очень многие чертежи, но не все. – Он провёл нас в какое-то подобие мастерской.
– Как быстро вы сможете найти нужный? – Эля присела за стол.
– За месяц найдём точно то, что нужно. – Архивариус несколько пренебрежительно смотрит на серьёзное лицо молоденькой девушки.
– Карандаш и большие листы бумаги. – Она, понимая отношение великовозрастных столпов местной науки, одаривает их лучезарной улыбкой.
Я усаживаюсь невдалеке на удобной банкетке в предвкушении незабываемого зрелища вытягивающихся в изумлении лиц. Вряд ли эти ребята помнят, что такое даже простой искусственный интеллект, а уж сравнимого с возможностями Литы на этой планете могло и не быть ничего даже в лучшие времена. Едва Эля получает желаемое, она на секунды замирает, а затем её рука с карандашом начинает порхать над бумагой с немыслимой скоростью. Она идеально ровно и твёрдо ведёт линии и рисует окружности и дуги. Из-под её ручек готовый чертёж с кучей пометок и подписей выходит буквально через десять минут. Вокруг неё собирается толпа едва дышащих умных дядек и старичков.
– И так?.. – Растерянно поднимает глаза на окруживших её. – Кто у вас главный?
– Королевский инженер. – Представляется старичок, на лице которого на протяжении всего процесса я читал самые живые и восхищенные эмоции.
– Сейчас ещё изобразим детали и всё устройство в разрезе. Понадобятся следующие материалы… – Она начала скучное перечисление.
Вся научная братия ловит каждое слово, часть окружавших делают пометки. Закончив с беседой, она снова поворачивается к столу. Спустя час поднимает на меня усталые глаза.
– Всё. Если ты сейчас не скажешь нам обеим, что мы молодцы…
– Вы молодцы. – Улыбаюсь ей и подхватываю под руку.
– Не так. – Шепчет она, лукаво глядя мне в глаза.
Внезапно её глазки увеличиваются вдвое, а рот возмущённо захлопывается. Поворачиваюсь, отслеживая её взгляд. Энжи, сменившая, свой синий комбез на шикарное сверкающее платье, смотрит на нас горящими от счастья глазами.
– Сейчас она скажет, что согласна женить тебя на Тэе. – Тихо хихикает моя спутница.
Судя по глазам Энжи, мы вспоминаем одно и то же – поход в ресторан на самой заре наших отношений, такие безоблачные и тихие времена. Подумаешь, попытки похищений или разборки с бандитами. И пусть то платье было в тысячу раз скромнее – само событие для нас осталось ярчайшим началом нашего совместного пути.
И да, она божественно красива. Элька тяжело вздыхает. Рядом с нами возникает Тэя и увлекает её за собой.
– Помнишь? – Энжи мягко улыбается, а я киваю.
– Конечно, помню. – Целую её в уголок губ.
Глава 17.
Аня Рыжик.
Затворничество в комнате так ничего не дало. Память не возвращается. Когда понимаю, что кроме как окончательно свихнуться, мне ничего не светит, иду в зал.
– Зачем? – Флин здесь, неудачненько я вышла. – Зачем ты вмешался? Ты двести лет сидел, упиваясь своим бездельем и безразличием. А сейчас, когда мы были в шаге от победы, ты вмешался и всё испортил. Какое тебе дело сейчас до тех, на кого было плевать двадцать лет?
– Давно было интересно попробовать, выдался хороший повод. А твои вопли и физиономия сейчас – приятный бонус. – Голос Горана ироничен, но как-то слаб.
– Ты был самым сильным из нас. Ты встал на грань, за которой величие… – С чего бы Флину так распинаться?
Он меньше орал, когда я его выпорола плетью его приятеля Жакса в самом начале.
– А теперь ты просто сдохнешь! Тьма тебя не восстанавливает, она отвернулась о тебя! – Он нависает со сжатыми кулаками над сидящим на полу Гораном.
Услышав моё приближение, Флин отскакивает в сторону. Бешеный взгляд в мою сторону, от лица и вниз. Как и всегда, узрев кнут и рукоять меча на поясе, эти глазки уезжают в сторону, а вот губки поджимаются гораздо сильнее, чем обычно. Небольшая порка и пара показательных щелчков кнута по полу вдогонку отучили засранца говорить мне гадости. Разворачивается и уходит.
– Он ошибается. – Горан улыбается, только улыбка эта совсем не похожа на обычную и совсем не напоминает улыбку того парня.
Скорее это гримаса боли.
– Тьма не отказывалась от меня. Я просто не рассчитал свои силы. Сейчас моё творение вытягивает из меня силы быстрее, чем их даёт Тьма. – Можешь кое-что сделать для меня?
Киваю, глядя на измождённое, разом постаревшее лицо. Морщины прорезались гораздо глубже, а кожа потускнела.
– Вот это тебе придётся передать кое-кому в королевском дворце. – В его руке сложенные листы бумаги. – И проследи за Флином, от него можно ожидать пакостей.
– Что ты сделал? – Прикасаюсь к глубоким морщинам на его висках. – Что из тебя тянет силы так, что Тьма не может справиться?
– Немного помог тем, с кем не мог быть рядом.
Не сдерживаю слёз, но продолжаю допытываться. Не понимаю, что за легион, но начинаю понимать, что передо мной наибольший лгун, которого я встречала. За внешне беззаботным времяпровождением стоял кропотливый ежедневный труд, подчас опасный, всегда тяжелый и продуманный на годы, если не на десятилетия.
– Как передать тебе часть моих сил? – Веду пальцем по глубокой борозде вдоль его лба.
– Они тебе понадобятся, чтобы сохранить и передать сделанное. – Улыбается. – Я говорил, кого ты мне напомнила?
– Нет. Дочь? – усмехаюсь. – По твоему отношению я давно поняла.
– Больше мать, когда встретил её. Иди. – Листы вкладывает в карман моего комбинезона.
– А сам? Я помогу.
– Там я лишусь сил гораздо быстрее. – Кивает в сторону выхода. – И всё равно не дойду. Иди.
Стою в растерянности, потом пытаюсь заставить его подняться и опереться на моё плечо. Падаю вместе с ним – он невыносимо тяжёлый и совершенно беспомощный. Медленно иду спиной к выходу, не отрывая глаз. Разворачиваюсь в тот момент, когда в конце коридора мелькает чёрный бесформенный силуэт Флина. Этот гад торопится, а значит, не стоит упускать его из виду. Путь его обрывается ожидаемо у плотной завесы перехода. Горан говорил о королевском замке, скорее всего все интересы сейчас пересекутся именно там.
Кроме самого слова, ничего не говорит мне, где это место, но другого варианта у меня и нет. Незнакомые коридоры за завесой к моему везению сменяют друг друга, практически не разветвляясь, разрывов, в которые можно заглянуть, почти нет. Долгий путь заканчивается небольшим залом. Вот здесь есть несколько разрывов. Во всех видны люди, все сиреневолицые, самые разные и в разных нарядах.
В одном из разрывов чётко чувствую ауру камня. Большой старый воин кажется знакомым, но никаких просветлений или ассоциаций – уверена, что встречалась с ним, и больше ничего. Он стоит у входа в большой зал, где самое значительное скопление народу. Все или в пышных нарядах или в доспехах и при оружии, стоящая по краям явная охрана. В моём представлении вполне сойдёт за главный зал королевского дворца. Наконец-то вижу лицо такого же цвета, как моё.
Девушка с светло-русыми волосами и глубокими выразительными серыми глазами, редкая милашка, вполне сгодится, чтобы представить, как выглядит сама нежность. Она неуверенно идёт через зал, явно ища кого-то. В одно мгновение блуждающий взгляд останавливается и она ускоряет свой шаг. В том направлении ещё двое с розовыми лицами, скрытые по большей части фигурами и нарядами. Такая же по яркости красотка с золотыми волосами и синими сияющими глазами. Вздыхаю с мыслью о том, как я смотрелась рядом с ними, желание выходить на свет тает с каждой секундой. А ведь логика мне подсказывает, что именно с ними я и пришла в этот мир. Рядом с синеглазой Он со своей улыбкой. Сейчас его глаза тоже улыбаются, взгляд направлен на сероглазку, а рука лежит на талии той, которая рядом.
Меня отвлекает от наблюдения неприятное чувство – прямо посредине между парочкой и сероглазкой стоит сиреневолицый с очень тяжелым взглядом. С трудом понимаю, чем он мне неприятен – физиономия почти неуловимо похожа на Флина.
Происходит какое-то всеобщее перемещение, в движение приходят практически все. В стороне, где успевает воссоединиться розовощекая троица, появляется ранее замеченный мной смутно знакомый старик, рядом с ним очаровашка с сиреневым лицом и ядовито-розовыми волосами. Замечаю, как из тёмных глаз в сторону троицы буквально летят фиолетовые искры – она тоже с ними как-то связана. Неподалёку печальный парень с мечом – он контрастирует с остальной публикой абсолютным отсутствием блеска. Тоже вызывает чувство, будто знаю его, скорее, с не очень приятной стороны. А может быть, это лишь потому, что видела его с Ним, когда по очереди они пинали тот ошейник в лагере, а потом буквально смотрели в мои глаза через Тьму. Выйдя на свет тогда, я в сердцах с одного удара разрубила ошейник, такую ненависть он вызвал, а затем спряталась в тени, услышав Его шаги. Единственная моя прогулка после того, как Горан показал Его.
Беспокойство за Горана не даёт мне долго находиться в бездействии, да и ещё какая-то необъяснимая тревога не даёт покоя. Неприятный тип, похожий на Флина, оказывается также неподалёку, стоит сбоку от троицы у стены. Ещё один весьма привлекательный персонаж незаметно для меня появляется возле розововолосой девушки и старого воина. Женщина, лицом похожая на юную красотку, стоящую на шаг позади, явно постарше, но от этого не менее ослепительная. Весь зал замирает в поклоне, адресованном именно ей. Королева, это может быть только она, одной лишь улыбкой приветствует склонившихся. Бесит, конечно, что из тени не слышишь, о чём говорят на свету даже рядом с разрывом.
Долгое время для меня почти ничего не происходит – безмолвные для меня разговоры, которые не получается прочесть даже по губам. Тень на противоположной стене в какой-то момент идёт рябью, заметной лишь мне. Оборачиваюсь, кажется, вижу мелькнувший тёмный силуэт. Бросаюсь туда и вижу выходящего на свет Флина. Его рука с кинжалом занесена над кем-то, не видимым мне за его плащом. Перешагиваю следом, вытягивая меч и в движении наношу прямой удар.
Флин оборачивается с торчащим из груди лезвием моей катаны, рукоять которой у меня буквально вырвало из руки. Он силится что-то сказать, но лишь падает мне под ноги. Замечаю, что передо мной не розовое лицо, это тот самый простой воин в серых доспехах, поразивший меня контрастом с пёстрой толпой. Его лицо озаряется улыбкой, а потом он бросается ко мне.
– Рыжик. – Первое услышанное слово бьёт по голове, как молот.
Он обхватывает меня за плечи, как родную. Затем его оттесняет розововолоска, старик. Растерянно оглядываюсь на розоволицую троицу. У девушек слёзы текут по щекам, они мёртвой хваткой вцепились в парня. На его лице улыбка. Слёз я не вижу, но тёмные глаза блестят так, что, кажется, я ощущаю их тепло. Они идут ко мне и все трое заключают меня в объятия. Девочки гладят моё лицо, а Он лишь утыкается губами в мои волосы. Пусть я не помню их имён, но я чувствую, что они и есть самые родные для меня люди. Во всех мирах.
Через пять, а может, двадцать минут мы начинаем шевелиться и я чувствую в кармане бумаги. Освобождаюсь от объятий и иду к королеве, почему-то решив, что правильнее передать их именно ей.
Она вчитывается в первые строки, а затем её взгляд затуманивается потоками слёз. Старый воин, лишь на мгновение взглянув, подходит ко мне.
– Где он? – Он говорит хриплым шепотом. – Где Горан?
Вот теперь слёзы льются и из моих глаз.
– Там, во тьме. – Мои ноги подкашиваются и я, рыдая, бессильно усаживаюсь на пол. – Он умирает, а я не смогла его вытащить, он слишком тяжелый.
Старый воин тяжёлым взглядом впивается в стену. А я, смахнув рукавом слёзы, вижу перед своим лицом розовую ладонь.
– Пошли. – С улыбкой тянет меня, помогая встать на ноги, и тянет к стене.
– Краш, это смерть! – Крик старика останавливает меня прямо на шаге в тень, но тут же сзади меня подталкивает Он, крепко удерживая меня за руку. На глазах его лицо и глаза начинают чернеть и дымиться.
– Ты погибнешь! – До меня доходит, что он сделал – я замираю от ужаса.
– Вперёд. – Он продолжает улыбаться чернеющими губами. – Чем быстрее, тем лучше.
***
Краш.
– Вау. – Вопль Энжи слышен только мне.
Поднимаю глаза. Тэя от души постаралась и для Эли. Наряд подобран настолько изысканный, гармонирует с утонченными чертами и фигурой, красиво оттеняет нежный цвет волос, кажется, эта девочка плывёт в воздухе, как образец совершенства.
– Она красивее. – Энжи вздыхает.
– Вы разные. – Приобнимаю за талию и шепчу в ухо. – Она более воздушная, а ты ярче и тебя не так страшно обнимать. Но обе "вау".
Когда появляются Тэя и Боло, народ начинается стягиваться ближе к нам. Перед вышедшей в зал королевой все склонились в разной степени. Учитывая, что мы инопланетяне, нам простят незнания местного этикета. Склоняю голову, девчонки делают также.
Её величество выступает с небольшой речью, где поздравляет всех с возвращением короля Лозара, то бишь Боло, и с окончанием войны. Затем орк Хамонд от всех орков приносит клятву верности и Лия объявляет орков частью королевства. Наступает наша очередь.
– Всё происшедшее могло не произойти, – королева с улыбкой посмотрела в нашу сторону, – или же результат мог быть совершенно другой. Тяжело переоценить вклад в последние события наших друзей с Земли. Потому я предоставляю им право создания собственного клана в Ниале со всеми правами и привилегиями.








