Текст книги "Неукротимый Соблазн (ЛП)"
Автор книги: Памела Палмер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)
Дикость вновь и вновь накидывалась на контроль Тая. Ярость вырвалась на свободу.
"Люди бегут от тигра", – кричал разум. Любой здравомыслящий человек испугался бы дикой кошки. В зверином облике он смог то, что не получалось в человеческом, и медленно подавил хаос в себе. Прежде чем вновь перекинуться в человека, он попытался уловить животным обонянием запах дредэна. Но не учуял никого, кроме людей. И дыма.
Он связался с друзьями.
"Есть какие-нибудь признаки двойника?"
"Нет", – ответил Хоук. – "Нас всего двое, и мы перекрыли выходы так, как смогли"
"Хорошо. Делейни где-то здесь. Я попытаюсь отослать ее наружу. Следи за ней и не позволяй Кугару приближаться к ней".
"Постараюсь".
Тай вновь перекинулся в человека, а затем побежал по коридору, ища Делейни. Если она вновь встретится с двойником, тот только с Таем рядом с ней.
Глава 10
Делейни добежала до коридора, где располагалась квартира 331. Легкие горели от бега и дыма, ноздри жгло от горячего воздуха, а сердце бешено колотилось.
"Милостивый Боже, он поджег детей".
Коридор был задымлен, даже если двойник Тая здесь, Делейни сомневалась, что увидит его.
У лестницы появилась фигура, и сердце Делейни ёкнуло. Тай или убийца? Но крылья в голове вновь затрепетали от удовольствия – значит перед ней Тай.
Но при виде него, от мысли, что она сделала, ее живот скрутило от чувства вины. Делейни только что звонила Филу и вызвала спецназ, который находился на пути сюда.
– Ты... нашел его? – кашляя, спросила она.
– Нет. – Тай быстро сократил между ними расстояние и схватил Делейни за плечи. – Кареглазка, выходи. Тебе нужен свежий воздух.
– Нам нужно его найти.
– Найдем. Мои люди обыскивают квартиры. Мне нужно, чтобы ты стояла на страже у входа, пока я выкуриваю его.
Делейни еще не готова уходить. Спецназ или нет, это ее расследование, проклятье, но она сильно кашляла. А Тай нет, дым его не брал.
Может, ей стоит предоставить ему разбираться с двойником, а самой глотнуть свежего воздуха? Она слышала и чувствовала реакцию Тая на последнее нападение, без сомнений, он так же, как и она, был в ужасе от дикости его двойника.
Бог знал, что Тай должен быть хорошим, что подтверждали и ее инстинкты.
Хороший человек, которого почти наверняка поймают и затаскают по допросам, как только здесь появится спецназ. Если только она его не предупредит.
Делейни сильнее закашлялась, глаза и горло жгло от дыма. Если она его предупредит, пойдет против всего, во что верила, работая агентом ФБР.
Тай слегка подтолкнул ее к лестнице.
– Наблюдай за входом, Делейни. Выйди из дома, пока я тебя не вынес.
Сильнее закашлявшись, Делейни не смогла даже ответить, просто кивнула и развернулась к выходу. Его нужно допросить. Чем бы Тай ни был, он опасен.
И его развитая мускулатура тоже имеет к этому отношение и к Делейни лично. Как минимум Тай похитил и опоил федерального агента. Честно говоря, добропорядочные граждане не проворачивают такое. У них просто нет доступа к оружию, способного контролировать разум.
Его нужно арестовать, Делейни понимала это. Но все же какая-то часть её говорила, что она совершает предательство.
Слава Богу, у Делейни хватало сил ее не слушать.
***
Тай одну за другой взламывал двери на этаже, где начался пожар, безуспешно ища двойника. Даже людей не было видно. Хорошо, что люди достаточно умны и ушли.
Тай опасался, что двойник слишком умен, чтобы просто сидеть и ждать. Зачем сражаться, если можешь улизнуть?
Разочарование грызло нервные окончания Тая, но он запихал его поглубже. Он не мог вновь поддаться дикости. Не тогда, когда пожарные в любую минуту окажутся здесь, а Тай все еще не нашел свою добычу.
Осмотрев все квартиры на третьем этаже, Тай начал спускаться на второй.
Но встретил на лестнице грузную женщину с тростью. Она плакала и бормотала себе под нос:
– Мой малыш, мой малыш.
На третьем этаже дым был очень густой. Ей не следовало туда идти. Тай сказал себе, что это не его дело, что ему плевать.
– Мэм, вам нужно спуститься вниз. Огонь распространяется, скоро прибудут пожарные.
Она повернула к нему залитое слезами лицо, в ее глазах было столько отчаяния.
– Там мой ребенок. Я оставила ее одну всего на пару минут, но она не сможет выйти за дверь. Ей всего три.
Три. Тай вспомнил Амалию в этом возрасте. Слишком требовательная для своего возраста да и покомандовать любила, но Тай с радостью был ее рабом и лакеем. Ради дочери он сделал бы все что угодно. Всё.
Женщина поднялась выше на ступеньку.
– Она зовет маму. Я знаю, что она плачет. Я заберу ее.
Тай продолжал говорить себе, что это всего лишь люди, и ему не должно быть до них никакого дела.
– Какая квартира?
– 431. – Дьявол. Прямо над очагом возгорания. Возможно, уже поздно. – Спускайтесь. Быстро. Я заберу ее.
– Погодите! Ключ.
Она протянула Таю связку ключей от квартиры, которую он схватил, развернулся и побежал наверх. Три годика. Амалия. В памяти всплыло ее личико при их последней встречи...
Амалия плакала, на ее щеках остались следы от слез, она тянулась к нему ручками и отчаянно царапала руки того, кто ее держал.
Он отвернулся.
О, Богиня. Амалия.
В этом возрасте дети очень крошечные и такие хрупкие. Как долго мог маленький, смертный ребенок дышать в таком дыму? И сколько нужно времени, чтобы огонь добрался до ее этажа?
Тай нужен этой девочке.
Сколько раз Амалия нуждалась в нем? Сколько плакала по нем, а его не было рядом? Сколько?
С беспомощным разочарованием Делейни наблюдала за происходящим. Что, если Тай не сдастся ФБР? Что, если его застрелят?
Слева донесся душераздирающий крик, Делейни испугалась, что переживание воплотились в жизнь, когда кинула быстрый взгляд на источник крика, – женщина с переломанными руками. Делейни проследила за взглядом кричащей и замерла.
Женщина таращилась на Тая. Только... это не Тай. Одетый в ту же темно-синюю футболку и слишком короткие штаны цвета хаки, в которых она видела этого ублюдка в день нападения в прачечной.
И он не носил солнцезащитных очков. Даже с такого расстояния Делейни чувствовала холод, который вернул кошмарные воспоминания о нападении. Холод, которого не было в Тае.
По коже побежали мурашки. Их двое, как и говорил Тай. И сейчас Делейни смотрела на убийцу. В животе скрутилось чувство ненависти. Достав пистолет, Делейни побежала.
Убийца смотрел на нее, стоя почти на углу здания среди более десятка взбудораженных людей, ожидающих пожарных.
– ФБР! – кашляя, крикнула она. – Стоять!
Он спрятался за людьми. Делейни потеряла его из виду, проклятие!
На этот раз парню не уйти. Если ей придется выпустить ему в голову все обойму, чтобы остановить, она так и сделает.
Но когда она подбежала к толпе, его там уже не было. Но ведь невозможно мужчине такой комплекции легко спрятаться. Завернула за угол, но двойника и след простыл. Она побежала дальше.
Когда Делейни обежала три четверти жилого комплекса, ее легкие горели.
Делейни согнулась пополам, кашляя и отчаянно пытаясь отдышаться. Она его упустила. Как, мать его, можно было упустить мужчину ростом примерно под два метра? Он вернулся в дом? Или к этому моменту уже далеко?
Заставив себя идти дальше, она завернула за угол и обнаружила улицу, заставленную пожарными и полицейскими машинами, а еще два фургона спецназа. Вся банда в сборе.
Раз двойник Тая наверняка сбежал, им достанется лишь сам Тай, которого следовало задержать.
Им нужно выяснить, кто он, на кого работает и что знает.
Делейни знала и верила в это, ведь прежде всего она агент ФБР. И предана только ему.
Но не могла избавиться от чувства вины из-за предательства
Тай бежал по задымленному коридору, по которому эхом проносились звуки пожарной сигнализации, к квартире 431.
Открыв ключом дверь, Тай ворвался в квартиру, в которой раздавался детский плач в перемешку с кашлем.
– Идем, малышка, – тихо позвал Тай мягким голосом, некогда припасенным только для Амалии. – Я отведу тебя к маме.
Крошечная фигурка подбежала к Таю, он подхватил ее на руки. Не Амалия. Брюнетка, не блондинка. Смуглая кожа, а не светлая. Не Амалия.
Но как только девочка обвила крошечными ручками шею Тая, его затопили воспоминания о ласке и утрате. Он шестьсот лет не брал ребенка на руки
Прижимая к себе кашляющую малютку, Тай побежал по лестнице, преследуемый болью, которую думал, что похоронил.
Он едва замечал, как пролеты лестницы исчезали под ногами, пока не услышал радостный женский крик, эхом отразившийся с низу.
– Дженси! Детка!
Девочка в его руках зашевелилась и заплакала.
– Мамочка. – Ее крик прервался приступом кашля.
– О, малышка. Прости, мне так жаль. – Женщина остановилась на середине последнего пролета.
– Выходите на улицу! – крикнул ей Тай. – Мы идем следом.
Сквозь окна Тай видел мигалки пожарных машин, но сами пожарные еще не вошли в здание. Чего они тянут?
Что, если в доме другие дети пойманы в ловушку огня и дыма? Черт возьми! Когда это Тая начала волновать судьба людей?
Хромающая женщина, наконец, спустилась в фойе и направилась к выходу. Тай с ребенком шел рядом. Как только они оказались на улице, женщина протянула к нему руки.
Таю пришлось заставить себя отдать девочку в объятия матери.
– Спасибо. – Глаза женщины были полны слез. – Вы ангел.
Тай кивнул, чувствуя дискомфорт от похвалы и шквала нахлынувших болезненных воспоминаний.
"Тай! Берегись!"
В голове Тая прозвучал голос Хоука, как раз тогда, когда инстинкт воина заставил его уловить быстрые, крадущиеся движения людей и блеск металла.
– Ни с места! ФБР!
Ребенок его отвлек. Он пришел прямо в ловушку. Ловушку, которая, без сомнения, подстроена женщиной с темными бездонными глазами.
С двух сторон на него побежали шестеро вооруженных спецназовцев.
– Подними руки!
За мужчинами он увидел ее. Делейни наблюдала за ним, стиснув зубы, в ее глазах читалась мольба. О чем? Простить ее? Сдаться? Черта с два.
Меньше всего он хотел оказаться пойманным человеческими правоохранительными органами. Развернувшись, он бросился обратно в задымленное здание. Позади раздались два выстрела. Одна пуля угодила Таю в бедро, другая прямо в сердце.
Боже. Он это переживет. Если доберется до знахарки... вовремя.
Он пробежал по коридору и ворвался в первую попавшуюся квартиру, обернувшись тигром.
"Хоук. Меня ранили в сердце".
"Где ты?"
"Квартира на первом этаже. Первая или третья направо. Не уверен. Отключаюсь, приятель".
"Мы тебя найдем. Держись".
Используя оставшиеся силы, Тай вновь перекинулся, теперь уже в домашнего кота. Он просто лежал со стеклянными глазами, грудь жгло от ранения, но боль была иного рода
Заплаканное лицо Амалии сменилось лицом другой женщины с холодными глазами воина.
Засыпая на его коленях, она сказала, что начала доверять ему, при этом, очевидно, никогда этого не делала. Он это знал. И был дураком, что повернулся к ней спиной.
Она выиграла эту битву, но война между ними еще не закончена.
Если проживет еще день, чтобы бороться.
У Делейни стиснуло сердце, когда она увидела, как на спинке футболки Тая расцветает красное пятно, прямо на уровне сердца.
Проклятье! Черт возьми!
Ему не нужно было убегать! Черт возьми, Тай
– Это он? – спросил Фил, встав рядом с ней.
– Убийца не он, а его брат. И он все еще может находиться внутри, хотя, скорее всего, уже ушел.
– Мы окружили здание. Вскоре огонь и дым выкурят его, если он еще там. Как только мы возьмем брата, пускаем в ход пожарных, иначе они никогда не остановят пожар.
Высокий, темноволосый мужчина с круто выгнутыми бровями вышел через парадный вход и исчез в толпе с мертвой кошкой на руках.
Кошкой в рыжую полоску, очень походившую на ту, с которой Делейни разговаривала у себя в квартире. И исчез мужчина раньше, чем Делейни осознала, что это был Тай.
Она стиснула зубы в порыве гнева.
"Черт подери, Тай!"
Он предпочел умереть, а не быть допрошенным. Что это говорило о его невиновности? Очень много.
Слезы жгли глаза, но она резко их сморгнула. Он похитил ее.
Опоил. Он один из преступников. Глупо с ее стороны переживать за него.
Но она переживала. Да, у него были проблемы, и, без сомнения, Тай выходил за грани закона, но Делейни не верила, что он злой. Совсем не злой.
Он проявил к ней больше нежности и заботы, чем кто-либо после смерти мамы. А страсть...
Она отвернулась, притворяясь, что осматривает территорию, и смахнула предательскую слезу, прежде чем босс заметил ее. Тай не должен был так умереть.
Но черт, он сам виноват. Если бы сдался, остался бы жив.
Делейни сражалась с эмоциями, пытаясь завернуться в прочный, удобный, безэмоциональный "плащ" холодного агента ФБР. Когда она повернулась к Филу, глаза больше не блестели от не пролитых слез.
Несмотря на неподобающую одежду, Делейни была до мозга костей агентом Рэндал.
– Фил, нужно, чтобы у меня взяли кровь на анализ и как можно скорее.
Фил в беспокойстве свел брови.
– Делейни, что произошло? Ты оказалась здесь не случайно.
– Длинная история.
Выражение лица Фила стало мрачным.
– Ты в порядке?
– Думаю, да. – Она провела дрожащими пальцами по спутанным, пропахшим дымом волосам. – В этом деле замешано гораздо больше, чем психопат со склонностью к убийствам.
Меня похитили и опоили. – Это прозвучало так жутко, но все же Тай не причинил ей вреда. Наоборот, доставил такое удовольствие. Делейни вздохнула. – Чем скорее мы возьмем образец крови, тем больше шансов, что лаборатория выяснит, что именно использовали.
– Я сам тебя отвезу в лабораторию. – Он снова взглянул на здание. – Почему, черт возьми, они так долго? Я видел, как пуля попала ему в грудь. Он не мог уйти.
Когда Фил проводил ее в свою машину, желудок Делейни свело, и она испугалась, что ее сейчас стошнит.
Она не должна чувствовать такое мучительное, ужасное сожаление. Ведь оно идет вразрез всему, во что она верила. Тай не относится к числу хороших парней.
И все же его отвлек ребенок на руках. Ребенок, которого он спас.
Вновь начало жечь глаза. Раскаяние росло и крепло, пока Делейни едва смогла вздохнуть от горя. Тай не должен был умереть.
Она сильно заморгала и стиснула челюсть, стараясь сдержать непрошеные слезы. И положила руку на рукоять пистолета, все еще спрятанного на пояснице за поясом брюк. Тяжелый вес оружия в ладони привел Делейни в чувства, облегчая внутреннее смятение.
Давным-давно она поклялась отстаивать закон и не станет чувствовать себя виноватой за это. Тай не оставил ей выбора.
Ее действия были правильными и необходимыми. И если бы ей снова пришлось это сделать, она поступила бы также.
Даже если бы боялась, что всю оставшуюся жизнь её станет преследовать выражение лица Тая.
Глава 11
Неподалеку от пригорода Вирджинии Пэнтер захлопнул телефон и засунул его во внутренний карман кожаного плаща, когда вместе с Фоксом переступил через порог отеля «Тайсон Корнер Гранд Пирейдж».
Лучи послеполуденного солнца играли на мягких, в восточном стиле, коврах. Хрустальные люстры висели через равные промежутки, освещая гостей в деловых костюмах, собравшихся в небольшие группы по интересам.
– Что сказал Лион? – спросил Фокс, когда они прошли через вестибюль, направляясь к фото Рузвельта в темной рамке.
В этой части округа бар являлся одним из дюжины мест, где наливали Диким. Любимое место Вайпера. И Пэнтер надеялся найти его там.
– Лион созвал встречу через два часа в конференц-зале. Это, наверное, будет наша последняя остановка.
– Как Тай?
– Они вытащили пули. Он будет жить. – Пока. Если Тай не найдет того клона, то дело примет совершенно другой оборот.
Пэнтер сжал руки в кулаки. Беспокойство о друзьях перекрутилось и сплелось с едва ли контролируемым гневом, живущем вот уже на протяжении двух столетий в каждой частичке его тела.Он отказывался потерять двух друзей из-за этой садистки Зафины. Отказывался.
Лион и другие помогали Таю. А его работа, его и Фокса, заключалась в том, чтобы отыскать Вайпера. Может быть, возможно, они найдут Вайпера, опрокидывающего стаканы с виски в этом баре. Да, и каковы были шансы?
– Твое чутье хоть что-нибудь говорит, Детеныш? – Пэнтер пристально посмотрел на самого молодого из Диких, который тихо и угрюмо шел рядом с ним.
Фокс мнил себя влюбленным в Зафину, не понимая, что она ведьма, которая очаровала его и использовала, чтобы пробраться в цитадель Диких.
Но Пэнтер повел его на поиски с собой не из жалости или сочувствия. Нет, за прошедший год или около того, способности Фокса, как Дикого, перешли в режим онлайн. Он показывал впечатляющие способности как экстрасенс.
Если повезет, его чутье в конечном итоге приведет к Вайперу.
А если это не сработает, он не знал, что будет делать дальше. Кроме как продолжать поиски в обычных ночных барах, которые посещал Вайпер, в надежде наткнуться на него.
Молодой Дикий покачал лохматой рыжеволосой головой:
– Чутье ничего не говорит. На самом деле оно говорит, что хочет пару бутылок пива и что-нибудь на ужин.
– Это делу не поможет, – пробормотал Пэнтер.
Идя через вестибюль, они пересекались с бизнесменами, которые с опаской на них смотрели. Одна небольшая группа хорошо одетых женщин взирала на них с интересом, граничащим с голодом.
Пэнтер игнорировал их. Мужчины, все люди, были неопасны. Женщины не представляли никакого интереса. Как и у любого мужчины, у него есть потребности, но он заботился о них лишь с женщинами Териин одного из анклавов.
Он не мог вспомнить, когда в последний раз женщина вскружила ему голову. Похоть редко прорывалась на поверхность через вездесущую боль, которая заполняла его тело благодаря другому Магу, ведьме, которая пленила его несколько веков назад.
Даже, если каким-то чудом, он встречал женщину, которой мог заинтересоваться, то игнорировал ее. Главным было найти Вайпера.
Когда они шли через бар, сквозь тонкий туман сигаретного дыма, Пэнтер быстро и безрезультатно просканировал помещение. Вайпера здесь не было. Проклятье.
Слабый солнечный свет просачивался через голые ветви деревьев в тускло освещенную комнату. Лишь малая доля постоянных клиентов сидела за полированными деревянными столиками, а остальные, видимо, были поглощены деловыми переговорами.
За стойкой бара по телевизору шли местные новости, транслируя пожар в квартире. В точно такой же пожар угодили Тай, Хоук и Коугар в то утро? Может быть.
Оторвав взгляд от телевизора, он посмотрел на бармена, узнав в нем худого, лысеющего мужчину, который до этого его обслуживал. В бармене пропало прежнее дружелюбие, он смотрел настороженно, пока они подходили.
– Виски и пиво? – спросил он, как только они уселись на пару барных стульев. Очевидно, он их помнил.
Опять же, мало кто мог забыть длинноволосого, ростом шесть с половиной футов индейца со шрамами, похожими на следы от когтей, тянущимися через один глаз, и темной племенной татуировкой вокруг шеи. Или его рыжеволосого приятеля.
– Я хочу взглянуть на ваши документы.
– Я не стал моложе с последнего раза, когда здесь был, – проворчал Фокс, но вытащил удостоверение с вымышленным именем и адресом и протянул бармену.
Взяв и раскрыв его одной рукой, бармен протянул другую трясущуюся руку к Пэнтеру. Он попытался не сводить глаз с лица Пэнтера, но споткнулся где-то в районе татуировки на шеи.
– Обоих, – смело сказал бармен.
Пэнтер, не веря ушам, приподнял одну бровь. Люди. Он восхищался тем, с каким мужеством мужчина настаивал, особенно когда Пэнтер выше его почти на фут. Он вытащил свое фальшивое удостоверение и протянул ему.
– Скоро вернусь. Возьму только бокалы.
Когда бармен отошел, Пэнтер взглянул на дверь, молясь, чтобы в нее вошел Вайпер. Все указывало на то, что он объединил силы с Магом, но богиня, это не может быть правдой.
Гнев закипал под его кожей, обжигая ноздри. Вайпер, которого он знал, никогда не стал бы помогать Магу. Никогда.
И в этом была проблема, которая пугала Пэнтера больше всего. Возможность того, что Вайпера, которого он знал, уже не было.
Задергался глаз, Пэнтер крепко сжал челюсти, когда начал дышать через нос. Он спасет его.
Так же, как Вайпер спас его из плена Мага, который чуть не уничтожил его тело, разум и душу два с половиной века назад.
Но сперва он должен его найти.
– Полегче с угрожающим взглядом, приятель, – сказал Фокс, в его голосе звучало веселье. – Снова всех распугиваешь. – Фокс толкнул его локтем и кивнул в сторону телевизора. -
Смотри.
Звук был приглушен, но, черт бы побрал, если это не лицо Тая, растянутое во весь экран, прямо над словами "Вашингтонский Вампир"
Дерьмо.
Пэнтер быстро перевел взгляд на бармена, который что-то торопливо записывал, зажав телефон между ухом и плечом, одно из их удостоверений он крепко держал в руке.
– Черт побери, – прорычал он. Поднялся со стула и с угрожающим видом шагнул в сторону предателя.
Зайдя за барную стойку, он схватил мобильный телефон с плеча мужчины, бросил на пол и раздавил ногой.
– Эй! – воскликнул бармен.
Гребаные телефонные камеры. Последнее, что им нужно, – еще две фотографии, попавшие на телевидение и размещенные рядом с Таем. Пэнтер схватил оба удостоверения, кивнул Фоксу и направился в вестибюль.
– Я не получил мое пиво, – пожаловался Фокс.
– Мне пофиг.
Когда они шли по вестибюлю, мигающий свет привлек их внимание. Пэнтер стиснул зубы.
– Иди спокойно за мной.
– Почему?
– Копы подтягиваются. – Он завернул за угол в коридор. – Если придется, то мы перекинемся, но я хотел бы избежать этого.
Когда они смылись через черный вход, Пэнтер знал, что их шансы наткнуться на Вайпера, только что вылетели в трубу.
Потому что у Вайпера возникли бы те же самые проблемы, что и у них. Его бы немедленно расценили как друга Тая в любом из многих мест, которые они вместе посещали.
Друга Вашингтонского Вампира. Человека, к которому у полиции есть вопросы. Причастного к преступлению.
Найти его сейчас будет практически невозможно. И если интуиция Фокса не проснется, то вполне возможно, Вайпер действительно потерян.








