412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Островская » Марджорис (СИ) » Текст книги (страница 9)
Марджорис (СИ)
  • Текст добавлен: 9 ноября 2019, 10:30

Текст книги "Марджорис (СИ)"


Автор книги: Ольга Островская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)

Глава 12

Они разговаривали ещё довольно долго. Принцесса не могла не отметить, что чувство настороженности по отношению к новоявленной родственнице понемногу утихало. Данна Нианон отвечала на её вопросы прямо, и не увиливая, вызывая желание если не доверять, то хотя бы принимать на веру сказанное. Она рассказала о детстве, в котором даже не знала о своём происхождении, считая свою мать вдовой, о том, как узнала правду и как не хотела поначалу знать ничего о коронованной сестре, воспитанной вероломным отцом. Женщина, грустно улыбаясь, поделилась воспоминаниями о знакомстве с Фелисианной, как отчаянно ей тогда хотелось показать, что она ничем не хуже, что ей безразлично, что подумает о ней эта, с виду высокомерная, молодая женщина, уже королева целой страны на тот момент.

Со слезами на глазах Рисса слушала о той части маминой жизни, которая ранее была ей неизвестна. Когда сестра предложила, Нианон отказалась возвращаться в Весторию. Тут у неё была своя жизнь, учёба, друзья, потом семья. Девушка с изумлением узнала, что у неё оказывается есть две кузины, Мелора и Феисия, а сама данна с недавних пор ни много ни мало декан одного из факультетов в Княжеской Академии магии и ведовства, что несказанно удивило принцессу. Она пообещала себе, что обязательно расспросит тётку о их родовой магии, может это прояснит её непонятный едва проявившийся дар.

Когда же разговор коснулся более недавних событий, и причин, по которым Рисса оказалась в Аданате, слёз не сдержали обе.

– Можно, я тебя обниму, девочка моя? Мне так жаль, – протянула к ней руки эта уже не чужая ей женщина, и принцесса не выдержала, позволив чувствам вырваться наружу, и когда вокруг неё сомкнулись объятия, рыдания сотрясли хрупкое тело.

Такими их и застал дан Айсар, видимо не дождавшись Риссы. Две женщины стояли, обнявшись оплакивая общее горе.

– Рисса, я прошу тебя, пошли со мной. Мой дом в твоём распоряжении. Моя семья с радостью примет тебя, – просила данна, прижимая к груди плачущую племянницу, и гладя растрёпанную голову.

– Данна Нианон, я…

– Доэнни пока не может принять вашего приглашения, – голос хозяина дома прозвучал рядом, как гром среди ясного неба, заставив девушку резко вскинуть голову.

– Я не думаю, уважаемый дан, что это вам решать, – ответила Нианон, гневно сверкнув глазами.

– Несомненно, данна. Но я хотел бы напомнить доэнни о просьбе, которую она мне высказала вчера, – и он пристально взглянул в глаза принцессе. – И которую я обещал выполнить. Если вы не передумали, конечно, доэнни? – и вопросительно изогнул смоляную бровь.

Риссе хватило мгновения, чтобы понять о чём речь. А когда вспомнила, все сомнения разом отпали.

– Нет, дан. Как я могла передумать? Это слишком для меня важно.

– Я и не сомневался, – уголок его губ отчётливо дрогнул, и в глазах мелькнуло одобрение. – А сейчас прошу вас, прекрасные дамы, присоединиться к нам за завтраком. Данна Нианон?

– Я вынуждена отказаться, – женщина с трудом изобразила вежливую улыбку. Она напряжённо вглядывалась в лицо главы Лэардо, а тот отвечал ей спокойным уверенным взглядом. И Риссе даже показалось, что между ними происходит ещё что-то помимо дуэли взглядов, противостояние, которого она не могла не почувствовать, но затруднялась понять. – Надеюсь мне не откажут в возможности видеться с Риссой?

– Конечно, данна. Приходите в любое время. Кроме того, думаю, у доэнни ещё остались вопросы, которые она может задать только вам. Ведь так? – и он повернул голову к Риссе.

Девушка смогла лишь кивнуть в ответ.

– Я так понимаю, вы перенеслись в Кастаду с помощью портального амулета, данна? – и дождавшись утвердительного кивка, предложил – Если желаете, я открою вам портал в Академию.

– Буду очень благодарна, дан, – дана Нианон говорила спокойно, а её взгляд не отрывался от лица племянницы. – Рисса, помни, ты можешь прийти ко мне в любой момент.

– Спасибо, данна…

– Тётя. Зови меня тётей, пожалуйста, – и женщина, ласково улыбнувшись, погладила девушку по щеке, словно запоминая её черты. – До встречи, дорогая.

– До встречи, тётя. – Рисса сглотнула, пытаясь спрятать волнение.

А в следующий момент дан Айсар небрежно повёл рукой и рядом с ним вспыхнула знакомая алая искра. Когда портал приобрёл нужный размер, данна Нианон уверенно шагнула в него, напоследок послав племяннице добрую улыбку.

Переход уже свернулся, а принцесса всё стояла, дезориентированная и немного оглушённая шквалом эмоций, вызванным неожиданным знакомством. В чувство её привели опустившиеся на плечи мужские руки, заставившие немного вздрогнуть.

– Не печальтесь, принцесса, – говоривший умолк, словно не зная, что ещё сказать. – Теперь, когда я знаю о вашей родственнице, перенести вас к ней не составит труда в любой момент. Как только пожелаете. Но пока я прошу побыть нашей гостьей.

Рисса неуверенно кивнула, с удивлением признавая, что её действительно опечалил уход ранее незнакомой женщины. Храбро развернулась с благодарной улыбкой встречая напряжённый взгляд угольно-чёрных глаз. Сейчас, когда мужчина стоял так близко, ей пришлось смотреть на него, сильно закидывая голову, так как иначе она бы уткнулась носом ему в грудь. Нервно поёжившись, сделала шаг назад, уходя от прикосновения больших рук. Никогда раньше она не чувствовала себя такой маленькой и уязвимой, но и защищённой тоже, как ни странно. Собравшись с духом, выговорила.

– Благодарю вас, дан. Наверное, вам моё поведение кажется глупым, – грустно улыбнулась она.

– Нет, доэнни, не кажется. Вы очень молоды и остались без родных людей, одна в чужой стране, вынуждены доверять чужим, ранее незнакомым мужчинам. А данна Нианон, она очень похожа на вашу мать.

– Да, очень. Но я понимаю, что это ровным счётом ничего не значит. Я её не знаю и доверять ей – это несколько преждевременно, учитывая обстоятельства.

– Но вам хочется узнать её ближе. Она вызывает у вас родственные чувства и желание довериться, снова почувствовать себя не одинокой, – неожиданно погладив её по щеке, закончил он.

– Да. Но как вы узнали? – девушка не знала, что ошарашило её больше. Такой точный вывод, или это прикосновение. И если слова еще можно было понять, то…

– Это несложно, доэнни, – краешком губ, мягко улыбнулся дан. – И ничего глупого в этом нет. Но прежде, чем принять решение, дайте мне время собрать на неё всю возможную информацию и удостовериться, что вам действительно ничего не будет угрожать рядом с ней.

– Дан Айсар, я…

– Не стоит, Рисса. Я дал слово. Вы под моей защитой, и я не могу позволить, чтобы с вами что-то случилось. – не дал договорить он ей. – А сейчас предлагаю отправиться завтракать. Иначе сейчас сюда заявятся мои сыновья выяснять, куда я подевал их драгоценную девочку. Прошу, – и он подал ей руку, которую она не без некоторого трепета приняла, смущённая последними словами. Они вместе покинули комнату. После некоторых колебаний принцесса всё же решила расставить все точки над і, чтобы не возникло недопонимания.

– Дан Айсар, мне очень нравятся и Кас, и Зак… – начала она.

– А Шэн? – нечитаемый взгляд в её сторону.

– Я его не знаю совсем, – выпалила девушка, сбитая с толку, но всё-таки продолжила: – Так вот, о Касе и Заке. Я не стану отрицать, что привязалась к ним и они дороги мне, но как друзья, как… братья, – смущённо закончила она.

– Я услышал вас, – и почему-то в его голосе ей послышалась усмешка. – Доэнни Рисса, я приглашаю вас в мой кабинет после завтрака, нам нужно обсудить вашу просьбу.

Они как раз подошли к распахнутым дверям столовой. За столом уже сидели близнецы и стоило Риссе в сопровождении их отца появиться, как на неё тут же уставились одинаковые выжидающие взгляды. Но дан Айсар одним взглядом пресёк все расспросы и помог девушке занять своё место. Затем сел сам и подал знак слугам подавать завтрак.

– Всё вопросы потом, – он вопросительно взглянул на неё, и Рисса благодарно кивнула.

Завтрак прошёл для неё как в тумане. Она что-то ела, что-то отвечала невпопад на реплики братьев. В голове вертелись отрывки из разговора с данной Нианон и мысли насчёт весточки Фриду. Она решала, что написать ему, а что не стоит. И когда услышала рядом голос дана Айсара даже не сразу поняла, что все уже наелись и лишь она с отрешённым видом ковыряется в своей тарелке.

– Доэнни, этот кролик уже мертв, – усмехаясь, сообщил хозяин дома. Она непонимающе взглянула на него, потом на кусок мяса на своей тарелке, который уже был разобран чуть ли не на волокна, и смущённо покраснела.

– Прошу меня извинить. Я задумалась.

– Бедный кролик, – сочувственно вздохнул Зак, щурясь лукавыми глазами. Даже Кас согласно хмыкнул.

– Если, вы закончили, Рисса, я предлагаю пройти в мой кабинет, – дан Айсар выжидающе смотрел на неё.

– Да, конечно, – она поспешно отложила приборы и поднялась из-за стола.

Мужчина снова предложил ей руку, и она уже автоматически приняла её, двигаясь вслед. Близнецы за ними не пошли, сообщив Риссе, что будут ждать её к обеду. Оказалось, что кабинет главы рода находится на втором этаже. Пропустив девушку вперёд, дан закрыл дверь и прошёл за большой массивный стол тёмного дерева.

– Присаживайтесь, доэнни, – он указал на кресло напротив. Принцесса нерешительно приблизилась к указанному предмету мебели и опустилась на самый краешек, стараясь держать спину прямо. – Девочка, я не собираюсь вас есть.

– Что? – она испуганно вскинула на мужчину глаза. Он смотрел на неё немигающим взглядом, в котором читалась некоторая досада.

– Вы в моём присутствии порой сжимаетесь от страха так, как будто я собираюсь вас тут же разорвать. Мне казалось, я не давал вам повода так думать, разве что при первой встрече. За что ещё раз прошу прощения.

– Это вы простите меня, дан Айсар, за то, что поддалась глупым детским страхам. Конечно же, вы не давали повода. Я постараюсь справиться с собой, – она несмело улыбнулась. – Вы пугаете меня уже значительно меньше.

– Я рад это слышать, – скупо улыбнулся он в ответ. – А теперь давайте-ка обсудим наш вопрос. Я так понимаю, вы хотели бы отправить брату письмо.

– Да, дан.

– Оно готово?

– Нет, к сожалению, я ещё не успела его написать.

– Нестрашно. Если хотите, можете сделать это прямо сейчас, – он вопросительно изогнул бровь.

– Сейчас? Здесь? – в замешательстве спросила она.

– Вас что-то смущает? – и такой неприкрытый вызов в насмешливом голосе. – Можете занять стол у окна, а я пока займусь своими делами. Когда закончите, тогда и продолжим. – И он показал ей на невысокий секретер, где уже лежали писчие принадлежности и несколько листов бумаги. С окна падал яркий утренний свет, создавая довольно уютный островок.

– Вы правы, дан Айсар. Незачем откладывать, – и она, поднявшись с кресла, решительно направилась к стулу, стоящему возле отведённого ей стола. Усевшись, притянула к себе чистый лист и постаралась отрешиться от окружающего. Взяла в руки перо, на мгновение задумалась и начала писать:

" Дорогой мой старший брат.

Спешу написать тебе, дабы уменьшить хоть немного твои тревоги. Хочу сообщить, что твоя младшая сестра благополучно добралась до места назначения несмотря ни на что.

Сейчас я нахожусь в безопасном месте, и мне ничего не угрожает. Единственное, о чём не могу не переживать, так это о тебе, мой дорогой Фрид, так как меня не оставляют мысли о том, насколько близок к тебе наш неизвестный враг.

Ты, наверное, уже знаешь, что на отряд, с которым я ехала, напали. Мне удалось сбежать благодаря капралу Сторха и остальным солдатам, принявшим бой. Помня о своем обещании, я, не щадя сил, гнала коня дальше. Однако, на следующий день меня выследили. Фрид, это был ищейка. Если бы не случайные знакомые, пришедшие мне на помощь, я бы точно погибла. В очередной раз с преследователями я столкнулась в Паонэше, но благодаря тем же попутчикам осталась незамеченной.

Сейчас я уже в княжестве. Письмо матери передала и уже даже получила ответ. Сегодня я виделась с леди, то есть данной Нианон. Фрид, знал ли ты, кто она? Если нет, то ты будешь так же потрясён, как и я. Это мамина младшая сестра. Оказывается, наша бабушка королева Аллерия на самом деле не умерла, а сбежала от мужа, будучи беременной. Данна принесла магическую клятву, что не замышляет против меня зла. А ещё рассказала, что у короля Валиара была любовница. Фрид, мне кажется, что должен быть кто-то ещё, способный наследовать трон и власть над Источником. Вполне возможно, ещё один ребёнок короля Валиала. Пожалуйста, будь осторожен. За меня не беспокойся, там, где я нахожусь, меня не достанут.

Я люблю тебя, мой дорогой брат. Твоя пуговка Рисса"

Она подержала немного лист, ожидая пока чернила подсохнут. Затем повернула голову, чтобы взглянуть на хозяина кабинета. Тот что-то читал, откинувшись на спинку своего кресла и держа перед собой какие-то документы. Наверное, почувствовав её взгляд, тоже поднял голову, встретив её взгляд.

– Вы закончили, доэнни?

– Закончила, дан Айсар. Могу я поинтересоваться, как именно вы отправите письмо?

– Всё очень просто, Рисса. Ваше послание отправится магической почтой вместе с княжеской корреспонденцией, с магической пометкой "строго в руки королю".

– Но так Фрид сразу же поймёт, что я у вас, – заметила она.

– Верно, – улыбнулся советник. – Вы в письме разве этого не написали, доэнни?

– Нет, – нахмурилась Рисса. – Я не уверенна в реакции брата.

– Ну что ж. Вот и узнаем. Рисса, это самый надёжный и простой способ доставить ему сообщение. Разве вся его корреспонденция не проходит через секретарей?

– Я не знаю. Скорее всего да. У мамы было так.

– А письмо от князя, особенно с такой пометкой точно сможет прочесть лишь король Фриделис. Так что тайна вашего нахождения станет известна лишь ему, – терпеливо объяснил ей мужчина.

– Пожалуй вы правы, дан. Благодарю вас.

– Не за что, девочка. Давайте сюда ваше послание.

Она свернула исписанный лист и протянула его мужчине, чтобы увидеть, как тот сразу же запечатал письмо, капнув сверху сургуч и приложив свою печать.

– Ну вот и всё. Что ж, доэнни Рисса. Предлагаю вам посвятить этот день отдыху. Уверен, мои сыновья с радостью составят вам компанию. Да и Шэн рвётся снова увидеться с вами. Никакие государственные дела его не удержат. А я, как только будет ответ, сразу же дам вам знать. Насчёт данны Нианон, тоже расскажу всё, что узнаю, тогда и будете решать, как дальше, – дан Айсар умолк, снова разглядывая её.

– Я, наверное, пойду, – она нерешительно попятилась назад.

– Идите, – хмыкнул он.

– Спасибо вам ещё раз.

Мужчина промолчал, безмолвно наблюдая, как она покидает его кабинет. Потом вздохнув, прикрыл глаза. Что же делать с этой малышкой? И ещё этот страх в её огромных сине-зелёных таких притягательных глазах. Надо попросить мальчишек показать ей своих зверей, может привыкнет и перестанет бояться. Потом взглянул на письмо в руках. Надо сегодня же отправить. Свержение Фриделиса не в их интересах.

Рисса же в это время вернулась в свою комнату. Чем заняться она пока не знала. Как-то не задумывалась до этого времени, что будет делать, когда наконец-то доберётся до Аданата. Главное было выжить. Села в уютненькое золотисто-кремовое кресло у окна и, уставившись куда-то вдаль, крепко задумалась. Можно, конечно, принять приглашение данны Нианон. Но дан Айсар прав. Конечно, та принесла клятву, но всегда можно найти обходные пути, ведь правда? И она ничего не сказала про Фрида и не клялась насчёт него. Интересно, как там брат? Только бы с ним всё было в порядке.

А что делать, это не такой уж сложный вопрос. Надо учиться магии, раз уж она у неё пробудилась. Как вариант можно пойти в эту княжескую академию, но это после того, как Лэардо проверят её родственницу. Рисса хмыкнула. Интересно ведь получается. Почему-то этим оборотням она верит, даже главе рода. Иногда побаивается, но всё равно верит. А вот кровной родственнице нет. Хочется, но не верится.

Ну а пока ничего не известно, она может почитать. Наверняка ведь в библиотеке в этом доме найдётся что-то про магию. И почему она дома не учила этого? Но её дар спал и необходимости изучать теорию магии у неё не было, тем более хватало других предметов изучения. Приняв решение, подхватилась с кресла и решительно направилась в библиотеку. Выйдя из комнаты, зашагала по коридору, погружённая в свои мысли настолько, что не сразу заметила выходящего из соседних покоев дана Айсара. Лишь налетев на мужчину, испугано выдохнула и дернулась назад, путаясь в собственных ногах. Большие руки снова легли ей на плечи, удерживая от падения. Щёки тут же вспыхнули досадливым румянцем, ей претила мысль о собственной неуклюжести.

– Осторожней, доэнни.

– Простите, я задумалась и не заметила вас, – она смущённо улыбнулась, пытаясь загладить свою реакцию.

– Я вижу. Куда-то спешите, Рисса?

– Да, – и тут она вспомнила, куда направлялась – Дан Айсар, я хотела попросить у вас разрешения воспользоваться вашей библиотекой? – она осторожно шагнула назад, и он отпустил её, опустив руки.

– Вас интересует что-то конкретное? – мужчина с интересом наблюдал за ней.

– Да. Что-нибудь из общей теории магии для начала.

– Вот как?

– Я ведь вам рассказывала про свой пробудившийся дар. Ну по крайней мере близнецы утверждают, что он у меня есть. Но я сама ничего о нём не знаю. И вообще магию не изучала.

– Дар у вас есть. Я это отчётливо вижу. И его действительно нужно развивать. Потенциал очень хороший.

– Так я могу пользоваться вашей библиотекой? – спросила она снова, с надеждой

– Да, конечно, – кивнул хозяин дома, увлекая её в сторону лестницы. – Вы ведь помните, где она расположена? Я сейчас отправляюсь во дворец, буду только поздно вечером, так что, если возникнут какие-либо вопросы можете смело обращаться к близнецам, они с удовольствием помогут. Ваше письмо будет отправлено уже сегодня.

Признательная улыбка сама собой расцвела у неё на губах. А ещё внезапно подумалось, что хорошо вот так быть рядом с большим и сильным мужчиной, на которого можно смело положиться. И его рука на талии не вызывала никакого неприятия. Скорее, наоборот приятное волнение. Они спустились на первый этаж, и девушка уже более уверенно направилась в нужную ей сторону, пожелав дану хорошего дня. Тот же, проводив её задумчивым взглядом, шагнул в собственный портал.

Библиотека впечатляла размерами и количеством книг и рукописей. Множество полок, уходящих к высокому потолку, уютные кресла возле небольших столиков, и мягкий свет, льющийся из стрельчатых окон. На одном из таких столов она увидела несколько увесистых широких книг и, предположив, что это каталоги, с удовольствием обнаружила, что не ошиблась. Пролистав несколько страниц и разобравшись с общим принципом, быстро нашла интересующий её раздел и выбрала несколько книг, которые показались ей подходящими. Затем дело стояло за малым. Ей повезло и даже не пришлось карабкаться на специальную передвижную лесенку, нужные книги нашлись на нижних полках. Перенеся все на один из столиков, с удовольствием уселась в глубокое кресло и открыла первый учебник по базовым основам и принципам магии. Поначалу чтение давалось с трудом, то и дело отвлекали различные мысли, в основном о брате и его реакции на её письмо, потом почему-то о дане Айсаре и том, как часто он на неё смотрит, но вскоре Рисса полностью сосредоточилась и даже увлеклась, не замечая, как летит время. Молодой пытливый ум с удовольствием впитывал новые знания и девушка, расслабившись, с удовольствием привычно погрузилась в учебу.

Глава 13

В столице Вестории, Бастэне, было неспокойно. Молодой король, принявший власть у пожертвовавшей собой матери, не щадил тех, на кого падало подозрение в заговоре против королевского дома. На площади болтались висельники, да и гильотина не стояла без дела. Запах тлена и смерти преследовал прохожих, забивался в ноздри, выворачивал на изнанку, не позволяя забыть о трагедии в королевской семье. Люди ходили по улицам, втянув головы в плечи, придавленные витающей в воздухе магией, отдающей перчинкой безумия. Король мстил.

Нашли виновных в смерти лорда-консорта Дагаста. Дознаватели лорда Рикса денно и нощно пропадали в пыточных, ведя допросы, но, к сожалению, все эти мелкие сошки не знали даже, на кого работают. Когда стало понятно, что ничего важного от них не узнать, король приказал всех вздернуть. Та же участь постигла группу магов, которые оказались замешаны в создании выкосившей стольких людей чёрной гнили, правда до виселицы дожили не все. Пожелавший лично присутствовать на допросе Фриделис не сдержался и порешил как минимум двоих самолично на месте. Многие потом шептались, что король сошёл с ума в своём горе и ярости.

Не добавило ему милосердия и известие о том, что его любимая младшая сестра пропала, а весь сопровождавший её отряд погиб. Осмелившийся сообщить дурную новость агент, едва унёс ноги, когда взбесившаяся мощь Источника вырвалась из-под контроля разъярённого монарха. Никто не знал, какой ценой давался молодому правителю контроль над собой и доставшейся ему силой. Лишь глубокое внутреннее ощущение, что хотя бы последний родной человек, его маленькая сестра жива, удерживало его в здравом рассудке. Но об этом он тоже никому не говорил. Рисса должна выжить! Фрид даже не допускал мысли о другом исходе, понимая, что это его доконает.

Посланные на место сражения люди изучили все следы и пришли к выводу, что принцесса сумела уйти. Пытались отследить её путь и даже нашли постоялый двор, где она останавливалась. Допросили хозяина и прислугу. Те описали всех постояльцев и, хотя девушек среди них вроде бы не было, агентам не составило труда вычислить принцессу. Но дальше её след терялся.

Фриделис выслушивал доклады ищеек с промораживающим до костей взглядом, сжимая кулаки, и заставляя бывалых агентов службы безопасности внутренне мертветь от ужаса. Безумно тяжело королю было удерживать в узде силу Источника, когда в душе бушевали ярость, злость, тревога и разъедающее внутренности чувство вины. В ледяных синих глазах плескалась необузданная и сумасшедшая мощь, которая, казалось, вот-вот вырвется из-под власти своего носителя и снесёт всё и всех на своём пути.

Прошло уже две недели с тех пор, как Марджорис уехала из Бастэны. Фриделис стоял возле окна в своём кабинете, том самом, который раньше служил его матери. Кроме рабочего места от королевы Фелисианны ему досталась и помощница. Леди Амиррэя Тэнард одна из немногих, кто осмеливался показаться королю на глаза даже с плохими новостями. И пускай вымораживающий взгляд молодого правителя и её порой пугал до дрожи, она привычно прятала это чувство под маской сдержанной невозмутимости. Вот и сейчас в приёмной дожидался очередной ищейка и девушка, собравшись с духом, постучала в двери королевского кабинета.

– Войдите.

– Ваше величество, к вам посетитель. Ищейка, говорит – есть новости о вашей сестре.

Король обернулся и посмотрел на своего секретаря. Холодные глаза сузились в гневном прищуре.

– Я ведь приказал остановить поиски, – ровный и лишённый эмоций голос подсказал Ами, что магу вряд ли поздоровится, какие бы сведения он не принёс. Девушка постаралась ответить так же ровно.

– Я знаю, ваше величество. Что мне ответить?

– Пускай зайдет, – и снова уставился в окно.

– Слушаюсь, ваше величество, – она с показным спокойствием вышла, тихо прикрыв за собой двери.

приёмной сидел невзрачного вида русоволосый мужчина, нервно постукивающий пальцами по коленям. Стоило Ами выйти он тут же поднял на неё белесые глаза. Она с некоторым злорадством отметила судорожно-сжатые бледные губы. Почему-то именно ищейки вызывали у неё острую неприязнь.

– Его величество примет вас. Прошу пройти в кабинет.

– Благодарю, леди, – маг подорвался со своего стула.

Девушка посторонилась, пропуская неприятного субъекта к двери. Тот, постучав, скрылся в кабинете. Ами же сразу села за свой рабочий стол и занялась корреспонденцией, поневоле прислушиваясь к происходящему за дверью.

В это время Фрид с некоторым чувством презрения рассматривал нервного человечка, склонившегося перед ним. Ощущалось что-то гнилое и скользкое в том, как подобострастно кланялся он и смотрел на своего монарха, пряча животный страх за лживой улыбкой.

– Моё глубочайшее почтение, ваше величество. Это огромная честь для меня видеть вас лично…

– К делу, ищейка, – грубо оборвал его король, скривившись. – Какие сведения о принцессе ты мне принёс? И откуда они взялись, если я приказал прекратить поиски?

– Ваше величество, я чисто случайно нашёл следы её высочества и, конечно же, не мог не сообщить вам.

– Говори.

– Принцесса направлялась на восток. Останавливалась на небольшом постоялом дворе в половине дня пути от Паонэша.

– Это мне и так известно, – холодно бросил Фрид, чувствуя, как глухо ворчит голодным зверем внутри сила Источника. Этот маг ему очень не нравился. Всё отчётливей чувствовалась в нем мерзкая гнильца.

– О да, конечно, ваше величество, – подобострастно поклонился тот. – Но я наткнулся на следы принцессы на пути к Паонэшу. Она почему-то свернула с тракта в лес. И там на приличном расстоянии от дороги в овраге на неё похоже напали. Я нашёл следы её крови.

В следующее мгновение король молниеносно преодолел расстояние между ними и на горле ищейки сомкнулся стальной захват судорожно-сжатых пальцев, поднимая никчемного человечишку над полом.

– Что ты сказал? – в синих глазах полыхал бешеный огонь.

– Я просто нашёл следы… – прохрипел ищейка, бесполезно барахтаясь в беспощадной хватке.

– А саму Маррджорисс? – прорычал Фриделис.

– Нет. И на этом месте её следы исчезли, – маг уже синел, выпучивая глаза, неспособный вырваться.

– Кто тебя послал? – синее пламя закручивалось в вихри.

– Никто. Я сам…

– Не ври! Кто приказал искать? – магия начала выходить из-под контроля. По рукам побежали тёмно-синие всполохи.

– Никто, – беспомощный хрип вызвал лишь новую волну ярости.

– Врёшь! – рычание сотрясло грудную клетку, ищейка конвульсивно задергался в его руках, когда его кожа начала плавиться и гореть под беспощадными потоками силы Источника. Из глотки несчастного вырвался истошный хриплый крик, раскаленным ножом врываясь в мозг короля и разрушая последние бастионы самоконтроля.

– Ваше величество, – испуганный шепот откуда-то из стороны на миг отвлёк мужчину от пожирающего его изнутри пламени, заставив оглянуться на звук.

Прижавшись к двери и судорожно сжимая руки, на него смотрела леди Амиррэя. Моргнул, пытаясь вернуть контроль, сжал зубы, сосредотачиваясь на испуганных голубых глазах.

– Ваше величество, я могу вам чем-нибудь помочь? – он прекрасно видел, чувствовал, что девушка боится, но тем не менее она храбро встретила его взгляд.

– Я не знаю, Ами, – в его голосе всё так же звучало хриплое рычание. Но она слышала и нестерпимую муку.

– Может вы выбросите это? Мне кажется, он мёртв, – она кивнула на обмякшее тело в его руках. Фрид тоже перевёл взгляд на осмелившегося принести ему дурные вести. Почерневшее лицо и в ужасе выпученные, застывшие, глаза не оставляли сомнений в данном утверждении.

– Ами тебе не стоит здесь находиться. Это опасно, – он попытался разжать сведённые в судороге пальцы. Внутри всё ещё бушевала необузданная бездна, голодная и злая, недовольная тем, что кто-то посмел вмешаться и остановить. Остатки контроля трещали под сокрушительным напором. Но рядом с этой девушкой он находил ещё силы держаться. Что-то в ней всегда звало его пропащую душу обратно.

– Ваше величество, я верю, что принцесса жива. Вы ведь чувствуете это, правда? – тихо проговорила Амиррэя, сама не веря своему безрассудству. Она была слабеньким магом, и бурлящая вокруг короля магия больно жалила кожу, поднимала волосы дыбом не оставляя сомнений, что с ней случится, если он сорвётся. – Вы ведь нужны ей. Вы нужны нам, ваше величество. Она жива. Я верю.

– Я знаю, – прохрипел Фриделис, всё-таки разжимая пальцы. Обожжённый труп ищейки с глухим стуком упал на пол. – Но мне так тяжело удерживать это в себе. – он пошатнулся, и девушка инстинктивно дернулась к нему, но остановилась, когда он вскинул руку. – Не подходи. Я ещё не контролирую себя. Позови коммодора Макки.

– Хорошо, ваше величество, – она развернулась к двери, чтобы покинуть кабинет, но в последний момент остановилась и посмотрела на склонившего голову молодого мужчину, придавленного непосильной ношей. – Я верю в вас, мой король.

Фрид дёрнулся, но не поднял глаз, лишь зажмурился, загоняя внутрь жалящие потоки взбесившейся магии. Сегодня он сумел остановиться. Но что будет завтра? Слишком сокрушённым и раздавленным он был, когда пришлось принимать Источник. Смерть матери и отца сделали его беззащитным перед этой мощью и теперь он вынужден был сражаться каждый день, каждый час, каждую минуту за контроль над дарованной ему силой и за собственный рассудок. Скольких он уже убил и приговорил к смерти? Но у него в душе не оставалось места сочувствию. Смерть предателям! Рычание снова вырвалось из груди.

Нет! Лучше вспомнить о сестре. Его маленькая Рисса. Где-то там она сражается за жизнь. Она жива. Это правда. Чувствует это своим нутром. Но в безопасности ли? Может её поймали, чтобы использовать против него? Может она в плену? Перед глазами снова поплыли синие всполохи. Тряхнул головой, прогоняя страшные картины измождённой замученной сестры.

"Я верю в вас, мой король". Если бы он ещё мог поверить. Мать тоже в него верила. Он не имеет права подвести её. Он обещал, что справится. У него нет другого выхода.

Щёлкнул замок.

– Что случилось, Фрид?

Его единственный друг Йен смотрел на него, не пряча тревоги. Потом перевёл взгляд на тело у его ног.

– Кто это?

– Тот, кто рискнул ослушаться моего, а потом ещё и сообщить мне дурные вести, – криво ухмыльнулся король.

– Расскажешь?

– Сейчас. Дай, приду в себя.

– Опять сорвался? – скорее констатировал, чем спросил Йен.

– Если бы я сорвался, ты бы это знал, – рыкнул в ответ Фрид, буравя друга предостерегающим взглядом.

– Ты знаешь, что я имею в виду, – Йен встретил этот его взгляд спокойно.

– Знаю, – Надо взять себя в руки. Надо. Нельзя становиться безумцем, сносящим головы направо и налево за один кривой взгляд. А может он уже таким стал.

– Так кто это? – повторил вопрос коммодор.

– Ищейка. Пришёл рассказать мне, что случайно обнаружил следы Риссы. Утверждал, что там была её кровь.

Йен помрачнел. На лице заиграли желваки.

– Где?

– В нескольких часах езды от Паонэша, – пальцы сжались конвульсивно, в мыслях замелькали страшные картины. Мотнул головой, прогоняя их.

– Соврал?

– Насчёт этого нет, – Фрид зашёл за свой стол и опёрся в столешницу кулаками.

– А насчёт чего тогда?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю