Текст книги "Марджорис (СИ)"
Автор книги: Ольга Островская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 25 страниц)
Глава 1
Новости с севера страны откровенно пугали. Марджорис, младшая принцесса королевского дома Вестории, решительно постучала в двери маминого кабинета и вошла, не дожидаясь ответа. Королева сидела за рабочим столом, склонив голову на переплетённые в замок руки. Она ровным счётом никак никак не отреагировала на вторжение, и принцесса на несколько мгновений замерла, с надеждой смотря на мать, но та и дальше продолжала молчать в своем странном оцепенении. Девушка, вздохнув, заговорила первая.
– Ваше Величество, из Дага неутешительные новости. Медицинский корпус не справляется. Все госпитали забиты, люди умирают прямо на улицах. В Улирте ситуация ухудшается, как и в Ашту. Болезнь движется к столице и, если ее не остановить, скоро вся Вестория будет охвачена эпидемией, – Марджорис перевела дыхание и продолжила докладывать, надеясь добиться хоть какой-то реакции от матери. – Маги сбились с ног. Эта дрянь, непонятного происхождения, явно имеет магическую составляющую, но там столько всего намешано, что пока понять, как преодолеть эту заразу не получается.
Фелисианна подняла голову и тусклыми глазами взглянула на дочь. Скрипучий равнодушный голос больно резанул по нервам.
– Где Фриделис?
– Он в Магдепартаменте, – девушка нервно передернула плечами – Мама, что с тобой?
Ей было страшно. Чувство неотвратимости и надвигающейся беды поселилось в душе, сжимая в ледяном кулаке испуганное сердце. Явно случилось ещё что-то, помимо эпидемии. Мать пугала всем своим видом и странным поведением. Никогда раньше девушка не видела её такой… надломленной, наверное. Почему-то именно это слово приходило на ум, при взгляде на эту, всегда сильную и решительную, а сейчас дико безучастную женщину.
Королева прикрыла глаза подрагивающей рукой.
– Я все скажу, Рисса, но позови сначала Фрида. Мне нужно поговорить с вами обоими. А пока найди Йена. У меня есть для него указания. Иди! Я жду вас с братом.
несколько мгновений помедлила, а потом все-таки кивнула, соглашаясь. Ладно. Она подождёт этого обещанного разговора. Вздохнув, развернулась и направилась к двери. В приемной сидела только Ами. Оторвавшись от каких-то документов, она вопросительно взглянула на девушку, как только та вышла.
– Ами, найди коммодора Макки, королева ждёт его у себя. И отправь посланца к принцу, у ее величества для него важные сведения, – передала распоряжения матери Рисса.
И лишь дождавшись, когда останется в приёмной одна, позволила себе обессиленно опустить плечи. Она старалась держать лицо, её этому учили с детства, но последние события выбивали почву из-под ног, заставляя чувствовать себя беспомощной щепкой в сокрушительном водовороте.
Вот и сейчас каким-то внутренним чутьём знала, что случилось что-то очень страшное. Мать вела себя так странно. Более того, она вообще не была на себя похожа, словно её подменили. Девушка привыкла видеть в родителях пример во всём. Королева Фелисианна всегда казалась ей несокрушимой как водная стихия, она могла быть, как мягкой и ласковой со своими родными, так и безжалостной, жестокой со своими врагами. Отец же, являясь её принцем консортом, всегда поддерживал свою супругу во всем, давая необходимую опору и возможность побыть слабой наедине, когда больше никто не видит. Жаль, что его сейчас здесь нет. Но скоро ведь вернётся. И поможет решить все проблемы. Хотелось верить, что всё будет хорошо. Они ведь справятся! Должны!
Девушка доплелась до оконной ниши, где с ранних лет любила прятаться, и с ностальгическим удовольствием села на подоконник, решив, что подождёт Фрида здесь, а потом они вместе узнают в чём дело. Подтянув ноги к себе и обхватив колени руками, она молча уставилась в окно. За портьерами девушку было почти не видно, что создавало иллюзию уединённости и уюта. Поймав в оконном стекле своё отражение, принцесса невольно заглянула в собственные глаза. Расширенные зрачки, темные круги на половину лица от усталости. Пожалуй, стоит пока отказаться от учёбы. Маме нужна её помощь. Это более приоритетно и важно.
Принцесса училась на втором курсе Королевской Академии и пыталась совмещать образовательный процесс с возложенными на неё государственными делами. Да, наследником был её старший брат, но образование они получали равное, за исключением, разве что, боевой подготовки. Девушку тренировали другие наставники, обучая стилю боя, более подходящему для женщины. Рисса любила учится и ей очень нравилось быть полезной для своей страны. Вот уже второй год она принимала полноценное участие в заседаниях королевского совета вместе с братом и, несмотря на юный возраст, к её мнению научились прислушиваться.
Щелчок дверного замка выдернул девушку из задумчивости. Это в приемную вернулась Ами. Мельком бросив взгляд в сторону окна, та, легонько кивнув, заняла своё место за рабочим столом. Ещё через несколько минут, дверь снова открылась. На этот раз пороге показался высокий широкоплечий и светловолосый мужчина в военном мундире, заставив Риссу податься назад, скрываясь за портьерами. Коммодор Йен Макки, командующий королевской гвардией, а заодно лучший друг и наперсник наследного принца, казалось, её не заметил, но Рисса не тешила себя напрасными иллюзиями, разве что надеждой на его понятливость. Ами быстро поднялась и, постучав, зашла в королевский кабинет, чтобы доложить о посетителе. Выйдя, она кивнула:
– Проходите коммодор, её величество вас ожидает.
Стоило тому скрыться за дверью, Рисса облегчённо выдохнула. Ей не очень хотелось сталкиваться с доблестным командующим с глазу на глаз. Точнее, совсем не хотелось. Последнее время девушке казалось, что этот суровый мужчина как-то неоднозначно интересуется её персоной. Она, конечно, понимала, что может быть интересна противоположному полу, притом не только, как принцесса, но до сих пор ничего такого особого не замечала от других и это пока её вполне устраивало. Йен же смотрел так, что Рисса начинала нервничать, она не знала, как себя вести и как реагировать. С одной стороны, ей было приятно его внимание, с другой – коммодор не вызывал у неё ответных чувств. Поэтому и старалась девушка избегать мужчину, дабы лишний раз не обращать на себя внимание.
Мысли о коммодоре на некоторое время отвлекли её от переживаний, но ненадолго.
– Ами, а кто сегодня приходил к её величеству, до меня? – все-таки не выдержала принцесса.
– Только Глава Службы безопасности, ваше высочество, – не отрываясь от бумаг, ответила секретарь. – Все остальные встречи её величество отменила.
Рисса вздохнула. Это настораживало ещё больше. Рикс мог сообщить что-угодно. Должность у него такая. И вот как теперь себя не накручивать? Она устало склонила голову на колени и постаралась расслабиться. Давно не видевший отдыха организм взял своё и девушка, сама не заметила, как задремала. Проснулась резко, услышав щелчок двери и голос брата.
– Ами, её величество у себя?
Высунувшись из-за портьеры, Рисса осоловевшими глазами увидела, как Фрид нетерпеливо проводит рукой по волосам. Была у него такая привычка, когда нервничал, трепать свою темную шевелюру.
– Да, ваше высочество, у неё сейчас коммодор Макки.
– А где принцесса?
– Я здесь, – она спустила ноги с подоконника. Сонно потянулась, распрямляя затёкшие мышцы. – Есть какие-то новости из департамента? – с надеждой глянула на брата.
– К сожалению, ничего нового. Магистры засели в лабораториях, ищут, – принц подошёл к сестре, мягко погладил по голове, заправил выбившуюся из косы смоляную прядь за ухо. – Ты как? Выглядишь усталой. Зачем мама звала, не знаешь?
Девушка позволила себе мгновение слабости и прислонилась к брату.
– Я не знаю точно. Сказала, что нужно поговорить с нами обоими. Мне тревожно, Фрид. Так тревожно! Что-то стряслось ужасное! Я уверена в этом, чувствую!
Надёжные руки бережно обняли девичьи плечи.
– Давай сначала поговорим с матерью. – Принц говорил спокойно, уверенно, пытаясь успокоить сестру. – Не переживай преждевременно. Ты ведь знаешь, что это бесполезно. Пойдем.
– Там Йен, – напомнила принцесса, когда брат взял её за руку.
– И в чём проблема? – Фрид вопросительно уставился на неё. От него не укрылось странное поведение лучшего друга и младшей сестры. Пристальные пламенные взгляды от одного и неловкое смущение и нервозность от другой. – Тебя расстраивает его внимание?
Рисса вскинула взгляд на него. Неужели заметил? Хотя проницательности брату не занимать, как и внимательности. Поэтому, вздохнув, она молча кивнула.
– Почему? Он тебе неприятен?
– Нет, – пожала она неловко плечами. – Коммодор не вызывает во мне неприязни. Я уважаю его как человека и твоего друга. Но это всё. Мне приятен его интерес, но ответных чувств я не испытываю.
Принц ещё мгновение рассматривал сестру. Жаль. Это был бы замечательный союз. Видя увлечённость Йена, он, по правде говоря, надеялся, что из них может выйти замечательная пара. Хотя, ведь ещё ничего не потеряно. Рисса – совсем девочка. В свои восемнадцать она порой поражала умом и рассудительностью, но всё равно оставалась наивным ребёнком во всём, что касалось отношений, больше придавая значения образованию. Так что друг ещё имеет все шансы пробудить ответные чувства в маленькой принцессе. Но это всё потом. Сейчас нужно встретиться с матерью.
– Пойдём, Рисса. Мама, ждёт нас. – Он мягко увлёк девушку за собой. Постучал и, услышав тихое "Войдите", решительно открыл дверь.
– Вы звали нас, ваше величество?
Королева всё так же сидела за своим столом, а перед ней лежали какие-то документы и карты. Коммодор как раз склонился над одной из них и что-то изучал. Стоило им войти, он резко вскинул голову, кивком поприветствовав принца, а потом его пристальный взгляд остановился на принцессе. Фелисианна тоже посмотрела на своих детей, её глаза теперь казались ещё более стеклянными и бездушными. Рисса вздрогнула, Фрид застыл. Аура матери полыхала чёрной бездной, которая голодным зверем заглатывала энергию, оставляя вокруг себя холодный ужас и тьму. Молодой маг почувствовал, как всхлипнула рядом сестра, и судорожно накрыл обоих щитом, притягивая её к себе в немой поддержке.
– Мама? Что происходит? – теперь принцу стало заметно и, как на виске коммодора бешено пульсирует жилка, и как искажается пространство, подчиняясь невообразимой и почти неконтролируемой мощи. Королева закрыла глаза, по бледной, до синевы, щеке поползла солёная капля слезы. Она всё ещё пыталась обуздать рвущуюся наружу силу, но явно проигрывала в этой неравной борьбе.
– Не снимай щиты. Я уже почти себя не контролирую, – измученно прохрипела Фелисианна. – Мне нужно успеть всё вам рассказать… Фрид, в королевстве заговор. Кто-то пытается захватить власть, используя эпидемию чёрной гнили. Сегодня… – она сглотнула, по телу прошла судорога, вырвав из горла глухой стон. Рисса рванулась к матери, но брат крепко сжал её плечи, удерживая на месте. – Нет, девочка моя, не подходи, это опасно! – измождённая женщина перед ними, казалось выгорала изнутри. – Сегодня Рикс предоставил мне ужасные доказательства. Сомнений нет, кто-то настойчиво рвется к трону. И подозреваемых не так уж много. Фрид, ты должен остановить это, я надеюсь на тебя.
– Конечно, мама, я сделаю всё возможное и невозможное. Мы справимся! – Мрачная решимость в словах принца не обещала ничего хорошего виновникам происходящего. – Что с тобой? Почему сила Источника взбунтовалась?
– Тебе придётся самому… я лишь постараюсь облегчить тебе путь, – королева посмотрела на своих детей с тоской. Они сильные. Такие дорогие сердцу, которое уже захлёбывалось от боли, что придется их оставить. Но другого пути у неё больше нет. – Источник мне уже почти не подчиняется. Моих сил хватит лишь на последний дар Вестории. Я спасу людей от гибели, выжгу эту дрянь, отравляющую наш народ. А тебе, мой мальчик, придётся сражаться дальше.
Рисса непонимающе уставилась на мать. О чём она говорит? Это ведь невозможно… Невозможно, если… Осознание внезапно оглушило, заставив рвануться из рук Фрида.
– Нет, мама! – её вопль лишь на мгновение опередил возглас брата.
– Нет, ты умрёшь! Мама, это сожжёт тебя!
Но королева лишь устало покачала головой, продолжая говорить. Ей так много надо успеть им сказать.
– Я все равно умираю. Так пусть моя смерть принесет спасение. Фрид, тебе останется только вычистить нашу страну от предателей. Я верю в тебя, мой мальчик, и горжусь тобой. – Нежная улыбка тронула бледные губы. – И тобой горжусь, моя прекрасная девочка. Береги её, сын.
Рисса молча уткнулась лицом в китель на груди брата, слезы уже безостановочно текли по её щекам, боль раскалёнными клещами разрывала грудь изнутри. Как во сне, она услышала, произнесенный Фридом, вопрос, который сама боялась задать.
– Мама, почему? А как же отец? – помертвевший голос брата резал по живому.
Лицо королевы исказилось в судороге страдания.
– Вашего отца убили сегодня утром. Лорд Дагаст мертв.
Боль была такая, будто в сердце вогнали зазубренный клинок, разрывающий плоть и превращающий её в кровавое месиво, тело согнулось в безудержном вопле, переходящем в рыдание. Она уже почти не ощущала, как её сжимает в объятиях брат, то ли, пытаясь утешить, то ли, ища утешения у неё самой. Горестный вой рвался из груди, мир рушился. Она не могла остановиться. И от этого не было никакого спасения. Отец мёртв! И для матери всё предрешено.
Как сквозь толщу воды, услышала лишённый жизни голос Фрида.
– Как это произошло?
– На них напали на рассвете. Весь отряд погиб. Всех лекарей убили, – это уже ответил Йен. Девушка даже забыла о его присутствии. – Лорд Рикс, уже отправил дознавателей на место произошедшего. Но кое-что уже и так ясно. Охотились, прежде всего, на принца-консорта. Его палатку смело прицельным обстрелом. Мы подозреваем вмешательство Вэльдегарда.
Коммодор явно не хотел озвучивать подробности, хмуро поглядывая на рыдающую девушку. Жалел, судя по всему. Рисса, превозмогая боль в страдающем сердце, постаралась взять себя в руки. Она выплачется потом! А сейчас девушка загнала поглубже выворачивающую внутренности тоску, позволив спасительному оцепенению охватить её чувства. Она слышала, как неровно бьётся сердце брата под её щекой, его тело закаменело, и магия звенела бешенным роем вокруг них. Брат еле сдерживался на тонкой грани. Рисса ещё крепче обняла его, молча стараясь поделиться с ним теми остатками сил, что у неё ещё оставались.
– О миссии, с которой оправился отец, знали единицы. Значит кто-то предал. Даже если храмовники приложили руку, есть какая-то крыса здесь, среди наших людей, – принц сжал кулаки. – Найду мразь и сотру с лица земли.
– Сперва, ты должен позаботиться о сестре. – королева настойчиво посмотрела в глаза сына, горевшие мрачной решимостью. – Сегодня, ты примешь власть. Ты сильнее меня, сын мой. Намного! Источник подчинится тебе, но и у тебя есть слабое место, – она перевела взгляд на, затихшую в объятиях брата, принцессу. – Враг коварен, и мы не знаем, кто он. Тебе надо будет действовать жёстко и решительно. Рисса же будет в опасности. Во-первых, ни для кого не тайна, как вы привязаны друг к другу, а во-вторых – она стане твоей единственной наследницей, пока у тебя не появятся собственные дети. Ты должен спрятать её, обезопасить, чтобы не было ни малейшей возможности надавить на тебя. Когда я остановлю эпидемию, эта мразь начнет действовать, попытается вернуть себе контроль. Будь готов к этому! Отправь сестру в Аданат!
Рисса, дезориентированная и разбитая, сначала слушала молча, опустошённая горем, но, услышав слова матери, судорожно затрясла головой.
– Нет! Нет! Нет! Я никуда не поеду! Нет, я нужна здесь! Я нужна тебе! Фриду! Я останусь! – она заглянула в лицо брату, и испуганно выдохнула, настолько страшным был его взгляд, – Фрид, пожалуйста, не делай этого. Я помогу тебе, я буду осторожна.
– Рисса, я не хочу потерять и тебя. Ты последняя родная душа, что у меня остаётся, и я не могу, не имею права тобой рисковать. – Она уже видела в его глазах принятое решение, уже понимала, что оно не изменится. – Я буду мстить, сестрёнка, и не хочу, чтобы ты видела меня таким.
– Фрид, пожалуйста… – прошептала с мольбой, смотря ему в глаза, хоть и понимала, что это уже бесполезно. Брат, в своем стремлении защитить, не послушает её.
– Я так люблю вас, дети. – Фелисианна прикрыла глаза, не скрывая облегчения. Она знала, что сын поступит правильно, как бы тяжело это ни было. Они воспитали достойного наследника. Он поймет её, и Рисса, возможно, когда-нибудь, тоже.
Глава 2
Рисса смотрела в огонь, стараясь не вспоминать свой поспешный отъезд. В груди поселилась ноющая, поглощающая все остальные чувства, боль. Ей не разрешили остаться до конца. Маминого конца. Отряд из восьми лучших людей Йена, следуя строгому приказу уже почти короля, увёз девушку из замка. Единственное, что она успела сделать, это переодеться в мужские штаны и рубашку, поверх которой её заставили натянуть кожаный дублет с кольчужными вставками и темный плащ с глубоким капюшоном. На пояс удобно легла перевязь с мечом, который ей подарил отец, ещё когда она только начала осваивать фехтование. Вещей и вовсе с собой почти не брала. На счету была каждая минута. Брат проводил её до конюшни, обнял, на мгновение крепко прижал к себе и поцеловал макушку.
– Я набросил на тебя отвод глаз. Должно хватить на несколько часов. Мама уже ушла в храм. У вас мало времени. Вы должны быть далеко отсюда, когда всё случится. Я не хочу, чтобы ты чувствовала это. – Фрид помог ей подняться на коня. – Будь осторожна сестра. Ты все помнишь? Леди Нианон примет тебя и поможет спрятаться. Мама доверяет ей.
Рисса тогда молча кивала на последние наставления брата. Словно в тумане почувствовала, как он сжал её руку, отпуская, чтобы помочь взобраться в седло. Хлопнул Тумана по крупу, заставляя ускориться, а сам ещё долго провожал её глазами.
Стоило отряду выехать за замковые ворота, они сразу пришпорили лошадей, галопом промчавшись по улицам Бастэны и неслись так ещё несколько часов, почти не останавливаясь. Принцесса не замечала усталости. Благо физическая подготовка у неё благодаря многолетним тренировкам была весьма хорошей. Да и что такое ноющие затёкшие мышцы по сравнению с зияющей дырой в измученном сердечке. В какой-то момент оно судорожно сжалось, заставив её всхлипнуть, но принцесса подавила рыдания, гоня от себя страшное понимание. Воздух звенел магией, древней исцеляющей силой, высвобожденной по воле и благодаря жертве королевы, но девушка запрещала себе об этом думать. Сосредоточилась на дороге, сжав пальцы на поводьях до белых костяшек. Уезжая, Рисса обещала матери и брату добраться живой и собиралась исполнить своё обещание во что бы то ни стало.
Она даже не сразу заметила, как старший в отряде поднял руку, подавая знак, что пора остановиться. Оглянулась. Вокруг шумел лес. Солнце клонилось к закату. Дорога по-прежнему стелилась перед ними извилистой лентой. Следуя приказу, натянула поводья и вслед за остальными свернула между деревьев.
Вскоре на небольшой поляне уже потрескивал костер. Мужчины, тихо переговариваясь, обустраивали ночлег. Принцесса сидела у огня, уставившись в пламя покрасневшими глазами. Слёз не было, душу сковало ледяное оцепенение, но это её устраивало. Рыданиями сейчас не помочь.
Гвардейцы быстро и слаженно организовали ужин и командир поднёс девушке кусок хлеба с сыром и говядиной.
– Ваше высочество, надо подкрепиться. Завтра тяжёлый день. Вам понадобятся все силы.
Рисса непонимающе подняла голову.
– Что?
Мужчина смотрел на неё с плохо скрываемым сочувствием. Да и остальные поглядывали с откровенной жалостью. Все они понимали, что означает такой мощный всплеск магии Источника.
– Возьмите, ваше высочество, – он снова протянул ей еду.
– Спасибо. Простите не знаю вашего имени, – девушка благодарно кивнула офицеру, беря в руки хлеб.
– Капрал Сторху к вашим услугам, принцесса.
– Капрал, думаю нам всем на некоторое время стоит забыть о моем титуле, – она пристально взглянула на темноволосого мужчину. – Зовите меня леди Рисса, а ещё лучше просто Рисса.
В глазах старшего офицера мелькнуло одобрение. Возможно, он бы и сам попытался ей объяснить необходимость упустить положенные её положению церемонии, но благоразумие вверенной ему подопечной мужчине пришлось по душе. Впрочем, принцессу Весторийского королевского дома никто и никогда не мог обвинить в избалованности и кичливости.
– Думаю вы абсолютно правы, леди. Я передам остальным, – капрал согласно кивнул. – До границы с Аданатом ехать недели полторы если гнать лошадей. Советую постараться выспаться.
– Постараюсь, капрал, – заверила девушка.
На этом их краткий разговор закончился. Мужчина ушёл к остальным. Рисса съела ужин, даже не почувствовав вкуса, потом безропотно улеглась недалеко от костра, завернувшись в свой плащ и подложив под голову седельную сумку. Закрыла глаза и вскоре даже не уснула, а буквально отключилась.
Утром они поднялись ещё до того, как солнце встало и вскоре уже снова неслись по дороге на восток. Так прошло три дня. Бешеная скачка, короткие привалы днём и усталая отключка ночью. Рисса радовалась такому темпу, выматываясь настолько, что не оставалось сил уже ни на что, даже на эмоции. Боль внутри затаилась, ожидая своего часа. Они не останавливались даже на постоялых дворах, обходясь пока собственными припасами. Так решил капрал Сторху, и девушка не стала спорить.
На утро четвёртого дня принцесса отчего-то проснулась ещё до побудки. Неясная тревога заставила девушку резко сесть и внимательно осмотреть окрестности. Кое-кто из её сопровождающих уже начал просыпаться. Возле костра сидел один из часовых. Почувствовав её взгляд, он поднял глаза и вопросительно посмотрел в ответ.
– Всё в порядке леди? Можете ещё час поспать. Или вас что-то беспокоит?
– Не знаю. Мне просто тревожно, – девушка зябко передернула плечами. – Нехорошее предчувствие.
Несколько мгновений гвардеец молча изучал измученное лицо ещё совсем юной девочки, размышляя, что делать.
– Сейчас разбужу капрала, – решил он. Девушка дернулась было остановить его, но мужчина уверенно продолжил: – Не стоит отмахиваться от предчувствий, леди Рисса. Иногда это может стоить жизни, – он поднялся и направился к спящему чуть поодаль предводителю отряда.
– Что случилось? – капрал Сторху проснулся мгновенно, стоило коснутся его плеча.
Стараясь сдержать дрожь, девушка сунула озябшие ладони себе подмышки в попытке согреться. Ей было немного неловко, что из-за её страхов поднялась такая тревога, но с другой стороны, странно приятно, что её воспринимают настолько всерьез. Одно дело мамины советники, знающие и обучающие её с детства, и совсем другое – эти серьёзные вояки, которым поставили задачу защищать принцессу. Она молча наблюдала, как мужчины о чём-то тихо переговорили, потом Сторху быстро поднялся и подошёл к ней.
– Леди, что вас беспокоит? – он присел рядом, пристально всматриваясь ей в лицо.
– Не знаю, капрал. Меня разбудило сильное чувство тревоги. Я не могу этого толком объяснить, извините. – Рисса изо всех сил старалась понять, что же именно так её испугало. Предчувствие опасности не проходило, наоборот даже усиливалось, её уже ощутимо потряхивало от необъяснимого страха.
– Не извиняйтесь. В вашем роду случалось, рождались прорицатели, так что возможно тревога вполне обоснована, – мужчина ободряюще улыбнулся. – Никогда не игнорируйте свои предчувствия, интуиции стоит доверять, особенно вам. Мы будем теперь настороже. – И уже стоящему чуть поодаль часовому приказал: – Буди остальных. Только тихо. Предупреди, чтоб были внимательны.
Гвардеец, кивнув, собрался выполнить приказ. Но не успел. Что-то тихо вжикнуло, глухо ударило, мужчина хрипнул и начал медленно оседать, заваливаясь вперед. В спине у него торчала стрела. В то же мгновение капрал повалил её на землю, прикрывая собой.
– Подъём! Поднять щиты! На нас напали! – проорал он где-то возле её уха, едва не оглушив. Рисса еле могла дышать, прижатая большим телом к земле. В воздухе снова засвистело. Глухие удары стрел, вскрики и хрипы заставляли её вздрагивать в накатывающей панике. Капрал внезапно дернулся, ей даже показалось, она услышала, как рвется под остриём плоть и треснула кость. На лицо брызнуло чем-то горячим.
– Капрал! Капрал! Вы ранены? – девушка упёрлась руками, пытаясь отодвинуть мужчину.
– Я в порядке, – он чуть приподнялся, всё ещё прикрывая её собой. Кто-то что-то кричал. В воздухе зазвенела магия. Рисса даже успела удивлённо подумать, что раньше почти не чувствовала заклинаний, а сейчас вот начала почему-то хорошо ощущать. Сторху одной рукой стащил со своей шеи амулет на кожаном шнурке и быстро накинул ей. Потом сунул в руки лежащую рядом перевязь с мечом.
– Быстро надевайте! Амулет отвода глаз дал ваш брат на всякий случай. Чтоб активировать, сильно сожмите в правой руке. Сейчас я поднимусь, и вы должны бежать к лошадям. Берите Тумана и скачите что есть мочи. Мы их задержим.
Рисса попыталась что-то сказать, возразить, но капитан не дал ей такой возможности. Он схватил её за руку и заставил сжать в кулаке амулет.
– У вас есть где-то часов десять, пока он будет действовать. Вы не имеете права рисковать своей жизнью, принцесса! Мы постараемся задержать их как можно дольше. – И он поднялся, подхватив её под локоть, заставляя двигаться в нужном направлении. – Быстро!!!
И она побежала. Скорее всего амулет не только скрывал, но ещё и прикрывал щитом, так как ни одна стрела её не зацепила. Подбегая к Туману, услышала лязг оружия. Нападающие, не прекращая обстрел перешли на ближний бой. Сдержав порыв вернуться, девушка закинула седло на спину животного, быстро закрепила ремни подпруги, и, сунув ногу в стремя, буквально взлетела на коня.
А дальше снова была бешеная скачка. Она неслась, не останавливаясь целый день, стараясь не думать о людях, которых оставила там умирать. Принцесса очень надеялась, что они отбили атаку. Утешала себя тем, что без неё, не отвлекаясь на её защиту, воинам легче было отразить нападение. Понимала, что ослушаться не имела права, но всё равно чувствовала, как вина гложет изнутри, подтачивая силы, сжигая и без того израненное сердце. А ещё вспоминала то ощущение тревоги и предчувствие опасности, которое разбудило её утром, и пыталась понять, что это было – просто проблеск интуиции, или у неё действительно просыпается дар прорицания. И если так, то почему теперь? Ведь обычно магические способности проявляются значительно раньше.
К вечеру измученное тело её еле слушалось. Сил больше не было. Она ничего не ела с прошлого вечера. И коню надо было дать отдых. Хорошо хоть кошель с деньгами не остался в седельных сумках, а лежал во внутреннем кармане плаща. Весь провиант остался там, на месте ночлега. Она побаивалась оказаться среди людей, но поразмыслив, решила, что даже если преследователи были, она значительно их опередила. Да и выбора особого нет. Нужно восстановить силы, иначе до Аданата она не дотянет. Рисса помнила карту, и если ей верить, то на несколько миль вокруг нет никакого человеческого жилья, кроме постоялого двора. Они с капралом даже обсуждали возможность остановится на нём. Если её расчёты верны, то она скоро выедет к нужному месту. И ведь не обязательно оставаться там до утра, можно уехать затемно.
Вскоре она действительно выехала к небольшому постоялому двору. Взвесив ещё раз все за и против направила Тумана к воротам. Спешилась, решительно постучала и принялась ждать. Вскоре за воротами послышались шаги и напротив её лица открылось окошко.
– Кого это на ночь глядя принесло? – раздался ворчливый скрипучий голос. На неё уставилась пара блеклых глаз из-под кустистых бровей.
– Вечер добрый, хозяин. Мне бы комнату и поужинать. – Рисса постаралась говорить более низким голосом, чтобы сойти за паренька.
Старик за воротами окинул её долгим пристальным взглядом и, видимо оценив на глаз платёжеспособность, в конце концов кивнул. Послышался лязг отодвигаемых засовов и ворота открылись. Девушка вошла, ведя за собой коня. В дворе кроме неё и старого привратника больше никого не оказалось.
– Давай сюда животину, отведу в конюшню. Я смотрю, малец, ты еле на ногах держишься. Иди уже внутрь, а то упадешь ещё, – старик отобрал у неё поводья и махнул рукой в направлении дома. Девушка благодарно кивнула и поплелась к двери, еле переставляя ноги, лишившись даже такой хлипкой опоры, как лошадиные поводья.
В общем зале за немногочисленными столами сидело несколько всего человек. Между ними сновала крепко сбитая молодая подавальщица и разносила еду и напитки. Стоило Риссе войти, все взгляды на некоторое время сосредоточились, заставив порадоваться, что под глубоким капюшоном её лица почти не видно. И хоть никакой опасности в данный момент она не ощущала, всё равно постаралась как можно быстрее удалиться из общего поля зрения. Справа под окном заметила свободный стол и решительно направилась туда. Села под стенку и принялась ждать, незаметно осматриваясь и прислушиваясь. В основном тут сидели мужчины, лишь за одним столом в компании двоих с виду купцов она заметила немолодую женщину. Ещё почему-то обратила внимание на стол в дальнем от неё углу. Там двое молодых мужчин неспешно попивали какой-то напиток из больших кружек. Один из них, который сидел к ней лицом, не скрываясь, поглядывал в её сторону и что-то тихо говорил своему собеседнику. В какой-то момент и второй оглянулся, чтоб тоже посмотреть. Тут Рисса еле удержала удивлённый вздох. Отсюда они казались похожими, как две капли воды, лишь в одежде наблюдались различия. Наверное братья, может даже близнецы. С виду ровесники Фрида, или немного моложе. Что-то внутри шевельнулось, какое-то предчувствие, но тревоги и страха по-прежнему не было. Девушка опустила голову, не желая привлекать к себе ещё больше внимания.
Вскоре к ней подошла подавальщица и Рисса заказала себе жаркое, отказавшись от эля и попросив кувшин молока. Спросила насчёт комнат и с радостью услышала, что есть свободная на первом этаже. Это было весьма удобно. Когда же перед ней поставили тарелку с едой, на некоторое время и вовсе забыла обо всём. Измотанный, замученный организм решил взять своё. Иногда ловила себя на ощущении чужого взгляда, но угрозы не ощущала, скорее просто интерес. Решила довериться своему новообретенному чутью и просто не обращала внимания на чужое любопытство. Насытившись и, наконец, почувствовав, как становится немного легше, потянула к себе кувшин и с удовольствием глотнула свежего молока. В памяти вспыхнули воспоминания, как в детстве сбегала на кухню, и добрая Хайда угощала её этим напитком, но девушка поспешно прогнала из головы доводящие до слёз картинки прошлого. Сейчас не время вспоминать дом, иначе расклеится, утонет в своей скорби и жалости к себе. Надо добраться сначала до леди Нианон, кем бы та не была.








