Текст книги "Марджорис (СИ)"
Автор книги: Ольга Островская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 25 страниц)
– Насчёт того, что его никто не посылал.
– Ты смог узнать кто? – заинтересованно вскинулся коммодор.
– Нет. Сила вышла из-под контроля. Ты прав, я сорвался. От одной мысли, что Рисса где-то там одна ранена и беззащитна у меня снесло крышу, – он з силой впечатал кулак в темную древесину. Все они сдыхали, держа язык за зубами. Кто же ими управляет?
– Понимаю, – выговорил Йен, мрачно рассматривая почерневший труп. – Надо позвать Рикса. Старый лис может найти какие-то ниточки, которые помогут нам. Может кто-то из его ищеек знает этого.
– Да. Ты прав. Скажи Ами пускай вызовет его, – Фрид устало уселся в кресло. Потёр глаза и запустив руку в волосы обречённо вздохнул. – Йен, я, кажется, не справляюсь. Источник рвёт меня на куски.
– Фрид, должен ли я тебе напомнить, что у тебя нет выбора? Вся Вестория зависит от твоей способности обуздать Источник. Или ты предлагаешь переложить эту ношу на плечи Риссы?
– Я боюсь за неё, Йен. Не нужно было её отсылать, – молодой король горько усмехнулся. – Я самонадеянно думал, что так уберегу сестру, а на самом деле подверг её ещё большей опасности. И теперь я не знаю, где она, что с ней, и это выворачивает мне кишки наизнанку.
– Рисса – сильная девочка. Она должна справится. И если ты сорвёшься окончательно, этим ты ей никак не поможешь.
– Я знаю, друг, – Фрид поджал губы, а затем решительно заявил. – Иди вызывай Рикса. Жаль у нас некроманта нету, чтобы допросить эту гниду.
Йен, кивнув, вышел в приёмную, где на него выжидающе уставилась леди Амиррэя. Красивая у Фрида помощница. Не Рисса, конечно, но тоже ничего. Среднего роста, стройная с пышными формами в нужных местах, голубоглазая и с густой копной длинных русых волос. Успокаивающе улыбнулся испуганной встревоженной девушке.
– Всё в порядке, уважаемая Ами. Гроза миновала. Король велел вызвать лорда Рикса.
– Хорошо, коммодор. Сейчас позову, – она облегчённо улыбнулась и быстро подхватилась со своего места, спеша выполнить поручение. Король в очередной раз справился с собой и на душе у неё полегчало. Когда леди Тэнард спешила по коридорам дворца в поисках главы службы безопасности на лице у неё блуждала почти счастливая улыбка.
Лорд Рикс явился в королевский кабинет так быстро, как только мог. Обозрев картину на полу, деловито уточнил детали произошедшего, кое-что даже записал в свою неизменную записную книжку, затем вызвав парочку своих агентов, велел унести тело в подвальные помещения, где у службы безопасности имелись прекрасные условия для изучения тел и прочих улик.
– Ваше величество, у меня к вам настоятельная просьба постараться оставлять в живых таких вот субъектов. Хотя бы до тех пор, пока они не поделятся с нами всей доступной информацией.
– Я учту, лорд Рикс, – криво улыбнулся Фриделис.
– Я так понимаю, вы считаете, что этого человека к вам послали с определенной целью?
– Я в этом уверен. Меня провоцируют.
– Если это была провокация, то она почти удалась, – констатировал главный безопасник, пристально изучая своего сюзерена. – Может всё-таки стоит продолжить поиски принцессы? Мне кажется, для вашего спокойствия и самоконтроля будет не лишним знать, что она в безопасности.
– Нет, – король, обхватив голову руками, на мгновение сжал волосы в кулаки, не обращая внимания на болезненные ощущения. – Я не хочу никого пускать по её следу.
– А если её высочество уже нашли и ей требуется помощь? – прищурившись, спросил лорд Рикс.
– Если бы её нашли, мне бы уже точно предъявили мою сестру живую или мёртвую. Ведь цель – я, мой трон. Им нужно чтобы я сорвался, – прорычал Фрид, с трудом сохраняя концентрацию.
– Вы так в этом уверены?
– Иначе я не вижу в этом смысла.
– Ну что ж. Если это ваше окончательное решение, мне остаётся только работать с тем, что есть. Позвольте удалиться.
– Идите. Лорд Рикс, я к вечеру ожидаю увидеть доклад на своём столе.
– Конечно, ваше величество.
Седовласый мужчина, поклонившись, покинул кабинет. На минуту задержался в приёмной возле стола секретаря, с интересом рассматривая Амиррэю.
– Я слушаю вас, лорд Рикс, – девушка вопросительно подняла взгляд.
– У меня сложилось впечатление, что именно вы смогли привести в чувство его величество.
– Вы преувеличиваете, лорд, – Ами не смогла сдержать смущённого румянца.
– Отнюдь. Вы поступили очень храбро, вмешавшись в происходящее, – он одобрительно улыбнулся. – Могу ли я рассчитывать, что вы и дальше не бросите своего короля на растерзание собственным демонам?
– Конечно, лорд, – постаралась не выдать своих чувств голосом девушка.
– Я рад, – затем склонился в вежливом поклоне. – Моё почтение, леди Тэнард.
– Всего доброго, лорд Рикс.
Ами проводила безопасника задумчивым взглядом. Затем опустила голову, не сдержав расстроенного вздоха. Ей не хотелось думать, что её чувства настолько очевидны. Даже самой себе она не признавалась, насколько небезразличен ей её король. Притом уже давно. Ещё работая с королевой Фелисианной, она украдкой любовалась часто приходящим к матери принцем, тайком вздыхая и иногда позволяя себе помечтать о несбыточном. Сейчас же, будучи его личным секретарём, она получала удовольствие хотя бы от того, что была рядом и могла хотя бы помогать и, что уж там таить, видеть его каждый день.
Разбирая бумаги, девушка не сразу обратила внимание на мелодичный перезвон, доносящийся от небольшой почтовой шкатулки, которая стояла на отдельном столе в углу комнаты. Удивлённо подняла брови. Этот артефакт принимал магическую почту от правителей из соседних держав. Большей частью из Аданата. Его величество, насколько ей было известно, не ожидал никаких вестей. Интересно что же там такое срочное?
В шкатулке лежало три письма, все помеченные " срочно, лично в руки…". Даже не раздумывая, направилась к королевскому кабинету. Вскрывать и читать такие точно не её дело, даже если бы не было магической защиты. Постучать даже не успела. Дверь распахнулась, пропуская коммодора Макки.
– Моё почтение леди Тэнард, – поклонился мужчина, уступая ей дорогу, а сам покидая кабинет.
– Ваше величество, вам письма из Аданата с пометкой "срочно и лично в руки", – она застыла перед столом, рассматривая хозяина кабинета. Даже запавшие глаза и растрёпанные волосы не портили его. Поймала себя на желании пригладить непокорные кудри. И поспешила спрятать эту мысль за опущенными ресницами.
– Давай сюда. Что это Шэанарду неймётся? Или это Лэардо? – устало откинулся Фриделис на спинку кресла.
– Не знаю, ваше величество. Здесь три письма, – она положила запечатанные послания перед ним на стол.
– Спасибо, Ами. Можешь идти, – он уже распечатывал первое.
Девушка, кивнув, развернулась уже к выходу, когда её остановил его голос.
– Спасибо, Ами. Что вернула меня. Но ты не должна была так рисковать, – оглянувшись, она встретилась взглядом с его синими, сейчас такими безжизненными, глазами.
– Я не могла иначе, мой король. – ответила она спокойно, строго следя за своим голосом. И поспешила выйти, надеясь, что это не выглядело, как бегство.
Фрид задумчиво проводил девушку глазами и с удивлением отметил крохотную теплую искорку, зажёгшуюся у него в груди. Грустно улыбнулся. Пока что у нет права на чувства и привязанности. Нельзя давать врагам ещё один рычаг давления на него. Мотнул головой, прогоняя ненужные мысли, и сосредоточился на письме. Шэанард заверял его в своей полной поддержке и предлагал прислать в помощь магов. Об этом нужно подумать. В Аданате маги сильнее и есть даже некроманты. Может действительно воспользоваться предложением. Шэн ему нравился. Немного напрягал его первый советник Айсар Лэардо. Они встречались несколько раз, и от чёрных провалов этих глаз пробирала дрожь. Тут Фрид скривился. Его самого сейчас пугаются ничуть не меньше, если не больше. Бывший регент княжества Аданат хотя бы контролирует свою силу, не то, что он.
Второе письмо было от этого самого советника, а вот третье никак не подписано, но ему неудержимо захотелось взять его в руки. Что-то такое родное почудилось в этот момент, что молодой король, не теряя времени, вскрыл конверт и неверяще уставился на такие знакомые ровные изящные буковки. Никогда и ни с каким другим он не спутает почерк сестры. Выйдя из оцепенения, начал лихорадочно вчитываться в ровные аккуратные строчки. По мере прочтения еле сдерживал шквал рвущихся наружу эмоций. Значит, на неё действительно напали. Ищейка. И кто же эти случайные знакомые? О леди Нианон он ничего не знал. Мать уверила его, что ей можно доверять, и у него тогда не было оснований не верить. Вот значит как? Сестра не признавалась, где именно сейчас находится, но способ, которым пришло её послание весьма неоднозначно намекал на личности её спасителей. Детское же прозвище, которым Рисса подписалась не оставило сомнений в подлинности данного письма. Закончив, перечитал ещё раз, неосознанно поглаживая пальцами лист бумаги и даже не осознавая, насколько легче ему стало дышать. Словно непомерная тяжесть упала с плеч. Нет, полностью тревога о сестре не исчезла, но теперь он хотя бы знал, что Рисса жива и в относительной безопасности, как она сама утверждает.
Спустя некоторое время вспомнил о третьем письме и нетерпеливо схватился за него. Шэанард ничего не писал о Риссе. Может хоть дан Лэардо прольёт свет на происходящее. Его ожидания оправдались. Княжеский советник подтвердил, что принцесса Марджорис сейчас в Аданате и является гостьей в его доме, а также он сообщил, что ей обещана защита всего его рода. Эта новость вызвала недоумение у читающего Фрида. Оснований не верить у него не было. Другое дело, что его сильно заинтересовали причины, по которым этот жуткий оборотень принимает такое живое участие в судьбе весторийской принцессы. Айсар не из тех, кто делает что-то просто так. Какой же у него интерес?
Почему-то вспомнился давний разговор тогда ещё регента и королевы Фелисианны о возможном браке между Риссой и князем Шэанардом. Неужели в этом всё дело? Не уверенный в своём отношении к такой возможности, Фриделис решил для начала разобраться в ситуации. Поэтому немедля придвинул к себе писчие принадлежности и взялся за ответное письмо. Единственное, что не вызывало у него никаких сомнений, это то, что никому говорить о прочитанном он не будет. Когда на карту поставлена жизнь сестры, доверия нет ни одному человеку.
Глава 14
За неожиданно увлёкшим её процессом учёбы, Рисса даже не заметила, как пришло время обеда. Базовый учебник, с которого она начала, оказался весьма доступно и понятно написанным. Возможно, сыграло роль то, что она с младенчества общалась с братом-магом, но теория давалась ей легко. Практика же совсем другое дело. Ощущать магические потоки у неё пока получалось спонтанно, тогда, как сознательно, сколько она не сосредотачивалась, ничего не выходило. Разочарованно вздохнув, девушка решила спросить совета у близнецов попозже и продолжила чтение. За разбором классификации магических способностей время пролетело стремительно.
Отвлекла её служанка, заглянувшая в библиотеку. Принцесса даже не сразу услышала, что к ней обращаются. Рассеянно подняла голову и непонимающе взглянула на молоденькую горничную в форменном платье.
– Доэнни, обед готов. Где вы желаете, чтобы вам накрыли стол?
Рисса удивлённо подняла брови.
– А разве я одна буду обедать?
– Да, доэнни. Доннэ Кассиан и доннэ Закариан ещё не вернулись. А хозяин будет только вечером.
– Тогда, наверное, в малой столовой, – неуверенно выбрала принцесса. Ей как-то неудобно было распоряжаться в чужом доме.
– Хорошо, доэнни. Через четверть часа всё будет готово.
Рисса взглянула на большие напольные часы, стоящие возле двери, и кивнула. Горничная сразу же ушла, а она перевела взгляд на книги, решая, убирать их на полки, или оставить. Поскольку близнецы не объявились, после обеда лучше всего продолжить учёбу, всё равно интересней занятия у неё нет. Поэтому аккуратно сложив учебники, предварительно заложив страницу, на которой остановилась, девушка решила сначала сходить в свои комнаты и освежиться.
Спустя четверть часа Рисса зашла в малую столовую, где для неё уже накрыли стол. Возле стула ожидал невозмутимый камердинер. Лакей приготовился подавать блюда. Обедать одной в чужом доме ей ещё не доводилось, и принцесса не могла отделаться от неожиданного чувства одиночества. Видимо она слишком привыкла к присутствию близнецов, вот теперь и не хватает чего-то. Хотя, если уж быть честной с собой, она была бы очень рада и дану Айсару, и даже князю Шэанарду.
Затягивать обед девушка не стала. Быстренько поела и, поблагодарив слуг, поспешила вернуться в библиотеку. Она как раз остановилась на разделе о провидцах и даре предвидения и ей не терпелось продолжить чтение. Книги ждали её там же, где она их оставила, поэтому Рисса немедля снова уселась и открыла массивный учебник.
Оказывается, чисто провидческий дар встречался довольно редко, хотя многие маги обладали усиленной интуицией и слабыми способностями к предвидению. Рисса задумалась действительно ли она потенциальный провидец или это всего лишь крохи, прилагаемые к какому-то другому дару. И может ли она узнать что-то о ком-то другом, или только о себе? Прислушалась к внутреннему чутью, пытаясь расширить своё восприятие. Если верить ощущениям, ей сейчас точно ничего не угрожало, хотя в этом она и так особо не сомневалась.
Села поудобней и закрыла глаза, решая, кого выбрать для своего эксперимента. Сначала подумала о брате, но пришло опасение, что ей не преодолеть такое расстояние. Поэтому остановилась на близнецах, как самых близко знакомых ей здесь. Не уверенная, что именно нужно делать, постаралась успокоить мысли и представить Зака и Каса. Поймав картинку, сосредоточилась, стремясь почувствовать, где они и что с ними сейчас. Сначала ничего не происходило. Но она упёрто держала перед собой их образы, открывая своё восприятие по максимуму. И ей удалось. Сначала даже не поняла, что именно ощущает. Это было несколько по-другому, чём девушка привыкла, никакой тревоги, или страха, больше похоже на азарт… охоту, желание настигнуть и уничтожить. Ей показалось, братья преследуют кого-то, идут по следу. Рисса дернулась назад, ощутив щекочущее чувство опасности, и всё тут же исчезло. Досадуя на саму себя, попыталась ещё раз, но больше ничего не получалось.
Потёрла виски пальцами, осмысливая то, что удалось почувствовать. Интересно, это правда? Был лишь один способ проверить. Как только близнецы вернутся домой, она спросит у них. А пока что оставалось лишь читать дальше. Чем и попыталась заняться, но её прервал стук в дверь. Повернув голову, увидела на пороге Гастара, держащего какое-то письмо. На миг сердце зашлось в отчаянном ожидании, ей подумалось, что это ответ от брата. Но в следующее мгновение она уже поняла, что ошиблась. Почему-то пришла уверенность, что ответ ей может вручить только дан Айсар лично.
– Доэнни Рисса, вам пришло послание, – сообщил слуга и, подойдя, протянул запечатанный конверт.
– Спасибо, Гастар, – девушка повертела в руках письмо, пытаясь угадать от кого оно может быть. Пока ещё неясная тревога заставила её неосознанно нахмуриться.
Камердинер же вместо того, чтоб покинуть библиотеку, отошёл обратно к двери и замер там невозмутимым изваянием. Принцесса удивлённо вскинула брови. Мужчина же, заметив её взгляд, как ни странно, соизволил прояснить.
– В отсутствие хозяина и его сыновей, я отвечаю за вашу безопасность, доэнни.
– Вы думаете, письмо может быть опасно? – спросила с недоумением.
– Моё дело предупредить любые варианты событий. – сухо ответил Гастар.
Рисса снова перевела взгляд на конверт в руках. Сосредоточилась. Ну, для неё опасности, кажется, нет. Но тревога всё равно зудела где-то на краю сознания. Может из-за содержания? Решив больше не тянуть, вскрыла послание и принялась читать.
" Рисса, девочка моя, вынуждена тебя предупредить, что нам сейчас опасно встречаться. Мне кажется, за мной следят, и я рада, что ты находишься в безопасном месте. Постараюсь разобраться с этим, а пока будь осторожна, пожалуйста.
Данна Нианон."
Девушка судорожно вздохнула. Нет, нет только не это! Неужели из-за неё теперь в опасности мамина сестра? Она даже не заметила, как судорожно сжала побелевшими пальцами злополучный клочок бумаги. Ужасная догадка обожгла страхом. Неужели близнецы?..
Нет! Не может быть! Попыталась вспомнить, что именно почувствовала, когда настраивалась на них.
– Доэнни, с вами всё в порядке? Вы побледнели, – оказывается, она даже забыла о присутствии мажордома.
– Гастар, а скажите, когда вернутся доннэ Кассиан и доннэ Закариан? – постаралась говорить спокойно она.
– Они должны были вернуться к обеду, доэнни. Видимо задержались, – ровно ответил Гастар.
– Ясно, спасибо, – она сделала глубокий вдох, прогоняя неприятные подозрения. Это ведь ни о чём не говорит. Просто совпадение. Так успокаивая свои тревоги, Рисса заставила себя разжать сведённые в судороге пальцы и расправить скомканный лист бумаги. – Гастар, будьте добры сообщите пожалуйста, когда они вернутся. Мне очень нужно поговорить с ними. А сейчас я хотела бы побыть одна.
– Вы уверены, что вам больше ничего не нужно? – спросил слуга, с подозрением поглядывая на письмо.
– Уверенна. Пожалуйста… – она вымученно улыбнулась, пытаясь показать, что у неё всё в порядке.
– Хорошо, доэнни, – мужчина чинно поклонился и наконец-то покинул комнату.
Рисса облегчённо вздохнула и, откинувшись на спинку кресла, закрыла глаза. Сейчас ей уже было легче думать, и паника начала отступать. Даже если слежка, которую заметила данна Нианон, это действительно близнецы, это не означает, что женщине угрожает с их стороны опасность. В конце концов дан Айсар сам говорил, что соберёт всю информацию. И тут ей пришла в голову другая мысль. Она вспомнила дорогу и насколько легко братья скрывали своё присутствие. Конечно, ей были неизвестны способности тётки, но почему-то пришло понимание, что слежку со стороны Зака и Каса та бы просто не заметила. Кроме того, являясь в дом первого советника князя и раскрывая свою личность данна не могла не осознавать, что ею заинтересуются и будут проверять.
Поэтому Рисса вернулась к другим вариантам и тут снова почувствовала паническую дрожь. Если это не Лэардо, значит её настоящий враг. Теперь она уже готова была молиться всем богам, чтобы оказалось, что за её родственницей действительно следят либо близнецы, либо агенты советника.
Как ни пыталась принцесса избавиться от пугающих мыслей, тревога снедала её. Она боялась не за себя, а за неожиданно не чужого человека. Попыталась отвлечься, погрузившись в учёбу, но поняла, что читает одно и то же предложение по кругу. Вздохнула, признавая поражение, и закрыла книгу, заложив нужную страницу. Убрала на место учебники, рассудив, что сегодня уже вряд ли будет заниматься, и направилась к выходу, сунув мятую записку в карман штанов.
Стоило ей поднять руку к ручке, как та повернулась сама. Дверь распахнулась и на пороге показались близнецы собственными персонами.
– Рисса, солнышко, как ты тут? – заулыбался Зак. – Сильно соскучилась?
– Извини, мы неожиданно задержались, – добавил Кас, тоже глядя на неё с улыбкой.
Увидев их, Рисса неожиданно почувствовала огромное облегчение. Поддавшись минутному порыву, шагнула навстречу и уткнулась лбом в грудь стоящего впереди Зака. Оборотень на миг замер ошарашенно, затем обнял её за плечи.
– Эй, малышка, что случилось? – растерянно произнёс он.
– Скажите пожалуйста, где вы были сейчас? – она умоляюще посмотрела сначала на одного, потом на другого.
– Э-э-э… – замялся Зак.
– Рисса… – неуверенно начал Кас, но девушка тут же перебила его, опасаясь отказа.
– Пожалуйста, мне очень важно это знать, – она умоляюще сложила перед собой руки.
– Важно? Зачем Рисса?
– Я всё расскажу, только ответьте.
– Ну ладно, – вздохнул Зак. – Тем более, это всё равно тебя касается, – добавил он, заставив девушку побледнеть.
– Вы пытались отследить Нианон? – не выдержала она, сама не зная, какого именно ответа ждёт.
– Что? Зачем? Мы и так знаем уже кто она, где живёт и работает, – удивлённо вскинул брови Зак.
– Но ведь ваш отец сказал, что соберёт всю информацию на неё… – уже неуверенно продолжила Рисса.
– Ну и что? Для этого её не нужно отслеживать, – улыбнулся Кас, хотя его глаза оставались серьёзными, как всегда, подмечая больше, чем она хотела показать.
– Тогда кого же?
– Нам доложили, что в Кастаде появились неизвестные личности, которые задают интересные вопросы и кое-кого ищут.
– Меня? – девушка невольно вздрогнула.
– Ну-у, у нас есть все основания так считать, – Зак снова притянул её к себе, в намерении поддержать, одновременно с этим увлекая обратно в библиотеку. Кас прошёл вслед за ними, закрывая дверь. – Не бойся, Рисса, здесь ты в безопасности.
– Мы пытались отследить одного из ищеек. Надеялись, что удастся узнать от него, кому именно так приспичило принцессу найти, – хищно оскалился Кас.
Девушку усадили в одно из кресел, а сами устроились напротив. Две пары серых внимательных глаз уставились на неё, не оставляя иллюзий насчёт возможности скрыть обуревающие её чувства.
– У вас получилось?
– Не совсем, – поджав губы, ответил Кас.
– Что значит, не совсем? – удивилась Рисса.
– Когда он понял, что уйти не получится, проглотил какую-то дрянь и скончался.
– О боги! – девушка зажала рот рукой, пребывая в полном ужасе. – Это не укладывается у меня в голове.
– Видимо, перспектива сдать хозяина пугала его больше, чем собственная смерть. – Зак зло скривился.
Рисса опустила дрожащие руки на колени и замерла так, заставляя себя выровнять дыхание. Нет, она не поддастся страху!
– Что тебя беспокоит, девочка? – Кас потянулся и взял её за руку.
– Помимо охотящихся на меня ищеек, готовых на смерть ради своего хозяина? – она скептично и горько усмехнулась.
– Рисса, ты обещала рассказать! Помнишь? – мужские пальцы мягко сжали её ладонь.
– Да уж помню, – она вскинула голову и на миг прикрыла глаза, собираясь с мыслями. – Я сегодня пыталась почувствовать кого-то ещё, кроме себя… – умолкла, не зная, как отреагируют братья на её откровения. Запоздало подумала, что вряд ли им понравится, что кто-то может вот так видеть их действия.
– И что? – поторопил её Зак.
– Я настроилась на вас.
– Почему на нас? – в голосе Каса ей почудилась усмешка.
– Вас я лучше всего знаю здесь, – призналась, следя за выражением лиц оборотней.
– Ну в общем-то логично. И как, получилось? – с интересом спросил Зак.
– Да, ненадолго. Я почувствовала, что вы охотитесь за кем-то… – и она в подробностях рассказала свои ощущения.
– Хм-м. Интересно, – протянул Кас, продолжая держать её за руку. К своему облегчению девушка не услышала в его голосе признаков недовольства. – Ты поэтому испугалась?
– Не… нет, – она достала свободной рукой из кармана письмо от Нианон и протянула Касу – Вот.
Оборотень взял клочок бумаги и его ноздри дрогнули. Развернул, быстро пробежался глазами, отдал Заку. Тот тоже прочитал, но возвращать ей не стал.
– Покажем отцу. Интересно, как на неё вышли?
– Я не хочу, чтобы она из-за меня пострадала, – принцесса нервно сжала руки.
– Рисса, ты ни в чём не виновата. Данна Нианон, как сестра твоей матери, тоже может считаться препятствием на пути к вашему трону… точно так же, как и ты. – Кас говорил, не отводя от неё серьёзных серых глаз. – Мы приставим охрану к твоей родственнице и её семье. Кроме того, это возможность взять-таки кого-то из этих гнид, – хищно оскалился он, заставив её зябко поёжиться.
Зак же в этот момент повернул голову к двери и насмешливо вскинул брови.
– Кто бы сомневался, – пробормотал он непонятно о чём. – Вот неймется кому-то.
Кас же усмехнувшись уголком губ, хитро посмотрел на девушку.
– Рисса, а как тебе Шэн?
– Что? – непонимающе спросила она, сбитая с толку резкой сменой темы.
– Я спрашиваю, понравился ли тебе наш князь? – лукаво улыбаясь, повторил вопрос Кассиан.
– Вы что сговорились? – подозрительно прищурив глаза, она посмотрела на одного, потом на другого.
Зак состроил невинное выражение лица, которое совершенно с ним не вязалось. Его брат посмотрел на него сначала удивлённо, потом понимающе хмыкнул.
– Зак, чего я не знаю?
– Ну что ты, братишка? – хитро оскалился тот. – Я просто уже спрашивал у Риссы то же самое.
– Да? Как интересно. – и снова взгляд на неё. – Ну и?
– Что ну и? – притворилась она непонимающей, о чём идёт речь.
– Шэн тебе как? – терпеливо повторил Кас, уже не сдерживая веселья.
– Не знаю я! – с досадой выкрикнула Рисса. – При чём тут Шэн? Не до него мне!
– Вы убили меня наповал, принцесса! – услышала она и ошарашенно повернулась на голос.
Прислонившись к дверному косяку и сложив руки на груди, на неё возмущённо взирал тот самый Шэн. Девушка в ужасе почувствовала, как бледнеет. Она подхватилась с места и склонила голову в церемониальном поклоне.
– Ваше сиятельство, прошу меня простить за эту грубость. Мои слова были непозволительны, – ровным тоном произнесла, кусая губы от досады. Не хватало ей ещё нанести оскорбление правителю Аданата.
– Шэанард, Рисса. Мы ведь договорились, – князь хищно скользнул к ней и, аккуратно взяв за подбородок, заставил посмотреть себе в глаза, смеющиеся голубые озера. – Хотя, наверное, за ту рану, что вы нанесли моему сердцу, стоит потребовать от вас другого обращения. Что скажете, принцесса? – он лукаво подмигнул. – Шэн и на «ты».
– Я не могу… – смущённо пробормотала девушка, застигнутая врасплох.
– А я настаиваю, – улыбнулся мужчина и у неё даже дыхание перехватило. Всё-таки, он был очень хорош.
Но Рисса заставила взять себя в руки. Изящно шагнула назад, уходя от захвата его пальцев, и вежливо улыбнулась, стараясь не обращать внимания на предательский румянец.
– Шэанард, я польщена вашим предложением, но не думаю, что это уместно.
– Почему же? Чем я хуже близнецов? – сделал вид, что обиделся, этот рыжий обольститель. Но теперь она уже видела, что всё это лишь баловство.
– Ну что вы? Разве речь идёт о том, что кто-то хуже? – решила поддержать игру и посмотрела на него из-под ресниц, мягко улыбаясь. – Просто я не могу так фамильярно обращаться к малознакомому мужчине.
– Я был бы счастлив познакомиться с вами ближе, милая принцесса, – буквально мурлыкнул мужчина, делая шаг к ней и пытаясь взять за руку. Но Рисса снова ускользнула, спрятавшись за креслом. Так и застыла, настороженно поглядывая на князя. Как-то не по себе ей стало от его горячего взгляда.
– Кхе-кхе, – подал голос Зак. – Мы вам не мешаем?
– Нет, – вспыхнув ещё больше, воскликнула принцесса.
– Да, – одновременно с ней ответил Шэанард, хищно блеснув глазами.
– Какое поразительное «единодушие», – расхохотался Кас, рассматривая их застывшие фигуры. – Шэн, а как ты из дворца улизнул? Я думал у тебя дел невпроворот.
Князь, моргнув, перевёл взгляд на братьев. Затем, склонив голову, снова посмотрел на девушку, теперь уже без голодного блеска в глазах. Улыбнулся как-то рассеянно.
– У меня заслуженный перерыв, – сообщил он близнецам. – Кстати, Рисса, сегодня мы с дядей отправили письма вашему брату. Уверен, скоро будет ответ.
– Спасибо большое, Шэанард, – радостно улыбнулась девушка, сморгнув внезапно набежавшие слёзы, – Вы даже не представляете, как я вам благодарна.
– Да? – тут же заинтересовался мужчина, хитро прищурившись. – Может я даже могу рассчитывать на благодарный поцелуй… – и видя, как возмущённо вспыхнули её глаза, добавил: – В щёку?
Рисса негодующе уставилась на этого невозможного мужчину. Он же смотрел в ответ весело, по-мальчишески улыбаясь, и она не выдержала, почувствовав, как поневоле сама начинает улыбаться.
– Ну же принцесса! Всего лишь дружеский поцелуй в щёку, – подначил её рыжий.
– Ладно. – сдалась девушка, не устояв перед этой обаятельной улыбкой. – Будет вам поцелуй в щёку.
– И перейдём на «ты»? – решил не останавливаться на достигнутом хитрый князь.
– Хорошо, – лукаво улыбнулась принцесса.
– Ну вот! Я так и знал, что он своего не упустит, – вздохнул Зак. – Рисса, будь осторожна с этим ловеласом. Не заметишь даже, как охмурит тебя.
– Завидуй молча, – не остался в долгу Шэн и обратился уже к принцессе, показывая на свою правую щёку: – Я весь в ожидании, прекраснейшая.
Девушка, недоумевающе покачивая головой, вышла из-за своего ненадежного укрытия. И как её угораздило согласиться? Нерешительно приблизилась и посмотрела снизу вверх на замершего в ожидании мужчину.
– Шэанард… склонись пожалуйста, – попросила смущённо.
– Всё что угодно, принцесса, – заговорщически подмигнул и немедля наклонился к ней, сверкая белозубой улыбкой.
Рисса, не позволяя себе струсить, быстро поцеловала бородатую щёку и хотела уже шагнуть назад, но оказалась в плену сильных рук.
– Ах, принцесса, не могу устоять, – коварно улыбнулся князь, поднося её руку к своим губам.
– Шэанард, ты перегибаешь палку, – холодный голос дана Айсара заставил девушку резко дёрнуться из рук застывшего князя, словно её окатили ледяной водой из ушата. К счастью, тот не стал удерживать и Рисса буквально отпрыгнула от него, как можно дальше. Спрятавшись, на этот раз за спинами поднявшихся близнецов, осторожно посмотрела на князя и его советника.
– Дядя? – вопросительно изогнул бровь Шэанард.
Дан Айсар стоял в дверях и от его огромной фигуры веяло такой опасной тёмной силой, что испуганная девушка, зябко съёжилась, непроизвольно обхватывая себя руками. Раздался чей-то тихий всхлип и, только, когда все взгляды обратились к ней, она ошеломлённо поняла, что этот звук принадлежит ей.
– Простите… – она умолкла, наткнувшись на полыхающий тьмой взгляд.
– Не стоит, доэнни, – хозяин дома как-то криво усмехнулся. – Прошу прощения, что опять напугал. У меня для вас письмо. – Он протянул ей запечатанный конверт.
Девушка, вздохнув, с опаской пошла к нему. Мужчина же молча следил за каждым её шагом и в чёрных глазах ей чудилось ожидание хищника в засаде. Подойдя на расстояние вытянутой руки, остановилась и, не скрывая дрожи в руках и отчаянного волнения во взгляде, потянулась за таким желанным конвертом.
– А как же благодарственный поцелуй? – иронично спросил дан.
– Что? – Рисса непонимающе подняла на него глаза.
– Вы поблагодарили моего племянника. Мне кажется, я тоже заслужил… вашу благодарность, – лукаво улыбнулся мужчина – Разве нет? Или я слишком страшный для вас?
Девушка даже забыла, как дышать. Поцеловать дана Айсара? И снова этот вызов в его взгляде, словно он считал её недостаточно храброй для такого вроде бы несложного поступка. За спиной раздался чей-то смешок. Не став оглядываться, она дерзко шагнула вперёд. Глава клана Лэардо без просьб склонился к ней, мягко улыбаясь, и Рисса прижалась губами к смуглой коже его щеки.








