Текст книги "Иномирная супруга дракона 2 (СИ)"
Автор книги: Ольга Коротаева
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
57.
Как же приятно быть с мужем на одной волне! Стоять не за его спиной, а рядом. Быть не обузой, а поддержкой и даже соратником. Всё это наполняло меня эйфорией и казалось, что вдвоём мы горы свернём.
Сейчас, когда мы делились друг с другом информацией, то открывали новых себя и становились ближе к партнёру. Даже стало жаль, что мы упустили столько времени. Гордэру мешали предрассудки, и я была так благодарна за то, что муж перешагнул через них, что хотелось обнять.
Но я лишь показала браслет с маленькими чёрными бусинами и завершила свой рассказ:
– Вот так всё и было.
– Квелеенна предполагала нечто подобное, – задумчиво ответил Горди. некоторое время он молча рассматривал магическое украшение, а потом кивнул: – Если это твоё решение, я поддержу его. Как человеку, тебе будет проще среди теней, чем дракону.
Но ты осознаёшь, какой груз на себя взваливаешь?
– Это же временная мера, – прищурилась я и взяла его руку. – Потому что ты найдёшь способ помочь божественным драконам снова поменяться местами.
– Так ты считаешь, что проблема в магической руде? – уточнил муж. – Возможно, ты права. В тот день, когда я посетил улочку, где под землёй находится минерал, то встретил Наэля и понял, что в его теле скрывается солнечное божество. Эгджерт тоже видел. Должно быть, он пытался вернуться в свой храм, но не вышло.
– А у меня получилось связаться с небесным драконом, – напомнила я. – Думаю, и с подземным тоже. Выходит, это место связано с тем, где они сейчас находятся, волшебной рудой?
– Похоже на то, – пробормотал Гордэр. – Мог ли Наэль отыскать новые залежи и использовать их для целей солнечного ‘божества? Кузен долгое время успешно скрывается от моих стражей. Возможно, даже не знает, что его единственный сын после долгого времени всё же обрёл вторую ипостась...
– Что? – вскочила я, а потом медленно села обратно. – Точно. Вот почему у меня возникло ощущение дежавю.
– Что возникло? – переспросил Горди.
– Тот синий дракончик очень похож на отца, – пояснила я и рассказала, что, вернувшись, первым делом встретила Наэля и его подручных.
Муж жадно подался ко мне:
– Где это было?
Я пожала плечами:
– Не знаю. Прости, я попрошу Наетти дать мне несколько уроков географии этого мира. Но там было тепло. А потом Матвей увидел в дереве портал, который привёл нас в странную пещеру, в которой плакали стены. Снаружи явно было снежно! Я подумала, что это горы, в одной из которых находится пещера небесного дракона. Погоди.
Осеклась, глядя на мрачного Гордэра.
– Я подумала, что они поджидали нас, но это мы свалились на их головы?
– Похоже, Наэль испугался, что ты его разоблачила, вот и занервничал, – кивнул муж. – Сама не зная, нашла место, где они добывали руду. И портал, которым они переносили её в пещеру, которая находилась рядом с обиталищем Метэстеля.
– Но мы же колдовали! – подумав, возразила я. – Полина сделала камни мягкими, а...
– Ваша магия другая, – осторожно перебил Гордэр. – Руда останавливает только свет драконов или тени харгов. Потому тебе удалось в древнем храме пройти сквозь стену отчуждения и спасти других. Оттого божественные драконы всё ещё привязаны к этому миру. Ведь в Метэстеле живёт частичка удивительной магии твоего мира.
– Нет в нашем мире магии, – негромко проворчала я, а потом рассмеялась. – А может, и есть! Не могу поклясться. Знаю только, что она проснулась лишь, когда я и дети попали в этот мир.
Гордэр притянул меня к себе и крепко обнял.
– Тебе обидно, что магия покинула тебя?
– Раскусил, – улыбаясь, прижалась к нему и, слушая биение сердца любимого мужчины, тихонько вздохнула. – Но ни о чём не жалею. Если мне пришлось заплатить ей за счастье быть с тобой, то я готова навсегда отказаться от каких-либо сверхсил!
– Но Дана, – он отстранился и, наклонившись, заглянул мне в лицо. – Эти твои странные рисунки... Что-то в них есть. Во всяком случае, один помог мне переубедить отца.
– Или просто пришло время для новых решений, – возразила я. – Понимаешь, в моём мире такие рисуют, чтобы успокоиться и найти решение. Это как медитация, разговор с самим собой.
– А есть медитация, которая поможет нам найти способ поменять местами божественных драконов? – упрямо поинтересовался Гордэр.
В этот момент он напомнил мне Лисёнка, который не отступает, даже если на кону всего лишь игрушка. Мне так не хотелось огорчать мужа, что я немного слукавила:
– Знаю похожую методику.
58.
В своём мире я часто пользовалась ей, особенно, когда Елисей снова что-нибудь ломал. Мой папа с ума сходил, когда обнаруживал внука в гараже или подвале. Как ползающий малыш проникал туда, минуя всевозможные ограничители и заборчики, оставалось загадкой.
Лишь сейчас я догадывалась, что перемещаться порталами любопытный Лисёнок мог уже тогда. Хитрец либо скрывал свои способности, либо у него это выходило только тогда, когда взрослых не было рядом. Теперь это уже не важно! Моему сыну придётся учиться управлять своей магией, и я ему помогу.
А сейчас я взяла лист и кристаллы для рисования.
– Прошу у вселенной наиболее благоприятный результат, – прошептала я. А потом улыбнулась мужу: – Техника довольно проста и обычно к концу рисунка я либо приходила к решению, либо неприятная ситуация разруливалась сама.
Нарисовала два круга, один синий, как небесный дракон, а другой красный, обозначив этим цветом подземного. А в середине ещё один поменьше – жёлтый. Ведь проблему нам организовало солнечное божество.
– Если подумать, то это и есть настоящее волшебство, – призналась Гордэру, – но всегда казалось совпадением. Люди в моём мире так привыкли не замечать магии, что решили – её не существует.
Соединила все круги нейрографическими линиями, которые вывела к краям листа. А потом приступила к самой кропотливой работе. Пока скругляла все пересечения, делилась с мужем своими мыслями:
– Вернувшись домой, я стала такой же. И даже не замечала, что наш ребёнок особенный, объясняя всё простым детским любопытством. Другие малыши рассыпали крупу на кухне, а Лисёнок ломал технику в доме, но меня это не удивляло.
Представляешь, насколько я была слепа?
– Уверен, у тебя были для этого причины, – дипломатично ответил Годри.
Я улыбнулась:
– Возможно, мне было проще думать, что волшебства нет, чем мучиться, почему я не могу вернуться, когда магия всё ещё с нами. Но в итоге всё получилось, и мы оказались здесь. Знаешь, я сразу заподозрила что-то неладное. Скалы плакали! Если бы не Флафли, мы бы утонули в их слезах. Тогда Полина превратила камень в... Стой!
Выпрямилась и посмотрела на Гордэра.
– Может, это не камень, а та самая особая руда? Если Полина сделала его мягким, значит, изменила свойства. И небесному дракону стало легче... Вот и решение!
– Но как найти ту пещеру? – напомнил Гордэр. – Ты не знаешь, где это место. уверен, что портал был односторонним, ведь Наэль не хотел попасть в свою же ловушку. Они просто бросали туда руду. А проверять каждую скалу – нет времени.
Моё сердце застучало, как сумасшедшее, ведь я действительно поняла, как можно помочь божественным драконам. Мои дорогие пажи обладают уникальными талантами, каждый из которых пригодится этому миру!
– Но у нас есть Матвей, – напомнила мужу. – Он увидит, какая из скал – та самая. Мы видели отверстие, в которое может пробраться ребёнок. Эля поможет Полине подлететь к скале и спуститься в пещере, не утонув в слезах гор.
Гордэр, глядя на рисунок, задумчиво постучал пальцами по столу.
– Это может помочь Метостелю, но ещё есть Драргур. Наверняка его тоже пытались отрезать от мира магической рудой. Всё равно придётся искать тот берег, где ты видела Наэля, чтобы обнаружить подземную пещеру.
– Или можно спросить лауз! – Я победно помахала листком. Флафли сообщит Рустаму, а малышка Амалия обратит руду в бабочек.
– Хм, – нахмурился Гордэр. – Думаешь, надо уничтожить руду одновременно?
– Смотри, – я перевернула лист, будто песочные часы, демонстрируя мужу симметрию. – Если мы уберём причину и там, и там, всё вернётся на круги своя.
– Мне кажется, ты что-то упускаешь, – он ткнул пальцем в жёлтый круг. – Наэль не просто так крутился около храма. Что если, освободив божественных драконов, мы откроем путь и ему?
В груди ёкнуло, но я помотала головой:
– Нет, мы же не тронем руду, которой окружён тот склеп.
Гордэр не спешил соглашаться с моим предложением, но и не отказывался. Пока он раздумывал, я раскрасила рисунок, выделила круги драконов и добавила линию поля. Стоило отложить кристалл, как муж решительно поднялся:
– Так и поступим.
59.
Дети выслушали меня очень внимательно, и первой кивнула Полина:
– Конечно, поможем. Это же так весело!
– Неужели, ты думала, что мы откажемся? – немного обиделась Амалия.
Эля окинула Полину оценивающим взглядом с ног до головы, будто примериваясь к её весу, и уверенно кивнула:
– Лично я легко справлюсь с заданием!
– И я – поддержал её Матвей, но тут же вздохнул и виновато добавил: – Мне следовало обо всём догадаться ещё в той пещере!
Утешая, я погладила мальчика по голове:
– Не кори себя. Невозможно видеть на триста шестьдесят градусов! МЫ замечаем лишь то, на что направлено наше внимание.
– Прости, Дана, – упрямо проговорил он. – Впредь буду внимательнее.
Лишь Рустам промолчал, нервно разминая кисти рук так, что слышалось лёгкое похрустывание суставов. Я подошла к мальчику:
– Что такое? Не уверен, что получится?
– Я только сейчас понял, какой опасности подверг тебя, – взволнованно проговорил он. – Представить не мог, к чему приведёт стремление лауэ! Может, я зря доверился Фафли?
– Нет, что ты! – я обняла Рустама. – Ты помог. Очень помог! Если бы я не пошла туда, куда показывал Флафли, не нашла забытый храм. И тогда неизвестно, как бы всё обернулось. Только там божественные драконы смогли передать мне первое послание.
Мы с детьми едва успели обсудить план действий, как раздался стук, и вошёл Эгджерт. Колко глянув на меня, он недовольно спросил:
– Кого я должен отвезти к пещере небесного дракона?
– Мы покатаемся на драконе! – обрадовалась Полина. Она захлопала в ладоши, отчего Эгджерт стал ещё мрачнее, но девочка будто не замечала. Она схватила Элю за руку и увлечённо продолжила: – Разве ты не рада?
– Я и сама могу летать, – возразила та и осторожно высвободилась.
Следом за северным драконом в покои вошла Лаллея. Царапнув Эгджерта странным взглядом, она сообщила:
– Полетим на драконьем шаре. Это приказ владыки драконов. – Приблизилась ко мне и шепнула: – Чтобы сохранить нашу миссию в тайне, Гордэр велел поднять в воздух драконий шар, поэтому наёмник дуется... Ведь надувать шар предстоит ему!
Иронично покосившись на мужчину, она хихикнула, довольная своей шуткой. Заметив это, Эгджерт потемнел лицом, губы его сжались в твёрдую линию. Мне же казалось, что северный дракон злится не потому, что ему дали такое задание, а оттого, что Ллея постоянно подтрунивает над ним.
Действительно, сестра Горди не упускала возможности лишний раз задеть Эгджерта, указать на его статус или род деятельности, и даже мне казалось, что она перегибает палку. Но мужчина молчал, лишь скрипел зубами, снося все её замечания.
Мне было проще отвлечься на искры, что летали между этими двумя, чем думать о том, что предстояло сделать. Стоило мысленно коснуться плана, то меня сразу начинала грызть тревога за детей. Я бы сделала всё сама, если бы могла, но, увы, это было под силу лишь детям и их феям.
Маленькие существа с радостью полетели с нами и были весьма возбуждены предстоящим заданием. Это примиряло меня с действительностью, ведь феи были готовы на всё, лишь бы оставаться рядом с детьми. Если что-то пойдёт не по плану, их волшебство спасёт ребят.
– Нам сюда, – Ллея показала на один из двух шаров. – Другой Дэдж и Горди поведут в Харбагтур сразу, как дождутся Новлеетту. Дочь жрицы была очень любезна, предложив свою помощь. Это дарит надежду, что мои братья вернутся целыми и без начинки из стрел.
Она снова хихикнула и покосилась на Эгджерта, но тот проигнорировал, и девушка хмыкнула. Я выгнула бровь, снова подумав о том, что между этими двумя происходит. Раньше Лаллея высокомерно игнорировала северного дракона, а теперь всячески пытается привлечь его внимание.
– Тебе нравится владыка Фаррэмиана? – шепнула, когда мы устроились внутри корзины.
Глаза девушки расширились:
– Кто? Он?! – возмутилась она лишком громко и театрально, чтобы я поверила. А потом глянула в маленькое окошко на северного дракона, который сменил ипостась, и иронично фыркнула. – Мелкий, тощий... Да что в нём может понравиться?
– Тогда почему ты так себя ведёшь? – тихо уточнила я. – То дёргаешь его, то насмехаешься. Смотришь только на северного дракона, будто вокруг никого больше нет.
Будто услышав мои слова, Эгджерт сунул голову в корзину и внимательно посмотрел на Лаллею.
– Скажешь тоже, – слегка порозовев, она отвернулась и раздражённо повела плечиком. – Это просто месть. Наёмник отобрал письмо, предназначенное тебе. Именно из-за него мне пришлось увязнуть в тенях. Знаешь, как это неприятно?
Дракон фыркнул, обдавая нас облачком пара, и исчез. А через секунду корзина дрогнула, приподнимаясь над землёй.
– Вообще-то ты увязла там из-за меня, – сулыбкой возразила я. – Мне стоило сразу поговорить с мужем, а не вовлекать тебя, подвергая риску.
– Каждый останется при своём мнении, – упрямо заявила Ллея и, скрестив руки, посмотрела через окно на дворец.
Мы поднимались всё выше и выше. Дети шептались в углу, Лаллея старательно обижалась, а я думала о Лисёнке, которого вновь пришлось оставить под присмотром Наетти.
Хлоп, и сын уже был на моих руках. Я только успела, что выдохнуть:
– Да что же это?..
Как корзину с силой тряхнуло, а потом мы полетели вниз.
60.
Эля обняла взвизгнувшую Полину, удерживая её, я прижала к себе Елисея, а Ллея бросилась к отверстию в крыше корзины.
– Загрызу этого придурка! – прошипела она.
Кожа девушки стремительно покрывалась чешуёй, и наверняка она уже преобразилась в драконицу, но этого я уже не видела.
Нас крутило так же, как было при падении в Хагбартуре, хорошо, что и дети, и я были обвязаны страховочными верёвками. У меня замирало сердце, а Лисёнок весело смеялся, будто мы катались на карусели. Феи метались, рассыпая пыльцу, но падение не замедлялось. Странно.
– Иди к папе, – молила я сына. – Скорее!
Но Елисей не слушался, а я не знала, как его спасти. И что вообще происходит? Мы даже из столицы не успели вылететь, как кто-то напал. Кто же это? Люди короля Лана? Я не верила, как Ллея, что крушение устроил Эгджерт. В прошлом наёмник, теперь он владел северным королевством, но оставался рядом с Горди из чувства долга.
– Ух! – вырвалось у меня, когда корзину тряхнуло. Потом всё стихло, и я посмотрела на детей: – С вами всё в порядке?
Девочки слаженно кивнули, и мы спешно отвязались, а потом я двинулась первой, выглянула наружу и ахнула от неожиданности.
Мы приземлились в то самом переулке, куда меня привёл лауэ, и храм солнечного божества был как раз перед нами. Теперь явно, почему магия фей не сработала.
– Смотрите! – воскликнула Эля и ткнула пальцем в небо.
Над нашими головами отчаянно сражались четыре дракона. Эгджерт яростно отгонял изящную драконицу и бросался на синего монстра.
Наэль!
Четвёртый казался незнакомым.
– Мягкое приземление, – потирая мягкое место, проворчала Полина, а потом заулыбалась. – Действительно мягкое! Я от страха что-то сделала, и теперь... Вот!
Она подпрыгнула, а когда опустилась на землю, девочку подбросило, как на батуте. Магия фей не сработала, но Полине удалось нас спасти. Я обняла ребёнка.
– Спасибо!
И тут же похолодела. – А где Лисёнок? Куда он опять делся?
– Там, – Эля показала на храм и поднялась в воздух: – Я его принесу!
– Лучше отнеси нас к нему, – попросила я. – Справишься?
– Двоих? – нахмурилась девочка и кивнула: – Попробую!
Конечно, малышка без труда подняла нас обеих. Мы долетели до входа в склеп, когда Елисей уже заполз внутрь.
– Стой! – крикнула я. – Вот же упрямый ребёнок!
Может, Лисёнок меня не услышал, зато я привлекла внимание одного из драконов. Синий монстр, сложив крылья, рухнул вниз, преграждая нам путь. Преобразившись в человека, встал передо мной и сверкнул золотом глаз.
Солнечное божество! Как и говорил Гордэр, солнечный бог спрятался в теле его кузена.
– Наконец я поучу новое тело, полное силы и магии! – прошипело чудовище, и у меня похолодела спина.
– Ты не получишь моего сына, – выдохнула я, увы, не имея понятия, как остановлю его. А потом закричала: – Елисей, иди к Амалии, она тебе бабочек сделает! Немедленно.
Солнечное божество захохотало, отступая к входу, а у меня сердце пропустило сразу несколько ударов. Сынок сумеет же переместиться из храма? Руда не действует на магию нашего мира. И всё же, почему Наэль выглядит таким уверенным в себе?
ВСЁ это похоже на жуткую ловушку.
– Лисёнок? – Голос дрогнул, колени подкосились.
– Я его спасу, – выкрикнула Эля.
Она поднялась в воздух, но божество полыхнуло, обращаясь в свет, заключённый в форму человека, и девочка зажмурилась.
– Я не вижу.. Я ничего не вижу!
– Ллея! – позвала Полина. – Помоги!
Драконица метнулась вниз, но четвёртый дракон набросился на неё, распахнув пасть. Вот-вот челюсти сомкнутся на изящной шее... Но Эгджерт успел протиснуться между ними и принять удар на себя. Дракон рухнул за мягкую землю и, истекая кровью, попытался приподняться.
Световая фигура уже вплыла в склеп, и я кинулась следом. От нестерпимого света ныли глаза, всё двоилось, троилось, но я искала сына по всему склепу.
– Елисей! Отзовись! Ты тут?
– Да, он в моём храме, – подтвердило чудовище. – С помощью его магии я преодолею проклятие Асаида и вновь обрету власть над этим миром!
– Эй ты, световой подонок! Не смей и пальцем тронуть моего сына, не тоя...
– Небесная дева, – проревело солнечное божество. – Ты ничего не можешь. Ты пуста!
– Ничего не могу, – прошептала я, но тут же отмела эту мысль.
Чудовище пытается меня сломить, запугать. Нельзя давать ему эту возможность. Опустить руки я ещё успею, а пока буду, что в голову придёт. Может, что-то сработает. Не позволю солнечному божеству отобрать моего сына!
– сын! – крикнула я. – Наэль, у тебя же есть сын! Он только что сменил ипостась и стал драконом. Разве ты не хочешь увидеть это? Он такой же, как и ты. Синие крылышки и чешуйки...
– Ложь! – злобно рявкнуло солнечное божество. Но его свет стал чуточку тусклее, словно настоящий Наэль пытался бороться с захватчиком своего тела. – Дитя от человечки бесполезно.
– Мои пажи нашли способ помочь полукровкам, – не обращая внимания на рык монстра, я обратилась к кузену своего супруга. – Они все стали драконами! Потомками драконьей крови. Ты же хотел, чтобы так произошло?
Сияние стало стремительно меркнуть, и вскоре передо мной, тяжело дыша, стоял едва мерцающий мужчина. Ойкнув, я сорвала одну из бусин и кинула ему, чтобы Наэль оделся в магический наряд до того, как увидят девочки.
Увы, магических артефактов для мужчин у меня не было, поэтому Наэлю пришлось смириться с платьем. Но, казалось, одежда – последнее, что интересовало кузена моего супруга.
– Это правда? – хрипло уточнил он. – Мой сын. Он дракон?
– Да, – кивнула я. – Можете посмотреть сами.
Губы его дрогнули в жёсткой усмешке.
– Пришёл конец твоей власти надо мной, отец, – проскрипел Наэль. – Я объявлю любимую женщину своей кагханией!
Обратился в дракона и улетел, только остатки магической одежды полетели в стороны. Мне под ноги упала магическая бусина, отличающаяся от артефактов харгов и шиерцев. Она была белоснежной и светилась. Я выдохнула, ещё не веря, что опасность отступила, и подняла её, а Полина уже заглянула в склеп:
– А где Лисёнок?
Мы нашли его в самом низу, малыш сидел на алтаре и пытался поймать бабочек.
– Откуда они здесь? – удивилась Эля.
Я же щёлкнула пальцами.
– Так это место соединено с храмами божественных драконов! И как я раньше не подумала об этом? – Взяла сына на руки и кивнула девочкам. – Подойдите к алтарю!
– Что ты задумала? – услышала голос Ллеи и обернулась.
Девушка шла, заботливо придерживая бледного Эгджерта.
– Он ранен? – заметив кровь, встревожилась я.
– Жить будет, – саркастично отозвалась Лаллея, но её глаза были полны тревоги.
– Я в порядке, – подтвердил мужчина. – Царапина.
– Хорошо, – повернувшись к алтарю, я продемонстрировала своим спутникам светящуюся бусину и положила на камень.
Помнишь, как здесь появилась ледяная стена? У меня есть одна идея.
Я начертила на камне символы, что увидела в тот раз, и артефакт разлился светом, скрывая всё перед нами, а потом появилась ледяная стена. Я протянула руки пажам:
– Девочки?
Мы шагнули в свет и, преодолев завесу, очутились в пещере, куда попали через портал в дереве. Слёзы гор заполнили её так, что вода доходила детям до груди. Эля тут же поднялась в воздух и подхватила Полину под руки.
– Делай мягким всё, что похоже на тот камень, – крикнула я. – Что ты обратила в прошлый раз.
– Ага, – отозвалась девочка.
Они летали от стены к стене, но воды, казалось, становилось только больше. Теперь она доходила до груди мне. Неужели всё напрасно? Ноу Амалии всё получилось – иначе как бы Лисёнок играл с бабочками?
– Последний! – крикнула Полина.
И вмиг вода исчезла, будто и не было. А в груди разлилось такое тепло, будто я оказалась дома, и меня обнял папа. По пещере пронёсся серебристый вихрь, и нас подхватило божественной энергией небесного дракона.
– Свобода! – послышалось отовсюду.
Мы очутились на площадке перед пещерой Метэстеля, а он сам стоял рядом и, удерживая на руках Елисея, улыбался мне.
Рядом появился Матвей, затем Рустам и Амалия. Девочка бросилась ко мне:
– Дана! У нас всё получилось! Драргур свободен!
– Ты большая молодец, – похвалила её.
– Ты тоже, с чувством произнёс Метэстель и отдал мне сына.
А потом коснулся руки Елисея, и ключ с его кожи пропал, перед нами прямо в воздухе заискрился разноцветный рисунок.
Божественный дракон улыбнулся Лисёнку и сообщил:
– Это мамино. У тебя другая сила!
Миг, и мой сын выскользнул из моих объятий и, обратившись в радужного дракончика, радостно закружил над нами.
– НУ вот, – вздохнула я. – Летает он замечательно. Когда хоть начнёт ходить?!
– Всему своё время, – ухмыльнулся дракон и пропал.
А я потянулась к рисунку, и тот скользнул по моей руке, оседая на коже. Обретя свою магию, я подозвала детей. Даже Елисей послушно опустился рядом, и мы все обнялись. Сперва я перенесла пажей в свой мир, а потом, пообещав вскоре навестить их, мы с сыном вернулись домой.
Теперь этот мир – мой, ведь дом там, где семья.
ЭПИЛОГ
Гордэр.
В дверь кабинета постучали.
– Я занят, – не отрываясь от свитков, проворчал я.
– Горди, мне нужно с тобой поговорить, – не отступала мама.
Тяжело вздохнув, я отложил перо и поднялся из-за стола.
– Заходи.
Дверь распахнулась, и мама буквально вбежала в кабинет. Схватив меня за руку, взмолилась:
– Попроси владычицу взять нас с собой! Сынок, мы с твоим отцом никогда не были в том мире.
– Как никто из этого, – сурово заметил я.
– Эгджерт был! – напомнила она. – И его воины тоже. Муж моей дорогой доченьки рассказал о многих странных чудесах тот мира. Мы с твоим отцом тоже мечтаем увидеть это...
– Мама, – оборвал я. Знал ведь, что так будет, но всё равно разрешил ей войти. Теперь отдуваться? – Ты же знаешь, что Дана
отправляется повидаться со своим отцом. У неё не будет времени присматривать за вами.
– Мы же не дети, – улыбнулась мама.
Я лишь вздохнул, ведь родители, передав мне бремя правления, вдруг начали путешествовать по миру, а теперь пожелали побывать и за его пределами. Если позволю, то не дадут Дане покоя, так и будут отправляться вместе с ней, ведь и тот мир, огромен!
– К тому же, твой отец желает познакомиться с семьёй Даны, – продолжила мама. – Чтобы по традиции поблагодарить за прекрасное воспитание кагхании и принести дары.
– Не уверен, что отец Даны будет в восторге от сундука муррийского шёлка и десятка рулонов шерсти высокогорных эрнийских баранов, – буркнул я.
– Такты знаешь, что мы всё приготовили? – обрадовалась мать и, схватив мою руку, посмотрела с мольбой. – Горди, я хоть в чём-нибудь тебе отказывала?
– Хм... Мне предоставить список твоих «нет»? – выгнул бровь.
Тогда она сменила тактику:
– Ты же хотел подписать в харгами новый договор? Я знаю, как уговорить Квелеенну пойти на уступки. Хочешь, подскажу?
– Сделать послом Дэджа, – фыркнул я. – Он мне все уши уже пожужжал об этом. А теперь решил через тебя действовать?
– Ты неумолим! – в сердцах воскликнула она.
– Да не нужен отдых, – отрезал я. – Она работает, не покладая рук.
– А кто сделал её владычицей? – насупилась мама. – Сам виноват, что девочка устаёт. А в её положении это вредно.
– Ты уже знаешь? – поразился я.
Мы с Даной решили объявить о беременности после того, как она сообщит радостную новость своему отцу. Иначе она не сможет навестить его до самых родов.
– Будто это можно скрыть, – заулыбалась мама. – Дана сразу похорошела, глаза засияли. Наверняка будет драконица!
– Тогда понимаешь, почему я отказываюсь, – закончил наш спор.
– А вот я не против, – весело проговорила Дана.
Когда она появилась в кабинете? Супруга ворчала на сына, который предпочитает летать, а не ходить, а сама пользовалась своей способностью даже чаще. Говорила, что для экономии драгоценного времени. Я обнял свою ненаглядную кагханию, а она нежно поцеловала меня. Потом повернулась к матери и спросила:
– Вы не против, если экскурсию вам проведёт другой человек? Боюсь, нас с отцом действительно нужно о многом поговорить.
– Кто? – оживилась мама. – Эгджерт? Ллея его не отпустит.
– У меня есть другая кандидатура, – её улыбка стала немного виноватой. – Фэнрис. Я понимаю, что вы можете отказаться, но...
– Я согласна!
Даже я не сдержал улыбки, ведь Дана изо всех сил старалась примирить всех, в том числе и меня, с существованием этой женщины. Убеждала, что Фэнрис изменилась и просила дать ей ещё один шанс.
– Ведь она подарила жизнь мужчине, которого я люблю больше всех на свете, – повторяла каждый раз, когда я спрашивал, зачем ей это.
Однажды это услышал Елисей. И обиделся.
– Ты не меня любишь больше всех!
– Для меня ты всегда будешь любимым сыном, – рассмеялась Дана и обняла сына. – А твой отец – мой любимый мужчина.
– Я мужщина! – выкрикнул он и обратился в дракона.
– Это пробелы в воспитании, – сурово начал я, но дорогая супруга остановила меня поцелуем.
А потом шепнула:
– Это просто детская ревность.
– А что, если он будет так же ревновать, когда появится сестричка?
– Он полюбит её так сильно, что будет защищать от всего на свете, – убедительно возразила она. – И тогда наступит время научить его не ограждать сестричку от неприятностей, а решать их вместе с ней, стоя плечом к плечу. Тогда они вырастут, опираясь друг на друга. Эта незримая поддержка, как пыльца фей, поможет им подняться так высоко, как только оба возжелают.
– Как всегда, ты права, моя дорогая кагхания, – сдался я.
Моя небесная дева, что явилась из ниоткуда и остановила крах. Только ей я готов проигрывать вечно и, обретая безбрежное счастье быть ей любимым мужчиной, вести этот мир к процветанию.
– Сидите смирно, я сказала! – прошипела феям и паучку, которые решили устроить разборки в самый неподходящий момент.
– Дражайшая супруга, – снисходительно проговорил Гордэр. – Если тебе хочется навестить своих пажей, не нужно устраивать дворцовые интриги. Достаточно сообщить своё решение.
– Тогда сообщаю, – ласково проговорила я – Мои пажи приезжают на каникулы. Надеюсь, ты сможешь уделить им немного времени?
– К сожалению, как раз в это время я еду к королю Лану, чтобы обсудить смену королевского герба, – казалось, он сетует искренне – Ты же знаешь, что мы никак не можем прийти к решению, которое устроит всех.
– Знаю, что Эгджерт вызвался помочь с этой проблемой, – хихикнула я. – Лишь бы сбежать от своей дражайшей но очень капризной супруги. Или ты боишься довериться бывшему наёмнику?
– Боюсь?! – вспылил он.
Я уже потирала руки, так как вывести моего любимого из себя, значит, одержать верх. Конечно, я ему компенсирую ущерб этой ночью. Может, даже три раза. Не знаю, в чём дело, но после пяти месяцев беременности моё либидо пляшет танго...
Впрочем, Горди этому только рад.
Поверить не могу, что мой дедушка взломал для меня дверь в счастье.
Метестэль кружил в небесах, внимательно рассматривая мир внизу, как вдруг заметил искру, что сверкнула в тенях.
Опустившись, он нырнул во тьму Драргура и аккуратно подцепил зубами белоснежную жемчужину. Вернувшись из теней, полетел в свои пещеры, раздумывая, куда спрятать то, что осталось от солнечного божества. Засунув сияющую бусину в щель, приказал лауэ:
– Иди к подземному дракону и скажи, что я передал ход.








