Текст книги "Непокорная жена для ректора (СИ)"
Автор книги: Ольга Кипренская
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Глава 5
С третьей попытки я кое-как взгромоздилась на выбранную лошадь и тронула ее пятками. Сильно разгоняться не буду, а то вместо Академии попаду в ближайший овраг. За следующим верстовым столбом, будет поворот, потом прямо до указателя, а у указателя уже сориентируемся. Насколько помню ещё один поворот – и мы с лошадью приедем прямо к воротам Академии.
А затем я отпущу кобылу. Маячок заклятия возврата домой, одно из немногих доступных нашему роду, я прикрепила к поясу незадачливого кучера, так что имущество моего мужа вернется к нему своими копытами. А теперь моя основная задача – не свалиться с неё.
В небольшую, буквально в три улицы, деревушку Файрвуд, окружавшую Академию, я попала так поздно, что уже можно было сказать, что я прибыла слишком рано. То ли я ехала слишком медленно, то ли Академия оказалась слишком далеко, и я плохо представляла себе расстояние, но... я здесь, значит, полдела сделано! У “парадных ворот” Файрвуда сползла с лошади, хлопнула её по крупу и, прихрамывая, поковыляла по освещённой магическим светом улице.
Путешествие без всяческих удобств сказалось болезненным для той части, где спина теряет своё благородное название. Подозреваю, выгляжу я точно так же, как и себя чувствую. То есть паршиво. Я критически оглядела платье – замызгано, местами порвано и провоняло лошадью. Поправила шляпку, лихо сбившуюся на ухо, достала из локона какую-то веточку, попыталась придать осанке благородство, ойкнула и придала удобство.
Итак, где здесь находится наша гостиница?
Вряд ли Академия принимает сейчас заблудших студентов, точнее, точно не принимает, а вот студенческая деревушка никогда не спит, и, мне кажется, она всё время пьёт и гуляет. Это единственное место, куда дозволено выходить студентам и формально эта деревня часть Академии.
Мощёная улочка, достаточно широкая и чистая, почти сплошь состояла из работающих таверн. Магические фонарики висели гирляндами, яркий свет из открытых окон и веранд выливался на улицу вместе с хохотом и звуками музыки. Сами веранды не то чтобы были забиты людьми, но и не пустовали. На меня практически не обращали внимания, да и я сама старалась держаться в тени домов и обходить гуляющих по дуге.
Да и прохожих было достаточно.
Я проводила взглядом хрупкую рыжую девушку с дорожным чемоданчиком, уверенно свернувшую в калитку жилого дома. Кажется, я не одна так припозднилась.
Я постояла на перекрестке в раздумьях и по считалочке решила пойти направо, мимо закрытых магазинов одежды и канцелярских принадлежностей. О, здесь даже есть магазин ингредиентов. Интересно.
Еще пара поворотов и я внезапно очутилась у роскошного здания с большой витиеватой надписью "Гранд Отель"
О то, что нужно!
Я поднялась по широкой мраморной лестнице. Два каменных льва с интересом повернули головы и проводили меня взглядом. Гаргульи-охранники опознала я; если у меня будет хотя бы какой-то злой умысел против владельца гостиницы и её обитателей, то они тут же бросятся и, как миинимум, попытаются задержать. Ну, это по слухам, как оно на самом деле, я не проверяла.
И не хотела проверять, если говорить откровенно.
В роскошном золочёном холле за стойкой стояла очень милая невысокая девушка с белоснежными кудряшками. Судя по острым ушкам, в неё текла эльфийская кровь, а судя по довольно невысокому росту, девушка была полукровкой – не очень частое явление, если говорить откровенно. Эльфы неохотно вступают в браки с людьми, особенно в этой части королевства.
– Чем могу служить, госпожа? – Девушка улыбалась очень широко, даже не намекая на то, что я выгляжу как-то не так. Подозреваю, здесь ко всякому уже привыкли.
Деньги у меня были, но немного осталось с тех времён, когда я подрабатывала у матушки Лозз. Матушка платила не сказать, чтобы очень щедро, но я и не из-за денег у неё работала, верно? А вот снабдить меня звонкой монетой домашние не догадались. Точнее, не посчитали нужным. Мысленно прикинула, сколько может стоить здесь номер, я аккуратно спросила:
– Мне нужен номер одиночный на эту ночь, самый-самый дешёвый!
Девушка опустила глаза, что-то выискивая в гроссбухе на столе, и уточнила:
– Госпожа планирует поступать в Академию?
– Да, – кивнула я.
– Для всех абитуриентов скидка пятьдесят процентов на время приёма.
Я выдохнула, так уже лучше, но шиковать все равно не стоит.
– Самый недорогой номер будет сейчас стоить двенадцать золотых.
Ничего себе расценки, это полный грабёж!
– Но с учётом скидки с вас шесть золотых.
Половинный грабёж!
Я вздохнула и полезла за требуемой суммой. Да с такими расценками я по миру пойду голодная и раздетая. Хотя, с другой стороны, возможно, она угадала во мне благородную леди и решила утроить цену, но... вряд ли. Просто надо было искать жильё подешевле! В крайнем случае на в кустах, на моём внешнем виде это никак точно не отразится!
Ну и продумать все заранее. Но я не думала, что придется ночевать все Академии. Поступающим и поступившим положены комнаты, кто ж знал что мне придется бежать в ночь.
– Ваша фамилия? – Уточнила девушка, быстро заполняя бумаги бисерным почерком.
– Сей – я запнулась. Мою настоящую фамилию называть опасно. Но теперь моя фамилия – это фамилия моего мужа. Но её оглашать я тем более не хотела. – Сейлор. Госпожа Сейлор.
Девушка кивнула ей, видимо, было совершенно всё равно, как меня назвать.
– Подпишите здесь и здесь. Вот ваш ключ.
Сверху на бумагу лёг тоненький изящный ключик.
– Второй этаж, двадцать восьмой номер, первая дверь налево.
Я поблагодарила её, быстро подмахнула документы, взяла ключ и отправилась в номер, стараясь не очень сильно прихрамывать.
– Разбудите меня, пожалуйста, в полседьмого. Я не хочу опоздать на экзамен
– Будет сделано, – кивнула эльфийка и внесла пометочку в книгу.
В маленьком узком номере, в который с трудом вмещалась кровать, тумбочка и стол я рухнула на эту самую кровать ничком. А ничего так мягкая и широкая. А вот та неприметная дверца – вход в ванную. Потом проверю свою догадку. Всё-таки своя свадьба и побег от осчастливленного мужа (уверена, он мне ещё потом спасибо скажет!) вымотали не на шутку. Вот сейчас немного полежу, встану, умоюсь и лягу окончательно!
Я проснулась от настойчивого стука в дверь.
– Кто там? – Хрипло спросила я, с трудом разлепив глаза и проведя рукой по голове. Шляпку я так и не сняла. Мд -а -а-а в таком виде только на факультет некромантии идти в качестве учебного пособия. Всё-таки сонное зелье дало эффект, несмотря на антидот. И зачем я пила этот чай?
– Госпожа Сейлор, – донеслось из-за двери мелодичным женским голосом. – Вы просили вас разбудить! У вас все в порядке? Мы не можем достучаться до вас уже более двух часов! – А потом шёпотом явно в сторону: “спасибо, Сайман, но ломать двери не понадобится”. – У вас точно все хорошо?
– Да, да, все отлично уже встала. Спасибо! – подхватилась я. – Сколько сейчас времени?
– Без четверти девять, госпожа Сейлор!
– Без четверти девять?!
Но экзамен начинается в девять тридцать!
Чтобы не скучать на выходных посмотрите еще одну мою книгу
Вместе с домиком в наследство мне досталась и должность настоящей Яги! Вот только я не просила ни о доме, ни о работе, ни о Коте-Баюне, ни о богатыре Елистрате. Последний вообще с удовольствием бы придушил меня, но, связанный древним заклятьем, обязан служить.
Лиха беда начало, так ещё и Навья Княжна очнулась от многовековой спячки и хочет прорваться в наш мир и сломать Врата.
А кому с этой хтонью разбираться? Правильно, мне!
Глава 6
Я схватила вещи и пулей вылетела из комнатки, на ходу кинув ключ на стойку. Даже не посмотрела в зеркало и не поправила шляпку. Академия Магии – это вам не пансион с платой, кто не успел, тот опоздал. Жди следующего года. А мне нельзя ждать!
Не важно, как я выгляжу, главное – пройти испытания! Часы на главной башне Академии, которые я не заметила вчера в темноте, показывали без пяти минут девять. Я окончательно плюнула на приличия и перешла с рыси на галоп. Главное – успеть, впереди показался узкий мостик через реку, и я мысленно застонала: по мостику, неспешно переступая с копыта на копыто шла отара.
Немолодой пастух привалился на перила, философски считая своих овец. Он никуда не спешил. В отличие от меня.
– Уважаемый, – от нетерпения я притопнула ногой, – уберите, пожалуйста, их я опаздываю!
– Они скоро пройдут, ваша милость, – старик концом посоха сдвинул соломенную шляпу на затылок, даже не думая мне помочь.
– Да подвиньтесь же! – Я попыталась просочиться между овцами, но самая упитанная бяша боднула меня в бок, защищая своё право на очередь прохода по мосту. Вот коза!
Стадо застряло окончательно.
– Они не любят, когда торопятся, – усмехнулся пастух, наблюдая за моими мучениями. Кажется, мои мучения доставляли ему удовольствие. Извращенное
Часы на башне стали бить девять утра!
Чтоб вас всех!
А что если?
Я сжала зубы: была не была! В крайнем случае героически погибну под овечьими копытами!
Я неловко забралась на довольно низкие и широкие перила мостика и перевела дух. Пастух заинтересованно поднял бровь.
Мысленно помянула Светлую богиню и наступила на широкую и крепкую овечью спину! Не удержалась и упала на четвереньки. Овцы протестующе заблеяли, а пастух заржал.
Вот козы! И главкозел
Но выход был один – ползти по овечкам вперед! Я как-то видела, что так по овцам шустро прыгают пастушеские собаки, и я утешала себя тем, что нет ничего невозможного для умного человека, который стремится попасть на экзамен!
Одна, вторая, третья, четвертая…
Есть же! Я перелезла на перила с другой стороны и спустилась на землю. Сзади раздался разочарованный вздох. Да уж, где ещё увидишь благородную госпожу, которая ползёт по овцам? Впечатлений до конца жизни!
Овцы тоже прониклись и шустро побежали вперед, обходя меня со всех сторон.
Козы.
Пять минут десятого.
Я свернула в боковой проулочек, надеясь срезать путь к Академии.
– Дай погадаю, милая! – За руку ухватилась сидящая на лавочке старуха, завернутая в пеструю цветастую шаль. Меня резко затормозило и развернуло к ней.
– Извините! Нет времени!
– Ты встретишь свою судьбу сегодня, то, от чего ты бежишь, окажется рядом, – прошептала она, не обращая на мои попытки вежливо освободиться.
– Что?
– Пытаясь избежать своей судьбы, мы невольно приближаем её! – продолжала она напускать тумана.
– Простите, но я действительно очень спешу! – Мне удалось, наконец, вырваться из ее неожиданно цепких пальцев и я невежливо развернулась спиной.
– Если хочешь обмануть судьбу, не ходи туда! – Прошелестело мне вслед.
Я обернулась. На скамейке никого не было. Чёрт-те что твориться! Но не стоит слишком забивать себе голову. Уличные гадальщики любят туманные фразы, которые и понимай, как хочешь. Когда я работала у Матушки Лозз, за углом стояла гадалка, которая всем подряд грозила порчей на неудачу. Подозреваю, что самая большая неудача была встреча с ней. И не обманывала ведь, карга старая!
Пятнадцать минут до начала экзаменов.
Я уже вскарабкивалась по ступенькам к Академии, как...
Хруст. Нога подвернулась, и я упала, пребольно ударившись локтем. Предательский каблук на ботинках, невысокий, но выгнутый, модной запятой, зацепился за выступающий край ступеньки. Морщась от боли, я села: каблук почти оторвался, но все еще держался крепко. Попыталась оторвать его совсем – бесполезно.
Плюнула, поднялась и похромала дальше, теперь уже на обе ноги.
Десять минут до начала экзамена.
Я вошла в вестибюль, точнее, открытую галерею, поддерживаемую огромными колоннами, обвитыми плющом. Вдоль галереи стояли длинные столы, накрытые зелёным сукном, за которыми сидели девушки в фирменных тёмно-зелёных и тёмно-фиолетовых мантиях. Два основных направления: зельеварение, и защитные чары. Видимо, это были те, кто направляет юные дарования на нужный факультет. Никаких толп студентов не наблюдалось, что было логично. Все уже давно прошли на экзамен!
Я завертела головой. В глубине галереи за отдельным столом сидела худая пожилая леди со строгим пучком и поджатыми в нитку губами. Мантия на ней была тёмно-зелёной, значит, травник. Пойду к ней, раз сидит отдельно значит самая главная, а у меня нет времени на расшаркивания.
– Здравствуйте, я хочу поступить на факультет травничества и зельеварения.
– Ваша фамилия? – спросила она, не поднимая глаз, и достала чистый бланк.
– Сейлор, – повторила я то, что сказала в гостинице.
– Прекрасно, госпожа Сейлор, распишитесь здесь и здесь. Это стандартная форма доступа к экзамену, – она протянула мне бланк, и я быстро поставила закорючки там, где требовалось. Академия принимала всех, невзирая на происхождение. Ну почти всех. даже моё “темное” прошлое не должно помешать, всё-таки и король вроде как вернул нас из опалы путём этого злосчастного брака. Плюс я поступаю на зелья, а это не относится к общей магии и мне не запрещено.
– Следуйте за мной, я проведу вас в аудиторию. – Дама торжественно выплыла из-за стола и сделала приглашающий жест.
– Набор закрыт! – В галерее раздался зычный горос из ниоткуда. Я вздрогнула, но больше никто и ухом не повел – поступающим просьба пройти в аудитории!
Фу-ух. Успела!
Глава 7
Я гордо похромала вслед за женщиной, на ходы пытаясь незаметно поправить шляпку и отряхнуть платье. Боюсь, более «эпического» появления будущих студенток Академия и не видывала.
В конце длинного коридора на втором этаже у огромных дверей с надписью «Аудитория № 404» моя провожатая остановилась и, заглянув в дверь, уточнила:
– Здесь ещё одна леди хочет держать экзамен. Надеюсь, мы не опоздали?
– Проходите, – ответили ей.
Я рыбкой нырнула в аудиторию и осмотрелась: народу битком, только у самого окна сиротливо стоял незанятый стол. А у стола стояла женщина, невысокая, плотная, закутанная в тёмно-зелёную мантию. Её волосы были спрятаны под модный фиолетовый тюрбан, заколотый крупной брошью с аметистом. Мне показалось, что у неё даже глаза были тёмно-тёмно-зелёного цвета, как колдовское варево.
– Вы прибыли вовремя, госпожа. Я как раз объясняла ваше экзаменационное задание. В этом году оно очень и очень сложное. Итак, господа, вы должны сварить Зелье безусловной удачи. Да, это продвинутый уровень, но вы и не в школе, а в Академии! Кто скажет свойствазелья?
– Оно максимально повышает удачный исход любого предприятия на один час, – раздался мужской голос из глубины. Только сейчас я обратила внимание, что на всю аудиторию было не больше десяти девушек, остальные парни.
– Всё верно, – экзаменаторша, наконец, отлипла от моего стола и неспешно пошла вперёд, – а в чём опасность применения зелья?
– В течение следующего часа после окончания действия зелья, вам будут выпадать максимально худшие варианты событий. Чем большая удача постигла вас во время использования зелья, тем большая неудача постигнет после, – раздался девичий голос откуда-то спереди.
Преподавательница кивнула и щелчком пальцев вызвала из небытия золотистую сверкающую указку.
– Это ещё не всё, – вставила я, припомнив уроки матушки Лозз. – Самое страшное свойство, из-за которого зелье практически не используется, – это непредсказуемость. Если зелье посчитает, что самым лучшим выходом и максимальной удачей будет ваша смерть, разорение или какое-то несчастье, то это случится, и избежать этого не получится пока действует зелье. Именно поэтому это зелье безусловной удачи. То есть без условий.
– Всё верно, – экзаменатор с любопытством осмотрела меня, и я почувствовала себя неловко. – Приступайте. У вас ровно два часа, все необходимые ингредиенты вы найдёте на столе.
Я кивнула и подошла к реторте. Зелье безусловной удачи варится два часа, но его можно сварить за полтора. Если знать как.
Я налила в колбу дистиллированной воды, закрепила её и зажгла огонь. Теперь, когда вода закипит, нужно будет кинуть измельчённый корень мандрагоры, уменьшить огонь и добавить порошок янтаря. Затем медленно, по каплям, вливать лунную эссенцию. Янтарь ускорит процесс окисления эссенции, и тогда уже можно будет добавлять все остальные ингредиенты. А если в тот самый миг, когда эссенция только начнёт окисляться, чуть усилить огонь, то реакция пойдёт ещё быстрее.
Да, по рецепту янтарь нужно добавлять после эссенции, но если поменять местами, то результат только улучшится. Это открытие мы с матушкой сделали случайно, когда готовили большую партию зелья для постоянных посетителейместного казино и от усталости перепутали последовательность. Матушка велела молчать, так это даст нам дополнительное время на варку зелья-блокиратора для казино. А вы что хотели? на любой яд есть противоядие! И наоборот.
А сейчас мне это знание ой как пригодилось! Я выиграю время. А это даст дополнительные баллы, а дополнительные баллы означают, что меня точно примут!
При условии, что зелье будет рабочим. А оно будет рабочим.
Когда я готовила зелья, на меня нападало особое трансовое состояние. Матушка Лозз считала это необходимым свойством хорошего зельевара – умение ощущать зелье всем существом, интуитивно чувствовать каждый ингредиент и как он вступает во взаимодействие, а не просто тупое следование рецепту. Секунды растягивались в минуты, время замедлялось и обтекало меня, как струи воды. Мне даже стало казаться, что огонь горит медленно и лениво.
Главное – не суетиться. Я всё успею.
А теперь добавим следующий ингридиент…
Всё готово. Я смотрела, как зелье переливается в колбочке – тягучее, золотисто-искристое, в нём то и дело проскакивали электрические заряды. Теперь осталось подождать десять секунд и выключить огонь. Я начала медленно считать: один, два, три, четыре, пять... У кого-то взорвалась колба и рассыпалась со стеклянным звуком, заволакивая аудиторию едким дымом.
«Перегрев», – отметила я автоматически.
Шесть, семь… Из едкого марева послышался надсадный кашель и надрывный женский плач. А потом прошёлся легкий ветерок, убирающий дым.
Восемь, девять, десять.
Пора!
Я погасила огонь и подняла глаза. Напротив меня стояла экзаменатор и с любопытством оглядывала мою работу.
– Что тут у вас? – спросила она, больше для видимости. И так видно, что у меня.
– Вот, готово. – Я отошла в сторонку, открывая ей лучший обзор на колбочку с содержимым, напоминающее расплавленное золото. Зелье напоследок игриво булькнуло и застыло гладкой, зеркальной поверхностью.
– Интересно, интересно, очень интересно, – произнесла она, взяв колбу двумя пальцами и рассмотрев её на свет. Зелье вело себя как положено, тяжело всплёскивая и оставляя на стенках сверкающие разводы.
Она хмыкнула и пробурчала под нос заклинание проверки. Колба вспыхнула неоново-синим, по стеклянным стенкам пробежали трескучие искорки, а потом всё опало. Зелье осталось неизменным.
– Прекрасное зелье! – со всех сторон раздались нестройные голоса. – Не может быть. Это жульничество! Восхитительно! Её надо удалить, она обманщица!
– Она точно подделала зелье! – прошипел кто-то из парней.
– Никто не может сварить его так быстро, – добавила девушка с рыжими волосами, негодующим тоном. – Это невозможно! Я точно знаю!
– Зелье рабочее, сварено верно и в установленный срок, – отбила нападки экзаменатор. – А вам лучше подумать о своих работах, время подходит к концу. Госпожа, можете подождать остальных в вестибюле. Я занесу ваши данные в протокол. Скоро вам объявят результаты.
Я сделала лёгкий книксен и пошла к двери, спиной ощущая полные зависти взгляды.
Но мне было абсолютно все равно, если можно было запеть, я бы запела. Я прошла, я точно прошла! Пусть еще не официально, но я прошла!
Но лучше все-таки подождать, а потом радоваться, осадила я сама себя. Тем более, и результаты обещали скоро озвучить.
Глава 8
Скоро оказалось совсем не скоро.
И я решила немного привести себя в порядок. Отошла за колонну, насколько могла, поправила и отряхнула платье, собрала волосы в небрежный пучок и переколола шляпку, расправив помятые ленточки и перья. Стульев не было, поэтому я окончательно плюнула на приличия и присела на низкие перила галереи, рассматривая пострадавший каблук
Что теперь с этим делать? Есть ли здесь сапожники? Может, мне выдадут другую обувь?
– Добрый день. Могу чем-то помочь? – Раздался голос сверху
Я подняла глаза. Передо мной стоял высокий парень с темно-каштановыми вьющимися волосами и лучистыми карими глазами в темно-шоколадном дорожном костюме и шейном платке цвета охры. Спокойно, дорого, респектабельно.
– Да вот небольшие проблемы, – улыбнулась я. От парня веяло теплом и надежностью. – Обувь... Каблук сломала. Не уверена, что вы сможете помочь, но в любом случае спасибо за предложение.
– А это ничего страшного, – отмахнулся он и присел на корточки, рассматривая пострадавшую обувку. – Я могу наложить заклятие клея. Правда, оно временное. На сутки хватит, а потом обувь всё равно выдадут. Меня, кстати, Генри зовут. Генри Дарнли, а вас?
– Алисия Сэйм... Сейлор.
– Вы на кого поступали? – Генри, не дожидаясь ответа, чуть наклонился и сосредоточенно зашептал заклятье. Ногу окутал фиолетовый туман, а потом каблук с тихим щелчком встал на место.
– Зельевар. А вы?
– Защитная магия. Вот, смотрите, держится,
– И точно держится, – обрадовалась я для демонстрации, постучав ногой по мраморному полу
– Да, но, к сожалению, это ненадолго. – Генри встал рядом – Скоро объявят результаты. Интересно, мы прошли?
– Не знаю, – пожала я плечами.
«Я-то точно прошла»: добавила мысленно.
– Господа, господа, минуточку внимания! – Вперёд вышла неизвестная мне женщина в фиолетовой мантии. – Прошу подойти сюда.
Она щёлкнула пальцами и из лучей света соткалась лиловая доска и повисла в воздухе, немного гудя как потревоженный улей. На доске стали проступать имена, написанные серебристыми витиеватыми буквами.
– Те, кто нашёл своё имя, прошу пройти в главный зал. Всех остальных благодарю за то, что нашли время поприсутствовать на экзамене.
– Ну что, посмотрим? – парень подал мне руку, как-то легко и незаметно переходя на «ты» – Надеюсь, нас приняли
– Пошли, – согласилась я.
Интересно, сколько баллов я все-таки набрала?
Мы подошли к табличке, и я стала высматривать себя, пробегая глазами снизу вверх. Дарнли тоже всматривался, затем дернул меня за рукав и ткнул пальцем почти в самую верхнюю строчку.
– Ты поступила! – воскликнул он, прежде чем я успела возмутиться такому способу привлечь к себе внимание. – Ого, сколько баллов! Что та там сделала такого, чтобы стать одной из лучших?
– Ты тоже поступил? – уточнила я, не став отвечать на вопрос
– Ну, я чуть похуже, – хмыкнул он, ткнув в свою фамилию в середине списка – Но прошёл.
Из всех, кто держал экзамен, прошли менее половины.
Кто-то уходил молча, кто-то пытался спорить, одна девушка навзрыд ревела в уголке. Я было хотела подойти к ней и сказать пару ободряющих слов, но посчитала это немного неуместным.
Ибо просто не могла не могла сдержать довольную улыбку, а внутри меня все пело и плясало! Поступила, поступила, поступила!
Теперь я свободна, и никто меня отсюда не достанет! Все, кончилась, замужняя жизнь, передавайте лорду Каэлу пламенные приветы, пусть ищет новую жену!
Было то самое ощущение, которое описывают банально: «камень упал» и «крылья выросли», но… да, это было именно оно! Банально не банально, но чувство именно это – легкости, полета, восторга и оставшихся позади проблем! Я любила весь мир и мне было плевать, что думает мир в ответ.
Алисия Сеймур оказалась не по зубам всяким там зельеварам!
– Пойдем? – Генри кивнул, указывая на светящуюся дорожку, проступившую прямо на полу позади списка с поступившими, – нам в малый зал, сейчас скажут приветственное слово. – И протянул руку.
– Откуда знаешь? – удивилась я. Хотя… логично
– Там написано – улыбнулся он. Присмотрелась – с обратной стороны списка нашлось приглашение в зал для торжественной речи, а потом нас обещали проводить в комнаты и выдать все необходимое для учёбы.
– Пойдём – согласилась я, подавая ему руку. Против светских правил, но… плевать! Я поступила!
Зал оказался недалеко и действительно был небольшим, я бы даже сказала – камерным. Ряды узких кресел, обитых красным бархатом, небольшая сцена с трибуной, но бокам лестница в три ступеньки, ведущая к запасным выходам.
Вот у этой лестницы с самого края я и пристроилась у прохода, но в первом ряду. И хорошо, что с краю и меня не видно со сцены, несмотря на все старания, выгляжу я помято.
Но это не важно, главное я почти все вижу и уж точно слышу.
Генри окликнули какие-то общие знакомые, и он остался с ними. Да и места рядом заняли очень быстро. Но я решила, что увидеться можно будет и после и не стала пересаживаться к нему.
Занятия начнутся не сразу, два дня дадут на обустройство.
Я заёрзала в узком кресле и приготовилась слушать.
На сцену вышла та самая женщина в зеленом, которая меня и провожала на экзамен и представилась деканом факультета зельеварения. Она пожелала нам всяческих успехов, хорошей учебы и выразила призрачную надежду, что мы будем прилежными учениками и приличными людьми.
Затем нам напомнили о непреложном контракте: с этой минуты, как только мы оказались зачислены, покинуть академию мы не можем. Максимум – сходить в Файрвуд, но ни в коем случае не выйти за ее границы.
Зал согласно загудел. Все это и так знали.
– А теперь я хочу представить вам вашего нового ректора, ближайшего сподвижника короля и самого талантливого зельевара и магистра защитной магии, которого только знала история – лорда Артура Каэла.








