Текст книги "Измена. Не буду твоей (СИ)"
Автор книги: Ольга Игонина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)
От неожиданного вопроса давлюсь слюной, закашливаюсь.
– Ой нет, точно нет. Никакой семьи после произошедшего не может быть. Да и не думаю, что ему это все надо. – наливаю в стакан воды. Теплая, но в горле свербит, приходится пить. – Может, он с Ингой семью создаст?
– Лиль, ну ты чего. С такими, как Инга трахаться хорошо, наверное, – Маринка заливается смехом, – никогда не видела, чтобы мужик на потаскухе женился.
– Она ж не совсем падшая, – с чего это я начала выгораживать женщину, которая мне все испортила. А ничего она не испортила. О семье должен был думать Лешка, а ему было все равно.
– Да брось. Они нашли друг друга. Если вдруг решишь простить, то требуй справку от венеролога, а то Инга уже кого-то из наших трахнула. Боюсь, что Лешка твой, как кабель с поджатым хвостом прибежит.
– Мне его не надо, – снова закашливаюсь. – Думаю, что сейчас все документальные вопросы закончим, и я уеду из Москвы. Не люблю я шум и суету. Выберу какой-нибудь прекрасный город на периферии с хорошим климатом и экологией. И буду жить в свое удовольствие.
– Зови в гости, как обживешься. Рада тебя услышать, не пропадай.– Маринка положила трубку.
А не уехать ли в глушь? В какой-нибудь сельской библиотеке работать.
Снова звонит мама. С минуту смотрю, как вибрирует телефон. И не беру трубку. Чувствую себя немного предательницей. Но не перезваниваю.
Кирилл так быстро появился в моей жизни и так быстро из нее ушел, что я не смогла даже понять, что происходит. Слишком быстрая смена декораций.
Завтра нужно будет позвонить на работу, составить новое резюме. А сейчас через портал подам заявление на развод. Отрываю форму, начинаю заполнять. И облом. Конечно, номер акта и номера свидетельства я не помню. Ладно, откладываю все на потом. Натыкаюсь на пульт, переключаю на музыкальный канал. Хожу по комнате подпевая и пританцовывая. Впервые ощущаю свободу, кажется, я выросла.
Сквозь музыку слышу стук. Может, пою слишком громко, и соседи стучат в стену. Делаю тише. Прислушиваюсь. Нет, стучат в дверь.
– Минуту, – кричу тому, кто за дверью. Бегу в ванную переодеваться, а то хватит гостей встречать в халате. Белье немного влажное, не успело высохнуть на полотенцесушителе, но за неимением другого натягиваю то, что есть. Джинсы, водолазка. Волосы не расчесываю, затягиваю в хвост.
Может, уборку пришли в номере делать?
Я так быстро никогда не одевалась, думаю, что успела в пятнадцать-двадцать секунд. Открываю дверь. От неожиданности даже пошатнулась.
– Я могу войти?
А я не знаю, что ответить...
Глава 49. Кирилл. Без лоха и жизнь плоха
Стою под дверью, жду когда Лиля откроет. Она чем-то занята? Слышу ее “минуту”, ага, никуда не ушла.
В руках мешается пакет с одеждой. Шмоток я себе купил, зачем дают такие огромные баулы даже для носков. Мотыляйся теперь с ними. С Ларисой познакомился, даже вместе вышел с ней из магазина. Она воде приятная женщина, но смотрю на нее и понимаю – не мое. Даже просто на ночь, случайного секса я уже наелся.
А потом меня как будто по голове ударили – а зачем это все? Я проделал такой путь, рисковал жизнью пилота, когда летел в метель, чтобы облажаться и все сломать? Неужели минутная похоть может быть важнее, чем отношения с женщиной, которая мне нравится. Что-то ты, Кирилл, лохонулся.
– Не зови меня Лариса, для тебя я буду Лора, – этой фразы мне хватило, чтобы я “протрезвел,” а голова стала на место.
Я пролетел столько километров для чего? Какую-то Лору зацепить? Да бред. Звоню Матвею, говорю, что у меня сильно изменились планы.
– Бабу по дороге нашел? – кажется, Матвей уже начал погружаться в отдых, речь немного заторможенная, окончания слов зажеванны. Ох, брат, нам не по пути.– Если что приезжай, у меня тут сладкие девчули, помогут развеять грусть и печаль. На фоне смех и громкая музыка.
До конца понимаю, что в эту тусовку мне сегодня не нужно, да и вообще уже не нужно.
Придумываю какую-то странную отговорку для Лоры, что-то вроде бабушка звонила, просила купить таблетки от давления, и мне теперь нужно срочно бежать. Она все поняла, я вызвал ей такси, чмокнул в щечку и пошел обратно.
Зима в Москве и у нас на севере – две большие разницы. Под ногами мерзкая слякоть, в лицо вместо привычного снега летит какая-то морось. Странно и не очень приятно. Если с Лорой мы шли минут пятнадцать, то обратно я добежал за пять-семь.
И вот сейчас перед Лилиной дверью, я точно понимаю, зачем я здесь.
Лиля открывает дверь, смотрю на нее.
– Я могу войти? – Блин, не люблю я себя чувствовать нашкодившим котом. Но накосячил, что тут теперь поделаешь?
Она смотрит на меня и не спешит позвать к себе.
– Кирилл, уже поздно, извини. Я собиралась отдыхать. Давай завтра за завтраком встретимся и поговорим. Думаю, нам есть с тобой что обдумать.
– Спокойной ночи, – в душе коктейль из чувств. Сначала “меня снова кинули”, “она меня динамит”, до “ Кирилл, ты накосячил, что теперь хочешь” Вообще Лиля имеет право и устать, и решить, что пора отдыхать, даже если я с этим не согласен. И о том, что я мудак, тоже может думать.
Лиля улыбается на прощание и аккуратно закрывает дверь.
Ну охренеть. Иду на ресепшен, беру ключи от своего номера. Он по соседству с Лилей. Его Матвей снял сразу, видимо, предчувствовал, то мое место сегодня где-то под мостом.
Открываю дверь, номер один в один, как соседский. Кидаю пакет с одеждой на пуфик у входа, раздеваюсь и иду в душ, смывать произошедшее за сегодня.
Люблю контрастный душ, он быстро приводит голову в порядок. Стою струями, все тело напряглось от ледяного водопада. Ощущение, что в московскую зиму вышел голышом.
А Лиля права, привык, что вокруг, как собачки все бегают, в рот заглядывают. А тут облом. Поделом тебе, Кир.
Переключаю кран на кипяток, плечи расслабляются, лицо краснеет.
И то, что она сейчас меня к себе не пустила, тоже хороший урок. Думал, приехал, увидел, соблазнил, победил? Дурак! Это ты придумал отношеньки и то, что она от тебя тоже без ума. А с чего взял? С ее стороны было только уважение, хорошее отношение, никакого флирта, заискивания, явного соблазнения. Перепутал ты, Кирилл, желаемое с действительным.
В раковине светится телефон, но перегородка душа запотела, поэтому не видно, кто звонит. Может, Лиля передумала и теперь зовет меня к себе.
Выскакиваю из воды. “Марина” горит на дисплее. Ага, не Лиля, но братан тоже хорошо.
– Кир, ну вот оставила тебя на сутки одного, а ты уже накосячил по всем фронтам. – иногда Маринка включает маму и начинает выносить мне мозг, что все мои проблемы только из-за меня. Я с этим, конечно, не согласен, но все равно молчу.
– Ну есть такое. Лиля пожаловалась? – рассматриваю себя в запотевшее зеркало. Беру полотенце, оборачиваю его вокруг бедер.
– Я тебя слишком хорошо знаю, твое второе имя “косячина”, ты разве забыл. Если на твоем фоне неслышно веселого женского смеха, значит, ты в своей манере – все испортил.
– Не надо мне нотаций, я все осознал. Завтра с утра приглашу Лилю на завтрак в хороший ресторан, еще раз извинюсь свое поведение.
– Так и скажешь, “Лиля, прости меня, я больше так не буду”, – Маринка смеется.
– Да иди ты, – и абсурдность ситуации стала видна еще больше. Вот стою я, двухметровый мужик, голова опущена, руки по швам и шаркая сорок пятым размером, шепотом извиняюсь. Тоже начинаю смеяться. Выключаю подростка, возвращаю себя в мужика.
– Если что держи в курсе, – Маринка кладет трубку
Вот такое дурацкое поведение для меня нетипично, я и в подростковом возрасте не был скромным и стесняющимся. А тут, какая-то ерунда. А может, у меня раньше не было настоящих чувств, а сейчас это оно? Не зря же классики писали, что под взглядом возлюбленной превращались в странных людей, не способных поднять глаза, связно говорить и нормально соображать. До утра у меня теперь есть время, подумать, что будет дальше.
Глава 50. Лиля. Двойное “свидание”
Меня разбудил телефонный звонок.
– Лиль, я уже в Москве, давай встретимся, поговорим. Пожалуйста, – тараторит Лешка вместо доброго утра. – Куда мне подъехать, чтобы мы могли спокойно поговорить.
– Я готова встретиться в кафе. К гостинице подъезжай, буду готова через два часа.
Сажусь на кровать. Проговариваю себе – Лиля, у тебя сегодня сложный день. Очень. Сейчас ты встретишься с Лешкой, вы обсудите детали развода и разойдетесь спокойно.
Может позвонить ему, пусть какие-то вещи привезет? Иду в ванную, джинсы и водолазку досушиваю утюгом.
Подхожу к зеркалу. Передо мной какая-то незнакомая девушка. Кажется, намного смелее меня, выглядит точно лучше – много сна идет мне на пользу. Снова собираю волосы в хвост. Подмигиваю себе и иду в неизвестность.
Прихожу в кафе. Заглядываю в кошелек, денег у меня маловато, и неизвестно на сколько их нужно растянуть. Кофе себе могу позволить.
Сажусь, смотрю в окно, нарастает тревога.
Снова вибрирует телефон. Кошмар, сколько всего из-за него случается, вот раньше люди жили, письма друг другу писали, и спокойнее было. А сейчас вечный телефоный разговор, то с одним, то с другим.
“Кирилл”. Делаю глубокий вдох и нажимаю на зеленую кнопку.
– Куда я могу тебя пригласить на завтрак, ты мне вчера обещала, – слышу ироничную нотку в голосе.
– Кирилл, я уже в кафе. У меня с Алексеем сейчас встреча, думаю, что минут на сорок, – спокойно, по-дружески делюсь информацией.
– Я сейчас подойду, – голос стал ледяным.
– Не надо. Я сама решу свои проблемы, – кажется, я говорю в пустоту.
Приносят мой кофе. В высоком красивом стакане слоями кофе, сливки, сверху рисунок из корицы.
Открывается дверь кафе, вижу знакомый силуэт. Заходит Лешка. Какой-то жалкий, уставший, кажется, что даже ростом меньше стал.
– А я думал, ты как настоящая леди придешь с опозданием, – улыбается с прищуром.
Никаких эмоций к нему у меня нет.
– Ты хотел поговорить, – стараюсь четко проговаривать слова, на нервной почве я могу говорить невнятно.
– Я тут подумал, что мы тобой вместе молодцы, давай, бросаю все эту херню и возвращайся домой. Ты забудешь про Ингу, я про твоего хахаля. Сделаю вид, что не было ничего.
Поднимаю взгляд чуть выше Лешкиной головы, подпирая барную стойку, стоит Кирилл. Руки сложил на груди, на лице явная брезгливость. Терпеливо ждет.
– А ничего не надо делать, я тебе не изменяла. Пока ты был моим супругом, я тебе была верна.
– Так я и сейчас твой муж, – жестом зовет официанта. Сразу подходит молоденькая девушка.
– Ты что будешь? – кивает мне Лешка.
– Я себе заказ уже сделала.
– Тогда мне два раз по пятьдесят и цезарь, – не глядя в меню, вальяжно цедит Лешка.
– С утра два по пятьдесят? – кажется, супруг упал уже ниже некуда.
– А что ждать, – берет салфетку, начинает накручивать ее. – Разговор, как я понимаю, будет серьезный.
– Мне нужен развод. И мои вещи, не думаю, что их кто-то сможет носить, – мне страшно, но присутствие Кирилла дает немного свободы.
На глазах Лешка становится другим мужчиной. – Так значит, наш северный франт тебя не захотел. А ты, клуша, уши развесила, думала он тебя в счастливое будущее увезет. Дура. Тогда и разговаривать не о чем, поехали, – с силой хватает за руку.
– Отпусти, – шиплю, стараясь не привлекать внимание.
– Никакого развода не будет. Ты моя жена, и ей до сдоху останешься. И мама твоя меня поддерживает. Дома я из тебя дурь выбью, а то, мать права, я слишком хорошо к тебе отношусь. А ты думала, можно хвост поднять и под нового мужика спрятаться. А он побрезговал, – дергает за локоть. – Ты мне должна быть благодарна, что я тебя обратно пущу.
– Руки убрал, полудурок, – Кирилл вбивает стул из-под Лешки. Тот падает на пол.
– Кирилл? Ты охренел, это моя телка. – Лешка поднимается. – Она даже под тобой еще не была.
Я в шоке, назревает драка. О чем я только думала, когда говорила Кириллу о встрече с почти бывшим мужем.
Оба меняются в лице. Это уже не мужчины, а самцы или войны, которые готовы молотить друг друга. Только не в кафе!
– Стойте, перестаньте, – кричу, – но кроме официантки и девочки-администратора, никто меня не слышит. Они тоже стоят в шоке, не решаясь влезть в эту кучу-малу.
Понимаю, что им ничего не остается, как вызвать группу быстрого реагирования. И каковы у этого могут быть последствия?
Кирилл наносит хлесткие удары по Лешке, тот лежит мешком, руками закрывает голову.
– Хватит, – кричу вовсе горло. Бросаю стул на кафельный пол.
Оба останавливаются. Лешкино лицо в крови, Кирилл похож на разъяренного быка.
– Я тебя посажу, сука! Ты думаешь, так просто можно избить человека, и тебе ничего за это не будет?
– А где ты тут человека видишь? Или ты о себе, тварь? – поддевает его ботинком. – Ты слышал, что Лиля сказала? Мы сейчас едем к вам домой, Лиля соберет свои вещи, документы. А я еще с адвокатом проверю, все ли ты по чести разделил, не верю в твою человеческую доброту.
– А ты думаешь, он за тебя борется? – сплевывая кровь, говорит Лешка. – Парвиз же обещал долю огромную тому, кто с тобой останется. Гнилой твой Кирилл с ног до головы.
Опираюсь на стол, болит голова, от напряжения начинает тошнить. Ну почему нельзя все решить словами, мирно. Зачем этот мордобой?
Кирилл кому-то звонит.
– Помощь твоя нужна. На адресочек один смотаться. К Лиле съездим. Нужно ее вещи забрать, документы. пока муж милость проявил.
Садимся за стол. Официантки смотрят на нас, как на психов, хотя, они правы. Кирилл заказал огромный черный кофе. Лешка влажными салфетками вытирает лицо.
Вижу в окно, как подъезжает машина Матвея.
– Ну что, пойдемте делить имущество, – зло говорит Кирилл и толкает Лешку в спину.
Глава 51. Лиля. В новую жизнь.
Зачем я вовсе это ввязалась? Будь они неладны, эти командировки, любовницы и все вокруг.
Выходим из кафе, я благодарю официанток, что не вызвали милицию.
– А счет этой красавицы можно, – Кирилл улыбается девушке, сам посматривает на Лешку. – Простите, мы у вас немного пошумели. – Кладет в папку несколько купюр “чаевых”.
– Ну так ты решил и Парвизу угодить, и жену мою к рукам прибрать, и контракт на много нулей захапать. Молоток. – Лешка с ненавистью смотрит на Кирилла. – А тебе своих баб мало? Я не Лилька, я прекрасно знаю, что ты весь ваш городок перетрахал. Или не так? Или так моя понравилась, что другие померкли? Так я тебе ее продам, недорого, как секонд– хенд.
Я всегда за мирное решение вопросов, но сейчас не могу сдержаться. Хлесткая пощечина. Кажется, никто не ожидал такой моей реакции.
– Сука! – вырывается у меня. Обычно я не ругаюсь матом, но сейчас я не смогла промолчать.
– А ты можешь быть смелой и дерзкой, – Леха трет щеку окровавленными костяшками. – А что же святошей и бревном претворяешься?
Не хочу продолжать эту бессмысленную беседу.
Выходим на улицу. Вижу, как припарковывается Матвей. Вот кому Кирилл звонил.
– Лиль, какой у вас адрес, – Матвей забивает в навигатор.
Лешка сам называет, куда ехать.
Садимся, сначала едем молча.
– Если тебе станет спокойнее, – Кирилл Лешке, – Я отказался от проекта Парвиза. Так что, он твой.
– Без Лильки не быть проекту, это его условие. – Лешка смотрит в окно.
– Хитрый жук, – Кирилл усмехается. – Все свел, всех развел, на дыбы поставил и без всего оставил. Умеет же он, восхищаюсь его хитрожопостью.
– Эт ты о ком, – глотает окончания Матвей.
– О дядюшке любимом. Знаешь, Лех, ты еще можешь на меня все спихнуть, рассказать, какая я падла, как сильно тебя обидел. А он сжалится, и чтобы никто ничего о нем плохого в округе не сказал, заключит с тобой контракт. Жену потерял, так хоть бабла поднимешь.
– Свой совет себе оставь. А мы домой к нам зачем едем? Ты решил жену мою забрать, потом квартиру, да, была у заюшки избушка.
– Я только свои вещи заберу, больше мне ничего не надо, – по привычке начинаю оправдываться.
– Да какие вещи, ты и копейку со своей нищенской работы не принесла.
– Трусы, Леш. Я могу свою одежду забрать? Инге она по размеру не подойдет.
Навигатор сообщает, что поворот, и мы дома.
Заходим в подъезд, поднимаемся на третий этаж. Упираюсь в незнакомую дверь. Я думала, что свекровь сменила только замки, но нет. Всю дверь, теперь стоит огромная черная дура, ее и бензопила, наверное, не возьмет.
Лешка отпирает дверь, по очереди щелкают четыре замка.
Захожу в квартиру, Тот же огромный шкаф с зеркальными створками, мои ботинки в обувнице, пакет с журналами для каталогизации принесла. Я здесь не была четыре дня, а все стало другим, как будто из другой жизни.
Захожу в спальню, мятая не расправленная кровать, скорее всего, Лешка спал сверху одетым. Все ящики письменного стола стоят на подоконнике, что он в них хотел найти?
Мои вещи выброшены из шкафа на простынь на полу. Господи, за семейную жизнь и вещей не нажила. Собираю все в узелок, с полки достаю фотографию бабушки. Сажусь на кровать, еще раз окидываю все взглядом. В груди тяжесть, грустно уходить в никуда, может, иногда я и здесь была счастлива?
Столько всего вокруг, а все не мое.
Кажется, у меня сейчас вылетела душа и со стороны смотрит на происходящее. Матвей курит на балконе. Кирилл с Лешкой разговаривают на кухне, разложили какие-то документы на столе.
Захожу к ним в комнату, из комода достаю папку с бумагами.
– Я не дам вынести ее из квартиры, – еще почти муж делает решительный шаг ко мне.
– Я только свои заберу. Дипломы, аттестат, сфоткаю свидетельство о браке, если оно тебе так дорого, оставь на память.
– Кирилл, ты можешь выйти, нам с женой поговорить нужно. Приставка в зале, игры на полке. Мы детали семейной жизни обсудим. – Кажется, говорит серьезно. – Да никуда я не денусь не забывай, что вы в моей квартире.
Какой-то ужас. Все напоминает кадры из фильмов девяностых про рэкет и бандитов.
– Если что я здесь. – Кирилл кивает мне. – Тронешь ее, – обращается к Лешке, – прибью.
И выходит из кухни.
– Ты слепая, не видишь, что он бандюган, – заговорщическим шепотом говорит Лешка.
– Я не буду с тобой ничего обсуждать. В наших отношениях уже огромная точка, зачем все ворошить. На следующей неделе я подам на развод. Оставшиеся вещи собери, пожалуйста, я их потом заберу. А нет, обойдусь как-нибудь.
– И тебе не жалко всего, что было?
– А ничего не было. – Кажется, наши разговоры ходят по кругу. Смотрю на побитое лицо Лешки, и нет никаких чувств.
Собираю в один файл все свои документы. И иду к выходу.
Кирилл поднимается, идет за мной. Вытаскиваю из сумки свой комплект старых ключей, теперь ими нечего открывать. Едва сдерживая слезы, выхожу прочь.
Глава 52. Куда теперь?
– Поехали, – Кирилл зовет меня к машине.
Выхожу на улицу. В руках узелок, в кармане немного денег, а идти мне некуда. Возвращаться в гостиницу, а какой смысл? Мама не примет обратно. Звонить дочкам Парвиза тоже не буду, зачем?
Нужно начинать свою жизнь.
– Я не поеду. Найду, где снять комнату.
– Никуда я тебя не отпущу. Не придумывай. И какую комнату ты собираешься снять? С бабкой-маразматичкой?
Кирилл забирает у меня узелок. Кидает его в багажник.
– Поедем в гостиницу, наймем нормальную квартиру. А еще лучше купим.
У меня нет вариантов, сажусь в машину, едем. Молчу, не хочу и не могу разговаривать. Кажется, я умерла, а придется возрождаться.
Матвей курит что-то ароматное. На фоне волнения, всего произошедшего я начинаю задыхаться.
– Моть, да открой ты окно. – Кирилл оборачивается на меня. – Лиле плохо.
Машина останавливается, Кирилл пересаживается на заднее сидение.
– Иди ко мне, – тихонько тянет меня в себе. – Клади голову на плечо. Не бойся.
– Эй, влюбленные голубки. А, может, вы в дом поедете? У нас же есть бабушкин дом, он добротный. Мы иногда в него приезжаем, не заброшка, если что.
– Поехали в гостишку, я все свое заберу. Продукты купим, что там еще. И на неделю мы там спрячемся от сложного мира. И по чуть проблемы все решим, правда? – Спрашивает у меня.
Не хочу говорить, киваю головой, от переживаний тошнит.
Кирилл прижимает меня к себе .Теплой рукой гладит меня по голове. Ощущаю щекой колкость его шерстяного свитера. Пахнет хорошим парфюмом.
– Лиль, все будет хорошо. Тебе надо отдохнуть от всего.
– Кирилл, как я могу отдыхать, когда у меня столько проблем. Я взрослая женщина, но я никто, и зовут меня никак. Мне негде жить, – так жалко мне стало себя.
– Теперь это мои проблемы. Да и какие-то проблемы? Жилье у нас есть, одежду купим, работу тоже найдешь, – говорит тихо, уверенно, кажется, он меня убаюкивает.
– У меня есть, я в библиотеке работаю, – как будто стесняюсь, хотя, я очень люблю свою работу. – Хочу гордиться ей.
– Так это отлично! Не переживай, вместе мы все сможем.
Подъезжаем к гостишке. Кирилл выходит, а я остаюсь в машине с Матвеем.
– Кофе хочешь?
– Лучше чай.
Матвей входит из машины. У них с братом одинаковая походка, правда, внешне они разные.
Возвращается с чаем, булкой, и пакетом яблок.
– Лиль, мы не очень с Киром близки. Мне кажется, вы можете быть счастливы. Он, конечно, мужик крутой, но одинокий. Семьи нет, да и тетка с Парвизом не совсем то. Ты ему не безразлична, я буду тем родственником, который будет за него очень рад.
А ведь правда, мы очень похожи, у нас никого кроме себя и друг друга нет.
Кирилл возвращается, и мы едем в дом. И теперь я смотрю на него другими глазами, как будто я стала лучше понимать его.
Заезжаем в магазин. Достаю украдкой деньги. Сейчас покупки оплачу, а потом ...
Смотрю за братьями Степновыми, в тележке количество продуктов растет так быстро, что мне становится волнительно, а что если денег не хватит.
Приезжаем на кассу. Подаю деньги Кириллу, он их берет, складывает купюры пополам и кладет обратно мне в карман.
– Лиль, это твои деньги. Обеспечивать семью должен мужчина.
Должен, но в семейной жизни продукты всегда покупала я со своей зарплаты. Раз в месяц Лешка давал мне пять тысяч на текущие расходы. И даже если в магазин мы шли вместе, то расплачивалась на кассе я. Да и какая я ему семья.
Багажник забит до отказа. Даже не представляю, сколько это все может стоить.
Едем около сорока минут. Заезжаем в коттеджный поселок. Останавливаемся у третьего дома. Полевая, двадцать семь.
– Пойдем?
Пока я осматриваюсь, парни быстро переносят пакеты в дом. Захожу вовнутрь. Видно, что здесь жили зажиточные люди.
– Все, я вам не мешаю. Если что – звоните.
Матвей уезжает, а мы остаемся возрождаться из пепла.
Осматриваю дом. Несмотря на то что в нем никто не живет, он абсолютно жилой. В нем есть все необходимое от кастрюль и тарелок, до новых простыней и полотенец.
– Поздравляю с началом новой жизни, – Кирилл улыбается во весь рот.
– Я думала, что буду жить тут одна. – Иду на кухню разбирать пакеты. Первый с овощами и фруктами.
Мою помидоры с огурцами на салат.
– Нет. Я же тебе сказал, что теперь всегда буду рядом. Готовить можем по очереди, – кажется, он шутит надо мной. – А если серьезно, то, Лиль, ты мне нравишься. И я планирую прожить с тобой всю жизнь.
Не знаю, что на это ответить. Начинаю распихивать содержимое второго пакета в холодильник.
– Мы к маме твоей, когда поедем знакомиться? – Кирилл подходит сзади.
Я замираю, пытаясь кожей предугадать его движения. Обнимает меня за талию. Я его не боюсь, но вот так, один на один я оставалась только со своим мужем. А теперь рядом другой мужчина, и я с ним одна. От этого немного не по себе.
– Значит, в понедельник едем в ЗАГС.
– В смысле, – сердце так громко стучит, что его слышно.
– На развод подавать. Или ты еще за Лехой замужем хочешь побыть. Или ты испугалась, что нужно выходить замуж на меня?
– Не то, чтобы я испугалась. Мы так мало друг друга знаем.
– Я в первую нашу встречу понял, что ты будешь моей женой. Но, я тебя не тороплю. Давай, с первым твоим суженым разберемся, а потом я тебе нормально предложение сделаю.
Делаю вид, что не слышу.
– Давай лучше картошки пожарим, – смотрю ему в глаза. – Есть очень хочется...
Глава 53. Кирилл. Наедине
– Лиль, у меня предложение, давай попробуем жить, как муж и жена. На интиме не настаиваю, но..., – улыбаюсь. Хочу ее, сил нет, но так боюсь сделать шаг не в ту сторону, пережать, испугать, загнать в угол. – Предлагаю сейчас приготовить ужин вместе. Я, конечно, такой себе повар. Но готов выполнять твои указания.
– Ты думаешь, у наших таких странных отношений может быть продолжение? Да и отношений у нас пока нет.
– А давай не загадывать, не строить сильно далеко идущих планов.
Вижу, что Лиле не очень нравится эта идея. Она переступает с ноги на ногу, но ничего не говорит.
– Лиль, прошу, не молчи, – говорю мягко, аккуратно. Беру пакет картошки, начинаю ее чистить. Это единственное, что я умею по части кухни.
– Кирилл, ты сильно спешишь, мне кажется. Меня, как игрушку передали из одних рук, в другие. Я боюсь, что ты сделаешь еще больнее, – она говорит с такой искренностью.
– Мне уехать? – без претензий, спокойно, просто хочу понять, что для нее будет лучше.
Мотает головой, что не надо уезжать.
– Мне нужно время, чтобы разобраться. Это все так внезапно. Давай попробуем быть друзьями, – несмело предлагает. – Просто без обязательств, я же не только тебя, но и себя совсем не знаю. Мне нужно время, чтобы перестроиться, понять, что я больше не жена.
– А давай.
– Ну кто так чистит? – Лиля улыбается, подходит и забирает у меня картофелину из рук.
Готовить совместный ужин одно удовольствие. Во всяком случае мне. Я сумел нарезать овощи на салат и открыл вино.
– Я буду сок, – Лиля закрыла бокал ладошкой.
– Без проблем. Яблочный подойдет? – открываю пачку, наливаю сок в стакан.
Смотрю на Лилю и думаю, что будет дальше? Я хочу прожить свою жизнь с ней. Только с этой женщиной засыпать и просыпаться, дарить ей по утрам цветы и варить кофе. А потом вместе стареть. Я, конечно, начну первым, сначала мои волосы станут седыми, потом появятся плюсовые очки, немного испорчусь характером, но любить ее так и не перестану. Она будет долго выглядеть молодой, потом ее волосы станут красивым элегантным пучком цвета соли с перцем. И я буду любить каждую ее морщинку.
– Расскажи о себе, вот все, что хочешь, – думаю, нам правда нужно ближе познакомиться, узнать интересы друг друга.
– Да, обычная жизнь. Росла с бабушкой, хорошо училась, – начинает всхлипывать. Я не могу ничего сказать, вижу, как ей сейчас больно. Единственное, что пришло в голову, это прижать ее к себе, как маленькую девочку. Молча аккуратно тяну ее за тонкую талию и крепко обнимаю. Рукой поддерживаю ее голову на затылке, а Лиля и не пытается вырваться, она прижимается мокрой щекой к моему плечу и рыдает.
В такие минуты чувствую себя уязвимым, ненавижу женские слезы. Сразу теряюсь и не понимаю, как себя вести. А когда у тебя на плече рыдает девушка, которая нравится... Хочется обнять ее сильнее, защитить от всего, но как она это воспримет?
Весь вечер проговорили. Я рассказывал о родителях, информации у меня немного, я их почти не помню. Потом переключились на учебу.
Сегодня вечером, я еще раз убеждаюсь, что Лиля – моя женщина, и я ее никому не отдам.
Подхожу к окну, и несколько минут смотрю на фонарь и снег, который его заметает.
– Кажется, ночью будет ураган, смотри, как валит, – говорю в пустоту. – Утро начинается не с кофе, а с лопаты, иначе нам потом отсюда не выбраться..
Лиля тихонько подходит сзади. Слышу ее тихие шаги, потом чувствую холодные руки на спине. Я замер, чтобы не спугнуть.
– Перестань бояться, иди ко мне, – я тихонько тянул Лилю за руку. Теперь она стоит впереди, а я крепко обнимаю ее, смотрю на наше отражение в окне. И целую любимую женщину в макушку.
– Пойдем спать, а то уже совсем поздно. Тебе где постелить? – жду, что будет дальше.
– Давай еще немного постоим, мне нравится это ощущение, спокойствие что-ли.
Я аккуратно поворачиваю Лилино лицо и целую ее, горячие губы отвечают взаимностью.
– Лиль, мне кажется, что ты устала. Пойдем, я тебя спать уложу?
– Не оставляй меня одну, хочу спать с тобой, – “спать” выделила интонацией.
Мне кажется, что Лиля ждет какую-нибудь злую шутку, но я только крепче обнимаю ее.
– Я тебя никогда никому не отдам. Клянусь, я сделаю тебя самой счастливой женщиной на земле.
Да уж, Кирилл Степнов, никогда не думал, что ты можешь так влюбиться.
Идем в комнату.
Ложимся вместе, каждый на свою часть кровати. Лежим неподвижно, смотрим в потолок. Я включаю прикроватный светильник
– Тебе удобно? Все хорошо?
– Да, – Лиля пододвигается ближе, вижу, как она улыбается. Поворачивается ко мне и кладет голову мне грудь. – Обними меня…
Глава 54. Лиля. Счастье рядом
Сегодня утром я впервые проснулась с чужим, вернее с не совсем чужим мужчиной в кровати. Я благодарна ему за тепло, которое он дал. Никаких намеков на секс.
– Доброе утро. Как тебе спалось? – едва открыла глаза, увидела счастливое лицо Кирилла. – Посмотри в окно.
Тащит за руку, быстро встаю и иду.
– Смотри, как нас замело. Север пришел за нами.
– Мне кажется, это хороший знак. А чем это пахнет?
– Блинами, – с гордостью в голосе говорит Кирилл. – Я рецепт загуглил, почти все получилось.
Судя по запаху на тарелке должны лежать угольки, а вся кухня пропасть в дымном тумане.
Заходим на кухню. Прохладно, окно настежь открыто.
– Ты в снежки играть собираешься? – меня бы дома за такой поступок прибили.
– Мне показалось, что свежего воздуха маловато, – хитро улыбается.
Смотрю на стол, кривенькие блинчики на тарелке. Два вареных яйца перемазанных майонезом с помидором. Угольки в мусорном пакете.
– Я старался, как мог. Обещаю, улучшить свои кулинарные навыки.
Садимся есть. И даже если бы это был стакан воды и кусок хлеба, я все равно бы оценила. В последний раз для меня готовила бабушка, когда я училась в средней школе. А в этих блинах столько внимания и заботы, хотя на вкус, они и правда так себе.
Связь в доме плохая, но маме все равно прорывается.
– Лиля, а ты куда пропала. Лешка сказал, что тебя увезли два мужика. Ты с ума сошла?
– Нет, мам. мои мозги, наконец, ко мне вернулись. Да, я ушла от Лешки. И больше не вернусь.
– А новый мужик тебя содержать будет, или на рынок селедкой торговать пойдешь?
Ага, килькой.
Кирилл слышит разговор, кивает “будет-будет”.
– Мам, это не важно!
– Я тебя кормить не собираюсь. Если он тебе под зад метелкой даст, ко мне не беги, поняла меня? Ты свое счастье своими руками сломала.
– Может, я его только нашла, – говорю и чувствую, как отзываются слова в душе.
– Ну смотри. Если ты счастлива, я за тебя рада. Но сопли и слезы, в случае чего, я подтирать не буду. И если в подоле принесешь, я тоже нянькать не буду. Головой думай.
– Мам, эти слова лет десять назад надо было говорить. А сейчас я взрослая женщина, и проблемы решаю сама. И твои, между прочим тоже, – в голове сразу всплывают воспоминания, как я несусь к маме по первому зову. Чиню или крашу забор, отпиливаю старую вишню, отдаю всю зарплату на новый холодильник, а потом вру мужу, что ее вытащили в метро.








