355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олесь Бердник » Утренняя заря » Текст книги (страница 6)
Утренняя заря
  • Текст добавлен: 30 апреля 2017, 13:18

Текст книги "Утренняя заря"


Автор книги: Олесь Бердник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

 – Когда вернемся на Землю, я еще кое-что открою вам. А пока – закончим этот разговор. Пора выполнять задачи Земли.


 VIII

 Облачившись в скафандры и захватив ядерные излучатели, юноши направились к коническому зданию. Несколько месяцев, день за днем, они исследовали его, пытаясь проникнуть за толстые металлические стены. Наконец это им удалось. В глубине сооружения, в сферическом зале, они нашли множество разных автоматов, приборов, образцов изделий и коробок с пленками и фильмами. После консультации с Уром юноши решили, что это хранилище оставили на планете разумные существа из другой звездной системы, потому что в системе звезды Эпсилон Эридана разумной жизни не оказалось. Наверное, когда-то здесь побывала экспедиция из другого мира. Они построили здание и устроили хранилище для тех, кто когда-нибудь прибудет сюда, или для будущих разумных существ этой системы. Юноши забрали все предметы из здания, погрузили их в звездолет. Кроме того, они собрали большую коллекцию минералов, растений и некоторых животных. Задание Земли было выполнено. Теперь можно было отправляться назад. Так заявил УР.

 Юноши заняли места штурмана и пилота и взволнованно переглянулись. Глаза космонавтов были наполнены слезами. Икс прошептал:

 – Неужели мы увидим Землю… родную планету?

 – Что значит неужели? – Сказал звонким голосом УР. – У нас есть корабль. Есть топливо. Есть расчеты маршрута. Согласно теории вероятности…

 Юноши счастливо засмеялись, благодарно взглянули на УРа и, не дослушав его до конца, включили стартовую систему корабля…


 IX

 Всемирная связь передавала по всей Земле:

 – Люди Земли! Большая радость! Звездолет "Сердце", который, как мы считали – погиб, возвращается с опозданием на десять лет. Он опускается на космодром на Памире, откуда и стартовал двадцать четыре года назад. Итак, космонавты живы.

 Готовьтесь встречать героических сынов и дочерей планеты, люди Земли!..

 Председатель Совета Космонавтики и десятки ученых вылетели скоростными воздушными лимузинами на Памир. Когда они прибыли на космодром, звездолет "Сердце" – потемневший, с вмятинами на корпусе – уже приземлился посреди гигантской площадки.

 Взволнованные ученые ждали. В основании корабля открылся люк. Оттуда вышли два человека. Потом появилась какая-то невысокая, четырехугольная фигура. Ученые удивленно переглянулись.

 – Что такое? – Спросил Председатель Совета. – Их всего двое. И еще какое-то странное существо. Может, это – представитель другой планеты?

 – Это не существо! – Вдруг вскрикнул один из инженеров космодрома. – Это Универсальный Робот – УР. Только раньше он был неподвижен, а теперь передвигается сам.

 Пораженные ученые бросились навстречу космонавтам. Приблизившись к ним, они остановились, совершенно озадаченные. Перед ними, приветливо улыбаясь, стояли два незнакомых юноши.

 – Кто вы? Где командир корабля Пламенный? – Спросил Председатель.

 – Экипаж умер, – сказал УР. – Это – дети капитана и Марии.

 – Я Икс, – сказал один юноша.

 – Я Игрек, – сказал другой. И скромно добавил: – Задание Совета Космонавтики планеты Земля выполнено…


 X

 Икс и Игрек стремглав бежали по коридору института биологии. Они забыли обо всем. Красота Земли, величие океанов, чудеса человеческого гения, торжественные встречи с людьми – все это бледнело перед предстоящей встречей с родителями. После многомесячной борьбы с последствиями радиационного облучения ученым из института биологии удалось воскресить всех космонавтов. И сегодня, сейчас, юноши увидят Сергея Пламенного – своего отца, и Марию – мать, чье сердце незримо сопровождало их в титаническом полете среди звезд.

 УР быстро катился по коридору вслед за юношами, бормотал:

 – Как всегда, они не умеют целесообразно тратить свою энергию.

 Но Икс и Игрек не обращали внимания на его слова. Они резко открыли дверь в палату. Там, на кроватях, лежали двое – женщина и мужчина. Рядом стоял и хитро улыбался молодой кареглазый врач. Он посмотрел на больных, сказал:

 – Ну, принимайте гостей, разбирайтесь сами…

 И вышел.

 Мария задрожала, побледнела, встала с кровати. Она с мукой и надеждой смотрела на незнакомые и родные до боли лица юношей и ничего не могла понять.

 – Что это? Кто вы?.. – Прошептал Сергей Пламенный.

 – Мы – ваши сыновья, – робко сказал Икс, а Игрек прошептал:

 – Мамочка… Папа…

 Все четверо бросились друг к другу, замерли в объятиях. Смерть не могла разъединить их. Через пропасть космоса, через звездные чащи, через миллионы препятствий, через тьму небытия горячая любовь сердец снова соединила их в порыве большого счастья.

 Мария смотрела на сияющие глаза сыновей, целовала их, плакала и не останавливаясь спрашивала:

 – Как же так? Почему мы живы? А кто вас спас?

 Сыновья ответили ей:

 – Вот посмотри. Он тоже пришел. Это – наша няня. Если бы не он – мы бы не встретились никогда…

 Мария посмотрела и счастливо засмеялась. У дверей стоял УР. Он автоматически заявил:

 – Капитан движется. Мария также. Их система восстановлена. Можно снова лететь в космос. УР готов.

 – Друг мой, – нежно сказала Мария. – Значит, ты все сделал. Ты выполнил мою просьба. От всего сердца благодарю тебя, чудесный, милый Урчик…

 УР довольно молчал, мигая красными огоньками глаз.





 Перевод Семена Гоголина.

 Иллюстрации Йосипа Юцевича.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю