412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Яцула » Глас Плеяды – VI Том (СИ) » Текст книги (страница 4)
Глас Плеяды – VI Том (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:55

Текст книги "Глас Плеяды – VI Том (СИ)"


Автор книги: Олег Яцула



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)

Спустя несколько минут, цесаревич уже был у границы подлеска. С этого места, если присмотреться, можно было рассмотреть пляж сквозь редкие ветки и листья кустов. И именно в этот момент где-то впереди полыхнуло. Яростный рёв пламени оглушил Александра и даже заставил поморщиться, настолько он уже привык к тишине и звукам нетронутой человеком природы.

– Зачем только собирал всё это, – недовольно цыкнул языком цесаревич, глядя как многометровый столп пламени уходит в небо прямо из тела стоящего на ногах князя Медведева.

Однако, несмотря на наносное внешнее недовольство, сам Александр смотрел на буйство огненной стихии с не малой толикой зависти. Да, он бы и сам себе не признался, но цесаревич завидовал князю. Всё детство и весь подростковый возраст, да что там, и по сей день ему говорили и говорят, что маги слабаки и ни на что не годные ребята. А оно вон как выходит! Один из них создал портал на другой конец мира, второй последовал тем же маршрутом и затем спас цесаревича от шторма. Да и теперь вот. Этот огненный столп, какой боец был бы способен выжить в его эпицентре? И надолго ли хватило бы самого цесаревича? В слух Александр бы этого не признал, но в этот момент он стал опасаться князя. Не бояться, но опасаться так точно. Да и как не опасаться того, кто стоит посреди бушующего пламени и раскручивает за хвост бедную игуану, попутно что-то яростно крича?

* * *

Когда Игуана ко мне приблизилась, я был уже почти полностью спокоен. Я в принципе почти не поддаюсь панике, даже будучи в столь непростом положении. Так что прекратив бессмысленно орать у себя в сознании, я сосредоточился на животинке и выудил из закромов своей памяти всё что о ней знал. Специалистом по игуанам я никогда не был, но мне довелось как-то пролистать мимоходом страничку о них в энциклопедии. Этого оказалось достаточно. На той страничке чёрным по белому было написано, что игуаны – это вообще-то травоядные животные. Не хищники, не падальщики, а травоядные. Так и зачем же ей меня есть, если рядом столько вкусных листиков и веточек неподалёку растёт? Сказал я себе буквально за секунду до того, как эта гадина меня цапнула!

Эта. Животина. Укусила. Меня. За жопу! Я всё понимаю, животным нужно кушать, но разве моя задница похожа на куст⁈ И ладно бы она меня разок цапнула и ретировалась, мол, ты на моём любимом квадратном метре пляжа разлёгся. Так нет же, она продолжила меня кусать! Уже одно только это заставило меня яростно орать и ругаться взаперти своей мозговой коробки. Но вот когда по моим жилам вдруг неожиданно начал растекаться яд, да не абы какой, а с крошечной примесью тёмной энергии в своём составе, я взорвался. Причём как фигурально, так и реально.

– А НУ ИДИ СЮДА, ГАДИНА! – вскочил я с песка как ужаленный, при этом объятый ореолом неконтролируемого мной огня.

Честно говоря, я сам не понял, в какой именно момент с меня спали ограничения и тело вновь мне подчинилось. Но предположу, что это напрямую связано с угрозой жизни. Неконтролируемая глубокая медитация вдруг сменилась на неконтролируемый выброс магического огня. И не скажу, что я был как-то этим обеспокоен в тот момент. Всё что меня волновало, так это чтобы игуана не зажарилась раньше, чем я её схвачу и сильно-сильно ударю ей об землю. Ну должен же я ей отомстить хоть как-то за все эти непотребства что она со мной сотворила?

Сказано-сделано. Зверушка явно не ожидала, что едва дышащий кусок мяса вдруг окажется таким опасным. А я между тем, ухватил ящерицу за хвост и от всей души врезал ей по песку. Но мне этого показалось мало, так что я несколько раз повторил финт, попутно высказывая зверюге всё что я о ней думаю. Жестоко, не спорю, но и вы бы не были милостивы к животинке, если бы она вдруг решила вами закусить.

Между тем, мой запал начал потихоньку стихать. А вот магический огонь вокруг меня нет! Как бы не наоборот, он лишь больше становился! Бедная игуана в моих руках уже до состояния углей прожарилась. Жаль, к слову. Я-то думал изучить её труп, чтобы понять, почему при первом осмотре не выявил в ней тёмной энергии. Эх, ладно, этот момент упущен. Но вот с огнём нужно что-то делать. Он сам по себе из меня вырывается, это никакое не заклинание, а обычный неконтролируемый выброс энергии! Таким дети сильных магов обычно страдают. Догадаетесь почему? Ага, потому что им самим уготована судьба великих заклинателей. Так вот огонь вокруг меня – не более чем выброс, но зато какой силы! Весь песок в радиусе двух метров от меня уже превратился в стекло. И что неприятнее всего, запас моих магических сил тает! Это, с одной стороны, хорошо, бесконечно долго это буйство не продлится. С другой стороны это плохо, не хочу я оставаться без сил. Вдруг тут и кое-кто посерьёзнее игуаны обитает?

«Сын. Успокойся и уйми огонь. Ведь если ты этого не сделаешь, то простоишь в нём до самой ночи. В таком случае, ты останешься без обеда и без ужина.» – вдруг в моей голове сама собой всплыла довольно жёсткая фраза отца на одном из наших первых уроков.

Стоя посреди бушующего пламени, я вдруг невольно перенёсся в прошлое, в другой мир. Воспоминания встали передо мной, заслонив собой реальность. Сейчас я не был князем Михаилом Медведевым, я был маленьким Михелем Калим, наследником трона Кальмалийской империи, пришедшим на свой первый урок к отцу. Мой… папа, он не был жестоким человеком. Но он умел быть жёстким. Тогда я не смог успокоиться. Был слишком мал и почти не умел контролировать магические потоки. Стоит ли говорить, что отец не стал мне помогать. Он ушёл заниматься прочими делами, лишь огородив окружающий мир от разрушающей силы моего огня. Мне это пламя нанести физический вред было не в состоянии, так что он со спокойной душой покинул меня, желая тем самым преподать другой, не менее важный урок. Он не понимал, что для психического здоровья его маленького сына это было слишком тяжёлым испытанием. Однако же, это понимала моя мама. Матушка пришла спустя пять минут после ухода отца. Она-то и научила меня справляться со спонтанными выбросами. Почему-то именно сейчас, спустя несколько десятилетий, в другом мире, в другом теле, мне хочется вспомнить именно её урок, тот самый, самый первый и самый важный.

«Михель, чтобы успокоить магический огонь, тебе нужно чувствовать его такт. Запоминай слова мой мальчик. В следующий раз, если такое случится, просто говори их про себя. Это тебе поможет.»

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли детки погулять.

Зашагали по полям, побежали по лесам.

Словно маленький росток,

Появился огонёк.

Раз, два, три, четыре, пять.

Пламя, детки, не унять:

Побежало по полям, разлетелось по лесам.

Обжигает и палит,

Вещи страшные творит!

Раз, два, три четыре, пять!

Не воротишь время вспять.

Долго пламя лютовало, словно было ему мало:

Всё сгорело и до тла…

Чернь вокруг да злая мгла!


Кому-то покажется, что этот стишок слишком жесток и неправилен. Но на самом деле, это не только считалочка помогающая уловить такт магическим потоков, но и предостережение для маленьких магов. Именно благодаря этому стишку я стал усерднее учиться, чтобы никогда больше не допустить спонтанных выбросов, которые могут навредить другим людям.

– Ты всегда так реагируешь, если тебе что-то не нравится? – стоило пламени опасть, как мне открылся вид на испорченный участок пляжа и на цесаревича, что стоял аккурат у границы остекленевшего песка. – Что это вообще было такое?

– Животинка решила полакомиться моей пятой точкой, – буркнул я в ответ. – Уверен, тебе бы такое тоже не понравилось.

Любезничать и вести светские беседы с цесаревичем у меня настроения не было. Ведь если кто-то думает, что я полностью обуздал магический выброс, то нет, я его лишь приглушил. Прямо сейчас я продолжал удерживать магическую энергию в узде. А стоит ослабить контроль, как она сразу же пойдёт в разнос. Удивительно, но Александр и не подумал возмущаться моей грубости, он даже не попытался как-то продолжать диалог. Вместо этого он просто пожал плечами и направился в сторону. Там, в пяти метрах от места буйства огненной стихии, он присел на чистый, не испорченный пламенем песок и начал укладывать сухие ветки для разведения будущего костра. Рядом же с собой он положил труп змеи, чем невольно меня заинтересовал.

– Так быстро надоели сухпайки, что готов съесть даже ползучих гадов? – всё ещё испытывая определённый уровень дискомфорта от внутреннего давления энергии, я всё же подошёл к цесаревичу и поинтересовался у него о его необычной добыче.

– Яд этой дряни прожёг мой доспех, – не поворачивая головы произнёс Александр, даже и не подумав отвлечься от своего занятия. – Вот, прихватил с собой её труп. На самом деле, даже не знаю зачем это сделал. Просто стало интересно рассмотреть её вблизи.

Яд обычной змеи прожёг доспех Альбедо? Сомнение так и читалось в моём взгляде, но Александр не смотрел на меня и ничего не увидел. Вслух же свои сомнения я высказывать не стал. Вряд ли бы цесаревич стал мне врать. Да и зачем выдумывать такую глупую историю. Другое дело, что я сам буквально пару минут назад подвергся атаке со стороны местной фауны. И я также как и цесаревич, успел заметить нечто необычное в животном, которое на меня напало. Микродоза тёмной энергии, вот что я ощутил во время укуса игуаны. Яд с этой дрянью в составе попал в мой организм. Да, я на одних голых рефлексах удалил все его следы из себя, когда случился неконтролируемый выброс магической энергии. Но сам факт того, что он был, уже наводит на нехорошие мысли. А раз есть одна зверушка с подобным ядом, то почему не быть другой? Странное дело, очень странное. Неужели кратер открылся на острове? Никогда раньше о таком не слышал. Обычно, острова являются чуть ли не самыми безопасными зонами для людей, ввиду нетерпимости тварями проточной воды. Этот факт, к слову, не редко разделял людей на две группы. Одни бежали от напасти кратеров и прятались на островах, а другие в это время грудью встречали монстров и изменённых зверей, защищая свои дома и свои государства до последней капли крови. Стоит ли говорить, что одни считают других трусами, а те в свою очередь считают храбрецов дураками, понапрасну рискующими жизнями.

– Позволишь? – выбросил я из головы воспоминания об островных государствах, так презираемых моим отцом и его отцом.

– Позволить? – не понял меня Александр, поворачиваясь ко мне. – Как я понял, ты обычно дозволения не спрашиваешь.

– Не дерзи. Это банальная вежливость. Змея – твоя добыча. Но если ты не против, я хотел бы на неё взглянуть. Ну так что, позволишь?

– Да пожалуйста. Всё равно я ничего такого в ней не углядел. Может хоть ты что поймёшь.

Да уж пойму. Вернее, уже понял. Сразу, как только я взял в руки труп дохлой змеи, то понял, что яд на её клыках содержит тёмную энергию. Буквально крошечное её количество, но если верить словам Александра, то именно эта капля, удивительным образом усиливает яд в десятки, нет, даже сотни раз! Да змея, рождённая в кратере и напитанная силой под завязку, и то не такая ядовитая! И что самое поразительное, так это то, что эта самая капелька тёмной энергии и не думает истлевать. Яд даже мёртвой змеи всё ещё опасен. Хотя по всем писанным и неписанным правилам, тёмная энергия должна истлевать! Даже в кратере, из трупа убитого монстра она постепенно уходит. А тут, на земле где нет тёмной энергии, её крошечная капля и не думает никуда деваться! Какого хрена тут творится-то?

Глава 7

На всё том же берегу

Труп бедной змеи я буквально распотрошил. Конечно, сугубо в исследовательских целях, иначе зачем бы мне возиться в её потрохах? Марать руки не очень хотелось, но иного выхода я не видел. Очень уж меня заинтересовал данный экземпляр. Инструментов для препарирования у меня, конечно же, не нашлось. Пришлось немного сымпровизировать. Вместо скальпеля у меня выступило заклинание лезвия ветра, а вот прочие инструменты я создал из обычного камня, взятого мной из-под песка. Вышло не очень аккуратно, скорее даже грубо, но ввиду определённых сложностей у меня с магическим контролем на данный момент, хорошо ещё, что вообще что-то получилось.

– Что ты хочешь с ней сделать? – спустя некоторое время, всё же поинтересовался у меня цесаревич, до этого мгновения игнорировавший большинство моих действий.

– Воткну спицы так, чтобы нутро было раскрыто и можно было работать двумя руками, после чего вооружусь пинцетом и начну изучать её внутренности на момент изменений от стандартного строения змеиного тела, – ответил я ему, толком даже головы не повернув.

– И ты в этом разбираешься? – с сомнением в голосе спросил Александр.

– А тебе нужно показать диплом зоолога? – в отместку окатил я цесаревича иронией, но затем чуть выдохнул и продолжил. – Я маг. Пожалуй, один из немногих настоящих магов в этом мире. А ты, наверняка даже не догадываешься, что это конкретно значит, да?

Я немного повернул голову и скосил взгляд, чтобы увидеть лицо цесаревича. Ожидая увидеть многое, начиная от яростного выражения лица и заканчивая надутой губой обиженного мальчика, я оказался приятно удивлён видом задумчивого молодого человека, на лице у которого отображался мыслительный процесс, а не десять тонов эмоций.

– Ты силён и искусен, – чуть погодя произнёс цесаревич. – Прочие маги которых я видел в деле, не сделали бы и одной десятой от того, что ты без особого труда провернул у меня на глазах.

Забавно, но говоря эти слова, он мне не льстил, даже не пытался. Тон для этого слишком будничный, да и воспитание у парня не такое. Он просто сказал то, о чём подумал.

– Так-то ты прав, – чуть улыбнулся я одними уголками губ. – Только быть магом не всегда значит быть сильным. Это бойцовская тема, мериться у кого сила удара больше, чей навык быстрее разрывает плоть врага. Быть магом, означает быть умным, быть сообразительным, быть изощрённым. Прочие маги, которых ты видел, слабы не потому, что у них потенциала или силы нет. Они просто учатся неправильно, действуют неправильно, даже думают неправильно. Оттого-то и не могут раскрыться в полной мере. Я на своём жизненном пути познал и впитал в себя столь много знаний, что могу рассказать тебе едва ли не обо всём. И о строении змеи я тоже могу рассказать, причём мой рассказ по содержательности вряд ли будет хуже, чем параграфы в учебниках по зоологии. На вот, полюбуйся.

Пока мы вели эти беседы, я и не думал останавливать процесс препарирования. И конечно же, я кое-что нашёл, просто не мог не найти. Потянув на себя пинцет, я аккуратно извлёк из трупа змеи её ядовитые железы. Самые обычные железы, ничем не примечательные. Разве что цвет у них был слегка странноватый. Желтоватый, но с вкраплениями крошечных чёрных пятен. Последних, как водится, не должно быть. Но факт есть факт, они тут есть.

– Вот эти точки видишь? – аккуратно прислонил я одну из свободных спиц прямо к крошечному пятнышку.

– Вижу. И что это такое? – слегка приблизился цесаревич, чтобы получше разглядеть что я ему такое показываю в лучах садящегося солнца.

– Это, нечто необычные, опасное и непонятно как попавшее в организм змеи, – произнёс я, после чего ловким движением спицы поддел пятнышко и выдавил из железы небольшой, буквально крошечный антрацитово-чёрный камешек. – Ручаюсь, именно благодаря этим крошкам, яд змеи оказался настолько силён. Этот кристалл носит название «Слеза Тёмной». Настолько редкая штука, насколько и опасная. По сути, автономный источник тёмной энергии. Тут правда размер подкачал, он тут крошечный, едва ли не микроскопический, но это всё равно автономный источник энергии с какой стороны не посмотри. Подбрось один такой в серверную какой-нибудь компании, и там просто нечего будет восстанавливать.

Пару мгновений мы с Александром просто смотрели на этот чёрный кристалл размером едва ли больше крупной песчинки. А затем в голову цесаревича пришла глупейшая идея потрогать его.

– А-с-с, – отдёрнул он ладонь, получив по ней каменной спицей.

Удар с моей стороны вышел таким стремительным, что Альбедо не успел среагировать и активировать доспех. Хотя, судя по тому как смотрит на меня Александр, он просто не ожидал с моей стороны такого подвоха.

– Не доверяй никому, – покачал я каменной палочкой перед лицом цесаревича. – Враг коварен. Даже я, не самый толковый иллюзионист, могу накинуть на себя личину другого человека. Будь готов к удару в спину, всегда. Дольше проживёшь.

– И ты ударил меня по руке, только чтобы это мне сказать? – спросил цесаревич, возмущённо раздувая ноздри и попутно потирая след от удара.

– Нет, конечно, нет, – ответил я ему, поднимая «слезу» на уровень глаз. – Эту дрянь не стоит трогать. Она источает тёмную энергию. Я умею с ней обращаться, а ты нет. И без опыта в этом деле лучше не рисковать. Ты ведь не хочешь превратиться в монстра? Тёмная энергия коварна. Она сильна, и она подарит своему почитателю силу куда большую, чем он способен достичь сам по себе. Но взамен, она заберёт у него вообще всё, включая разум. Есть среди людей те, кто плюёт на опасность и добивается успеха в манипулировании тёмной энергией балансируя у границы пропасти. Именно такие люди и стоят у истоков ордена, с которым воюет твой отец. Но куда больше среди людей тех, кто эту границу не видит, не чувствует, вследствие чего тонет в этом бездонном колодце. К слову, пример ты видел. Там ситуация была не совсем стандартная, но результат схож.

Вот ведь. Зараза. Зря я ему об этом случае напомнил. Лицо цесаревича сначала побледнело, затем покраснело, ладони он непроизвольно сжал в кулаки, дыхание у него участилось. Того и гляди нервы сдадут.

– Уничтожь эту дрянь, – наконец произнёс Александр, не разжимая кулаков, но продолжая смотреть исключительно на чёрную крупицу.

– Зачем мне так поступать? Это не вернёт жизнь твоей девушке, – спокойным, даже умиротворённым тоном ответил я ему, и не подумав уничтожать «слезу». – Ты, судя по всему, тяжело переживаешь её смерть. Давай, расскажи мне, кем она тебе была?

Психолог из меня так себе. Нет, когда надо, я могу придумать и достаточно тонкие манипуляции. Но сейчас, сейчас я не видел в этом ровным счётом никакого смысла. Как по мне, парню просто нужно перегореть и отпустить эту ситуацию. И проще всего ему будет это пережить, если он банально выговорится.

– Она… – взвил свой тон парнишка, но почти сразу же смолк. – Она просто случайная девушка, ставшая для меня кем-то большим.

Кем-то большим. Вот эта фраза мне не понравилась. Именно из-за неё он и не смог отпустить эту ситуацию. Чувство вины его гложет. Отчасти это правильно, он ведь глупость сделал, сломав тот артефакт. С другой же стороны, людям его величины положено иметь мозги. Банально для того, чтобы видеть всю картину в целом, а не лишь один её конкретный участок.

– Ты неправильно воспринимаешь эту ситуацию, – добавил я сочувствия в голос. – Давай так, я быстро расскажу, почему тебе не стоит по ней убиваться, а затем мы ляжем с тобой спать. Солнце уже почти село, а я, честно говоря, не сильно-то и отдохнул днём. Ну как, готов слушать?

Цесаревич молча присел на песок, но не заметить его кивок я не мог. Что ж, ещё один бал в его скромную копилку благоразумия.

– Эту девушку подобрали специально под тебя. И тот, кто это сделал, явно хорош в своём деле. Он тщательно изучил твой психологический портрет, после чего, отталкиваясь от полученных данных, подобрал для тебя ту, кто западёт тебе в душу. Может быть, делай он это с благородным умыслом, то осчастливил бы вас двоих. Но, к сожалению, умысел у него был злой. Может эта девушка и была сама по себе неплохой, но почему ты забываешь про факт обмана и шпионаж с её стороны? Тебе не кажется, что немного глупо грустить о той, кого под тебя подложили? Да ещё и с целью контролировать, чтобы затем сместить твоего отца с трона. Она была по другую сторону баррикад и действовала добровольно. Так что не развешивай нюни. Просто сделай выводы из этого жестокого жизненного урока. И старайся больше не допускать подобного впредь, вот и всё.

Сказав это, я подошёл к рюкзаку, засунул в него руку и достал оттуда один из уже использованных контейнеров сухпайка. Открыв его, я забросил внутрь «слезу», после чего принялся быстро доставать прочие «слёзы» из змеиной железы. Всего их набралось четыре штуки. Та, которую я достал первой, была самой крупной из всех. Впрочем, даже такие крошки, уже сама по себе богатая добыча. И это всего-то с одного трупа змеи.

– Зачем тебе нужны эти «слёзы»? – спросил у меня цесаревич, когда я наконец закончил и прилёг прямо на песок, засунув под голову рюкзак.

– Как я уже сказал, они невероятно редкие. Но ты прав, если бы они не были полезны, я бы сразу же их уничтожил. То, что я скажу тебе дальше, является родовым секретом. Цени. Из этих чёрных крошечных кристаллов можно создать несколько эликсиров и пару артефактов. Не как тот, что ты видел. Других. Ты наверняка слышал фразу, что даже яд в микроскопических дозах может являться лекарством. Вот и здесь такой же принцип. Они нужны мне как ингредиент. К тому же, они могут принести пользу не только мне, но и твоему отцу. Кое-кто готов в лепёшку за них расшибиться. Если собрать их в достаточном количестве, то можно попробовать договориться с орденом или с кем-то из его членов.

– Договориться? – удивлённо переспросил Александр, даже приподнявшись над песком, чтобы лучше видеть меня.

– Да, договориться. Это ведь война, Саша. Это война. А на войне, если ты не знал, происходит всякое. Вряд ли у твоего отца есть хоть какой-то шанс купить члена ордена за деньги, драгоценности или титул. Но имея на руках «слёзы», можно добиться многого. Не недооценивай людскую жадность. Даже те, у кого есть всё, хотят большего. Особенно этим грешат гуляющие по краю пропасти. Ну или в конце концов, эти же слёзы можно использовать просто как приманку для ловушки. Вариантов, как видишь, масса.

– Я понял, – чуть погодя пришёл ответ от задумавшегося Александра. – Это и правда, будет разумным решением. Но откуда эта дрянь вдруг вообще взялась внутри змеи?

– Не знаю. Есть лишь предположение, что это как-то связано с тем, что совсем неподалёку отсюда находится целый континент, поглощённый пагубным влиянием тёмных кратеров. Думаю, прочие звери тут тоже совсем не просты. Завтра я хотел бы это выяснить. Пройдёмся по острову, изучим местную флору и фауну, а ближе к вечеру, когда на небосклоне появятся звёзды, я открою портал. Всё, отдыхай, завтра будет не самый простой день.

* * *

Куба, где-то в глубине острова

Не самый простой день? Ох, а я не ошибся! Я бы даже сказал, той фразой я попал в самое яблочко!

– Плохой день! Плохой день! Плохой день! – невольно вырвалась из меня знаменитая фразочка одного крайне популярного азиатского актёра.

Помнится, этот актёр использовал её в те моменты, когда ему приходилось от кого-то убегать. И получается, она сейчас как нельзя в тему, ведь я именно этим и занят, убегаю от кое-кого! Ну кто подозревал, что этот остров обитаем? Вот я такого не предполагал! Здесь, оказывается, живут люди! Дикие, носящие на себе лишь набедренные повязку, да ожерелья из кости, но при этом крайне опасные! У них есть и бойцы, и маги! Причём последние отнюдь не слабосилки, а очень даже развитые заклинатели. Пожалуй, если бы не их специфичность, мне пришлось бы драться насмерть, а так, удалось сбежать. Но и без того как-то не очень всё складывается. Эти маги, они натравили на меня зверей! За мной по пятам гоняться сразу несколько! Один клыкастый, обычно обитающий в воде, но и по суше бегающего отнюдь не медленно. Да-да, речь идёт о крокодиле! А второй, крупный пятнистый ягуар! Быстрый, ловкий, и чертовски опасный! А ещё ведь есть и третий, но он, судя по всему, выступает в роли наблюдателя. Орёл парит где-то надо мной в небе. Непонятно как он сквозь густые заросли тропического леса что-то видит, но судя по тому, что меня раз за разом находят и догоняют после его очередного громкого КЬЯ, он всё же как-то видит!

– Рья-у-у! – вдруг раздался чуть сбоку от меня разъярённое рычание крупной хищной кошки.

Вот дерьмо! Догнал! А я тут так-то на полную катушку разогнался, использую для побега все доступные навыки и различные комбинации заклинаний! Сраные приручители… Сделали из своих зверушек не зверушек, а подобие монстров из эпицентров кратера!

Чувство опасности уже привычно взвыло и мне пришлось броситься в абсолютно другую сторону. Спустя всего миг, старую траекторию моего движения прочертила смазанная тень ягуара. Гады. Хорошо ещё, что крокодил не такой шустрый! Он вообще ненормально огромный, сильный и словно каменный. Я разок врезал по нему, как он только в поле моего зрения попал. Уронил на него гравитационный пресс. А он его, зараза такая, кажется даже не почувствовал!

Эх, а как хорошо утро начиналось. После хорошего сна я перестал подвергаться внутреннему давлению, магическая энергия полностью утихомирилась. Да и самочувствие было на уровне неба. Перекусив, мы с цесаревичем обозначили себе задачу, изучить немного остров, наловить какой-нибудь живности, чтобы проверить догадку и к вечеру вернуться на пляж, чтобы отсюда отправиться порталом в империю. У меня был отличный план, в котором я ставлю пространственную метку и по возвращению в империю продаю её императору. Таким образом я бы оказал услугу правителю, которому для его новой службы искателей очень нужна была бы столь важная ресурсная база. А уж если продать ему несколько рецептов тех самых эликсиров и артефактов на базе «слёз»… С этими приятными мыслями я в компании цесаревича направился в лес. И ещё какое-то время всё шло гладко. У пляжа, буквально через пару метров от границы леса, мы с Александром встретили товарку той игуаны, что кусала меня за мягкое место. Первая же добыча подтвердила мои догадки о том, что местная фауна несёт в себе «слёзы». Дело оставалось за малым, немного изучить местность.

По утренним звёздам я быстро определил остров, на котором мы находимся. Это оказалась Куба. Остров, ранее использовавшийся некоторыми торговыми компаниями в качестве перевалочного пункта. За время, пока тут бывали люди, они изучили здесь почти всё, включая местных зверей. Ни о каких диких племенах людей и речи не шло. Да что там, даже местная флора и фауна являлась довольно безобидной. Хищников тут почти что и не было! Разве что крокодилы водятся тут, но они обычно за пределы водоёмов или местности вплотную к ней прилегающей не выбираются. Приободрённый этой информацией, я предложил цесаревичу разделиться, дабы мы могли обхватить вдвое большую территорию. Нам стоило понять, в какой части острова мы находимся. Он согласился. А дальше, дальше всё пошло-поехало.

«Слезы Тёмной» тут встречаются у каждого животного. У каждого! Раньше тут все змеи были безобидными, а теперь они все ядовиты! Да и другие звери, некоторые растения и даже насекомые, все они оказались по-своему опасны. Впрочем, я не жаловался. Обученный ходить по территории кратеров, я нисколько не опасался окружающего меня мира. Разве что слегка волновался за цесаревича, оставшегося один на один с этим злым миром, но он ведь Альбедо, говорил я себе. Что ему здешние опасности? И вот к чему мы пришли. Не факт, что даже Альбедо сможет тут выжить.

Шёл я себе шёл, даже не утруждал себя использованием плетения поиска. И вот результат. Случайно вышел прямо к деревне дикарей. К слову, довольно опрятная деревушка, зверей у них много там всяких. Только вот, местные жители почему-то мне были не рады. Женщины детей похватали и громко крича натравили на одно меня такого бедного несколько десятков мужиков. Я-то поначалу даже посмеялся, пока не понял, что все те мужики бойцы, да при оружии. А уж когда их маги подтянулись… Словом, я предпочёл ретироваться. А вот цесаревич, он остался где-то в другой части острова, от которой меня буквально гонят прочь. Очень надеюсь, что он не вляпается также как я и просто дождётся меня где-то на пляже.

«Нашёл время думать о нём», – мелькнула у меня в голове злая мысль, когда спину в очередной раз обдало жаром опасности. – «Самому бы из этой ситуации живым и здоровым выпутаться…»

Глава 8

Леса Кубы

В небе ярко сверкнуло. Молния прочертила весь небосвод и ударила где-то чуть в стороне. Громыхнуло знатно, и даже земля слегка задрожала. А в книгах писали, что в декабре на Кубе «сухой» сезон. То ли наврали, то ли это мне так везёт. Хотя, учитывая последние события, вероятно, что дело-то как раз-таки именно во мне.

– КЬЯ! – раздался где-то в вышине раздосадованный и несколько испуганный птичий вскрик.

Ох, да ты никак струсил и собираешься улетать, гордый орёл. Что, боишься поджариться? Ну-ну, давай лети отсюда, петух общипанный. Улыбнувшись своим мыслям, я поднял взгляд к небу и подставил лицо приятным каплям дождя. Не так уж мне и не везёт. Неожиданная гроза больше помогла, чем навредила. Да, скоро под ногами будет не почва, а сплошная жижа, ходить и бегать по ней будет неприятно, зато преследователи наконец-то перестанут меня находить. Без своего всевидящего орла, два других зверя уже совсем скоро потеряют мой след. А мне только того и надо.

Прошла ещё секунда, и в стороне от меня раздался дикий, переполненный ужасом и болью вой какого-то животного. Ягуар, один из ручных зверей, идущих по моему следу, в очередной раз расправился со случайной жертвой. Улыбка невольно пропала с моего лица. Да, гроза прогнала одного зверя, но рядом рыщет другой. И главная опасность исходит как раз от него.

Эх, и вот так уже несколько часов к ряду! Я убегаю, преследователи меня находят, и все это повторяется. По-хорошему, стоило бы прикончить этих зверей. Вот только в этом моменте и кроется «небольшой» подвох моих преследователей. Если бы это были простые звери, пусть даже прекрасно надрессированные, убить их не составило бы большого труда. Но нет, они не простые звери. Это боевые звери, взращённые магами-приручителями! А это значит, что их хозяева не только кормили их и воспитывали с рождения, но ещё и вливали в них магическую силу, посредством особых заклинаний-конструктов. По сути, это живые артефакты! И как я говорил ранее, их личная сила, даже без прямой подпитки хозяина, сопоставима с каким-нибудь монстром из эпицентра кратера. Последних же убить ой как непросто. К каждому монстру нужен особый подход. Так же и здесь! Прежде чем сражаться с ними, нужно понять их слабости, а ещё лучше, разделить их и разобраться с каждым по отдельности. Словом, бой с ними не самая лучшая и верная затея. Именно поэтому я и убегаю. Этот вариант предполагает куда больше шансов на выживание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю