412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Яцула » Глас Плеяды – IV Том (СИ) » Текст книги (страница 9)
Глас Плеяды – IV Том (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:22

Текст книги "Глас Плеяды – IV Том (СИ)"


Автор книги: Олег Яцула



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 14

Москва, Кремль, закрытая тренировочная арена

Признаться честно, предложение императора вместе потренироваться меня несколько удивило. По пути сюда, я терялся в догадках, зачем монарху вдруг понадобилось со мной встречаться? Когда на парковке меня встретили те чудаковатые маги, я решил, что меня хотят испытать. А теперь даже не знаю, что и думать! Дело в том, что император не предложил мне потренироваться в клинковом бое, он предложил мне попрактиковаться в магическом искусстве. До сего момента, императора Фёдора Иоанновича я видел лишь на портретах и на фотографиях в сети. Оказавшись же рядом, я чётко осознал одну простую истину – он маг. Вся империя знает его как безупречного воителя, непревзойдённого бойца, пикового Альбедо! А тут вдруг маг… Получается, он такой же как и я, двуталантный, просто свою вторую Плеяду не афиширует.

Хороший аристократ должен предполагать, что с ним приключится завтра, послезавтра, через неделю. Аристократ играет в шахматы в реальности, а не на деревянной доске. Он прогнозирует события и заранее готовится к ним. Я, как и любой другой аристократ, веду свою игру. И сейчас, к сожалению, я допустил оплошность. Моя неподготовленность бросается в глаза, и дело тут отнюдь не в моём халате, и даже не в тапочках с кроличьими ушами. Однако, хороший аристократ не только умеет смотреть наперёд, но ещё и понимает, что всего предусмотреть невозможно. Поэтому, хороший аристократ, всегда должен уметь выкрутится из сложной ситуации.

– Хочу отметить, Михаил, что ты прекрасно контролируешь свои эмоции,– между тем, пока на полигоне происходили движения и подготовка к скорой тренировке, император решил со мной немного побеседовать.

– Благодарю,– слегка поклонился я монарху.– В свою очередь, хочу отметить, что вам крайне идёт борода. И благородная проседь вам к лицу. На картинах вас излишне молодят, а на фотографиях в СМИ слишком много ретуши. К своему стыду, должен признаться, что мне с трудом удалось вас узнать.

– О чём это ты?– удивился Годунов.

Вот так-то. Я намеренно перевел разговор на не интересующую меня тему, чем выбил себе немного времени для того чтобы обдумать всё происходящее.

– Ваше Величество, вы разве не замечали, что на всех картинах у вас густые тёмные волосы? Насчёт густоты портретисты абсолютно правы, у вас густой, крепкий волос. Но эти деятели от мира искусства, они намерено вам льстят. У вас достаточно седин, всё же возраст. Однако, эти седины отражают вашу мудрость и прожитые года. Тоже самое могу сказать и про ваш шрам на лице. Его же нигде не показывают. Ни на портретах, ни на фото, хотя это отражение вашего бравого прошлого. Уверен, если вы выйдете на улицу, мало кто вас узнает. Как по мне, так не должно быть. Народ должен знать своего правителя в лицо, понимать, что он мудр и силён, а не молод и глуп.

Пока одна часть моего разума контролировала мой рот, заставляя его открываться и исторгать из себя заранее продуманные фразы и слова, складывающиеся во вполне осмысленные предложения, другая часть моего разума была занята анализом всего происходящего. Что, как и почему. Плыть по течению бывает полезно, но в данном конкретном случае, я лучше буду сам выбирать направление движения.

Первая важная деталь всего происходящего – дурацкие простыни. Не смейтесь только. Просто, после того как император сказал, что это магические пончо, я начал вспоминать, где мне о них доводилось слышать, и что я о них вообще знаю. Пришлось немного перетряхнуть свои воспоминания, но информацию из глубин своего сознания я извлёк. Как оказалось, знаю я об этих штуках очень мало. Как-то раз, я читал книгу одного немецкого мага. На её страницах вскользь упоминалось, что подобные накидки, якобы способствуют улучшению контроля над энергией носящего их мага. Честно говоря, звучит как полный бред.

Вторая деталь – троица магов. Они же старшие магистры Плеяды! Маги подобного ранга в этом мире самая настоящая редкость! А тут сразу трое в одном месте! Я мог бы всё списать на императора, как-никак, он правитель самой большой страны в мире… Только вот, я что-то сомневаюсь в том что они вообще русские. Их выдал лёгкий акцент, и несколько иная, отличная от славян внешность. Вероятно, что они немцы, говор очень уж характерный.

Ну и третья, довольно малозначительная деталь. Автоматы MP– 5. Два автомата иноземного производства у бойцов императора. Откуда и зачем? Почему у них было оружие чужой страны, а не своё? И да, производят это оружие, опять же, в Германии! Как-то слишком много совпадений в одной точке.

А теперь вернёмся чуть-чуть назад, обратно к магам. Они немцы, их трое, а ещё они сильны. Кто они? К сожалению, ответа у меня нет, но есть интересное предположение! В Германии, правителем сейчас является канцлер Отто фон Бисмарк. Крайне занятный деятель. Первый и единственный человек, который за многие столетия смог объединить под своей рукой все немецкие земли. Про него ходит множество слухов. Он умён, хитёр, жесток и дальновиден. Не удивлюсь, если все три мага были взращены им, ещё во время подготовки к объединению земель. А сейчас они здесь, но лишь исключительно ради тренировок российского императора. Пока я был рядом с ними, то почувствовал, что каждый из этих магов, имеет разную специализацию. У нас, заклинателей, конечно, не всё так строго как у бойцов. Странно немного говорить вот так, ведь я и маг, и боец, ну да ладно. Словом, если боец идёт по пути кулака, то он идёт по нему. У заклинателей деление идёт скорее по целым секторам. То есть, эта троица, шла каждый своим путём. И я делаю предположение, что они тут для того чтобы продемонстрировать императору свои возможности и чему-то его научить. Своего рода, жест доброй воли со стороны канцлера. Насколько я помню новости последних дней, Российская Империя как раз идёт на сближение с Германией. Был небольшой провал в отношениях на момент кратерного кризиса, но сейчас всё налаживается. Ну да ладно, это ведь так, всего лишь мои предположения, основанные на паре косвенных фактов.

– Знаешь, пожалуй ты прав. Седина и шрамы меня украшают, я и сам об этом размышлял,– огладил свою бороду император.– Насчёт картин и фотографий в СМИ… Удивлён, что ты обратил на этот факт внимание, и, тем более, что осмелился его мне озвучить, выражая свою позицию по этому вопросу.

Вот как-то так и живут маги. Когда возникает необходимость, мозг просто ускоряется в десятки раз, почти мгновенно выдавая результат. Император только осмыслил мои слова относительно его внешности, а я уже обдумал собственные мысли, сделал умозаключения и приготовил выводы, в связи с которыми буду менять свою линию поведения.

– Мне нечего бояться,– как ни в чём не бывало, пожал я плечами.– Фёдор Иоаннович, вы мудрый правитель. И это ни в коем случае не лесть. Я просто сужу по имеющимся у меня фактам. Прожиточный минимум, пенсионный возраст, процент населения за чертой бедности, количество школ и детских садов для простолюдинов. Большинство ключевых показателей внутренней политики у вас в плюсе, в хорошем плюсе. Вашу внешнюю политику, к сожалению, я не изучал. Однако, вы хорошо даёте бой Монголии. Своего рода, тоже плюс. Так что, учитывая все эти факты, я сделал вывод, что вы не дурак и не деспот. Так и чего мне было бояться?

Между тем, пока мы тут вели беседу, полигон несколько преобразился. Ранее выстроенные маршруты движения, полосы препятствий и прочее, всё видоизменилось. Не знаю, как именно устроена эта арена, но, похоже, что где-то под ней есть механизмы, перемещающие её части. Своего рода конструктор. Построй свой индивидуальный полигон.

– Не ожидал от юного аристократа столь серьёзных речей,– спокойно и как-то даже заинтересовано произнёс император.– К сожалению, прямо сейчас мы с тобой не можем продолжить этот диалог, но мы обязательно продолжим его позднее. Только прежде, тренировка.

В этот момент, как по заказу, из дверей раздевалки к нам вышли три мага. Те самые чудики-магистры. Они обошли нас и развернулись к нам лицом. Двое стояли спокойно, а третий, ну у него в руках была простыня. То есть, я хотел сказать, магическое пончо. Вот же бред. Даже звучит тупо.

– Прошу вас,– маг с каменным лицом протянул мне эту тряпку.– Так будет легче учиться.

Учиться? Серьёзно? Меня хотят поучить магии? Вроде как совместный урок с императором? Нет, я, конечно, не против, но как бы мне их на смех не поднять. Очень сильно сомневаюсь, что их знания обширнее моих.

Император ободряюще похлопал меня по плечу, так что пришлось пойти на этот шаг. Скрипя сердцем, а возможно и зубами, я принял эту тряпку и накинул её на себя, прямо поверх халата. И знаете, что я ощутил? НИ-ЧЕ-ГО! Безусловно, слабый магический фон от этой тряпки шёл, но он ну никак не может помогать заклинателю контролировать магическую энергию. Это же смешно! Я даже проверил, просто из принципа, чтобы до конца убедиться. Просто выпустил из себя энергию в виде прозрачного облачка и принялся лепить из неё непристойную фигуру.

– Вижу, вы быстро освоили возможности магического пончо,– скривился один из немцев.

Похоже, этот умнее других, или фантазия у него развита лучше. Он первым понял, что я из магической энергии половой член слепил.

– Дерьмо эти ваши тряпки,– фыркнул я и тут же скинул с себя эту дурацкую простынь.– Ваше Величество, прошу прощения за эту грубость, но я не привык страдать идиотизмом. И тем более, я против, чтобы вас в это втягивали.

– О чём это ты?– скупо обронил император, и голос его сейчас был куда более сухим и грозным, не таким, каким он был ещё минуту назад.

– Эта тряпка, она бесполезна. Она источает магический фон, да, но ни о какой помощи в развитии контроля энергии тут не может идти и речи! Вы просто носите на себе бесполезную простынь.

Мои слова возымели разный эффект. Троица магов-немцев покраснела, пошла пятнами и кажется, готова была меня прямо сейчас атаковать. Какие-то они очень ранимые. А вот император, он выглядел задумчивым.

– Сможешь доказать свои слова на деле?– спросил у меня Фёдор Иоаннович.

– А вы просили этих троих, доказать вам пользу этой тряпки?– хмыкнул я.

– Не просил,– на удивление, моя дерзость сошла мне с рук, император лишь становился всё задумчивее.

– Ваше Императорское Величество,– попытался привлечь к себе внимание монарха один из троицы.

– Молчать,– не громко, но твёрдо произнёс император.– Вы учителя, ваше дело учить. И если вы учите плохо, я найду вам замену.

Всё же учителя. Занятно. Что же это, Фёдор Иоаннович, на старости лет решил начать развивать свою вторую Плеяду? Почему не раньше? Вопросы, их много. А ответов, их нет. И маловероятно, что я их найду.

– Михаил,– между тем, император что-то решил для себя и обернулся в мою сторону.– Судя по всему, ты считаешь, что знаешь о магии больше этих троих. Я вижу это по твоему взгляду. И раз уж ты не готов следовать наставлениям моих учителей, можешь попробовать доказать их некомпетентность. Я с удовольствием за этим понаблюдаю. Учиться можно по-разному. Для меня это будет именно урок.

И вот как всё обернулось. Ну что же, не могу сказать, что я не был к этому готов.

– Магическая дуэль?– произнёс я, оборачиваясь к троице любителей простыней.

– С кем именно из нас ты хочешь биться?– уточнил маг, который был выше и старше двух других.

– Со всеми разом.

И вновь мои слова вывели немцев из себя. У них, похоже, в принципе проблемы с самоконтролем. Троица начала возмущаться, причём так сильно и эмоционально, что уже спустя пару секунд они перешли на свой родной язык. Костерили они меня не сильно долго, их прервал скромное покашливание Годунова. Тут-то они и заткнулись. Хотя, если так подумать, их тоже можно понять. Они маги в возрасте, можно сказать, уже в преклонных летах. Каждый из них потратил много времени на то, чтобы изучить своё направление магического искусства. А тут появляется какой-то пацан, которого император притащил к ним на урок непонятно откуда. И он стоит тут теперь, в тапочках и халате, засирает их любимые простыни, так ещё и на дуэль всех разом вызвал! Тут хочешь, не хочешь, а злиться будешь. И всё же, отказаться они не смогли. Император сказал своё слово.

Фёдор Иоаннович предложил нам очистить арену от большинства препятствий, чтобы биться было сподручнее. Троица важно закивала на его слова, мол, да, так и надо. Я же в свою очередь, попросил этого не делать. Битва в чистом поле, большая редкость. Так что, дожидаться изменений ландшафта не пришлось. Я просто пошёл вглубь арены, лавируя между манекенами, какими-то брёвнами, мишенями и прочим. Да тут прямо лабиринт!

Не прошло и минуты, как я отошёл на достаточное расстояние. Мои противники меня потеряли. Они отстали уже спустя пятнадцать секунд, начали плутать, так ещё и не рискнули сильно далеко уходить от края этого своеобразного лабиринта. Удивительно, но, похоже, что никто из них не имеет в своём арсенале заклинания сканирования. Они не знают где я, в то время, как я знаю где они. Это ли не прямое доказательство моей правоты? Фёдору Иоанновичу стоит знать, что его учат неучи. Он император той страны, в которой я живу. Если из-за ошибок этих недоумков он впоследствии пострадает, может пострадать и мой род. Так что эта демонстрация, будет крайне наглядной.

– Надеюсь, эта битва будет честной,– вдруг раздался голос Годунова откуда-то из под потолка.

Я задрал голову и с удивление обнаружил в вышине смотровую площадку. Она была подвешена за стальные канаты. Вот там император и находился. Интересно, как он так быстро там очутился? Наверняка подъемник есть.

Между тем, монарх лично ударил в гонг. Бой начался. Мои противники разбрелись каждый в свою сторону. Решили разделиться. Ну что же, тем им же хуже. Я ещё раз сверился с магическим фоном и с результатами сканирования. Ближайший противник примерно в двадцати метрах от меня. Двое других на равном удалении в полусотне. Пару секунд я размышлял, стоит ли вырубить кого-то из них с одного удара. И пришёл к выводу, что нет, не стоит. Я ведь должен показать их некомпетентность, а не убить их тут. Первый удар пусть будет совсем слабым, даже постыдным. Эту будет самый обычный «Вихрь». Хотя нет, не обычный вихрь, а три, три обычных вихря. По одному заклинанию на каждого противника.

Заклинания я сплёл за считанные доли секунд. А затем подбросил готовые плетения в воздух. Там они развернулись, обращаясь в мощный ветер. И уже этот ветер, ударил моим противникам аккурат в спины, повалив их наземь и задрав им их любимые простыни. Вернее, я предполагаю, что так случилось. Око Гора я использовать не хочу сейчас, но если судить по немецким матерным словечкам, доносящимся до меня, атака таки получилась неожиданной и эффективной.

Я ещё минут десять выдерживал дистанцию между собой и каждым из противников. За это время, я мог прикончить их очень много раз. Но все мои удары были лишь унизительными пощёчинами, выписанными мной специально для их самомнения. И нет, они не совсем безнадёжны. К чести немецких магов, стоит сказать, что вскоре они поняли, что над ними издеваются. Они начали держать щиты, и это им даже помогло. Хотя их реакция была слишком запоздалой. Я уже показал императору, что его учителя не смогли ничего мне противопоставить на этапе бесконтактного боя.

Наконец, кто-то из этой троицы додумался объединиться. Это им немного помогло. Вместе они смогли хотя бы начать меня искать. Один человек держал щит, двое другие искали. К слову, искали они не наобум, а вполне себе стандартным методом магов-заклинателей. Они ориентировались на выбросы энергии. Без узкоспециализированных заклинаний, вроде того же сканирования, вполне себе неплохой метод. Однако, у него есть нюанс. Выбросы ведь можно имитировать. И отличить настоящий выброс энергии от фальшивого невозможно, потому как и там, и там, используется энергия. Просто где-то это оформленное боевое плетение, а где-то просто пшик в воздух. Я дважды поймал противников в ловушку, сымитировав самого себя. Малоопытному магу такое сделать не под силу, но разве я жаловался на недостаток опыта?

– Он водит нас за нос и издевается,– прошипел один из немцев, когда их группа второй раз подряд попала в мою ловушку и их накрыло большой кучей жидкой грязи, по фактуре напоминающей дерьмо.– Он умён, но слаб. Убегает, боясь вступить в бой. Если нагнать его…

Эти слова ранили меня в самое сердце, тем более, что я слышал их своими ушами. Я слабый? Серьёзно? Я тут думаю, что использовать, чтобы их ненароком не прибить, а они вот так обо мне говорят. Не хорошо. За такое их стоит наказать.

– Зачем вам меня нагонять?– сбросил я с себя маскирующее заклинание и вышел прямо к противникам.– Я тут. Ловить меня больше не надо. И вот ещё что. Я ваш язык плохо знаю, но одно словечко выучил. Вам оно очень подходит. Вы втроем – wichser. С фонетикой и грамматикой сами разбирайтесь, суть главное поняли! А теперь, будьте так добры, укройтесь вашими самыми сильными щитами. А то мало ли, вдруг зашибу.

Глава 15

Москва, Кремль, личный кабинет императора

Я сидел в кресле напротив Фёдора Иоанновича Годунова и мелкими глотками пил чай из довольно странной чашки. Дело в том, что чашка эта была размером с небольшое ведёрко. Её даже приходилось держать двумя руками, иначе велик риск вылить всё содержимое на себя. Почему-то у императора другой, более подходящей тары не нашлось. Сам он, к слову, тоже в кресле и тоже пьёт чай. И сидим мы вот так уже минут десять. Не сказать, что меня сильно напрягает это молчание, но некоторое беспокойство, да, присутствует. Дело тут вот в чём… Как бы это помягче. Ну, вроде как с теми магами я несколько перестарался. И вот вопрос, чем вся эта история для меня обернётся? У меня есть несколько вариантов развития событий. Плохие варианты – меня либо казнят, либо посадят в тюрьму. Ну вроде как я иноземных послов заставил страдать, а это урон для репутации нашей страны. Правда, в такое развитие событий я не верю, просто оставляю эти варианты как теоретически возможные. В противовес им, есть и хорошие варианты – за проявленную смелость и помощь государю, меня чем-нибудь одарят и скажут большое-большое спасибо, ну или могут и просто спасибо сказать, без подарков. Естественно, что лично я сам голосую за второй вариант.

И всё же, что там такого произошло? Да собственно, ничего страшного и ужасного. Я всего лишь победил в магической дуэли. Один против троих, да. Рассказываю обо всём по порядку. Когда я вышел к ищущим меня магам, весь из себя такой красивый и наглый, они не на шутку удивились. Правда, долго глазами они не хлопали, и уже через полторы секунды последовал удар. Что примечательно, бил не я, а они. Плюс в копилку моей теории, о принадлежности этих магов к немецкому объединительному движению под руководством их канцлера. Почему я это упомянул? Ну, тут всё просто. Обычно, неопытный маг, когда ему говорят, что его сейчас будут бить, ставит щит. Эти же нет, щит не поставили. Вместо этого, каждый из троицы ударил по мне самым быстрореализуемым плетением из своего арсенала. Молния, ледяная игла и огненный шар. Три заклинания – простые, линейные, боевые. Ещё и использованные рефлекторно. Тут и думать не надо, мои противники уже достаточно долго обитают на своих рангах, полностью освоились, так ещё и хорошо повоевали. Впрочем, удары моих оппонентов ничего мне не сделали. Я просто укрылся за стихийным щитом, универсальным барьером против стихийных боевых заклинаний. Однако, я за раз потерял достаточно много энергии. Но оно и понятно, три старших магистра не могут быть слабосилками. Пусть они несколько необразованны, но голой мощи у них хватает.

Спустя ещё пару минут, наш бой действительно стал похож на магическую дуэль. А в ней, как известно, не всегда выигрывает тот, у кого больше энергии. Магическая дуэль – это в первую очередь битва умов. И тут я своих противников сделал на раз-два. Они давили, пользуясь своим численным преимуществом, а я в основном защищался, лишь изредка огрызаясь. Они тратили силы на затратные боевые заклинания, я же защищал себя с минимальным приложением сил, перенаправлял их атаки в стены, пол, потолок, иногда в них самих. Когда они поняли, что стандартными методами со мной не управиться, они начали кооперироваться для объединения сил. Я же в свою очередь делал всего один выпад и разбивал их совместное плетение. Получалась некая опосредственная атака через откат сорванного заклинания. Тут-то они и растерялись. Им больше нечего было мне противопоставить. Ну и закончился бой соответствующе. Мои противники истратили почти всю энергию, в то время как я, потратил лишь половину. Они запаниковали, пошли на риск, решив повторить совместное заклинание. Я же, в свою очередь, вновь сделал всего одно действие, чем и решил исход боя. Все три заклинателя в ранге старших магистров оказались ранены и даже покалечены собственным совместным заклинанием. А я остался стоять с гордо поднятой головой. Победа была за мной.

Признаюсь честно, во время боя меня несколько понесло. Изначально, я планировал всего лишь показать императору некомпетентность его учителей, не выходя за определённые рамки. Ну и, мягко говоря, перестарался. Сказалось долгое отсутствие практики магического боя с равносильным противником. Почувствовав, что мои враги не помрут от одного моего щелчка пальцами, мне захотелось размяться. А затем аппетиты всё росли и росли… Как итог, трое раненных немцев и основательно порушенный полигон. А ведь Годунов предлагал его очистить. Наверное, стоило согласиться. Хотя и первая часть нашей дуэли была необходима. Впрочем, сейчас это уже не столь важно. Куда важнее другое. Я на глазах у императора отделал трёх старших магистров. Один молодой аристократ против трёх опытных магов. Это ли не повод задуматься?

– Может быть, мы всё же поговорим, Ваше Императорское Величество?– отставил я своё «ведёрко» с чаем в сторону.

– Пожалуй, что поговорим,– кивнул Годунов, словно и не было никакой десяти минутной паузы на тишину между нами.– Ты хочешь мне что-нибудь сказать? Или же мне начать?

– Мои мысли насчёт ваших учителей из Германии вы уже слышали,– пожал я плечами.– А больше мне и добавить нечего. В конце концов, это вы меня к себе вызвали. Если у вас есть ко мне вопросы, задавайте, я постараюсь на них ответить.

Император на мои слова только кивнул и вновь замолчал. Честно говоря, это уже начало меня напрягать. Однако, не прошло и одной минуты, как Годунов встал, подошёл к какому-то шкафчику, извлёк из него початую бутылку какого-то алкоголя и пару хрустальных бокалов.

– Будешь? Ирландский виски. Посол Британии мне подарил,– император на стол и бутылку и бокалы.– Вынужден признать, очень неплохой алкоголь.

– Если вы уверены в том, что бутылка чиста и не отравлена, я выпью вместе с вами,– аккуратно произнёс я.

Говорить про отраву в подаваемом императором бокале кому-то могло бы показаться крайне неуместным. И всё же, Годунов понял меня правильно.

– Саксы коварны, это правда, но до такой наглости они не опустятся,– отрицательно покачал головой монарх.– К тому же, её уже проверили, да и как видишь, я не первый раз из неё пью.

– Тогда, с удовольствием выпью,– кивнул я.

Годунов улыбнулся, отвинтил пробку и разлил виски по бокалам. После чего, он толкнул один бокал мне, а второй взял сам.

– За твою победу в славной магической битве,– поднял он бокал.

– За победу,– вторил я ему.

Странное дело, я сижу в кабинете у императора, разговариваю с ним и с ним же пью виски. Сколько баронов было на моём месте? Сколько аристократов в принципе могут похвастаться чем-то подобным? Не думаю, что так уж много. Тем интереснее мне, зачем император вызвал меня к себе. Я до сих пор не услышал от него причину данного вызова. Сначала предложенная им тренировка-урок, затем дуэль, после мы попили чаю. Но к сути дела мы так и не перешли. По крайней мере, я не чувствую завершённости. Да и не сидел бы я тут, если бы император уже узнал у меня всё что его интересовало.

– Михаил, ты довольно занимательный молодой юноша,– наконец произносит император.– Доклады службы внутренней безопасности, не передали мне в полной мере картину человека, спасшего мою империю от раскола. Хочешь, я расскажу тебе, чем отличается твоё описание на бумаге, зафиксированное офицером охранки, от тебя настоящего?

– Буду признателен,– аккуратно кивнул я.

– Ты умный и расчетливый, но в тоже время не лишён некоторых малозначительных недостатков,– твёрдо произнёс Годунов, словно печать на бумагу поставил.

– Каких же?– не удержался я от вопроса.

– Эмоций,– усмехнулся Годунов.– Ты не лишён эмоций.

– А разве эмоции, это недостаток?– удивился я его словам.

Император подлил себе виски в бокал, после чего поставил бутыль на стол и толкнул её мне. На удивление, та не упала, а аккуратно скользнула в мою сторону. Я её поймал и подлил уже себе.

– Эмоции,– медленно произнёс Фёдор Иоаннович, параллельно о чём-то задумавшись.– Скажем так, они необходимы, иначе люди не были бы людьми. Однако, в некоторые моменты, в тяжёлые и ответственные моменты, лучше бы человеку не иметь эмоций.

Говоря эти слова, лицо Годунова покрылось тенью. Черты его лица заострились, под глазами чуть отчётливее проступили мешки, да и в целом, крепкий император весь слегка сгорбился, сразу став выглядеть на свой возраст.

– Эти моменты, вы говорите про бремя власти?– аккуратно спросил я у него.

– В том числе,– кивнул Годунов.– Власть, ответственность. Я приведу тебе пример, чтобы ты понял о чём я говорю. Представь, что кратерная аномалия расползается, как было совсем недавно. И она потихоньку начинает захватывать маленький городок на десять тысяч жителей. Эвакуация гражданского населения ещё не завершена, но и оборонять город некому. Если поезд с уже севшими в него людьми не тронется, они все там останутся, и как следствие, погибнут. Машинист принимает решение закрыть двери и уезжает, оставляя на перроне сотни людей. Среди них старики, дети, даже несколько младенцев. И всю оставшуюся жизнь этот машинист будет себя корить, если, конечно, не справится с эмоциями. А если бы он не справился с ними тогда, в момент ответственности, он бы погиб. Скажешь, эмоции это не слабость? Или вот ещё один пример: командир артиллерийской батареи через час после отбытия поезда получил приказ накрыть обстрелом всё тот же город. Твари уже убили всех жителей, кто не прятался по подвалам и квартирам. И они идут дальше. Скоро они рассеются по лесам, а впереди на их пути ещё десятки мелких населённых пунктов. Если командир воспротивится выполнению приказа, умрут селяне и жители других городов. А если выполнит приказ, то умрут спрятавшиеся горожане того города. Эмоции, в такие моменты, они делают нас уязвимыми. А раз так, значит, их можно обозвать недостатком человека.

– Теперь я понял,– кивнул я, покручивая свой бокал с виски в руке.– Могу даже свой пример привести: император или его предшественник, убрал из оборонного бюджета страны статью расхода на кратеры. А когда пришла беда, подданные императора столкнулись со страшными последствиями ошибки своего правителя. И теперь, эмоции мучают его.

Лицо Годунова не дрогнуло. Он лишь поднял на меня глаза и медленно, даже слегка заторможено кивнул. После чего он одним махом опрокинул в себя бокал виски и потянулся за бутылкой. Заговорил он только после третьего бокала.

– Наши примеры несколько отличаются, но суть ты уловил верно,– произнёс император.– И, да, ты вновь подтвердил мои слова насчёт тебя. Ты подвержен эмоциям. Там, на арене, ты действовал аккуратно, но только до тех пор, пока не почувствовал азарт. Ты изначально знал, что сильнее этих троих, знал что умнее них. Можно сказать, что я благодарен тебе, ведь я хочу учиться у лучших. Что же касается твоего примера… Тут я тебе скажу, что внутри тебя пылает праведный гнев. Скажу даже больше того, будь я на твоём, и будь я на пару десятков лет младше, я бы сказал самому себе те же слова, что и ты сказал мне. Я уважаю твою смелость. И потому не наказываю тебя за дерзость. Ты не просто грубишь мне, а делаешь это обоснованно. Хотя, грубить своему правителю, это всё же несколько опрометчиво. Так что запомни, Михаил, если когда-нибудь, ты мне нагрубишь в присутствии посторонних, пусть этим посторонним будет даже служанка, тебя будет ждать крайне суровое наказание.

– Я вас услышал,– вежливо склонил я голову.

Прав Годунов. Ну кто меня за язык тянет-то? Да, накосячил он или его отец, мне-то какое дело? Я же жив! Нет же, обида и злость за умерших невинных людей не дают покоя. Пожалуй, что стоит засунуть свои эмоции в кулачок и сжать их там посильнее, глядишь и выйду отсюда на своих двоих и с хорошим настроением.

– Теперь, пожалуй, давай перейдём к тому, ради чего я тебя вызвал к себе. И для начала, чтобы кое-что прояснить, я хочу задать тебе один вопрос. Откуда ты такой взялся?

Ну, вот и началось. Откуда-откуда, из другого мира! В слух я этого не сказал, я же не враг сам себе. Впрочем, кажется, если бы я ему правду сказал, этот старый волк не очень удивился бы. Больно он флегматичный. Даже не верится, что это сам Годунов. Про него говорят, что он как-то раз из-за гнева на подлого турецкого султана, крепость османов на побережье Чёрного моря разрушил одним ударом. А тут вдруг само спокойствие. Может и правда на него так вся эта история с кратером повлияла? Столько граждан погибло. Наверняка, чувство ответственности его прибило как мешком по голове.

– До переезда в эту страну, меня звали Михаил Влахос,– не стал я скрывать своего происхождения.– Я родом из Греции. Влахос ведут свою историю со времён Римской Империи. На данный момент, род находится в значительном упадке, что впрочем, никак не помешало его патриарху меня отослать. И это несмотря на наличие у меня двух Плеяд. Думаю, он просто струсил, что я со временем стану столь силён, что займу его место. Мои родители не занимали в роду никакого положения, да и умерли они давно. Так что, я решил отделиться. Прилетел в Российскую империю, основал род, получил гражданство. Как-то так.

К слову, я действительно стал думать, что Платон, глава Влахос, отослал меня исключительно из собственной трусости. Других причин меня гнать у него не было. Да и что-то давно от старых родственников вестей никаких нет. Может им письмо послать, с открыткой и витиеватой фразой, обязательно матной.

– То откуда ты родом, мне и без того известно,– нахмурился Годунов, которому мой ответ, кажется, не очень-то понравился.– Я спрашиваю тебя о другом. Твоя магическая сила, арсенал заклинаний, знания о тёмных пятнах нашего мира. Откуда ты всё это знаешь? Откуда ты взялся такой умный?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю