Текст книги "Попаданцы девчонки и мальчишка против Китая"
Автор книги: Олег Рыбаченко
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 43 страниц)
– Садитесь, спокойно поговорим, – предложил всем Дэнил.
– Гарис, – начал свое объяснение Гигор, – я случайно наткнулся на дверь, за которой сидела твоя мать. Но посадил ее туда не я. Она, приближенное лицо к светлой леди, – он кивнул в мою сторону, – посмела шантажировать госпожу, и Эдвин запер ее в темнице, пока… ну, это неважно. В общем, я наткнулся на Юбану, но, так как она хотела есть и пить, решил сначала принести ей чего-нибудь из кухни. Ты же шел за мной? Не мог не видеть сверток в моих руках. – Гарис кивнул. – А когда я передал ей еду, конечно, захотел разобраться, чем она могла шантажировать герцогиню. Я же в замке отвечаю за безопасность, это моя работа. Но твоя мать не смогла ответить на мои вопросы, ее ломало от боли. Оказывается, пока я ходил за едой для Юбаны, лорд Дэнил набрел на эту же дверь…
– Я искал Гигора, – вставил светлый лорд.
– Вот, брат искал меня, услышал Юбану. Не захотел, чтоб она распространяла про его жену слухи, и твоя мама принесла магическую клятву молчания. Пытаясь ее нарушить, человек страдает от боли. Понятно? Я никого не пытал.
– Прости, дядя Гигор. – Гарис бросился обнимать его.
– Ничего. – Похлопав, по спине мальчика, отмахнулся от извинений Гигор. – Может быть, я сделаю тебя своим преемником. Все задатки и способности на лицо, так что будешь отвечать за безопасность и ловить преступников.
Гарис уже забыл свои подозрения и вместе с дядей мысленно ловил ментала и всех остальных врагов своей семьи. Так как всем было очевидно, что больше Юбана работать в замке не сможет, Эдвину поручили выпустить ее из темницы, и позволив собрать свои вещи, отправить с семьей в родную деревню. А я направилась в свою комнату, чтоб переодеть платье в удобный брючный костюм.
Разговор, о котором никто не узнает.
– Пошел за едой для пленницы? – Когда они в кабинете остались вдвоем, обернувшись к брату, спросил у него Дэнил.
– Конечно, я же не злодей какой-нибудь. – Возмутился Гигор. – Но, сначала, я допросил Юбану. И узнал много интересного. – И многозначительно помолчав, добавил. – Но тебе же это неинтересно, ты веришь жене.
Дэнил кивнул и задумчиво уставился в давно потухший камин.
– Ладно, брат, ты сломил мое упорное желание молчать, – начал Гигор.
– Безва сама мне все расскажет. Ей просто нужно время, – без сомнений прервал брата Дэнил.
Гигор не понимал, как можно так доверять женщине. Если это любовь делает мужчин такими безвольными, в костре погребальном он эту любовь видел. Но переживания Дэнила были очевидны, хоть он и пытался их скрыть. И Гигор понимал, что ни сообщение об иномирном происхождении его жены, ни знание о том, что настоящая Безва Котовар, скорее всего, сошла с ума и после магического выброса погибла, его никак не взволнует.
Брат любил именно эту женщину, которую увидел после возвращения из плена. Женщину, которая легко подчинила двух драконов, с радостью заботится о его сыновьях, лечится их поцелуями. И, самое важное, женщину, которая не тяготится ролью жены, матери и хозяйки замка, и не грезит судьбой мага и воина.
– Ее тайна никак не связана с другим мужчиной, – чтоб Дэнил не помешал ему это сказать Гигор заранее отошел к двери. И уже оттуда наблюдал, как на лице брата расползается довольная улыбка.
– Как ты меня бесишь! – В сердцах воскликнул самый бесчувственный брат во всех мирах и, пинком открыв дверь, вышел из кабинета.
Уже отходя от приоткрытой двери, он услышал брошенные ему вслед Дэнилом слова:
– Спасибо, Гиг, ты лучший! – И почувствовал, как его губы расползаются в самодовольной улыбке.
Глава 52.
Глава 52.
Лорд Гигор слишком часто стал делать в моем присутствии подозрительные намеки. Для меня это становилось очевиднее и подозрительнее с каждым разом.
Юбана с семьей уже уехала в родную деревню, где ее хозяйской руки, помимо разоренного большого дома, ждала кузня и лавка готовой кузнечной продукции, по которой также прошлись мародеры с гор. Сады и земельные наделы тоже нужно было как-то подготовить к зиме, морозы могли ударить в любой момент.
Попрощаться мы с Юбаной не смогли, она с перекошенным лицом сбежала от меня, только посмотрев в мою сторону. Дэнил говорил, что формулировка магической клятвы была слишком жесткой и произнесшей ее Юбане даже думать обо мне будет больно. Значит, она ничего Гигору обо мне рассказать не могла. И Дэнилу я полностью доверяла, он не мог связать Юбану клятвой уже после того, как узнал у нее мою тайну.
Так почему же мне всегда мерещатся намеки в словах деверя?
Началось все с того, что как-то после ужина Гигор предложил Дэнилу проводить тренировки и для меня:
– Если светлая леди осталась без магии на два месяца, ей необходимо начать тренировки по ближнему бою, во дворце придется постоять за себя.
– Во дворце, и в других местах за безопасность своей жены отвечаю я, и наши стражи. – Ответил Дэнил.
– Ты не всегда будешь рядом с женой, и в покои аристократок стражу не впустят, – парировал Гигор. – Я же не требую ее чему-то невероятному обучать, Безва и так не новичок в рукопашном бое. Только в последнее время она запустила тренировки, чего никогда раньше себе не позволяла.
– Она болела, – раздраженно отмахнулся Дэнил
– Вы же не будете каждому противнику объяснять, что не тренировались из-за болезни, и вежливо просить нападающих быть деликатными? – С кривой улыбкой обратился ко мне Гигор.
– Я способен позаботиться о безопасности своей жены. Или, Гигор, ты сомневаешься в моих возможностях? – Впервые я видела, что Дэнил по-настоящему раздражен, и готов сорваться на брате.
И Гигор не был похож на того, кто с извинениями отступит. Младший деверь не был мне симпатичен, но брат он хороший и надежная опора для своей семьи. Я не хотела допускать ссор в семье, тем более Гигор сейчас был прав:
– Я бы хотела начать тренировки. – На мои слова обернулись все сидевшие в комнате.
Пока Дэнил не успел отреагировать на мои слова, Гигор вышел из комнаты, на ходу назначив мне тренировку на шесть часов утра.
– Безва, не переживай, я тоже приду на тренировку, – успокаивающе сказала мне Камила.
Я вправду не понимала, зачем еще и ей вставать в такую рань. Гигор вредить мне не будет, я жена его брата. А на тренировке я смогу его удивить. Я же дожила до сорока пяти лет в ожидании своей половинки и планировала встретить свою любовь в хорошей форме. И для поддержания формы занималась не только танцами, еще я регулярно посещала тренажерный зал. Несколько лет была активным сторонником курсов самообороны, и даже серьезно увлекалась боевым самбо. Там были самые подходящие мне по возрасту тренеры, ведь никогда не знаешь, где встретишь свою судьбу. Но, к моему глубокому разочарованию, тренеры оказались уже состоявшимися и хорошими семьянинами, мои матримониальные планы тут потерпели фиаско. Но тренеры они были замечательные. Временами я даже жалела, что в жизни не получается применить полученные от них знания и отточенные под их руководством умения на практике. Вот на Гигоре и попрактикуюсь. Мысленно я злорадно потерла друг о друга ладони.
– Камила, в шесть часов утра я даже злейшего врага с кровати не подниму. – И добавила уже серьезно. – Со мной будет моя стража, опасность мне не угрожает в любом случае. А о тренировках я и сама думала, только отвлекалась на другие дела.
На этом мы решили разойтись по своим комнатам.
Мне пришлось также уговаривать и Дэнила не сопровождать меня на тренировку с Гигором. У мужа, как я заметила, было ко мне трепетное отношение, а на тренировках всякое случается, не хотелось, чтоб он ссорился с братом по надуманному поводу.
– И вообще, дорогой муж, я тебя сейчас так умотаю, что завтра в шесть ты будешь крепко спать, – шутливо сказала я Дэнилу. Но обняла и прижалась к его губам с самыми серьезными намерениями.
Так что только через несколько минут он смог выговорить свое предложение:
– Я сам могу тебя тренировать. Гигор слишком жесткий с подчиненными, и исключений он не делает.
Я представила, как меня будет учить сам Дэнил: нежностями, крепкими объятиями, поцелуями – такой способ обучения, конечно, приятнее, но непосредственно до тренировок дело точно не дойдет. А мне перед визитом во дворец Камааров нужно быть во всеоружии.
– Вот и хорошо, что Гигор именно такой, – с готовностью ответила я. – Мне не будет жалко его тонким слоем по стенам размазывать.
То, что я вчера погорячилась с угрозами, я поняла с первой секунды на тренировке.
У лорда Гигора на тренировках присутствовало больше трехсот воинов. Все они были разделены на множество неравных групп. Сам Гигор занимался с одной, скорее всего более подготовленной, группой. За мельтешением оружия в их руках я даже уследить не могла. Со мной занималась отдельно одна женщина, внешне больше напоминающая подростка, но с глазами взрослой женщины. Вместе с ней я совершила пробежку, отработала несколько десятков совсем не сложных упражнений, с ней же провели несколько спарринг боев.
Потом она достала из кармана свернутый листок и, развернув его, проставила цифры напротив записанных в столбик слов.
– Светлая леди, мы можем идти к лорду Гигору. Дальнейшее расписание тренировок вы определите вместе.
Лорд Гигор был занят. Он с нескрываемым удовольствием валял в пыли подчиненных. Этой картиной можно было бы даже любоваться, если бы меня не преследовало навязчивое чувство, что каждый из принятых соперниками моего деверя ударов, он с большим удовольствием адресовал лично мне. И не по одному разу.
Когда все невинные жертвы были раскиданы по грязи, а Гигор еще и поглумился над весом и формой отдельных частей тела поверженных воинов, наконец, он направился в нашу сторону. Пока он шел в нашем направлении, ему успели подать куртку и пояс. Он на ходу оделся, перепоясался, закрепил кинжал, перетянул взлохмаченные волосы шнуром и до нас дошел уже во вполне приличном виде.
Поприветствовав нас, он взял у моей сопровождающей заполненный ею листок, кивком головы поблагодарил ее и также без особых реверансов отпустил. Он развернул листок и начал его читать, а я отошла в сторону стоящей у стены скамейки и, вытянув ноги, села. Во дворе, где проходили тренировки, хоть и было уже холодно, зима была не за горами, но светило утреннее розоватое солнце. Небо было ясное, без единого облачка, как мое настроение, без малейшего предчувствия беды.
Я сидела, запрокинув голову и прикрыв глаза. Странно, тренировка была довольно интенсивной, но я не чувствовала себя разбитой или вымотанной, только слегка уставшей. Сейчас мне было хорошо и спокойно.
Я почувствовала, как меня накрыла тень, на мгновение закрывая от лучей утреннего солнца. Открыв глаза, я увидела, как драконница Дэнила, РРаха, сделав круг над замком, подлетела к северной башне, с которой ей на спину спрыгнул Дэнил. Мое сердце во время свободного падения мужа с башни перестало биться, а после его удачного приземления на спину дракона, забилось с удвоенной силой, качая кровь по жилам, отчего мое щеки стали гореть. А Дэнил, верхом на драконе дважды облетев наш тренировочный двор, скрылся за горизонтом.
Я же стояла и смотрела в сторону, где пропала темная точка, бывшая драконницей с самым дорогим мне всадником. Так хотелось полететь вслед за мужем и всегда быть рядом с ним.
– Иди за мной. – Скомандовал мне над ухом Гигор и пошел в сторону узкой двери, которая вела в замок. Еле поспевая за ним, я поднялась на второй этаж.
Гигор галантно открыл передо мной дверь кабинета Дэнила и пропустил вперед в помещение. Не ожидая подвоха, я прошла и, не останавливаясь, дошла до самого стола. Хинар же, войдя следом, медленно прикрыл дверь и так же лениво направился в мою сторону. И, остановившись рядом со мной, неожиданно резко, я успела только вздрогнуть, схватил меня рукой за шею и приподнял так, что я встала на самые кончики пальцев ног.
Несколько бесконечных мгновений он смотрел мне в глаз, а потом еле слышно, я скорее догадалась, что он сказал, чем услышала, произнес
– Как такое может быть?
Со сжатым горлом в принципе говорить невозможно, а отодрать его сжатые пальцы со своей шеи у меня не получалось. Поэтому я промолчала.
– Я у тебя спрашиваю, как это могло произойти? – Прошипел он мне над ухом.
Наверняка, он понял, что в таком положении я не пригодна для разговоров. Потому что резко отдернул руку. Но при этом поддержал меня, когда я чуть не упала.
– Отвечай, – прошептал он сквозь стиснутые зубы.
– Я не понимаю о чем вы. – Возмутилась я.
– Как ты смотрела на моего брата? Я знаю этот взгляд светлой леди. Так Безва смотрела на меня когда-то. Вы любите Дэнила? Вы, действительно, любите моего брата?
Несколько фраз царапнули мне слух, но я не успела разобраться в них, когда Гигор встряхнул меня за плечи и потребовал ответить на свой вопрос.
– Что такого в том, что я люблю мужа? – Попыталась уклониться я от прямого ответа. Но при этом открыла свои истинные чувства к мужу.
А Гигор сел на диван в кабинете и с легкой, но при этом ясной улыбкой произнес:
– Вы понимаете, что сейчас начнется?
С этой же ясной улыбкой, которая стала лишь чуть шире, Гигор продолжил:
– Светлую леди желает пресветлый лорд. Давно. И провальная супружеская жизнь Дэнила и Безвы – для него не повод отказываться от желанной цели. Наоборот! Так даже лучше: разведенная или овдовевшая Безва не могла бы претендовать на власть, ей пришлось бы довольствоваться ролью фаворитки. Плодовитой фаворитки. А сейчас, в глазах Лионеля Камаара, герцогиня Котовар вдруг влюбляется в мужа. Это все равно, что сунуть личико пресветлого лорда в драконий… – Гигор, откинувшись на спинку дивана, расхохотался. – Знаете, что сейчас у нас ни малейшего шанса обойтись малой кровью?– Спросил так, будто просто интересуется видом из окна. – Вы же не умеете скрывать свои чувства. И этим или подписываете приговор всем нам, или, как это ни странно звучит, даете дополнительный шанс нам спастись.
Я не разобралась с ходом мысли деверя. Слишком быстро он их излагал, а я уставшая после тренировки. И позавтракать я сегодня не успела. Поэтому моя фраза для него могла прозвучать глупо:
– Я умею скрывать чувства!
Он, хлопнув себя ладонями по коленям, вскочил с дивана и, усмехнувшись, протянул:
– Если вы так любовь скрываешь, как же вы о ней заявлять будете? А вы будете… Поддадитесь во дворце на провокации или ревность. Как бы я с ностальгией не начал вспоминать времена, когда светлая леди болела своей магией и по мне пускала слюни.
Лорд Гигор перешел ближе к окну и, устремив взор на горизонт, замолчал. А я села на ближайший стул и мысленно прокручивала в голове все слова Гигора, сказанные мне в последнее время. И вывод напрашивался сам собою: Гигор не бездарный безопасник, он догадался, что я не настоящая светлая леди.
– Дэнил тоже знает? – Почему-то мне было важно услышать ответ именно на этот вопрос. Даже если весь мир узнает правду обо мне, навредить мне это не могло, теоретически. Герцог Даутар официально признал меня дочерью, передал мне все магические ключи. В конце концов, дети ко мне привязались, и им нужна мать. Нехорошо прикрываться детьми, но ради их блага Хинары не будут мне вредить.
По-настоящему меня беспокоило другое: неужели Дэнил солгал, когда сказал, что связал Юбану магической клятвой, не выслушав ее откровений обо мне. И его слова о доверии – просто обман.
– У Дэнила для грязной работы есть я. Он может позволить себе такую роскошь, как благородство. – Загадочно ответил Гигор.
– Это значит …?
–Это значит, что мой брат не захотел знать того, что вы сами от него скрываете. – Уже недовольно закончил за меня деверь.
– А вы как догадались? – Интересно узнать, как меня раскусил человек, отвечающий за безопасность своей семьи, не проведя ни одного допроса.
– Можно, конечно, сказать, что врожденный ум и выработанная упорными тренировками наблюдательность помогли мне разобраться в истине. – Мы уже сидели друг напротив друга. Он занял кресло Дэнила, а я все также сидела на стуле с противоположной стороны стола.– А если честно, я допросил Юбану до того, как на нее в темнице набрел Дэнил. Хотя подозрения насчет вашей личности возникли с нашей первой встречи.
– И что вы сейчас будете делать? – Все-таки странный он человек. Знает, что в его семье чужой человек и никак на это не реагирует.
– Я подобрал дополнительных стражей для вашей охраны. – Или для охраны окружающих от меня. – У нас максимум три недели подготовиться к визиту в столицу. Будем натаскивать вас в магии, и тренировать для ближнего боя. Настоящая Безва была истинным воином, она свободно владела парными кинжалами и каролингом, хотя могла управиться и с другими видами мечей. Про навыки в рукопашном бое и умении использовать в битве подручные предметы я и говорить не буду. Она была единственной женщиной, которая восхищала меня своим мужеством. Но у всего этого была обратная сторона. Женщина должна, прежде всего, оставаться женщиной, и позволить мужчинам отстаивать безопасность семьи.
– И, тем не менее, вы хотите тренировать меня? – Не сдержала я скептической улыбки.
– Вы должны соответствовать. Леди Котовар никому никогда спуску не давала. – Казалось, лорд Гигор сейчас вел внутреннюю борьбу с самим собой. И, окончательно сделав выбор, он серьезно сказал мне, поймав мой взгляд. – Мой брат некстати увлекся вами. Сейчас во многом от вас зависит, как пройдет наш визит к Камаарам. И за жизнь Дэнила я спрошу лично с тебя. – И, уже направляясь к двери, бросил. – Предлагаю перейти на неформальное обращение, сестра. – Завтра тренировка в шесть часов. Не опаздывать!
Глава 53.
Глава 53.
Тренировки! Регулярные изматывающие тренировки каждый день. Я их возненавидела. И Гигора, взявшего на себя обязанности тренера, я тоже мечтала отправить подальше: в столицу, в Илану или в параллельную Вселенную.
Две недели моей жизни превратились в сплошные тренировки, постоянные, ненавистные всем сердцем. Я уже не могла просто общаться с детьми, я засыпала, даже когда они с криками носились по комнате, изображая диких зверей. Несколько раз я даже уснула на своем драконе. И один раз РРеджи, чтоб не беспокоить меня посадкой во дворе замка, приземлился где-то на опушке леса и тоже заснул, оставив меня досыпать на своей спине. Нас хватились только поздно ночью, когда Дэнил и Гас вернулись с графства, а меня с драконом больше пяти часов никто не видел. Они подняли в небо на двух драконах и полетели искать нас по разным направлениям.
Проснулась я от того, что кто-то крепко сжимал мое плечо и слегка потряхивал. Открыв глаза, я увидела склонившегося надо мной Дэнила:
– Безва, – он очень редко обращался ко мне по имени, – что-то болит? Это эхо ментальной атаки?
Я, окончательно стряхнув с себя остатки сна, заметила, что день давно сменился тьмой ночи, ощутимо похолодало. Мое тело затекло, мне пришлось вытянуться до хруста в спине. А Дэнил сидел рядом, освещенный только легким магическим огоньком, парящим над нами, и внимательно наблюдал за мной.
– А что ты здесь делаешь? – Спросонья задавать глупые вопросы совсем не стыдно. – Ты же должен быть в графстве.
– Я вернулся пораньше, чтоб побыть с вами. А вас никто не видел уже пять часов. – Он начал говорить мягким тоном, не повышая голоса. А дальше, хоть голос так же был низким, но в тоне заметно проявились металлические ноты. – Где вас носило? Моя леди! Пропасть с драконом на пять часов!
Дэнил никогда не то что бы не говорил со мной в таком тоне, он вообще в моем присутствии подобным образом ни с кем не общался. Даже с прислугой. Даже к нелюбимому им коту Принцу он так не обращался. И мне, по-женски, было очень обидно, ведь я вины за собой не чувствовала. Ну, уснула вне замка, но я же не одна, а с настоящим драконом, Рреджи. Кто посмеет попытаться мне навредить?
И вдруг, даже неожиданно для себя самой, я расплакалась так, как не плакала никогда в жизни. Сама была удивлена своей эмоциональностью, пыталась сдержаться, подавить рыдания, вытирала рукавом ручьем стекающие слезы, но ничего не помогало. Дэнил тоже был поражен моим поведением, и в первое мгновение, застыв каменной статуей, смотрел на меня. Только через какое-то время, когда я уже ощупью искала у себя в кармане куртки платок, Дэнил пришел в себя. Он отстегнул меня от сидения и нежно прижал к себе, потом взял на руки. Вместе со мной он спустился с Рреджи и поднялся на спину своей РРахи. Когда мы взлетели в небо, там к нам присоединился Гас на своем драконе.
Я уже немного успокоилась, но продолжала некрасиво всхлипывать и утираться найденным платком. Мне все еще было обидно и немного стыдно за свою истерику. Но виноватой перед Дэнилом я себя не чувствовала. Не долетев совсем немного до замка, мы начали снижаться, а Гас полетел домой и мой Рреджи летел за ним.
– Моя леди, я сказал Гасу, что с вами все хорошо, и мы вернемся в замок чуть позже. – Я кивком отреагировала на эти слова.
Когда дракон приземлился, я отстегнула ремни безопасности и попыталась встать, но Дэнил, сидевший за мной, обхватив руками, удержал меня на месте.
– Я испугался, что потерял вас, моя леди. – Он говорил, прижавшись щекой к моим волосам. – Пять часов слишком долгий срок, чтоб без цели летать на драконе.
– Я устала и заснула. А Рреджи сам нашел для нас место. – Я представила, что мог почувствовать Дэнил, когда вернулся домой и узнал, как давно я покинула замок. Одна, без стражи. А связь по магическим вестникам мы с мужем так и не установили.
Но что, он думал, со мной могло случиться за эти пять часов? Мой дракон не годовалый малыш, он под тяжестью моего веса в лесу бы не рухнул. Наши земли постоянно патрулируют с неба и на земле, не мог бы к нам пробраться враг, способный навредить нам с Рреджи.
– Это беспечно. Нельзя засыпать на драконе. Нельзя покидать пределы замка без сопровождения. А вы улетели после ссоры с Гигором…
Не смогла сдержать довольной улыбки при этих словах. Мы с безопасником и вправду сегодня поссорились. И не просто пошипели друг на друга и перекинулись колкостями как обычно, мы поссорились шумно, при свидетелях и одними словами наша перебранка не обошлась.
Вообще-то мое недовольство деверем росло все эти две недели. Тогда в кабинете Дэнила мы единственный раз нормально говорили, дальше же начались мои тренировки, которые я назвала бы иначе: унижением, обливанием помоями, избиением младенца… Гигор надо мной издевался, и делал это с пафосом и нескрываемым удовольствием.
Все мои тренировки начинались в шесть часов, даже после того как я объяснила Гигору, что это время для меня не самое подходящее. Я вставала затемно и плелась на пробежку, в которой меня сопровождали, помимо моей стражи лишь помощница Гигора, Наади. Я успевала в беспрерывном беге провести час, столько же времени под руководством Наади выполняла многочисленные упражнение на развитие различных групп мышц. После десятиминутного перерыва, во время которого я успевала лишь выпить чашечку взвара, начинались методические отработки движений с кинжалом или мечом. Ближе к десяти часам утра, когда я вымотанная и злая, мечтала о визите в ванную комнату, в тренировочный двор спускался Гигор. Выспавшийся, свежий, излучающий сытость и довольство жизнью, он лично вставал со мной в пару в спаррингах. Наверняка, он мстил мне за все обиды, нанесенные ему светлой леди. Брат моего мужа валял меня в пыли и грязи, наносил удары, которые почти всегда оставляли за собой синяки и, самое страшное, он с радостью и лучезарной улыбкой комментировал мою неловкость:
– Леди Безва, если не поторопишься с ответным выпадом, напавшая на тебя нежить может умереть повторно от скуки.
– Светлая леди, в первый раз вижу человека утративший все свои боевые навыки.– Прекрасно же знает, что я никогда этими навыками не владела.
– Может, Безва, тебе позаниматься в группе с близнецами, думаю, успехи у вас троих будут примерно на одном уровне.
Несколько раз за меня вступались Эдвин и Адин. Гигор пригласил каждого на тренировочный бой, и, легко победив их, посоветовал также больше времени уделять саморазвитию. После этого случая молочные братья перестали перешептываться у меня за спиной, и стали открыто ругать заносчивого и наглого Хинара, обижающего их сестренку. Эдвин даже сказал мне, что они начали каждый день дополнительные три часа уделять тренировкам с мечами, чтобы отомстить Гигору.
– Мы-то думали, это ты разучилась из-за болезни сражаться, а оказалось, с лордом Гигором, в принципе, бороться невозможно. Но, ничего, мы ему это припомним. – Как-то поделился со мной своими мыслями Эдвин.
А сегодня я была особенно зла на своего тренера. Дэнил улетел еще до моего пробуждения, восстановление замка в графстве шло усиленными темпами, и сегодня должны были доставить купленные еще пятнадцать дней назад металлические листы для кровли. Я знала, что присутствие там мужа было необходимым, но просыпаться одной было очень неприятно, что повлияло на мое настроение с самого утра. А Гигор, как будто чувствовал мое настроение, с особенным удовольствием дразнил меня и высмеивал мои промахи.
В какой-то момент я стала наносить удары с неконтролируемым ожесточением, даже не заботясь о своей защите. Последний мой удар занесенным мечом Гигор отбил в последний момент и этой же рукой по касательной ударил меня в подбородок. Наверное, это получилось ненамеренно. Вроде бы и сильным удар не был, и хруста своей кости я не слышала, но ноги подломились, я упала на колени. А этот, с позволения сказать, наставник, стоял надо мной и скалился.
– Бедная, бедная леди. Как же тяжела роль, которую пришлось тебе примерить, – и говорил он тихо, чтоб никто не услышал. А выражение лица было такое, будто он с искренним сочувствием интересуется моим самочувствием. Положив кинжал на пол, Гигор присел на корточки и прошептал:
– Не вздумай терять сознание, бестолочь, – вот такие оскорбления я прощала только старому герцогу. И то потому, что он был больным несчастным человеком, да и отомстить ему силенок у меня не хватило бы. А брату любимого мужа я подобное никогда не забуду. – Сейчас встань, на тебя смотрят, и иди в сторону склада.
– Боишься, что Дэнил узнает, как ты меня тренируешь? – Со злорадством спросила я.
И Гигор, как ни странно, честно мне ответил, из-за чего я собрала все силы и, опираясь на меч, встала и пошла с складу учебного оружия:
– Именно этого боюсь больше всего. Дэнил ради тебя меня драконам вскормит, – наверно, это было преувеличение. Драконы не едят людей. – И еще, я пока не выяснил, кто у нас предатель, не нужно Камаарам знать, что мы тут не развлекаемся, а серьезно тренируемся, что даже леди по личику получает.
Когда я поняла, что стоять все-таки могу, медленно побрела в нужную сторону, а самый худший во всех мирах тренер шел рядом и что-то рассказывал. Но, из-за нарастающего гула в ушах, я уже не разбирала его слова, а как только я шагнула в помещение склада, потеряла сознание.
Очнулась я от сильной тошноты и неприятного тянущего ощущения в мышцах.
– Всегда мечтал навалять светлой Котоварской леди, даже не думал, что когда моя мечта сбудется, так перепугаюсь, – это первые слова поддержки от Гигора. – Как себя чувствуешь, сестренка?
– Нормально, братик. Чтоб ты себя так только на смертном одре чувствовал.
– Плохо? – Кажется, он действительно выглядел напуганным. – Тебе не лучше? Я за бдящим, никуда не уходи.
Я успела ухватить его за руку. Оставаться сидеть в складе одной не хотелось, и еще я боялась упасть со стула, здесь даже не было дивана или хотя бы нар, чтоб прилечь.
– Гигор пусть мне принесут что-нибудь попить. И.. – Он вышел, не дослушав меня, а из-за двери послышалось, как он посылает людей за питьем и едой.
Вернувшись, Гигор присел возле меня, пощупал пульс, потрогал мне лоб:
– Настоящая Безва никогда не упал бы от такого удара. Это же даже ударом назвать нельзя.
Это был удар в челюсть, он даже боксеров в нокаут посылает. Но говорить об этом бессмысленно, все равно не докажу, что ударил он меня довольно ощутимо. Как тут любят говорить: « Кишки не видны и ладно», или «Мозги не текут, все остальное терпимо», или «Голова на месте, бдящий вам в помощь».
– Я всегда думал, что сила человека в натренированном теле, а оказалось что она в душе. Вот тело у вас с леди одно, а ее сил у тебя нет. Леди Котовар никогда бы мне не проиграла.
Любит Гигор глумиться над поверженным соперником, но ничего, месть моя будет скорой и жестокой.
– Сядь ровно и следи за лицом! – Вдруг сказал мне деверь. Сам он все еще сидел на корточках возле меня. Гигор быстро отошел к стене и сел на какой –то сверток, лежавший на полу. В помещение вошел один из младших стражей и принес поднос, заставленный напитками и едой.
Гигор взял поднос и поставил его на пол перед собой, дал несколько указаний парню и отпустил его. Потом сам принес мне взвар в чаше и пересел поближе ко мне.
– Не обижайся, я сейчас буду говорить серьезно, без желания задеть тебя. – Начало было нехарактерным для Гигора.
Но мне после нескольких глотков уже стало лучше, и я могла не только слушать его, но и сидеть ровно без особых усилий.
– Безва была сильной. Ее вела мечта. Но она была плохой женой и матерью, и Дэнил ее не любил. Он женился только ради земель, ему даже титул не был важен, а дети просто закрепляли за ним право на владение землями. Наше графство слишком мало для его драконов, рептилиям необходим простор, а жизнь на чужой территории накладывает свои обязательства. В общем, даже без глубоких чувств, Дэнил смог бы быть хорошим мужем для Безвы, их договор давал необходимую свободу, чтоб развлечься на стороне… Но ей нужен был не такой мужчина. Дэнил слишком мягкий и доверчивый. Был таким до плена. Она могла при свидетелях обозвать его тряпкой, слабаком, неповоротливым медведем. Но он не такой. Он сильный и духом, и физически. Просто он терпеливый, его выдержке позавидуют даже драконы. Десятки раз были случаи, когда я готов был убить светлую леди за ее поганый язык, а Дэнил просто разворачивался и уходил, не ответив ей. Он лишь раз сорвался и оскорбил ее в ответ. Вообще-то, за те слова ее убить было мало. Но Дэнил потом жалел, что не сдержался. Знаешь, что он сказал, когда я высказал правду о его жене? Он сказал, что женщинам простительна эмоциональность и несдержанность, мужчинам же – нет. Тебя же Дэнил любит, и ты, как выяснилось, любишь его.
– Герцог Даутар говорил, что любовь – непозволительная слабость. И просил меня скрывать свои чувства даже от мужа.
– Конечно, слабость. – Согласился Гигор. – Но только если она безответная. Если любит только один в паре, он дает право другому играть собой и использовать в своих интересах. И глупо не пользоваться таким правом, – усмехнулся Гигор. – А взаимная любовь – это почти что сила синхронных магов. Все мужчины мечтают, чтоб любимая женщина не просто принимала его, а любила. Всей душой. Как вы с Дэнилом.







