412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Вайшен » Глаз Горгоны (СИ) » Текст книги (страница 10)
Глаз Горгоны (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2025, 16:00

Текст книги "Глаз Горгоны (СИ)"


Автор книги: Нина Вайшен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 10. Лимонные леденцы

Фиби

Гости принялись отстёгивать ремни безопасности и вставать со своих мест. Тайсон уже стоял на выходе возле смотровой площадки перед планетой Платинум, натянуто улыбаясь. Рядом с ним девушка в строгом чёрном платье раздавала бокалы шампанского со льдом и фруктовые канапе.

Я оглянулась, высматривая Патрика. Он что-то обсуждал с одним из охранников в другом конце кабины, а потом направился в мою сторону. В нос закрались тонкие ноты лимона… Я улыбнулась, вспоминая наше детство и лимонные конфеты. Такой родной запах. Интересно, у Патрика до сих пор есть эта страсть к леденцам?

– Идём, Фибс, – Патрик протянул мне руку и понизил голос: – Нужно вывести гостей на смотровую площадку и осмотреть кабину на случай, если диверсант успел заложить взрывное устройство.

– Да мы всегда были вместе… – начала было я, но тут же осеклась.

Нет, у Дина было время что-то провернуть, пока я охотилась за Тайсоном. Твою мать, так не хотелось в это верить, но пока всё было против Дина. Патрик заметил моё замешательство и понимающе кивнул:

– Знаю, что нелегко это принять. Но поверь, если есть вероятность, что это не Дин, то мы обязательно разберёмся.

Закусив губу, я всё-таки вложила ладонь в протянутую руку Патрика. Не успели мы сделать и пары шагов, как дорогу мне перегородила Лана. Она расплылась в сладкой улыбке Патрику и нежно протянула:

– Прошу прощения, сэр. Мне нужно поговорить с мисс Экспосито. Буквально минутку.

Патрик вскинул бровь и посмотрел на меня, типа «этой что ещё надо?». Я пожала плечами, мол «разберусь», и он, выдохнув, отчеканил:

– Минуту, мисс Экспосито. У вас ограниченное время на эксклюзивный репортаж.

– Поняла, – кивнула я, и Патрик пошёл к Тайсону. А мне снова почудились освежающие нотки лимона. Может, у Патрика одеколон такой? Додумать эту мысль мне не дала Лана, которая щёлкнула пальцами у меня перед носом. Я перевела на неё взгляд. – Ну, что?

– Какого чёрта, Экспосито? – прошипела она, указывая на шторку в конце кабины, за которую ранее Патрик уволок Дина. – Что у вас тут происходит?

– У нас? – не поняла я.

– Сначала спектакль для охраны, чтобы ты сбежала куда-то. Теперь твоего оператора прилюдно задерживают. И ты вся из себя странная, будто что-то тут вынюхиваешь…

Мимо нас прошли две женщины в длинных платьях и с высокими причёсками, уложенными в волны. Лана замолчала, и мы расступились, пропуская женщин. Чуть впереди я увидела, как секретарша сенатора откинулась на двух креслах, прикрыв глаза.

Я вдруг впервые за сегодня обратила внимание на то, что она сменила образ. Из сексапильной блондинки превратилась в жгучую брюнетку с идеально ровным каре чуть выше плеч. Такими кардинальными переменами с появлением портативных салонов красоты никого не удивить, но мне почему-то подумалось, что секретарша специально пыталась закосить под образ жены сенатора.

Филипп обеспокоенно склонился над ней, пролепетав:

– Может, тебе воды принести, милая?

– Нет, Филли, не нужно. Я просто переволновалась с этим открытием и ночью мало спала. Немного полежу здесь и выйду на площадку, хорошо? – она в томном жесте приложила ладонь ко лбу.

– Хорошо, Фелис, – сенатор поправил свой воротник-стойку и, прихватив бокал шампанского, вышел на смотровую площадку.

Я поймала недовольный взгляд Патрика, который расшифровала как «шевели задницей, Фиби!». Вздохнув, снова посмотрела на Лану и сказала как можно непринуждённее:

– Послушай, ничего такого. У охраны возникли вопросы по поводу нашего оборудования, и Дина попросили показать документы. Вот и всё, – я кивком показала ей идти в сторону смотровой площадки, усмехнувшись: – Не волнуйся ты так, Ласкарис. Будешь много хмуриться – морщины появятся.

– Слушай, а что у тебя с Дином? – спросила Лана как-то робко. На секунду я даже растерялась, не сообразив, что ей от меня надо.

– О чём ты?

– Ну… вы только работаете вместе или… – она многозначительно возвела глаза к потолку.

– А что, понравился? – не удержалась я от шпильки, на что Лана скривила мне гримасу. Рассмеявшись, я сказала уже серьёзнее: – Расслабься. Мы с Дином просто хорошие друзья.

Лана ничего мне на это не ответила. Позвала своего оператора и вместе с ним вышла на смотровую площадку..

Я подошла к Патрику, который разговаривал с Лускетти и Тайсоном.

– Так, чтобы больше никаких незапланированных остановок, – долетели до меня слова Лускетти, явно адресованные новому начальнику безопасности станции. – Обо всём докладывайте мне заранее, Тайсон. Вы поняли?

– Так точно, сэр, – отрапортовал Тайсон, вытянувшись по стойке. Патрик тоже расправил плечи. – Больше такого не повторится!

– Смотрите мне, – пригрозил Лускетти и со звоном поставил пустой бокал на подлокотник своего кресла. Заметив меня, он тут же нацепил фальшивую улыбку. – О, мисс Экспосито. Как вам экскурсия?

– Великолепно, – так же фальшиво улыбнулась ему я, и Лускетти, видимо, довольный ответом, поспешил ретироваться.

Кисло-сладкий аромат лимона будто усилился. Я наклонилась к Патрику, втянув воздух рядом с его плечом.

– Ты чего? – спросил он, улыбаясь.

– Так приятно просто, – я провела рукой по лбу, смахнув каплю пота. Почему-то становилось душно, хотя система микроклимата показывала комфортную температуру. – Годы идут, а что-то остаётся неизменным. Дай мне тоже лимонную конфетку, а?

Я выставила ладошку, а Патрик и Тайсон посмотрели на меня с непониманием. Но тут Патрик словно тоже уловил запах лимона, принюхался и бросил взгляд в конец кабины. А Тайсон приставил руку к уху, наверное, получая какое-то сообщение.

– Всё спокойно, сэр… Понял, сэр, – он посмотрел на Патрика, и они одновременно выдали: – Газ.

– Пирейский, твою мать, – ругнулся Патрик.

– На смотровой площадке чисто, нужно вывести туда людей, – скомандовал Тайсон.

– Только без паники, аккуратно. Фибс, иди на площадку.

Патрик ринулся в конец кабины, а Тайсон стал обходить гостей ближе к выходу на смотровую площадку. Обернувшись по сторонам, я с ужасом поняла, что большинство нашей делегации ещё находится в кабине. Кто-то поправлял макияж, кто-то из журналистов настраивал аппаратуру. Остальные охранники, словно по команде, тоже стали подходить к гостям и что-то говорить им, указывая в сторону смотровой площадки.

Как быстро газ убивает? Голоса небесных тел, вдруг они не успеют всех предупредить… Я тоже направилась вдоль кресел, вежливо поторапливая гостей под предлогом, что сенатор вот-вот начнёт свою речь. Патрику явно не понравилось, что я его ослушалась, но у него не было времени рыкнуть на меня. И вообще, каждая секунда на счету!

Спровадив ещё парочку операторов, я остановилась и опёрлась рукой на спинку кресла. Жарко. И дышать трудно. Я чувствовала, как пот струился по шее. Стянув пурпурный пиджак, осталась в одной чёрной водолазке, которая едва ли скрывала суперкостюм Патрика. Но плевать. Я бросила пиджак на кресле и двинулась дальше, к мужчине во фраке. Выпроводила.

А как же Дин? Запах лимона становился всё более настойчивым. Дин… Его что, так и оставят умирать? Я прошла мимо секретарши сенатора, развалившейся на креслах, попросила охранников ей помочь.

Пользуясь лёгкой суматохой, проскользнула в опустевшую подсобку, где стояли наполненные шампанским бокалы и блюдечки с клубникой. Дина увели куда-то дальше?

Начинало тошнить. В ногах появилась тяжесть. Газ действует. Сама не заметила, как оказалась у стены.

– Дин… Дин… – еле-еле шептали мои губы, а перед глазами становилось темно.

Я смахнула пот со лба, прислонилась к стене спиной. Ворот водолазки будто стал душить. Оттянув его, я подула на шею, но ничего не почувствовала.

Чёрт, ну конечно! Костюм Патрика! На нём же должен быть гермошлем. Я подняла руку, чтобы ощупать его ворот, но вдруг уже оказалась на полу. Когда упала? В глазах сделалось совсем темно. В голове не было ни одной мысли. Я словно проваливалась куда-то в пучину холодного космоса.

Вдруг вспомнила о нашем с Зигом переговорном устройстве. Потянулась к карману в брюках, потому что найти кнопку гермошлема была уже не в состоянии. Сквозь мутную пелену перед глазами разобрала клавиатуру, ткнула в букву “П”, пытаясь набрать “помоги”.

Но второй буквы я уже не нашла. Пелена сгустилась. Космос обжег холодом. И я окончательно провалилась во тьму.

Зиг

Завибрировал мой передатчик. Пришло сообщение от Фиби.

«П», – и всё.

Я тут же отправил ей:

«Что?»

Она не отвечала. Страх пульсировал в груди. Стоило моргнуть, сразу же перед глазами появлялась женщина на креслах пассажирской каюты. Я подспудно убеждал себя, что это не может быть Фиби. На ней же был пурпурный пиджак, а чёрная водолазка лишь под ним. Но, что если Фиби сняла пиджак? И это она лежит без сознания и умирает? Я попросил Тайсона проверить. Но он со всеми пассажирами уже сидел на балконе с герметизированными шлюзами, и сказал, что если увидит Фиби, то сообщит.

Концентрация газа становилась большой, и рисковать пассажирами не стоило. Их десятки, а женщина одна.

Я включил гермошлем своего лёгкого имперского костюма. Теперь я смотрел на мир через прозрачную пелену бронепластика. Спустился по пожарной лестнице в пассажирскую кабину за три минуты. Пролетел между рядов кресел. Никого. Мне показалось? Нет. Она точно лежала на кресах.

– Ну что? Мисс Экспосито с вами? – с замиранием сердца спросил я у Тайсона.

– Мисс Экспосито… – понятно было, что охранник оглядывался. – Мисс Экспосито…

– Ну? С вами она?

– Нет.

От этого “нет” я весь похолодел. От страха за Фиби и от злости на неё! Опять. Снова. Одно и то же. Суётся везде! Не может посидеть в безопасности. Я принялся внимательно осматривать кресла, углы кабины. Вот он пурпурный пиджак… Твою мать.

Но главное, что Фиби здесь не было. И передатчик предательски молчал.

Я подошёл к гермодвери, которая вела в подсобку для стюардов и комнатку видеонаблюдения. Прошёл в подсобку, встретившую меня тихим блеском наполненных бокалов. Стояла тишина.

«Фиби, где ты?» – отправил я ей ещё одно сообщение.

Напряженно ждал ответа, но он никак не приходил. Я стиснул челюсти. Ну где же её носит? Эту прекрасную малышку. Хоть бы она догадалась шлем надеть?

Впереди я различил какое-то движение. Будто кто-то прятался от меня. Я сделал несколько бесшумных шагов вперёд, в сторону выхода из подсобки, который вёл в коридор. Через него можно было добраться до операторской. Кто же там ходит? Фиби?

Тихое шуршание из-за створок дало мне понять, что этот кто-то пытается убежать от меня. И он уже в коридоре. Я сорвался с места. Схватил неловко крадущуюся тень за загривок и прижал к стене.

– Не убивайте, – простонал парень.

Я его узнал. Это был Дин, оператор Фиби. А почему он всё ещё в сознании? Я взглянул ему под нос. Там был наклеен какой-то кусочек пластыря. О… пластырь с антидотом. Пластырь, который не даёт пирейскому газу действовать.

Неужели всё-таки Дин диверсант? Я схватил его за ухо и заглянул в глаза.

– Ты газ пустил?

– Газ? Ничего я не пускал. У меня всё в порядке с пищеварением…

Я потянул его за ухо сильнее. Как? Как такой болван в милой футболке с мышем мог бы быть диверсантом? Это прям уму не постижимо.

– А почему у тебя пластырь с антидотом под носом?

– Чего? Какой пластырь? – он махнул тыльной стороной ладони над верхней губой, будто проверяя, о чём я говорю. Пластырь намертво приклеился к коже.

Жест парня выглядел вполне естественно. Даже слишком. Но это пока ничего не значило.

– В кабине распылён пирейский газ, а у тебя под носом пластырь с антидотом, будто ты о газе знал заранее… Камера с бомбой, антидот…

– Я правда не понимаю, о чём вы, – Дин поморщился и попытался отстранить мою руку от уха, но я цыкнул на него, чтобы не дёргался. Дин как-то обречённо прикрыл глаза.

Почему-то не хотелось его бить. Да и этот пластырь. Ну какой диверсант приклеит его под нос? Его можно на любое место на голове приклеить. За ухо, например. Там, где почти не видно. А под нос! Будто специально нужно, чтобы заметили.

– Ты Фиби не видел?

– Не видел, – буркнул Дин и посмотрел на меня обиженно. – Я вообще только в себя пришёл. Один из ваших охранников вырубил меня. И пластырь, видимо, наклеил…

– Кто из охранников? – резко спросил я.

– Ну такой… светлый, короткостриженный…

– Светлый… Короткостриженный… – повторил я за Дином.

У меня таких процентов тридцать охранников. Все стригутся коротко. Светлых поменьше, конечно, но Алекс светлый, Крис светлый, Крюгер светлый…

Пару секунд я раздумывал, что делать? Куда девать этого простофилю, на которого пытаются свалить всех собак.

– А ты узнаешь того, кто тебя вырубил?

– Ну да, конечно… Такого попробуй не узнать…

– Идёшь со мной, – сказал я, отправляясь дальше по коридору.

– А как же Фиби? – спросил Дин, следуя за мной послушно, как щенок.

– Я ищу её. В кабине Фиби нет, остаётся рыскать в технических помещениях.

Дин кивнул, и мы вместе выдвинулись на поиски.

Фиби

Что-то прохладное прикоснулось к моему лицу. Это ощущение пробралось сквозь плотный слой ваты, которая будто наполнила мою голову. Ясное, приятное ощущение.

Это было что-то с округлыми формами. Щекотно провело полосу по щеке, коснулось губ. В ноздри заполз возбуждающий аромат клубники.

Мне подумалось, что это Зиг меня нашёл и так будит. Так сладко. Так откровенно. Так пошло. Только притворялся целомудренным? Улыбнувшись, я приоткрыла рот, чтобы поймать губами это “что-то”. Оно очертило контур моего рта, а я, совсем осмелев, мягко лизнула это.

Клубника. Сладкая, спелая, немного влажная из-за того, что Зиг её надкусил. Почему-то я не сомневалась, что это он. Кто же ещё? Подушечками пальцев Зиг погладил меня по щеке, и я снова улыбнулась.

– А теперь поцелуй, – сказала я, хоть это и вышло невнятно. Язык будто не ворочался. Но я была уверена, что на главном моменте он заработает, как надо.

Лицо обдал лёгкий ветерок. Зиг наклонился, и я запустила пальцы в его волосы, притягивая ближе к себе. В ноздри к запаху клубники примешался лимон, а в рот мне вместе с чужим языком вдруг скользнула липкая карамелька.

Я распахнула глаза и увидела хитро улыбающегося Патрика, нависающего надо мной.

– Твою мать! – взвизгнула я, едва не подавившись конфетой. И это уже получилось куда внятнее. – Ты что делаешь, придурок?

– Ты же сама попросила, – усмехнулся Патрик и снова придвинулся ко мне, желая продолжить поцелуй.

– Не тебя попросила, – проворчала я, выставив ладошку перед собой.

– Ну, его здесь всё равно нет, – Патрик пожал плечами. – А я здесь. И у меня есть лимонные конфеты. Их ты точно просила у меня.

Я опустила глаза на губы Патрика, и он, кажется, расценил это как приглашение. Подался вперёд, чтобы поцеловать, но я отстранилась. Сделала самое серьёзное выражение лица и чётко сказала:

– Попробуешь ещё раз, и я тебя укушу.

– Фибс, это нихрена не угроза, ты в курсе? – Патрик рассмеялся, но всё-таки отодвинулся от меня. Поднялся на ноги и протянул мне ладонь.

– Где я? Где Дин? Где Зиг? – осыпала я его вопросами, вставая. – И диверсант где?

Патрик вновь пожал плечами.

– Вместо того, чтобы искать диверсанта, мне пришлось спасать тебя! – буркнул он. – Ты… вечно суешься в самое пекло. И вечно попадаешь в неприятности…

– Точно… я надышалась газом?

– Именно. Костюм ведь я тебе для красоты дал, видимо, – теперь Патрик глянул на меня строго. – Пришлось вколоть антидот.

– А клубника зачем? – не унималась я.

– Не смог удержаться, спёр контейнер из подсобки, – Патрик довольно улыбнулся, закидывая в рот ещё одну ягоду. Он снова стал тем моим Патриком из детства.

– А здесь газа нет?

– Нет. В грузовой отсек газ не подавали. Только в пассажирский. Сюда просочились неопасные дозы.

– Стоп, – я вдруг кое-что поняла. – Ты уже не подозреваешь моего оператора? Значит, это точно не Дин?

Патрик хмыкнул, и я расшифровала это, как “ошибочка вышла”.

– Это точно не оператор, – он посмотрел на дисплей наручных часов. – Я бы ещё сомневался, но устроить газовую атаку этот очаровашка в футболке с Микки Маусом никак не мог. Он был под наблюдением.

– И вы его где-то здесь бросили?

– Фиби. Главное, сенатор. Он в безопасности. Осталось найти диверсанта, и я думаю, что он… – Патрик вдруг прислушался.

Показалось, и до меня донёсся странный шорох. Как будто кто-то наступил на фантик.

– Оставайся здесь, – сказал Патрик и вставил новый заряд из кармана разгрузки под пиджаком в бластер.

Он очень быстро скрылся в темноте. Я даже не успела сказать, что не хочу оставаться здесь одна. Обхватив себя за плечи, оглянулась по сторонам и вслушалась в тишину. Патрик будто исчез.

Твою мать. Ещё и эта тишина. Из-за неё казалось, что и темнота будто сгущается, подступает ближе. Я отшагнула к стене и уставилась на чернеющий проход, где скрылся Патрик.

– Эй, – шепнула я, надеясь, что он меня услышит. – Куда ты пропал-то?

Никто не ответил. Только послышалось падение чего-то тяжёлого на пол и чьи-то шаги. Твёрдые. Не мягкая кошачья походка Патрика. Зиг? Не успела я обрадоваться, как из тёмного проёма показалась здоровенная фигура. Но это точно был не Зиг. По телу прошёл холодок.

– Мисс Экс-по-си-то, – шершавый голос привычно растянул мою фамилию по слогам. – Чёртова шлюха, которая вечно путается под ногами.

Я остолбенела, глядя в льдисто-голубые глаза Крюгера. Снова почувствовала себя кроликом перед змеёй. Но Зиг же запретил ему обращаться со мной. И я больше не под подозрением… Поэтому я собралась и сказала как можно строже:

– Выбирайте выражения, мистер Крюгер.

Он лишь усмехнулся, а потом наставил на меня оружие.

– Живо, вставайте! Пойдёте со мной. Скрасите мне полёт, – его голос звучал жестко.

– Никуда я с вами не пойду. Сейчас вернётся сотрудник службы безопасности, и тогда мы поговорим.

Для пущей убедительности Крюгер выстрелил. Луч бластера пронзил воздух в сантиметрах от моего плеча, попав в стену, и кожу больно обожгло спреем из расплавленного металла.

– Вряд ли простреленная грудь позволит сотруднику встать, – усмехнулся Крюгер. – Шевелись, пока в тебе дырку не сделал.

– Вы… убили Патрика? – промямлила я и посмотрела в проём за спиной Крюгера. Не знаю, что рассчитывала увидеть. Но точно не хотела верить, что Патрик не вернётся.

– Разведка у Конфедерации такая же бестолковая, как и всё остальное, – Крюгер схватил меня за волосы и толкнул дальше по коридору.

Я потеряла равновесие, споткнулась о выступ переборки и едва не рухнула на колени. Но Крюгер снова дёрнул меня, на этот раз за край водолазки.

– Куда мы идём?

– Разве это важно? Будет сюрприз.

Я почувствовала, как излучатель бластера уперся мне в затылок. Мы прошли по коридору в технический ангар лифта, в каком-то подобном помещении мы были с Зигом, когда взорвался его челнок. Или… даже в этом же! Я увидела следы взрыва! Но таких отсеков для челноков здесь было несколько, и мы направлялись к уцелевшему ремонтному кораблю.

– Вы хотите покинуть станцию? – спросила я, стараясь немного отстраниться от бластера. Но Крюгер только сильнее тыкнул им мне в голову. – Значит, газ и взрыв в челноке – это ваших рук дело?

Он внезапно коснулся моей талии. Залез прямо под кофту.

– А ты молодец, на этот раз наряд выбрала поприличнее, – прошептал он мне на ухо. – Не понравился холодный душ?

– Мало приятного, – съязвила я и оттолкнула его руку. Почувствовала себя так, словно меня коснулось что-то грязное.

– Ничего, скоро будет приятнее, когда улетим отсюда, – сухой голос Крюгера наполнился предвкушением. – Сделаю из тебя совсем послушную девочку, какой ты и должна быть.

– Куда мы летим?

– Заляжем на дно в Брюгге, – я не видела его лица, но в голосе чувствовалась ухмылка.

– Вы родом оттуда? Или поклонник старых фильмов?

Спросила первое, что пришло в голову. Мне казалось, что я должна цепляться за его слова, тянуть время. Что-то делать, чтобы Зиг или Патрик успели найти меня. Или хотя бы Дин. Голоса небесных тел, надеюсь, что все они живы.

Крюгер подтолкнул меня к аппарели. Я оглянулась по сторонам, отчаянно желая увидеть мощную фигуру Зига где-нибудь рядом с другим челноком. Но его там не было.

– Люблю старые фильмы, – Крюгер замер рядом с панелью управления, открывая челнок, провел пропуском охранника.

Сукин сын. Этот диверсант всё время был под боком, а мы думали на кого угодно, только не на него. Как он умудрился выйти сухим из воды? Мой взгляд упал на лежащую на полу трубу, видимо это обломок взорванного челнока. Я просто молнией опустилась к ней, взяла и спрятала за спиной.

– А зачем вы хотите забрать меня с собой? От меня же одни проблемы? – сказала я, поглаживая в ладони трубу.

– Ты и правда создаёшь проблемы, мне ты создала слишком много, – хитро глядя на меня, ответил Крюгер. – Поэтому я и заберу тебя в качестве трофея. Отыграюсь за все проволочки.

– По законам Империи вы тогда будете обязаны на мне жениться, – сказала я с такой же хитрецой, но внутри у меня всё сжалось от страха. Стоит мне зайти в челнок, и уже не будет спасения. Зиг точно меня не найдёт…

– Жениться на шлюхе? Нет уж, – сказал Крюгер и подошёл ближе, тыча бластером мне в грудь. – Поиграю, а когда надоест, просто выброшу.

И тут весь мой страх просто сгорел в негодовании и злости. Я резко взмахнула рукой, чтобы ударить этого упыря по башке. Уже радостно предчувствовала хруст его черепной коробки, уже видела его лежащим на полу у моих ног. И я бы просто через него переступила.

Только Крюгер как будто знал, что я ударю. Перехватил руку и засмеялся мне в лицо, вырывая из моей ладони трубу.

Затем он больно взял меня за челюсть и спиной втолкнул в раскрывшуюся дверь корабля.

Зиг не успел прийти за мной…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю