412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Покуш » Клуб "Новолуние" (СИ) » Текст книги (страница 4)
Клуб "Новолуние" (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:26

Текст книги "Клуб "Новолуние" (СИ)"


Автор книги: Николай Покуш


Жанр:

   

Киберпанк


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

«Кто же ты такая, мать твою?!».

– Нравится моя грудь? – спросила девушка, так и не дождавшись от него ответа. – Или тебя просто кантузило?

Фокс тут же закашлялся и опустил глаза в землю.

– Мне нужно… – хрипящий кашель словно разрывал его горло на части. – Нужно передохнуть. Пожалуйста.

– Забавно. До города почти сотня километров ходу, а ты уже устал?

Блэки опустилась на корточки и развернула хламиду. В ней оказалось много всего. Кроме оружия она прихватила с собой портативную автоматическую аптечку – белую пластиковую коробочку с красным крестом на корпусе и большую флягу с водой. Компанию им составлял длинный нож, который Фокс прежде видел на поясе у того надменного парня по имени Гексли, пистолет калибра девять миллиметров, тот самый, в дуло которого Фокс смотрел за несколько секунд до атаки призраков, и длинная штурмовая винтовка с цепным ножом под стволом. По две обоймы к винтовке и пистолету лежали здесь же, а еще два шприца запечатанных в противоударные колбы без маркировок, но больше ничего. Ни еды, ни рации, ни сканера, ни даже тактических очков.

«Мы трупы» – констатировал Фокс. – «Не проживем и суток!».

Блэки, не глядя, кинула Фоксу флягу, к которой он припал с неистовой жадностью, и лишь невероятным усилием воли заставил себя не выпивать всю имеющуюся воду. Затем, с той же небрежностью, она бросила аптечку.

– Надеюсь, ты знаешь, как этим пользоваться?

– Да. Спасибо.

Он поднял коробочку и, задрав рубашку, приложил к левому боку, в районе сердца. Послышалось гудение и легкая вибрация. Затем несколько тонких игл впились ему в кожу, и по ним в организм начало поступать обезболивающее, регенератор и антисептики.

Блэки тем временем распечатала один из шприцов, который оказался наполнен какой-то прозрачной жидкостью, и ввела ее себе в бедро. После девушка поднялась, сжимая в руке нож. Левой рукой Блэки собрала свои волосы в хвост, а затем быстрым движением отрезала их, оставив длину едва касаться плеч, зато ровную. Затем сняла с хламиды все остальное и, отряхнула ее от грязи и пепла.

– Что это? – спросил Фокс, откладывая аптечку.

– То, что позволяет призракам становиться невидимыми.

– Думаешь, получится использовать?

– Только как одежду.

– А как же невидимость?

– Без специального программного обеспечения в их скафандрах, система работать не будет. А скафандры самоуничтожились вместе с телами. Успела снять только это.

Быстрым движением Блэки накинула черную ткань себе на плечи, просунула руки в рукава и получилась длинная, бесформенная мантия с капюшоном.

– Ты убила их всех?

– Не всех, к сожалению. Нескольким удалось уйти.

– И они будут охотиться за нами? – Фокс не смог скрыть страха, отдавшегося дрожью в его голосе.

– Может быть, – безразлично пожала плечами Блэки, поднимая с земли пистолет.

– А остальные? Твои люди?

– Все мертвы, – констатировала Блэки и, не смотря на холодный тон, Фокс уловил оттенок печали в ее голосе.

«Значит, ты дорожила ими. Чувства тебе не чужды».

– У тебя пятнадцать минут на отдых, – она подняла с земли флягу. – Если не сможешь идти со мной, и идти быстро, я не буду тебя ждать.

– Понятно, – закивал Фокс.

– Хорошо, – Блэки развернулась и пошла прочь, оставив на земле винтовку и обоймы к ней.

«Тебе больно» – думал Фокс, глядя ей вслед .– «Тебе не удалось это скрыть. Я вижу боль в твоих глазах. Вижу скорбь. А это значит, что ты все же человек».

***

– Как такое могло произойти?! – неистовствовал Макс. – Это невозможно! Сука! Кто же она такая?! Какого черта там случилось?!

Вся его группа, собравшись в рубке, с покорностью и страхом наблюдала за этим представлением.

– Ублюдочные призраки! – Макс с размаху ударил кулаком по клавиатуре аппарата связиста, к счастью оказавшейся достаточно прочной, чтобы выдержать такое. – Неужели так сложно убить одну сучку?! А?!

– Макс, – подал голос Стэн, единственный, кому Номад мог это позволить. – Выдохни. Не думаю, что все так плохо. Призраки навряд ли проговорились ей.

– Она будет копать!!! – орал Макс. – Понимаешь?! И в итоге доберется до истины! И тогда… черт!!!

Макс пнул кресло стрелка. Затем опустил голову и шумно выдохнул, пытаясь успокоиться. Левая рука коснулась игл ирокеза.

– Но ведь она может и не добраться обратно. До города ей ведь придется идти пешком, а это мало кому под силу.

– Тому кто справился с целой группой призраков вполне под силу, как считаешь?! – огрызнулся Макс. – Черт ее дери, кажется я серьезно недооценил эту мразь! Или переоценил призраков.

– В любом случае, у нас еще есть время, чтобы что-то придумать.

– Отец не простит мне этого, – проговорил Макс обреченно. – То, что мы напали на главу другого клуба без объявления войны, серьезное нарушение кодекса. Многие клубы встанут за Блэки и отвернуться от нас. Что тут можно придумать?

– Сэр, – осторожно обратился к Максу связист. – У нас вызов. Это мистер Кристо.

– Наконец-то! – всплеснул руками Макс.

– Босс, прежде чем ты ответишь, – Стэн шагнул вперед, приблизившись к Максу вплотную, и заговорил тихо, так чтобы слышали только они двое. – Я советую не доверять этому типу. Смотри в какую задницу мы угодили по его вине.

– И возможно он, в данную минуту, наш единственный выход из этой жопы, – ответил ему Макс с раздражением. – Так что сядь и умолкни. Остальные, пошли вон отсюда!

Стэн, и все остальные подчиненные Макса, покорно исполнили его приказ, и когда рубка опустела, Номад принял вызов. На экране монитора появилась тень, в которой угадывался силуэт мужчины, но никаких деталей или черт лица разобрать было нельзя.

– Призраки провалились! – сходу сообщил Макс.

– Да, я получил твое сообщение, Макс Номад, – ответил ему спокойный, басистый голос. – Не нужно так нервничать.

– Нервничать?! Да я, черт вас всех дери, не просто нервничаю! Я взбешен! Напасть на Блэки было твоей идеей, и теперь, из-за этого, все летит к чертям!

– Поменьше фатализма, Макс. Все не так плохо.

– Не так плохо?! Да когда она вернется...

– Но ведь еще не вернулась, так? – перебил его Кристо. – И мы можем воспользоваться тем временем, которое ей потребуется для возвращения.

– Как?!

– Призраки в любом случае нанесли ей ущерб. Но главное, что Новолуние не очень многочисленный клуб, и дома осталось немногим больше бойцов, чем уехало. Понимаешь, к чему я веду, Макс Номад?

– Напасть на клуб, пока ее нет дома? Ты совсем из ума выжил?! Отец никогда этого не одобрит.

– А зачем тебе его одобрение?

Макс захлебнулся очередным возражением. Затем взглянул на Стэна, и прочитал в его глазах истинное неверие в то, что подобный разговор вообще имеет место быть.

– Я знаю, – продолжил спокойно говорить Кристо. – Все это ты затеял ради отца, чтобы произвести на него впечатление. Но, даже тысячу раз доказав ему, что ты отличный сын и достойный преемник, ты все равно не прибавишь себе шансов занять его место в будущем, я прав?

Выражение лица Макса сменилось с недоуменного на гневное. Стэн шумно сглотнул. Он прекрасно знал, как Макс повернут на этой теме, и что делает с теми бедолагами, кто хотя бы вскользь заикнется при нем о чем-то подобном. Мистер Кристо же говорил об этом прямо Максу в лицо. Только вот он был там, по ту сторону монитора, а Стэн здесь, совсем рядом, и вполне вероятно, что гнев Макса мог обрушиться именно на него. Парень стиснул кулаки, стараясь унять крупную дрожь в своем теле.

– Чертова преемственность тебе мешает, – невозмутимо продолжал Кристо. – Все перейдет к старшему брату.

– Если ты собрался покончить с жизнью, – тихо прохрипел Макс, с холодной угрозой в голосе, – то сделай это сам, прошу. Не заставляй меня марать об тебя руки, ублюдок. Ведь кто бы ты ни был, поверь, за такие слова я найду тебя, из под земли достану, и разорву.

– Пожалуйста, Макс, дослушай, и ты поймешь, что я на твоей стороне. Я хочу указать тебе дорогу к чему-то большему, чем ты бы мог достичь в своем нынешнем положении.

Макс не ответил, демонстрируя всем своим видом, что готов слушать, но собеседник его ходит по очень тонкому льду.

– Ты можешь возглавить свой собственный клуб, со своими собственными правилами. Это и в моих интересах тоже, заполучить себе в союзники главу одного из клубов, так что я предлагаю тебе отнюдь не самоубийство, а взаимовыгодное сотрудничество. У меня есть связи, есть средства, я помогу тебе подняться.

– Ты предлагаешь отнять у Блэки Новолуние? – словно все еще не веря в это спросил Макс.

– Именно это. Людей у тебя достаточно, а у нее их только что поубавилось. Сегодня же сможете занять ее штаб-квартиру, а затем я пришлю помощь. И когда Блэки вернется, если действительно вернется, ее будет ждать большой сюрприз. Вряд ли она что-то сможет противопоставить этому.

– Ты что не слушал?! – снова начал закипать Макс. – Если нападем без объявления войны, у нее найдутся союзники. Те жеДизель или Синдикат – эти лизоблюды, которые кричат, что все должно быть по кодексу.

– Весь смысл плана и заключается в том, что ты не выходишь за рамки кодекса клубов. Ты не будешь действовать от лица Номад и, следовательно, это не будет прировнено к атаке другого клуба, а к простому бунту внутри собственной территории. С такими проблемами клубы должны справляться собственными силами, разве нет? А если не смогут…

– Лишаются статуса клуба, – закончил за Кристо Макс. Его лицо выражало глубокое раздумье, взгляд стал отсутствующим.

– Все верно, – едва заметно кивнула тень на экране.

– Если начну действовать по собственной инициативе, без согласия отца, лишусь всякой поддержки клуба, – проговорил Макс так, словно вел диалог только с самим собой.

– Но у тебя будет собственный клуб. И когда твой отец поймет это, уверен, он будет сотрудничать. Но уже на равных, понимаешь? Ты перестанешь быть для него просто сыном, а станешь бизнес-партнером, который, к слову, всего добился сам.

Кристо знал, на что давить. Он задел самолюбие Макса, его желание выделиться и возвыситься. И это возымело успех.

– Как быстро мы сможем собрать необходимое количество людей? – Макс обернулся к Стэну.

– Человек двадцать сможем без шума мобилизовать в течение двух часов, – отчеканил тот механически. Стэну все еще не верилось в то, что это все происходит взаправду. – Плюс те кто здесь.

– Больше тридцати, – медленно проговорил Макс.

– У Новолуния примерно столько же, – снова заговорил Кристо. – Но к атаке они не готовы. А я дам тебе коды от технических тоннелей под ее сектором. Твоя группа сможет пройти по ним, и окажетесь у самой штаб-квартиры Новолуния.

Макс в задумчивости поглаживал свои волосы. Его взгляд был устремлен в пустоту. Номаду предстояло нелегкое решение. Стэн хотел возразить, хотел сказать, что все это чистое безумие, но не решился. В таком состоянии Макс его не послушает, а потому оставалось лишь, затаив дыхание, терпеливо ждать решения командира, возможно самого безумного за всю его карьеру.

«Что я теряю?!» – думал Макс. – «Если Блэки вернется, карты вскроются, рано или поздно. И тогда мне конец. Так что я теряю?!».

Номад поднял глаза на Кристо.

– Мы сделаем это, – сообщил он твердо. – А ты обеспечишь поддержку.

– Конечно, Макс. Рад, что ты принял правильно решение. Свяжись со мной, когда возьмешь ее штаб-квартиру, и мы обсудим план дальнейших действий по твоему становлению новым боссом тринадцатого клуба Горизонта, – и не дожидаясь ответа от Макса Кристо прервал сеанс связи. Монитор погас, воцарилась тишина.

Макс медленно обернулся к Стэну. Но только он набрался было смелости, чтобы сказать хоть слово, попытаться вразумить своего командира, как тот произнес тоном, не терпящим возражений:

– Приступаем!

***

Они шли долго. Фоксу показалось, что очень долго. Настолько, что эффект препаратов аптечки почти прошел, и он снова начал ощущать усталость, боль от ушибов и жжение в местах ожогов, а главное – голод. Он уже и не помнил, когда последний раз нормально ел. И в дополнение ко всему было жутко холодно. Температура стояла чуть выше ноля, и Фокс, одетый лишь в камуфляжную куртку поверх серой майки и свободные штаны с карманами – облачение никак не подходящее для долгого путешествия по холоду – чувствовал, как начинает замерзать. Солнце уже покидало чистый голубой небосвод, окрашивая голый лес в зловещий огненно-красный оттенок и удлиняя тени деревьев, и это означало, что скоро воздух может остыть еще на пять-десять градусов.

«Мне не пережить эту ночь» – с горечью подумал он. – «Лучше бы уж сдох там, от пули, чем медленно закоченев в ночи. Хреновая перспектива, как не крути».

Они шли молча все это время. Блэки впереди, Фокс сзади. Не сбавляли скорости, не останавливались, шли и шли. Несколько раз он порывался что-то сказать или спросить, но не решался. Так и блуждал в плену своих мыслей, пока боль, холод и голод не стали настолько невыносимы, что думать о чем-то другом уже не представлялось возможным.

– Все это из-за груза, который мы везли? – спросил он осторожно, надеясь, что разговор позволит ему отвлечься от усталости и боли хотя бы на какое-то время.

– Скорее всего, – ответила Блэки с безразличием.

– Он ценный?

– А сам как думаешь? Только вот, едва ли кому-то было известно, что вы там конкретно везете. Скорее всего, тот, кто нанял призраков, прознал о самой сделке, но больше ничего.

– И только из-за этого нанял призраков?

– Наверное, посчитал, что оно того стоит. Возможно, нанимателя удовлетворил бы сам факт того, что я не получу этот груз, даже если это просто комплект нижнего белья.

– Что же там такое на самом деле?

– Не твое дело.

– Уверена? Мой друг погиб из-за этого груза, – Фокс машинально прикоснулся к карману куртки, в котором лежала счастливая монета Дуэйна. – Что с Кастой так и неизвестно, возможно ее уже продали в рабство или убили. А я даже не знаю, что мы такое везли, и за что заплатили такую цену. Несправедливо.

– Несправедливо? – Блэки резко остановилась и обернулась. – Ты думаешь, все что происходит несправедливо по отношению к тебе?

Фокс шумно сглотнул:

– Я потерял все, из-за твоего груза.

– Это твоя работа, разве нет? Или ты рассчитывал, что я стану жалеть наемника, потерпевшего неудачу? Ты не выполнил работу, за которую взялся, и это только твоя проблема.

– А разве у нас был шанс, против этих призраков?

– Ну, как видишь, мы еще живы. Они отступили. Значит, победить их возможно.

– Да, но все твои люди погибли.

– Хочешь присоединиться к ним? – Блэки толкнула Фокса в плечо. Движение казалось очень легким, почти невесомым, но на деле оказалось настолько сильным, что Фокс отшатнувшись схватился рукой за ствол дерева, чтобы не упасть, как тогда, в подвале.

– Я могу быстро отправить тебя к остальным, – прошипела Блэки.

Фокс даже не подумал вскинуть винтовку, которую держал. Он знал, что это будет конец. Ему стоило лишь направить оружие на Блэки и смерть заберет его раньше, чем палец коснется спускового крючка.

– Прости, – Фокс несколько раз кашлянул и выпрямился. – Я понимаю, ты потеряла верных людей. Возможно, они были хорошими парнями. Я тоже потерял друзей, я знаюкаково это.

– Заткнись! – проговорила Блэки. Но без злобы. Не потому что он сказал, что-то задевшее ее за живое, а потому, что ее отвлекло нечто постороннее. Снова она напряглась, как зверь, прислушиваясь к собственным чувствам.

Фокс видел подобное совсем недавно, и в тот раз все закончилось смертью десяти с лишним человек. Теперь она снова уловила незримую угрозу, и его охватил страх. Фокс старался даже не дышать. Нервно он оглядывался по сторонам в поисках того, что насторожило Блэки. Но ничего не увидел среди стволов деревьев. Однако скоро услышал. Да, Фокс отчетливо стал различать какой-то шелест и шуршание. Словно где-то рядом ползла змея, или даже несколько змей.

– Что это? – спросил он шепотом.

– Будь готов, – проговорила Блэки, медленно оглядываясь по сторонам.

– Снова призраки?

– Нет.

Она резко прыгнула в сторону и полог леса, состоящий их веток, грязи, остатков талого снега и прошлогодних, полусгнивших листьев, вдруг ожил. Из-под него взметнулись десятки зеленых стеблей. Они извивались в воздухе, словно щупальца мифического кракена.

– Стреляй! – скомандовала Блэки и, выхватив свой пистолет, принялась вести огонь по толстым стеблям.

Те в ответ наносили стремительные, хлесткие удары, от которых Блэки ловко уклонялась.

«Черт бы вас всех побрал!».

Фокс вскинул винтовку и щедро полил щупальца потоком свинца. Это возымело больший успех, чем одиночные попадания Блэки. Несколько щупалец опали. Из их ран сочилась густая зеленая жижа. Один стебель метнулся к обидчику, и Фокс прыгнул в сторону за секунду до того как оно с силой хлестнуло по дереву.

Фокс пустил вторую очередь и закрылся от следующего удара винтовкой. Щупальце ловко обвилось вокруг приклада и с силой рвануло оружие на себя. Он удержал винтовку, но потерял возможность вести огонь из такого положения. Еще один рывок, уже более сильный, потянул его вперед и, запнувшись о торчащий из земли корень, Фокс повалился на землю, но оружие не отпустил.

Блэки, черной тенью метнулась к нему, и одним резким движением руки, в которой был зажат нож, отсекла щупальце схватившее винтовку Фокса. Он тут же попытался подняться, но другой стебель обвил его лодыжку и рванул с такой силой, что Фокс, не успев ничего предпринять, упал лицом в грязь. Щупальце потащило его по земле в сторону.

Блэки бросилась следом. Увернулась от очередного, хлесткого удара и стремительным выпадом отсекла стебель. Не смотря на то, что Фокс упирался как мог, хватаясь за стволы деревьев и кустарник, щупальце продолжало быстро тащить его в сторону. В какой-то момент Блэки оказалась достаточно близко, чтобы освободить его, но когда замахнулась, ее запястье обвил еще один стебель, резко взметнувшийся из земли. Пока она боролась, Фокса потащило дальше, и все что он пытался сделать, это не потерять винтовку.

Скоро он увидел, куда именно его тащат, и онемел от ужаса. Впереди стоял пень. Высокий, примерно три метра, сучковатый и до ужаса напоминающий человеческую фигуру, он вдруг ожил, задвигался. Кора разверзлась вертикально, во всю длину, обнажив сочащуюся зеленовато-бурой слизью пасть с острыми костяными наростами по бокам, которые должны были перемолоть Фокса. Именно оттуда произрастали и тянулись, уходя в землю десятки стеблей.

Фокс закричал. Ужас придал сил и, сжав винтовку, он начал палить из нее в открывшийся впереди зев. Раздался рев, совершенно не животного происхождение. Так стонут деревья, изгибаясь на сильном ветру, только в этом звуке слышалась интонация, гнев и боль сквозили в нем. От этих звуков у Фокса все похолодело внутри.

«Господи, не дай ЭТОМУ меня сожрать! Умоляю!».

Одним мощным ударом толстое щупальце выбило из рук Фокса винтовку, которая отлетела в сторону, другое продолжало тащить его навстречу неминуемой гибели.

Блэки подскочила быстро, как кошка. Перемахнула через Фокса, припала к земле и рассекла стебель державший его. Он был свободен и тут же, не вставая, на четвереньках как зверь, ринулся прочь от монстра.

Самый толстый и массивный стебель, который и выбил из рук Фокса винтовку, обхватил Блэки за талию, не давая прыгнуть прочь. Тут же еще два обвили ее руки, разведя их в стороны и мешая орудовать ножом. И в таком, распятом состоянии, тварь потащила ее в свою огромную, источающую слизь и зловоние разлагающейся плоти, пасть.

Увидев это, Фокс кинулся к своей винтовке. Схватил ее, но стрелять не стал. Слишком высока была вероятность задеть Блэки если целится в пасть, а в успехе стрельбы по толстой коре монстра Фокс уверен не был. И тогда он впервые обратил внимание на цепной нож под стволом. Раньше он никогда не пользовался такими штуками, считая их бесполезными. «Да когда вообще может выдаться случай воспользоваться подобным агрегатом?» – думал он. Но теперь, похоже, выдался. Фокс нашарил маленькую красную кнопку на винтовке, вжал ее и лезвие тут же, с характерным жужжанием, набрало обороты.

Блэки продолжала бороться. Щупальца уже почти затащили ее в свою пасть, но девушка уперлась ногами в края зева, не давая массивным вертикальным челюстям захлопнуться. Костяные наросты, похожие на огромные поломанные зубы, впивались в обнаженную плоть ее ног, и по икрам ручьями лилась кровь.

Фокс ринулся вперед. Замахнувшись своим оружием он отпилил щупальце, схватившее Блэки за левую руку. Тут же высвободив ее, она перехватила из правой ладони нож и с размаху всадила его в толстый стебель, обвивший ее за талию. Нож вошел по самую рукоять, что означало, что лезвие сантиметра на три ушло в ее живот. В подтверждении этого тут же полилась кровь. Но Блэки никак не отреагировала на это. Она начала проворачивать нож, распарывая щупальце и собственный живот.

«Что за херня?!» – Фокс настолько был поражен увиденным, что не успел среагировать на быстрый удар. Еще одно щупальце, метнувшись из пасти монстра, разбило ему нос, ударив с такой силой, что у Фокса все заискрилось перед глазами, и он упал на спину.

Тем временем Блэки вырвалась из объятий смерти, одним быстрым ударом ножа отрубив последнее щупальце. Тварь снова взывала, понимая, что теряет свою добычу. Но далеко уходить Блэки не собиралась. Она вырвала из рук Фокса винтовку и, издав хриплый, нечеловеческий крик, ринулась прямиком в пасть монстра, вытянув оружие вперед. Зев захлопнулся у нее за спиной и гудение работающего цепного ножа стало еле слышным, приглушенным, как и рев монстра.

Фокс поднялся, зажимая ладонью кровоточащий нос. По ощущением он не был сломан.

«И на том спасибо» – иронично подумал Фокс.

Скоро рев твари затих, и в наступившей тишине единственным звуком осталось жужжание цепного ножа. Она становилось все громче, а затем, сбоку от пня кора пошла трещинами, из которых начала сочиться склизкая, зеленая жижа. Скоро показался кончик ножа и пополз вниз разрезая плоть чудовища. Трещины, паутиной расползаясь в стороны, становились все больше, и через несколько секунд кора лопнула. Из нее на землю выпала Блэки откашливаясь, отплевываясь и хрипя.

Фокс бросился к ней, но застыл в полуметре, увидев, что вся она с головы до ног покрыта этой отвратительной слизью. Тело Блэки содрогалось от спазмов – приступов тошноты, и наконец он выблевала на землю перед собой сгусток зеленой дряни, вместе с желудочным соком и кусочками почти переваренной пищи. Затем ее стошнило еще раз, и еще.

Фокс отвернулся, чувствуя как у него самого ком тошноты подступил к горлу.

– Хреновая идея, – Блэки поднялась на ноги и выпрямилась во весь рост, ее заметно трясло.

– Это был леший да? – Фокс обернулся к ней. – Я о таких раньше только слышал.

– Поздравляю, ты его наконец-то увидел, – Блэки с омерзением осмотрела себя. – Дай воды.

Фокс протянул ей почти опустевшую флягу, и Блэки израсходовала всю оставшуюся у них жидкость, прополоскав рот и слегка очистив руки и лицо от зеленой слизи.

– Если тебе когда-нибудь придет идея, прыгнуть к нему в пасть, – она обтерла губы тыльной стороной ладони. – Не стоит, поверь. Это омерзительно.

Фокс не знал, что на это сказать.

«Ты только что забралась в пасть монстра, и вырезала себе путь наружу через настоящего легионера! Мать твою!!! Это же абсолютное безумие, но выглядело охренительно!».

Он не знал, что преобладает в его чувствах к Блэки, страх или восхищение.

«Ты сумасшедшая, без сомнения. Полностью съехавшая с катушек дьяволица. Но, вашу ж мать, как это было круто!».

– Нужно найти реку, – гримаса омерзения не сходила с лица Блэки.

– Ты ранена? – Фокс указал на глубокое ранение в животе, которое она сама себе и нанесла. Кровь из него струилась вниз нескончаемым потоком, извиваясь красными дорожками по ее бедрам.

– Царапина.

Фокс протянула ей аптечку:

– Тем еще на два приема.

– Вот и оставь себе, – она захлопнула свою мантию. – Хреново выглядишь. А нам еще долго идти.

И они продолжили свой путь через лес, оставив позади убитого лешего. Его пасть приоткрылась, щупальца высыпались из нее подобно червям и конвульсивно подергивались в потоках зеленой слизи.

Глава 5

Каста копалась в разноцветных проводах, торчащих из длинного металлического ящика – того самого гроба, который они с Фоксом везли для Блэки днем ранее. Она пыталась разобраться в сложной системе электронного замка, чтобы в итоге открыть этот чертов ящик и узнать, что же там такое находится внутри.

Такую задачу перед Кастой поставил Макс Номад. Ей понравился Макс. Она назвала бы его очень… милым. Такое определение могло показаться странным, ведь мало кто связывал слово «милый» с образом этого накаченного здоровяка с ирокезом и суровым взглядом. Но в разговоре с Кастой он действительно был мил и дружелюбен, даже слишком.

Попав в плен, девушка рассчитывала, что теперь ее продадут в рабство, об ужасах которого в каких-то мифических южных городах, была наслышана. Однако эта перспектива все же казалась ей лучше смерти. Каста и не знала, что настолько боится умирать, пока не оказалась на самой границе жизни. И это было ужасно. Не скоро еще ей удастся забыть и перестать видеть в кошмарах тот момент.

***

Едкий дым проникал в легкие и раздирал горло. Тактические очки не давали ему подобраться к глазам, но даже имея возможность видеть Каста не знала куда нужно бежать, и потому, выскочив из броневика она ринулась к поваленному дереву неподалеку, первому укрытию которое попалось ей на глаза.

Сзади раздался взрыв и следом оглушительный рев разрушителя.

«Получилось!» – возликовала она мысленно. – «У них получилось добить эту тварь!».

Каста уже почти перемахнула через ствол упавшей сосны, когда резкая боль обожгла ее правое бедро, и вместо удачного приземления она мешком плюхнулась на землю. Зажав рукой пулевое ранение, из которого тут же хлынула алая кровь, и стиснув зубы от боли, Каста обернулась и увидела в маленькую щель между стволом и землей силуэт Дуэйна бегущего следом.

Похоже, что так же как и Каста не зная, куда ему стоит бежать и где прятаться, он приметил это же самое дерево, и несся к нему на всех порах. Однако здоровяку не суждено было добраться до укрытия живым. Каста видела, как Дуэйн упал, всего в полуметре от нее. Он рухнул как подкошенный. Вот бежал, и уже в следующую секунду полетел лицом вперед, но умер еще до того как голова коснулась земли. Пуля попала ему в затылок и вышла через левый глаз. Труп прокатился по земле, шея неестественно извернулась и пустая глазница уставилась на Касту. Кровь несколькими тонкими струйками резво побежала из нее на землю. Каста лежала и смотрела в эту рваную дыру, на месте которой еще минуту назад находился карий глаз Дуэйна, и не могла пошевелиться. Она перестала чувствовать даже боль в ноге, все место у нее в мозгу заняла смерть, осознание смерти, отрицание смерти, и абсолютный, бесконтрольный страх перед ней.

Они работали втроем уже почти пять лет. Дуэйн и Фокс знали друг друга с самого детства, а она присоединилась к ним поначалу лишь на одно задание. Парни искали толкового техника, чтобы вскрыть хитроумный замок, и Каста, не без опасений взялась за это дело. Ей очень нужны были деньги. Девушка приготовилась к тому, что ее попытаются кинуть, но Фокс честно отвалил ей ровную долю, такую же, как забрал себе и Дуэйну, а потом предложил поработать с ними еще. «Разве что еще разок» – сказала Каста тогда, но осталась в группе насовсем. Эти двое нередко работали за стеной, и Касте, никогда прежде не покидавшей свой город, пришлось разучивать новые навыки, совершенно отличные от ее основной специальности инженера-взломщика, но она справлялась хорошо. И все же мысли об уходе из команды наемников не оставляли ее очень долго. До тех пор, пока Каста наконец не поняла, что привязалась к этим двум парням и может назвать их настоящими друзьями. Других у нее не было. С тех пор прошло много времени, Касте казалось, что почти целая жизнь. Им не раз доводилось попадать в передряги, но Фоксу всегда удавалось их вытащить живыми и чаще всего невредимыми. Ей и не верилось, что когда-нибудь наступит тот день, когда один из них умрет. Но он наступил. Пришел так неожиданно, что шок от увиденного полностью лишил Касту возможности действовать. Она лежала там, на промерзшей земле, неотрывно глядела на труп Дуйна, и осознавала насколько же ей страшно умирать. Все внутри сжалось, сознание спрессовалось в клубок ужаса не способный ни на что иное кроме беззвучного панического вопля: «Нет! Нет! Пожалуйста, только не так! Только не здесь! Только не сегодня, умоляю!!!»

А затем появились они. Несколько фигур в черных хламидах возникли прямо из воздуха, возле броневика, в центре набирающего силу пожара. Один быстро и уверенно зашагал в ее сторону, и Каста поняла, что этот человек идет именно за ней, собирается убить. Она вскинула винтовку и приготовилась бороться за свою жизнь. Но когда призрак перемахнул через ствол дерева и повернулся к Касте, он не смогла выстрелить. У него не было лица, лишь черный шлем под капюшоном взирал на девушку с безразличностью неизбежного финала. Из этого мрака вселенной на нее глядела сама смерть. И вместо того чтобы бороться Каста зарыдала.

– Пожалуйста, – попросила она сквозь слезы. – Пожалуйста, не надо. Я не хочу… не хочу… умирать.

Винтовка выскользнула у нее из пальцев. Она старалась сказать что-то еще, торговаться за свою жизнь или снова умолять, но сквозь рыдания не могла произнести больше ни слова.

Эта сцена длилась целую вечность. Смерть внимательно смотрела на нее, внимая каждому всхлипу и стону, упиваясь ее страхом, а затем, пресытившись, отступила. Фигура в капюшоне опустила винтовку и, достав маленький пистолет, со странным, прямоугольным дулом, быстро нацелила оружие ей в грудь. Каста увидела ослепительную вспышку, затем все ее мышцы сжались от мощного электрического разряда, боль пронзила сознание, вытеснив из него все прочее, а следом пришла темнота.

***

Когда Каста очнулась, она уже была связана, но главное жива. Она готова была на любой исход, лишь бы оставаться живой и дальше.

В таком состоянии она пробыла очень долго, ничего не слыша, ничего не видя, и лишь ощущая легкое покачивание и вибрацию – признаки движения. Ранение в ноге болело не сильно, но ощутимо тянуло и зудело, и по этим знакомым ощущениям Каста пришла к выводу, что на ней использовали регенератор. Это в свою очередь могло означать, как и то, что она нужна своим захватчикам живой и здоровой, так и, например, то, что у них вполне достаточно средств, чтобы пожертвовать инъекцию регенератора кому бы то ни было без сожалений.

Несколько раз ей подносили воду и дважды покормили каким-то безвкусным бульоном. Она не сопротивлялась, не пыталась обратиться к своим похитителям и даже в туалет не попросилась ни разу, предпочитая молча бороться с болью в затекших мышцах и мочиться в штаны, но продолжать жить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю