Текст книги "Творец (СИ)"
Автор книги: Николай Бауэр
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Часа через три сделали остановку. До перекрёстка оставалось километров десять, когда Игнат сообщил, что мотор багги нагрелся. Найдя площадку, он заглушил машину и принялся открывать капот. Андрей взялся ему помогать, а Александра, подхватив автомат, сказала, что отойдёт. Фыркнув на замечание Игната, что в лесу могут водиться медведи, она ответила, что её сейчас больше беспокоят комары.
Александра уже поправляла куртку, намереваясь вернуться к машине, когда её внимание привлёк слабый шум. Приученная проверять любую мелочь, она вскинула автомат и стала красться на звук. Неожиданно из-за куста выскочил ворон. У птицы было перебито правое крыло, а за ней гнался лис. Увидев Александру, ворон бросился ей под ноги, а лис замер, уставившись на девушку злобным взглядом.
– Пошёл отсюда! ― сказала шаманка лису и наклонилась над вороном. ― Иди сюда, я тебя не обижу.
Девушка взяла птицу на руки и, выпрямившись, снова встретилась взглядом с лисом. Зверь сверлил её злобным взглядом и угрожающе скалил пасть.
– «Может, бешеный?» ― подумала Александра и решила, что тратить патрон на него неразумно.
Потом, улыбнувшись, она сконцентрировалась на гибкой ветви кустарника. Ожившая ветвь бесшумно обвилась вокруг ноги лиса и резко затянулась. Испуганное животное подпрыгнуло вверх и грохнулось на землю, потеряв равновесие. Почувствовав лёгкое головокружение, Александра прервала каст, и лис, вырвавшись из захвата, рванул прочь.
Ваше телосложение увеличено на 1,4.
Ваш уровень энергии Творца увеличился на 1,9.
– Трус, ― усмехнулась Александра и погладила затихшего ворона. ― Ну здравствуй, что ли, тотем.
– Кар, ― ответил ей ворон и передал картинку разорённого гнезда. Старое дерево упало после сильного порыва ветра, и его вершина застряла между сучьями другого. Поднявшись по упавшему стволу, лисы сумели добраться до гнезда воронов. Они сражались, но силы были неравны, и лису удалось прокусить его крыло.
– Знаешь, твоё гнездо мы теперь уже вряд ли спасём, ― Александра погладила ворона. ― Давай я возьму тебя с собой, подлечим тебя, а там видно будет?
– Кар, ― ворон поднял голову и заглянул в глаза Александре.
Внимание! Вам предложено задание «Посетить гнездо воронов».
Отыщите по приметам, указанным вам вороном, гнездо и попытайтесь спасти кого-нибудь из его близких.
Награда: опыт, звание «Друг воронов».
Принять! Отказаться!
– Погоди, я ребят предупрежу, и пойдём, ― ответила Александра, нажимая «принять!».
Сама она ловила себя на мысли, что ситуация, в которой сейчас оказалась, полностью абсурдна. Она, стоя посреди леса, получает задание от ворона прогнать лису от разорённого гнезда. Хотя!.. С деревом она сегодня ночью тоже общалась. Да и вчера смотрела вместе со всеми, как Маллорн, самостоятельно выбрав место у алтаря, зарылся в землю корнями. И ничего, все, и она в том числе, восприняли это вполне нормально.
С этими мыслями Александра вернулась к машине. Парни стояли возле неё и тихо переговаривались.
– Ещё полчаса и поедем, ― сказал Андрей и добавил, увидев ворона: ― А этого ты как поймала?
– Сам ко мне прибежал, ― улыбнулась Александра. ― Ребят, я задание от него получила! Надо отыскать его гнездо и проверить, может, там кто из воронов уцелел. Награда ― опыт и звание «Друг воронов».
– Заданием поделиться сможешь? ― спросил Игнат.
– Сбегаем, пока мотор остывает, ― согласился Андрей.
Александра, покопавшись в меню, предложила квест Андрею и Игнату. Машину парни решили не маскировать, просто закатили её поглубже в лес. Чужие в этом направлении встречались редко, а ключи Игнат убрал в карман.
Вернувшись на место их встречи с вороном, Александра повела группу по следу лиса и птицы. Шли довольно долго, успев даже удивиться, как это ворону удалось преодолеть такое расстояние и не погибнуть, ведь, по идее, взлететь с такой раной он не мог.
Поваленное дерево Александра заметила издалека. Кругом было тихо, перепуганный лис после трёпки, заданной ему веткой вербы, о гнезде больше не вспоминал. У корней они обнаружили растерзанное тело самки ворона. Андрей, взобравшись на дерево, сообщил, что все яйца раздавлены. Останки собрали и решили похоронить в выбранном вороном месте. Когда Андрей, срезав сапёрной лопаткой дёрн, углубился на штык, лопата звякнула о что-то твёрдое. Камень, вывороченный из грунта, был абсолютно чёрным.
Метеоритное железо, класс предмета ― уникальный!
Андрей, подержав булыжник в руке, сказал, что он потянет килограмма на два или два с половиной. Все останки опустили в землю и накрыли лапником. Потом Игнат приволок большой кусок гранита и водрузил его вместо надгробья.
– Извини, Чёрный, но мы сделали всё, что могли, ― сказала ворону Александра.
– Кар! ― ответил ворон, и система закрыла квест.
Внимание! Вами выполнено задание «Посетить гнездо воронов» (Отыщите по приметам, указанным вам вороном, гнездо и попытайтесь спасти кого-нибудь из его близких.) выполнено!
Награда:
Вы получаете уровень!
Вы получаете уровень!
Вы получаете звание «Друг воронов».
В ваш инвентарь помещён памятный знак ― перо черного ворона.
Александре, как самой низкоуровневой, прилетело два уровня, Андрей добил восьмой, Игнат взял седьмой.
– Инвентарь?! ― первым осознал смысл текста Игнат.
– Инвентарь? ― повторил за ним Андрей, и все замерли, зарывшись во вкладки меню. ― Десять ячеек, вызывается командой «Инвентарь». Как думаете, почему до сих пор его никто не обнаружил?
– Может, кто-то и знал, но молчал. Этот, как его? Ну, из Самары, он тоже вроде бы о таком даже не слышал, ― Игнат покрутил в руках свой пистолет, и он исчез, а парень довольно хмыкнул и сообщил: ― В инвентаре появился.
Поигравшись с различными предметами, по команде прыгавшими в руки или исчезавшими из них, решили возвращаться обратно. Андрей, чуть приотстав, вызвал Глашу и сообщил ей новость об инвентаре.
Андрей: «…попробуй дать такую команду и положить туда любой предмет. Просто дай команду переместить».
Глаша: «О! Здорово, у меня получилось! Андрюш, у вас всё хорошо?» ― не утерпела она.
Андрей уже собрался ответить, что у них всё идёт по плану, но в этот момент там, где они оставили багги, раздался взрыв.
Глава 11. Боты.
«Андрюш! Андрюш? У вас всё хорошо? Ну, ответь, пожалуйста, ответь!» ― требовала Глаша пояснений.
«Глаш, у нас багги взорвали! Не отвлекай меня пока, как всё закончится, я сам тебя вызову», ― ответил Андрей.
«Ок», ― ответила она и отключилась.
К месту, где взорвался багги, приближались со всеми предосторожностями. Мысли и теории о случившемся носились в голове со скоростью света. Канистра с бензином могла быть плохо закрыта и загорелась. Возникал вопрос, кто её поджёг? Ответ пришёл быстро ― короткое замыкание проводки. Игнат, закрывая капот, пережал провод! Какие мысли крутились в голове товарищей, Андрей не знал, но по матам Игната можно было понять, что он думает также.
Крест на теории самовозгорания поставил звук удаляющегося двигателя. Раньше его не было слышно из-за шума взрыва и треска лесного пожара. Андрей рванул вперёд, стараясь выбраться из дымовой завесы. Прильнув к крайнему от дороги дереву, он вскинул к глазам бинокль и успел разглядеть грузовой пикап с установленной в кузове зенитной спаркой. В следующую минуту пикап свернул налево и скрылся за поворотом. Андрей живо представил, что бы с ними было, нарвись они на эту машину на дороге. Наверное, их бы просто расстреляли одной длинной очередью. И, похоже, находка ворона и поход в лес по его заданию спасли им сегодня жизни.
– За ними по той стороне леса, ― приказал Андрей и первым метнулся через дорогу. Спасать что-то из огня не имело смысла. Тушить его ― тоже: лес ещё сильно сырой, чтобы мог получиться сильный пожар. А вот выяснить, кто такие разъезжают по их лесу, да ещё с таким крутым оружием, следовало срочно: это была единственная дорога, ведущая от посёлка на восток. И по этой дороге ушёл конвой Жирова, по ней он будет и возвращаться назад. Допустить его гибель Андрей не имеет права!
«Глаш, нам тут на привале багги сожгли. Кто, пока не знаю, но постараюсь выяснить. Ведём преследование, наши все целы».
Андрей постарался быть кратким, прекрасно понимая, что его сообщение вызовет в посёлке бурю эмоций. Причём не только у Глаши. Но отвлекаться на посторонние беседы не было времени. Хорошей новостью было то, что большинство припасов и оружие уцелело. Отправляясь к гнезду ворона, они навьючили на себя рюкзаки. Разгрузки и автоматы ― всё это в походе не снималось по умолчанию даже на ночь. Этот мир быстро приучил всех к тому, что расслабиться можно только в поселении. Да и то, автомат следует почистить и один магазин держать заряженным хотя бы на десять патронов.
– Что будем делать, когда догоним? ― спросил на ходу Игнат. ― В лоб не возьмём, покрошат.
– Следить, ― вместо Андрея ответила Александра. ― Они к развилке едут.
– Если что, обойдём их и пойдём навстречу нашим, ― добавил Андрей. ― Наша задача ― это не дать конвою в засаду попасть.
– Правильно! ― кивнула Александра.
Пешком путь по лесу удалось срезать километра на два. Дорога делала петлю, огибая озерцо, и к следующему повороту они вышли раньше пикапа. Тот тащился по дороге на малой скорости, что позволяло четвёрке бойцов в кузове следить за лесом. Вопрос, откуда он взялся, Андрей задал себе уже, наверное, раз сто. Но ответа у него не было. Звук двигателя они услышали уже после взрыва багги. Раньше, после того, как Игнат заглушил мотор багги, в лесу раздавались лишь обычные звуки.
Андрей и Александра, упав за поваленным деревом, вскинули бинокли и направили их на пикап. Игнат укрылся немного левее и достал гранату. Вопросительно посмотрел на командира, но Андрей отрицательно покачал головой. Игнат, конечно, мастак метать гранаты, но надо учитывать состояние и возможности их новых тел. Игнат, скорее всего, просто не сможет забросить эту гранату в кузов пикапа.
Машина выбралась на открытое место, и Андрей сумел хорошо разглядеть экипаж. В кузове сидело четыре человека. Двое стоят по бокам и мониторят окрестности в бинокли. Двое стоят у пулемёта, причём у того, кто сидит за гашеткой, на глазах странные очки.
«Тепловизор!» ― Андрея прошиб холодный пот от понимания того, что их сейчас обнаружат и покрошат из пулемёта. Они подобрались слишком близко к дороге, чтобы остаться незамеченными. Андрей уже прикидывал варианты развития боя и собирался дать отмашку Игнату на бросок гранаты, когда!..
Пулемётчика пикапа с тепловизором на голове Александра разглядела первым. Двое с биноклями показались ей не опасными. Тем более что пялились они больше прямо по ходу движения, не поворачивая головы больше, чем на двадцать градусов.
«Как роботы», ― подумала девушка и сконцентрировалась на пулемётчике. Этот вертел головой куда основательнее, сканируя местность через тепловизор. Шансов остаться незамеченными в такой ситуации было мало. Пикап приближался к нависшему над дорогой кусту орешника, и Александра решила попробовать.
Ветка дерева послушно отозвалась на приказ шамана опуститься ниже. Пулемётчик дёрнулся уже после того, как плеть подцепила и сдёрнула с него очки с тепловизором. Но ухватить их у него не получилось: руки были прикованы к пулемёту короткой цепью. Его напарник среагировать не успел, и ветка орешника взмыла вверх, унося с собой тепловизор. Александра снова почувствовала лёгкое недомогание, но сейчас оно не было таким тяжёлым, как при борьбе с лисом, и она продолжала наблюдать, ожидая реакции. Она ожидала услышать ругань, стук по кабине и так далее. Но реакция всех удивила!
Проводив взглядами взвившиеся вверх очки, оба мужчины повернули голову по ходу движения и продолжили наблюдение. Никаких эмоций или жестов, даже ругани не было. Пикап продолжил движение и вскоре скрылся за поворотом дороги.
– Видели? ― тихо спросил Андрей.
– Заторможенные какие-то, ― ответила Александра. ― Я очки с пулемётчика сдёрнула, а он ― ноль эмоций.
– Вы того, который на пассажирском месте сидел, видели? ― спросил Андрей.
– У меня бинокля нет, но да, странный какой-то, шлем рогатый на голове, ― ответил Игнат, присаживаясь на бревно. ― Зря, командир, ты мне гранату метнуть не позволил, я бы попал.
– У него не шлем! У него голова с рогами! Чёрт это был, а мужики ― это боты! Такие же серые униформы, как и в том видении про отточку боевых навыков.
– И заторможенные какие-то, ― повторила Александра. ― Вообще никак не реагировали. ― Она поднялась и направилась к орешнику, ворона опять усадила на плечо. Птица, вцепившись когтями в фуфайку, замерла и принялась крутить головой. Александра ловко поймала падающие очки и вернулась к парням. ― Что будем делать, Лидер? ― спросила она Андрея, протягивая ему трофей. ― Символика вроде китайская.
– Выглядит как новая. ― Андрей покрутил тепловизор в руках и передал Игнату. ― А насчёт, что зря запретил, сразу забудь. ― Андрей вытащил из разгрузки гранату без запала. ― На вот, сходи сделай попытку добросить её до дороги.
– Да не вопрос. ― Игнат скинул рюкзак и направился к тому месту, откуда планировал забросать пикап гранатами.
Граната упала на обочину, несколько метров не долетев до намеченного места. Игнат выругался и, выкрутив запал собственной гранаты, метнул её следом. Докинуть-то он докинул, но траектория полёта оказалась слишком низкой. Скорее всего, граната рванула бы под пикапом или, ударившись о борт, взорвалась в стороне.
Ваша Характеристика Сила увеличена, +1, ― поощрила его система, когда он, подобрав гранаты, вернулся к Андрею.
– Силёнок у нас маловато, ― заметил он, присаживаясь на бревно.
– Молодец! ― улыбнулся Андрей, похлопав товарища по спине. ― На этом сейчас многие проколются. И эти боты для того и созданы, чтобы те, у кого хватит мозгов, поняли свои ошибки.
– А что будет с теми, у кого не хватит? Их боты убьют или возьмут в плен? ― спросила Александра.
– Не знаю. ― Андрей пожал плечами и задумался. ― Может, их тоже сделают ботами или принудят к работе. Проверять на себе я бы такое не хотел, но, думаю, рано или поздно мы это узнаем. А пока продолжаем преследование, думаю, пикап уже отъехал километра на два. Александра, ведёшь наблюдение с тепловизором. Игнат замыкающий.
– Есть, ― ответили оба и поднялись.
Вами получена характеристика Тактик ‒ 1. Ваши умения стратегического планирования и видения ситуации на поле боя теперь будут улучшаться вместе с этой характеристикой.
– Мне сейчас характеристику Тактика дали, ― сообщил Александре Андрей. ― Погодите, я быстро гляну.
– Любуйся, ― улыбнулась Александра, поглаживая ворона. ― Мы же никуда не торопимся, правда, Чёрный?
Андрей Жаров ― уровень 8.
Класс ― не выбран
Карма перед Творцом ― +10.
Здоровье ― 100/100.
Сила ― 8,04.
Ловкость ― 5,4.
Бодрость ― 55/100.
Энергия творца ― 1,8.
Шкала энергии ― 90.
Лидерство ― 2,09.
Тактик ― 1.
Свободные очки характеристик ― 15.
Понимая, что задерживаться не стоит, Андрей быстро закрыл окно характеристик. Вкладывать сейчас свободные очки значило замедлить прокачку характеристик естественным путём. Во всяком случае, так говорил Петрович. Единственные две характеристики, куда ушло несколько свободных очков, были Сила и Ловкость. Но тут уже ничего не поделать, иначе груз, рюкзак и автомат с патронами ему было бы не утащить. Лидер поселения – по понятиям Андрея, должен был быть воином, человеком, умеющим и, главное, знающим, как защитить свой дом. Но система пока ещё не спешила предлагать ему этот класс, а Петрович советовал с этим делом не торопиться.
Перебежав дорогу, группа двинулась, держась подальше от обочины. Лес, укрывавший их от посторонних взглядов, скоро закончится, и потом им предстояло пробираться оврагами или идти по открытой местности. До развилки, где им следовало оглядеться, оставалось километров двенадцать.
Звук мотора они услышали после того, как отмахали первые пять километров. Звук ровный, без перепадов, словно двигатель работает на холостых оборотах, а машина стоит на месте.
– Мотор на холостых стучит, ― подтвердил догадку Андрея Игнат.
– Проверим, ― ответил Андрей и стал красться вперёд с удвоенной осторожностью.
Складывалось впечатление, что боя с экипажем пикапа им избежать не удастся. Машина, будто специально, постоянно маячит по пути их следования, приглашая напасть.
Пройдя по дну балки ещё метров двести, Андрей решил, что сейчас они находятся уже даже немного впереди пикапа, и стал выбираться к дороге.
Глава 12. Сфера.
Последние пятьдесят метров Андрей и Игнат преодолели ползком. Александра и ворон остались в лощине прикрывать тыл. Достигнув холма, Андрей осторожно раздвинул кусты и осмотрел видимый участок. Пикап стоял чуть позади их позиции, провалившись задними колёсами в огромную лужу. Впрочем, судя по тому, что стоящим в ней ботам вода не закрывала голенища сапог, была она не глубокой. След колонны огибал лужу и укрытую ею промоину справа, но водила ботов решил проехать по прямой. Едва Андрей успел отметить, что пулемётная спарка с задранными вверх стволами сейчас не опасна, как их обнаружили. Из кабины пикапа выскочил тот самый Чёрт и указал на куст, за которым укрылся Игнат. Ждать, пока по ним откроют огонь, Андрей не стал и скомандовал:
– Огонь!
Первой к пикапу улетела его граната. Чёрт успел укрыться за кузовом, а вот водителя и ещё одного автоматчика посекло осколками. Следом заработал автомат Игната и спарка. Прикованному пулемётчику было, видимо, по барабану, что позицию противника ему сейчас не достать. Получив приказ, он открыл огонь, отправляя в небо одну очередь за другой. Успокоился только после того, как получил от Игната очередь в грудь. Двое оставшихся автоматчиков рванули вперёд, пытаясь укрыться в слепой зоне. Одного Андрей успел ранить выстрелом в ногу. Теперь расклад был уже в пользу его группы.
Чёрт продолжал прятаться за пикапом. Трое ― водитель, боец и пулемётчик ― не подавали признаков жизни. Андрей только подумал, что надо бы постараться захватить одного из бойцов живым и допросить. Рожи у парней были вполне славянские, и с языком проблем возникнуть не должно. Мысль он додумать не успел: оба бота, поднявшись во весь рост, открыли огонь. Андрей и Игнат вжались в землю, пропуская очереди над собой. Игнат для острастки пальнул вслепую, наставив ствол в нужном направлении, и тут за спиной заработал автомат Александры.
Андрей резко перекатился в сторону и получил удар от срикошетившей пули, погашенный броником. Из пелены туманного сгустка вывалилась пробитая пулями туша Чёрта. Он ещё раз попытался приподнять свой монструозный пистолет, но, получив ещё одну очередь в голову, свалился замертво. Следом хлестнула ещё одна очередь Игната, и всё стихло.
– Разведчики, вы там живы? ― ехидным голосом поинтересовалась Александра. ― В следующий раз на разведку я одна пойду. Вы бы ещё им ручками помахали, тихушники, блин.
– Саш, спасибо, что Чёрта приголубила, ― ответил Андрей, потирая ушибленный бок. Отвечать на подколки девушки или оправдываться он не собирался. Чёрт их переиграл, это факт, сначала обнаружив по шевелению кустарника, а затем ловко оказавшись в тылу. Единственным неучтённым им фактором оказалась Александра.
– Чёрного благодарите, не то он бы нас здесь всех положил, ― буркнула Александра, поднимаясь на ноги. Она подошла к телу Чёрта и перевернула его на спину. ― Ну и образина…
Грохнувший выстрел заставил её поперхнуться и вскинуть автомат.
– Всё в порядке, Саш, ты что-то там про его красоту нам рассказывала? ― сказал Андрей, убирая пистолет назад в кобуру. ― Один ещё дергался, вот я и…
Договорить ему не позволила разродившаяся победным логом система.
Поздравляем! Чистая тактическая победа с минимальной затратой ресурсов! Вашей группе начислено 16 946 единиц опыта. Ваши боевые классовые умения улучшаются на 1.
Детальный разбор боевых действий вы можете посмотреть в специальном логе победы, открыв его в ближайшие 24 часа.
Потери. Вашей группой потеряна одна единица гражданской техники. Один из бойцов получил лёгкое увечье.
Трофеи. Вашей группой захвачена одна единица боевой техники. Уничтожены: одна единица Бот30000-руководитель, пять единиц Бот-солдат.
Полное количество трофеев вы можете увидеть в логе победы.
– Я ща сдохну, ― дочитав сообщение до конца, покачал головой Игнат. ― Вот скажите мне, мы что, до пришествия Творца по-другому жили? Да нам теперь убивать в десять раз чаще придётся. Да ладно бы по делу, но это ведь чистая подстава. Они же никто, неживые роботы, зомби!
– Игнат, заткнись, без тебя тошно! ― рявкнул Андрей. ― Нас предупреждали, что так будет! Но все почему-то запомнили только алтарь сотого уровня и детскую площадку! А то, что кто-то может, пристрелив тебя, бросить на алтарь только твою руку, об этом все как-то сразу забыли!
– Да помню я, ― ответил Игнат. ― Противно просто ради трофеев людей убивать. Петрович, вон толковал, что мобами в основном зверьё будет.
– Помечтай, ― усмехнулась Александра. ― Хуже человека на этой земле зверя нет. И это осознал даже Творец, приглядевшись к нам повнимательнее. Рассыпался. ― Александра указала на распавшееся в прах тело чёрта и носком сапога откинула в сторону красную сферу. ― Кажись, с него даже в лут что-то выпало.
– Что там? ― спросил Андрей.
– Сам посмотри, я её в руки брать брезгую, ― открестилась Александра. ― Пушку его жаль, исчезла вместе с телом.
– Пушкой ты, значит, не брезгуешь? ― усмехнулся Игнат, нагибаясь над сферой. ― Хрена-се! ― вырвалось у него, и он скороговоркой зачитал саты выпавшего шара.
Сфера огненного мага, класс предмета ― уникальный. С большой вероятностью проглотивший сферу маг получит дополнительное уникальное умение, принадлежащие к ветке огненной стихии!
– Сань, это по-любому тебе глотать, мы с Андрюхой воинами будем!
– Саш, погоди, я чайку налью, чтобы тебя не стошнило! ― предложил Андрей.
– Я вас, клоуны, сейчас грохну, ― оскалилась Александра и зашагала в сторону машины. ― Оружие собрать надо и трофей из канавы выталкивать. А сферу, мы её Петровичу отвезём, он мне говорил, магом стать хочет.
– А ты? ― удивился Игнат. ― Прикинь, шаман трёх стихий!
– Огонь с природой и воздухом не дружит, ― возразила девушка, поднимая с земли автомат. ― Машину вытолкать сможем?
– Зачем толкать, если лебёдка есть? ― удивился Игнат, заглядывая в кабину.
Быстро оглядев машину и не найдя серьёзных повреждений за исключением оторванной взрывом гранаты водительской двери, он включил лебёдку. Услышав шум вращающегося барабана, ухватил крюк и потащил трос. В метрах двадцати на обочине дороги лежал принесённый сюда цунами камень.
– А они тогда почему так не сделали? ― спросила Александра, удивляясь гениальности идеи Игната.
– Боты, ― ответил Андрей, закидывая в кузов автоматы убитых. ― Ездить и стрелять ― на это у них ещё мозгов хватает, а вот включить что-то другое ― нет.
– Ну примерно так, а этот красномордый? Он в технике, видать, вообще не сечёт, ― сказал, садясь в машину, Игнат. ― В сторону отойдите, вдруг трос порвётся.
Отпустив сцепление, Игнат пустил обратный ход лебёдки. Дав ей полностью натянуться, парень включил скорость и дал газу. Пикап сначала медленно, пробуксовывая всеми колёсами, по миллиметру двинулся вперёд. Потом одно из колёс получило опору, и машина сделала решающий рывок, зацепившись за грунт уже всеми четырьмя. Дав газу и подъехав почти вплотную к булыжнику, Игнат остановился и стал сматывать трос.
Ваша характеристика Энергия творца увеличена на 1.
Вами получена дополнительная характеристика Смекалка ‒ 1. Теперь вы быстрее обнаружите решение проблемы там, где другие задумаются!
– Мне Смекалку за сообразительность дали, и энергия на один подросла, ― похвастался он успехами. ― Лидер, а опыт? Его как делить будешь?
– Всем поровну, только давай сначала отсюда подальше отъедем, ― ответил Андрей.
– В километрах трёх отсюда перед развилкой есть удобное место, ― Александра ткнула в карту. ― Там карьер раньше был, есть вода и пара удобных мест для лагеря. Опять же, если колона попрёт, оттуда мы её сразу услышим.
– Ок, ― согласился Андрей, и предложил: ― Садись в кабину, я за пулемёт.
– Ну уж нет, мне сейчас любая крыша над головой на психику давит, ― отказалась, запрыгивая в кузов пикапа, Александра. ― Боекомплект на эту дуру какой?
– Три коробки на ствол и по два запасных ствола, ― осмотрев оружие, ответил Андрей. Потом он наклонился к водителю и спросил: ― Топлива много?
– Один бак полный, второй наполовину, ― ответил Игнат.
До карьера добрались без приключений. Пикап загнали в развалины здания с таким расчётом, чтобы пулемёты контролировали подъездную дорогу. Покончив с обустройством лагеря, Андрей распределил победные очки на всю группу.
Вами получено 5648,66 очков опыта.
Вы получаете уровень!
До десятого уровня не хватило всего двух тысяч очков опыта. Но просить отдать их ему или тем более жульничать Андрею не пришло даже в голову. Недостающее он доберёт завтра или послезавтра, не суть. Главное ― найти потеряшек и снять с них метку бездомных.
После ужина Александра разбила походный шатёр и посадила под его купол Чёрного. Андрей отметил, что ворон, несмотря на рану, больших хлопот им не доставлял. Он с аппетитом слопал всё, что ему предложили, без скандала и криков дал обработать рану, после чего затих под палаткой алтаря.
Андрей вызвал Глашу и рассказывал ей о бое с ботами. Потом Глаша подключила к разговору Клюва и Петровича. Связались с Самарой, поинтересовавшись, есть ли у них инфа по ботам. Волков ответил, что он слышал о трёх стычках с ними. Причём один раз это был не одиночный патруль, а сильная мобильная группа на двух БТР. Те, на кого они напали, были тоже хорошо вооружены и сумели отбиться, но без трофеев.
Петрович, узнав о сфере, готов был навстречу пешком бежать и даже согласился лечь на алтарь, чтобы к возвращению Андрея быть полностью здоровым. Покончив с разговорами, Андрей взялся изучать победный лог. Делать было всё равно нечего: Игнат и Александра спали, вызвавшись дежурить вторую и третью смену.
Аптечка, стоявшая в списке трофеев почти в самом конце, сначала не привлекла внимания Андрея. Но, перечитав список оружия и патронов, парень решил узнать, что входит в аптечку ботов?
«Наверное, обычная автомобильная аптечка», ― подумал он, ожидая увидеть в списке бинты и тампоны.
К его немалому удивлению, в списке лекарств значились пять одноразовых шприцов промедола и пять с эликсиром жизни.
– А это что за препарат? ― удивился Андрей и полез в пикап искать аптечку.
Искал долго, обшарив все возможные места под сиденьем и в бардачке. Но ничего не нашёл. Потом взгляд зацепился за люк на потолке. Поддев его, вытащил длинную упаковку красного цвета. Потянул молнию и осторожно, подсвечивая фонариком, развернул пакет на сиденье. Лекарства и всё остальное было на месте. Андрей по очереди идентифицировал каждый шприц и тюбик мази. Система, посчитав его стремление к знаниям достойными награды, выдала новую характеристику.
Вами получена дополнительная характеристика ― Наблюдательность ‒ 1.
Глава 13. Найдёныши.
– Вот, смотрите, ― дождавшись, пока все позавтракают, Андрей достал аптечку и разложил её содержимое перед товарищами, ― это промедол, обезболивающее, причём очень сильное. Но, в принципе, ничего выдающегося, о нём каждый, наверное, слышал. А вот это попробуйте сами идентифицировать. ― Андрей ткнул пальцем в шприцы с желтоватой субстанцией. ― Я бы многое отдал за то, чтобы узнать, кто это производит и откуда оно у ботов!
– «Эликсир жизни, восстанавливает от 50 до 90 % пунктов жизни за раз!» ― удивлённо прочитала Александра. ― Это что, получается, один шприц ― и умирающий опять бодрячком?!
– Получается, ― согласился Игнат. ― Эти шприцы даже покруче спарки будут, ещё бы узнать, где их добывать.
– Из вот таких машин ботов. ― Андрей ткнул большим пальцем себе за спину. ― Ещё, возможно, на больших уровнях такие вещи можно будет создавать на алтаре. Там в описании есть, что с ростом уровня будут открываться новые возможности.
– Когда все узнают эту фишку, на ботов откроют охоту только ради аптечек, ― сказала Александра, отвинчивая крышку тюбика. ― А это мазь для отпугивания москитов. Одной капли хватает на целый день. ― Александра выдавила каплю прозрачной массы и растёрла по лицу. ― Ну кто-то же должен был её испытать, ― пожала она плечами.
– Не чешется? ― с нотками участия в голосе поинтересовался Игнат.
– Да вроде нет, а что? ― поинтересовалась девушка, трогая щёки.
– Да, Олег точно офигеет, когда тебя с таким лицом встретит, ― поддержал товарища Андрей. ― Ты сейчас цветом кожи на того рогатого походить стала.
– Мутируешь, короче, ― кивнул Игнат. ― Тебе, Саш, системок о смене расы ещё не было?
Зеркало на пассажирской стороне пикапа было цело, и Александра молча рванула к нему. Вытерев перчаткой грязь, она принялась разглядывать лицо, ища изменения. За спиной послышалось хрюканье, и тут до Александры дошло, что её просто разыграли.
– Скоты! ― сказала она, оборачиваясь к парням. ― С шаманом шутки шутить вздумали? Да я на вас сейчас такую порчу напущу, месяц про баб думать забудете!
– Да откуда у тебя такое умение возьмётся? ― удивился Андрей.
– А давай на нём проверим? ― улыбнулась шаманка, закручивая над головой Игната свой вихрь.
– Сань, ну прости полого, ― втягивая голову в плечи, попросил Игнат. ― Мамой клянусь, больше не повторится.
– Прости! ― Андрей прижал ладонь к груди и покаянно склонил голову.
– То-то же! Ладно, живите, ― усмехнулась Александра, довольная тем, что ей удалось нагнать на парней страху. ― Жён ваших пожалела! Как подумала, каково будет Глаше медовый месяц без мужика проводить…
– Ладно, позубоскалили и будя, ехать надо, ― усмехнулся Андрей и принялся укладывать медикаменты в аптечку.
– Кар! ― подал голос Чёрный, завтракавший размоченными сухарями и тушёнкой.
Перед глазами Андрея появилась картинка парящего в небе ворона. Рана Чёрного за ночь перестала кровоточить, но крыло по-прежнему не работало. Ворон сменил образ и показал своё раненое крыло, а следом шприц с эликсиром.
– Чёрный просит сделать ему укол, ― перевела просьбу птицы Александра.
– Потерпит до дома, он не при смерти, ― возразил Андрей.
Но Чёрный сдаваться не собирался. Ворон прислал картинку движущегося пикапа. По ходу движения парит он сам. Заметив впереди движение, ворон начинает кружить над подозрительным местом. Через какое-то время из кустарника выскакивает прятавшийся там лис и бросается прочь.
– Воздушная разведка, ― Андрей почесал затылок.
– Лидер, да Творец с ним, с одним шприцом, давай уколем! ― подал голос Игнат. ― Едем, как туристы, а тут народ вон с какими стволами шастает. ― Игнат указал на торчащие из кузова стволы пулемётов.








