Текст книги "Ещё раз (СИ)"
Автор книги: Николай Дронт
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
Четверг
В школе ребята стали спрашивать, где был, почему в школу не ходил. Ответил честно – лежал в больнице от военкомата. Не сказал, правда, в какой. Позавидовали. Ведь, через неделю весенние каникулы, а я целых десять дней школу прогуливал. На перемене поймал Илонку Черкасову, она в Иняз собирается, хорошо язык знает. Спрашиваю:
– Илон, дело есть. Можешь помочь найти репетитора по английскому? Мне нужен только разговорный, письменный я нормально знаю.
– Знаешь? Ты? – удивилась девчонка. – Я не поняла, это ты так ко мне подкатить хочешь?
– Вот что за мысли у примерной комсомолки?! Я тебя серьёзно спрашиваю.
Девчонка презрительно фыркнула и отошла, задрав нос. Не! Я понимаю – она считает себя первой красавицей класса, хотя другие девчонки с этим не соглашаются, но я-то за ней никогда не бегал.
– С репетитором поздно заниматься, – вмешалась Яна Калитина. – Тебе с пятого класса надо все учебники проработать.
Янка нормальная девчонка, мы с ней давно знакомы, как говорится "в яслях сидели рядом на горшках". Едва ли сидели, я тогда жил на 2-ом Спасском, но с первого класса вместе учимся, да. До 8-ого в параллельных, она в "А", я в "Б", с девятого их объединили в один. Кстати, зря про неё не вспомнил – у девочки мама учительница русского, причём даже в нашем классе, может помочь в поисках. Отвечаю:
– Говорю же, нормально читаю и перевожу. С устной речью плохо. Мне бы её хоть чуть-чуть подтянуть. Может ты кого знаешь?
– Хочешь, я спрошу у мамы, вдруг она что посоветует? Только сначала надо проверить твой уровень.
– Всегда готов!
– Тогда останься после уроков. Может мама чего-то придумает. Сейчас репетиторов многие ищут, дороговато выходит.
– Так и я не бесплатно. Деньги мне отец выделил.
Договорились, в общем. Потом приятель подошёл, Егор. Мы с ним вдвоём на школьную секцию самбо ходим. Нет, уже не ходим. Сейчас он мне это сообщил:
– Денис Тихонович сказал, что нам надо к выпускным экзаменам готовиться. Говорит, на секцию пока лучше не ходить.
Я сразу понял, в чём дело. Мы же уходим из школы, можно сказать уже отрезанные ломти, зачем ему на нас время тратить? К тому же особых спортивных достижений нет, мы даже на районе не выходили на первые места. Но это озвучивать не стал. Тренер ведь никого не выгонял, только посоветовал. Надо будет поблагодарить человека. Он многому нас обучил, много времени потратил.
После уроков две учительницы и Яна стали определять уровень моих знаний. "Лондон – столица…" и так далее из книжки для внеклассного чтения я перевёл с листа. Легко пошла и статья из "Moscow News"… Это газета на английском языке. По-моему, её читали только школьники и студенты, ну может ещё их учителя. Разговорная речь, как ни странно, была признана относительно приличной. Видать, на общем фоне я смотрелся не так плохо.
– И чего ты тогда придуриваешься? Почему на уроках не работаешь? – грозно нависла над моей партой Владилена Егоровна, наша англичанка.
– Ленивый он, – пояснила Кристина Борисовна, мама Яны. – В голове только математика, физика и самбо. Дай-ка, я ему диктантик устрою.
Устроила. Результат не озвучила, но довольно покивала головой.
– Я правильно понимаю, что с точными науками у тебя порядок?
– Да. Я на математический хочу поступать.
– Ну что, Лена, подтянешь его?
Тут я выкладываю взятые из клада две пятёрки. Образно говоря, пускаю в бой тяжёлую артиллерию. Учителя не сказать, что много получают, потому соблазн велик.
– Мне отец на неделю для репетиторов дал. Велел подтянуть всё, что нужно. Сказал, что до экзаменов платить будет.
Женщины переглянулись. Кристина Борисовна обнадёжила:
– Подтянем. Планируй после уроков оставаться на дополнительные занятия. Владилена Егоровна с тобой английским займётся, я – русским и литературой. Посмотрим, может получится.
У нас в июне восемь экзаменов – по алгебре будет контрольная, по русскому – сочинение, остальное устно. Геометрия, литература, физика, химия, английский язык и история. Всю четвёртую четверть будем повторять уже изученное и зубрить билеты. Для среднего балла в аттестате подтянуть ещё и русский с литературой совсем неплохо.
Если буду поступать на вечерний, то оно не важно. Однако при подаче документов на дневной, особенно в престижный ВУЗ, каждая будет десятая на вес золота.
Всё время разговора на задней парте сидела Янка. Вышли из школы вместе, сразу стало понятно, что в её глазах я сильно поднялся. Она даже сказала:
– Надо же! Я думала, ты только по математике сильный.
– Ян, а ничего, что я ещё музыкалку закончил? После восьмого меня в Гнесинку звали.
– Да?! А почему не пошёл?! Помню! Ты на такой штуке из палочек играл на школьном концерте!
– Угу. Ксилофоном, штука называется.
– Так почему не пошёл?
– Ты телевизор смотришь? Там часто говорят: "Сейчас наш известный ксилофонист Вася Пупкин исполнит…" Ты, вообще, хоть раз, кроме моего, ксилофон видела?
– Нет, но…
– Вот и я не видел.
– А Пупкин действительно известный музыкант?
– Это я первую попавшуюся фамилию придумал.
– А! – задумчиво промолвила девочка и несколько не логично перепрыгнула на другую тему. – Серёжа, а почему у тебя девочки нет?
И что ответить на такое? Оправдываться? Не говорить же, что стеснялся девушек даже на танец пригласить на школьном празднике, не то что в кино. Я предпочёл солидно заявить:
– Времени не хватает – школа, уроки, секция. Хорошо, что занятия музыкой закончились. Сейчас и на самбо ходить не буду. Зато другая напасть – выпускные экзамены. Как тут время на подружек выкроить?
Лукавлю, конечно, однако девочка принимает мои слова за чистую монету и сочувственно вздыхает. Но молчит. Тут я предлагаю:
– Давай к экзаменам вместе готовиться? Я тебя по математике, физике и химии подтяну, а ты меня по русскому и английскому.
– По истории тоже, – добавляет Яна и вновь вздыхает, теперь уже довольно.
Идём так же рядом, но каким-то образом она оказалась чуть ближе ко мне. Довёл её до дома, благо живём в одном подъезде, только на разных этажах. Быстро разогреваю оставленный мамой обед, ем и еду в коммуналку, прихватив свой шикарный рюкзак.
Конструкцию батя подсмотрел на какой-то международной туристической выставке. Сам он заядлый походник, магазинные образцы ему не нравятся, потому мастерит собственные модели. Этот считает одним из своих лучших творений. Сшитый из технического капрона, с широкими плечевыми лямками, новинкой на сегодняшний день – поясным ремнём, четырьмя наружными карманами на молниях, боковой шнуровкой, типа яровского образца, клапаном и вытяжным тубусом сверху для увеличения объёма до сотни литров. Прониклись? Теперь завидуйте – с рамой из дюралевых трубок! И даже с колёсиками, на которых конструкцию можно возить по ровной дороге. Причём, когда они не нужны, колёсики легко можно снять. На нынешний момент лучший рюкзак походника. Я получил его в подарок на окончание 8-ого класса.
Новая жена отца меня не сильно любит, но приходить в гости не запрещает. Мой младший брат по отцу наоборот обожает. Его старшая сестра по матери относится нейтрально, хотя моего отца искренне и показательно ненавидит. Правда, своего отца она ненавидит значительно сильнее. Моя мама ту семью тоже демонстративно не любит, но все "приличные" вещи, из которых я вырос, отправляет брату. Когда я хотел скинуть братишке свой ксилофон, выяснилось, что у него нет музыкального слуха. Зато мои детские боксёрские перчатки были приняты с восторгом. Как там сказано у классиков? "Высокие отношения!"
В коммуналке, уже привычно, выглядывают старушки, и я прохожу к себе. Зачем пришёл? Решил убедиться, что гости не найдут мою захоронку. Знаю, шансов мало, что пока меня не будет, влюблённая парочка начнёт по комнате рыскать, но червячок-то точит, потому запер находку в тумбу письменного стола, вместо ящиков. Там дерево только топором расколоть удастся, замок крепкий, без ключа не откроешь. Ящики из тумбы на шкаф положил, они всё равно пустые.
Позвонил Саньку, он сообщил – девчата решили, что пять вечера в субботу слишком поздно и обещали приехать в воскресенье с утра. Получается на целый день. Я и раньше думал, что тортиком и бутербродиками не обойдёмся, а теперь просто уверен. Сесть вшестером сможем – стол раздвинем, два венских стула, один конторский, трое уместятся на диване. Не влезут, тогда с кухни стул принесу. С кастрюлями и сковородками полный порядок, скорее их переизбыток. В глубине нижней полки стола нашлись два чугуна, с крышками в виде небольших сковородок. Один огромный, литров на десять. Ни разу не видел, чтобы бабушка в нём готовила.
Раз нашёлся чугун, я решил блеснуть и приготовить для гостей плов. В будущем, одно время я часто ездил по делам института в Киргизию, в славный город Фрунзе, там один местный научил. С ним, конечно, даже сравниться не могу, но для Москвы плов получался приличным. Все кто ел, хвалили.
Продолжил ревизию. Чайников два, один из них литров на шесть. Ножи-вилки-ложки, пусть разнокалиберные, но от бабушки остались в большом количестве. Вот тарелок и чашек маловато, надо или подкупить, или у соседей в долг просить.
Решил не одалживаться, рванул в Добрынинский, там на первом этаже есть секция посуды. Как бы не ругали в 90-х СССР, но простые и добротные вещи можно было купить без проблем. Чайный сервиз на 6 персон мне обошёлся в 26 рублей. Такой простенький с розовенькими цветочками. Столовый набор, это тот же столовый сервиз, но без супницы, потянул на 48,60. Он не шедевр изящества, но выглядит симпатично.
Внос в дом полного рюкзака вызвал ажиотаж. Распаковку производил на кухне – мне всё равно мыть придётся, а так хоть старушки от любопытства не помрут. Поинтересоваться вышло всё население квартиры, даже Григорий заглянул посмотреть. В целом мой выбор одобрили. Частности касались комплектации. Например, все сошлись на том, что соусник лишний, только зря место занимает, а вот салатниц нужно будет докупить.
Плов
Что в плове самое важное, особенно, когда ты готовишь его девушкам? Баранина? Рис? Зира? Они тоже, но самое главное другое – антураж. Надо показать восхищённым зрительницам процесс приготовления, а потом заставить подождать и подать на стол красивый, ароматный и вкусный готовый продукт. Вот потому мне пришлось сильно побегать. На рынках Москвы есть любые продукты, которые выращивают в Союзе. Только не надо спрашивать, сколько они стоят, и так понятно, что придётся заплатить две или три цены магазина. Многие хвалят Центральный рынок, хотя он и самый дорогой, однако я предпочитаю Черёмушкинский. Захаживал туда не так часто, но, когда были деньги, мог прикупить что-нибудь вкусненького.
В субботу, как освободился, решил закупиться там. На прилавках изобилие – картошка, бочковые солёные огурцы, толстое сало, по желанию с прожилками или без оных, крепенькие мочёные антоновские яблоки… не устоял, купил три штучки. Их положили в два целлофановых пакета, вложенных один в другой. Не удержался и одно съел сразу. Такой знаете, чуть щиплющий язык сок, немного островатый вкус. Запах даже описать не берусь.
Но я пришёл не из-за яблок, мне нужны разные разности для плова. Как можно обойтись без красного перца? А без сушёного барбариса? Зира, понятно, про неё даже не говорим. Нашёл старичка-узбека, сидящего за столом с множеством открытых, прянопахнущих мешочков. Рассказал про свою нужду и получил свёрнутый фунтиком кусок газетного листа со специальной смесью для плова. Пряности это прекрасно, но магазинный рис и рис, который выращивают для плова в Узбекистане, это две большие разницы. Да, он не такой светлый. Да, он хуже очищен. Но вкус не сравнить! Опять же, не разваривается, как обычный.
Аксакал со мной согласился и подозвал подручного, человека тоже в возрасте, но чуток помоложе. Тот повёл меня по рынку. Иногда останавливался, тыкал пальцем и велел платить. Крупная оранжевая морковь, белые головки чеснока, крепкие луковицы, бутылка темноватого, пахучего, хлопкового масла с осадком, порубленные куски баранины и, как венец путешествия, мешочек чуть красноватого риса оказались в моём рюкзаке. Как хорошо и удобно иметь такую замечательную вещь! Легко и удобно донёс до остановки. Пока доехал до дома, прикончил оставшуюся мочёную антоновку.
Холодильника в комнате у бабушки не было, я тоже пока его себе не завёл, но мясо хорошо легло между рамами окна в моей комнате. На улице ещё достаточно холодно, ночью держится минусовая температура, до готовки баранина нормально долежит.
Утром, чуть не к открытию, сбегал в магазин за хлебом. Кирпич орловского за 18 копеек, батон пшеничного за 25, три городские булки по 7 копеек. Торт взял обычный "Трюфельный", свежий, красивый, немного мокроватый от сладкой пропитки и сплошь засыпанный коричневым, чуть горьковатым, порошком какао. Меня даже слюна прошибла, честное слово! В продуктовом разжился сыром "Пошехонским", триста грамм по два рубля шестьдесят копеек, попросил продавщицу порезать. Полкило варёной колбасы по два тридцать. Она, конечно, грубовата, но мне нравится. Впрочем, полкило "Любительской" по два девяносто, тоже взял и тоже попросил порезать. Масло по три пятьдесят, два вида – солёное и несолёное. Беру полкило несолёного. Яйца лежали по 90 копеек, по рубль десять и по рубль тридцать. Взял десяток самых дешёвых, я же не эстет, мне и такие сгодятся.
Однако и завтракать давно пора, я выскочил, даже стакана чая не выпив. Сковородка. На неё плеснул чуток подсолнечного масла. Нерафинированного, пахучего. Как зашкворчало, кидаю кругляши варёной колбасы, в палец толщиной. Специально по два тридцать взял. Зажарил до корочки, перевернул, кольца порезанного лука добавил. Сверху разбил три яйца, чуть подсолил, чуть обождал и завтрак холостяка готов. Просто, без изысков, но я так очень люблю. Ем прямо со сковородки, так оно вкуснее. И лишняя посуда не пачкается, и можно горбушкой булки за 7 копеек, она же городская, она же французская, ею же хрустят, рабочую поверхность протереть от остатков приготовленного и сразу отправить в рот. Хоть сковородку не мой! Но перед этим колбаску в яишенке так… ножичком разрежешь, а она жирком сочится. Яичко жаренное с наколотого на вилку кусочка свисает. Лучок подтомлённый, но твёрденький, внутри белочка проглядывает. И ты всё это в ротик… Ам! Эх! Как в народе говорят? Люблю повеселиться, особенно пожрать!
Чуть прибрался в комнате, на этажерку положил бумажные салфетки. Не для стола, точнее, не только для стола. Знаете, какой сейчас жуткий дефицит на туалетную бумагу? Хотя многие предпочитают пользоваться кусками газеты. Пардон, у унитаза мешочек вешают для резаной прессы. Анекдот тогда ходил: Агитатор (была такая общественная нагрузка в Союзе) спрашивает работника: "Какую газету будешь выписывать?" Тот: "У меня радио дома есть!" Агитатор: "Задницу тоже приёмником станешь подтирать?" Бесплатных, рекламных газет ведь не было, а за простой туалетной бумагой в очереди стояли. И то, надо было поймать, когда её в магазине "выбросят". Так что салфетки считались дорогой и очень приличной альтернативой.
Всё почистил и приготовил для плова. Даже промытый рис сохнет и ждёт, когда его засыпать начнут, а гостей всё нет и нет. Только около двенадцати позвонили, дескать, встречай. Пришли четверо, Саша, Лёша со своей Светой, и её подружка Вера. Вторая подружка в последний момент не смогла поехать. Причём Вера на Сашка поглядывает, они уже познакомились. Похоже, я один остаюсь. Однако как-то оно не того… неприятно. Ну и ладно, я уже понял, что облом. Зато Янка вполне конкретно стала строить мне глазки.
Увёл ребят к себе в комнату, посадил за стол. Плов делать часа три буду, проголодаемся. Чтобы дотерпели и для начала знакомства напою чаем, опять же будет общая тема для разговора. Пока крутился на кухне ко мне Сашок подошёл, принёс овальный колясик краковской колбасы
– Серёга, – говорит он, – Уступи мне Верочку? Она такая… А Светка тебя с другой познакомит. Ты извини, что так получилось…
– Да, ладно, – отвечаю я, – что я себе девчонку не найду?
Сразу успокоился парень. Тут Лёша со Светой подошли. Он выставил бутылку немецкого вина, мы его называли "Молоко любимой женщины", надпись на бутылке, которая написана по-немецки, не переводили. Девушка достала большой судок с "Мимозой", но посуду просила вернуть. Ещё появилась кастрюля с пирожками – доля Веры. В принципе, вот так в складчину мы и собирались компаниями.
Обе девочки стали мне помогать, парни вышли помогать им. Тут на кухню зашёл Гриша, увидел вино, скривился:
– Сладенькой водичкой травитесь! Взяли бы лучше водочки, она не в пример лучшЕе идёт.
Высказав своё просвещённое мнение специалиста, он подогрел чайник и величественно удалился.
Плов я делал в несколько приёмов. В самом начале разогрел чугунок и налил хлопкового масла. Положено стакан на килограмм риса. Раскалив масло до появления дымка, бросил луковицу и как следует прожарил. Это нужно, чтобы приглушить излишне резкий вкус и аромат, масло же хлопковое. Луковицу вытащил, а вместо неё бросил баранину и обжарил до появления корочки, а тем временем нарезал лук и зажарил до золотистого цвета. Затем наступила очередь моркови, а потом высыпал пряности из газетного кулёчка и посолил. Чуть укрутил конфорку, довёл зирвак, так называется основа плова, до готовности и добавил воды на два пальца выше смеси. Как закипело, уменьшил огонь и оставил тушиться. Где-то через час ровным слоем выложил в чугунок рис и залил водой выше него на два пальца. Прибавил огня, а как вода впиталась, вдавил целиковые головки чеснока внутрь риса и довёл до готовности на среднем огне. Понять, когда рис готов – это целое искусство, но я справился. Чеснок вытащил и подождал пока на минимальном огне рис "дошёл" до кондиции.
Только не надо думать, что всё время провёл на кухне. Нет, в промежутках мы ели, болтали, танцевали, Сашок принёс магнитофон. Девчата оказались из медицинского училища, тоже заканчивали в этом году. Вера оставалась в Ногинске, медсестрой в реанимации, а Света надеялась устроиться в Москву. При этом признании, она посмотрела на Лёшу и чуть заалела.
Плов удался на славу. По тарелочке, "на пробу", раздал его по соседям. Им понравилось, только Гриша сделал замечание:
– Без водки у плова не тот вкус. К нему бы хоть остограммиться надо. На вкус – нормально.
Около шести вечера Вера сказала, что ей надо возвращаться домой, в Ногинск. Мы с Сашей пошли её провожать, а Лёша со Светой остались мыть посуду. Я проводил девушку до метро, Сашок решил поехать с ней на вокзал. Им-то хорошо, а я час должен буду бродить по улицам, надо же дать время молодым, вдруг им не хватит на тщательное мытьё тарелок. Хорошо у меня есть дело на Ордынке, это не так далеко отсюда. Домик один хочу посмотреть. Съездил, посмотрел. Нормальный дом, сталинский или более ранней постройки. Подъезд открыт, лифта нет. Поднялся до последнего этажа, бросил взгляд на чердачный люк. Замка нет. К нему ведёт узкая лестница, почти стремянка. Подняться? Но у меня с собой ни фонаря, ни лопаты. Да и опасно – выходной, слишком много людей.
Надо будет сюда прийти в рабочее время буднего дня. Захватить фонарик и лопатку. Если кто встретится – не буду подниматься на чердак, да и только. А вот если уже буду спускаться с чемоданом, как объясняться? Пришёл чинить? Чего? Кому? Из ЖЭКа рабочих, наверное, знают. Может сказать, что телевизионную антену настраиваю? А? Нужно всего-то метров двадцать антенного кабеля, удлинитель, пара отверток и кусачки. А главное, маленький переносной телевизор. Я даже знаю, где такой можно легко достать.
Вернулся домой, на диване развалился Лёшка. Довольный, как поросёнок в тёплой луже, разве что не хрюкает. Светка растрёпанная. Услышала, как я в квартиру вошёл, стала искать расчёску. Посуда, что понятно, не вымыта. Зато приятель благодарно на меня смотрит. Но ничего, в три пары рук мы быстро навели порядок и разъехались.
Чемодан
Хорошо, когда есть деньги. В ближайшем магазине переносного телевизора не нашёл, что ожидаемо. Бегать и искать по другим магазинам не стал, шансов мало, я сразу поехал в Центральный Детский Мир. За 100 рублей там продаётся конструктор, телевизор «Электроника ВЛ-100», Владимир Ленин 100 лет. Точно-точно! Модель выпущена к 100-летию Ильича. Приличный переносной телевизор. Чёрно-белый, но цветные сейчас слишком здоровые и тяжёлые. Этот весит килограмма три с блоком питания, но может работать от аккумулятора. В конструкторе все платы спаяны и настроены. Нужно только их установить по местам и немного подпаять провода. Времени на это у меня маловато, зато есть знакомый ПТУшник, который летом заканчивает и становится электро-радиомонтажником. Понятно, кто мне телевизор соберёт? Обещал до каникул. Я ему три рубля за срочность посулил.
Зачем мне нужен телевизор, парню не сказал. Напустил туману про хорошую халтурку у знакомых, про настройку антенны на даче, недалеко от Москвы. Лёша, под это дело, мне даже спецодежду обещал достать. У них ПТУ при заводе, за бутылку водки со склада можно выписать полный комплект – халат, рабочий комбинезон, спецовку, телогрейку и кирзовые ботинки. Новяк, муха не сидела. Бутылки мне кажется маловато, дал парню авансом червонец. Ещё попросил достать антенного кабеля, лучше тонкого.
Что думаете? Через два дня получаю работающий телевизор, даже с запасным аккумулятором, бухту тонкого кабеля, метров 20, униформу в здоровой брезентовой сумке, десяток антенных разъёмов, качеством лучше покупных, и даже активный антенный усилитель. За него пришлось доплатить три рубля. Попробовали тестово включиться у меня в комнате. "ВЛ-100" показывает чётче старенького бабушкиного "Рекорда".
В четверг у нас последний учебный день четверти. Раздали дневники с оценками. Я офигел – в дневнике не только русский-английский-литература, у меня и история с географией, судя по пятёркам, лучше стали. Правда, наша классная на собрании даже не похвалила, видать, дабы не задавали нескромных вопросов, типа "с чего бы вдруг?". То есть, деньги на наём учителей были потрачены не зря. Видать, другие преподаватели тоже в курсе и сочувствуют репетиторам. На каникулах мне дают отдохнуть до понедельника, а дальше продолжаем учёбу. С Янкой решили заниматься и тоже с понедельника, они всей семьёй куда-то выезжают на выходные. Что-то мне кажется, только потому и я получил передышку. Впрочем, продолжение занятий полезно. Я думал разговорный поднять, а получается, что и средний балл аттестата тоже прилично улучшится.
Весь вечер провёл в подготовке, а к 10 утра пошёл на Ордынку. Одет в телогрейку, обут в кирзовые ботинки, на голове старая беретка. В руках сумка из-под спецодежды. На плече бухта кабеля. Поднялся на последний этаж, но на чердак сразу не полез, решил оглядеться. Для начала открыл щиток над счётчиками, там разводка по квартирам. Подключил кабель к крабу, так хреновину для развода сигнала от антенны прозвали. Приходит один провод, от краба выходят провода по квартирам и на следующий этаж. Есть разъём, даже подпаиваться не пришлось. Включаю переносной телевизор, вижу тестовую заставку, её показывают, когда передач нет – ещё рабочий день же.
Оказывается, правильно, что не стал торопиться лезть наверх. Одна из дверей открылась и выглянула женщина в возрасте, спрашивает:
– Ой! Ты нам телевизор настраивать пришёл?
– Нет, – отвечаю. – Меня только антенны проверить послали. Я ещё на практике от ПТУ.
Женщина вышла, заглянула в экран и обрушила на меня груду жалоб. Тяжело вздыхаю, тыкаю пальцем в угол картинки и недовольно заявляю:
– На чердак придётся лезть. А там грязно и даже с фонарём ничего не видно. Они меня потому и посылают! Считают, раз молодой, давай, ходи по адресам. А сами потом только отписываются.
Накатил на тётку встречный вал проблем практиканта. Та пообещала напоить чаем, когда закончу, и нашла кучу аргументов, чтобы я залез наверх. Упаковал в сумку свои шмотки, женщина выясняет: "Зачем?" Отвечаю в смысле – оставишь, аппарат сразу сопрут, а он рабочий, больше сотни стоит. Мне оно надо – за него платить? Женщина подтвердила, что не надо, и согласилась включить в квартире свой телевизор.
Залез по лестнице к люку. Он открылся спокойно, далее поднял свои вещи и огляделся. Темновато, но через окошки свет пробивается, и выключатель лампочки есть. Нашёл антенный кабель, посмотрел куда идёт, даже подёргал. Вдруг снизу тётка кричит:
– Так лучше стало! Значительно лучше! – а через мгновение. – Опять как раньше!
Крикнул ей, что разбираюсь и открыл панель. Она держится на двух ржавых винтах. Если входящий кабель прижать к разъёму, то телевизор показывает чётче. Я на своей "Электронике" проверил. Надо бы разъём подпаять. Я даже могу, для антуража паяльник взял, но куда его включать-то? И вообще, я же здесь не за этим. Но раз уж залез… Озадачил клиентку просмотром других программ, а пока она смотрит, занялся своими поисками. Колышком поворошил засыпку по углам. Во втором углу нашёл чемодан.
Достать его – делать нечего, он чисто символически присыпан шлаком. Быстро откопал, отряхнул заранее принесённой щёткой. Спрятал в брезентовый мешок от палатки, такого добра от бати много получил. Чемодан небольшой, но очень тяжёлый, и совсем не гремит. Смотреть не стал, мне бы убраться отсюда.
Впрочем, разобрал выключатель у люка, подключил к клеммам свой удлинитель и пропаял все контакты в коммутаторе. Судя по отзывам снизу, картинка стабильно улучшилась. Вернул к исходному виду коммутатор и выключатель. Сложил вещи и с помощью незлых, тихих слов спустил их вниз. Людям помог, инструменты нашёл, пора домой, но нет – ещё одна старушка подошла. На новый тюк женщины внимание не обратили, благодарят, зовут чай пить… Даже рубль в благодарность сунули. Еле-еле отговорился тем, что мне отчитаться надо, а то старший ругаться начнёт.
Отошёл от дома, перепаковал вещи. Чемодан в мешке перевязал, чтобы не сильно бултыхался. Нести его за плечами легче, чем в руке, но не слишком удобно. Ладно, своя ноша не тянет! Добрался до родной коммуналки, бросил вещи и тут меня трясти стало. Нервы. Надо было что-то успокаивающее в диспансере прихватить. Мужики вроде седуксен хвалили, прятали из выданных таблеток. Хотя… Нет, надо у Льва Ароныча спросить. Больные собирались седуксен в портвейне растворять. Объясняли даже: "Пачка седуксена на стакан портвейна. Выпьешь и на льду…" В смысле, ощущения такие. Мне оно не надо, я прописываться в психушке не хочу. Сам успокоюсь. Хотя на будущее надо бы хоть валерьянки прикупить что ли.
Кстати, идея! Спросил пенсионерок. Алевтина Кондратьевна целый пузырёк подарила. Велела накапать 30 капель, на четверть стакана воды.
Принял, полежал, успокоился. Потом решил чаю выпить. Это становится традицией – пить чай, перед вскрытием найденного. Затем застелил пол газетами и на них открыл чемодан. Он всё же очень грязный. Сделан из хорошей фанеры с пропиткой. Авиационной, наверное. Внутри набиты реечки, в них вырезы, чтобы крепче держались инструменты. Чтобы не выпадали, железки фиксируются маленькими поворотными запорами-вертушками. Такие, только размером побольше, на любой калитке сельского дома найдёшь. Чтобы меньше звенели и брякали, все деревяшки проклеены толстым материалом вроде войлока. По периметру крышки набита резиновая прокладка. Когда закрываешь замки, чемодан герметизируется. Не знаю, сколько он пролежал, но ни следов потёков на стенках, ни ржавчины на инструментах нет. Сразу видно, что много сил приложено к созданию вещи. Кто-то очень грамотный и опытный, не жалея времени, делал чемодан.
Внутри лежит разобранный на части… ломик, наверное. Две средние детали просто скручиваются между собой, но на них сверху и снизу можно привинтить гвоздодёр, долото или что-то отдалённо напоминающее большой консервный нож. Есть мощная ручная дрель. К ней коробка свёрл по металлу и вторая со свёрлами по дереву. Их много, но все одного диаметра. Не то фреза, не то что-то похожее имеется. Тоже со стопкой запасных резцов. Ножовка с несколькими полотнами по металлу и по дереву. Огромные клещи. Видел такие в каком-то фильме, ими дужку навесного замка перекусывали. Набор надфилей и коробка со странными штучками завершают набор.
В прорезиненном мешочке лежат чуждые инструментам предметы. Красивая шкатулка для украшений, с несколькими отделениями и два свёртка завёрнутые в целлофан. Каждый размером меньше половины книги.
Странно… Писали, что нашли только воровские инструменты. Наверное, про дополнительные вложения, нашедшие тактично умолчали, изъяв их в свою пользу.
В шкатулке для украшений лежат… Кто бы мог подумать?! Женские украшения! Все крупные, дорогие. Есть комплект из серёжек с бриллиантами, оформленных в виде ягод, типа малины или ежевики, к ним перстень с крупным камнем, окаймлённый мелкими. Другой комплект с камнями цвета бутылочного стекла и с бриллиантиками, но более мелкими. Изумруды, наверное. Серьги, перстень, браслет и брошка. Остальные вещи массивные, с большими камнями, но сразу видно, что рангом сильно пониже, такие иной раз даже в магазинах продаются. Ещё нашлись четыре толстые длинные цепочки с кулонами. В отдельном месте лежат мужские часы. Нет, не золотые, но ИМПОРТНЫЕ! Страшный дефицит. Японский Ориент с "вечным" календарём. Оригинальный, не послеперестроечная китайская подделка.
Оба свёртка хорошо упакованы в несколько слоёв целлофана и почти идентичны по содержанию. В каждом новенькая банковская пачка сотенных купюр, целых десять тысяч рублей! Бешенные деньги! Купюра, кстати, на текущий момент времени редкая, не часто встречается в обороте, но за компактность очень ценится у определённого круга людей, близких к криминалу. В каждом свёртке лежали ещё по упаковке десяток и четвертных, тоже новых. Видимо, чтобы при случае можно было спокойно тратить. Купюры по десять и двадцать пять рублей не редкость, потому, в случае чего, подозрений не вызовут. Тысяча и две с половиной тысячи умножаем на два, получается семь тысяч. То есть, всего я получил целых 27 тысяч рублей.
Остальное содержимое свёртков отличалось. В одном лежали три тысячи долларов, разными купюрами, в другом – шесть тысяч западногерманских марок.
Да уж… Лет на двадцать я обеспечен. Про заработок можно не думать. Валюту в тайник, для будущего, но её маловато. Разница в покупательной способности сейчас и через 25 лет огромная. Да и ладно! Есть ещё и время, и невскрытые тайники. Теперь можно про работу не думать, а поступать на дневной. Хотя об этом надо будет серьёзно и не торопясь поразмышлять. Золотые изделия из шкатулки можно дарить и продавать, не вызывая лишних вопросов. На них, в отличие от золота из саквояжа, имеется советская проба. Продавать пока нет необходимости, а вот подарить… Маме можно было бы, но она же сразу спросит – откуда взял? Что мне ей говорить? Потом оббежит всех подружек, показывая подарок. После того разговоры пойдут, домыслы, предположения. Нет, с мамой надо быть молчаливым и осторожным.








