412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ника Литвинова » Не трогай меня (СИ) » Текст книги (страница 6)
Не трогай меня (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:59

Текст книги "Не трогай меня (СИ)"


Автор книги: Ника Литвинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Мы проезжаем по набережной, мимо сверкающих небоскребов и городских домов. Чувствую, как Макс поворачивает голову, разглядывая виды. Его хватка на моей талии немного ослабевает, и я незаметно выдыхаю.

Наконец, подъезжаем к его дому – я впервые в этом районе, но уже хочу скорей убраться отсюда. Останавливаюсь у обочины и глушу мотор.

Макс будто неохотно отпускает мою талию и слезает с байка. Снимает шлем, взъерошивая волосы рукой. На его лице сияет широкая улыбка.

– Это было потрясающе, Янка! Ты отличный водитель. Шлем еще пригодится, – подмигивает он.

Я тоже снимаю шлем, чувствуя, как прохладный вечерний воздух остужает горящие щеки, а волосы прилипли к щекам. Несравнимое ни с чем чувство свободы и полета. Я наслаждаюсь этими ощущениями так, будто провела без мотоцикла минимум месяц.

– Спасибо за поездку, – он протягивает руку и видимо, хочет убрать прилипшую прядь волос к моей щеке.

Игнорирую этот жест и отворачиваюсь, стараясь не встречаться с ним взглядом. Это слишком.

– Не за что. Пока, – быстро проговариваю.

Не дожидаясь ответа, снова надеваю шлем и завожу мотор. Краем глаза вижу, как Макс машет мне рукой, но я уже вливаюсь в поток машин, стремясь поскорее оказаться дома.

Сердце все еще колотится как безумное. Черт возьми, что это было? Почему я так реагирую на него? Нет, нужно выбросить все это из головы. Забыть, как страшный сон. Я не хочу снова погружаться в анализ того, что со мной происходит. Я просто перенервничала. Дни выдались ужасными, всё накопилось. Мне нужен отдых и горячий душ.

Прибавляю газу, наслаждаясь ревом мотора и свистом ветра. Вот она – настоящая свобода. Только я, мой байк и дорога впереди. И никаких Максов с их дурацкими улыбками.

Я поднимаюсь в квартиру, на ходу стягивая куртку. Наконец-то дома. Теперь можно расслабиться, принять душ и постараться выбросить из головы все события этого сумасшедшего дня, а желательно, нескольких последних дней. Вещи кидаю на пуф, снова отмечая, что они действительно выглядят потрясающе и также смотрятся на мне.

Стягиваю вещи и слышу звук входящего сообщения.

«Спасибо за поездку, Василек. Ты добралась до дома?"

Василек? Это что еще такое?

Сжимаю телефон в руках и, кажется, не дышу. Спасибо, Макс, но лучшее, что ты можешь сделать – это оставить меня в покое. Может в знак уважения нужно что-то ответить? Открываю поисковик и почти вбиваю в поиск: "Как вежливо отвечать парню", но тут же одергиваю себя. Яна, что с тобой?

Так ничего и не ответив, я убираю телефон и становлюсь под горячие струи. Мне нужно смыть этот день, но, кажется будто я смываю всю свою нервную систему в сток.

Глава 15. Макс

День проходит в сумасшедшем ритме. Ощущение, что в универе открыли новую специальность: суетология. Все куда-то спешат, чуть ли не бегут. Кажется, учебный год еще только начался, но время бежит, как песок сквозь пальцы.

Нагрузка на расслабленные после лета мозги студентов колоссальная. Преподы лютуют. Сама атмосфера напряженная. На большой перемене большинство зависает в столовой. Кто-то, активно жестикулируя, пытается перекричать весь фоновый шум. Вокруг гремит посуда, работают кофеаппараты, стучат каблуки девчонок, а ножки стульев противно шкрябают по полу.

Наблюдаю за всем как будто со стороны. Меня абсолютно не трогает то, что происходит. Я нахожусь в каком-то вакууме, ограждающем меня от всей суматохи и спешки окружающих. Люди будто не успевают жить, а я застыл в моменте. У меня нормально все, только тачка в ремонте.

Наша компашка как обычно сидит за «своим» столиком. Вика пытается разрядить обстановку своими шутками, но они настолько кринжовые, что я только снисходительно улыбаюсь. Она показывает нам очередной тупой мем, и мы делаем вид, что это смешно. При этом она не забывает касаться меня. Это единственное, что меня напрягает. Но даже эти случайные прикосновения, не выводят меня из состояния равновесия.

Лика демонстративно утыкается в телефон, скроллит ленту, делая вид, что Марка вообще не существует. Тот сидит напротив, так же демонстративно увлечённый своим остывшим американо. Эти двое поругались вчера из-за какой-то фигни – кто-то кого-то лайкнул. Или не лайкнул. Честно, я даже вникать не хочу в эту «драму». Марк твердит, что ему похер, Лика спит и видит, что он ей наденет на палец кольцо. Интересно, чья возьмёт?

Арс носится по этажам, как угорелый. У него столько хвостов, что можно косу заплести. Периодически подлетает к нам, хватает свой энергетик, бормочет «да они озверели» или что-то подобное, а потом так же внезапно, как появился, убегает сдаваться дальше. Мы делаем ставки, получит ли он диплом. Если честно, я не сомневаюсь, что – да. Каким бы не был Арс, но его улыбка и языка без костей, сделают своё дело. Я рад, что он решил взяться за голову и привести свою жизнь хотя на что-то схожее на порядок.

Скольжу взглядом по столовой и вижу её. Яна сидит через несколько столиков от нас, и моё сердце делает странный кульбит. Наше знакомство не задалось с самого начала, но почему-то эта девчонка вызывает во мне смесь эмоций, которые раньше я не испытывал. Как минимум такой мешанины из чувств, я не помню, да и такого их количества – тоже.

На секунду прикрываю глаза и передо мной встает наша безумная поездка. До сих пор каждый момент живой, словно это было минуту назад.

Помню, как она замерла, когда я обнял её. Каждая мышца натянулась как струна, костяшки на руле побелели, спина прямая, будто проглотила штырь. А я позади неё, не понимаю, что происходит, но ловлю каждое мгновение этого безумия, упиваясь скоростью и ощущениями.

Казалось бы, обычная поездка, но что-то перевернулось внутри. Сердце бьется, как сумасшедшее, кровь кипит в венах, и такая эйфория накрывает, что самому страшно.

Вот она остановилась у подъезда, все еще скованная напряжением. А я стою на дрожащих ногах и пытаюсь осознать произошедшее. Смотрю на её волосы, которые растрепались под шлемом и мне безумно хочется прикоснуться к ней.

Вчера я списал всё на адреналин, а на что списывать сегодня стало уже непонятно.

Рядом с ней лежит та самая мотоциклетная куртка, которую я ей вчера купил. На губах непроизвольно растягивается дебильная улыбка. В том, что она дебильная, не сомневаюсь ни на грамм.

Я специально подбирал для Яны одежду, чтобы было и безопасно, и стильно. Правда, штаны, которые шли в комплекте, она так и не надела.

Утром она едва заметно кивнула мне в коридоре. Видимо, это было приветствие. Конечно, фанфары я не ждал, но мой язык очень чесался сказать ей что-нибудь колкое.

Она сделала вид, что мы незнакомы. Или как будто нас ничего не связывает. Хотя это так и есть.

До сих пор не знаю, чем я руководствовался вчера, когда притащил Яну в магазин. Мне просто так захотелось. В моем понимании, безопасность превыше всего. Неужели ей настолько плевать? Куда смотрят ее родители? Моя мать мне бы еще куртку в штаны заправила, чтобы спину не продуло.

Понимаю, что она не обязана со мной общаться и даже здороваться, но в груди почему-то неприятно печет от такого скупого кивка.

Яна по-прежнему сидит, не обращая ни на кого внимания. Склонившись над тетрадью, что-то сосредоточенно пишет. Её светлые волосы собраны в небрежный пучок, несколько прядей выбились и подают на щёки. Почему-то думаю, что это щекотно и снова улыбаюсь своим мыслям. Она периодически заправляет выбившиеся пряди за ухо своим, только ей характерным жестом. А я зависаю. Могу смотреть на это бесконечно.

Сосредоточившись на записях и закусив губу, она иногда трёт кончик носа. Тоже один из её «фирменных» жестов, который я запомнил. Обычно она делает это когда растеряна.

Удивляюсь сам себе. Мне хватило буквально пары часов, проведенных с ней наедине, чтобы выучить несколько её привычек.

Она по-прежнему не видит никого, будто в своём мире, в пузыре. Время от времени достаёт наушник из уха, будто проверяя, что происходит вокруг, а потом снова погружается в свои записи.

И тут неожиданно она чихает – так по-детски, как котёнок, прикрыв рукой рот. А я не могу сдержать улыбку. Блять, когда я так часто и много улыбался? Эта девчонка творит со мной какие-то непонятные вещи, при этом, не делая ничего.

Она трёт нос рукавом худи и продолжает писать. А я ловлю себя на мысли, что хочу узнать, что же там такого интересного в её записях. Хочу узнать, какую музыку она слушает сейчас и что звучит в наушниках, когда она дома. Хочу узнать, почему ей так дорог её байк. Почему она всегда одна и почему так реагирует на людей.

А ещё я хочу перестать пялиться! Но будем честными. Я не хочу переставать смотреть на неё, но понимаю, что надо, потому что это уже немного стрёмно. Есть в ней что-то такое… я даже не знаю, как объяснить. Что-то во мне отзывается на Яну. Может, это чувство вины?

– Макс! – Вика щёлкает пальцами перед моим лицом, и я нехотя перевожу взгляд на неё. – Тебя потянуло на тихонь?

Она как-то мерзко хихикает, и я понимаю, что это было сказано с подъебкой.

Кидаю на нее предупреждающий взгляд. Переступать мои личные границы я не позволяю никому.

– Вика, в телефоне закончились смешные картинки? – стараюсь не нагрубить, но и показать, что это не её дело куда я смотрю и на кого меня потянуло. А меня потянуло?

– Прости, – она закусывает нижнюю губу и снова «случайно» задевает своими острыми коленками мои. – Мы же друзья, я просто спросила.

– Не помню, когда мы решили обсуждать с друг другом личную жизнь.

Мне всё это не нравится. Но, возможно, я просто паранойю и Вика правда не хотела ничего плохого?

От размышлений меня отвлекает звонок на пару, и я снова переключаюсь на Яну. Она быстро собирает вещи, аккуратно складывая тетрадь и ручку в свой рюкзак. Хватает куртку и немного замешкав, бросает короткий взгляд в мою сторону.

Не отрывая от неё взгляда, достаю телефон и открываю наш диалог. Переписка короткая и лаконичная. Всего лишь одно сообщение и от меня. И оно так и осталось без ответа.

«Как тебе куртка? Только не говори, что будешь гонять в джинсах вместо защитных штанов 🏍»

Отправляю и мысленно скрещиваю пальцы, надеясь, что хотя бы сейчас она мне ответит. Зачем я вообще ей написал? Это тоже пока остается без ответа. Рядом с Яной у меня происходят порывы, которые я не хочу и не могу контролировать, просто следую им.

Вижу, как она достаёт телефон из кармана, читает сообщение. Она хмурит брови, и передергивает плечами – этот жест я тоже знаю. Она снова закрылась.

Яна перечитывает сообщение ещё раз, бросает на меня взгляд исподлобья и качая головой, засовывает телефон в карман худи, не ответив. Для меня это уже классика. Провожаю её фигуру взглядом, пока она выскальзывает из столовой, теряясь в толпе студентов.

Удивлен ли я, что она не ответила – нет. Жалею ли я, что попытался снова? Нет. Попробую ли я пробиться сквозь её броню? Определенно – да.

Глава 16. Макс

Жду Арса в универе, пока он распутывает косу из хвостов по учебе. Мой телефон вибрирует, и на экране высвечивается сообщение от него.

«Макс, я в деканате»

И следом прилетает от него же.

«Я скоро. Help me»

Неспешным шагом иду туда. Думаю, что никто его не уделает, в словесном поединке ему нет равных. Арс – тот еще раздолбай, но всё равно друг. Поэтому смиренно иду к деканату. Сегодня он еще и мой водитель, машину отдадут к вечеру, а мне еще в офис нужно.

Пока иду, думаю как бы все успеть и никуда не опоздать. В зал еще планирую сходить, но это уже как получится, можно и поздно вечером.

Заворачиваю в коридор перед деканатом и замечаю Яну. Она сидит на подоконнике, уткнувшись в телефон. В этот момент её лицо максимально расслабленно, нет привычной морщинки между бровей, а нос не морщит от недовольства.

Делаю шаг к ней и, стараясь выглядеть непринужденно, заранее разряжая обстановку:

– Привет! Тоже к декану?

Она поднимает на меня глаза и я опять залипаю на них. Они нереально голубые.

– Вызвали, – бормочет, снова погружается в экран телефона.

И это всё? Я не удивлен, я не знаю какие трюки мне отточить, чтобы подступиться к ней. Только открываю рот, чтобы попробовать начать диалог, как в этот момент дверь деканата распахивается и на пороге появляется Арс.

Он не выглядит, как человек, которому нужна помощь. Он выглядит довольным и расслабленным, будто декан – это он, а за ним сейчас выйдет распятый студент.

– Макс, ты не поверишь! Декан такой добрый сегодня. Я точно сдал зачет по всем сортам виски, у него там коллекция такая, – улыбаясь выдает Арс.

– Называй вещи своими именами, ты его просто заебал, – отвечаю ему.

– О, Снежок, привет! Как ты? Байк тебе вернули? Покатаешь? – обращает свое внимание Арс на Яну.

Он, наверное, как и я секунду назад, рассчитывает, что она ему ответит. Но Яна – это Яна. Она не изменяет себе, поэтому быстро соскочив с подоконника, проскальзывает мимо нас и залетает из приемной в кабинет декана.

Переглядываемся с Арсом, он пожимает плечами и идет к выходу. Плетусь следом, потому что ничего другого мне не остается. Какой помощи хотел от меня Арс, тоже не ясно.

Мы идём к парковке, Арс травит байки про преподов, но я его почти не слушаю.

Небо, затянутое тучами с утра, темнеет ещё сильнее за минуту и начинает накрапывать дождь. В этот де момент осеняет – Яна же на мотоцикле приехала.

Прерывая речь Арса, говорю, что кое-что забыл и, резко развернувшись на полпути, срываюсь обратно.

У самого входа сталкиваюсь с Яной. Она уже в мотоциклетной куртке и с шлемом в руках. Дождь тем временем усиливается.

– Давай подвезу, – выпаливаю я, боясь, что Яна как обычно пройдет мимо меня. – В такой ливень на байке опасно.

Она вскидывает на меня растерянный взгляд и немного отшатывается.

– Спасибо, доберусь. Мне недалеко, – опускает глаза, теребя молнию куртки.

– Яна, не упрямься. Дорога мокрая, видимость никакая…

– Я сказала – доберусь, – в её голосе появляется сталь и я даже немного теряюсь.

Она тем временем надевает шлем, обходит меня и быстро идёт к своему мотоциклу.

Матерюсь себе под нос, иду обратно, бросая взгляд на нее.

Капли дождя барабанят по крыше машины, когда я падаю на пассажирское рядом с Арсом. Достаю телефон и быстро печатаю сообщение, не особо надеясь на ответ.

«Напиши, как доедешь»

Сижу пару секунд, гипнотизируя текст и понимаю, что не могу отпустить её, не убедившись, что с Яной всё в порядке. А она явно не на пишет мне даже пресловутое «добралась».

– Сопроводим принцессу? – поворачиваюсь к Арсу, который как оказалось, все это время молча наблюдал за мной.

– Что Макс, запал? – хитро сощурив глаза и ухмыльнувшись, спрашивает он. – Девочка непростая, что-то с ней не так. Ты уверен, что тебе это нужно?

Я понимаю, что это забота. Но если сравнивать его ситуацию, моя «непростая девочка» просто ангел.

Поворачиваюсь и снова смотрю на Яну, анализируя последний вопрос Арса. Чувствую себя гребанным сталкером. Она заводит байк и выруливает с парковки, не разгоняется, едет медленно.

Джинсы быстро промокают, и она опять в кедах! Яна, блять, где твои мозги? Что ж ты такая упрямая?

Я злюсь. Арс молча ждет моего решения. Отец названивает, отвечаю, что скоро буду. Смотрю вслед Васильку и говорю Арсу, тем самым отвечая на его вопрос:

– Езжай за ней, я скажу, где повернуть.

Арс смотрит на меня выжидающе еще несколько секунд, видимо, давая мне возможность передумать. Но когда понимает, что моё решение неизменно, едва заметно кивает, и выезжает с парковки, следуя за Яной.

Она уехала недалеко. Плохо, что дождь усиливается и видимость неплохо так снижается. Хорошо, что при этом скорость Яна не набирает, легко лавирует среди потока машин.

Арс держится не далеко от неё, не идет на обгон и никаким образом не привлекает её внимание. Пару раз за поездку мы упускаем её из вида, потому что Яне легче объехать пробки. Но мы знаем дорогу и как добраться к её дому, поэтому факт того, что иногда Яна уезжает вперед, меня не смущает.

Когда мы подъезжаем к многоэтажке, Яна как раз слезает с байка.

– Твоя принцесса на месте. Поднимешься? Я подожду. Она замерзла, ее нужно согреть, – с усмешкой произносит он.

Отмахиваюсь от Арса и его шуток, даже не посмотрев на него. Сейчас всё моё внимание приковано к Яне. Она насквозь мокрая. Уверен, что кеды будут противно хлюпать, пока она дойдет до квартиры. Хорошо, что она надела хотя бы куртку!

Вижу, как она скрывается за дверью. В голове почему-то снова возникает вопрос Арса нужно ли мне это. Точно нужно, но я не знаю пока зачем.

Глава 17. Макс

Стою в магазине, разглядывая содержимое корзины, и сам не верю своим глазам: куриная грудка, морковь, лук, картошка, зелень. Я что, правда собираюсь варить суп? Для девушки, которая со мной даже не разговаривает? Пиздец.

Качаю головой, усмехаясь собственному безумию. Но перед глазами стоит картина, как насквозь промокшая Яна несётся на своём мотоцикле под проливным дождём. Как итог: сегодня она не пришла в универ. Морозов, всего лишь за обещанное пособие Арсения Демидова «69 способов склеить девушку» всего за 9,99₽, (ждите на всех маркетплейсах страны) только подтвердил мои опасения – Яна заболела.

Сижу в машине возле её подъезда, сжимая руль до побелевших костяшек. Даже не знаю, дома ли она, впустит ли? Да что там, я даже номер квартиры не знаю! Палец замирает над кнопкой вызова в телефоне. Чёрт с ним.

Нажимаю и слушаю гудки. К моему удивлению, она берёт трубку почти сразу.

– Да? – хриплый, простуженный голос, совсем не похожий на её обычный.

– Привет! Какая квартира? – выпаливаю, пока она не успела положить трубку и пытаюсь таким образом застать её врасплох.

– Макс? – в её голосе удивление смешивается с усталостью. Мне даже кажется, она ещё раз проверила, точно ли звоню я.

После короткой паузы она тяжело вздыхает и отвечает:

– Зачем тебе моя квартира? – пытается придать уверенности в голосе, но её накрывает кашель.

– Хорошо покаталась в дождь? – злюсь.

– Извини, но ты не вовремя. Пока, – всё ещё кашляя, она кидает трубку

Не успеваю ответить ровным счётом ничего. Спасибо, Василёк, ты «облегчила» мне задачу.

Боковым зрением замечаю движение около подъезда и поворачиваю голову. На улицу выходит бабуська. Хватаю пакет и бегу к ней.

– День добрый. Не подскажете, в какой квартире живёт хозяйка этого байка? – машу в сторону парковки.

Бабушка осматривает меня недоверчивым взглядом, всё как подобает старушкам у подъезда, и нехотя мне отвечает:

– А с чего ты взял, что это девушка, и что живёт она здесь?

Скандалы, интриги, расследования. Понеслась. Делаю очень грустное лицо и, тяжело вздохнув, обращаюсь к женщине:

– Понимаете, эта девушка поцарапала мою машину, – указываю на свой автомобиль и, мысленно попросив прощения у Яны, продолжаю. – А она забежала в подъезд, и я не знаю теперь, как найти её. Возможно, она даже не заметила, но мне нужно хотя бы поговорить с ней. Так не делается, понимаете?

Бабулька вздыхает и… Бинго!

– А я говорила, что до добра эта езда не доводит, сколько случаев, когда страдали и сами эти, и невинные пассажиры. Нет, вы видели?

– Конечно, поэтому и хочу с ней поговорить. Так что? Не поможете?

– Эх, что ж с тобой делать, – она качает головой и тише добавляет. – В 77-ой она. Странная она.

Показываю взглядом на подъездную дверь, тем самым намекая, что буду не против, если она запустит меня внутрь. Бабулька прикладывает к двери таблетку, и я пулей залетаю в подъезд, крикнув напоследок «спасибо».

– Ты только это, не говори, что это я сказала номер квартиры, – слышу вдогонку.

– Конечно! Всего доброго!

Эх, бабушка, главное, чтобы ты никому не сказала, что Яна ужасный водитель и царапает проезжающие мимо тачки.

Поднимаюсь на нужный этаж пешком, во мне бурлит куча эмоций, которым необходимо дать выход. Подхожу к двери и замираю. Какова вероятность, что она просто мне не откроет?

Ссцу как какой-то малолетний пацан, не решаясь нажать на этот злосчастный звонок.

Выдыхаю и всё-таки нажимаю. Квартиру открывает Яна. Мне кажется, она даже не посмотрела в глазок.

– Макс? Ты что здесь делаешь? Я же сказала…

– Кухня где? – перебиваю её, совсем слабо толкаю дверь, чтобы у меня была возможность зайти в квартиру. А у Яны не было возможности закрыть её перед моим носом.

Но по её виду, даже если бы она хотела, вряд ли бы у неё вышло.

Волосы растрёпанным водопадом лежат на плечах, белки глаз покраснели, нос тоже, лицо бледное и как будто осунувшееся. Так и подмывает спросить «как прогулка?». Но я стискиваю зубы и покорно жду ответа.

Яна смотрит на меня прищурившись. Прикидывает в голове пути отступления? Василёк, прости, ты не оставила мне шанса, поэтому у тебя их больше нет. По крайней мере, на данный момент.

– Прямо и налево, – сдаётся она, видимо прочитав в моём взгляде, что спорить сегодня бесполезно. – Но это не значит…

– В кровать! – командую. – Быстро. И чтоб укуталась.

– Ты не обнаглел ли часом? – она нахохливается, как воробышек, и начинает кутаться в свою одежду, будто готовится к защите своей территории.

– Обнаглел, – киваю, подтверждая её слова. – Давно и безнадёжно. Марш в постель!

Янка фыркает, но плетётся в комнату. Я быстро отношу пакет с продуктами, складывая их на столешницу. Мою руки и иду в сторону, где скрылась Яна, чтобы понять лечится ли она вообще. По пути рассматривую обстановку.

Квартира залита светом из панорамных окон. Всё просто, функционально и со вкусом. Светлые стены, современная мебель, никакого хлама. Но мой взгляд притягивают картины, лежащие на столе. Видно, что это ручная работа, но нет ощущения многослойности, как у картин, представленных в галерее. Подхожу ближе и понимаю – это картины по номерам. Их немного, но они добавляют пространству яркости и индивидуальности.

Взгляд цепляет незаконченная работа – девушка с далматинцем, она в основном серая, но есть элементы, как стекающая краска в ярких тонах. Что-то в этой недорисованной картине есть. Может, как и в самой Яне – загадка и недосказанность?

Переключаю внимание на девчонку. Яна лежит на кровати, сжавшись в комочек, и по нос укутанная в одеяло. Рядом, на столике кружка, упаковка жаропонижающего, градусник. Беру его в руки – 39. Блять!

Снова смотрю на Яну.

Разве о тебе некому позаботиться? Почему ты одна в таком состоянии… Внутри что-то неприятно сжимается.

Решаю не будить её прямо сейчас. Не знаю, приняла ли она лекарства, но, судя по вскрытой упаковке – да.

Плетусь обратно на кухню. Васильку очень нужна тёплая еда. Раскладываю продукты, лезу в интернет, чтобы найти рецепт супа. Так, отварить курицу, пассеровать лук и морковь, добавить картошку… Стоп! Пассеровать?

С минуту стою не понимая, что от меня требуется и недолго думая, пишу Арсу:

«Арс, а что такое пассеровать?»

Ответ приходит молниеносно, как будто он ждал моего сообщения с телефоном в руках:

«Ну, это когда она на троечку, с шестерки можно жарить»

И следом ещё одно:

«Ты что, баб снимаешь и без меня?»

Бля-я, почему я решил спросить это именно у него? Ржу про себя, быстро набираю в ответ «суп варю» с кучей смеющихся смайликов, и убираю телефон. Сегодня без пассировки. Нахожу все необходимое для готовки. Судя, по количеству посуды, Яна живет одна, врятли здесь едят по очереди.

Чищу овощи и стараюсь их мелко нарезать. Задачка не из лёгких, особенно когда глаза слезятся от лука, да и суп ты варил последний раз… никогда. Пока я повышал скиллы в резке овощей, бульон почти сварился. Закидываю овощи, ставлю таймер на 20 минут. По его сигналу, наливаю суп в тарелку, которую нашел в шкафу, и возвращаюсь к Яне. Думаю, её не стоит беспокоить и лишний раз вытаскивать из постели.

Захожу в комнату, ставлю тарелку на столик.

Яна лежит в том же положении, волосы разметались по подушке. Легонько касаюсь её плеча:

– Василёк, просыпайся. Нужно поесть.

Она открывает глаза, непонимающе моргает и смотрит на меня затуманенным взглядом.

– Ты всё еще здесь? – голос хриплый, но в нём больше удивления, чем недовольства.

– Суп остынет, – говорю вместо ответа. У меня сердце ходуном ходит, когда я вижу её в таком состоянии. Она всегда похожа на ёжика, который выпустил свои колючки. Но, сейчас, она как котенок, которого выбросили на улицу.

Яна послушно садится, принимает тарелку из моих рук. Ест медленно, но съедает почти всё. Значит, съедобно. Мысленно ставлю себе плюсик, слабо улыбнувшись.

– Спасибо, – шепчет, забираясь обратно под одеяло.

– Давай, я принесу чай с лимоном. Его я тоже купил, не знал есть ли у тебя, – зачем-то начинаю оправдываться.

Она смотрит на меня несколько секунд, а потом слабо кивает. Возвращаюсь с двумя кружками, помогаю ей удобно занять положение на кровати, подняв подушку повыше.

– К тебе сегодня кто-то придет?

Яна непонимающе смотрит на меня, чуть сведя брови к переносице.

– Может, родители? – уточняю, передавая ей чай, а сам усаживаюсь в кресло напротив.

Она в таком состоянии, что лучше бы кто-то был рядом.

Яна замирает, будто я спросил что-то ужасное. Но через секунду я понимаю, что попал в болевую точку.

– Нет у меня родителей, – тихо отвечает она.

Замираю. Я не знал.

– Давно? – не уверен, что она хочет продолжать эту тему, но мне хочется узнать о ней больше. Возможно, так я пойму, как нужно с ней себя вести.

– Давно, – кивает, будто подтверждая тем самым серьезность сказанного. – Не хочу об этом…

Стискиваю челюсть и сжимаю кулаки, потому что именно сейчас во мне закручивается желание схватить её в охапку и прижать к себе. Сейчас она кажется мне ещё более беззащитной. Как она вообще выживает одна?

Яна допивает чай, ставит чашку на столик и скатывается по подушке вниз. Засыпает почти мгновенно. Мне кажется, она думает, что всё это сон: я, суп и наш мини-диалог.

Она вздрагивает во сне, и я на автомате подскакиваю с места и поправляю сползшее одеяло. Не выдерживаю даже расстояния в два шага от неё. Яна ещё секунду ворочается, что-то мурлычет и затихает.

Хочу вернуться в кресло, но вместо этого подхожу ближе и присаживаюсь на корточки около кровати. Позволяю себе вольность и аккуратно провожу тыльной стороной ладони по её щеке.

Она снова что-то шепчет, я наклоняюсь ближе и моё сердце на секунду замирает от слов, которые я не жду.

– Спасибо тебе.

От этой тихой благодарности внутри всё переворачивается. Осторожно целую её в лоб, слабо улыбаясь:

– Спи, упрямая.

Сон Яны неспокойный, она то вздрагивает во сне, то сжимается так, будто её могут ударить.

Не понимаю причину таких реакций, но понимаю другое. Вот оно, моё – «просто хочется». Но, это было тогда. Сейчас мне этого мало. Сейчас мне хочется быть рядом всегда.

Убираю прилипшие ко лбу пряди волос. Кожа под пальцами нежная и горячая. Даже сейчас, больная, с красным носом, она невероятно красивая.

Она вздрагивает от прикосновения, хмурится. Глажу по волосам, успокаивая:

– Т-ш-ш, спи.

Яна моментально расслабляется, утыкаясь носом в подушку. А я понимаю – всё. Попал. По полной программе и на полной скорости.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю