412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нея Соулу » Секреты Родни Длаба. Артефакт тёмных эльфов (СИ) » Текст книги (страница 6)
Секреты Родни Длаба. Артефакт тёмных эльфов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:56

Текст книги "Секреты Родни Длаба. Артефакт тёмных эльфов (СИ)"


Автор книги: Нея Соулу



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

Мини серия 4. Всё ради друга

В комнате 213 на втором этаже мужского общежития факультета стихий жили Эдвард Хексли и Дайгон Шераз. Их мирное сожительство уже само по себе было любопытным феноменом, удивляющим всех вокруг. Ведь всем известно, что Шераз был тёмным эльфом из королевского рода, а Хексли, хоть и не из бедной, но весьма обычной семьи людей. К тому же Эдвард был одним из лучших учеников Семирской академии магии, а также любимчиком преподавателей, читай: «занудной зазнайкой». Чего никак не скажешь о его соседе по комнате – Дайгоне, который был первым красавцем, похитителем женских сердец, невыносимым бунтарём, авантюристом и жутким кошмаром всех магистров.

Такие абсолютно противоположные личности по умолчанию не должны были ужиться. Что уж говорить о каком-либо взаимопонимании. Поэтому для всех было большим сюрпризом узнать, что эти двое, вопреки всему, подружились. Гениальность первого, смешавшись с талантами второго, явила на свет пугающий тандем. А когда к парочке присоединилось ещё два колоритных демона с первого курса, то их компанию и вовсе стали обходить стороной.

Если когда-то вдруг у магистра по зельеварению пропали редкие ингредиенты, или кабинет ректора взломали посреди ночи, или у декана факультета стихий испарился важный артефакт, можете быть уверены, здесь не обошлось без этой четвёрки. Правда, наказания за деяния, вряд ли, когда последует, так как причастность этих ребят никогда не удаётся доказать. Что в принципе и не удивительно: четвёрка отлично распределила роли в команде.

За генерацию идей обычно отвечал Шераз, почти любая авантюра начиналась с его подачи. Ваал был отличным стратегом, он то затем и расписывал пошаговый план действий. Хексли, как самый умный в команде, вносил свои коррективы, а когда надо ещё и выдавал любую нужную информацию, не забывая позанудничать. Ну а исполнять это безумство, разумеется, приходилось чаще всего Краксу, причём в большинстве случаев в абсолютном одиночестве.

Вот и сейчас, только было вернувшись посреди ночи в академию от мистера Флапа, он вместо того, чтобы, как и его приятели отогреваться в комнате на втором этаже, опасливо крался по коридору в сторону кухни, чтобы совершить очередное «преступление».

«А всё опять этот Хексли! Будь неладна эта кудрявая обезьяна!» – Кракс любил обвинить приятеля во всех бедах, но на этот раз его возмущению не было предела.

Мало того, что человек был ужасный нудота, так ещё и какой-то хлюпик. Простыл, слегка промокнув под дождём, и теперь лежал, и стонал, как немощная девица. Весь мозг съел своими жалобными завываниями. Друзьям даже не удавалось обсудить первый полученный заказ от невозможности сосредоточиться в такой обстановке. Наконец, когда Кракс не выдержал, он завопил.

– Что сделать, чтобы ты уже в конце концов замолчал?

– Как насчёт имбирного варенья с кухни для больного? – мгновенно просиял Эдвард.

«Больной он! Как же! Только если на всю голову!» – недовольно пробубнил демон, осторожно выглядывая из-за угла. «Да и я тоже хорош… Дёрнуло же меня за язык…»

Осмотревшись и не заметив никого поблизости, Кракс тихо последовал дальше.

В дальнем конце коридора около двери, ведущей на злосчастную кухню, сидел маленький, миленький щенок. Демон, не особо внимательно слушающий на лекциях профессора Ламер, которая преподавала уход за магическими существами, совсем не признал в миленьком пёсике самого настоящего Цербера. Именно поэтому бездумно подошёл к двери кухни, игнорируя собачку, но, завидев двойной ряд скалящихся острых зубов, начал испуганно пятиться назад.

– Хороший мальчик! – попытался он замаслить зверя, чтобы незаметно ретироваться.

Цербер зарычал и оскалился ещё шире.

– Девочка? – выдвинул предположение напуганный до смерти Кракс, и животное запрокинув голову на бок, стало внимательно вслушиваться. – Ты же не будешь кусать меня из-за того, что я просто проходил мимо? Ты, наверное, не знаешь, но мы, демоны, ужасно ядовиты. Да, да! – придумывал он на ходу, продолжая отступать к стене.

Казалось, зверь нахмурился, а затем снова утробно рыкнул, отчего Кракс застыл на месте, от страха не в силах пошевелить конечностями.

– Давай я просто тихо уйду, как будто меня здесь и не было? – запинаясь на каждом слове, произнёс демон, а потом чуть не плача, добавил. – Да это Горново имбирное варенье вообще даже не МНЕ нужно!

Тут, к громадному изумлению рогатого, Цербер тихо сел и начал вилять хвостом, выжидающе смотря на несостоявшегося вора.

– Варенье?! – потрясённый до глубины души повторил Кракс, всё ещё не решаясь пошевелиться.

На знакомое слово пёс одобрительно тявкнул и стал вилять хвостом ещё усерднее.

– Ну пойдём, коли не шутишь, – демон все ещё настороженно сделал пару шагов в сторону кухни.

Зверь поднялся и поплёлся за Краксом, который уже отворил незапертую дверь и оказался внутри.

«Ничего себе!» – мысленно присвистнул рогатый, увидев кучу, наверное, под сотню, разнообразных котлов и кастрюль, которые сами с помощью магии что-то варили.

Над некоторыми даже зависли, будто живые, деревянные ложки и неспешно помешивали варева.

«В Руднегор бы такие чудеса!» – восхищённо наблюдал за действом демон.

Он так бы и стоял с разинутым ртом незнамо сколько времени, если бы пёс вдруг не заявил о себе, легонько тяпнув демона за ногу.

«Чтоб тебя!» – испуганно подскочил Кракс, совсем забыв про свою компанию, а потом извиняющимся тоном обратился к собачке.

– Да, да. Давай искать это Горново варенье. Как думаешь, где оно может быть? – он заозирался в поисках.

Вопрос был чисто риторический, Кракс совсем не рассчитывал на собачий ответ, но пёс, к его удивлению, схватил его зубами за шнурок ботинка и потащил к одному из навесных шкафов.

– Так-с! Что тут у нас? Какие-то банки. И какая из них мне, по-твоему, нужна? – снова поинтересовался демон у своего сообщника.

Цербер же с выжиданием уставился на рогатого, при этом вид у него был, будто тот хотел сказать:

«Я что всю работу за тебя делать должен? Может тогда и варенье я съем в одиночестве?!»

Кракс разочарованно выдохнул и принялся перебирать содержимое полки.

Те банки, в которых были непонятные субстанции чёрного и зелёного цвета, он отмёл сразу.

«Имбирное варенье наверняка жёлтого цвета» – логично заключил демон, отодвигая подальше и склянку с красной жидкостью. «Где тут у нас что-нибудь похожее на имбирь или варенье? Ага! Вот!» – он нашёл две подходящие ёмкости.

Одна была с немного оранжевой кашицей, другая – с ярко-жёлтым желе. Демон, решил для начала открыть ту, что отдавала рыжиной.

Только он это сделал, как случилось сразу две неприятности. Во-первых, кухня заполнилась жутким омерзительным запахом, от которого выворачивало все внутренности. Кракс тут же уткнулся носом в изгиб локтя, пытаясь подавить рвотные позывы. Во-вторых, собачка снова неожиданно увеличилась в размерах и вцепилась Краксу в штанину, недовольно рыча и скалясь. Бедный демон попытался стряхнуть ни с того ни с сего разозлившегося цербера, при этом в одной руке он держал зловонную банку, а другой отбивался от псины, которая с каждой секундой зверела всё больше и больше и уже норовила отгрызть демону его конечность.

– Да что на тебя нашло! Мы же напарники! Варенье! Хочешь варенье? Хорошая девочка! – истошно вопил демон, извиваясь в причудливом танце.

Кажется, от его активных движений вонь из банки распространялась ещё быстрее. Кракс постарался задержать ненадолго дыхание, параллельно усердно тряся одной ногой, на которой повис его недавний сообщник. Запах становился невыносимым. То ли от «аромата», то ли от активных плясок у демона жутко закружилась голова. Собачка же ни в какую не хотела идти на примирение и продолжала грызть его за ногу.

Наконец, сообразив, что псина рассвирепела от зловонного запаха, исходящего от «нечто» в его руке, демон от безысходности и в виде отвлекающего манёвра вылил содержимое банки прямо на голову зверю. Вонючая оранжевая кашица растеклась по морде пса, медленно затекая тому в ноздри. Собачка странно хрюкнула и тут же ослабила хватку. Кракс, пользуясь случаем, отпихнул от себя животное, которое к тому времени начало жутко чихать, наспех схватил с полки предполагаемое варенье, и пока зверь не очухался, рванул прочь с кухни, плотно закрыв за собой дверь.

Часть 6. Мини-серия 1. Ложка мёда в бочке дёгтя

До комнаты на втором этаже Кракс добрался очень быстро. Можно сказать, он пулей пронёсся по коридору, периодически оглядываясь, опасаясь собачьего преследования. Хорошо ещё, что был третий час ночи, и его вряд ли кто-нибудь бы заметил: нормальные обитатели замка уже давно мирно спали в своих кроватях.

Вид у Кракса был потрёпанный: рванная штанина тоскливо свисала и подметала пол, и без того непослушные волосы торчали в разные стороны, плюс ко всему невыносимый запах неизвестной кашицы, кажется, впитался в кожу. Как только демон завалился в комнату 213, присутствовавшая там троица моментально вскочила с места и, затыкая носы, рванула к единственному окну, толкаясь за право высунуться наружу.

– Твоё варенье, – Кракс кинул банку с жёлтым желе на кровать Хексли и устало опустился прямо на пол.

– Ты что лазил по помойке? – прогундосил Ваал, затыкая нос аж двумя руками, и встал как можно дальше от своего соседа.

– Да, дружище! Что за запашок? – поинтересовался побледневший Шераз, до сих пор пребывающий у открытого окна.

– Это вуква[1]! – со знанием дела просветил всех присутствующих Эдвард Хексли, распыляя какую-то жидкость из пунцового флакона, позаимствованного из ванной комнаты.

– Не знаю никакой вуквы, но пахнет хуже, чем мои носки после недельной носки, – со знанием дела заключил красный. – Тебе бы помыться, дружище.

Шераз и Хексли одобрительно закивали головами и втолкнули обессиленного Кракса в душевую прямо в одежде. Тот особо не сопротивлялся. Стянув рубашку и испорченные штаны, демон выкинул вещи прямо в мусорную корзину, затянув потуже мешок. Мылиться пришлось несколько раз. Въедливый запах никак не хотел смываться. После тридцатиминутного душа запашок немного выветрился, но всё равно остался небольшой флёр, который совершенно не хотел расставаться с несчастным демоном.

– Какая стойкая гадость, – удивлённо пробормотал Дайгон, когда Кракс, завёрнутый в полотенце наконец-то вернулся в комнату и уселся на свободную кровать напротив него и Ваала.

Хексли же сидел за письменным столом и довольно ковырял ложкой в принесённой Краксом банке, которая досталась тому потом и чуть ли не кровью. Свежий поток воздуха ворвался в комнату, и четвёрка с наслаждением сделала глубокий вдох.

– Так что там с первым заказом? – спросил кудрявый парень, блаженно причмокивая и облизывая липкие от сладости губы.

– Охранный артефакт с сигнальной сиреной, – устало зевнул демон, опуская подробности.

– Типа того, что установлен в академии? – уточнил Дайгон и получил согласный кивок. – Что ж, не так уж и сложно… Завтра же после занятий и приступим к работе.

– Отлично, – равнодушно отозвался тёмный демон и поднялся, направляясь на выход, показывая тем самым, что разговор окончен.

У дверей он вдруг остановился и, развернувшись в пол оборота, обратился к Ваалу.

– Так ты идёшь или как? – а затем бросил Эдварду. – Полотенце я оставлю себе… в качестве компенсации…

* * *

Утро наступило как-то ну слишком рано. Не успели приятели добраться до своих апартаментов и улечься в тёплые мягкие постельки, как прозвенел будильник. Ваал и Кракс абсолютно разбитые и не выспавшиеся лениво поплелись в столовую на завтрак. Красный демон держался от соседа на приличном расстоянии, а точнее на той дистанции, при которой глаза не слезились от «аромата» вчерашнего приключения его приятеля. Стоит сказать, что другие студенты тоже отскакивали от тёмного демона в разные стороны. Даже недавняя демонесса, положившая на Кракса глаз, которая было хотела снова повиснуть на его накаченных мышцах, приблизившись поближе, сморщила носик и побыстрее проскочила мимо. Ваал весело хмыкнул и, неохотно поравнявшись с другом, тихо шепнул ему на ухо.

– От тебя теперь даже воздыхательницы шарахаются, вонючка.

У Кракса совсем не было сил, но он всё же ответил, что такое положение дел его только радует.

– Какой-никакой плюс от этого въедливого запаха. Может наконец-то не нужно будет опасаться нападения на мою честь в темных коридорах замка.

Красный демон гоготнул.

Оставшееся время до столовой они провели молча. Когда они зашли в обычно переполненный, кишащий студентами зал, то были озадачены: внутри кроме них было всего человек десять, среди которых демоны разглядели и вторую часть своей компании. Дайгон и Хексли сидели за привычным столом, уныло ковыряя в тарелках с какой-то неаппетитной жижей.

– Фу, что это за гадость? – поморщился Ваал, подходя ближе и бросая взгляд на сегодняшний завтрак.

– Спроси у своего соседа, – недовольно буркнул Хексли, со злостью поглядывая на тёмного демона.

– А я-то тут причём? – возмутился Кракс несправедливому обвинению.

– А кто же ещё?! Это ты ночью что-то натворил на кухне, что теперь приходится есть эту бурду…

– Ничего я не делал, – искренне возмутился Кракс, а позже добавил. – И вообще это ты виноват!

– Я? – вскипел Эд, подскакивая с места.

– Ну а кому приспичило жрать на ночь глядя варенье? Я, между прочим, тоже пострадавшая сторона. Еле ноги унёс от той псины.

– Какой ещё псины? – нахмурился Шераз, выливая кашу в мусорное ведро.

– Которая у кухни тёрлась, – пояснил демон, рассказывая подробнее о своих ночных приключениях. – …так вот я её на кухне и запер, а сам деру дал. Откуда мне было знать, что она там всё разнесёт?!

Приятели только грустно вздохнули. Завтрак отменялся.

– Ладно, пошлите уже на занятия, – выдвинул предложение Ваал, не в силах впихнуть в себя и ложку мерзкой каши. – Надеюсь хоть на обед будет что-то более-менее съестное.

Приятели уныло поплелись на выход. Первое занятие было по общей магии. Четвёрка дружно завалилась в класс и уселась на галёрке. Профессор Орвилл, странный пухлый человек с круглым лицом в рытвинах, чем-то напоминал огромную жабу. Он поприветствовал студентов в своей крошечной аудитории и тут же зашёлся в жутком приступе кашля.

– Что это за жуткий запах? – переведя дух, он повёл носом и вопросил студентов. – Кто-то принёс жука-вонючку на занятие?!

Студенты любопытно заозирались вокруг, некоторые удивлённо пожимали плечами.

– Эй, ты, жук-вонючка! – пихнул локтем приятеля в бок красный демон, прыснув от смеха.

– Да ну тебя! – обиженно просопел Кракс и покрылся пунцовыми пятнами.

– Студенты на последней парте. Да, да, и Вы тоже, молодой человек! – обратился преподаватель к Краксу, который нервно зарезал на месте. – Чего вы там шушукаетесь? Может поделитесь с аудиторией?

– Простите профессор, мой друг себя не важно чувствует, и я справлялся о его самочувствии, – вступился за тёмного Ваал.

– Да? Ну что ж, если с Вашим другом всё в порядке, то давайте уже приступим к занятиям. Сегодня мы изучим «проявляющие чары». Обратите внимание на доску, – и профессор-жаба повернулся к аудитории спиной, принимаясь чертить какие-то плетения.

– Псс, жук-вонючка! Где собираемся после пар? – не упустил возможность подколоть Кракса и Эдвард.

– В библиотеке, – раздался ответный шёпот.

«А за жука-вонючку ты у меня ещё получишь», – сердито про себя добавил демон, переключая своё внимание на лекцию.

[1] Вонючий овощ, похожий на тыкву.


Мини-серия 2. Великолепная четвёрка

День пролетел стремительно. Кракс и Ваал выходили из кабинета после последнего занятия по портальным чарам. Хотя выходили это, конечно, мягко сказано: парочка почти что ползла к выходу. Хуже всего выглядел Ваал, ведь ему ещё и пришлось зарядить парочкой заклинаний в своего друга перед началом урока.

– Слушай, я уже жду не дождусь, когда ты наконец-то купишь себе эти Шивзовы кристаллы, – красный даже впервые ругнулся. – Надеюсь это случится до того, как я отправлюсь к праотцам.

– Прости, – виновато потупил голову его сосед. – Сразу займусь этим, как только получу первые монеты с заказа.

– Кстати о заказе, а как ты собираешься накладывать чары без позаимствованного резерва? – вдруг поинтересовался красный.

– Как-то я не подумал…, – признался Кракс и принялся рассуждать вслух. – Чтобы наложить чары на артефакт, мне нужен кристалл силы, который я смогу купить только после того, как мы продадим этот Горнов артефакт…Замкнутый круг какой-то!

– Да уж. Ну ничего, может Чиф, как всегда, что-нибудь придумает, – подбодрил Ваал приятеля.

– Кто? – переспросил тот.

– Чиф! Ты как будто с подземного царства! Ах, да! – спохватился демон, вспомнив, что его сосед на самом деле гном, который действительно был уроженцем Руднегора. – Прости, дружище, запамятовал. Ну у нас так называют главных в команде, генераторов идей так сказать.

– Ааа. Ты про Дайгона? Слушай, а это же отличная идея! Нам же просто необходимы позывные, – вдохновился Кракс, потянув за собой Ваала вдоль по коридору. – Я уже и для Хексли прозвище придумал. Башка! – довольно поделился он.

– Это потому, что он самый умный?

– Ну и поэтому тоже, – неохотно согласился тёмный демон. – Но, а вообще, потому что у него кудрявая башка.

И приятели синхронно заржали. Ваал уже привык, что эти двое недолюбливали друг друга и всячески задирались. Но он то знал, случись что, и любой из них придёт другому на выручку. Просто они оба были упрямые толстолобы, которые не хотели замечать очевидного: их навсегда связали дружеские узы.

Хохоча всю дорогу, парочка совсем не заметила, как оказалась у массивной двери библиотеки, где столкнулась с «Чифом» и «Башкой».

– Чего это вы такие весёлые? – поинтересовался Шераз.

– Да так… Мы, кстати, тут подумали, прозвища бы нам какие. На всякий случай, – поделился своей задумкой Ваал.

– А что! Неплохая идея, – тут же поддержал Эд.

– Я тебе уже придумал, – ехидно ухмыльнулся Кракс. – Будешь Башкой!

– Чего это Башкой? – возмутился Хексли.

– Ну, наверное, потому что ты умный, – успокоил его тёмный эльф, а Ваал с Краксом вдруг снова громко заржали.

Шераз и Хексли растеряно переглянулись.

– Ну ладно. Башка, так Башка. А остальные кто? – полюбопытствовал Эд, открывая библиотечную дверь и пропуская всех внутрь.

– Шераз будет Чиф, – сообщил Ваал и все, понимая о чём речь, согласились.

– Ну раз Вы придумали прозвища нам, то мы вам придумаем, – внёс предложение Дайгон и посмотрел на Ваала. – Тебе подойдёт «Стратег».

– А что? Мне нравится! – довольно оскалился красный демон.

– А мне? Мне какое прозвище? – сгорал от нетерпения Кракс.

– А ты будешь Коротышка! – выпалил Хексли и тут же пожалел о своих словах.

– Какой я тебе Коротышка?! – навис над человеком злющий тёмно-синий демон.

– Да, Эд. Нашему другу лучше подойдёт что-нибудь загадочное, многоликое, такое, как и он сам. Предлагаю называть тебя «Икс».

– Какой такой Икс? – синхронно вопросила троица.

– А вот такой! «Мистер Икс – никогда не знаешь, кем он окажется…»

– А подходит…, – после некоторого раздумья нарушил молчание красный. – Великолепная четвёрка: Чиф, Башка, Стратег и Икс!

– Ну раз уж ты Стратег, то и давай уже нам план дальнейших действий. Заказ сам себя не сделает, – перевёл тему в нужное русло Кракс.

– Справедливо. Значит так. Башка, ты ищешь полезные книги по артефакторике. Я поищу информацию об охранном устройстве академии. А Чиф с Иксом пусть подумают, как наложить чары, не прибегая к кристаллу силы. У нас же пол академии артефакторов. Должен же быть какой-то выход.

Получив каждый своё задание, ребята разделились. Эдвард Хексли пошёл к стойке получать нужные фолианты. Ваал сел в дальнем углу библиотеки и то и дело использовал портальные чары, обмениваясь с кем-то меж пространственными записочками. Шераз и Кракс сидели недалеко от красного и обсуждали имеющиеся варианты решения их насущной проблемы.

– А что, если кто-нибудь с факультета артефакторики просто шарахнет в меня парочкой заклинаний? – в который раз выдвинул предложение демон.

– Идея, конечно, неплохая, но трудно осуществимая, – задумчиво протянул тёмный эльф. – Нападение на другого студента академии грозит исключением. Надо быть полным идиотом или… или Адрианом Риардоном! – подпрыгнул от возбуждения Дайгон и повернулся к ничего не понимающему Краксу.

Мини-серия 3. Операция «Адриан Риардон»

Идея Дайгона как всегда была до банальности простой: Краксу всего-то навсего нужно было вывести из себя одного заносчивого аристократишку, и, как говорится, дело в шляпе. Ну, по-крайней мере, так считала троица. Сам же тёмный демон знал наверняка: его ждёт очередное приключение на пятую точку.

И Кракс ничуть не ошибся. Он уже битый день ходил по пятам за тёмным эльфом-старшекурсником, действуя тому на нервы.

Но начнём, пожалуй, с самого начала. В первую очередь демон решил изучить привычки своей «жертвы». Каждое утро ровно в шесть тридцать («Вот не спится же некоторым», – со злобой думал Кракс, поднимаясь ни свет ни заря) Адриан Риардон покидал свою комнату и спускался в столовую, где занимал излюбленный столик в самом конце зала. Трапезничал парень всегда в одиночестве, что немногим упрощало дело… Кракс машинально отметил вкусовые предпочтения эльфа. И очень даже кстати. Тот не переносил стручковую фасоль, но мог «продать душу» за малиновый пудинг. Кстати, с пудинга собственно и было решено начать операцию под названием «Адриан Риардон».

В первое утро агент Икс заранее проник в столовую и сгрёб весь малиновый десерт в огромный мешок, пряча до лучших времён и оставляя лишь один единственный стаканчик на самом видном месте. Когда «цель» спустилась в столовую, а сделал тёмный эльф это, как всегда, одним из первых, Кракс, делая вид, что он тоже ужасный любитель сладкого, подорвался к раздаче и увёл последний лакомый кусочек прямо перед носом у недовольного Риардона. Так продолжалось и все последующие дни. На третий раз Адриан со злобой стал поглядывать на тёмно-синего демона, но почему-то так и не решился вступить в открытый конфликт.

«Видимо, я не достаточно его достал!» —сделал вывод наш друг.

Тогда на четвёртое утро агент Икс пошёл чуточку дальше, и снова отхватив «последний» десерт, ещё и занял любимый столик аристократишки. Кажется это возымело действо, так как Адриан покрылся красными пятнами и направился прямо на встречу «наглому первокурснику», но в последний момент почему-то передумал и стремительно повернул к соседнему свободному столику. Кракс простонал от отчаянья.

«Видимо, придётся донимать этого эльфа ещё и после занятий».

Адриан Риардон, как назло, отчего-то вдруг стал прилежным учеником: он посетил все лекции за день.

«Нет бы прогулять разок, как все нормальные студенты», – сокрушался темно-синий демон, спешивший после своих пар в башню факультета артефакторики.

Краксу пришлось тереться у каждой двери, где проходили занятия тёмных эльфов, разыскивая глазами Риардона, чтобы разузнать, куда тот направится в вечернее время.

Его действия вызвали жуткие подозрения у магистра Вераза, и он открыто поинтересовался, что это портальщик вдруг забыл на его факультете. Демону пришлось сказать, что он безумно заинтересован в артефактах и зашёл посмотреть, как работают мастера, что отчасти было правдой. Но по виду декана стало ясно, что он не поверил ни единому слову.

«Похоже пора заканчивать с этим Риардоном, пока не нажил себе неприятности», – подумал агент Икс, кое как отвязавшись от неглупого преподавателя.

Из-за магистра он упустил свою «жертву» и теперь понятия не имел, где того разыскивать.

В отчаянии Кракс решил заскочить к Шеразу за советом, но, постучав в комнату на втором этаже, встретился лицом к лицу с золотоволосым парнишкой.

– Чего тебе, рогатый? – недовольно пробурчал Башка, оторванный от чтения книги.

– А Чиф где? – не здороваясь, Кракс отпихнул Эда в сторону и зашёл в комнату.

– Да…добро пожаловать! Чувствуй себя как дома, – ещё более недовольно проворчал человек, захлопывая дверь. – Сегодня шестой день. У нас нет занятий. Дайгон в городе.

– Ааа, – разочарованно протянул Кракс, плюхаясь на кровать. – У меня тут это… проблема с частью его плана…

Хексли нахмурился и осуждающе произнёс.

– Вечно у тебя что-то… мы только тебя и ждём уже неделю. Через три дня заказ отдавать, а мы ещё даже не приступили к работе!

– Да что я сделаю-то! Этот Адриан Риардон у меня уже в печёнках сидит! – не выдержал демон. – Я уже как тень за ним хожу, а он вообще непрошибаемый. Осталось только в душ с ним завалиться и спать лечь!

– Не такая уж это и сложно, – задумчиво произнёс Хексли, подскакивая к демону и хватая того за рукав. – Пошли давай!

Он выпихнул Кракса из комнаты и стал тянуть того вперёд по коридору. Демон возмущённо пыхтел.

– Куда это ты меня тащишь?!

– Куда надо! – не счёл нужным объяснять Башка. – Придётся прибегнуть к крайним мерам!

Кракс чувствовал, что его приятель придумал какую-то очередную гадость, но ему и в голову не могло прийти, что настолько безумную. Заподозрил что-то уж совсем неладное демон только тогда, когда они, как выяснилось, оказались у двери в комнату Риардона. Башка сделал пас рукой, и замок на двери тихо щёлкнул. Эд, оглядевшись по сторонам, неспешно отворил дверь и просунул голову в щель, а затем зашёл внутрь. Через минуту он втянул за собой тёмно-синего.

– Ложись давай, – толкнул Хексли демона на кровать Адриана. – И сделай влюблённый вид, а не эту недовольную рожу.

– Что, что? – опешил демон, ещё не совсем понимая происходящее.

– Что, что! Рожу говорю попроще сделай! Притворишься его воздыхателем.

– Совсем с ума сошёл?! – возмутился тёмно-синий. – Я что тебе барышня??

– У тебя есть идея получше? – вопросительно поднял одну бровь Эдвард. – Вот и помалкивай. Делай давай, что тебе говорят.

Кракс ворчливо улёгся на кровать, проклиная всё и всех.

– Я в коридоре за углом подожду. Не подведи! – и тот скрылся за дверью, не забыв запереть вход магическим заклинанием.

– Ну просто прекрасно! Куда уж лучше! – недовольно буркнул Кракс, укладываясь поудобнее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю