Текст книги "Слёзы Небес (СИ)"
Автор книги: Наталья Екимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)
Глава 3
– Полностью согласна с мастером Кернором. На каком основании лично вам, а не в распоряжение общины? – Старший мастер медицинской службы, высокая молодая женщина, сердито сдвинула брови на переносице и пригвоздила наглеца к креслу ледяным взглядом.
– А на том, моя дорогая Манора! Что в моих руках склад провианта и доступ к воде, – важно проквакал Таор.
– Прекрасно! Теперь за медицинскую помощь и лекарства будете рассчитываться со мной предметами первой необходимости, водой и пищей! При невыдаче моим подчинённым положенной по уставу ежедневной пайки, вы её полностью лишитесь.
– Чёртова баба! – взвыл Таор. – Ещё раз посмеешь перечить – выставлю вон! Вместе с другими смутьянами! Без воды и пищи! Нас больше! Поэтому мы правы! – Ауна мысленно застонала, увидев, что большинство присутствующих окружили самоизбранного предводителя, сжимая в руках монтировки и обрезки труб.
– Таор, я правильно вас поняла? Вы предлагаете ввести у нас натуральный обмен? Наши услуги в обмен на воду, пищу и предметы первой необходимости?
– Ауна, ещё раз вякнешь, соплячка паршивая, выгоню вон!
– А кто будет потом чинить твоё барахло? Вилар-то со мной уйдёт…
– В общем, так, раз у вас силы на мятеж остаются, урезаю пайку. Донар, калеки нам ни к чему! Завтра же утром чтоб тебя и духа тут не было! Я не буду тебя кормить! Здоровым пищи не хватает!
– Донар может помогать в мастерской. Мы с Виларом не сторукие! – сердито осадила бессердечного горняка Ауна. – Не забывайте. У нас двух человек по штату не хватает!
– Хорошо, дело твоё. Кормить его будете из своих паек! – Таор с трудом сдержался, чтобы не наброситься на смутьянов кулаками.
– Договор заключён! Если хоть кто-то посмеет Донара обидеть даже словом или припахать по своим делам, будет иметь дело со мной! – Ауна обвела горняков настолько многообещающим взглядом, что те сразу поняли, шутки кончились.
Девица не только знала толк в бранных словах. Рука у неё была тяжёлой из-за постоянной возни с тяжёлыми компонентами разнообразной техники. Такова была специфика её профессии. Особенно в условиях половинной комплектации штатов.
Манора подошла к Ауне и тихо прошептала прямо на ухо:
– Наши дела совсем плохи, милочка. Придётся держаться вместе и быть начеку.
Девушка стёрла рукавом со лба пот и пыль и поделилась собственными соображениями:
– Соберите всех своих людей и всё ценное. Как можно скорее перебирайтесь в жилой корпус техников. Думаю, технологи тоже примут моё предложение. Толпа, чувствуя свою безнаказанность, может пойти на любую низость. С завтрашнего дня ищем новое укрытие, склады с провиантом и ценными предметами. С сегодняшней ночи вводим круглосуточное дежурство.
Дамы не заметили, когда к ним присоединился Старший службы безопасности:
– Станнеры я вам выдам. Их уцелело достаточное количество. – Гавору тоже не нравилось то, как складывалась ситуация. – Если что, есть боевое оружие, масляные лампы и свечи. Правда, не очень много, но нам должно на первое время хватить. Личные вещи тех, кто уже не с нами, пусть возьмут те, кому они сейчас нужнее. Получать пайки будем на всех сразу. Питаться в нашей внутренней столовой. Так будет безопаснее, как я думаю.
Манора согласно кивнула головой и удалилась, не обращая внимания на полные ненависти взгляды шахтёров. Союзники Таора злобно сверлили спину бессменной хозяйки складов с медицинским спиртом. Захватить их им так и не удалось.
Ауна не привыкла откладывать дела в долгий ящик. Поэтому попросила своего напарника проверить замки, пока она выяснит, насколько исправны энергетические защитные контуры. Дело могло принять совсем уж скверный оборот.
– Вилар, нам надо привести в порядок все резервные помещения. Там можно будет с комфортом разместить тех, кто не захочет плясать под дудку наглеца Таора.
– Я немедленно займусь замками, проверю станнеры. Донар пусть принимает наших нежданных союзников.
– Что-то мне подсказывает, что очень скоро будет заварушка с целью проучить нас за то, что не признали власть Старшего мастера-горняка, – возглавившая мастерскую девушка не скрывала снедавшей её тревоги.
– Этот индюк долгие годы подсиживал вышестоящее начальство, не гнушаясь даже убийствами. Причём выглядели они как вполне безобидный несчастный случай на производстве. Если бы не катастрофа, он попал бы на скамью подсудимых. Слишком уж много его грешков вскрыла специальная комиссия дознавателей. Жаль, что не успели вознаградить этого подлеца по заслугам, – тон голоса второго механика сразу дал понять Ауне, что он ждёт скорых и крупных неприятностей от нового лидера шахтёров.
Вилар долго копался в недрах довольно сложных механизмов. Они не должны были подвести в самый неподходящий момент. На их счастье, замки почти не пострадали. Напарники не поленились проверить и каждую деталь внешних дверей. Те были оснащены чувствительными сенсорами и управлялись подачей электрического сигнала с главного пульта в «Технической».
Внутренние закрывались привычным способом. Только петли потребовали основательной смазки машинным маслом. После предварительной очистки от пыли и окислов. Само металлическое полотно с помощью специального напыления тоже было усилено. В ответ на вопросительный взгляд Донара, Вилар пояснил:
– Мы не знаем, что задумал Старший мастер-горняк Таор. Только, вряд ли, что-то хорошее. Будет лучше, если каждый сектор наших жилых помещений можно будет превратить в отдельную линию обороны. Среди целителей и технологов есть не только женщины, но и дети. Надо сделать всё возможное, чтобы они никак не пострадали во время стычек. В лазаретах ещё полно и тех, кто полностью не оправился от последствий катастрофы и психологического шока. Донар, когда придут люди Маноры и Кернора, пусть приводят в порядок жильё и размещаются. Боюсь, что скоро работы хватит на всех.
Ауна убрала со лба ставшую мокрой от пота медно-рыжую прядь чёлки и поделилась результатами собственных невесёлых размышлений:
– Таор очень недоволен. Ему не удалось подмять всю общину под себя. Он будет пытаться изгнать или уничтожить тех, кто смеет оспаривать его власть. Сто процентная гарантия. Спокойно жить нам не дадут. Нужно тайком искать угольные и водоносные пласты. Жизненно важно обнаружить и резервные склады провианта, медикаментов и деталей. Причём, в коридорах, которые не имеют связи с основной штольней. Пару отрядов пусть на виду у всех обшаривают близлежащие территории. Только отдавать половину своей добычи Таору мы не станем. Слишком жирно будет!
– Чтобы чуть подсластить этому паршивцу горечь поражения, вполне можно что-то и отдать. Мы постараемся побыстрее исследовать коридоры вне его владений. Пусть возомнит, что одумались и прекрасно понимаем, что погибнем без его подачек. Только и ему придётся идти на уступки. Чтобы взамен получить медицинскую, техническую и технологическую помощь.
– Он попытается перещёлкать нас поодиночке, – Донар мрачно сверкнул серыми глазами и непроизвольно оправил рукав, где больше не было левой руки.
Их новые союзники прибывали целыми семьями. Приходилось отбиваться от тех горняков, которые хотели пощипать и без того скудное имущество беглецов. Пара предупредительных выстрелов из станнеров быстро охладили пыл этих шакалов в человеческом обличии. Они трусливо убрались под защиту своего предводителя, изрыгая бессильные сейчас угрозы и проклятия.
– Никогда бы не подумала, что они так быстро опустятся до откровенного разбоя! – в голосе Ауны звенел металл. – Донар, проводи людей в жилые ярусы. Пусть обустраиваются. Нам следует поскорее привести имеющееся у нас оружие в полную боевую готовность. Надеюсь, эти нелюди не найдут склады с боевым арсеналом.
Старший мастер по технике безопасности Гавор отозвал обоих техников, Кернора и Манору в сторону и активировал защиту от прослушки. Все сразу поняли, что расслабляться ещё слишком рано. Так как даже находящимся сейчас рядом людям они не могут доверять безоглядно и полностью.
– Нам надо успеть сделать это раньше наших противников, – мужчина с видом фокусника выудил из висевшей на боку сумке подшивку карт, комплект которых по долгу службы был вынужден всегда носить с собой. – На наше счастье, мне удалось сберечь важную для нашего выживания информацию. Да, ещё я краем уха слышал, как бывший начальник безопасности шахты «Арветт» Сарф жаловался Таору. Все коридоры, ведущие на уровни, где могли уцелеть вспомогательные склады, жилые помещения и арсеналы, основательно завалило. Скорее всего, им не удастся до них добраться. Мы попытаемся обследовать те штреки обходными путями. Даже не станем высовываться в основную штольню и её ответвления. Я уже нашёл несколько возможных вариантов. Только непроверенным людям ничего рассказывать не стоит.
Прямой угрозы нападения, пока что, не было. Ситуация основательно осложнялась тем, что теперь в соседних помещениях жили женщины и дети. Рисковать их будущим небольшой Совет не собирался.
Старший мастер-врач Манора ещё раз осмотрела импровизированный периметр и устало выдохнула:
– Что-то меня совсем замучили недобрые предчувствия. Примерно такие же, как в ту роковую ночь, когда мир сошёл с ума! Будет лучше, если мы перегородим главный вход чем-нибудь тяжёлым.
Передислоцировать сейф для документации оказалось не такой уж и простой задачей. Пришлось всем, кто был в состоянии, изо всех сил толкать солидных размеров стальной монолит. Он уступал дружному напору неохотно, оставляя на полу глубокие борозды и уродливые царапины.
Меры предосторожности оказались оправданы. В три часа ночи по общепланетарному времени небольшой отряд людей Таора попытался вломиться на территорию недавно образованного анклава. Впрочем, пару выстрелов из станнера через стену быстро охладили их пыл. В ответ на пьяные выкрики с требованиями отдать им оружие и лекарства прозвучали ещё два залпа. После чего буяны благоразумно убрались вон, изрыгая угрозы и проклятья.
– Манора, Вилар, Кернор, Донар, предупредите людей, чтобы без охраны никуда не ходили. С сегодняшней ночи никого чужого дальше приёмной части мастерской пропускать не стоит. Я так думаю, – голос Гавора звенел как стальной клинок.
На следующее совещание к Таору Ауна пошла в сопровождении пяти вооружённых станнерами мужчин.
– Остальные где? – было сразу видно, что такой поворот дел стал для самозваного правителя весьма неприятной неожиданностью.
– Я передам им всё, что следует знать. Старший мастер-медик Манора делает профилактические прививки детям и принимает роды. Старший мастер-технолог Кернор просматривает, что из оставшихся машин можно приспособить в качестве генератора электроэнергии. Для дальнейших исследований ему нужен постоянный ток. Оставлять всех без света он считает недопустимым.
– Пайки на всех тоже ты получаешь?
– Я не думаю, что вы будете настолько щедры, что мне понадобится вагонетка.
Глава 4
– Будешь дерзить? Вообще ничего не получишь! – во взгляде Таора появился нехороший горячечный блеск.
– Рискни! В этом случае всю свою технику будете чинить сами! Также мигом останетесь без лекарств и медицинской помощи! – и Ауна с гордо вздёрнутым к потолку подбородком направилась к пункту приёма и выдачи пищи и предметов первой необходимости.
– Стерва! – Старший мастер-горняк был в бешенстве, но пока не мог себе позволить тронуть и пальцем Старшего мастера-техника.
– Благодушной идиоткой я никогда и не была! – парировала Ауна и прошла к продовольственному складу.
Там её ждал очередной выверт сумасшедшей реальности:
– И это все? – брови девушки взлетели домиком, когда она рассматривала скудную подачку. – Этого, вряд ли, хватит. А надо накормить всех, кто теперь находится под моим попечением.
Повар виновато спрятал глаза и доверительно прошептал:
– Нам теперь даже на детей паёк не дают. Либо они должны работать полный рабочий день, как взрослые. Либо мы с ними своим делимся или даём сдохнуть от голода. Беременные и больные тоже переходят на попечение семей. Если они у них есть.
– И вы это всё будете терпеть? – выражение лица Ауны выдавало крайнюю степень удивления.
– Если бы было куда идти, ушёл бы, даже не задумываясь. Мне крупно повезло. Жена, племянник и трое моих детей не пострадали во время катастрофы. Они приехали навестить меня в ту роковую ночь.
– Выход есть всегда. Перебирайтесь к нам. Экстремальные ситуации – ещё не повод превращаться в зажравшегося скота.
На экстренное совещание собралось всё совершеннолетнее население анклава. Кроме тех, кто нёс охрану защитного периметра, дежурил и присматривал за детьми. Старший мастер-техник виновато опустила глаза, раскладывая продукты на рабочем столе.
– Нам придётся придумать, как накормить всех, кто укрылся под нашей крышей. Как-то исхитриться ещё и сделать запас еды. На тот случай, если Таор решит избавиться от нас, попросту заморив голодом. В свете последних событий от него следует ожидать подобной низости. Он почти утратил человеческое достоинство, превратившись в жадного и ненасытного зверя.
– Надо отсортировать немногочисленные консервы и отложить на склад те, у которых срок годности позволяет хранить их ещё несколько лет, – Манора только что провела сложную операцию, поэтому была бледна как полотно от напряжения. – Готовить лучше из того, чего много, и получится более-менее сытно.
Огромный котёл супа, из тех, что использовали на общей кухне, был по самые плечики залит водой. Благо, аварийная подача воды в их жилом секторе, всё ещё, функционировала исправно. Общим водопроводом, после жарких дебатов, решили не пользоваться вовсе. Они оправданно опасались диверсий.
Пара банок тушёнки и пачка макарон ушла на огромную ёмкость супа, которого хватило всем. Манора забрала к ним всех сирот вместе с воспитателями. Женщина справедливо опасалась, что бессердечные шакалы попытаются избавиться от тех малышей, которые ещё не в состоянии работать полный рабочий день на опасных и вредных участках.
К сожалению, начинали сбываться самые мрачные прогнозы. Когда из их ответвления водопровода взяли пробы, оказалось, что кто-то щедро добавил туда крысиный яд и смертельно опасные для жизни химикаты из отходов Плавильного Цеха.
– Вилар, завари все трубы, по которым вода из общего водопровода поступает к нам. Мы не имеем права рисковать людьми. Они доверили нам не только своё будущее.
Ауна спешно собрала маленькое совещание, прекрасно понимая, что шутки закончились навсегда:
– Настоятельно не рекомендую всем покидать наши коридоры и помещения. Мы не знаем, какие планы вынашивают наши противники. Вряд ли, они пойдут нам на пользу. Следите, чтобы дети и подростки не появлялись за пределами внутренних жилых уровней. Будем потихоньку обследовать те штреки, которые не доступны из Главной Штольни. Едим в основном то, что нельзя долго хранить. Наши шансы на то, чтобы выйти из этой передряги целыми и невредимыми, высоки лишь в одном случае. Мы выживем, если найдём надёжное убежище и потихоньку переберёмся туда. Причём это должно быть такое место, куда Таор и его люди никогда не смогут добраться.
– Ауна, там темно. По земле много не натопаешь. – Донар тяжело вздохнул и насупился, ему с одной рукой точно самому добраться хоть куда-то будет весьма проблематично.
– В Высшей технической школе, где я проходила обучение, в ходу были механические крылья. Их протестировали совсем незадолго перед катастрофой. На наших складах они есть. Конечно, в разобранном виде. Пара человек вполне сможет перенести одного взрослого на расстояние до десяти километров. Если мы найдём временное укрытие, то сможем убраться подальше от загребущих лап Таора. Удастся сохранить и то немногое, что у нас ещё осталось. Оставим им необходимый минимум. Не станем уподобляться этим зверям в человеческом обличье. Кернор, вы сможете выделить несколько людей для разведки на местности? Очки ночного видения и крылья им выдадут. Мы с Виларом за пару часов сможем собрать несколько десятков аппаратов для полётов. Только вот я не знаю, что им лучше дать: станнеры или огнестрельное оружие?
– Лучше и то, и то, новый камуфляж и лендаровые жилеты на случай, если встретят кого-то с оружием и недружественными намерениями, – ввернула Манора. – Аптечки, сухой паёк и воду в дорогу мы с женщинами для вас укомплектуем.
– Хорошая идея. Уложите детей спать, распределите дежурства и составьте график работ. На разведку выходите по двое и прихватите с собой планы местности. Надо внести коррективы в старые карты. Уверена, что на поверхности тоже слишком многое изменилось. Боюсь, нас ждёт масса очень неприятных сюрпризов. Главная задача сейчас – найти продовольственный склад и убежище. Идеально было бы обнаружить хоть одну рабочую гидропонную станцию. Это сразу решит все наши проблемы с обеспечением полноценным питанием. Пока нет солнечного света из-за пылевой завесы, сельским хозяйством не позанимаешься. Надеюсь, мы ещё увидим звёздное небо.
Часы показывали полдень, когда несколько отрядов вышли на свежий воздух. Увы, на поверхности было темно, как в глухую полночь. Ауна зябко куталась в куртку, которая была явно недостаточно тёплой для пронзительно ледяного воздуха. Ветер взметал в воздух пепел и мелкий сор. Они застревали у девушки в волосах, но вытряхивать их из коротких прядей не было никакого смысла.
Четверо мужчин деловито сооружали из подручных материалов пару наблюдательных пунктов. Доверять бывшим сослуживцам они больше не могли. Старший мастер-механик раздражённо передёрнула плечами, услышав, что всех зовут завтракать. Аппетита у неё уже давно не было. Только поесть стоило. Впереди было ещё много работы, которая потребует всех их сил.
Войдя в столовую, она увидела Донара, который где-то раскопал чертежи укреплённых ворот, запирающихся на простой механический засов. Оставаться здесь надолго они не собирались. Расположенная рядом электростанция восстановлению из-за разрушений уже не подлежала. Ауна с Виларом проверили её состояние и к своему величайшему огорчению были вынуждены признать горькую истину. Чуда не произойдёт.
Старший мастер-технолог Кернор равнодушно ковырял вилкой кашу с кусочками овощей. На складе техников нашлось пару десятков неповреждённых механических крыльев. Только оставалась проблема, как зарядить аккумуляторы, если ни одного генератора не уцелело во время катаклизма.
Вилар присел рядом с таким же похоронным видом. Он с несколькими добровольцами произвёл полную инвентаризацию имущества, которое уцелело на подотчётных его службе складах.
– Кернор, плохо дело! Половина того, что у нас было, восстановлению не подлежит. Многие комплектующие также отсутствуют. Как и часть важного оборудования и инструментов. Не удалось обнаружить ничего, что позволило бы обеспечить бесперебойную выработку электроэнергии. К тому же, уверен, что Таор и его люди попытаются отнять у нас и оставшиеся крохи. У них там одни взрослые мужчины остались и женщины без детей. Сам знаешь, в какие условия он всех поставил. Так что, ответа на вопрос, как выскребаться из этой ямы, у нас с Ауной нет. Радует, что, хотя бы, топливо можно найти в достаточном количестве. Еды у нас в обрез, но зато с водой и медикаментами полный порядок. Крыша над головой, хоть и плохонькая, тоже есть. Правда, надо подумать, как защититься от беспокойных соседей. Станнеры, конечно, пригодятся. Только заряда их батарей хватит, максимум, на неделю. Да и то при щадящем режиме использования. Об этом Таор и его люди прекрасно осведомлены. Так что основные проблемы придётся решать в течение, примерно, десяти дней.
– Давайте проведём ревизию всего, что у нас есть, включая провизию. Сдаётся мне, что очень скоро Великий Вождь и вовсе перестанет выдавать нам хоть что-то. Он мотивирует своё решение всего лишь тем, что даже его людям не хватает пищи и воды, – устало выдохнула Ауна и нахмурилась.
Старший мастер-механик проглотила последний кусочек похлёбки из овощей, в которую была добавлена всего одна банка тушёнки на всех. Потом отправила людей выяснять, какой задел прочности ещё остался у их небольшого сообщества.
Особо радоваться было нечему. Еды на их сплочённый коллектив, даже при условиях жёсткой экономии, могло хватить недели на три от силы. Рассчитывать, что удастся получить что-то ещё от соседей, было совсем уж наивно и глупо. Поэтому, устроив общее голосование, решили консервы придержать на самый крайний случай. Придётся готовить из круп и сушёных овощей. Причём не урезать пайки только детям, подросткам и в особых случаях.
Ауна, ещё раз пробежалась глазами по складской описи, скисла окончательно:
– Нам придётся обследовать окрестности, соблюдая предельную осторожность. Нужно вести активные изыскания там, куда невозможно добраться из главной Штольни, которую подмял под себя Таор. Чтобы не будить ненужных сейчас подозрений, придётся послать несколько человек вместе с остальными. Вполне возможно, что на вспомогательных и аварийных складах мы обнаружим гидропонную станцию. А лучше не сильно пострадавшую от разгула стихии топливную электростанцию. Наша шахта довольно старая. Поэтому есть небольшой шанс наткнуться на устаревшее оборудование. Ещё нам совсем не помешают детали, инструменты, а лучше рабочий генератор. Либо такой, чтобы мы смогли починить собственными силами или создать на его основе новый.
– Необходимо проверить состояние штреков, которые сейчас заброшены. Какие-то из них могут вести в Главную Штольню. Нам придётся самостоятельно сделать так, чтобы проходы были разрушены. Таор и его люди церемониться ни с кем не намерены. Они никого не пощадят. Отравить питьевую воду в водопроводе, лишь бы избавиться от нас, было совсем подло! – в голосе Вилара проскальзывала нешуточная тревога.







