412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Сорокина » Искусство и деньги. Лекции-путеводитель » Текст книги (страница 5)
Искусство и деньги. Лекции-путеводитель
  • Текст добавлен: 2 декабря 2025, 18:32

Текст книги "Искусство и деньги. Лекции-путеводитель"


Автор книги: Наталья Сорокина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)

Леонардо не только долго обдумывал идеи своих произведений, но и часто отвлекался он на научные наблюдения. Один из учеников, сопровождавших его в миланской поездке, оставил запись в своем дневнике о днях работы над композицией «Тайная вечеря»: «Все эти дни работал над головой апостола Иоанна. Сегодня должен был кончить, но, к удивлению моему, остался дома и с утра, вместе с маленьким Джакопо занялся наблюдением над полетом шмелей, ос и мух. Так погружен в изучение устройства их тела и крыльев, словно от этого зависят судьбы мира. Обрадовался, как бог весть чему, когда нашел, что задние лапки служат мухам вместо руля. По мнению учителя, это чрезвычайно полезно и важно для изобретения летательной машины. Может быть. Но все же обидно, что голова апостола Иоанна покинута для исследования мушиных лапок».[19]19
  Мережковский Д. С. Воскресшие боги, или Леонардо да Винчи. М., 1990.


[Закрыть]

Все же к лету 1498 года, то есть за три года, работа была закончена, и зрители смогли увидеть произведение во всей красе. Картина так понравилась герцогу, что он подарил Леонардо прекрасный виноградник за миланскими воротами Порта Верчеллина. Монахи оплатили заказ, и Леонардо отправил значительную сумму в 600 дукатов на хранение во флорентийскую больницу Санта-Мария-Нуова.

В литературе склонны сталкивать Леонардо и Микеланджело. Двум ни в чем не похожим друг на друга гениям суждено было появиться на свет в одно время и стать согражданами. Зачастую конфликт разжигался искусственно сторонними людьми.

Осенью 1503 года Леонардо получил через посредство благоволящего к нему «постоянного гонфалоньера» Пьетро Содерини большой живописный заказ. В 1496 году в Палаццо Веккьо выстроили новый большой зал, так называемый Зал Пятисот, а через несколько лет решили достойным образом украсить его, поручив роспись стен лучшим художникам. Заказ на роспись одной из стен был в октябре 1503 года передан Леонардо да Винчи. Сюжетом, который избрал Леонардо, был эпизод из битвы, происходившей 29 июня 1440 года между флорентийско-венецианскими войсками и находящимися на миланской службе отрядами кондотьера Пикколо Пиччинино. Битва эта происходила у местечка Ангиари, недалеко от города Борго-Сан-Сеполькро, и кончилась полным разгромом миланцев. Победой этой очень гордились флорентийцы в течение следующих, далеко не славных десятилетий, и поэтому неудивительно, что именно ее избрал Леонардо. Был составлен план работы: сначала написать картон (ввиду его больших размеров для работы над ним Леонардо был отведен большой Папский зал в монастыре Санта-Мария-Нуова); затем выстроить помост, и только после этого приступить к выполнению самой стенной живописи. Работа подвигалась быстро, но в январе 1504 года Леонардо получил предписание принять участие в экспертизе, которая должна была определить место установки статуи «Давид» Микеланджело. Сам скульптор настаивал на том, чтобы она была установлена в самом центре города, на площади перед Палаццо Веккьо. «На площади статуя будет мешать движению», – сказал Леонардо и вызвал озлобление Буонарроти против себя. В итоге Микеланджело добился своего и «Давид» был установлен на площади перед Палаццо Веккьо.


Неизвестный художник XVI века по Леонардо да Винчи, «Битва при Ангиари», 1503–1505, бумага, черный мел, перо, тушь, акварель, 45,2×63,7. Париж, Лувр.

Леонардо возобновил работу над картоном будущей фрески «Битва при Ангиари». 4 мая 1504 года синьория приняла официальное постановление, которым фиксировалась сумма выданного Леонардо аванса – 35 золотых флоринов – и разрешалась дальнейшая выдача небольших сумм «время от времени» со сроком окончания – конец февраля 1505 года. В случае же несоблюдения условий договора Леонардо должен был вернуть заказчику все выплаченные ему суммы.

4 августа 1504 года Микеланджело получил заказ на роспись стены Зала Пятисот, противоположной той, на которой работал Леонардо. Соперничество двух гениев приобрело ощутимые формы. Микеланджело энергично взялся за работу.


Микеланджело Буонарроти (6.03.1475– 18.02.1564), сын подеста.

В несколько дней оборудовал он мастерскую в помещении больницы красильщиков при Сант-Онофрио и начал рисовать картон, избрав в качестве темы эпизод флорентийско-пизанской войны 1346 года. Согласно записи от 31 октября 1504 года, Микеланджело получил аванс в 3000 (!) флоринов. В феврале 1505 года оба мастера одновременно закончили свои картоны и выставили их друг против друга в Зале Пятисот. На этом работа была остановлена, росписи не осуществлены, картоны не сохранились, до нас дошли только предварительные наброски и сделанные другими художниками копии.

По какой причине работы были прекращены? Фреска Леонардо – «Битва при Ангиари» – была испорчена еще в процессе работы из-за примененной художником неподходящей техники (как и в «Тайной вечере» в Милане). Микеланджело едва закончил картон «Битвы при Кашине», как его вызвал в Рим папа Юлий II. Возможно, работы над фресками в Зале Пятисот в Палаццо Синьория во Флоренции, доверенные Леонардо и Микеланджело, были остановлены по причине назревавшего между двумя художниками конфликта. Бенвенуто Челлини тем не менее утверждал, что оба картона служили «школой для всего света».

Благодаря копиям и гравюрам известна центральная часть обоих картонов. Леонардо задумал изобразить битву как явление природы, как циклон: сквозь вихри пыли и дыма проглядывают эпизоды ожесточенной схватки. Кони кажутся взбесившимися, лица бойцов искажены злобой. Та же неистовая ярость пронизывает природу, людей, стирает между ними всякую разницу, топит все в бесконечном водовороте. Панорамному взгляду Леонардо Микеланджело противопоставил вполне определенный момент: неожиданное нападение пизанцев на флорентийцев, купающихся в Арно, полагая, что они в безопасности. Положение отчаянное, но именно отчаяние придает им силу для сражения и победы.


Микеланджело Буонарроти, «Битва при Кашине» (копия), дерево, масло, 77×130, 1505. Норфолк, Холкэм-Холл.

В 1505 году Микеланджело приехал в Рим, туда же в 1508 году прибыл Рафаэль, в 1506 году Леонардо покинул Флоренцию, но Рим его не привлекал. Во время очередного длительного пребывания в Милане он часто наезжал в Рим в 1513–1516 годы, но не принимал участия в художественной деятельности, в которой главные роли были отведены Рафаэлю и Микеланджело. В конце 1516 года Леонардо уехал по приглашению Франциска I во Францию, где в 1519 году в замке Амбуаз окончился его жизненный путь.

Сопоставлять талант двух гениев итальянского Ренессанса – Леонардо и Микеланджело – занятие бесполезное и невыгодное. Микеланджело – гений по определению, потому что его творения наделены сверхъестественной силой.

В истории искусства Микеланджело – первый художник-одиночка, ведущий почти непрерывную борьбу с окружающим миром, в котором он ощущал себя чужим и неустроенным. Божественное вдохновение, ниспосланное художнику, требовало одиночества и размышления. Микеланджело вел уединенный аскетический образ жизни, несмотря на накопленные богатства. Он высокомерен с окружающими и вечно недоволен собой. «У меня нет друзей и я не хочу их иметь», – писал он брату.

Микеланджело Буонарроти окончил свои дни 18 февраля 1564 года в Риме, его прах был перевезен во Флоренцию и погребен в церкви Санта-Кроче. Перед смертью он продиктовал завещание: «Я отдаю душу Богу, тело земле, имущество родным».

На следующий день после его смерти в дом, где мастер давно жил один, пришел чиновник делать опись имущества. Железная кровать под покрывалом из кожи ягненка стояла под белым балдахином. Рядом – комод с одеждой Микеланджело: одно серое пальто и еще одно, коричневое, отделанное лисьим мехом, плащ из флорентийской ткани, подбитый шелком, сатиновая блуза с красными шелковыми ленточками, две черных шляпы и девятнадцать рубашек. В погребе – фляжка с уксусом и пять кувшинов с водой Треви, а в конюшне – маленькая гнедая лошадка. Больше восьми тысяч золотых дукатов нашли завязанными в платок и рассованными по кувшинам и банкам.

В 2002 году вышла в свет книга «Богатство Микеланджело» американского исследователя Рэба Хатфилда, окончательно развенчавшая миф о бедности и скупости художника. Стало известно, что к концу жизни на текущих счетах Микеланджело значилась сумма в десятки тысяч флоринов, часть средств была заложена в госпиталь Санта-Мария-Нуова, часть – в банковскую компанию Кальдуччи в Риме. Кроме того, за Микеланджело числились земельные участки, дома во Флоренции и пригородах.

Микеланджело родился в семье обедневшего флорентийского дворянина, городского советника Лодовико Буонарроти. Отец всячески противился выбору сына профессии художника. Граначчи, первый учитель Микеланджело, пытался втолковать синьору Лодовико разницу между скульптором и каменотесом, но старик отказывался его понимать, желая спасти сына от занятия, не приносящего постоянного дохода, правда, в конце концов уступил и отдал Микеланджело на обучение в мастерскую Доменико Гирландайо во Флоренции.

Истинными университетами молодых художников были частные собрания. Достойные могли получить доступ к коллекциям Лоренцо Великолепного.

К середине XV века существовали разные формы знакомства с древним искусством и разные виды музеев. Прежде всего это были естественные музеи, составленные из самого разного рода реликтов древности in situ: саркофагов, служивших колодцами, рельефов, вмурованных в стены, старой кладки и всевозможных обломков, еще функционирующих в реальной жизни. Частные музеи существовали во дворцах, где находились предметы прикладного искусства, мраморные и бронзовые статуи, а особенно в церквях, «сокровищницы» которых заключали, наряду со всевозможными «curiosa», посуду, ювелирные изделия и древности. Наконец, был идеальный музей, основанный на образах: его составляли концепции античного мира, книжные описания, списки «мирабилий», легендарные свидетельства, сборники зарисовок и копий.

Напитавшись образами античных памятников, юный Микеланджело с приятелями провернул аферу. Для Лоренцо ди Пьерфранческо де Медичи он сделал статую «Спящий амур». Согласно биографу Микеланджело Кондиви, условием заказа было так «обработать» произведение, чтобы иметь возможность продать его дороже, чем античные скульптуры. По словам Вазари, Лоренцо ди Пьерфранческо посоветовал мастеру закопать статую в землю, чтобы она потемнела, будто покрылась патиной времени и казалась древней. По одной из версий, Микеланджело продал статую Бальдассаре дель Миланезе, торговцу антиквариатом в Риме, а тот в свою очередь перепродал ее кардиналу Рафаэлю Риарио, страстному поклоннику античного искусства, владевшему обширной коллекцией античных скульптур, за 200 дукатов. Вскоре кардинал обнаружил подлог, но был настолько впечатлен мастерством работы, что пригласил молодого скульптора в Рим.

В 1496 году Микеланджело отправился в Рим с рекомендательным письмом Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи, адресованным Рафаэлю Риарио, который пользовался значительным влиянием в кругу римского духовенства. 26 августа 1498 года Микеланджело заключил договор с французским кардиналом Жаном де Вилье Фезанзаком на создание скульптурной композиции «Оплакивание Христа», более известной как «Пьета». Согласно контракту, мастер обязывался выполнить работу за год и получил за нее 150 дукатов. Ко времени окончания «Оплакивания Христа», около 1500 года, Микеланджело исполнилось всего 25 лет. На перевязи, идущей через левое плечо Мадонны, Микеланджело в первый и последний раз вырезал подпись: «Микеланджело Буонарроти флорентинец исполнил».

По возвращении во Флоренцию 16 августа 1501 года Микеланджело подписал контракт на создание статуи «Давид». Было подготовлено более сотни набросков будущей статуи, сделана небольшая глиняная модель, которую скульптор заливал в резервуаре молоком, с помощью чего определял последовательность работы над мраморным блоком. Статуя была окончена в 1504 году. Флорентийская республика заплатила ему за «Давида» около 400 флоринов.

Вазари повествовал об этом: «Кое-кто из друзей его написал ему из Флоренции, чтобы он приезжал туда, ибо не следует упускать мрамор, лежавший испорченным в попечительстве собора. Мрамор этот Пьер Содерини, назначенный тогда пожизненным гонфалоньером города, неоднократно предлагал переправить Леонардо да Винчи, а теперь собирался передать его мастеру Андреа Контуччи из Монте-Сансовино, отменному скульптору, его добивавшемуся; пытался получить его по приезде во Флоренцию и Микеланджело, которому он приглянулся еще много лет тому назад, хотя и трудно было высечь из него цельную статую без добавления кусков, и ни у кого, кроме него, не хватало духу отделать его без таких добавлений. Из мрамора этого размером в девять локтей начал, на беду, высекать гиганта некий мастер Симоне из Фьезоле и сделал это настолько плохо, что продырявил его между ногами и все испортил и изуродовал так, что ведавшие работой попечители Санта-Мария-дель-Фьоре, не думая о том, как ее завершить, махнули на все рукой, и так она многие годы стояла и стоять продолжала. Микеланджело обмерил ее заново, поразмыслив о том, какую толковую статую можно было бы из этой глыбы высечь, и, приноровившись к той позе, какую ей придал испортивший ее мастер Симоне, решил выпросить ее у попечителей и Содерини, которые и отдали ее ему как вещь ненужную, считая, что все, что бы он с ней ни сделал, будет лучше того состояния, в котором она тогда находилась, ибо, разбей ее на куски или оставь ее в испорченном виде, толку от нее для постройки все равно никакого не будет. Поэтому Микеланджело вылепил модель из воска, задумав изобразить в ней в качестве дворцовой эмблемы юного Давида с пращой в руке, с тем чтобы, подобно тому как Давид защитил свой народ и справедливо им управлял, и правители этого города мужественно его защищали и справедливо им управляли. К работе он приступил в попечительстве Санта-Мария-дель-Фьоре, где отгородил у стены место вокруг глыбы и, работая над ней непрестанно так, что никто ее не видел, он довел мрамор до последнего совершенства. Мрамор был уже испорчен и изуродован мастером Симоне, и в некоторых местах его не хватало, чтобы Микеланджело мог сделать то, что он задумал; на поверхности мрамора ему пришлось оставить первые нарезы мастера Симоне, так что и теперь некоторые из них видны, и, конечно, настоящее чудо совершил Микеланджело, оживив то, что было мертвым».


Микеланджело Буонарроти, «Давид», мрамор, высота 434, 1504. Флоренция, Галерея Академии.

Выражая всеобщий восторг, Вазари писал, что гигантская статуя Давида, исполненная Микеланджело, «отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских».

В 1505 году папа Юлий II заказал Микеланджело собственную гробницу для собора Св. Петра в Риме. Мережковский Д. С. в очерке «Микеланджело» кинематографично описал начало работы над проектом: «Весною тысяча пятьсот шестого года в Риме половина площади перед древнею, еще не перестроенною, базиликою Св. Петра была завалена громадными глыбами каррарского мрамора: они искрились на солнце, как белые груды только что выпавшего снега с голубыми тенями. Каждый день морем до Остии, потом по Тибру к выгрузной пристани Рима приходили все новые и новые барки с мрамором. Сваленные глыбы громоздились до церкви Санта-Катарина и между церковью и тем узким коридором, который ведет из дворцов Ватикана в крепость Св. Ангела. С утра до вечера скрипели колеса тяжелых повозок, запряженных быками и буйволами, раздавались крики погонщиков, стучали молотки каменщиков.

Римляне, которые с древности славятся жадностью к зрелищам, толпами собирались в Борго, чтобы любоваться на эти величественные приготовления. По городу ходили разные слухи, но достоверно было одно: новый папа Юлий II заказал флорентинскому ваятелю и зодчему Микеланджело Буонарроти гигантскую гробницу, какой не удостаивались ни императоры, ни великие полководцы древности».

На протяжении всего творческого пути Микеланджело не покидало ощущение незавершенности, недовоплощенности идеи и связанное с этим беспокойство. Творение, в котором художник хотел выразить всего себя – гробница папы Юлия II, – никогда не было завершено. В течение более чем 30 лет бесчисленные осложнения, связанные с этой гробницей, составляли трагедию его жизни. Невзирая на то, что папа пришел в восторг от проекта, в силу различных причин все откладывал его осуществление. После смерти папы начались сложные переговоры с его наследниками. Проект неоднократно менялся и полностью перерабатывался, контракт перезаключался несколько раз, пока вконец измученный художник, занятый на склоне лет другими заказами, не согласился на уменьшенный вариант гробницы, установленный в церкви Сан-Пьетроин-Винколи в Риме. В центре нее помещена статуя Моисея, которую художник задумал и в значительной степени осуществил задолго до того для одного из первых вариантов гробницы для собора Святого Петра. Таким образом, статуя «Моисей» и отдельные фигуры рабов – все, что удалось исполнить. Денежные выплаты были щедрыми: в итоге Микеланджело получил 16 000 скуди.


Микеланджело Буонарроти, Гробница Юлия II, мрамор, 1545. Рим, Сан-Пьетро-ин-Винколи.


Микеланджело Буонарроти, «Умирающий раб», мрамор, высота 229, около 1513. Париж, Лувр.

В 1524 году по велению папы Климента VII Микеланджело привлекли к строительству библиотеки Лауренциана. Он занимался проектом до 1534 года и получал около 2000 флоринов ежегодно.


Микеланджело Буонарроти, Библиотека Лауренциана, 1530. Флоренция, Библиотека Медичи.

Гонорары Микеланджело несопоставимо высоки по сравнению с другими художниками. Целесообразно привести примеры годовых доходов представителей разных профессий в Италии второй половины XV века: «Эти цифры не среднестатистические, а выборочные и к тому же относительные […] Тем не менее они полезны для общего сравнения с доходами художников.

Венецианский купец указал доход в 19 250 флоринов, видно, год был удачным и пришли его корабли с Востока. Священник высокого ранга получил за год чуть меньше, 18 375 флоринов. Годовое содержание дожа обошлось венецианцам в 5250 флоринов, а своего посла – 3125. Профессор в Венеции заработал за год 625 флоринов, секретарь канцелярии – 225, инженер – 175. Управляющий филиалом банка Медичи получил за год службы 150 флоринов, опытный клерк – 75, начинающий клерк – 50. Придворный трубач миланского герцога заработал 65 флоринов. Рядовой солдат на венецианской службе служил за 38 флоринов в год. Каменщик и плотник на строительстве в Милане получили по 30, а наемный работник в Венеции – 19 флоринов».[20]20
  Головин В. П. Мир художника Раннего итальянского Возрождения. М., 2003. С. 134.


[Закрыть]

Возвращаясь к личности Микеланджело, следует отметить, что своими заработками ему не приходилось делиться с помощниками или ассистентами. Все свои грандиозные планы он приводил в исполнение сам. Он отвергал помощь, полагая, что искусство – это опыт, который художник должен сам пережить в муках.

Будучи скульптором, живописцем, архитектором и поэтом, он всю жизнь стремился к синтезу, к искусству, которое позволило бы осуществить чистый замысел, идею. Хотя в жизни Микеланджело можно различить несколько вполне определенных этапов или периодов, все его творчество представляется тем не менее единым целым: всякое новое произведение продолжает, перерабатывает предыдущее, преодолевая недостатки предшествующего опыта.

Микеланджело неохотно отвлекался от любимого искусства – скульптуры. Парадоксально, но апофеозом его карьеры стало произведение монументальной живописи – плафон Сикстинской капеллы, заказанный папой Юлием II. 500 квадратных метров, 300 фигур, не говоря о виртуозном исполнении и гениальном замысле – выполнить такую работу за четыре с половиной года мог только сверхчеловек. 10 мая 1508 года Микеланджело записал: «Сегодня я начал работать». 31 октября 1512 года Сикстинская капелла была открыта для обозрения.

Микеланджело сам изменил предписанную ему вначале программу, которая не отличалась такой тематической сложностью и обилием фигур, как осуществленная им роспись. Впервые теологическая программа принадлежала самому художнику, впервые архитектура в живописи играла роль не только обрамления, а составной части всей росписи, имеющей собственное значение, впервые все изобразительные элементы слились в единое целое, продиктованное синтезом архитектуры, живописи и скульптуры.


Микеланджело Буонарроти, Роспись плафона Сикстинской капеллы, фреска, 1508–1512. Ватикан, Сикстинская капелла. Общий вид.

Гете писал: «Не повидав Сикстинской капеллы, невозможно представить, на что может быть способен человек».[21]21
  Гете И. В. Итальянское путешествие. М., 2013.


[Закрыть]

Многолетний труд серьезно подорвал здоровье художника, о чем он искренне пожаловался в сочиненном сонете:

 

К Джованни, что из Пистойи

Я получил за труд лишь зоб, хворобу
(Так пучит кошек мутная вода,
В Ломбардии – нередких мест беда!)
Да подбородком вклинился в утробу;
 
 
Грудь – как у гарпий; череп, мне на злобу,
Полез к горбу; и дыбом – борода;
А с кисти на лицо течет бурда,
Рядя меня в парчу, подобно гробу;
 
 
Сместились бедра начисто в живот,
А зад, в противовес, раздулся в бочку;
Ступни с землею сходятся не вдруг;
 
 
Свисает кожа коробом вперед,
А сзади складкой выточена в строчку,
И весь я выгнут, как сирийский лук.
 
 
Средь этих-то докук
Рассудок мой пришел к сужденьям странным
(Плоха стрельба с разбитым сарбаканом!):
Так! Живопись – с изъяном!
Но ты, Джованни, будь в защите смел:
Ведь я – пришлец, и кисть – не мой удел!
 

Отрывок из письма Микеланджело с сонетом, 1510.

За роспись потолка Сикстинской капеллы Микеланджело получил около 3000 флоринов, столько же сколько за картон «Битва при Кашине» для Зала Пятисот Палаццо Веккьо.

Вазари дал характеристику Микеланджело: «Хотя был он богат, но жил в бедности, друзей своих почти никогда не угощал, не любил получать подарки, думая, что если кто что-нибудь ему подарит, то он навсегда останется этому человеку обязанным… Некоторые обвиняют его в скупости. Они ошибаются… Находясь при нем, я знаю, сколько он сделал рисунков, сколько раз давал советы относительно картин и зданий, не требуя никакой платы… Можно ли назвать скупцом того, кто, как он, приходил на помощь беднякам и, не разглагольствуя об этом, давал приданое девушкам, обогащал помощников своих по работе и служителей, например, сделал богатейшим человеком слугу своего Урбино. Однажды на вопрос Микеланджело: «Что будешь делать, если я умру?» – Урбино ответил: «Пойду служить еще кому-нибудь». – «Бедненький, – сказал ему тогда Микеланджело, – я помогу твоей нужде», и сразу подарил ему две тысячи скуди, что впору цезарям или великим попам».

Точные гонорары Рафаэля не известны, но за свою короткую 37-летнюю жизнь он скопил несметные богатства. С 1508 года он по сути стал придворным художником Ватикана, работал сначала на папу Юлия II, затем на папу Льва X.

Если Юлий II и не был слишком искушен по части изобразительного искусства и не рассматривался как его тонкий ценитель, то все же в качестве приближенных к себе художников он выбрал Микеланджело и Рафаэля. В то время, пока Микеланджело расписывал плафон Сикстинской капеллы, Рафаэль с 1508 по 1514 год украшал фресками станцы (парадные залы) Ватикана, среди которых самой известной поныне считается «Афинская школа» в Станца делла Синьятура.


Рафаэль Санти, Станца делла Синьятура, фреска, 1509. Ватикан, Папский дворец. Общий вид.

«Афинская школа» – реализованная фантазия, а быть может, мечта Рафаэля – собрать вместе античных философов и ученых под сводом идеального здания, храма человеческой мысли. Его формы навеяны древнеримской архитектурой и одновременно напоминают архитектуру собора Святого Петра, символа синтеза языческой и христианской философии. Здесь все те, на основе учений и научных открытий которых была построена европейская культура: Платон и Аристотель, Сократ, Эпикур, Пифагор, Евклид, Диоген, Гераклит и другие. В сочинении композиции Рафаэлю немалую помощь оказал ученый и поэт, кардинал Томмазо Ингирами, назначенный префектом Папской библиотеки в 1510 году. Платону (фигура в центре, изображенная на фоне пролета центральной арки) и Гераклиту (одинокая фигура, сидящая на переднем плане, облокотившись на левую руку) Рафаэль придал черты Леонардо да Винчи и Микеланджело соответственно, в дань уважения своим старшим современникам.


Рафаэль Санти, «Афинская школа», фреска, ширина у основания 770, 1509. Ватикан, Папский дворец.

Живопись Рафаэля – это застывшая в красках музыка, воздействующая мгновенно и пленящая своей божественной красотой. «Сикстинская Мадонна» – самое яркое тому подтверждение. Картина – видение Марии, навсегда запечатленное кистью художника: открывается зеленый занавес и нам навстречу выплывает, ступая по облакам, Мадонна с Младенцем. Ее коленопреклоненно встречают святой Сикст, с восхищением поднявший взор на небесной красоты Деву и жестом указующий Ей путь, и святая Варвара, смиренно склонившая голову. Туманность фона соткана из ликов ангелов, провожающих Марию с божественным Младенцем на руках, от взгляда которого невозможно оторваться: кажется, что в эту минуту он прозревает не только свою полную страданий жизнь, но и жизнь всего человечества.

Во времена Рафаэля алтарные образы писались на доске, но он эту свою Мадонну написал на холсте. В 1754 году картина была приобретена королем Августом III Саксонским и привезена в его дрезденскую резиденцию. Двор саксонских курфюрстов заплатил за нее 20 000 цехинов – немалую по тем временам сумму.[22]22
  1 цехин – золотая монета, весом, так же как флорин и дукат, около 3,5 г.


[Закрыть]

Служитель Ватикана, Рафаэль написал портреты и Юлия II, и Льва X.

На портрете папа Юлий II, в миру – Джулиано делла Ровере, сидит в тишине удаленной комнаты. Золотые желуди, украшающие кресло папы, являются символом династии делла Ровере (rovere в переводе с итальянского – дуб). Юлий II за десять лет своего пребывания на папском престоле расширил и объединил папские территории, победив Чезаре Борджиа и изгнав французские войска с Апеннинского полуострова. Как раз благодаря поддержке папы Юлия II кардинал Джованни Медичи, сын Лоренцо Великолепного, в 1512 году смог, после долгих лет изгнания, снова вернуть Флоренцию во власть Медичи. Годом позже, после смерти Юлия II, Джованни Медичи стал папой Львом X.

«Портрет папы Льва X с кардиналами Джулио Медичи и Луиджи деи Росси» был заказан Рафаэлю по случаю бракосочетания племянника папы герцога Урбинского Лоренцо Медичи с Мадлен де ла Тур, графиней Оверньской. В результате этого союза в 1519 году родилась будущая королева Франции Екатерина Медичи. Это великолепное произведение было создано 35-летним Рафаэлем за два года до его смерти. Лев изображен с манускриптом в руках – именно он после изгнания Медичи из Флоренции в 1494 году спас от расхищения ценнейшее собрание книг прадеда Козимо Старшего и именно он заказал Микеланджело строительство Лауренцианской библиотеки при базилике Сан-Лоренцо. Прекрасно образованный и высоко ценящий культуру и искусство Лев X превратил Рим в настоящий город эпохи Возрождения. Тщательно выписанный золотой шар, который служит украшением папского кресла и в котором отражаются окно и фигура папы, является символом династии Медичи (на семейном гербе изображены 6 золотых шаров). Двоюродный брат Льва X кардинал Джулио Медичи, стоящий справа от него, вошел в историю как папа Климент VII. Именно он запретил развод короля Англии Генриха VIII с Екатериной Арагонской, тем самым спровоцировав раскол между английской и римской церквями. Вазари писал о картине: «В Риме он написал картину значительных размеров, на которой изобразил портреты папы Льва, кардинала Джулио деи Медичи и кардинала деи Росси. Фигуры в этой картине кажутся не изображенными, а выпуклыми и круглыми. Здесь и пушистая ворсистость бархата, и звонкие шелестящие переливы атласа на папе, и нежный трепет шерстинок на меховой опушке, и золото и шелк, изображенные так, что это уже не краски, а доподлинное золото и шелк; здесь же и пергаментная книга с миниатюрами, которая живей самой жизни, и несказанно прекрасный серебряный колокольчик. И в числе всего прочего здесь и полированный золотой шар на спинке папского кресла, в котором как в зеркале (таков его блеск) отражаются и оконные проемы, и плечи самого папы, и окружающее его помещение; и все это выполнено с такой тщательностью, что ни один мастер не сделает, да и не сможет сделать это лучше. Произведение это, за которое папа щедро вознаградил художника, находится также во Флоренции в гардеробной герцога».

С правлением папы Льва X совпал наибольший расцвет искусств и наук в Риме. При нем Рафаэль начал работать над восстановлением древнего Рима, но помешала преждевременная смерть художника. К концу жизни художника Ватикан был должен ему столько, что не был в состоянии уплатить все, папа Лев X даже думал рассчитаться с художником кардинальской шапкой, хотя знал очень хорошо, что по своим наклонностям Рафаэль меньше всего похож на монаха.

По документам, Рафаэль купил себе дом в Урбино за 16 000 флоринов, располагал собственным палаццо в Риме, а также земельным участком и виноградником в предместье города.

Рафаэль содержал большую мастерскую, у него было около 50 помощников и ассистентов, к которым он относился по-отечески и с любовью, без преувеличения можно сказать, что он обеспечил им безбедное существование, а своим именем – устойчивую репутацию.


Рафаэль Санти (6.04.1483– 6.04.1520), сын художника.

На фреске «Афинская школа», рядом с автопортретом Рафаэля, можно видеть лицо его друга – художника Джованни Антонио Бацци, по прозванию Содома, прославившегося своим эпатажным поведением. Приехав в Сиену, Содома получил престижный заказ, по которому в 1508 году закончил фрески, начатые в 1497 году Лукой Синьорелли в монастыре Монте-Оливето, находящемся по пути из Сиены в Рим. Вазари описывает скандал, связанный с этими фресками – они были посвящены сценам из жизни святого Бенедикта Нурсийского. В одной из сцен святой Бенедикт, стараясь навести порядок во вверенном ему монастыре, прогоняет куртизанок, присланных монахом Флорентиусом для совращения монастырской братии. По словам Вазари, Содома нарисовал этих женщин обнаженными, вызвав смятение у монахов и возмущение у руководства монастыря. Куртизанок пришлось «одеть», хотя в данном случае, похоже, Содома просто строго следовал каноническому описанию жития св. Бенедикта. С другой стороны, в свои тридцать лет он вряд ли не знал, какую реакцию могут вызвать в мужском монастыре изображения голых женщин.

В 1531 году Содома сам для себя составил шуточный список для налогообложения своего имущества. В нем значились то ли сад, то ли ферма в Фонте-Нуова, дом в квартале Валероцци в Сиене и восемь лошадей. Следующими пунктами в списке шли обезьяны, вороны, павлин, совы, и «три злых зверя, которыми являются три женщины». В 1534 году он купил еще один дом, однако в 1537 году и дом, и сад ушли из его рук.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю