412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Многоликова » Сила твоей мечты 2 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Сила твоей мечты 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:28

Текст книги "Сила твоей мечты 2 (СИ)"


Автор книги: Наталья Многоликова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

Глава 21

Когда Квин ушел, Анита и Марсан навели порядок в комнате. Приглашать для этого слугу они не хотели. Справились быстро. Наслаждались тишиной и обществом любимого рядом. Вскоре ничто не напоминало об обыске. Анита попросила принести им ужин, а Марсан вновь сел за письменный стол. Стоило поторопиться. Король понимает, что Марсан опасен для него, поэтому вскоре может потерять терпение.

Первое письмо было адресовано графу Ванелли. В текущей ситуации граф был одним из немногих, кому можно доверять. Марсан описал последние события во дворце и просил о помощи. Граф Ванелли, должен был помочь графу Моримеру с очисткой земель от опасных тварей, их земли находились не слишком далеко, поэтому такое сотрудничество было возможным и не вызвало бы подозрений. Кроме этого, Марсан напомнил, что семья Моример в прошлом имела отличную прибыль не только от продажи целебных трав, которые обильно растут в их горах, но и от добычи драгоценных камней. Считается, что их почти не осталось в горах, но Марсан был уверен, граф просто не может оплатить услуги магов, которые проведут качественную разведку. Графу Ванелли предстояло начать новую разработку. Все расходы Марсан пока брал на себя, до получения первой прибыли. Письмо заняло несколько листов, ректор надеялся, что описал все достаточно понятно и граф поймет из письма не только то, что лежит на поверхности, но и то, что на самом деле хотел сказать Марсан, но слишком опасно было писать открыто.

Теплые руки легли на напряженные плечи. Мужчина вспомнил, что находится не один. Анита обняла жениха и положила голову ему на плечо. К тому времени Марсан уже писал на конверте получателя.

– Для папы? Я думала, ты пишешь в академию. А можно я добавлю записку для мамы?

– Конечно, любовь моя. Но, может, поужинаем вначале? Я только сейчас понял, что сильно голоден.

– Хорошо, идем. Все готово.

Ужин сегодня был простым. Запеченные в печи овощи и птица, фрукты, хлеб. Для Трика, который так и не показывался из клетки, Анита приготовила почти всю выпечку и часть фруктов. Она лишь чуть-чуть приподняла ткань, накрывающую клетку, и поставила тарелку. Вскоре Анита услышала чавкающие звуки. Марсан налил в кубки сладкое вино. Анита поспешила за стол, стулья она поставила рядом. Сегодня она хотела наслаждаться близостью любимого мужчины как можно дольше.

– О чем хочешь написать маме? – Марсан внимательно следил за невестой. С каждым ее движением, он все больше влюблялся.

– О свадьбе, конечно. Мама так давно этого ждала, что если ее не остановить, позовет на нашу свадьбу весь континент. Хочу написать ей, чтобы она не переусердствовала.

– А какую свадьбу ты хочешь?

– Я? Спокойную. Хочу, чтобы рядом были только самые близкие. Чтобы нас поженили в небольшом храме при минимуме народа, а затем мы могли спокойно провести время наедине. Хочу простое платье, но самое милое и прекрасное. Хочу видеть тебя, счастливого.

– На этот счет можешь не беспокоиться, я уже самый счастливый от того, что ты моя невеста. А когда ты станешь моей женой, то моему счастью совсем не будет предела, – Марсан придвинул стул ближе к Аните, чтобы иметь возможность обнять девушку и поцеловать. – Кстати, ты не сказала, где будет проходить празднование? Надеюсь, нам не придется ехать в дом твоих родителей?

– Мммм… Об этом я еще не думала. А чем тебе не нравится мой родной дом?

– Во-первых, тем, что туда необходимо ехать, причем достаточно далеко. Во-вторых, я не знаю, как у вас принято, но в столице, как правило, свадьбы проходят на территории жениха. Разве тебе не понравился мой дом в столице? После того конкурса там почти навели порядок, можешь изменить там все, что хочешь. Или мы можем отправиться в загородное поместье. Туда тоже придется далеко ехать, но там намного больше места, чем у вас и есть прекрасная часовня рядом.

– Звучит заманчиво. Но кто будет заниматься подготовкой в твоем доме, пока мы не выбрались?

– Если хочешь, отправь свою маму, я предупрежу управляющего, что она приедет и ей окажут всю необходимую помощь. Значит, городской дом?

– Да. Так мама будет ограничена и не сможет развернуться на полную.

– Ах, ты, коварная!

– А ты будто не знал? – кокетливо улыбнулась девушка и положила голову на плечо любимого.

– Догадывался, конечно. Но ты меня с каждым днем все сильнее удивляешь. Уже поздно. Пиши маме, мне тоже следует написать еще пару писем.

Некоторое время тишину нарушал только скрип перьев. Анита вскоре закончила и прогуливалась по комнате, ожидая, когда Марсан освободится. Он успел написать пару коротких писем и теперь заканчивал длинное письмо, предназначенное одному из его учителей. Он был уже очень стар и помнил еще те времена, когда маги обучались более жестоко. Марсан надеялся, что учитель сможет дать ему необходимые ответы.

Закончив, он обнял стоявшую у окна невесту. Поцеловал ее волосы. Они молчали, боясь нарушить этот счастливый миг.

– Мне пора. Проводишь меня?

– Может, останешься? Мне все равно, что будут думать остальные.

– Неожиданное предложение. – Щеки Аниты стали красными. Девушка, конечно, думала, что наступит момент, когда они с Марсаном будут спать вместе, но случится это уже после свадьбы. – Марсан…

– Милая моя невеста, вот что ты надумала? Я не собираюсь становиться твоим мужчиной в физическом плане, с этим мы разберемся после свадьбы. Просто будь рядом этой ночью. Мне будет очень приятно и спокойно, если мы просто поспим этой ночью вместе.

На миг Марсану показалось, что он напугал Аниту своим напором и девушка сейчас просто сбежит от него. Он расслабил объятия и чуть отошел. Но девушка повернулась к нему и обняла еще крепче. Мужчина видела, что девушка пытается прижаться, чтобы спрятать пылающие щеки. Он мягко отстранил ее от себя. Посмотрел любимой в глаза. Анита сама потянулась и поцеловала любимого.

– Мне нужна будет помощь с платьем.

– Не скажу, что я в этом деле мастер, но небольшой опыт имеется, – шутливо ответил мужчина.

Анита возмущенно посмотрела на жениха. Марсан засмеялся.

– Иди ко мне, моя радость. Люблю тебя больше жизни.

– И я тебя, хвастунишка.

С платьем справились быстро, Анита стыдливо забралась под одеяло. Марсан не торопил девушку. Медленно снял одежду и с разрешения невесты забрался под одеяло. Анита прильнула к мужчине и вскоре крепко уснула, согревшись в объятиях.

Глава 22

Ночь прошла спокойно. Анита впервые за время пребывания во дворце хорошо выспалась и проснулась с отличным настроением. Сегодня девушка позволила себе понежиться в кровати рядом с любимым. Марсан, казалось, еще спал. Анита изучала черты его лица, запоминала каждую линию, каждую пока еще едва заметную морщинку, и не заметила, что он уже давно открыл глаза и наблюдал за ней.

– Доброе утро, любимая.

– Доброе утро, дорогой.

– Как прошла ночь? Тебе было удобно?

– Это была лучшая ночь в моей жизни.

Девушка потянулась и легко чмокнула жениха в щеку. Марсан лишь сильнее прижал ее к себе, наслаждаясь таким чудным пробуждением. Они тонули в океане нежности даримой друг другу. Легкие прикосновения, поцелуи убрали остатки стеснения. Но нелегкие времена не позволяли оставаться в постели дольше. Влюбленные оделись, привели себя в порядок. Анита пыталась уложить волосы при помощи единственной имевшейся у Марсана расчески.

Мужчина позвал служанку и попросил принести им завтрак. Вскоре в дверь постучали. Ожидая, что это она, Марсан открыл дверь и сразу же получил сильнейший магический удар в район солнечного сплетения. Его откинуло к противоположной стене, и на миг сознание покинуло мужчину. Анита вскочила и оказалась у ящика с письмами. Помня о вчерашнем обыске, она схватила уже запечатанные конверты и сунула их в карман платья. С облегчением она отметила, что Марсан почти сразу пришел в себя.

В это время в комнату ворвался небольшой отряд стражников и дворцовые маги. Двое из них надевали на мужчину антимагические браслеты, третий увидев Аниту подошел к ней.

– Леди Ванелли, какая встреча. Не ожидали вас здесь увидеть.

– Опустите эти любезности. Что происходит? Почему вы напали на моего жениха?

– Тише, леди. Иначе и сами отправитесь вслед за ним. Герцог ле Парте обвиняется в государственной измене, подготовке мятежа и препятствию принятия закона о реформе магического образования. Он будет помещен в темницу до суда.

– Этого не может быть. Марсан не занимался всем этим! – закричала Анита, хотя в душе она была почти уверенна, что все правда. – Вы не можете просто так его увести!

– Милая, – Марсан уже стоял на выходе. Под руки его держали маги, стражники нацелили на него колья. – Все будет хорошо, не переживай. Я вернусь.

Больше ему ничего не дали сказать. Ректора грубо толкнули и вывели из комнаты. С Анитой остался лишь третий маг.

– Вам есть, что сказать, леди?

– Только то, что не положено произносить леди. Цензурного ничего.

– Тогда прошу покинуть эту комнату. Скоро тут будет проводиться обыск.

– Вы уже перевернули тут все вчера.

– Вчера обыск проводили стражники. Сегодня – маги.

Анита вспомнила про тайник Марсана. Так вот почему они не нашли его блокнот вчера. Маги просто не приходили. Но сегодня они наверняка проверят совершенно все.

– Прошу прощения, но мне бы не хотелось появляться в коридорах дворца в таком виде. Могу я попросить оставить меня одну совсем ненадолго, чтобы я могла привести себя в порядок.

– Не положено, леди.

– Прошу вас. Вы только что увели моего жениха в темницу, – Анита из всех сил выдавила слезу. В душе она была спокойна и уверенна, что Марсан все продумал и вскоре выберется.

Маг старался не смотреть в глаза девушке. В его душе сейчас боролись сочувствие к Аните и верность своему долгу. Но человечность победила.

– У вас несколько минут. Я пока дам пару указаний стражникам на входе. Но не задерживайтесь.

– Благодарю вас. Вот бы все в замке были такими прекрасными людьми.

Растерявшись, маг покинул комнату и прикрыл дверь.

Анита быстро подтащила стул к тому месту, где находился тайник Марсана. Нашла его легко, вот только блокнот оказался слишком большим и сильно выпирал из кармана. Девушка пыталась пристроить его как можно более незаметно.

Со стороны угла послышался шелест. Ткань с клетки упала, и из нее выполз Трик. Сегодня он выглядел намного лучше, был бодр и зелен.

– Трик! Как же я могла забыть про вас. Сейчас тут будет обыск, вас найдут. Что же делать?

Трик заглянул в клетку и практически вытащил оттуда Люви. Питомцы подошли к окну, намекая на выход.

– Нет, сегодня так не пойдет. Они знают, что я внутри. А вы сами не удержитесь.

– Леди Ванелли, – послышался голос мага из-за двери. – Пока покинуть комнату.

– Да, да. Прошу еще минутку и я выйду.

Анита запаниковала, но уже в следующий миг пришла идея. В гардеробной комнате она нашла достаточно широкий кринолин среди запасной одежды для гостей. Сама она предпочитала надевать несколько легких юбок, которые и создавали объем ее наряду, но придворные дамы наоборот почти все пользовались этим предметом гардероба.

– Люви, мне нужна твоя помощь. Тебе нужно будет удержать в кроне эту книгу. А сами вы спрячетесь под юбку. Кринолин достаточно крепкий и вы должны удержаться.

Не спрашивая. Она затолкала питомцев под юбку и дождалась, пока они вцепятся.

– Все леди, прошу прощения, но я вхожу, – ворвался в комнату маг.

Анита выглядела еще более растрёпанной, чем раньше, только платье стало лучше. Маг внимательно осмотрел ее. Подозрения, что она не красоту наводила, проникли в его сознание, но не может же он допрашивать леди. Гостью короля. К тому же он прекрасно понимал, что единственная девушка в команде академии явно покапала туда не за красивые глазки и легко постоит за себя. Девушка демонстративно поправила пару локонов, будто заканчивая прическу и медленно пошла в сторону выхода. Идти быстро не позволяла тяжесть. С каждым движением юбка сильно раскачивалась, и приходилось контролировать каждый свой шаг. Маг пристально смотрел ей в спину, ища повод задержать ее.

– С вами все хорошо? У вас странная походка.

– Вы только что увели моего жениха в темницу и спрашиваете такое? – Анита решила притвориться дворцовой стервой, надеясь, что так от нее поспешат избавиться как можно скорее. – Действительно хотите знать, как мое состояние? Да я на ногах еле держусь. Вот-вот упаду в обморок. Такой стресс, а я даже собраться спокойно не могу. Еще и такие вопросы. Может и меня в темницу запрете? Хотя не запрете. Я в таком состоянии, что мне только в лечебницу путь.

– Прошу прощения, – растерялся мужчина, не ожидавший от юной леди такого напора. – Конечно, я понимаю ваше состояние. Если необходимо, я прикажу одному из стражников проводить вас до комнаты или лечебницы.

– Благодарю, я справлюсь сама. Вот только окажусь подальше от этого ужаса и сразу почувствую себя лучше.

Больше не говоря ни слова, Анита вышла из комнаты и поспешила к себе.

Глава 23

Только закрыв двери своей комнаты, она успокоилась. Люви и Трик отправились на исследование новой территории. В отличие от комнат мужчин, у Аниты был небольшой балкон. Девушка спрятала блокнот Марсана в цветочном горшке. Теперь ей предстояло разобраться с письмами.

– Люви, Трик! Я ухожу. Не хулиганить! Пусть все будет целым и на своих местах, когда я приду. Иначе отправитесь обратно в клетку.

Питомцы сделали вид, что поняли хозяйку и отправились изучать местность под кроватью. Анита заперла входную дверь и только после этого побежала в комнату Квина.

Парень уже не спал. Он сидел за столом в своей комнате и изучал старый свиток. Анита вошла так тихо, что он ее даже не заметил.

– Когда же вы уже кончитесь, – откинул он свиток и принялся разворачивать другой. Вот чем мне пригодится цена на зерно, которая была пятьсот лет назад? В прошлое меня отправят? Все не могу больше. Пусть забирает мой титул и корону. Все забирает. Буду работать фокусником в бродячем цирке. Аааа….! Анита, напугала меня! Давно тут стоишь?

– Недавно, но идею с бродячим цирком успела услышать. Смотрю, тебя грамотно устранили, чтобы не мешал?

– Ты о чем? Отец решил проверить уровень моих знаний и поэтому мне принесли эти свитки, чтобы я мог подготовиться. Всю ночь с ними сижу. А прочему ты говоришь, что меня устранили? Что произошло?

– Квин, они схватили Марсана. Говорят, он готовил мятеж и еще что-то серьезное. Они без предупреждения ворвались к нему в комнату и ударили магией. А после забрали в темницу. Как нам теперь его вытаскивать?

– Подожди, не паникуй. Чтобы его обвинять, они должны найти веские доказательства. Обыск ничего не дал.

– Вчера это сделали стражники, поэтому ничего и не нашли. Сегодня будут маги. Мне удалось забрать его блокнот, письма, которые он вчера написал, и моих питомцев. Но, думаю, и у меня они могут провести обыск.

– Вот и давай сначала разберемся с уликами, а уже потом будем думать, как вызволять ректора. Где все?

– Блокнот спрятала у себя в комнате. Письма вот, – Анита достала из кармана несколько аккуратно запечатанных писем. Но как их отправить?

– Это не проблема. Оставь их мне. Я запакую их в еще один конверт и отправлю, как письма для моих друзей. А они, уверен, переправят их дальше. Не думаю, что мою почту будут вскрывать. Вот блокнот ты зря оставила там. Да и питомцев.

– Блокнот большой. Привлекла бы много внимания, пока таскала его по дворцу.

– Тоже верно. Идем. Расскажем парням, что произошло. Подумаем вместе с ними.

– Давай тогда ты разбудишь парней, а я принесу блокнот. Не спокойно мне, что он там.

– Договорились. Встречаемся у Гервальда.

К счастью, дверь в комнату все так же была закрыта на замок. Внутри царил порядок. Люви и Трик выкопали цветок из большой кадки, залезли на его место и сейчас притворялись самыми обычными цветами. Анита достала блокнот, переодела платье на более удобное и широкое. Теперь почти не видно было то, что лежало в кармане. Девушка хотела уже уходить, когда к ней постучались. Анита осторожно открыла дверь, готовясь к самому худшему. Но это была лишь прислуга.

– Доброе утро, леди. Для вас приглашение на бал. Явка обязательна.

Оставив поднос с приглашением на столике, служанка покинула комнату.

– Бал? Кончено, нам сегодня только бала и не хватало. Что опять задумал король?

Терять время девушка не стала. Только посмотрела на время начала бала и отправилась к друзьям. В комнате Гервальда собрались уже все. Даже Эли отвлеклась от своей целительской практики, которую король любезно разрешил пройти в королевской лечебнице.

– Анита, что так долго? Мы уже хотели отправляться за тобой. Что тебя задержало?

– Служанка пришла не вовремя. Вас тоже пригласили на бал? – все, кроме Квина, закивали. Гервальд протянул Квину приглашение, чтобы тот знал, о чем они говорят. – Видимо, даже пленение нашего ректора для придворных не повод отменить веселье с нашим участием.

– А вас вообще не смутило это приглашение? – спросил Томен. – Явка обязательна. Это же бал, а не королевское собрание, почему явка обязательна? К тому же не указана тема бала, хотя раньше всегда была указана причина бала.

– Действительно, странно, – согласился Гервальд. – Но у нас еще есть время, чтобы узнать, в честь чего именно он устраивается. Возможно, удастся узнать у слуг. Пока давайте обсудим ситуацию с ректором. С чего начнем?

– Начнем с печальных новостей. Пока вас всех собирал, успел перемолвиться парой фраз с одним из советников короля. Он сказал, что господина ректора выдала женщина, которая прибыла из академии вчера вечером. Но имени ее он не запомнил.

– Нима Ликанд, – сказала Анита и все удивленно посмотрели на нее. – Мы встретили ее вчера в коридоре дворца. Она о чем-то мило беседовала с Карлоном Перетьери. Еще тогда мне показалось, что она стала слишком резко и неуважительно разговаривать с ректором..

– Значит, госпожа учитель предала его, – вслух думал Гервальд. – А ведь логично. Ректор не скрывал своего недовольства предстоящим законом об образовании и делился своими мыслями с остальными учителями. Но зачем ей было его выдавать? Она точно не получит его место.

– Гер, я, конечно, понимаю, что Анита здесь и ей будет неприятно это слышать, – вмешался Крис. – Прости Анита. Но мы все знаем, что она бывшая женщина нашего ректора. Обиженная, судя по всему. Да еще и из бедного дворянского рода. Возможно, она хочет получить взамен на информацию более высокий титул?

– Но даже если это все так, – продолжил Томен. – Разве за это могут посадить в темницу? Король отлично знает, что среди магов очень много недовольных. Не посадит же он их всех.

– Значит, есть что-то еще. Момент, в котором ректор прокололся.

– О чем ты Квин, – забеспокоилась Анита. – Он говорил тебе о своих планах?

Глава 24

Квин пересел ближе к друзьям, создал полог тишины. Но он получился слабым, тогда Гервальд создал поверх еще один, более мощный.

– Когда вы уехали в замок, мы много общались с ректором. Анита, хотя это и не тайна, но я не хотел рассказывать тебе эту историю. Возможно, он и сам бы рассказал тебе это, когда пришло время. Но, думаю, сегодня вам стоит узнать эту историю, чтобы понять его мотивы. Как вы все знаете, наш ректор имеет титул герцога. Хоть и старается его скрывать и не любит обращения по титулу. Получить такой титул не возможно. С ним можно только родиться. Ведь он дается близким родственникам короля и передается от отца только старшему сыну. Так вот нашему ректору он перешел от прадеда, который был родным братом короля, который тогда правил. В какой-то момент между братьями начались разногласия. Скорее всего, это было связано с женщиной. На фоне этих разногласий появились и другие, браться перестали общаться, а вскоре прадед нашего ректора попытался сместить того на троне, но ему это не удалось. В наказание брат отстранил его от придворной работы и отправил в дальнее поселение для помощи в укреплении границы. Титул ему оставили, но с большими ограничениями. Однако привыкший к придворной жизни брат не прекращал попыток вернуться в столицу. Со временем король остыл, он разрешил брату вернуться, но с условием, что он займет должность ректора академии и ни он, ни его дети никогда не будут служить при дворе. Так в нашей академии появился первый ректор из рода ле Парте. Вскоре он женился. И на свет появился его наследник, которому по наследству перейдет должность. А потом она перешла и его сыну – отцу нашего ректора. Так бы и продолжалось дальше, но наш ректор не был согласен с этим. В юности он понял, что его семья лишена многого из-за старого наказания, а ведь прошло уже столько лет, да и прадедушки уже нет в живых. В семнадцать лет Марсан пришел к нашему королю и попросил вернуть его семье все привилегии и взять его на службу во дворец. Тогда он совсем не хотел становиться ректором. Но король не только не рассмотрел его просьбу, он приказал выкинуть его из дворца, словно нищего. После этого случая семье ле Парте стало еще тяжелее. Их лишили части земель, отдав их неожиданно разбогатевшей семье Левенжеран, а значит, лишились ле Парте и прибыли. Деду и отцу нашего ректора пришлось находить новые способы заработка, чтобы обеспечивать семью и достойную жизнь народа на остатке своих земель. Наш ректор полностью погрузился в учебу и сменил отца на посту ректора, когда пришло время. Но он затаил злобу на короля. Точно не знаю, но я слышал слухи, что он часто спорил с королем по поводу обучения студентов и финансирования академии. А недавно король предложил ему оставить должность. В благодарность за это он обещал вернуть роду ле Парте часть их привилегий, но не земли и возможность служить при дворе. Ректор отказался, аргументируя тем, что его семья так много сил вложила в академию, что считает ее практически своим домом и теперь он не может просто так покинуть ее. Вот с этого момента и началась настоящая война между ректором и королем. В академию начали постоянно приезжать проверки, финансирование уменьшили до минимума, теперь часть денег ле Парте вкладывают из своих сбережений. Ну а дальше вы знаете. Начались Королевские игры. Ректор говорит, что был в таком бешенстве, что хотел выгнать прочь всех организаторов. Но здравый смысл победил, и ему пришлось подчиниться. Однако после покушения на его жизнь, он больше не собирался оставаться в стороне. Не могу сказать про содержание, но из академии отправлялись целые пачки писем. Кто были получателям, я не знаю, но все больше прихожу к выводу, что наш ректор действительно готовился выступить против короля.

В комнате воцарилась тишина. Все с трудом принимали правду. И в то же время все понимали, что он прав. Хоть ректор и преследовал личные цели, но недовольных королем с каждым днем становилось все больше. Причем недовольные были во всех слоях населения. Основной причиной этого были завышенные налоги, недоступность образования и незаслуженное лишение званий и привилегий. Именно поэтому король уже долгое время не покидал пределов дворца. Стоило его карете появиться на улицах города, как недовольные граждане закидывали ее грязью. Но и во дворце он перестал чувствовать себя в безопасности. Теперь везде дежурят стражники, а король редко выходит из определенной части дворца.

– Так, – первым пришел в себя Шипер. – Я думаю, даже после этого нам стоит его вызволять. Если есть те, кто против, прошу выйти и сохранить нашу тайну.

Никто даже не шелохнулся. Лишь выжидающе смотрели на парня.

– Ладно, с этим решили. Квин сказал, есть улики.

– Есть блокнот Марсана, – Анита положила его на стол перед ребятами. – Я лично видела, что он оставлял там заметки, но сейчас блокнот чист.

– Не думаю, что наш ректор так просто, что оставил бы свои планы без защиты, – сказал Гервальд. – Обычно маги зачаровывают такие блокноты на кровь, чтобы никто кроме них не смог его прочитать. Проблема лишь в том, что сейчас для стражников это не проблема. Достаточно одной капли. Думаю, нам нужно спрятать блокнот. Есть идеи?

– Я могу оставить его у себя. Не думаю, что в мою комнату ворвутся с обыском.

– Знаешь, Квин, ты теперь хоть и принц, – высказал общее мнение Шипер. – Но я бы не доверял королю. Ты ему нужен только для его придворных игр, думаю, что как только ему это станет невыгодно, он избавится от тебя, как и от всех ранее.

Квин посмотрел на уже угасающий полог тишины и произнес несколько тише.

– Я знаю это, но пока мне стоит играть роль послушного дурачка, так мне проще узнавать о планах короля. Но что тогда делать с блокнотом? Вынести его за пределы дворца нам не удастся, значит нужно прятать его внутри.

– По-моему, все просто, и Квин нам поможет, – предложил Томен. – Сами подумайте, где тяжело найти блокнот? Среди других блокнотов и книг. Квину стоит отправиться в королевскую библиотеку и оставить блокнот на одной из полок. Найти его не смогут, а если и найдут, то уже не поймут, кому он принадлежит, и не прочитают.

– Отличная идея! – Похвалил Гервальд. – А как мы будем вызволять ректора из темницы?

– Думаю, тут я смогу вам помочь, – подала голос молчавшая до этого Эли. – Во время прохождения практики мне приходилось несколько раз спускаться в темницу для лечения заключенных. Я знаю, где могут держать господина ректора и где ключи от камеры. Но там много охраны и любой шум привлечет внимание.

– Нужно знать точнее, сколько охранников всего в темнице и сколько их встретится нам по пути от камеры до ворот. Нам нужно вывести из строя всех, кто может помешать побегу. Если мы вступим в схватку со стражами, то это будет открытым объявлением войны.

– Все немного проще, – сказал Квин. – Ректор привез во дворец несколько камней-телепортов. Они уже настроены и переносят в академию. Он готовился к тому, что нам придется срочно покидать замок. Но на дворце стоит защита. Камни могут сработать неточно и выкинуть в другое место. Конечно, магии в них мало, в любом случае перемещение будет в пределах столицы. Но нам главное перенести его за пределы дворца.

– Если все так, я могу сделать немного усыпляющего порошка. Он будет действовать всего несколько минут, но не вызовет вопросов. Будет ощущение, что стражник просто задремал. Думаю, этого времени хватит, чтобы вы могли проникнуть в темницу и вывести его наружу для телепортации.

– А почему мы не можем бросить камень ему в окно и дать возможность телепортироваться? – спросила Анита.

– Ректор наверняка прикован цепями и на нем антимагические наручники, их нужно снять. К тому же в темнице все едва ли не светится от огромного количества заклинаний. Мне кажется, там телепорт не сработает, – тихо ответила Эли.

– Квин, тогда на тебе блокнот. До бала он должен быть спрятан. – Командовал Гервальд. – Эли, готовь порошок, он может пригодиться в любой момент. Анита помоги Эли. Еще с вас схема темницы. С полной расстановкой стражников и местом, где хранят ключи. Остальные думаем, когда будет подходящий момент для спасения. Сегодня мы не сможем, на балу за нами наверняка будут следить, а вот в остальные дни, стоит подумать. Все, если вопросов нет, расходимся и создаем вид усиленной подготовки к балу.

Студенты разошлись по своим комнатам. В коридорах они шумно обсуждали наряды на вечер, девушки громко договаривались встретиться, чтобы сделать прически.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю