412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Многоликова » Сила твоей мечты 2 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Сила твоей мечты 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:28

Текст книги "Сила твоей мечты 2 (СИ)"


Автор книги: Наталья Многоликова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

Глава 37

Марсан закончил свой рассказ. Студенты молчали. Вопросов стало больше, чем ответов, но сейчас никто не мог им ответить на них. Ректор сам глубоко задумался. В его голове крутился главный вопрос, как его семье и остальным магическим родам удалось сохранить свое сознание, почему безумие не коснулось его прадеда и деда, которые учились в то время. Но и остальные вопросы не давали покоя. Почему правительство решило скрыть реальную причину реформы, почему наоборот не признали ошибку. Тогда не только маги, но и обычные люди помогали бы в ее искоренении. Но ответить на этот вопрос было некому. Тишину прервал слуга.

– Прошу прощения, Ваше Высочество, в сторону дворца двигается карета, охраняемая вооруженным отрядом. Капитан стражи просит дать приказ по дальнейшим действиям.

– Пусть узнают, кто они такие и что хотят. В случае проявления агрессии отправить всех в темницу. Если поговорить, то проводить гостей в малый зал приемов.

Слуга послушно поклонился и ушел.

– Быстро они, – вслух думал Марсан. – Я думал, что не раньше завтрашнего дня приедут. Жаль, король, получается, не еще не прочитал твое письмо.

– Да, не успели. В любом случае, я хочу услышать предложение короля. Возможно, он тоже не захочет войны.

Когда слуга доложил о прибытии посланников во дворец, на переговоры отправились только Квин и ректор. Остальным было приказано взять телепортационные камни и внимательно следить за тем, что происходит вокруг. При возникновении опасности нужно было немедленно отправиться в академию.

Квин уверенно вошел в малый зал. Король послал всего троих придворных. Ни Квину, ни Марсану они были не знакомы. Если эти мужчины и являлись советниками короля, то точно не самыми близкими. Это насторожило Марсана и его тревога передалась принцу. Разговор не шел. Посланники не могли четко сформулировать ни одного требования. Топтались на одном месте, лишь говорили, что Квин не должен был так поступать, и все его действия незаконны. Это все больше напрягало. Марсан начал нервничать. Предчувствие опасности не покидало его, хотя он еще не понял, с чем оно было связано.

Дворец замер в ожидании. Тишина была всюду, даже слуги старались ходить тише обычного. Лишь едва слышный шорох ткани мог выдать спешащего по коридорам человека. Но тишина эта была обманчива.

Гервальд не зря был одним из лучших учеников своего курса. Ему, как и ректору, казалось подозрительным то, что так мало людей король отправил для решения вопроса. Парень забрался на самую высокую башню дворца и тут в тишине размышлял о сложившейся ситуации. Отсюда он мог видеть почти весь сад и двор для прислуги. Он внимательно наблюдал за происходящим. Патрули стражников проходили по своим маршрутам с прежней периодичностью, слуги все так же занимались своими делами. Городские торговцы привезли телегу с продуктами. И еще одну… И еще…

– Зачем во дворец привозят столько припасов? Мы же не устраиваем бал. К тому же многие сегодня уехали. А зачем они закатывают телегу полностью в амбар? Даже ворота пришлось частично разобрать.

Почуяв подвох, Гервальд внимательно следил за происходящим. Заметил, что слуги стараются скорее покинуть двор, идут, опустив голову, и делают вид, что их совсем не интересует происходящее там. Но некоторые, наоборот, внимательно следят за происходящим вокруг. Гервальду совсем не понравилась обстановка. Он незаметно спустился по одной из внешних лестниц. Когда шел мимо башни магов, то услышал, как кто-то громко спорил. Из башни вылетел взбешенный Крис.

– Крис, что происходит?

– Эти королевские маги совсем обнаглели. Я хотел провести небольшой магический эксперимент. Для этого мне нужно было всего пару камней океанита, так они зажали даже самые мелкие.

– Успокойся, идем, поможешь мне кое-что проверить. Что за срочный такой эксперимент у тебя?

– В библиотеке я увидел заклинание, в несколько раз увеличивающее скорость заживления ран. Но оно считается экспериментальным и не до конца изученным. Хочу взять его изучение для своей выпускной работы. Вот я и хотел попробовать уже сегодня. В лечебнице как раз еще остались раненые. Но эти недомаги зажали всего пару камней. Еще и так грубо вытолкали меня из башни, будто я вообще не маг. Хотя раньше мы отлично общались. Странные они сегодня какие-то.

– И не только они. Слуги тоже ведут себя странно. Нам нужно узнать, что привезли на телегах. Есть догадка, что не только провизию.

Студенты подошли к забору, отгораживающему сад от двора для слуг. Гервальд нашел удобный угол, в котором они были почти невидны, но сами могли с легкостью подсматривать за тем, что творится внутри двора. То, что там творилось, совсем не понравилось им. Как и предположил Гервальд, из телег выгружали не провизию. Парень думал, что завозят оружие, но тут он ошибся. В телегах размещались воины, снабженные лучшим оружием и обмундированием. Прибывшие строились в ровные ряды и явно были готовы к атаке.

– Вот вам и переговоры. Крис, срочно беги к ректору, я предупрежу остальных. Где Анита, Шипер и Томен?

– Том хотел посетить библиотеку, Анита, кажется, гуляла с питомцами по саду. А Шип на тренировочном поле. Я забегу в библиотеку, а ты ищи Аниту. Шипер, думаю, сам скоро появится.

– Хорошо, встречаемся возле главного фонтана. И следите за куполом. Вспышки телепорта будут видны даже днем.

Парни начали тихо выбираться из своего укрытия, но были замечены.

– Эй! Вы что тут делаете? – их заметил один из стражников.

– Бежим, пока не начали задавать вопросы.

Крис первым сорвался с места, Гервальд почти не отстал. За спиной раздались возмущенные крики. Ворота для слуг приоткрылись и несколько стражников побежали за парнями.

– Не пускайте их во дворец!

– Крис, слышал? – кричал на бегу Гервальд. – Разделяемся, бежим сразу к ректору.

– А как же остальные?

– У них есть телепорты. Если что сбегут.

Парни разбежались в разные стороны, но их преследователей это не удивило. Один из них вернулся и доложил обо всем своему генералу. Тот принял решение, что больше нет смысла ждать, переговорщики достаточно долго тянули время, чтобы воины успели выгрузиться и подготовиться. Пришло время выполнять приказ короля. Уже к вечеру он должен вернуться на трон, а принц, его друзья и ректор к этому времени должны находиться в самой дальней камере темницы.

Глава 38

Анита с умилением наблюдала, как Трик бегает за бабочкой, а Люви прячет бутоны от пчел. День был прекрасным. Яркое солнце прогревало каждую частичку тела, доставая до души. Цветы раскрылись, и сад наполнился дурманящим ароматом. Природа жила, птицы пели, насекомые перелетали с цветка на цветок. Такой день вдохновлял на приключения и новые начинания. Устав от жары, Анита отправилась в небольшую беседку. Марсан обещал прийти сюда после окончания переговоров. Но его так и не было. Анита попросила служанку принести ей охлажденный чай. Вскоре на тропе показалась эта девушка. Она была бледна и шла слишком быстро. Анита заметила это сразу. За время тренировок она привыкла быть внимательнее и отмечать необычное в окружении. Сейчас девушка заметила и бледность служанки, ее чуть дрожащие руки. Та делала вид, что все хорошо, даже пыталась мило улыбаться, но это больше походило на оскал.

– С вами все хорошо? Может, позвать целителя?

– Не стоит леди, спасибо за ваше внимание.

Анита помогла девушке. Поставила на стол чайник и забрала свою кружку из трясущихся рук.

– Сегодня очень жарко, отдохните, пока вам не стало хуже. Можете идти.

– Благодарю за совет, леди Анита.

Но девушка не ушла, она остановилась недалеко и явно чего-то ждала. Аниту это насторожило. Кроме этого она заметила, что девушка слишком часто смотрит на куст, располагавшийся за спиной. Анита сделала вид, что пьет, но на самом деле даже не прикоснулась к чаю, лишь понюхала его, сразу почуяв знакомый аромат трав, которые они добавляли в сонный порошок. Не подавая виду, она осторожно посмотрела в отражение металлической вазочки. За ее спиной, спрятавшийся в листве, стоял воин. Он явно ждал, когда Анита уснет. Но что входило в его планы?

«Что же делать? Можно, конечно, прямо сейчас отправиться в академию, но стражник слишком близко. Если он владеет магией, то сможет сбить телепорт. Уйти я уже не успею. Остается один вариант».

Анита начала широко зевать, незаметно она готовила заклинание. Чем больше она зевала, тем менее бледной становилась служанка. Когда заклинание было готово, Анита положила голову на стол, притворившись спящей. Некоторое время ничего не происходило, но вскоре она услышала тихие шаги. Это служанка подошла к ней. Девушка позвала Аниту, но она не ответила, все так же притворяясь спящей.

– Готово, она спит, – обратилась служанка к стражнику, стоящему в кустах.

Больше не скрываясь, стражник выбрался из укрытия и подошел к девушкам.

– Молодец, можешь считать свою задачу выполненной. Иди.

– Я прошу вас, только не вредите ей. Леди Анита всегда хорошо относилась ко всем слугам и стражникам. Не думаю, что она достойна наказания.

– Это уже не твое дело. Иди прочь.

Легкий стук каблуков указал на то, что Анита осталась наедине со стражником. Девушка почувствовала, как он подошел ближе. Стоило ему протянуть руки, чтобы схватить девушку, как она бросила в него приготовленное заранее заклинание. Девушка обездвижила мужчину. Взяв чашку со снотворным, она влила ее в рот стражника мелкими глотками. Некоторое время мужчина еще сопротивлялся действию настоя, но вскоре опустил голову на грудь и уснул.

– Так, с этим разобрались. Но где Марсан и все остальные?

Вопрос требовал срочного ответа. Стражник был намного больше Аниты, а значит, спать он будет совсем недолго. Девушка выбежала на тропу, ведущую к дворцу, и сразу заметила изменения. Сад был заполнен стражниками, чувствовалась сильная напряженность. Девушка поспешила к входу во дворец. Ей все больше не нравилась эта ситуация.

– Анита, берегись!

Девушка обернулась, выставляя магический щит. Тут же об него разбилось атакующее заклинание. Девушка заметила спрятавшегося за ствол мага, но его почти сразу обезвредили Гервальд. Запыхавшийся парень схватил ее за руку и потянул к одному из тайных входов во дворец.

– Через главный вход нельзя, – с трудом говорил он. – Там уже могут встречать люди короля. Переговоры лишь предлог, на территории уже все заполнено верными королю людьми. Надо предупреждать наших, и срочно покидать дворец.

Вскоре они оказались у входа в малый зал переговоров. Двери все еще были закрыты, но их стерегли уже совершенно незнакомые стражи. К тому же они были магами. Об этом свидетельствовали специальные нашивки.

– Похоже это кто-то из личной стражи короля. Лучшие из лучших. Но разве король уже здесь? Почему они охраняют этот зал?

– А вот и вы! – услышали они за спиной. Из незаметной ниши вышли Шипер, Крис и Томен.

– Парни вы давно тут? Что скажете? – шепотом спрашивал Гервальд.

– Недавно, но успели кое-что узнать, – ответил Шипер. – Король еще не прибыл, но он приказал своей личной охране захватить дворец и удерживать принца как можно дольше. Нас и ректора приказано поместить в темницу. Но они еще ждут приказ, нас никто не пытался схватить.

– Значит, вам просто не попались верные королю люди. Меня пытались усыпить чаем в беседке, затем напали, когда я шла сюда, – рассказала Анита.

– Согласен. Меня тоже пытались остановить, – добавил Гервальд. – Получается, нам нужно срочно вытаскивать из этого зала Квина и ректора. Предлагаю использовать эффект неожиданности. Нападем так, чтобы было как можно больше шума. Ректор не оставит это без внимания. Или есть еще идеи?

– Я не знаю, как вы, но я лично собираюсь выполнить приказ ректора. Он говорил, в случае опасности сразу использовать портал, – говорил Томен. – Опасность есть, не вижу причины отказываться от спасения. А ректор и Квин сами решат, как спастись.

– Не могу тебя заставлять. Но если собираешься, то делай это скорее, когда мы начнем, сюда сбежится большое количество стражей.

– Дайте мне совсем немного времени. Мне нужно забрать кое-что из своей комнаты.

– Томен, могу я тебя попросить. Забери с собой моих питомцев.

– Хорошо, увидимся в академии.

Не оборачиваясь, Томен ушел. Друзья не держали на него зла. Сейчас все они были в такой ситуации, когда каждый должен был решать сам. Томен выбрал.

– Шипер, – обратился Гервальд, – думаю, тебе следует забрать Аниту и тоже покинуть дворец. Мы с Риком справимся сами.

– Нет, Шип пусть заберет Мари, – вмешалась Анита. – Она нам сильно помогла, мы же не можем оставить ее здесь. Гер, а я не уйду. Там мой жених и друг. Я их не оставлю.

– Вижу, спорить бесполезно. Шип, жду вспышку портала. А мы пока подумаем, как нам пробраться мимо этих парней.

Шипер хорошо знал Аниту и понял, уговорить ее не удастся. Вскоре две вспышки порталов оповестили, что ребята покинули дворец.

– Пора.

Глава 39

– Спрашиваю вас последний раз, какие условия нужно выполнить для мирного решения возникшей проблемы?

Но присланные советники так и не смогли грамотно объяснить требования короля. Квин уже почти вышел из себя, ректор уже был уверен, что это ловушка, но еще так и не понял, в чем она заключена. Марсан считал, что верные королю подданные попробуют пленить Квина, но пока никто даже не пытался на него нападать. Уверенный, что с телепортами остальные студенты будут в безопасности, Марсан не покидал принца. Он считал, что именно его появление станет переломным моментом в правлении короля.

– Ваше Высочество, мы же вам только что объяснили, занятое вами положение на троне не соответствует ни каким правилам. Для того чтобы занять место кроля, вы должны были попросить милости короля, на получение возможности наследовать трон после того, как король его добровольно оставит.

– Прошу тишины! – попросил Марсан, не терпящим возражения голосом.

Не смотря на то, что на улице светило яркое солнце, мужчина заметил вспышку защитного купола. Это означало одно – во дворце уже было неспокойно, кто-то из студентов попал в опасность. Значит, пора прекращать эти безрезультатные переговоры.

– Ваше Высочество, мне кажется, эти переговоры зашли в тупик, и пришло время их прекратить. К тому же король уже должен был получить написанное вами письмо.

– Согласен. Господа, можете быть свободны. Передайте моему отцу, что все свои мысли я изложил в письме, которое ему должна была передать леди Ликанд.

– Прошу прощения, но…

Громкий шум, грохот и крики стражей привлекли внимание, и никто уже не дослушивал очередное возражение. Марсан посмотрел на Квина. Принц приготовил пару заклинаний, а ректор уже оказался возле двери. Но узнать, что происходит снаружи, так просто не удалось. Дверь заперли. Квин не собирался долго разбираться с ней. Магическим ударом он снес петли, дверь упала, подняв небольшое облако пыли. На миг все замерло, Марсан и Квин успели оценить ситуацию.

Коридор был заполнен личными стражниками короля. Квин видел их до этого, поэтому легко узнал. Гервальд, Крис и Анита пробивались к дверям. На шум уже начали сбегаться другие стражники, которые помогли им. Когда студенты оказались в зале, Марсан поднял дверь при помощи магии и заблокировал вход.

– Так, Гервальд, говори быстро. Что произошло?

– Тайно во дворец прибыли верные королю стражники. Мы узнали об их планах. Всех нас хотят заточить в темницу, с Квином король хочет разобраться лично. Трон он, конечно, не отдаст. Томен, Шипер и Мари телепортировались. Мы остались, чтобы вас предупредить.

– Значит, пора покидать дворец.

Все еще находившиеся в малом зале переговорщики, хотели что-то сказать, но Квин бросил в них небольшой водяной шар, намекая, что лучше им не вмешиваться. Все достали свои телепортационные камни. Но сколько бы они не произносили заклинание, камни лишь мигали и не срабатывали.

– Что происходит? Марсан, они могли разрядиться? – забеспокоилась Анита.

– Нет, можешь сама убедиться, камни полны энергии.

Догадываясь, в чем может быть проблема, мужчина подошел к окну и его догадка подтвердилась. Вокруг дворца выстроились королевские маги. Они читали длинное заклинание, создавая еще один защитный купол.

– Вот знал же, что нельзя им доверять. Но решил пожалеть. Надо было всех их в темницу.

– Что там? – спросил Крис.

– Королевские маги мешают нам покинуть дворец. Они создают еще один защитный купол, препятствующий телепортации. Через двойной купол нам не пробиться. Нужно выбираться, пока они его не закончили, иначе окажемся в ловушке. Как только выберемся, сразу активируйте камни. Никого не ждите.

– Но как мы окажемся так далеко от дворца?

– Думаю, наши враги уже заполнили весь дворец. Нет смысла идти обходными путями. Будем пробиваться. Группируемся, следим, чтобы до выхода за купол никто не потерялся.

Марсан уже почти закончил произносить заклинание, вновь открывающее дверь, в которую сейчас пытались пробиться стражники, но тихий скрип тайной двери отвлек его и заклинание сорвалось. Из-за двери несмело выглянул один из слуг. Это был то самый парень, который был приставлен к королевскому кабинету. Тот, которого Квин спас от наказания. Он узнал парня и дал знак Марсану повременить с открытием двери. Слуга осторожно подошел к принцу и поклонился, как это положено.

– Прощу прощения, Ваше Высочество, что вмешиваюсь. Я подслушал ваш план и могу сказать, что именно этого от вашей компании и ждут. Стоит вам выйти, как на вас обрушится намного больший отряд стражников. Я готов помочь вам, укажу путь через тайные коридоры, но у меня будет просьба. Заберите меня с собой. Я согласен выполнять любую работу лишь бы не быть больше слугой короля.

– И почему мы должны поверить, что ты не приведешь нас в ловушку? – сомневался Гервальд.

– Знаю, что вы имеете полное право сомневаться во мне, но поверьте, у меня есть несколько причин помочь вам. Я давно хотел покинуть дворец, служба здесь слишком давит на меня, но поскольку меня привели сюда еще малышом, мне некуда идти. А вторая причина, это забота принца о слугах. Его Высочество однажды спас меня от наказания и тогда я понял, что он намного более человечный, чем наш король. Поверьте, хоть всем и приказано молчать, слуги часто получают незаслуженные и жестокие наказания.

– Хорошо, предположим, мы тебе поверили. Что ты предлагаешь?

– Для короля был построен тайный проход, позволяющий ему покинуть здание дворца в кратчайшие сроки. Я проведу вас по нему, а верные вам стражники уже ждут снаружи и помогут выбраться за барьер. Дальше вы сможете скрыться.

– Хорошо, – согласился Марсан. – Веди нас.

– Стойте, – остановил их Квин. Все вопросительно на него посмотрели. – Лишних телепортов у нас не осталось. Мы спасемся, но король узнает, кто нам помог и тогда они не смогут избежать его гнева.

– На этот счет не беспокойтесь, Ваше Высочество. Мы уже подготовили путь для своего отхода. Скажите, куда нам прибыть и верные вам подданные вскоре окажутся там.

– Мы планируем скрыться в нашей академии. Собери всех, кто хочет отправиться с нами. Но мы будем проверять каждого, и придется тяжело работать в академии. Я не планирую становиться королем, а значит, если вы поможете мне, ваше будущее будет опасным.

– В любом случае это лучше, чем всю жизнь прислуживать и не получать за это никакого признания. Прошу идти за мной. Нам никто не попадется по пути. Но сохраняйте тишину, нас могут услышать.

Все устремились в маленькую и неприметную дверь. Марсан пошел последним. Он усыпил самым сильным заклинанием господ, которых король отправил для переговоров. Времени их сна должно было хватить для побега. Когда стражники все же справились с запечатанной магией дверью, в зале приемов они обнаружили лишь мирно спящих переговорщиков.

Глава 40

Тайный проход оказался достаточно широким и чистым. Это хоть и было странным, но давало возможность двигаться быстрее. Гервальд шел за слугой, для лучшей видимости он запустил несколько световых шаров и мог легко рассмотреть все, что происходит впереди. Вскоре проход закончился тремя дверьми. Слуга, который сказал, что его зовут Арон, уточнил, что первая дверь ведет в основной коридор дворца, вторая прямо на улицу, но им нужна была третья. За дверью начиналась лестница, ведущая вниз. Сразу запахло сыростью, стало влажно. Друзья поняли, что проход проложен под садом и ведет куда-то к выходу, расположенному ближе к стене.

Гервальд помог Арону сдвинуть тяжелую крышку, закрывающую выход из подземного хода. Сохраняя тишину, все вылезли наружу. Анита с восторгом отметила мастерство скрытия тайного хода. Во время выполнения одного из заданий они проходили здесь не один раз, но не заметили и намека на тайный ход.

Маги почти закончили создание купола, пришлось поторопиться. Анита устала, Марсан это заметил и почти тащил ее за собой.

– Потерпи, дорогая, мы почти выбрались, – успокаивал он, быстро шагая в сторону стены.

Анита ничего не отвечала, чтобы не сбить дыхание. Сегодня сад казался ей бесконечным. Ветви цеплялись за волосы, корни деревьев мешали идти, Анита часто оступалась. Тем самым замедляя всех. По пути им встречались стражники, но они делали вид, что никого не замечают. Парни заметили, что в основном это были те, с кем они ходили на совместные тренировки. С некоторыми стражниками они действительно сильно сдружились за то время, и теперь это помогло им. Стражники не собирались их сдавать, и друзья были уверенны, что их не ударят в спину.

Когда они почти вышли на место, откуда можно телепортироваться, их заметил один из магов.

– Они здесь! Принц и остальные здесь! – закричал он.

Марсан и Гервальд отреагировали моментально, в мага полетели магические шары, от которых ему пришлось отбиваться. Это сбило создание купола. В том месте, где стоял маг, он покрылся рябью. Но опытные маги, стоявшие чуть дальше, вовремя заметили это и помогли ему удержаться. Со всех сторон к друзьям бежали стражники.

– Давайте ускоримся! – приказал Марсан. – Приготовьте порталы, как только пройдете купол, сразу активируйте. Анита бежим, скорее.

Девушке стоило не малых усилий, чтобы выполнить приказ и ускориться. Ноги она уже стерла в кровь туфлями, не предназначенными для таких забегов. Но эта боль заставляла двигаться вперед, назло всем и в первую очередь назло собственной слабости.

Мимо пролетела стрела. Похоже, стражники устали бегать за магами и решили переходить к крайним мерам. Друзья сформировали магические щиты. Марсан укрыл своим щитом и Аниту.

– Не трать магию. Лучше сбей огнем лучника.

Сначала задача показалась нелегкой. На бегу осматривать сад получалось с трудом, но вскоре они остановились. Путь к свободе преградили стражники. Часть из них были магами. Студенты выстроились полукругом, готовые обороняться до последнего.

– Защищайте принца и его друзей! – услышали они.

Тут же друзья оказались окружены верными Квину стражниками. Они плотным кольцом окружили их и не позволяли ни стрелами, ни магии навредить. Враги не растерялись и кинулись в атаку. Стрелы все так же летали над головами. Начавшийся бой остановил бег, и это дало Аните возможность восстановить дыхание и осмотреться. Она внимательно осмотрела видимую часть сада. Лучников было несколько. Двое скрывались за спинами воинов, один забрался на дерево. Анита указала Марсану на них.

– Тот, что на дереве твой. С остальными мы разберемся.

Он позвал Гервальда, Анита не слышала, что он ему сказал, но мужчины сели на землю и закрыли глаза. Казалось, их совсем не смущал идущий вокруг бой. Анита решила не тянуть время и заняться стрелком. Его нужно было не только скинуть с дерева, но и лишить возможности стрелять. В голову пришло одно проклятие. В основном его использовали студенты-первокурсники для шалостей, но сегодня оно подойдет для этой битвы. Анита отвлекла мужчину огненным шаром, и следом отправила обычное проклятие икоты. Продолжать стрелять из лука, постоянно икая, он больше не мог. Тогда, Анита решила закончить с ним, просто скинув с дерева. Мужчина упал не очень удачно, повредив ногу. В бой он больше не лез.

Оставшиеся два лучника были ликвидированы Марсаном и Гервальдом. А вместе с ними из боя выбыли и часть воинов. Мужчины направили в их сторону заклинание каменных шпилей. Оно создавало растущие из земли каменные копья, которые протыкали всех. Но копья росли не очень быстро, поэтому большая часть магов успела отойти и оказаться за каменным лесом. Перевес сил позволил сторонникам принца продвинуться вперед. Маги заметили это, и часть из них присоединилась к битве. В ход полетели более мощные заклинания. Вкруг начали взрываться магические бомбы, летели молнии.

Друзья сплотились, и лишь это позволило им оставаться целыми. Хотя каждое ранение сторонника ранило душу Квина, ведь страдали и погибали его поданные. Признанный принцем Квин начал меняться. Он действительно начинал верить, что сумел бы управлять государством и заботиться о его жителях. Обо всех. Парень всегда считал одинаково уважаемыми и знатных и простых людей. С получением титула это его убеждение еще больше заело в нем. Все люди равны и все они должны жить достойно. Это убеждение заставляло идти вперед. Заставляло задуматься, что он на самом деле должен сменить короля. И друзья поддерживали его в этом.

Первым выбраться за предел купола удалось Гервальду и Рику.

– Телепорты! Быстро! – закричал им ректор.

Парни послушно активировали порталы. На этот раз они сработали, и сияние основного купола стало этому подтверждением. Это заметили и маги. На Марсана и Аниту петел целый камнепад. Они держали щиты, но кроме этого приходилось пробираться вперед и закрываться от атак воинов. Анита не смогла удержать свой щит, и он погас. Один из камней ударил девушку по голове, и она упала, потеряв сознание.

Марсан заметил это и успел подхватить ее. До купола оставалось всего несколько метров, Квин пробивался рядом и теперь прикрывал ректора, несшего Аниту. Стоило им ступить за купол, как маги пустили в ход свои самые сильные заклинания.

– Квин, портал! Скорее!

Марсан положил Аниту на землю, сам сел рядом и сформировал заклинание. Но Квин медлил. Он словно завороженный смотрел, как стражники бросаются наперерез смертельным заклинаниям, спасая принца. Боль заполнила его. Квин уже хотел броситься бой и спасать верных ему людей, но его отвлек крик ректора.

– Уходи скорей! Они спасают тебя. Как только мы уйдем, все закончится.

Опомнившись, Квин активировал камень и пропал. Марсан последовал за ним, прижав к себе Аниту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю