412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Натали Мондлихт » Высшая школа Заучек (СИ) » Текст книги (страница 15)
Высшая школа Заучек (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:42

Текст книги "Высшая школа Заучек (СИ)"


Автор книги: Натали Мондлихт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)

Но она только горше разрыдалась, захлёбываясь нескончаемым потоком слёз. Истерика росла с каждой минутой и где-то с полчаса мы провели всё в том же положении, раскачиваясь, пока, наконец, она обессилено не замерла на моём плече, не в состоянии издать и звука. Я осторожно опустила её на кровать и укрыла покрывалом, не встретив и капли сопротивления. А потом выключила свет, давая отдых уставшим, покрасневшим глазам девушки.

Расспрос оставим на потом. Она сейчас просто не в состоянии что-либо внятно рассказать. А может и не желает. Лучше подождать, пока сама решится. Не знаю, кто её обидчик, но если он смог довести уравновешенную и уверенную в себе Анхелию до такого состояния, то, наверняка, хорошо старался. Так и хотелось сказать пару ласковых неведомому собеседнику подруги.

Она, устав, заснула почти мгновенно. А я вот не смогла, всё продолжая «проживать» сегодняшний день со всеми его потрясениями, пока и меня не сморило и не утянуло в диковинные ещё более потрясающие сновидения с совершенно нереальными сюжетами.

Наутро я проснулась с тяжёлой головой, пытаясь понять, что, собственно, было причиной моего столь раннего пробуждения. И не смогла этого сделать. Полежав в кровати и поворочавшись с боку на бок, так и не нашла то удобное положение, в котором смогла бы снова погрузиться в сон. Поэтому, окончательно спутав в комок ни в чём не повинное постельное бельё, с раздражением отпихнула подушку и тихонько поднялась, стараясь не разбудить Анхелию.

Соседка мирно спала, но выражение грусти не покидало её даже в такой момент. А, может, приснился неприятный сон. Но будить я её не стала. После такого нервного срыва подольше выспаться не помешает.

Тихонько прокралась в ванную комнату и привела себя в порядок. Посмотрела в зеркало и, увидев своё отражение с залёгшими синими кругами под глазами, задумалась.

Как же быстро из заядлой совы я превратилась в жаворонка, стоило всего лишь попасть в магический мир, где будущее так размыто и неясно. Постоянный стресс не способствовал хорошему сну, да и во сне частенько не было покоя, интересные, реалистичные сновидения выматывали похлеще тренировок. К тому же, здешний будильник всё же более эффективный, чем земной, который попросту можно спрятать или отключить, выработал во мне определённый рефлекс.

Помедитировав так несколько секунд, я перебрала в уме все известные мне способы взбодриться и решила, что единственный пока доступный – бег. Да и где ещё было деваться в такую-то рань? До завтрака уйма времени, библиотека тоже закрыта, а в город благоразумно решила пока не соваться.

Стараясь не шуметь, нацепила спортивную форму и выпорхнула из комнаты, бесшумно притворив дверь.

По дороге на тренировочную площадку я всё размышляла, встречусь ли с Норисом и как теперь с ним быть. Грубить и посылать парня я не собиралась, но вот подпускать слишком близко было бы тоже глупостью. Мне необходимо было разобраться, кто он такой и чего именно стоит опасаться. Хотя, возможно, я с ним и не встречусь. Вряд ли вообще кто-то будет сейчас на площадке, не все страдают бессонницей, как я.

Но я ошибалась. Одиночество мне не грозило. Как и обещал, мой светловолосый знакомый присутствовал здесь, причём даже раньше намеченного срока, и уже нарезал скорее всего не первый круг. Вначале он меня не заметил, а я тихонечко затаилась, наблюдая за его чёткими, ровными движениями, словно геометрически выверенными и просчитанными.

Внезапно Норис прикрыл глаза и, прошептав что-то себе под нос, начал подниматься над поверхностью дорожки, паря в воздухе. Под его ногами будто стелились небольшие облачка, практически незаметные, но всё же… Я затаила дыхание, не веря собственным глазам. Неужели левитация? Как бы и я хотела вот так же парить над землёй. Как и многие в детстве я мечтала об этом, но, повзрослев, поняла, что это всего лишь глупые детские фантазии.

Сосредоточенность Нориса нарушил мой громкий чих, который не вовремя сорвался из-за настырных, коварно настигших меня, пылинок, скопившихся в углу, где я скрывалась.

– О, привет! – радостно прокричал парень, обнаружив моё присутствие. – Присоединяйся, здесь места всем хватит, – пошутил он, обведя рукой совершенно пустующие беговые дорожки.

Мимо воли улыбнулась и, не видя смысла и дальше стоять в сторонке, направилась к нему.

– Привет! А что это было? – спросила я, пальцами изображая его полёт над землёй.

Он приподнял одну бровь, выражая крайнее изумление моей неосведомлённостью.

– А ты не в курсе? Вроде же бегом занимаешься? Или я что-то не так понял?

Я вкратце рассказала, что пока направленность тренировок мне определить не смогли, и занимаюсь я всем и понемногу. А не знаю, что это было, потому как иномирянка. Открывать такую информацию не боялась, тут её знали многие, при желании выяснить было бы не проблемой.

Он сочувственно покивал и объяснил, что по идее смогу так же, если моей специализацией окажется бег. Освоить магическую составляющую, такую, как, к примеру, левитация, помогут магические способности личного артефакта – серьги. У самого Нориса в ухе висело серебряное облачко, так хорошо подходившее к его внешности. Поэтому и воздушные потоки прекрасно его слушались и помогали подняться вверх. В моём случае это могли быть лучи света или ещё что-то похожее. Интересно было бы попробовать. Но, как всегда, вначале более простые вещи, причём на очень высоком уровне владения. Поэтому тренировки-тренировки-и ещё раз тренировки.

Этим я и занялась, а Норис любезно составил мне компанию, не став дразнить своими умениями в левитации. Наверняка понимал, что и мне хотелось бы вот так же, но пока, увы.

После нн-ого количества кругов, уставшая и очень довольная я присела на скамью, почувствовав, что на сегодня с меня достаточно.

Норис уселся рядом, несмотря на то, что, уверена, мог ещё очень долго и без усилий продолжать тренировку.

– Так откуда ты, удивительнейшая из девушек?

Я сразу напряглась. Что это? Симпатия и желание познакомиться поближе, или кто-то пытается разузнать обо мне побольше?

Ответить я, правда, так и не успела. Разъярённый Иллиас семимильными шагами приближался к нашей скромной компании. Загипнотизированная его свирепым взглядом и чеканными шагами, яростно пытавшимися оплавить покрытие стадиона, я молча наблюдала, не произнося и звука.

– С добрым утром, рос! – холодно и слегка насмешливо произнёс Норис, демонстративно разглядывая злющего Иллиаса.

– Я вижу, слишком добрым! Рисса Лерания, будьте добры, загляните в секретариат, вас там давно ожидают, – ловко спровадил он меня, особо выделив интонацией, что показаться я там должна немедленно.

С одной стороны уходить не хотелось, мало ведь чем могла закончиться их милая беседа. Судя по всему, они не очень-то ладят друг с другом. Я растерянно переводила взгляд с одного на другого, пока Норис не попрощался со мной сам:

– До встречи, рисса Лерания! Сегодняшняя тренировка доставила мне массу удовольствия!

Посомневавшись с секунду, чтобы не чувствовать себя в итоге виновной в случившемся, решилась на невероятный с моей стороны шаг.

– Рос Иллиас, не проводите меня к секретариату? Пока ещё плохо ориентируюсь в расположении кабинетов. Кроме того, у меня к вам несколько вопросов, если позволите.

Не сказала бы, что он был очень уж доволен, но тем не менее сопроводить меня согласился.

Когда мы прошли достаточное расстояние вниз, он неожиданно схватил меня за руку и потянул в противоположном направлении от основного спуска в одну из галерей замка, ещё неизведанную мной. Здесь было темно и пыльно. Изображения на стенах потеряли свои 3Д очертания, приобретя плоскую форму, тусклую и еле различимую на стенах, а в углах висела клочьями паутина.

Дотянув к первой попавшейся двери, он дёрнул её и втолкнул меня внутрь, проследовав за мной. Еле проникающий свет сквозь тусклые грязные окна, пыльный пол, на котором оставались отпечатки и уйма хлама, наверное, когда-то представлявшего мебель, а теперь досками возвышавшегося по углам комнаты.

– Я не достаточно ясно предупредил? Или так сложно хотя бы раз меня послушать? – вкрадчиво спросил он, прижав к ближайшей стене спиной и наклонившись ко мне вплотную – Хватит вести себя по-детски! Ставки в этой игре для тебя слишком высоки, а любая ошибка может очень дорого стоить, пора уже это понять!

Я замерла от нахлынувшей волны эмоций. Слишком противоречивых. Смятение, гнев, вина, пьянящее чувство близости – всё это смешалось в невероятный водоворот.

Наконец он отступил на шаг, даря свободу, и резко развернувшись, подошёл к окну.

– Я дал тебе два дня на размышления. Но этот срок, видимо, слишком велик. Мне нужен ответ сейчас. И больше предлагать я ничего не буду. Либо принимай мои условия, или же решай свои проблемы сама. У меня найдётся масса других, более плодотворных занятий, чем тратить своё время зря, защишая ту, которая этого не желает.

Что-то было в его голосе, позе, во всём его облике, что говорило: «всё правда, от первого и до последнего слова». Если я сейчас не соглашусь, он откажется от моего опекунства и, думаю, ректор не сможет его переубедить.

«А ведь я не хочу, чтобы вместо него был кто-то другой», – пришлось признаться самой себе. И с губ внезапно слетели слова, оформившись в окончательное решение, после которого нет пути обратно:

– Я согласна! Но, – тут же поправила себя, – все свои решения по поводу меня ты будешь аргументировать и объяснять. Мне надоели недомолвки и откровенная ложь. Если ты хочешь, чтобы я вела себя по-взрослому, то и относись ко мне соответствующе.

– Хорошо, я постараюсь, но только если это не будет противоречить данным ранее мной клятвам о неразглашении, – на удивление легко согласился он с таким требованием.

Поразительно, но произнести клятвы он захотел немедленно, прямо вот в этой заброшенной комнате с кучей хлама по углам.

Призвав в свидетели свой магический дар, он произнёс всё, что обещал ранее. И о нашей с Николаем безопасности и о возможности телепортации на Землю по истечении этого учебного года.

От меня тоже потребовали клятву, объяснив, как её необходимо произнести. Я была не в восторге от перспективы её ненарушения, поэтому попыталась как можно более обтекаемо всё сформулировать, насколько позволяли требования, выдвинутые тренером:

– Я клянусь своей магической силой, что в течение полугода от этого дня не буду покидать Школу по своей воле без сопровождения, одобренного Иллиасом, а также буду прислушиваться к его аргументированным предупреждениям и просьбам.

Иллиаса не совсем устроила последняя часть, скорее всего хотел бескомпромиссного послушания, но даже он понимал, что это утопия.

– А теперь, если вызов в секретариат не срочный, объясни, почему я должна опасаться Нориса?

Он хмыкнул.

– Никакого вызова не было. Пойдём, наверное. Я по дороге всё расскажу, – словно сейчас только поняв, где мы оказались, огляделся он по сторонам,

Ну кто бы сомневался, что о секретариате – всё выдумка. Даже улыбнулась.

– А Норис… Что ж, манера общения может быть обманчива, а за внешней мягкостью скрываться изворотливый ум и не самые лицеприятные мотивы. Его перевели из Школы в Карнийской империи. На последнем курсе это вообще странное явление. Тем более не вначале учебного года. Причём ходатайствовал не самый последний человек в империи. Да и Школа не так уж и проста. По нашим данным, там готовят дипломатов, шпионов и посланцев в другой мир. А ещё более интересным фактом является наличие у Нориса огромного потенциала и исключительного, редкого дара. Если нет привязки по роду, а у него её нет, то таких обычно стараются не выпускать из империи на обучение, чтобы соседи не переманили.

И это все его аргументы? Нет, ситуация выглядит странно, может даже подозрительно, но не заслуживает подобных реакций. Я скептически на него глянула.

– Лера, за неделю, а может и меньше, своего пребывания здесь он пытался выудить информацию не из одного источника. Или ты думаешь, такого интересного индивида оставили без пристального присмотра? И знаешь, что самое занятное?

– Что? – заинтересованно спросила я.

– В основном источником знаний он выбирал прекрасную половину человечества. С ними он как рыба в воде: галантен, чуток, вежлив, готов для каждой найти массу комплиментов, – насмешливо произнёс он, намекая на чрезмерный интерес Нориса ко мне.

Стало не по себе. Неприятно. Даже не от того, что Норис оказался не совсем тем, кем казался. Некие подозрения у меня и так имелись. Но слова Иллиаса немного покоробили, представив меня одной из дурочек, падких на комплименты. Однако из песни слов не выбросишь. Сама виновата. Чтобы больше не возвращаться к этой теме, приняв объяснение Иллиаса, я перевела разговор на другую тему:

– Скажи, а много здесь таких помещений, как это? Почему Школа не использует их?

– Чтобы поддерживать все заклинания и пространственные изображения, наводящие порядок и дающие защиту в жилых помещениях, нужно очень много магических сил и энергии. А замок слишком огромен. Он строился не для этих нужд. Поэтому часть здания просто законсервирована с минимальными магическими потерями.

Вскоре мы добрались до жилой части. Проводив меня до общежития, Иллиас улыбнулся и пожелал хорошего дня. Такое впечатление, что после клятвы его словно подменили, и замечательное расположение духа теперь его вечный спутник, как раньше угрюмость и холодность.

А меня наоборот, теперь не будут покидать задумчивость и лёгкая грусть. Сидеть взаперти никому ещё не шло на пользу. Да и, что-то говорило мне о том, что теперь отношение Иллиаса ко мне изменится. Он ведь добился того, чего хотел, и теперь в притворстве с ухаживаниями больше нет нужды. Вроде это то, чего я так хотела. Но в глубине души я вынуждена была признать: я не равнодушна к своему соглядатаю…

ГЛАВА 16

Мне казалось, полгода – огромнейший срок, я не продержусь так долго, запертая в стенах Школы. Но время летело неимоверно быстро: осень сменилась прохладной и вьюжной зимой, а за ней наступили долгожданные первые дни весны. Учёба и тренировки отнимали массу времени, да и друзья не давали мне скучать. А ещё успело произойти много интересных событий.

Начну с того, что в закрытую часть библиотеки я всё же проникла, конечно же, не без помощи трио, с которым за это время мы сдружились ещё больше. Попасть туда, как я теперь понимаю, было не так уж и сложно, главное пройти защиту в первый раз, потом становилось легче.

Эта секция скрывалась как бы внутри одного из стеллажей в неком пространственном кармане, вход в который был защищён охранными заклинаниями. Выяснилось, что их вполне можно было обойти, если знать некоторые нюансы построения такого рода заклинаний, что мне и продемонстрировали.

Но и та уйма информации, хранящаяся здесь, ответила не на все мои вопросы. По-прежнему ничего о магии сиятельных или камне Юслиф найти не удалось. В каких-то источниках я натыкалась на упоминания и сноски о них, я бы даже сказала, на лёгкие намёки о том, что нечто подобное хранилось здесь когда-то, но сейчас данные книги отсутствовали, как будто кто-то нарочно заранее убрал их, чтобы алчущие знаний студенты случайно не наткнулись.

А вот о порталах я нашла много данных. В основном, конечно, о стационарных и внутримирных, о которых и раньше я немного читала, но было здесь и о междумирных. И эти данные выглядели удручающе. Как для стационарных порталов, так и для возможных артефактов, выполняющих их роль, требовалась подзарядка, практически равная силе нескольких десятков магов. И если стационарные черпали силу из самих мест, где были расположены, то артефакты – из магов, заряжающих их. Но даже стационарные не могли быть использованы слишком часто. Не поэтому ли ректор открывал доступ к ним только раз в году на небольшой промежуток времени, необходимый для дополнительного набора студентов?

Как бы то ни было, освоить портал хотя бы между двумя точками мира Арикон я посчитала жизненно необходимым. Неизвестно, как всё повернётся. Возможно, они смогут спасти мне жизнь когда-нибудь. Да и формулу к межмирным я заучила назубок, но без практики, подробного объяснения, как применяется, и доступа к порталу она ничего не значила.

Тренироваться создавать самые маленькие порталы я начала практически сразу, как нашла о них данные и смогла более-менее освоить магический стилус. Правда похвастаться пока было нечем, разве что небольшие предметы, на вроде карандаша или яблока, я могла перенести на пару метров, но в остальном – глухо.

Однако, как сказала Вера, под чутким руководством и контролем которой я пыталась их создавать, мои достижения с учётом недавнего знакомства с магией, довольно неплохие.

Мы теперь часто были напарниками по магическим опытам, да и не только. Большинство преподавателей ратовали за этот тандем, якобы уповая на то, что наши противоположно направленные магические таланты (имеется в виду теневая магия Веры) могли в случае необходимости нивелировать выбросы магии друг друга. Возможно, так и было, сказать трудно. Так что за это время мы с Верой успели сдружиться.

Частенько я приглашала Веру в столовой сидеть вместе, а поскольку трио теперь тоже предпочитало мою компанию, то все мы становились свидетелями молчаливого и не очень противостояния Кройса и Веры. Но мне всё больше начинало казаться, что это уже превратилось из серьёзной борьбы в некую игру, ритуал, который доставлял обоим неимоверное удовольствие, не отображая их настоящего отношения друг к другу.

Личная жизнь остальных членов нашей компании также претерпела некие изменения. К примеру, Августа с прихвостнями больше не мозолила нам глаза, Асмир расстался с ней ещё тогда, в далёком сентябре, решив, что она предъявляет на него слишком много прав, а он пока не готов к таким отношениям. Да и некоторые поступки этой красотки перешли грань допустимого. Так что теперь она сидела как можно дальше от нас, так и не простив Асмира за подобное унижение её достоинств.

Что касается Анхелии, то тут всё было не просто. Она начала встречаться с Ромилисом, но какая-то тайная грусть всё равно точила подругу изнутри, не давая свободно вздохнуть. После того памятного разговора по артефакту связи был ещё не один сеанс связи, вследствие которого на ней не было лица и она погружалась в длительную грустную медитацию, правда уже без таких глобальных последствий, как в тот раз. На все вопросы об обидчике и причине печали она отвечала, что это родные, и что это дела рода, так что посвятить она меня не может. Но по некоторым признакам и нечаянно оброненным фразам я поняла, что причина кроется в матримониальных планах её родственников, которые никак не соответствовали интересу Хель к Ромилису. Хотя, возможно, я и ошиблась.

Тем более влезать в чужую личную жизнь и давать кому-либо советы считала себя не вправе, тут самой бы в себе разобраться. Ведь в моей личной жизни тоже произошли кардинальные изменения. Вот только радоваться или грустить пока так и не определилась. Всё слишком запутанно и сложно.

А переломным моментом стали как раз осенние спортивно-магические соревнования и зимний бал, к которому в Школе все так готовились. Ажиотаж был неимоверным.

В первых числах ноября в Школе по традиции проводили осенние спортивно-магические соревнования. То есть оценивалась не только и не столько физическая подготовка и достижения в таких дисциплинах, как фехтование, плавание, рукопашный бой, стрельба, бег и так далее, но и количество и качество присоединённых к ним магических талантов, которыми овладел студент. К сожалению, первый курс, по понятным причинам, участия не принимал, а мог лишь наблюдать с трибун и болеть за того или иного участника.

Но и это было очень интересным, захватывающим зрелищем. Да и болеть мне было за кого. К тому времени я уже узнала, какие умения скрываются за каждым видом спорта и могла оценить сложность исполняемых заданий.

Информацию об этом я черпала как в библиотечных источниках, так и от самого Иллиаса или от трио, охотно поделившихся впечатлениями от предыдущих соревнований и хваставшими своими талантами. Все трое осваивали стрельбу и каждый из них обещал, что обязательно будет первым, самым метким и быстрым и так далее, а я только улыбалась, наблюдая за их дружескими перепалками. Какие же они в сущности ещё мальчишки!

Несмотря на интерес ко всем видам спорта, ведь мне пока не определили профильный, я больше тяготела к бегу и особенно к тому полёту, свидетельницей которого я стала. Да, не спорю, водные вихри, волны, которые могут вмиг донести в нужную точку, мысленное управление стрелой, усиленные магией удары или молниеносный клинок, способный двигаться словно со скоростью света – всё замечательно, но всё это ни в какое сравнение не идёт с чувством невесомости.

А ещё в некоторых исключительных случаях бег позволял ускоряться настолько, что человек мог разрезать пространство, словно масло, и очутиться уже в другой точке Арикона, правда, таких умельцев история знала мало. Но я надеялась, что попаду в их число.

Естественно, это не полный список преимуществ спортивно-магической науки. Вплоть до того, что каждый мог в любой момент приобрести совершенно новые, никем не изведанные и не освоенные умения в этом направлении, но, скорее всего, всё же незначительные, так как основа за столько веков была уже создана, как говорится, до нас.

Так что под чутким руководством Иллиаса, который объяснял и направлял, раз за разом я пыталась повторить подвиг Нориса, но, увы, к началу соревнований пока получалось совсем немного, подъем от земли был буквально на пару сантиметров, да и длился всего минуту—две.

По этой или какой другой причине, которой со мной никто не поделился, тренер пока не отказывался от идеи сделать из меня универсального бойца, оставив в расписании фехтование, и добавив к нему стрельбу и плавание. О последнем вообще молчу.

Раньше, ещё на Земле, по понятным причинам, для меня это было слишком сложно, так что всё приходилось начинать чуть ли не с нуля. И каждый раз, когда мы, переодевшись в термостойкие, облегающие костюмы, спускались в одну из небольших искусственных заводей, организованных на нижних этажах посредством магического ограничения морского пространства, я чувствовала себя неловко и смущённо.

В учебных целях я часто оказывалась в его руках и происходил уж очень тесный контакт, который Иллиас ещё и усугублял, как бы невзначай дотрагиваясь то тут, то там или посылая небольшие волны вместо рук, при этом выглядел так, словно ничего и не произошло, а мне всё показалось. Из воды я обычно выходила красная как рак и неимоверно смущённая и взбудораженная.

Но как бы не проходили остальные тренировки, успеха в их магсоставляющей наблюдалось мало, да и со своим фаворитом я определилась довольно давно. Поэтому унывать я себе не давала, каждое утро посвящая бегу, где очень часто встречалась с Норисом, правда теперь стараясь свести общение между нами к минимуму и, казалось, это не на шутку его задевает.

Да, не скрою, как человек он вызывал симпатию, иногда я даже сомневалась в выводах, сделанных Иллиасом на его счёт, существует ведь презумпция невиновности, в конце концов. Однако проверять на собственной шкуре правдивость наблюдений своего тренера и няньки по совместительству как-то не хотелось, да и я уже определилась со своими симпатиями, поэтому держала дистанцию.

Единственная тема, на которую я согласна была пообщаться с Норисом, был бег и левитация, так как никого другого, кто бы настолько хорошо владел ими, я не знала. И он старался извлечь из этого максимум, каждый раз приоткрывая маленькую тайну из своего опыта, подсказывая, как легче достичь результата, и при этом старательно добиваясь от меня необходимых ему эмоций, приправив всё это шутками—прибаутками.

Хоть Иллиас и был в курсе, почему именно я продолжаю общение с Норисом, и в каком ключе оно проходит, и даже, к моему немалому удивлению, не высказал ничего против такого поворота событий, но при этом было заметно, что ему подобный порядок вещей абсолютно не нравится.

А перед самими соревнованиями Норис неожиданно заявил, что тоже примет участие и хотел бы видеть меня, как будущую коллегу по спорту и просто друга, в рядах своих болельщиков. Тем более это ни к чему меня не обяжет, а вот ему, как коллеге по цеху, было бы приятно. Кто лучше оценит его мастерство, как ни я?

Отказаться он мне не дал, вручив атрибут болельщицы и быстро добавив, что это не требование и чтобы я подумала над его предложением на досуге и не рубила с плеча.

С одной стороны, не хотелось обижать парня, ведь он помогал мне советами, как мог, и было бы невежливо отказать в такой, казалось бы, невинной просьбе. А с другой, не хотелось лишний раз давать повод для каких бы то ни было его надежд, поэтому я кивнула, соглашаясь хотя бы не говорить ответ сразу же.

Кроме такой вот интенсивной спортивной нагрузки с частыми тренировками, были, конечно же, и остальные, не менее интересные, хоть порой и изматывающие практические занятия по магическим дисциплинам, на которых я изо всех сил старалась освоить как можно больше.

И если по заклинаниям мне активно помогала Вера, то по пространственно-изобразительной магии просвещала Анхелия, которая, нужно отметить, имела большую тягу к предмету и была неимоверно талантлива. С такими учителями грех было не достичь хотя бы необходимого минимума. Через пару месяцев я могла управлять своими порывами в создании картин и отправлять необходимый магический посыл с заданными преподавателем ограничениями.

Как только наша преподавательница – лесная нимфа в этом убедилась, мне, наконец-то выдали магические холсты и остальной необходимый инвентарь для проведения домашних работ вне класса. Не могу передать тот восторг от признания моих достижений, который при этом испытала.

Однако в одном направлении всё по-прежнему было зыбко и прогресс практически стоял на месте. Моя личная магия, определённая подвеской в ухе, мне давалась плохо. Если с огнём или молниями я худо-бедно начала разбираться, и владела я ими на уровне среднестатистического огневого мага, ничем не выказывая сверх талантов, приписываемых остальными, то каких-то других преимуществ попросту не обнаружила.

Я вообще не понимала, что же остальные нашли такого особенного в магии сиятельных? Кроме сильного всплеска в том давнем случае с Кройсом, других случаев повышенного потенциала я не показывала, да и то происшествие скорее всего исключение из правил – результат большого стресса и выброса адреналина. Говорят, иногда в таких случаях активизируются все силы организма и даже больше. Думаю, так оно и было.

Как бы занята я ни была в эти дни, о нависшей опасности и окружающих меня сплошных тайнах не забывала. Поэтому вскоре решила, что давно не помогала Селению, и активно попросилась подмастерьем к нему в Хранилище на час -другой после занятий, когда была более – менее свободна.

Вначале он по каким-то одному ему известным причинам отказался, сославшись на не слишком большую загруженность, и, наоборот, мою слишком большую нагрузку. И только спустя месяц я смогла вернуться в Хранилище, убедив Селения в том, что без ущерба для учёбы могу уделять время, помогая ему.

Теперь два раза в неделю по часу или два я проводила в Хранилище, но вот добраться до тайной комнаты, где по моим предположениям хранились уникальные артефакты, пока не представлялось возможным. Она хорошо охранялась защитными заклинаниями и ключ был только у Селения. Меня больше туда не отправляли по поручениям, да и новые поступления не приходили в дни моего дежурства.

Я всю голову сломала, пытаясь придумать, как обойти все эти меры предосторожности, вполне возможно, предпринятые с целью оградить тайник от таких слишком любопытных студенток, как я. Но пока ничего путного не придумала.

Вернее, был один выход – своровать ключ и попытаться снять охранные заклинания самой или с чужой помощью. Но я не решалась на подобный отчаянный шаг, всё надеясь на то, что Селений рано или поздно снова доверит мне задачу транспортировки свёртка в таинственную комнату, а там я уже что-нибудь придумаю. К тому же, признаться честно, было бы стыдно после такого смотреть в глаза доброму Хранителю, с которым мы за это время сдружились.

Но я немного отклонилась от темы соревнований, повернувших ход наших с Иллиасом отношений. Всё это время до них создавалось впечатление, словно свидание в городе мне лишь привиделось. Кроме некоторых вольностей и более тесного, чем необходимо, телесного контакта на тренировках, который можно было бы списать на желание помочь, ну или же подшутить над слишком впечатлительной студенткой, в остальном он держался дружелюбно и наставительно, как и положено учителю. Романтики или чувств здесь и в помине не было видно. Нет, отношение его ко мне было выше всяческих похвал, бесспорно, но свиданий он больше не назначал, и целовать не пытался.

Даже его сопровождение в город моей персоны, в который я раз или два решила сделать вылазку, было скорее для моей безопасности и из-за отсутствия полного доверия другим кандидатам в спутники, чем от реального желания провести со мной время. По крайней мере так это выглядело со стороны и казалось мне тогда. Но чего ещё можно было ожидать: своего ведь он уже добился и мою клятву получил.

Тем не менее где-то глубоко надежда во мне ещё теплилась, а всё из-за фантастических, оооочень реальных снов, где мы часто встречались с Иллиасом на тайных свиданиях при Луне на одной из не виденных мной ранее террас Школы, и всё больше узнавали друг о друге.

Мне казалось, они действительно имели место быть. Подобные подробности о человеке, его детстве и пристрастиях просто невозможно выдумать. А такое поведение в реальности я списывала на то, что он всё же выступал в качестве моего временного тренера и опекуна, возможно ректор вмешался и запретил любые поползновения в мою сторону. Наивная я всё же!

Ноябрьским, ещё достаточно погожим для такого времени года, субботним утром Школа словно вымерла. Коридоры пустовали, да и в столовой не было слышно столь привычного стука подносов и гула голосов. Ради такого случая был активирован один из стационарных межгородских порталов и всю нашу огромную толпу студентов перенесли в окрестности славной столицы Зарийской империи.

Громадный стадион окружал охранный магический купол неимоверных размеров, а по кругу шли трибуны для зрителей, тщательно огороженные от основного места действа.

Мы с Анхелией и Верой очутились здесь практически одновременно, договорившись пройти в портал друг за другом. Девочки тоже сдружились, так что наряжались и подготавливались мы к мероприятию все вместе, собравшись в нашей с Анхелией комнате.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю