412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Настя Волкова » Сказания Ораты 1. Начало жизни (СИ) » Текст книги (страница 8)
Сказания Ораты 1. Начало жизни (СИ)
  • Текст добавлен: 25 сентября 2018, 18:30

Текст книги "Сказания Ораты 1. Начало жизни (СИ)"


Автор книги: Настя Волкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)

Вторую жизнь обрели культовые сооружения. То, что раньше было примитивными хижинами с идолами, стало настоящими храмами. По размеру эти здания не превышали никакие другие, но заметно выделялись среди прочих своим видом и украшениями. Идолы стали более точно изображать богов и духов. На стенах храмов изображали сцены из легенд, некоторые традиции и представления об устройстве мира. С последним рататам пришлось тяжело, так как точно об этом никто не мог сказать, и поэтому каждый представлял это по-своему. Самые правдоподобные представления, по мнению местных шаманов, признавали правильными. Перед новыми культовыми зданиями освобождали место под сидячие места для слушания рассказов шамана.

Наконец полевые рататы смогли наладить производства ткани. Шерсти стало больше добываться, благодаря размножению овец. И специально для этого рататы выплавили ножницы. Поначалу то были ножи, но Вика опять вмешалась и научила делать ножницы для стрижки шерсти. Технология также претерпела изменения, и ткань стала дешевле по ценности. Главы полевых городов поручили придумать лёгкую и удобную одежду для рататов по виду людской, которую они уже давно получили и изучили. Вдобавок на ткань наносились рисунки сделанные с помощью нитей другого цвета. Первые портные затем сделали это своей фишкой – помечать одежду своими знаками. И как только ткань стало достаточно много, одежду стали делать для всех желающих. Все полевые и прибрежные рататы уже ею пользовались, а лесные лишь отчасти, предпочитали что полегче, что не испортится на работе в лесу.

Дети изобрели краски из растений. Они давили цветы, пока не получили красители. А смешав получившуюся цветную массу с маслом изобрели краску. Рататы не могли сдержаться и не порисовать ею на домах, и особенно на ткани. Портные догадались добавлять краску в воду и окунать в неё одежду и ткань, чтобы та окрасилась. С тех пор штаны, туники, пояса и прочая одежда стала ещё популярнее. Даже лесные стали её чаще приобретать. Только лишь детям она не изготавливалась, так как пока они растут нужно будет постоянно приобретать новую, что ещё было слишком затратно и нерационально. Им могли позволить лишь обычные куски ткани, которые обвязывали на поясе, и ещё длинная ткань для подросших девочек для прикрытия подросшей чувствительной груди. А девчонки пробовали разнообразить свою одежду украшениями и рисунками, часто делая это и для мальчиков.

Система новых дорог помогла появиться торговцам. Но то была не обычная торговля, как у людей. Это был всё тот же рататский обмен. Походники или новые торговцы приходили со своими предметами в другие поселения, собирались в одном месте, раскладывали всё перед собой и ждали, когда с ними будут обмениваться местные жители. А особо важный обмен между городами производился специально назначенными на это рататами. Благодаря детям удалось изобрести колесо и повозки. Однако до широкого использования не сразу дошло. Все эти приспособления пригодились лишь внутри самих городов, где на них перевозили материалы, воду, еду и прочее.

Сира за прошедшие годы заметно подросла. И она всё продолжала рассказывать рататам свои идеи по поводу всего. За несколько лет она тайно распространяла мысли о жизнеустройстве, веровании, философии, устоях, традициях. И всё это тайно и аккуратно, чтобы всё сразу не произошло, чего она хотела долгое время. Вике хотелось видеть в этом примитивном обществе нечто большее, чем современная цивилизация на Земле. Рататы уже создали города, систему каналов, акведуки, водопровод, систему орошения небольших полей и огородов, начали выращивать множество различных растений, готовить их на огне, варить, жарить, придумывать рецепты, создавать кирпичи и раствор, дали начало искусству и ландшафтному дизайну, стали больше разделять здания под разные нужды, закрепили за каждым мастером какого-то ремесла свою работу и задачу, определили виды работ и обязанностей для всех, расширили сеть дорог между городами, дали начало полноценной торговле, улучшили инструменты и придумали новые, научились шить нормальную одежду, стали разводить овец и некоторых птиц, и ещё много всего значительного и не совсем. При этом рататы нисколько не потеряли свои моральные принципы и нормы, а в некоторых случаях они даже прочнее закрепились и стали лучше. В их новом обществе нашлось место старым устоям всеобщей семьи.

Если дети раньше могли купаться вместе только на водоёмах и речках, то теперь для них стали отводить специальные пруды и бассейны, у которых можно было сливать грязную воду. Душ в этом тоже помог. Вообще водные процедуры для тех, кто имеет шерсть, жизненно необходимы. А новые изобретения сделали умывание ещё более удобным, тем самым рататы стали мыться чаще. Также вода для них является священной, ведь без неё не будет жизни и рататов, следовательно, тоже. Они её ценят и берегут, как и лес. В это время появилась довольно странная традиция связанная с водой. Животным её давали часто, наливали новую по утрам, но перед этим в ней мылись дети, не слишком грязные, чтобы воду не испортить. Рататы считали, что так вода примет доброту и любовь от детей и передаст животным, которые её выпьют, также это свяжет их с хозяевами на духовном уровне. Иногда так делали и с огородами. Детей просили перед тем, как поливать растения, посидеть в этой воде, а потом её уже набирать.

Некоторым животным везло больше, как считали рататы, ведь с ними спали. Иногда скотоводы или опять же дети ложились рядом с животными и спали вместе. И им также давали с рук еду. Животные были частью всеобщей семьи, даже если их и убивали потом. Для хвостатых они были родными братьями и сёстрами, но так их никогда не называли, понимая, что это просто животные. Вика поправила эту традицию, сделав одомашненных животных лишь слабыми питомцами, а диких особей оставила обычными животными.

Но главным достижением по традиции отдачи духовной энергии растениям и животным была идея Вики. Даже не идея, а простой совет. Благодаря развитию городов, туалеты стали тоже удобнее, придуманные по схеме земных, их стали делать почти во всех городах. Там они стали общими. Но отходы сливались за город, в леса или ямы, которые потом закапывали. Не все ходили в них, предпочитая по старинке на природе. Но раз Сира сказала, что надо делать это в специальных местах, то так и надо делать всем. А отходы она назвала частицей рататов, как бы смешно это не звучало, и посоветовала собирать это всё вышедшее дело и делать на их основе удобрения. Пока рататы не научились делать всё правильно, в городах часто воняло, когда землю на городах смешивали с отходами жизнедеятельности. Потом уже поняли, что можно использовать и перегной и остатки растительной еды. Развивая технологии, от запаха избавились и нашли ещё полезные вещества для почвы. Земля стала плодороднее и приносила больше урожая. Рататки смогли добавить прихотливые к земле цветы на свои клумбы, ещё лучше украсив города. И при этом в земле была частица рататов, которые там жили. Рататам это нравилось, а Сира именно этого и добивалась.

 


Глава 1.27. Ората ис нерахйан а сим

За все эти годы Сира выросла в высокую рататку. Только перешла в возраст старшего ребёнка, юность. В таком возрасте рататы играют уже меньше и больше походят на взрослых, но в то же время продолжают быть детьми. Как и раньше они играют, веселятся, балуются, бегают, делают всё, что и делали в детстве, только слегка похожи на взрослых. И это время искать себе пару на жизнь. Юноши присматриваются к рататкам и выбирают себе одну единственную, за которой будут ухаживать и одаривать, стараясь влюбить в себя. Но Сира, будучи попаданкой, не хотела лезть в отношения, предпочитая остаться негласным лидером и двигателем прогресса. К тому же у рататок гормоны играют слабую роль, лишь намекая на любовь и ожидая своего часа, всё зависит от самой рататки. Поэтому Сира могла терпеть половое созревание и не идти на поводу рататов, завлекающих её к себе.

Когда города стали расти, а еды стало больше, популяция также стала расти. Детей стало больше. Все здоровые и крепкие. И прошлые дети тоже отличались отменным здоровьем, вырастая в более комфортных условиях и под частым наблюдение взрослых. Младших часто заставляли заниматься работой, от чего они не отказывались чаще, их и награждали и хвалили за вклад в развитие, внушая новому поколению, что каждый ратат обязан работать и помогать своим сородичам безвозмездно, ради семьи. И за тысячи лет такие убеждения устоялись. А благодаря увиденным проявлениям любви и семейных отношений у расы и услышанным легендам обо всём хорошем, рататы крепко впитывали в себя все устои и порядки. С каждым новым поколением могло что-то измениться в традициях и появится нечто новое, но самые основы никто не подвергал сомнению и не отказывался от них.

Сира лишь хотела избавиться от традиции кормления грудью подросших детей. Хотя это была даже не традиция, а необходимость для подрастающих детей, для их слабого иммунитета, роста и развития. Она лично убедилась, что те, кто долго не отказывался от молока, тот вырос больше отказывавшихся в первые сознательные годы. Сама Сира была ниже своих сверстников во многом из-за этого. Этот феномен никак не могла объяснить, ведь она ела больше и росла быстрее, однако по итогу выше друзей не стала. Но ей больше не хотелось, чтобы детей так подкармливали. Все эти годы она наблюдала, как на ужине или обеде рататки своих и чужих детей кормят по возможности. У них рождается один ребёнок всегда, но груди-то две, вот они и могут подкормить кого другого, но если тебе уже семь лет, то нельзя лезть к кормящим. Если младше, то сначала подумай, а надо ли оно тебе, к чужой рататке лезть.

Вика привела много аргументов против этого. Рататки высказались за, причём убедительнее. Они ведь матери для всех, как и рататы отцы всем детям, и детей чужих не бывает. Да и в этом больше пользы, чем вреда, характер детей не портит, растут как и надо, предки так и выжили во время катаклизмов, не деля детей на своих и чужих. Они даже готовы вскармливать детей аж до десяти лет, возраста среднего ребёнка, если духам и богине будет угодно, что Сире и нужно выяснить, раз она её посланница. Вот этим Сира и манипулировала в споре, однако рататы сомневались, что богиня не хочет, чтобы дети росли ещё выше и становились сильнее. И вообще рядом враг, нужны бойцы сильнее предыдущих. Неужели богиня, видя это, просит отказаться от долгого кормления детей. В итоге Вика проиграла спор и согласилась, чтобы дети питались молоком до десяти лет. Вдруг и вправду рататы станут ещё более могучими, чем раньше. Они и так немногим выше людей, а если их ещё немного вырастить? Тогда их никто не сможет победить и истребить. А ещё лучше было бы, если бы молоко доставалось до шестнадцати лет, до юности, пока рататы ещё растут. Но тогда всем не хватит.

Рататки решили это попробовать просто выделив для этого время обед. Дети младшего возраста в одно время, средние в другое, но последние пусть тщательно подумают о необходимости этого, может они сами откажутся уже. Этот замысел начался буквально на следующий день. Рататки, завтракая и даже не отвлекаясь от разговоров, обнажали грудь для уже поевших детей. Те аккуратно сосали молоко, чтобы не мешать посиделкам за столом. Два человеческих мальчика отвернулись и ушли во время этого, как и Сира. Постепенно походники донесли эту идею до всех городов, сделав смущающую Вику традицию ещё более странной, вдобавок продлив и увеличив лактацию у рататок. Их организм не накапливает молоко, как у людей, а ждёт момента, когда оно кому-то понадобиться. Оно постепенно перестаёт выделяться, когда ребёнок подрастает, но такая традиция увеличила срок лактации в два раза, позволив рататкам выкармливать почти всех детей в поселениях, чтобы те выросли большими и крепкими, а они сами считались лучшими матерями.

К счастью Вики, полевые рататы частично приняли изменения. У них были приручены не только овцы, но и коровы, которые давали молоко уже всем, кто хотел. Так что эта традиция некоторыми рататками с полей не была поддержана. Против высказались и прибрежные, которых было не так много, как остальных сородичей, но там если местная рататка хочет побыть кормящей матерью подольше и ещё для кого, то пусть. Никто отговаривать не станет, но и поддерживать тоже. Вот так не все рататы хотели поддерживать привычки от животных предков.

Была ещё традиция, которая бесила Сиру. Но и она устояла от её аргументов. Речь была об одежде. Когда ты в шерсти ничего видно не будет, кроме того момента, если ты взрослая рататка. Ткани много можно сделать в будущем, это поможет уберечь шерсть от грязи, слабых ранений и инфекций. К тому же насекомые одолевают эту расу уже очень давно, поэтому рататы и моются так часто и чистят друг другу шерсть. Сира открыла растение, отпугивающее вредных насекомых. Давила из него сок, смешивала с водой и втирала в свою шерсть. Поначалу запах исходил неприятный, но потом пропадал, а эффект оставался. Подругам делала это средство от насекомых. Оно показало себе достаточно эффективным и полезным. А если ещё и одежда будет сверху, то насекомые никогда не будут лезть на рататов. А одежда как и всегда была ценной и показывала статус, даже тогда, когда её стали делать специальные портные. Рататы часто пачкались на работе и берегли одежду от грязи. Строители и гончары, к примеру, вообще отказались от неё на работе. Им было легче отмыть шерсть, чем ткань. Как и остальным. На полях её носили часто и много, чтобы защищать тело от вредителей. Прибрежные, как и лесные, берегли её: от песка, морской воды, водорослей и всего прочего. Лесные тоже одевали её часто, но им было лень одеваться снова утром, если одежды слишком много. У них прервалась традиция показа статуса по количеству ткани. Растительная ткань никуда не делась и использовалась для рабочей одежды и детских набедренных повязок.

Вика научила делать примитивный ткацкий станок, упростив производство растительной ткани и сделав одежду доступнее и дешевле. К тому же она была прочнее, чем из шерсти. И Вика заставила её носить всегда. Определила допустимый минимум и убеждала рататов соблюдать новые нормы. Дети пусть сами решают, когда им нужна одежда. Говорила, что пока они растут, можно вообще не носить, тем самым порадовав младших рататов, которые всегда играли в активные игры без неё. А в шестнадцать лет уже должен быть хотя бы минимум. Ратат в этом возрасте вряд ли вырастет ещё, поэтому можно сшить тунику, штаны или юбку надолго. Медные застёжки, которые рататы придумали вместе с Сирой, помогли сделать одежду удобнее для надевания и снимания, особенно женскую. А вот обувь на необычного вида ноги рататов решили пока не делать, не было необходимости.

И наконец, Сире понадобилось определить точное отношение к людям. Вся эта вражда и, одновременно с ней, тяга к дружбе путала рататов. Они видели в людях и скот, и демонических животных, и уродливых обезьян, и опасных варваров, и запутавшихся суеверных существ, которым нужны правильные и миролюбивые наставления. Кто-то хотел сделать из людей лишь домашних животных, неопасных питомцев. Другие хотели захватить людей, заставив тех служить рататам. Но большая часть хотели подружиться с людьми, как с равными.

Человеческие дети подросли в обществе рататов и прекрасно видели разницу между ними. Они высказались против прощения людей, после того, как те напали на хвостатых, не щадя никого. Требовали для них лишь истребления, а если попросят пощады, то силой заставить жить по правилам и законам рататов. На деле они хотели и надеялись, что дети и более умные люди поймут, как рататы любят мир и всех его обитателей, и больше не будут враждовать, а лишь присоединиться к более сильной и прогрессивной расе. Младшая человеческая девочка, выкормленная рататкой, не помнила людей совсем и попросила лишь по-доброму поступить, а как, сама не знала.

Сира подумала, порассуждала наедине и назвала людей слабой и отсталой расой, которую следует либо уничтожить, либо подчинить, всё зависит от самих людей. Она знала и помнила человеческую природу и поэтому боялась, что войны, геноциды и разные катастрофы произойдут и в этом мире. Лишь рататы будут жить в мире всегда. И они могут быть миротворцами. Возможно, что людей гораздо больше, чем рататы видели и знали. Одно их племя уже показало свои намерения и достойно лишь исчезнуть. А с остальными племенами можно договориться и жить в мире. Но перед этим устроить последнюю попытку мирного послания и постараться убедить людей не враждовать и отказаться от захвата леса.       Для наглядности, рататы нарисовали на флаге взрослых рататов и людей с их детьми. Рататка на изображении держала за руку человеческого ребёнка, который держался за руку с мелким рататом, а он уже держался за человеческую женщину. Другое изображение показывало, что у обеих рас есть своя родина и дети, которые должны жить в мире. И лично от Вики было сделано пропагандистское изображение, где показывались последствия выборы войны и мира, в котором люди получали новые технологии, улучшали свою жизнь и развивались вместе с рататами. В случае войны она показала мёртвые тела людей, и живых женщин и детей в рататских и захваченных городах.

Сира бы хотела выступить послом, зная язык людей, но это решила сделать глава города, которая тоже могла говорить на нём. А новым главой города она выбрала Сиру, и рататы единогласно выбрали её. И тогда началась подготовка к новому походу, а Вика готовилась к единоличному управлению городом. И первым её приказом стала подготовка к обороне города, на случай нового вторжения. Оружие должно было быть у всех, даже у детей. А те, кто идёт в поход, пусть соберут разведчиков и бойцов с окраин и вместе пойдут к людям. Задача: мирно или силой дойти до поселений людей, к их вождям, а на месте действовать по ситуации, до последнего пытаясь решить всё мирно и не идти на провокации. Приказ вступил в силу, когда миротворцы ушли в лес. И с того момента Сира стала главой города и ближайших территорий.

 


Глава 1.28. Ората ле ваха

Поход миротворцев в пути менялся, и тщательнее продумывался подход к людям. Напутственные слова Сиры и её ключевые фразы для разных ситуаций могли помочь, но необходимо было продумать всё до мелочей. Белошерстная посланница богини приказала любым способом, любыми словами, любыми обещаниями достичь мира. Но если рататам покажется что-то унизительным или наглым в словах людей, то никаких уступок. В таком случае люди обязаны подчиниться рататам полностью, сдаться, или умереть, освободив земли и поселения. Раньше Вика не хотела такого, но со временем поняла всю серьёзность древней вражды и одобрила вынужденную жестокость рататов. К тому же на востоке есть плодородные земли, которые, при прогрессе и опыте рататов в сельском хозяйстве, дали бы еды намного больше, чем выращивают люди на той территории. А какие ещё города можно было бы создать, когда у рататов руки чешутся на большие и сложные проекты, ведь такая работа сплачивает семью, доказывает, что они вместе способны на всё. Да и людям там место найдётся, если драться не захотят.

На всякий случай жители города и соседние также подготовились к нашествию людей. Ведь ожидать можно было чего угодно. Один раз люди уже проникли в лес, минуя разведчиков, значит, могли сделать это ещё раз, но прихватив больше бойцов и оружия.

Стены стали огораживать города рататов. Рвы с водой служили как каналы, так и как дополнительная защита. Медь стала основным материалом для оружия, особенно под стрелы лучших и самых метких стрелков.

Все эти подготовки и ожидания нервировали население. Конечно, вся территория оказывала поддержку восточным поселениям у границы, но всем хотелось хоть немного забыть об опасности и риске.

Сиру, с её разрешения, уже стали признавать как посланницу богини, те, от кого она это скрывала. Слухи о ней, как о лидере прогресса, шли уже давно, но ранее назывались просто слухами. Затем всё изменилось.

Посланники других городов теперь видели высокую белую рататку, похожую на богиню, которая сидела на импровизированном троне в своём доме и носила диадему, сделанную девочками. Украшения также были их работой – Сира решила не брать себе искусные работы мастеров и медные вещи, дав возможность делать украшения детям, преимущественно девочкам, а они с большим удовольствие дарили свои произведения или надевали на неё сами. А самое главное в ней рататы просили не скрывать вообще. Только когда Сира ходила по городу, надевала что-нибудь. В остальное время, или когда она работала и помогала, или сидела у себя и ожидала гостей, рататы предпочитали видеть божественную посланницу полностью обнаженной, дабы лицезреть во всей красе облик богини с белоснежной шерстью. При этом ей было позволительно пачкаться, что и происходило часто. Мылась редко одна, чаще всего девочки вызывались помочь. Не брезговала и младшими мальчиками первого возраста. Позволяла себе купаться вместе с детьми в бассейнах, что было не совсем прилично делать взрослым и юным рататам, даже с их отношением к наготе. А водой, в которой она купалась, опрыскивали свои дома и поливали растения по всему городу, если хватало. В общем смысле рататы помешались на ней, а Вика поддалась их безумию, но всячески сдерживала всё в пределах нормы.

Шаманы увидели в ней живого идола и просили советов по жизни и рассказов об устройстве мира, чтобы они подробно всё зарисовали на стенах своих маленьких храмов. Тогда Вика вспомнила, что у рататов нет письменности. В медный век скоро должны были вступить, а писать ещё не умеют. Впрочем, попытки изобрести письменность были. Некоторые цифры обозначались своим символом, который кратко могли назвать по первой букве в названии цифры. Или какие-то безумцы обозначали звуки на рисунках своими символами, и у всех они были разные, и никто их значение не раскрывал другим. Сира взяла свою ткань, которой накрывалась на улице, притащила кисти и краску, разложила на полу при всех и стала писать буквы. Думая на ходу над их видом, вспоминала кириллицу, но и старалась их поменять по-особому для рататов. Сделать буквы проще для написания и запоминания. По-честному, убила месяц, чтобы желающие рататы смогли их запомнить. Потом ещё полгода понадобилось, чтобы вдолбить в их головы, как их писать и составлять слова. Взрослым было тяжело, детям же проще. Они первые смогли научиться писать и читать написанное. Сира просила походников выучить алфавит и письмо, и учить детей и взрослых в других городах. А для проверки чтения составила таблички с текстом с напутствием для рататов от богини, которые рататы должны были уметь прочитать сами после всего обучения.

Не сразу письменность была востребована, пока дети не стали активно подписывать названия животных на стенах, где те были изображены. Сюжеты также дополняли монологи изображенных персонажей. Дети постарше пытались писать кучу разных текстов, иногда собирались вместе вокруг умеющего писать и думали, какой текст запечатлеть на табличке. Пользы от слов было много, всего не опишешь. Со временем рататы стали использовать письменность чаще, хотя многие так и не научились этому. Сира приказала всех сознательных детей учить письму и чтению, пока они ещё могут понять и впитать эти знания.

Походники и носильщики, играющие роль торговцев и обменников, писали запросы и списки на табличках и испорченной грязной ткани. Считать они уже умели, но Сира и тут сделал процесс проще, научив знакам сложения, вычитания и с большим трудом умножения и деления. Математики были. Способные считать и запоминать таблицу умножения рататы вскоре объявились в гостях у Сиры и слушали её предложения. Удивительный рататский мозг оказался способен учиться таким сложным вещам и иногда даже хотел впитать новые знания. Вот рататы и стали своеобразными пищиками и способными математиками.

По велению Вики начался процесс подготовки будущих школ, где детей будет учить читать, писать, считать и обучать простейшим навыкам и ремёслам. По последним двум могло быть и дополнительное обучение, если кто из детей захочет научиться большему в своём любимом деле. Ей казалось, что так прогресс и подготовка будущих ремесленников пойдёт в несколько раз быстрее. А ученики, основываясь на уже полученных навыках, станут их развивать, дополнять, улучшать, ведь так просит делать богиня.

Привычная работа и помощь взрослым никуда не делась, да и дети не расстроились, что их будут заставлять учиться неизвестным ранее навыкам. А некоторым так вообще понравилось писать и читать написанное друг у друга. Чудом казалось, что чёрточки и фигуры можно перевести в целую речь. А в городе Сиры мальчики писали, как сильно любят её. Девочки благодарили за всё, да и просто хвалили внешний вид. Часто это была бессмыслица, но Вика отвечала на сообщения, а больше всего любила приходить в гости к детям, написавшим самое интересное послание. Там она нянчилась с ними и играла, иногда участвовала в играх на улице. А после принимала подарки от них. Не все её друзья стали также заниматься детьми, но те, кто тоже участвовал в играх, стали первыми воспитателями.

Рождаемость ещё раз повысилась малость, мелких рататов стало больше на улицах городов. И никто из них не ленился. Работали и играли. Участвовали непосредственно и принимали не последнее участие в строительстве различных объектов и домов. А работы там всегда хватало. Да и на игры оставались силы. А ещё они сами, без подсказок, придумывали себе занятия. Носили воду, еду, материалы, сидели и играли с малышами, ремонтировали всё, помогали выращивать растения, полевые сородичи каждый день следили за животными. В их семейном сообществе почти не изменилось. Дети всё также уважали всех рататов, как своих родителей, и наоборот, взрослые растили детей как своих. В таком окружении отлынивать не захочешь и будешь стараться вовсю, что давало постоянные толчки в прогрессе.

Никто не знал об этом, но рататы обогнали людей в технологиях и темп не сбавляли. Города росли и строились дальше. Ландшафтный дизайн становился всё сложнее и сложнее. Все рататы соревновались за звание самой красивой территории и самый прекрасный город. На обновленных улицах делали дороги из камней. Дренаж всегда был открытым и украшенным, вписанным в городской облик и природу.

Искусственных водоёмов и речек было так много зачастую, что почти на каждой улице городов, не обделённых водными ресурсами, и где были места с открытой водой, купались дети. Вот так можно было ходить между домами и видеть, как ребятня плескается в водичке. Никто этому не воспрепятствовал, так как всё было безопасным, а мокрые дети после купания бегали по улицам, разбрызгивая воду, наполненную их добротой и радостью. И ведь ещё дети сами по просьбе взрослых носили воду, заряженную своей положительной энергией. Как не странно, но растения действительно стали расти больше и лучше, и это лишь укрепило веру в детскую энергетику. Особенно плодовые растения давали более богатые урожаи, даже на небольших огородах.

Города стали похожи на сады. И в горной местности старались носить плодородную землю и сажать в неё занесённые растения. На полях тоже думали о красоте, сажая саженцы деревьев на полях, создавая заграждения от ветра и размечая участки. Самыми уникальными были города у моря. Практически курорты создавались совместными усилиями жителей. И никакой грязи, как богиня требует. Уборку делать обязательно. За домами следить, ремонтировать, восстанавливать облагороженные места в случае повреждений. Отходы использовать в качестве удобрений и не допускать их выброса на природу и в самом городе. У людей в это время были свалки отходов вблизи поселений и первых городов. Природа на их земле уничтожалась и сильно эксплуатировалась. Всего этого рататы избегали, благодаря себе и помощи от Сиры.

Они нацелились на превращение всего мира в свой новый рай, который они потеряли в далёкие древние времена. Единственным препятствием были люди и война с ними. Уже большинство отвергало идею мира с врагом. Требовали уничтожить человеческую расу  полностью. Спасти поля и леса, которые пострадали от проживания людей. Отстроить свои города в тех землях и заняться гигантскими проектами, которые строители уже давно хотят воплотить в жизнь. В первую очередь хотели найти самый центр человеческих земель и соорудить гигантскую статую богини, прообразом которой будет служить Сира, которая привела свою расу к такой возможности и от имени богини, и сама часто, развивала рататов во многих аспектах жизни и показывала передовые технологии. Все были готовы идти туда и строить, но следовало сначала дождаться рататов с похода.

 


Глава 1.29. Сира – шиа Оратаи

Ждали рататы своих с похода очень долго. Сира точно приказала не идти за ними, а ждать. Своих в беде не хотелось бы оставлять, но и других посылать тоже было нельзя, пока не будет известно о результатах. Рано или поздно кто-то должен вернуться и всё рассказать.

Прошёл месяц. Два месяца. Три. Четыре. Пять месяцев. Полгода. Год. Два. Три... Никто не вернулся. Стали думать о самом худшем. Сира всё это время не давала рататам отчаиваться. Отвлекала их новыми идеями и планами. Строила всем светлую и счастливую жизнь. Практически она стала негласным лидером для всей расы. Её изображения наносили на дома во всех городах и окрашивали в белый цвет. Она стала участвовать в новых придуманных обрядах, в которых рататы собирались в глуши леса и молились духам и богам обо всём, о чём захотят. Так она дарила надежду на безопасную жизнь. Никого с похода уже не ждали, потеряли надежду на их возвращение, но не переставали развиваться.

Разведчики с границы вернулись домой и сообщили, что некоторые люди ушли с поля. Именно их бойцы. Поселения и лагеря остались, а в них поселились мирные жители. Рататы из похода пропали все. Но главное, что люди не собираются нападать никогда. Они сами об этом не сообщили, а просто ушли. Сира от облегчения после долгих переживаний упала на колени перед всей толпой в городе, заплакала и благодарила всех богов, которых вспомнила. Она была рада, что смогла установить мир на этой земле. Не придётся проводить геноцид, который рататы хотели устроить своим врагам. Больше никаких столкновений с бойцами людей, можно вернуть своих разведчиков домой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю