Текст книги "Вечно голодный студент (СИ)"
Автор книги: Нариман Ибрагим
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)
Сегодня природа показала нам, что просто так ничего не будет…
Поливаю тушу бензином из канистры и бросаю в неё сразу десяток спичек. Покойный лосяш загорается, и я сразу же сажусь в машину.
– На будущее – никаких, сука, люков… – произнёс Фазан и нажал на газ.
*Российская Федерация, Кемеровская область, город Новокузнецк, ' Park Inn ', 15 сентября 2026 года*
Обливаю себя водой из деревянной бадьи и захожу в парилку.
Мы вернулись в город где-то ближе к десяти ночи, и сразу же пошли к майору Заякину, на разбор полётов.
Майор принял потерю двоих членов особого отряда спокойно – в нынешних обстоятельствах это, скорее, нормально, что люди гибнут.
Пришлось письменно изложить все обстоятельства поиска хранилища, что заняло около часа, а потом мы пошли в отельную сауну.
– Поддай парку, – попросила Лапша.
Беру ковш и лью воду на раскалённые камни.
Сажусь на лавку и закрываю глаза.
Никогда не был любителем бань и саун, просто потому что в одно лицо туда ходить как-то не очень, а компании у меня не было.
Один раз ходил с пацанами, после выпускного в школе, а потом не было ни повода, ни причин.
«И где теперь те пацаны?» – спросил я себя. – «Сёма, гандон…»
Меня до сих пор гнёт от того, как же легко он меня списал и отказался от стольких лет, казалось бы, дружбы. Мы со школы дружили, ну, я так считал.
«Хорошо, что это выяснилось так сразу, в первые дни», – попытался я рационализировать эту ситуацию. – «Так бы, наверное, таскал ему еду, из дружеских чувств, может, спасал от зверья…»
– Ты женат? – спросила у меня Лапша.
– Нет, – ответил я.
Нос и Фазан сидят в комнате отдыха и пьют самогон, обменянный у столовских на пятьдесят шесть килограмм лосятины.
– А к чему ты это спрашиваешь? – поинтересовался я.
– Да подумала просто, что было бы неловко, если бы ты, женатый человек, сидел в одной парилке с незамужней женщиной, – улыбнулась Лапша.
– Должен предупредить, что намёков я не понимаю, – предупредил я её. – Поэтому, если это намёк…
– Да, – кивнула Лапша. – Я хочу расслабиться, и мне нужен мужик. Ты.
– Ага, окей, – улыбнулся я. – Намёк понял.
– Надо выпить, – сказала Лапша.
– Я, вообще, не пью, но раз такая возня… – сказал я.
Выходим из парилки, Лапша поворачивается ко мне и раскрывает полотенце, продемонстрировав нехилые такие сиськи и очень приятную талию.
«Я, конечно, не милфхантер…» – подумал я, ощущая возбуждение. – «Но ситуация неординарная».
Да и давно уже не было женщины: стресс, голод, тренировки, рейды…
А сейчас сама ситуация складывается благоприятно, поэтому – почему нет?
– О-о-о, – увидел нас Фазан, сидящий за столом в одиночестве. – Я уж подумал, что вы там испарились! Милости прошу, к нашему шалашу!
Он разлил самогон по гранёным стаканам и разложил куски лосятины по тарелкам.
– Ну, за выживание! – поднял Фазан свой стакан.
Мне не нравится самогон, вкус дерьмовый, в голову даёт сразу и сильно, а утром плохо. Но заводской алкоголь сейчас просто не найти, потому что он является заветной целью всех КДшников и бродяг. Не потому, что они все алкаши, а потому что самая твёрдая валюта.
Тем не менее, выпиваю залпом и тянусь к закуске.
– Стой-стой-стой! – остановил меня Фазан. – После первой не закусывают!
– Кхм… – сморщился я. – Кхм! А почему?..
– Ну, потому что… – начал Фазан, но озадаченно замолк на полуслове. – А потому что традиция!
– Клал я на традиции… – сказал я и закусил куском лосятины.
Я уже давно и успешно отгоняю от себя мысли, что мы едим тех, кто ест нас. Считается ли людоедством поедание существ, которые точно ели людей? Кажется, нет.
– Как у нас дела? – спросила Лапша у Фазана. – С майором всё улажено?
Он общался с Заякиным ещё около десятка минут, после того, как мы ушли.
– Дела у нас как в Вене: хуй стоит, а жопа в пене! – ответил Фазан. – А если серьёзно, то к нам прибавят ещё пару человек, «боевиков», как Капля и Банкир, и отправят на юг – будем шастать по холмам и шахтам.
– Когда? – уточнил я.
– Завтра-послезавтра будут искать подходящих, а на третий день пойдём на поиски, – ответил Фазан. – Можно сказать, двое суток выходных. Как там Бузова говорила? Никогда ничего не бойтесь! Живите здесь и сейчас! Кайфуйте!!! Жизнь одна!!! А-а-а-а!!!
– Ха-ха-ха!!! – заржал я, как конь.
– Ха-ха-ха… – посмеялась Лапша. – Интересно, что стало с Бузовой?
– Да кто бы знал, – пожал плечами Фазан.
– А где Нос? – спросил я.
– Он пошёл спать – накидался слишком быстро, – ответил Фазан, а затем поднял стакан. – Ну, за благополучие!
Вливаю в себя ещё один стакан обжигающего пойла и получаю уведомление:
Интоксикация отравляющим веществом.
Этиловый спирт – 108 миллилитров
Метиловый спирт – 0,06 миллилитров
Сивушные масла – 1,2 миллилитра [развернуть список]
Форсированная детоксикация – 693 килокалории.
Применить?
Естественно, нет.
– Я тоже пойду… – сказала Лапша, поставив пустой стакан на стол.
– Вдвоём пить как-то не очень, – посмотрел Фазан на меня. – Мы же не алкаши?
– Мне уже хватило, – решил я закончить пьянство.
– Да вы чё? – удивился Фазан. – Только начали же!
– Что-то слишком много всего произошло сегодня, – сказал я. – Лучше поспать.
– Эх… – тяжело вздохнул Фазан. – Ладно, тогда мне больше достанется. Завтра не обижайтесь, если увидите только пустые бутылки.
– Да-да, как скажешь, – улыбнулась Лапша. – Спокойной ночи.
Фазан наполнил стакан самогоном и подвинул к себе тарелку с лосятиной.
Я не стал задерживаться и пошёл вслед за Лапшой.
Захожу на лестничную площадку и сразу же натыкаюсь на неё.
Она приближается ко мне и обнимает.
– Уф, как же сильно воняет перегаром… – произнесла она.
– Наверное, не стоило так накидываться, – сказал я, а затем принял предложение интерфейса.
Интоксикация резко начала сходить на нет, а в голове сразу же прояснилось.
– К тебе или ко мне? – спросила Лапша.
– Давай, всё-таки, ко мне, – ответил я.
– Идём, – улыбнулась она.
Поднимаемся на шестой этаж и находим номер 671, стандартный двухместный, в котором я живу один.
– У тебя есть презервативы? – спросила Лапша.
– Конечно! – улыбнулся я.
– Тогда пойдём на кровать… – улыбнулась она в ответ.
*Российская Федерация, Кемеровская область, город Новокузнецк, ' Park Inn ', 15 сентября 2026 года*
Лапша лежит у меня на груди и крепко спит, а я, поняв, что без её пробуждения мне не выбраться, решил позависать в интерфейсе и посмотреть, сколько мне отсыпало.
До этого оно было не к спеху, а сейчас, как раз, нечем заняться и спать не хочется.
Открываю уведомление, открытие которого старательно откладывал до этого момента. А оно манило меня, призывно мерцало холодным неоном…
+9265 очков опыта
Новый уровень (+5)
– Ох, ебать! – не сдержал я эмоций.
– А?.. – тихо спросила Лапша. – Я устала… Давай утром…
– Т-с-с… – приложил я палец к губам. – Спи…
Сдвигаю её в сторону и выбираюсь из кровати.
Иду к холодильнику и достаю из него бутылку с ледяной водой. Минералки уже давно нет, вернее, она есть, но её не достать, зато всегда можно набрать фильтрованной воды и охладить её в холодильнике.
Сажусь за письменный стол, вмонтированный в стену напротив кровати, и берусь за блокнот.
Наступил ответственный момент – повышение энергетического уровня с Е-1 до Е-2. И даже после этого, у меня останется ещё четыре очка характеристик, которые можно потратить на повышение «Ловкости» до 10 и «Выносливости» до 7.
«Сила» и «Объём» у меня, пока что, на достаточном уровне развития. Всё равно, они не решают сейчас, потому что любая тварь, весом примерно с меня, сильнее и вооружена лучше, чем я. Одна надежда на «Ловкость» и «Выносливость», потому что это наше видовое преимущество.
Зажмуриваю глаза и вкладываю 10 очков характеристик в «Энергетический уровень».
Меня сразу же одолевает слабость, и я падаю лицом на стол.
Единственное, что я сейчас могу – управлять интерфейсом.
«Капец…» – подумал я обречённо. – «Надо было делать всё на кровати…»
Начата интенсифицированная внутриклеточная реструктуризация.
Это уведомление не объяснило мне вообще ничего, кроме того, что что-то началось…
Захожу во вкладку «Состояние» и вижу, что килокалории стремительно затрачиваются на некую «Интенсифицированную внутриклеточную реструктуризацию».
Тратится по 3174 килокалории в час, причём процесс обещает длиться следующие 4 часа и 14 минут.
Очевидно, что это связано с переходом на новый энергетический уровень, поэтому я перестал паниковать и начал пробовать вернуть контроль над телом.
С ощутимым трудом, я вернул контроль над конечностями и начал слезать со стула. Это было очень тяжело, но я смог встать и пройти четыре шага до кровати.
Упав на мягкий матрас, я прополз к подушке и положил на неё голову. Облегчённо выдохнув, я закрыл глаза и просто ждал.
У меня нет никаких вариантов, кроме как подумать о том, что произошло вчера и сегодня.
Лапша, перед тем, как мы уснули, попросила не питать особых надежд, потому что ей сейчас не нужны отношения и «дело во мне, а не в тебе».
Было немного обидно, конечно, но эта обида был смазана тем, что перед этим мы жестоко трахались около полутора часов подряд и израсходовали три презерватива. Тоже, кстати, невозобновимый, в нынешних реалиях, ресурс – презервативы и прочее…
Нахожу в себе силы и накрываюсь одеялом.
Итак, у меня осталось четыре очка характеристик, но тратить их сейчас я не буду, потому что не хочу рисковать – расход калорий и без того очень высок.
Замечаю, что теперь можно посмотреть, что именно даёт повышение «Энергетического уровня».
Е-2:
Жир (к илокалория /г рамм ) – 20
Белок (к илокалория /г рамм ) – 7,0
Углевод (к илокалория /г рамм ) – 7,0
И до этого ожидалось, что «Энергетический уровень» будет повышать вместимость каждого грамма жиров, белков и углеводов, что даст существенный прирост энергии на все надобности.
В «короткую» я проиграл, потому что можно было на эти 10 очков характеристик повысить что-то важное, но в «долгую» у меня будет преимущество перед остальными, так как у меня будет больше запасов калорий, без увеличения объёмов тела.
Захожу в «куклу» и смотрю, что происходит с моими запасами гликогена. А они планомерно наращиваются – идёт реструктуризация…
Считаю и понимаю, что если раньше у меня в среднем накапливалось по 2100–2500 килокалорий в гликогене, то теперь ничего не мешает поднять это значение до 3500–4200 килокалорий в том же объёме. Это позволит мне использовать «Гликогеновый рывок» почти вдвое чаще.
«Это уже стоило того», – заключил я. – «Не считая даже основного преимущества в калорийной ёмкости».
Лежу, рассматривая «куклу» и копаясь в многочисленных данных, описывающих устройство моего организма и, постепенно, засыпаю.
Будит меня Лапша.
– Ты что делаешь? – спросил я, открыв глаза.
Она лежит под одеялом, на моих ногах, и теребит мой член.
– Не нравится? – показалась она из-под одеяла.
– Нравится, – улыбнулся я ей.
– Тогда лежи и помалкивай, – сказала она и вновь исчезла под одеялом.
Этим всё, естественно, не ограничилось, поэтому мы снова израсходовали три презерватива, а затем она приняла душ и ушла к себе.
Я был слишком занят важными делами, поэтому пропустил момент, когда закончилась реструктуризация.
Энергетический уровень Е-2 надёжно закрепился в моём организме и сейчас идёт процесс конвертации старых жировых клеток в новые, более ёмкие. Сообщается, что это займёт 17 часов и 52 минуты. Я несу энергопотери в размере 516 килокалорий в час. Почему – непонятно…
Достаю телефон и пишу в групповой чат:
«Бойз энд гёрлс, ватс ап?»
«Как сажа бела», – написал Проф. – «Привет, Студик».
«Привет», – ответил я. – «Что, всё плохо?»
«На рейде столкнулись с чужими КДшниками, не из нашего города», – сообщил он. – «Комару обе ноги оторвали взрывом, по колени, но жить будет».
«Капец…» – написал я. – «А мы вчера двоих потеряли – столкнулись с лосяшом на обратном пути. Капля и Банкир».
«Банкир⁈» – написал Щека. – «Васап, Студик, Проф?»
«Привет», – ответил ему Проф.
«Привет», – приветствовал я Щеку. – «Да, Банкир. Ты его знал?»
«Знал», – ответил Щека. – «Хороший чел был. Блин, жаль…»
«А откуда ты его знал?» – спросил я.
«Он моего тиммейта по Доте был братом старшим», – объяснил Щека. – «Тиммейт умер в самом начале, а Лёха стал КДшником».
«Так его звали Алексеем?» – уточнил я.
«Вы что, даже имён друг друга не знали⁈» – возмутился Щека. – «Даже я знаю настоящее имя каждого скуфа из моего отряда!»
«Как-то не подумали», – написал я. – «Блин, жаль Лёху…»
«А у остальных без потерь?» – спросил Проф.
«Не, пока что, всё стабильно», – ответил Щека. – «Мои скуфы – опытные и осторожные мужики. На вылазках не расслабляются».
«Привет всем», – написала Фура. – «У меня без потерь».
«Всем привет», – написала Галя. – «У нас один калека – в глубоких кислотных ожогах, но обещали, что вернётся через неделю-две».
«А вы заметили, как нам перестало фартить, когда нас разделили?» – спросил Щека.
«Это ты имеешь в виду броника в первый же день, затем крупную стаю псов, а потом свинопотама?» – уточнила Галя. – «Да, фарт кончился, как я посмотрю…»
«Но мы же выжили!» – парировал Щека. – «А сейчас какой-то тухляк – я со скуфами, Студик чуть не сдох от лосяша, а у тебя кого-то в кислоте пожарило…»
А ведь я, действительно, чуть не сдох. Снова.
Возможно, я ещё никогда не был так близко к смерти.
Если бы я тупо сбежал, бросив остальных, это не помогло бы – я бы просто не добежал до Новокузнецка, потому что вокруг водится много разного зверья, которое не рискнёт связываться с группой на машине, но будет не против перекусить пешим одиночкой.
То есть, всё зависело только от меня – если бы не РГНки, мы бы умерли на той дороге. Лосяш бы похрустел нашими косточками, а всё, что он не доел, догрызли бы собаки или доклевали бы вороны…
«В новых группах нормально устроились?» – спросил Проф. – «Никаких конфликтов?»
«У меня всё ок», – написал я.
«У меня тоже ок, но скуфы учат меня жизни», – пожаловался Щека. – «Пару раз говорили что-то реально полезное, но в основном чешут о тёлках, пиве и рыбалке».
«У меня всё приемлемо», – написала Фура. – «Конфликтов нет – деловые взаимоотношения».
«Я тоже не жалуюсь», – написала Галя. – «Хорошие люди».
«Ладно, я пошёл собираться в рейд», – написал Проф. – «Группу ставлю на мут, (3), но если что-то срочное, пишите в ЛС».
«Мы плохо на него влияем», – написал Щека и поставил смеющийся смайлик. – «Дед-зумер, ха-ха-ха!»
Я неоднократно задумывался о ситуации с Профом: он кое-что выиграл от зверопокалипсиса – если для нас, зумеров и даже миллениалов, это конец света, то для него это стало началом новой жизни.
Он-то, до того, как стал КДшником, находился в состоянии «доживания», то есть, всё яркое и лучшее, что скрашивает жизнь, уже где-то там, в советском времени, а на руках у него билет в один конец, на кладбище, но теперь всё стало иначе.
Старческие болячки были устранены в первые же дни, организм его перезапустился и ему больше не нужно бороться за выживание, изо всех сил преодолевая неотвратимое дряхление. И с каждым днём Проф становится всё сильнее, а жизнь его, несмотря на тотальное падение цивилизации, становится только интереснее.
Теперь ему ещё жить и жить с нами, молодёжью, поэтому у него появилось стремление понять нас и интегрироваться в наше сообщество.
«Было приятно пообщаться, ребята», – написал он. – «Если разрешат, свидимся ещё».
Напрямую нам встречаться никто не запрещал, лишь майор Заякин сообщил, что каждый факт встречи будет внимательно рассматриваться спецслужбой. Ну, считай, что запретили.
И ходит слушок, что кому-то уже прилетело за факт тайной встречи, причём летально…
«Давай, старичок!» – ответил Профу Щека. – «Увидимся! Всё, я пошёл – надо выспаться, а то завтра в рейд».
«Ладно, я тоже пошёл», – написал я.
*Российская Федерация, Кемеровская область, город Новокузнецк, ' Park Inn ', 15 сентября 2026 года*
– Это Кирилл Юрьевич Еляков, но отзывается на прозвище Пастор, – представил нам майор Заякин нового члена нашего отряда.
– Рад знакомству, – кивнул нам Пастор.
Он высокий – где-то два метра ростом, здоровый, как Дуэйн «Скала» Джонсон, причём такой же лысый. Лицо у него, как у неандертальца – выраженные надбровные дуги, квадратная челюсть, а также повышенная растительность на теле, то есть, густые брови и основательная борода.
Одет в военный камуфляж с паттерном флора – при нём полная боевая выкладка, то есть, бронежилет, шлем, разгрузка, а в руках слегка потёртый ПКМ.
На служителя религиозной организации он не похож, вот вообще…
– А это Геннадий Яковлевич Вяткин, также известный, как Багор, – представил Заякин второго нового члена для нашего отряда.
Этот обладает весьма средней внешностью, без примет типа блестящей лысины или огромного роста – нормис, (4) каких много, но по лицу видно, что он не простой человек.
Одет в горку с осенним паттерном, имитирующим палую листву, тоже в полной экипировке – бронежилет, шлем, разгрузка, РД, а также СВД на плече.
Как я понимаю, это военные КДшники.
– Рад знакомству, – коротко кивнул нам Багор.
– Добавьте их в свой чат, – потребовал Заякин. – Сегодня же выезжаете на новый квадрат. Новый транспорт вам предоставят.
Наш «Карнивал» приказал долго жить, потому что после того жестокого надругательства со стороны лосяша, сильно пострадали подвеска и геометрия кузова. Как сказал Егор, механик из автомастерской при отеле, тут только на разбор – движок и всё остальное снимут, а корпус в утиль.
– Прошу любить и жаловать, – улыбнулся майор. – Вам вместе воевать.
– Кто командир? – спросил Пастор.
– Я, – поднял руку Фазан.
– Хорошо, – кивнул Пастор. – Мы с Багром на прикрытии, а вы ищете – если что-то подойдёт, мы прикончим это, а вы продолжите.
– Студик, добавь их в чат, – попросил Фазан.
– Больше не задерживаю – готовьтесь к вылазке, – сказал майор, сразу же потерявший к нам всяческий интерес.
Покидаем его кабинет и поднимаемся на шестой этаж. Там мы занимаем лаунж зону.
– Откуда будешь, Фазан? – спросил Пастор, сев в кресло.
– Отсюда, – ответил тот. – А вы?
– Я из Новосибирска, – поделился Багор.
– А я из Братска, – сообщил Пастор.
– На самолётах и вертолётах прилетели? – уточнил Фазан.
– Я здесь служил, – покачал головой Багор. – А вот Пастор – да, прилетел из Братска.
– Что, там хуже, чем здесь? – усмехнулся Нос.
– А там никак, – ответил Пастор. – Когда стало понятно, что не удержим город, эвакуировали гражданских, сколько смогли, а потом и сами улетели, на последних вертолётах. Но и в небе опасно – вороны и прочая пернатая мразь…
– Так вы военные, получается? – спросила Лапша.
– Ага… – подтвердил Багор. – Из спецотряда – но не подумайте, что нас приставили, чтобы следить за вами. Людей не хватает, а ваш брат ещё и мрёт слишком часто…
Наверное, это вызвано тем, что сильно упала сыгранность рейдерских групп – никто никого не знает, доверия друг к другу нет и не должно быть, а отсюда и низкая боевая эффективность.
Хотя я думаю, что попади наша рейдерская группа в ситуацию с лосяшем, мы бы тоже кого-то потеряли. Тут случай решает.
– Никнеймы скажите, – попросил я.
Никнеймами у них оказались их прозвища, что очень удобно.
Добавляю их в группу, а они сразу же скидывают свои способности.
Первым в чат пришла способность Багра.
– «Остеобаллистический импульс»
Описание: в левом предплечье сформирован костно-хрящевой канал диаметром 7,9 мм, выстланный хитиноподобной тканью для снижения трения. В специальных карманах костного мозга синтезируются сверхплотные остеоснаряды, по структуре близкие к минерализованному гидроксиапатиту. Разгон осуществляется резким гидравлическим импульсом – сжатие биологической жидкости создаёт ударную волну, ускоряющую снаряд до сверхзвуковой скорости. Боезапас – 14 остеоснарядов, в идеальных условиях синтезирующихся за 2,5 часа.
Эффект:
Одиночный режим: одиночный выстрел. Прицельная дальность – до 100 м, пробитие брони 2 класса и листа стали 4–5 мм на 50 м.
Режим очередями: очередь по 3 выстрела.
Расход: 320 килокалорий за каждый выстрел. 4 грамма кальция и 1,8 грамм фосфора на снаряд.
– Нешуточно, – произнёс Фазан. – Это какое усиление?
– Третье, – ответил Багор. – Раньше она была гораздо слабее.
– А 4–5 миллиметров стали – это как представить? – поинтересовался Нос. – Ну, в смысле, с чем сравнить?
– Гарантированно пробивает бронежилет класса Бр2 и, с оговорками, Бр3, а дальше начинаются проблемы, – ответил Багор. – Но я больше полагаюсь на свою Плётку. (5)
Вторым сообщением была способность Пастора.
– «Миофибриллярная консолидация»
Описание: мышечные волокна временно уплотняются и формируют структуру, близкую по прочности к пучкам кевлара. Они становятся не только гипертрофированными, но и ударопрочными, что позволяет варьировать уровень силы в зависимости от выбранного режима.
Эффект:
Режим I (выносливость): увеличение характеристики «Сила» на 4 единицы, длительность – до 4 часов.
Режим II (баланс): увеличение характеристики «Сила» на 10 единиц – до 2 часов.
Режим III (форсаж): увеличение характеристики «Сила» на 20 единиц, длительность – до 30 минут.
Дополнительный бонус: во всех режимах мышцы частично амортизируют удары и отдачу, снижая травматичность и повышая устойчивость в ближнем бою.
Расход:
Режим I: 819 килокалорий/час.
Режим II: 2912 килокалорий/час.
Режим III: 4281 килокалорий/час.
А вот это очень опасная способность…
Если он активирует третий режим, то может бодаться с брониками и свинопотамами. Я думаю, он сможет избить и унизить броника, а затем оттащить его к его мамке и трахнуть её у него на глазах. А тот будет лишь бессильно смотреть, стирая слёзы поломанной мохнатой лапой.
– Ебиться сердце перестало… – прошептал Фазан.
– Это прямо очень круто, – сказал я.
– Но дорого, – покачал головой Пастор. – Третий режим использую крайне редко, потому что калорий не напасёшься.
– А зачем тебе вообще ПКМ? – поинтересовался Фазан. – Тебе же просто дорожный знак вручи и всё, карачун мутикам!
– С ПКМ надёжнее и безопаснее, – улыбнулся Пастор. – Да и тягать его легче, чем железяку.
– Жаль, конечно, пацанов, Каплю и Банкира, – вздохнул Фазан, – но я рад, что вы теперь с нами!
– Слышал, у вас есть парень с ИК-зрением, – произнёс Багор. – Студик, вроде бы.
– Да, это я, – сказал я.
– Будешь идти впереди, вместе с Пастором, – сказал Багор. – Ты же не возражаешь, Фазан?
– Да он и так впереди всегда ходит, – махнул рукой тот.
– Я уже привык, – улыбнулся я.
– Кто-то из вас воевал? – спросил Пастор.
– Не, – покачал я головой. – Я до всего этого студентом был.
– Нет, – покачал головой Фазан. – Срочку служил, но давно.
– Тоже не воевал, – ответил Нос.
– Ладно, – сказал Пастор и вздохнул. – Тогда будем работать с тем, что есть.
Все, кто КДшник и имеет боевой опыт, уже давно в армии, поэтому неудивительно, что среди основной массы известных нам КДшников нет никого, кто воевал.
– Собираемся, – сказал Фазан. – Надо принимать новую жлыгу и ехать, а то скоро полдень.
*Российская Федерация, Алтайский край, в тайге, 16 сентября 2026 года*
«Да бля, капец…» – подумал я и вновь скривился от ощущения серьёзного факапа. (7)
Я сижу на лысом холме, на раскладном стуле, и одним глазом смотрю на интерфейс, а другим поглядываю на окрестности. Остальные шарятся по лесу внизу, а у меня горит жопа. И калории тоже горят…
Метаболическая диссипация энергии – расход 4112 килокалорий в сутки
В пояснении написано, что это потеря энергии из-за того, что у меня очень низкий «Термоконтроль». Это был очень неожиданный факап, вскрывшийся только после полного завершения конвертации жировых клеток.
Оказалось, что при преодолении определённого значения накопленной энергии, она не может эффективно храниться и я расходую огромную прорву килокалорий просто на то, чтобы не запечься.
А самое хреновое обстоятельство – я уже вложил четыре очка характеристик в «Ловкость» и «Выносливость». То есть, «Термоконтроль» мне поднимать тупо нечем и сейчас я терплю потери энергии – ничего не поделать.
«Эх, капец…» – подумал я с сожалением. – «Надо поднимать уровни, иначе придётся ходить дрыщом».
– Нос, Студик, – зашипел баофенг на бронежилете. – Что-то чуете или видите?
Это Фазан, находящийся за кустами где-то в трёхстах метрах от меня.
– У меня тут всё чисто, – сразу же ответил я. – Кроме вас, никто теплом не светит.
– Слабо попахивает псиной, – сообщил Нос. – Не думаю, что сунутся – не после того, что было…
– Продолжайте наблюдение, – приказал Фазан.
Около трёх часов назад на нас пытались налететь шипастые волки – это необычный и редкий случай, потому что шипастых волков в Кемеровской области осталось очень мало. Мне кажется, у нас уссурийских тигров больше, чем шипастых волков…
Багор прикончил четверых волков своей способностью, а остальные позорно бежали – так закончилось это короткое боестолкновение.
Примечательно, что костяные снаряды, запускаемые Багром из трубки, встроенной в левую руку, вылетают довольно-таки тихо. Не бесшумно, потому что они достигают сверхзвуковой скорости, но совершенно точно не так громко, как из СВД или даже АКМ.
То есть, это почти идеальное оружие для рейдера, потому что не оповещает все окрестности о твоём существовании…
– Напоминаю, если увидите крупняк, не мочить наповал, – сказал Фазан. – Оставьте Студику – потом сочтётесь.
О своей проблеме я уже рассказал – Багор и Пастор, кстати, о такой особенности повышения «Энергетического уровня» не знали, поэтому информация оказалась ценной даже для них.
По косвенным признакам, я понял, что Пастор копит очки характеристик, как раз, для повышения «Энергетического уровня» – думаю, сейчас он пересматривает свои планы.
– Опа… – увидел я крупное тепловое пятно, пробирающееся через кустарники.
Зажимаю тангенту баофенга.
– Нос, тепловая сигнатура на десять часов от меня, четыреста метров примерно, движется к нам, – сообщил я. – Понюхай, что это за тварь.
– Ща, – ответил Нос. – Это лютик!
– Студик – твой ход, – сказал Фазан.
Спускаюсь с холма и бегу к лютику, на ходу взводя СВТ-40.
Я держу это старинное оружие в образцовом порядке, поэтому оно сыто звякает, принимая патрон в патронник.
Остальные члены группы разбегаются, а лютик несётся прямо ко мне – он уже почуял и увидел меня, поэтому столкновение неизбежно.
Вскидываю СВТ и открываю огонь.
Облачка горячих пороховых газов перекрывают мне обзор, но быстро сносятся лёгким ветерком, поэтому почти не мешают.
Лютик пережил пять попаданий, а затем я применил рывок и ушёл на десяток метров влево. В лесу с рывком тяжеловато, потому что деревья и кусты, но я, потихоньку, учусь быстро оценивать обстановку и прыгать только по свободному пространству.
Здоровенный волчара резко разворачивается и вновь бежит на меня, но в ходе разворота получает ещё пять пуль в правый бок.
Отпускаю СВТ, и она повисает на ремне, а вместо неё вооружаюсь ПП-19–1 и делаю новый рывок.
Лютику уже очень нехорошо, но он всё ещё опасен. Беру прицел на его морду и стреляю длинной очередью.
Мой «Витязь» питается патронами 9×18 миллиметров ПБМ, бронебойными, но дульная энергия у них слаба, поэтому годится он только против людей. Впрочем, количество склонно переходить в качество, поэтому надо лишь напихать лютику достаточно попаданий, чтобы ему стало очень и очень плохо.
Пережив очередь в морду, он бросился на меня, но я вновь рванул на десяток метров влево и высадил остаток первого магазина ему в шею. И этого, наконец-то, оказалось достаточно, чтобы он рухнул.
Не приближаюсь к нему – это слишком опасно. Вместо этого перезаряжаю СВТ и начинаю прицельно стрелять в череп недобитку.
+1243 очка опыта
Много, но… мало. Вернее, недостаточно, чтобы поднять уровень.
Эх, знай я заранее, что это повышение «Энергетического уровня» так аукнется мне – вот хрен бы повышал. Лучше бы поднял другие характеристики до высокого уровня, ведь они дали бы мне гораздо больше, чем это «стратегическое решение».
«Стратег дофига я, да…» – подумал я с сожалением. – «Капец, блин…»
*Российская Федерация, Кемеровская область, 17 октября 2026 года*
– Холодно стало, сука… – пожаловался Фазан, заходя в машину.
Прошло чуть меньше месяца с момента включения в нашу группу Пастора и Багра – эти двое реально усилили нас, потому что у них тупо больше боевого опыта и они лучше приспособлены к зачастую слишком резко меняющейся обстановке.
Мы тоже не дураки, конечно, но чувствуется, что Багор и Пастор чувствуют себя в «зелёнке», (6) как щуки в реке.
– Дальше будет хуже, – сказал я.
– Да уж знаю… – вздохнул Фазан. – Кондей включи.
Нажимаю на кнопку и изо всех предусмотренных щелей начал валить тёплый воздух.
В ходе копошения по разным углам Кемеровской области, мы наткнулись на заброшенный кемпинг. Ну, как заброшенный – люди отдыхали у речки, а потом их всех съели.
Еда их уже давным-давно испортилась, вся, кроме алкоголя и пары десятков банок консервов, но нас обрадовала не фабричная алкашка, стоящая очень и очень дорого, а «Citroen Clever», стоящий посреди кемпинга.
Аккумулятор успел разрядиться, но нас такое хрен остановит, поэтому мы реанимировали движок, перегрузили все свои пожитки из «Toyota Hiace» в дом на колёсах и поехали обратно в Новокузнецк с повышенным комфортом.
Тут и газовая плита, и сортир, и рукомойник, и душ, и двуспальная кровать, и дохрена мест для хранения, а также маленький холодильник. В холодильнике было пиво, но оно было выпито Фазаном, Носом, Пастором и Багром, в тот же вечер.
Вернувшись в Новокузнецк, мы проапгрейдили наш обретённый Клевер в нечто совершенное: оборудовали его силовыми бамперами, обмотали колючкой, а также установили два дополнительных газовых баллона.
И в первые же дни эксплуатации стало ясно, что это просто роскошь, потому что жарить мясо на плите, посреди тайги – это абсолютно другие ощущения…
– Не жгите бензу зазря, – сказал Багор, сидящий на раскладном стуле под навесом. – Давайте лучше огонь разведём. Может, кто-то забредёт на запах.
Это очередная демонстрация разницы наших подходов – Багор и Пастор не стремятся избегать контактов со зверьём, потому что уверены в себе и от драки не бегут почти никогда.
А мы в себе не уверены, особенно после того печального случая с лосяшем.
Однажды они специально включили музыку посреди леса, чтобы привлечь кого-нибудь. На звук пришёл броник и Пастор показал всему лесу, почему с ним лучше не сталкиваться.
Он запретил нам стрелять и скинул с себя всю экипировку, оставшись только в штанах и берцах. Далее он активировал третий режим своей способности и вступил в ближний бой с броником.
Тот, наверное, обрадовался, поначалу, но потом, оказавшись в захвате шеи, очень сильно пожалел, что вообще услышал какие-то звуки и решил посмотреть на их источник.
Пастор сначала избил его, получив взамен лишь несколько царапин, а затем просто сломал ему шею, просто потому что может.








