412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наиль Выборнов » Остров Мертвых. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 50)
Остров Мертвых. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 21 ноября 2025, 21:38

Текст книги "Остров Мертвых. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Наиль Выборнов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 50 (всего у книги 59 страниц)

Глава 9

Откровенно говоря, я не выспался. Вентиляция в контейнере, естественно, не работала, подачи тока ведь не было, и даже небольшая группа людей умудрилась надышать так, что около четырех утра я проснулся с дико больной головой. Возможно, причиной этому была еще и вонь уксуса от убитого морфа.

Остальные, тоже выглядели помятыми. После комфортных постелей той семейной гостиницы этот контейнер был не самым лучшим местом для сна. Впрочем, все познается в сравнении, а мне ночевать приходилось в самых разных местах. Так что три балла из пяти я бы ему поставил бы за безопасность, потому что за ночь до нас никто так и не добрался.

Ничего, выберемся, продышусь, и станет полегче.

Я приоткрыл дверь и выглянул в нее, даже не высунулся, а именно выглянул. И тут же юркнул обратно, потому что снаружи были зомби. Самые обычные, и сейчас чертовски вялые после бурной ночи, но их было много. Очень.

Скорее всего, твари собрались возле дверей укрытия толпой, какое‑то время постояли, а потом снова стали расходиться по сторонам. Может быть их внимание привлекло еще что‑то, они ведь не стоят в одном месте.

– Что там? – спросила Шугар.

Удивительно, но она выглядела гораздо лучше, чем несколько часов назад. Если до этого она периодически хваталась за рану на животе и тихонько ругалась, да и в целом была достаточно бледной, то теперь она словно забыла про нее. Возможно, помог регенеративный стимулятор, который она себе все‑таки вколола перед сном. Или дело было в вирусе, который повышал способность организма к восстановлению.

– Орда, – проговорил я. – Но не сразу рядом.

– Что делать будем? – спросила она.

Нано не удержался, и тоже выглянул, правда уже высунув голову. Однако тут же спрятался обратно. Понял, что если нас заметят, и двинутся в нашу сторону всей толпой, то нам придется сидеть в укрытии еще дольше.

А мы тогда скорее задохнемся.

В принципе, несмотря на то, что у входа в убежище была орда, вариант выбраться вполне себе был. И у меня даже была заготовка на такой случай, благо, я потратил не все снаряды для пистолета, которые купил в Симферополе на базе Дикого. Так что сейчас придется воспользоваться еще одним. А потом валить. Тихо и спокойно валить.

Вытащив сигнальный пистолет из кармана на разгрузке, я вскинул его, прицелился в небо и нажал на спусковой крючок.

Послышался свист, ракета улетела вверх и тут же взорвалась, разбрызгав во все стороны звездки. В предрассветных сумерках ее было видно хорошо, а мы специально подобрали время, когда солнце уже появилось из‑за горизонта, но не полностью вошло в свои права. Обычно в это время зомби уже вялые, но при этом плохо видят. За проведенное на острове время мы успели изучить их повадки.

– Ну, пошли, – проговорил я. – Идем тихо, работайте холодняком или из пистолетов‑пулеметов своих. Но просто так боезапас не тратить, нужно экономить.

Выскользнув наружу, я выхватил из ножен мачете, тут же повернул и увидел, что за контейнером тварей ничуть не меньше. Они, очевидно, собрались у входа, а потом разошлись по проспекту широкой цепью. Пробраться тут будет все‑таки непросто.

Может быть, стоило попробовать что‑нибудь другое? У нас ведь был в наличии целый морф, а зомби их опасались. Возможно, получилось бы обмазаться его кровью, или что там им ее заменяло, и выйти в таком виде.

Нет, к черту эксперименты. К тому же, мы и так заражены, а вдруг эта дрянь попадет в какую‑нибудь мелкую ранку на теле? Потертостей и ссадин‑то на нас достаточно, жизнь – она никого не щадит.

Решив, что сейчас не время экономить, я снова выхватил сигнальный пистолет, вставил в него новый снаряд и выстрелил, но уже в другую сторону. И в небе повисло еще одно облако из красных искр.

Понятное дело, что мы заявили вообще всем участникам шоу, которые успели прибыть в город, что тут есть люди. Но и черт с ними, пусть идут сюда, может быть, зомби отвлекут от нас. Или просто покормят их.

Тварь тем временем задирали головы в небо, рассматривая летевшие во все стороны снопы искр. Я прекрасно знал, что это зрелище их буквально завораживает, даже успел проверить. Так что у нас есть несколько минут, пока они не прогорят окончательно.

Я сделал жест рукой, подзывая остальных. Леся с топориком наготове скользнула первой, почти бесшумно, словно призрак, оставив после себя лишь едва слышный хруст мелкого мусора под ботинками. За ней следом двинулась Рина с мачете, как у меня, только поменьше, а за ней Шугар. Последним шел Нано, и он, похоже, решил страховать нас: в руках держал пистолет‑пулемет. Ну да, на случай, если начнутся проблемы, он поудобнее будет.

Мы обошли бетонные стены укрытия и двинулись в сторону ближайшего дома, возле него тварей не было. Шли мы приблизительно в том направлении, куда нам было нужно, в сторону залива, к мосту. Проспект впереди был посвободнее, чем позади, только машины брошенные стояли, очень много, но и их явно расталкивали техникой. Может быть, это солдаты и сделали, которые позже в морфов обратились? Сигнальная ракета продолжала рассыпать красные искры в воздухе, и зомби, словно зачарованные, стояли, подняв головы к небу. Если бы я не был знаком с ими, то подумал бы, что они молятся. Но нет, твари явно ни в каких богов не верят, их явно просто завораживают яркие огоньки. Кстати, в случае чего можно будет и пожар устроить, думаю, что отвлечет ничуть не хуже, чем эти ракетки.

Я мельком оглянулся. Джек двигался рядом со мной, бесшумно ступая по асфальту, даже когти не цокали. В плане выживания среди зомби он был гораздо более опытен, чем мы. Еще бы, с виду псу никак не меньше трех‑четырех лет, а мы сколько тут, на острове? Месяц?

На секунду я задумался об этом, и понял, что понятия не имею. Здесь гораздо большее значение имеет время дня, чем время года. Тут ведь нет ни отпусков, ни праздников, так что какой смысл думать о том, какой сейчас день? Особенно теперь, до снега мы здесь точно не досидим, нам в лучшем случае осталось по двое суток.

Остановившись у угла здания, я прижался к стене и выглянул. Проспект впереди был относительно свободен, но пара зомби все же шаталась неподалеку. Один из домов впереди был обгоревшим, а в верхней его части был словно вырван кусок. Похоже, что прилетело что‑то, может быть, дрон, а возможно, что и снаряд. Следы пожара, кстати, видны.

И да, на проспекте куски синт‑бетона валяются, несколько машин битых, и частично они тоже сгорели. Ладно, на нас никто не смотрит, но во дворы лучше не соваться, пойдем дальше так, тем более, что впереди вроде свободнее.

– Вперед, – шепнул я, обернувшись к команде.

Леся кивнула и быстро пересекла открытый участок, нырнув за сгоревшую легковушку. Мы проделали то же самое один за другим, пригибаясь и стараясь не шуметь. А потом двинулись от машине к машине, передвигаясь от укрытия к укрытию. Обернувшись, я увидел, что звездки уже погасли, но тупые мертвяки так и продолжают таращиться в небо, будто надеясь, что зрелище продолжится. Нет, увы, у меня один снаряд остался, и вот так вот просто я его растрачивать не буду.

Дальше по дороге было еще одно такое же укрытие, как‑то, в котором мы прятались, укрытие Пуловского. Такие по всему городу натыканы, их много, но оставаться в одном из них на ночь лучше больше не рисковать. Ловушка по сути, та же самая мышеловка. Если зажмут, то все, конец.

Впереди раздался странный звук. Мой взгляд метнулся в сторону – там, где стоял покосившийся автобус, что‑то зашевелилось. Нано вскинул пистолет‑пулемемет, прицелился в ту сторону, но из открытой двери вывалился зомби и шлепнулся на асфальт прямо лицом вниз, даже руки подставить не успел. Да так и остался лежать. Поднимется потихоньку, но все‑таки лучше свалить, мало ли, кого шум привлек.

– Шагаем, не останавливаемся, – шепотом скомандовал я.

Мы двинулись дальше. Скоро перекресток остался позади, начался следующий квартал. Тут зомби стало еще меньше. Ночная перестрелка и вой сирен привлек их туда, где мы проходили, и разойдутся они обратно по дворам только следующей ночью. Но это все еще не значит, что можно расслабляться: остров мертвых – это совсем не то место.

На перекрестке стоял еще один танк, и я его не узнал, не было в Российской армии таких. Посмотрел на Нано, тот только пожал плечами. Ну да, он в военной технике разбирался еще меньше, так что глупо было на него рассчитывать. Танк был похож на наш Т‑90, только более приземистый что ли, и более угловатый. Никаких знаков различия на нем не было, а вот люки были задраены, так что экипаж, скорее всего, еще внутри. В виде костей.

Мы пересекли еще одну улицу.

– Нам бы влево взять, – проговорил хакер за моей спиной. – Проще будет к мосту добраться, иначе по берегу придется идти. А он открытый.

Это он прав. В застройке всегда спрятаться можно, причем неважно от кого: от людей или от зомби. А вот на открытом месте видно далеко, и оно наверняка контролируется. Может быть, вместо дробовика стоило снайперскую винтовку взять? Тем более, что навык работы с ней у меня имеется.

Нет, слишком уж это специализированное оружие. Да и этот «недообрез» уже очень хорошо себя показал во время нашего ночного прорыва. А вот от снайпера в команду я не отказался бы, чтобы наш отряд стал хоть немного напоминать стандартный военный или ЧВКшный сквад. Но увы.

Впереди послышался странный шум, вроде бы и негромкий, но такой, будто шарканье. На секунду высунувшись из‑за укрытия, я обомлел: в нашу сторону шла толпа зомби, примерно такая же, как та, которую мы оставили позади. А это еще с какого перепуга?

Справа, негромко прожужжав двигателями, пролетел дрон, направив камеры на нас. Мне осталось только сжать зубы от злости. Если он сейчас опять врубит сирену, то все, жопа. Они все на нас пойдут. Ну уж нет, хрен с ними со штрафными санкциями от шоураннеров, если он заорет, то я его попросту собью. Потому что мне надоело бегать от толп, которые наводят на меня сирены.

– Нано, проверь двор, – проговорил я, снова повернувшись в сторону толпы.

Она шла медленно, твари едва ноги подволакивали. И что их, интересно, заставило сбиться в орду и в путь двинуться, да еще и с утра, когда они полудохлые все? А хрен его знает. Да и я выяснять не хочу, мне бы разминуться с ними.

– Чисто почти, – услышал я шепот.

– Тогда туда, – я махнул рукой, и мы ломанулись в переулок, лавируя между машинами, которыми он был забит. Проспекты кто‑то вычистил, а вот дворы даже не пытался.

Через несколько секунд мы уже скрылись во дворе. Да, здесь действительно были зомби, но их совсем немного, голов двадцать, и все рассредоточены по двору, все в разных местах. Они тут не хищники, они – добыча, мы пройдем сквозь них, как нож, сквозь синтетическое масло.

Спрятавшись за углом, я высунулся, и увидел, как толпа валит мимо. Нам повезло, нас так и не заметили. Дрон же остался на месте, он явно снимал эту орду крупным планом. Что, неужели хоть в этот раз шоураннеры решили не вмешиваться? Или донат никто не вкинул? Черт знает, там должны быть какие‑то ограничения, иначе с учетом того, сколько у меня хейтеров, эти сирены круглосуточно визжали бы.

– Пошли, – махнул я рукой.

Мы двинулись через двор наискосок. Ближайшие зомби обратили на нас внимание, медленно двинулись в нашу сторону. Даже те, что уже успели отожраться, измениться, сейчас еле ковыляли. У зомби не бывает доброго утра, у них строгий суточный ритм, и сейчас, когда солнце только встало, они все находятся в ступоре. И представляют собой легкую мишень.

– Шугар, Нано, вы в схватку не лезете, прикрываете со стволами, – приказал я. – Мы работаем, только холодняком. Зачистили и быстро прошли дальше, не отвлекаться.

И сам пошел навстречу троим зомби, что уже двигались в нашу сторону. Рукоять мачете была у меня в ладони, и я с этим оружием управляться уже наловчился, так что ничего, справлюсь.

Первый вдруг резко ускорился, вытянув в мою сторону руки, но я встретил его ударом ноги в живот. От толчка тварь упала на спину, вторая рванулась ко мне и тут же получила тяжелым лезвием в висок.

        Повреждение височной кости. Повреждение мозга. Прекращение жизнедеятельности.

        Вы убили кусача. Получено 15 опыта. Получено 30 кредитов.

Выдернув мачете из головы упавшей твари, я рубанул им наискось по голове третьего зомби. Он успел подставить руку, будто пытался защититься, и лезвие без особых трудов перерубило его запястье и вошло в череп. Тварь упала, но шевелиться не перестала, удар получился неглубоким.

Я чуть повернул мачете, налег на него всем весом, вминая хрупкие кости черепа внутрь.

        Повреждение лицевых костей. Повреждение мозга. Прекращение жизнедеятельности.

        Вы убили кусача. Получено 25 опыта. Получено 40 кредитов.

Третья, которую я уронил в самом начале, уже попыталась встать, но я, резко высвободив свое оружие, обрушил его на голову твари. Послышался хруст, и она завалилась обратно.

        Повреждение лобной кости. Повреждение мозга. Прекращение жизнедеятельности.

        Вы убили кусача. Получено 35 опыта. Получено 50 кредитов.

Я вытащил мачете, смахнул с него капли желтой сукровицы и двинулся дальше. Впереди девчонки уже рубили остальных зомби, Нано и Шугар, как им и было сказано, шли чуть позади, с пистолетами‑пулеметами наготове. Ожидать тут можно было чего угодно: скажем, что из соседнего здания, проломив стену, вывалится еще один крушила. Или что нас обстреляют из окон. Или что солнце внезапно закатится обратно за горизонт, потому что поменяется вектор вращения Земли. Короче, в нашей ситуации нужно быть готовыми вообще ко всему.

Мы двинулись дальше через двор, и я увидел еще один дрон, который пролетел через переулок, в который мы и намылились, но я не обратил на него никакого внимания. Летит и летит, черт с ним, их тут уже сейчас много, как и везде, где есть участники шоу. А скоро станет еще больше.

Зарубил на пути еще двоих тварей, подумав на секунду: а зачем мне вообще эти самые кредиты, если донат‑шоп больше не работает. Может быть, это просто баг, и его не отключили окончательно. Или временные трудности?

К сожалению никаких новостей из реального мира получить было нельзя. Наверное тот же Шерлок пытался отправить мне что‑то через донаты, но их, очевидно, фильтровали. Возможно, после наших шалостей, когда мы брали интервью у одного из местных, а может быть, причиной было другое. Обычные донаты продолжали приходить, мне с момента закупки уже больше ста тысяч накидали фанаты и ненавистники.

Девчонки работали чисто и слаженно, прикрывая друг друга, бежали впереди, расчищая нам путь. Я сам приотстал, пусть они поработают, а я не то чтобы отдохну, но дам им лишнего опыта поднять. Конечно, это крохи на таких высоких уровнях, как наши, но для них они гораздо более значимы, я‑то еще выше.

Оказавшись в переулке, мы пошли дальше и выбрались на проспект, снова прячась за машинами. Зомби здесь были, но немного, и у меня было такое ощущение, что они просто отвалились от толпы.

– Туда, – шепнул я, кивнув в сторону юга, и двинулся дальше по проспекту.

Услышал жужжание дрона, повернулся, и тут же спрятался обратно за машиной. Со стороны, противоположной той, в которую я планировал идти, выбиралась толпа. Зомби путались в ногах, толкались между брошенными машинами, сталкивались между собой, но шли не в нашу сторону, по перпендикулярному проспекту.

Остальные тут же отреагировали, заняли укрытия. Это та же самая толпа, от которой мы только что скрылись? Или еще одна? Что тут за колоброжение вообще происходит?

– Что‑то много их тут, – пробормотал Нано. – Слишком много.

Пропустить толпу? Да, так лучше всего. Потому что на глазах у них бежать уж точно не стоит.

И тут из соседнего двора послышалась длинная, на половину магазина автоматная очередь. Выстрелы в абсолютной тишине даже меня, привычного к таким делам, заставили вздрогнуть, хакер так вообще чуть не подпрыгнул.

А зомби вдруг стали расходиться широкой цепью, и пошли прямо в нашу сторону.


Глава 10

Вернуться в переулок? Нет, нас увидят.

Пропустить мимо тоже не было возможности, кто‑то да наткнется. Ну и никаких укрытий в пределах видимости нет, особенно таких, которые не станут для нас ловушкой. Остается только бежать.

– Бежим, – прошептал я, и команда мгновенно сорвалась с места.

Ноги сами несли меня вперед, и я слышал, как за спиной хрустят щебень и осколки стекла под ботинками остальных. Зомби двигались медленно, но звуки не могли не привлечь их внимания. И пусть утро, пусть они вялые, но их очень много.

Оглянувшись, я увидел, что они уже вполне уверенно движутся в нашу сторону. Ну да, одно дело – выстрелы, а совсем другое, когда в поле твоего зрения появляется добыча.

Мы бежали по проспекту, стараясь держаться ближе к машинам и остаткам бетонных конструкций, которые могли хоть немного прикрыть нас от взгляда зомби. Под ногами хрустели осколки стекол и шуршала гнилая трава, но никто уже не пытался ступать бесшумно. Главное – выжить.

Позади послышался грохот – один из зомби наткнулся на машину, перевалился через капот и ударился головой об землю. Остальные бежали за нами, как стая волков за овцами. Мы, правда, в отличие от них, могли огрызаться, но толку то с этого. Толпа разрасталась буквально на глазах, к ней присоединялись зомби, появлявшиеся из переулков.

– Быстрее! – крикнул я через плечо, не сбавляя темпа. Голоса я уже не сдерживал, все равно ведь нас видят.

Мне бежалось относительно легко, несмотря на весь груз, а вот остальные уже задыхались. Рина и Леся бежали рядом со мной, Шугар чуть позади, но несмотря на ранение, держалась. Джек с легкостью лавировал между нашими ногами, будто чувствовал напряжение в воздухе.

Впереди показался перекресток. Слева виднелись остатки автобусной остановки, вся покрытая ржавчиной, справа – магазин с выбитыми витринами.

И по перпендикулярному проспекту повалила еще одна толпа, не меньше предыдущей: голов двести‑триста. Рина вскинула автомат, выстрелила несколько раз, и пяток тварей сбились с ходу и попадали под ноги своим товарищам, но изменить ситуацию это уже не могло. Их банально слишком много.

– Мы в ловушке! – выкрикнул Нано, и в его голосе зазвучала паника.

Его рука вдруг рванулась к разгрузке, он выхватил гранату и швырнул в толпу. В последний момент я рванулся к нему, чтобы остановить, но не успел. Только и хватило скорости, чтобы пригнуться.

Взрыв гулко отразился от стен окрестных домов, несколько живых трупов расшвыряло во все стороны, пару разорвало на куски. Только вот на этот взрыв теперь пойдут вообще все твари, что есть в районе.

Впрочем, ругаться на хакера смысла не было, он попросту испугался, вот и все. Потом объясню, поймет, что так делать не надо, говорить же буду доходчиво. А сейчас, на адреналина.

Я прикинул варианты и указал рукой:

– Направо, к магазину!

Мы свернули, едва успев проскочить перед очередным десятком зомби, которые уже валились на дорогу. Леся первой влетела внутрь через разбитую витрину, я последовал за ней, почувствовав, как осколки стекла процарапали прочные военные брюки.

Здесь было несколько зомби, но по сравнению с теми, что на улице, их совсем немного. Я вскинул автомат, нажал на спуск. Пуля вынесла мозги ближайшему. Короткой очередью я снес башку второму, и тут же третьему.

– Дальше, на склад! – крикнул я. – Там должен быть запасной выход!

А толпа уже валила следом за нами сквозь разбитые витрины. Зомби падали, но поднимались, шли по телам своих же товарищей и очень быстро наполняли торговый зал.

Мы промчались мимо разбитых стеллажей с сгнившими коробками. Я отметил, что их много, очень. Не похоже, чтобы этот магазин грабили.

Из‑за угла на меня вывалился зомби, схватился руками за разгрузочный жилет, потянулся зубами к шее, будто вампир из дешевой сказки. Схватив его за голову я, что было сил, приложил тварь о стену. Послышался хруст, кости не выдержали, и на плитке появилось серо‑желтое пятно.

        Повреждение височной кости. Повреждение мозга. Прекращение жизнедеятельности.

        Вы убили кусача. Получено 65 опыта. Получено 80 кредитов.

Мы выбежали во двор, и я, развернувшись, захлопнул дверь. Замка снаружи, естественно, не было, но Нано подсуетился, и тут же подкатил мусорный бак, прислонил его снаружи.

Но только вот это были напрасные усилия: твари уже обходили магазин, валили сплошной толпой.

– Бежим! – крикнул я. – Вперед!

Мы побежали дальше через двор. Тут даже меня стало накрывать, дыхание спирало. Нет, все‑таки мы не паркурщики, как в старой компьютерной игре, которые могли пробежать через весь город и даже не запыхаться. Мы, пусть и необычные, но люди. Но останавливаться было нельзя.

Шугар взвизгнула, и я заметил, как она метнулась в сторону, от руки, выпроставшейся из‑под гнилой машины. Там сидел еще один, в засаде, и он чуть не схватил девчонку. Нано нажал на спуск, и зомби уткнулся головой в асфальт двора. А мы рванули напрямую через детскую площадку.

– Переулок пустой! – крикнул Нано. – Туда!

Мы выскочили на открытый проспект, где оставались разбросанные машины и обломки бетона. Но стоило нам сделать всего пару шагов, как я услышал сзади хриплое рычание – они выбрались на дорогу, огромной толпой.

А за спиной снова послышалась стрельба. Причем, уже не из одного автомата, работало несколько. Не сказать, чтобы высокоинтенсивный бой, настоящий п…рез, скорее всего, просто какого‑то одиночку выковыривали с укрепленной позиции. Но зомби, что шли за нами, не отвлеклись. Даже наоборот, они ускорились, двинулись еще быстрее.

Мы побежали дальше вдоль переулка, лавируя между ржавыми мусорными баками, гнилыми машинами и кучами мусора на асфальте. Багажники всех тачек были открытыми, такое ощущение, будто люди либо не успели загрузиться, либо наоборот, их тут грабили.

– Быстрее! – крикнул я, оглянувшись в очередной раз. Твари уже наполняли переулок.

Мы выбрались на широкую дорогу, зажатую с двух сторон серыми бетонными стенами одинаковых многоэтажных человейников. Чертова новая застройка. Ее будто специально так планировали, чтобы можно было легко зажать и уничтожить врага. Только вот в этот раз в роли этих самых врагов выступали именно что мы.

Я успел пробежать всего пару метров, когда услышал сзади жуткий хруст и рев толпы. Обернулся и увидел, как за нами несутся зомби, выпадая из узкого переулка, будто поток воды из пробитой трубы. Они были близко. Слишком близко. И они явно ускорялись. То ли включались какие‑то резервы, то ли утренняя спячка уже отходила.

Мы пробежали чуть дальше по проспекту, до перекрестка, и увидели еще одну толпу, которая валила по улице. Они явно шли к месту перестрелки, но, увидев нас, тут же поменяли приоритеты.

– Там еще! – крикнул я.

– Дерьмо! – выругался Нано, ускоряя шаг. – Сколько их там?

– Хватит, чтобы нас сожрать за полминуты, если догонят! – крикнула Леся.

Мои мысли работали с бешеной скоростью. Бежать без плана – верная смерть. Если мы не найдем укрытие или не скинем их со следа, то нас просто зажмут и порвут на куски.

Лезть в многоэтажки? Так это гребаная ловушка, тут не старый Симферополь, где можно пройти с крыши на крышу, и никаких высотных городов тут нет. К тому же стоило помнить о времени. О той самой штуке, которая играла против нас. Наши клетки ведь сейчас медленно, но верно, перестраивает вирус.

– Вон там! – указал я на гараж автосервиса. Его ворота были наполовину приоткрыты, как раз достаточно, чтобы проскользнуть внутрь.

Мы влетели туда, один за другим. Я подхватил Джека под брюхо и втолкнул его внутрь последним. Леся и Нано тут же уперлись в тяжелые ворота и начали их закрывать. Петли проскрипели, но в конце концов створки захлопнулись с глухим лязгом. Я подхватил с пола кусок арматуры и засунул его между проушинами для навесного замка.

Остается надеяться, что тут есть второй выход. Иначе, нам конец.

Тишина продержалась всего несколько секунд. А потом снаружи раздался шум – скрежет когтей и ладоней о металл, глухие удары тел. Они знали, что мы тут, и пошли на штурм. И рано или поздно выбьют ворота.

– Долго не выдержит, – заметила Леся, пытаясь отдышаться.

Я осмотрелся. Гараж был автосервисом, но новым, модным. По крайней мере, вместо обычный смотровых ям здесь были установлены гидравлические подъемники. Сейчас все они были опущены, но подозреваю, что это потому что жидкости в них больше нет. Должен быть запасной выход.

Мы рванулись дальше, я заглянул в проход, увидел шкафчики, синий комбинезон, который висел на двери одного из них. Разве что желтых полосок на нем не хватало.

В глубине помещения виднелась лестница, ведущая на чердак.

– Лезем наверх! – крикнул я. – Нечего тут ловить!

Нано первым вскарабкался по лестнице, потом Леся, я подтолкнул Шугар, прежде чем сам поднялся наверх с Джеком подмышкой. Чердак оказался пыльным и грязным, но из него открывался небольшой люк, ведущий на крышу. Быстро проверив, я распахнул его и вылез наружу.

На улице копошились зомби, они ломали ворота. Их головы то и дело поднимались. С крыши я увидел, что толпа, которую мы встретили у переулка, слилась с другой – еще более крупной. Они заполняли дорогу целиком, некоторые поднимались на капоты машин и шли по ним. Спотыкались, падали, но поднимались и шли дальше. Некоторым людям бы их целеустремленность.

– Это ад какой‑то, – прошептала Рина.

– Да уж, ад на земле, самый настоящий, – пробормотал я. – И его устроили мы, люди.

– Спускаемся с крыши с обратной стороны, валим через двор, – решил я. – Сейчас попытаюсь их отвлечь.

Я снова вытащил сигнальный пистолет, снарядил его последним снарядом. Больше надо было брать. А еще лучше закупиться сигнальными ракетами в донат‑шопе, были ведь они там наверняка. Но я не подумал. Умные мысли всегда приходят опосля.

Вообще, у меня мышление немного другое. Я привык готовиться к операциям, а не к выживанию. Когда у тебя есть конкретная цель, то гораздо проще к ней подготовиться. Заказываешь вещи под нее. И вот к проникновению в лабораторию мы в принципе готовы. А о том, что здесь разумные морфы, орды зомби и прочее, я и предположить не мог.

Я нажал на спусковой крючок и снаряд отправился в небо, брызнул во все стороны искрами. Зомби стали поворачиваться к нему. Ладно, пусть смотрят. А мы дальше пойдем.

– Спускаемся с обратной стороны, – повторил я.

Нано пошел первым, добрался до края крыши, подпрыгнул и отправил свое тело в кувырок, но приземлился на ноги. Потом спустились Рина и Леся. Нам с Шугар пришлось все‑таки свешиваться, а мне еще и на одной руке, сжимая подмышкой Джека. Это у них такие протезы, а у нас «бутсы», так что мы не попрыгаем.

У нас есть пять минут, чтобы найти себе новое укрытие, получше этого. Потом зомби двинут следом, они ведь и на запах наводятся, а после ночи в металлическом контейнере без вентиляции воняет у нас изрядко. И это, если рассчитывать на то, что мы не встретим новую толпу.

Перестрелка наконец‑то утихла. Похоже, что они добились своего. Ну либо их сожрали зомби. Ладно, плевать мне на них.

Мы пересекли двор, оставляя позади гараж и толпу зомби, которая методично долбила ворота. Я слышал, как скрежетали их ногти по металлу, как глухо бухали удары их тел. Это не давало расслабиться ни на секунду.

Шугар шла рядом, держа автомат наготове. Джек лавировал между ногами, обнюхивая воздух. Он вел себя беспокойно, метался туда‑сюда. Он ни разу не оторвался от нас, не пытался сбежать. Похоже, что он полностью осознавал, что его выживание зависит от нас.

Переулок вывел нас на очередную дорогу. Справа находилась парковка, на удивление практически пустая. Ну да, все машины на дорогах, кто мог, тот пытался сбежать, а машины могли завести далеко не только хозяева. На первых этажах домов находились магазины, их тут было немало. И конечно же вездесущая «Пятерочка». Кстати, у нее витрины целый.

Я на мгновение остановился, оглянулся, и увидел, что с той стороны, откуда мы пришли, валит толпа. Может быть, до них дошло, что в гараже у нас нет? А возможно мы проследовали дальше.

Мимо пролетел еще один дрон. Да, наше бегство сейчас смотрят сотни тысяч человек. И уверен, что из него сделают немало нарезок с яркими моментами.

– До моста осталось недалеко, – проговорил Нано. Его глаза расфокусировались он, очевидно, смотрел на навигатор. Мне и самому следовало это сделать. – Туда идем?

Почему бы и нет. Мост станет для толпы препятствием. Оставалось надеяться, что он не разведен, и что через него вообще возможно перебраться.

Мы ускорили шаг, осторожно переступая через разбитое стекло. Нам стали попадаться трупы зомби, причем в немалом количестве. И свежие. Кто‑то явно пытался чистить улицу. Похоже, что впереди есть кто‑то живой, из участников шоу. И это меня даже несколько приободрило. При необходимости мы быстро сделаем их мертвыми.

До меня наконец‑то снова донесся запах моря, удивительно свежий, солоноватый. Но шторм пока не слышно, значит, мы еще далеко. Он ведь бушует, там грозы бьют, и все такое.

– Идем быстрее, – проговорил я.

Мы снова перешли на бег. Нам удалось немного передохнуть, так что бежалось гораздо легче. Нормально, короче говоря. Пес вообще вдруг рванул вперед, словно решил пойти на разведку. Может быть, так и есть.

Однако, добежав до перекрестка, Джек вдруг резко развернулся, и побежал обратно. И секунду спустя из‑за него повалила еще одна толпа зомби. Их много, очень много.

– Плохо дело, – выдохнул я, когда увидел сбоку еще одну группу зомби.

Они выползали из одного из подъездов человейника, и их было не меньше трех десятков, они сталкивались у двери подъезда и падали друг на друга. Мы бы расправились с ними за несколько секунд, но в этом не было вообще никакого толку.

– Твою ж мать, – Нано затормозил рядом со мной. – Это еще не все.

Я обернулся назад. Оттуда, с той стороны, откуда мы пришли, медленно, но неуклонно приближалась другая толпа. Мы оказались зажаты.

– Дерьмо, они повсюду! – Леся вскинула автомат. Похоже, что нервы сдали даже у нее.

В этот момент я услышал короткий резкий свист. Потом еще один. Повернулся и увидел, что из переулка, куда мы еще не успели заглянуть, выглядывает человек и машет нам рукой. Кто‑то стоял в тени, почти сливаясь с облезлыми стенами.

– Сюда! Быстро! – раздался мужской голос.

Он не открыл огонь первым. Так что вообще плевать, кто это, мы с ним позже разберемся. Но не местный, это точно: городской камуфляж, новый, в цифре и с различимыми хорошей оптикой специальными нитями, которые снижали видимость в инфракрасном спектре. Автомат, АК‑77, такой же, как у меня, разгрузочный жилет, броник. И все новое совершенно, подозреваю, что тоже из донат шопа.

Мы забежали во двор, и теперь незнакомец вел нас вперед. Шел он уверенно, будто знал, куда именно идти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю