Текст книги "Остров Мертвых. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Наиль Выборнов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 59 страниц)
Глава 12
Идти не пришлось. Поехали. Выдвинулись впятером на одной из машин, ориентировались по навигатору, что проще. Если бы я не открыл этого навыка, то пришлось бы пользоваться обычной картой. А для тех, кто ещё не разблокировал и ее донат‑шоп был попросту недоступен.
Машина оказалась старым УАЗом‑буханкой, которые перестали выпускать в конце двадцатых, сменив модель на более современные, но не менее проходимые и высоко сидящие над дорогой микроавтобусы. Только глубоко модифицированной: на крыше сделали что‑то вроде гнезда, куда установили пулемет. Причем, поворотной конструкции изобразить они не смогли, из‑за чего тут было установлено два крепления. Пулемет предполагалось перекидывать при необходимости. Ну, все лучше, чем ничего, тем более, что стенки самого гнезда оказались сварены из толстенного, почти в палец, металла, и должны были выдержать попадание автоматной пули.
Сама машина тоже оказалась обшита броней. Причем, судя по всему, действительно именно ей, выглядело это будто куски динамической защиты, снятые с танка. Уж каким образом ее добыли и присобачили на тривиальную “буханку”, я понятия не имею, но держать пулю они должны хорошо.
Окна, в которых не было стекол, тоже оказались забраны решеткой, но это, очевидно, так решение, от зомби. Не выглядели они достаточно надёжными, чтобы выдержать пулю. Впрочем, это смотря какую, и под каким углом.
Зато ехала тачка едва‑едва, выдавая километров, может быть, сорок в час. Не думаю, что дело было в лишнем грузе, “буханка” всё‑таки рассчитана на него, думаю, что проблема в общей усталости движка. А вот тут масса машины как раз должна была сказаться.
Впрочем, даже сорок километров в час ‑ это раза в три‑четыре быстрее, чем может выдавать даже очень тренированный ходок. Так то оно того стоило. Да и вообще, лучше иметь машину, чем не иметь, нам ведь не только до места и обратно нужно доехать, но и груз забрать и отвезти.
Так что тачка мне понравилась. Нет, на штурм я бы в ней не поехал, но для своих условий, для заражённого зомби острова, она должна быть в самые раз. Побыстрее бы ещё, конечно, но тут даже по дорогам особо не разгонишься, я подозреваю. Пробки. Попытки эвакуации ведь были, причем, в большинстве своем самостоятельные, неорганизованные. Кончилось это, ясное дело, плохо, так что брошенные тачки так и стоят в заторах на местных автомагистралях. Уже сами оценить успели.
А УАЗик этот позволял переть прямо по бездорожью, что мы и делали. На дороге он, думаю, и разогнался бы посильнее, но нам далеко и не нужно было.
С капсулой не особо повезло: упала она далековато, даже не в моем секторе. Так уж получилось, но, думаю, грешить на злой умысел в этом не было смысла, просто сам по себе сброс груза с орбитального бомбардировщика ‑ достаточно непредсказуемая штука. Вот и в этот раз ничего предсказать не удалось.
Ехать до него было около получаса. Поэтому мы погрузились в машины и отправились в путь. Все при оружии, нам наше вернули.
Двое ехали спереди, в кабине, мы же сзади, а с нами ещё один наш знакомец, который продолжал демонстрировать максимальное дружелюбие.
– Что, думаешь, поможет лекарство? ‑ спросил тот самый Всеволод, который подходил к нам в баре вчера.
Вот этим он и спалился, что никакой он не рядовой житель городища, а самое настоящее доверенное лицо местной власти. Кого попало по такому важному поручению не отправили бы. По понятной причине.
Мы ведь могли обмануть по поводу груза, проверить не получится, никаких интерфейсов для вывода изображений у них нет. А там, на месте, скажем, перебить местных и забрать себе машину. Даже странно, что с нами отправили всего троих, по‑хорошему больше нужно, а ещё лучше и не на одной тачке.
Впрочем, тут ситуация работала в обе стороны. Мы могли опасаться, что нас пустят в расход, едва мы откроем капсулу и местные получат доступ к грузу. Тоже ведь вероятная ситуация, мы им в таком случае больше не нужны, и все, что нужно, они получали и так.
Может быть, поэтому и послали всего двоих.
– Должно, ‑ спокойно ответил я. ‑ Средство проверенное не раз. Ну и мы разговаривали об этом с Богданом уже, он согласен.
– Ну так ещё бы, ‑ сказал Сева. ‑ Последний шанс детей спасти, считай.
– Ага, если они у тебя есть, ‑ будто ни к кому не обращаясь, ответил Нано.
– Ну вообще‑то реально есть, ‑ спокойно сказал местный. ‑ Дочка. И ей реально лучше стало, за что вам, спасибо, мужики, хоть вы к курьерам никакого отношения и не имеете.
– Ну да, ‑ я кивнул. ‑ Ну и вы могли бы не в баре к нам человека подослать, а в зиндан сунуть и хорошенько расспросить. Как те уроды с горы.
Маски сброшены. Они поняли, что мы никакие не курьеры, а мы отчётливо продемонстрировали, что знаем, что Всеволод подсел к нам не случайно. И вроде как в отношениях наших при этом ничего не изменилось. Ну и хорошо.
– Про тех я правду сказал, ‑ пожал плечами мужик. ‑ Отморозки они все сраные. Они не только ваших, пришлых, они и местных режут при первой же возможности.
– Ну, не повезло нам, значит, что знакомство с населением острова начали именно с них, ‑ ответил Нано.
– На самом деле, не думаю, что многие вас примут так же, как мы, ‑ будто не понял подкола, проговорил Сева.
– Да, это точно, ‑ сказал я. ‑ Особенно когда другие участники шоу учинят резню в паре поселений. Тогда к нам относиться начнут совсем плохо. А за местных нам себя не выдать, это мы уже поняли.
– Ну да, ‑ кивнул мужчина. ‑ Вы говорите и двигаетесь иначе совсем. А ещё много вопросов задаете. Все, о чем вы меня вчера спрашиваете, курьер и так знал. И да, самое главное: он не должен был в город приходить. Он должен был груз оставить в отведённом месте и подать сигнал, чтобы его забрали. Эпидемия же, какой дурак в городище вообще добровольно сунется?
А ведь действительно, об этом мы как‑то не подумали. На чем и прокололись. И никаких заметок в коммуникаторе курьера об этом не оказалось. Ну, кое в чем он всё‑таки решился полагаться на память.
– И вы нас все равно в город впустили? ‑ спросил я.
– Вы Маруську спасли, ‑ пожал плечами Всеволод. ‑ Богдан пусть и строг с ней, но все равно любит. Просто она молодая ещё, дурит. Я ему давно говорил, замуж ее надо отдавать, чтобы поумнела. Но нет, держит при себе.
Однако. Он ещё и советы может местному шефу давать. А это уже признак того, что он приближенный. Если учесть, какой глава поселения жёсткий не думаю, что он станет кого попало выслушивать. Может быть, кто‑то вроде особиста? Черт его знает.
– Только из‑за этого? ‑ спросил Нано.
– Ну и лекарства принесли тоже, ‑ ответил Всеволод. ‑ Тоже дорогого стоит. За этот груз в другом месте вы могли много чего получить.
– Этот груз в другом месте у нас никто не купил бы, ‑ ответил я. ‑ Что такое наркотики знаешь?
Мало ли, вдруг у них тут их нет. Хотя вряд ли, это такая дрянь, которая везде себе дорогу найдет. Начиная с древних времён, когда шаманы, объевшись грибов, начинали танцевать у костров, до нынешних ингаляторов с “клеем” или “сканком”.
– Знаю, ‑ кивнул Сева. ‑ Траву некоторые курят, грибы едят.
– Вот, а теперь представь, что какой‑нибудь бездомный в городе нашел чемодан самой дорогой наркоты. Так он кто, счастливчик и богач или ходячий труп?
– Логично.
– А с нами никто и разговаривать не стал бы, потому что чужаки. Да и… Нам нужно было с кем‑то из местных контакт найти, понимаешь? Знать нужно, что и где.
– Так куда вы двигаетесь‑то? ‑ спросил он. ‑ В Симферополь?
– Точно, ‑ кивнул я. ‑ Про установку климатическую там можно узнать, если повезёт. Да она и быть может там, в случае чего.
– Есть информация, что там вообще творится? ‑ спросил хакер.
Ну да, под разговор развести кого‑то на информацию ‑ полезное дело. Причем, не на абстрактную и не особо полезную, типа, как живёте, а про конкретное. Нам ведь реально в этот город идти, мало ли, что там может твориться.
– Плохо там, ‑ сказал мужчина. ‑ Весьма хреново, я бы сказал. Город относительно большой, зомби там должна быть куча.
– Но вы ведь пытались туда ездить? ‑ спросил я. ‑ Вы же не только с земли живёте, но и грабежом руин.
– Мы в большие города не суемся, ‑ покачал головой Всеволод. ‑ Больше по мелким, да деревням. И вообще, обычно иначе действуем. Заходим группой, защищаем поселение и потом организованно грабим. Все, что не прикручено, увозим. А то, что прикручено, откручиваем и тоже увозим.
– На буханке? ‑ спросил я.
– Ну а как ты хотел, ‑ усмехнулся он. ‑ У нас три машины, далеко мы не ездим, потому что в окрестностях разных городков полно. Да и не так часто гоняем на самом деле.
– Так в больших городах же можно больше взять, ‑ заметил хакер.
– В больших городах можно и голову сложить, ‑ ответил Всеволод. ‑ А ещё до них доехать надо. В большие города что ведёт? Трассы. Они почти все в пробках. В малые можно по проселкам доехать, а то и по бездорожью.
– Куда дальше‑то ехать? ‑ прервал наш разговор водитель.
Ну да, у него навигатора нет, он только у меня во всей компании имеется. А ориентируется он по картам наверняка, да по компасу, вмонтированному а приборную панель. Не завод, кустарно, но, подозреваю, что чего‑чего, а компасов тут, в Крыму, достаточно. Он самых простых, туристических, до профессиональных, флотских. Если ими вообще пользовались, уж от чего‑чего, а от таких дел я далек максимально.
– На север километра два, ‑ ответил я, сверившись с картой в своей голове. ‑ Потом на северо‑восток, если получится. И там ещё немного и до места.
Водитель хмыкнул и повернул руль. Лес остался позади, впереди было чистое поле, так что гнать можно было практически в любую сторону.
Машина, правда, подпрыгивала и скрипела подвеской, но это ничего, привычно. Конечно, с заводскими сидениями про комфорт говорить нечего, а Нано, так и вообще, вцепился в своё и сидит, сжав зубы. Нехорошо ему, похоже, стало, как бы не оконфузился.
– Так что посоветуешь? ‑ спросил я.
– Стороной идти, пешком. Но ты ведь машину хочешь, верно?
– Хотелось бы, ‑ пожал я плечами. ‑ На машине быстрее передвигаться. И взять с собой что‑то можно. Если честно, я бы на любой транспорт согласен был бы.
– У нас и повозки с лошадьми ходят, ‑ улыбнулся Всеволод. ‑ Даже мы пользуемся. Лошади из диких, неприхотливые, зимой умеют траву из‑под снега доставать. Ну и на диком выпасе практически. Приходится зерном подкармливать, правда, но деваться некуда.
– Думаю, и основную часть груза из защищённых деревень вы на них таскаете?
– Да, ‑ кивнул он. ‑ Но в твоём случае повозка ‑ не вариант.
– Не вариант, ‑ вздохнул я. ‑ Было бы нас хотя бы пятеро.
– Я бы на твоём месте договорился бы с Богданом, чтобы он тебе троих выделил с повозкой. Причем, чтобы они не лезли в город, а просто за повозкой сидели. Но уже поздно, не даст. Он у нас такой, раз ты согласился лекарства бесплатно отдать, то уже все, не даст.
А ведь так оно и есть. Посмотрев на похороны, я решил отдать лекарства бесплатно. Дети болеют и умирают, это сильно по мозгам дало. Нано сказал, что я идиот, и мы даже поссорились немного, но потом он махнул рукой на все.
– Но есть вариант набрать из добровольцев, ‑ сказал он. ‑ За тобой многие пойти согласятся, особенно если долю в добыче пообещаешь. Горячих голов, которые хотели бы в Симферополь попасть, хватает.
– Понял, ‑ кивнул я.
А ведь это реально вариант. Правда, вероятности того, что спутники наши будут засланцами, не отметает. Какая разница, Богдан их с нами отправит, или в добровольцы пойдут.
Реально что ли телегу купить и людей собрать. Ладно, подумаем потом. Сейчас бы груз забрать без проблем.
– А люди поблизости есть? ‑ спросил я. ‑ Те, что у города живут.
– Есть, ‑ ответил Всеволод. ‑ Но мы с ними не особо общались. У них свои дела, они город грабят, я так понимаю. Собственно говоря, ещё одна причина, почему лезть туда не стоит. Все большие города уже поделены между выжившими, и если на чужую территорию сунуться, то тебя просто убьют. Никто разбираться не станет.
– Кроме Севастополя, ‑ сквозь зубы процедил Нано. Не потому что он испытывал какие‑то особые чувства, скорее просто блевануть боялся.
– Ну, туда лезть идиотов нет. Точнее не было, потому что среди ваших будут. И, подозреваю, что они там все и останутся.
– А что, вообще никто не знает, что там? ‑ спросил я. ‑ Богдан говорит, был, но что именно, рассказывать отказался.
– Ну вот, смотри, ‑ проговорил Всеволод. ‑ Севастополь ‑ это основное место, где бои шли. Америкосы, или кто там, они именно туда ударили. Соответственно, во‑первых, там была резня. А это что значит? Мяса много. Во‑вторых, все, что могли, туда выпустили. Ну и мутанты боевые, чудовища. Мы несколько раз встречались с ними. Так это сложный противник. Кошмар какой сложный. Особенно те, что летающие, а их ведь немало, и они по всему острову разлетелись.
– А город не эвакуировали? ‑ спросил Нано. ‑ Заранее могли же, знали, что война придет.
– Не знаю, ‑ развел руками Всеволод. ‑ Я тогда ещё не родился.
– А откуда тогда знаешь так много?
– Слушать умею хорошо, что старшие говорят.
Ага, с намеком. Вот только мимо он, если кто и умеет доставать информацию, то это хакер этот. А внешность его уж совсем обманчива.
Я задумался.
Боевые мутанты. Они разные бывают. И те гаргульи, которых он боится, не самые страшные. Да, они опасны, но убить их нетрудно. А вот те, что на земле живут, среди них встречаются самые настоящие бродячие танки.
Приходилось мне сталкиваться с одним таким. И в тот день я был как никогда близок к тому, чтобы умереть. Причем, достаточно бесславно.
Но меня пугало не только это. Вирус наверняка действовал и на этих монстров, по крайней мере тех, при создании которых использовалась человеческая ДНК. И во что он их мог превратить, вообще никто представить не может.
Впрочем, все равно придется лезть в города. А это означает только одно: нужно хорошо подготовиться.
Разговор на какое‑то время затих. Машина по‑прежнему ехала вперёд, нас покачивало, так что приходилось держаться за ручку.
– Дальше на восток, ‑ сказал я, сверившись с навигатором. ‑ С километр осталось, не больше.
Жаль, что наружу толком не посмотреть, что там и как. Через решетку, которая лобовое закрывает, не видно особо ничего. Только если на пулеметную лезть, да только не хочется высовываться. Да и вроде опасности не угрожает никакой. К тому же меня банально не поймут.
– Там люди, ‑ вдруг проговорил водитель.
Я сдвинулся вперёд, бросил взгляд вперёд, через решетку, и увидел, что действительно, вокруг капсулы копошатся люди. Четверо или пятеро, и все одеты в камуфляж. Это ещё что за спецназ?
– Я наверх, ‑ сказал Всеволод, открыл люк и через секунду скрылся в проёме, заняв позицию наверху.
Водитель же резким движением вывернул руль, поворачивая машину куда менее уязвимым бортом к потенциальному врагу. Нано не удержался и слетел со своего сиденья на пол.
Впрочем, в том, что враг вполне себе реальный, ясно стало практически сразу же, потому что они моментально открыли по нам огонь. Пули застучали по броне, рефлекторно заставив меня пригнуться. Но те, кто вешал все это великолепие на кузов машины, свое дело знали. Автоматную пулю она держала.
Сверху громко, будто кто‑то забивал гвозди гигантским молотком, застучал пулемет. Всеволод отсек пару коротких очередей. Опытный стрелок, на такой штуке это сделать не так уж и просто.
– Наружу! ‑ крикнул я.
Рванулся к двери, схватился за ручку и рванул ее в сторону, а сам выпрыгнул на слежавшийся грунт.
Глава 13
Бежать к передней части смысла не было, потому что двигатель в этой машине находился за водительским сиденьем, в нише. Так что и спрятаться не получится. Поэтому я решил наоборот, занять позицию со стороны задних дверей, чтобы быть поближе к пулеметчику. Он ведь в любом случае будет более приоритетной целью.
Вскинув автомат, я перебежал до края, высунулся. Над головой снова простучал пулемет, даже слуховой имплант понизил чувствительность. Громкая штука, а уж каково сейчас стрелку, он ведь без наушников и уши у него свои.
Враги уже заняли позиции, попрятались. Теперь я смог сосчитать их, их было пятеро. Трое залегли в складках местности, ещё двое спрятались за капсулой. Ну, если учесть, с какой высоты не сбрасывают, то она очень прочная. Думаю, что даже выстрел из пулемета ей не навредит.
Вскрыть контейнер и ознакомиться с содержимым они не успели. Ну и правильно, он ведь был настроен на то, что открыть его может только тот, кто заказывал груз. Не думаю, что из соображений честности, скорее, чтобы те, кто нашел капсулу первым, не забрали все и тихо свалили, а чтобы им пришлось дожидаться заказчика. Хотя, думаю, Нано смог бы сломать защиту, да и среди других такие хакеры нашлись бы.
Вопрос только в том, кто это такие. Местные или кто?
С той стороны послышался громкий крик, полный отчаяния.
– Я ни хрена не вижу!
Ага, теперь все ясно. Хакер вступил в свое дело и взламывает наших врагов. В таком качестве он даже ценнее, чем просто стрелок, несмотря на успехи, которые сделал в этом ремесле в последнее время.
Я высунулся, поймал в коллиматорный прицел одного из врагов, нажал на спусковой крючок.
Попадание в грудь. Повреждение внутренних органов. Мгновенная смерть.
Труп упал на землю, а секунду спустя зашевелился, перекатился в сторону.
Отмена. Броня не пробита.
Да, то, что они снаряжены и брониками, я тоже заметить успел. Впрочем, такой у меня есть.
Вновь заколотил пулемет и, поднявшийся, было, участник шоу уткнулся лицом в землю. Да, автоматную пулю сдержать он, может быть, и способен, только вот у ПКМ, который там наверху установлен, ствол длиннее, и лупит он гораздо мощнее. Так что это уже не так просто.
Снова послышался вопль, очевидно, хакер загрузил ещё какой‑то эксплойт. С той стороны послышались выстрелы, пули заколотили по борту машины. Я высунулся в ответ, поймал одного из стрелков в прицел, нажал на спусковой крючок.
Огнестрельное ранение головы. Повреждение мозга. Мгновенная смерть.
Вы убили участника шоу. Получено 550 опыта.
Труп сполз по земле вдоль капсулы. Я перевел огонь на следующего, но он вовремя успел залечь. Мне пришлось вбить в него три или четыре очереди, однако пули только взрывали землю и поднимали облачка пыли.
Сбоку прогрохотало несколько автоматных очередей, потом ещё и ещё. Снова застучал пулемет, и ещё один труп присоединился к лежавшим на земле. Врагов осталось двое.
На самом деле, нам просто повезло. Они‑то находились в чистом поле, а у нас и пулемет был, и укрытие надежное. В другой ситуации могло получиться совсем иначе.
Один прятался за капсулой, а второй продолжал лежать на земле. Я выстрелил во второго, он открыл огонь в ответ, вокруг засвистели пули. Юркнув в укрытие, я выждал несколько секунд, снова высунулся, нажал на спуск.
Множественные огнестрельные ранения грудной клетки. Повреждения внутренних органов. Мгновенная смерть.
Вы убили участника шоу. Получено 590 опыта.
Поздравляем! Получен новый уровень!
Остался один, тот самый, что продолжал прятаться за капсулой. Он высунулся и высадил по нам длинную, на весь магазин очередь, что было скорее знаком того, что парень впал в отчаяние, потому что толку с такой стрельбы не было никакой.
Застучал пулемет и несколько пуль отрикошетило от борта капсулы с грузом. Я даже голову в шею вжал, страшно. Если учесть, что лежит внутри, и что это во многом единственный шанс для жителей городища спасти своих детей, то к грузу нужно относиться бережнее.
Впрочем, пулеметчик уже понял это и палить прекратил.
А вот парень не выдержал и рванул прочь. Шансов скрыться у него особых не было, до ближайшего укрытия, которым могла послужить лесополка, нужно было преодолеть метров сто. Нет, я бы, наверное, смог, с учётом ускорителя рефлексов, но обычный человек, пусть даже нагруженный имплантами.
А ведь его сейчас расстреляют. А нам хотя бы одного из них живым бы взять, потому что уж слишком много из участников шоу вдруг решили действовать вместе. Что больше похоже на то, что они сбились в гораздо более крупную банду, чем та пара и пятерка этих.
– Последнего живым! ‑ крикнул я.
Вскинул автомат и высадил короткую очередь по ногам. И сразу ещё одну, в добивочку.
Попадание в ноги. Нарушение подвижности конечностей.
Стрельба прекратилась. С их стороны палить было больше никому, а с нашей парни следовали моему приказу.
– Эй, урод! ‑ крикнул я. ‑ Живой?
Несколько секунд было слышно только молчание, а потом до нас донёсся ответ:
– От урода слышу!
– Да по хрен мне, кем ты меня считаешь! ‑ ответил я. ‑ Жить хочешь?
– А то вы, местные, нас в живых оставите.
– А я и не местный! ‑ ответил я. ‑ А то ты не понял по тому, что у твоих оптика у одного за другим отваливалась? Короче, некогда мне с тобой спорить. Бросай пушку и тогда будешь жить!
Какое‑то время. Главное, чтобы не понял кто я такой. Потому что, если увидит, то все. Они знают, что в живых я преступников не оставляю и что мне сдаваться смысла нет. В моих руках ублюдков ждёт только смерть, а от них зависит лишь то, быстрой она будет или медленной и мучительной.
– Ладно! ‑ крикнул он, наконец.
Я увидел, как в сторону отлетает автомат. Недалеко, шага на два. Но это ведь ещё постараться надо бросить, когда ты раненый.
– Держите его под прицелом, ‑ сказал я. ‑ Я иду туда. Кройте остальных, мало ли, вдруг кто жив ещё.
Поднявшись на ноги, я на всякий случай сменил магазин в автомате на полный и широким шагом двинулся в сторону подстреленного врага.
В бою часто так бывает. Особенно, когда речь идёт чисто о стрелковке, и о коротких дистанциях. Закусились, несколько секунд, и только трупы по земле валяются. Впрочем, могло бы быть ещё повеселее, если бы, скажем, у кого‑нибудь из них ручной гранатомёт оказался бы. Пальнули бы по нам, да одни кишки по округе разбросало бы.
Впрочем, у нас тут козырь в рукаве был, причем очень высокого ранга. Хакер. Он ведь как минимум двоим оптику отключить успел. Стрелять они, получается, тоже не могли. Вот и плотность огня в разы ниже выходила. Эксплойт этот всего несколько секунд работает, а шанс даёт, да ещё какой.
Бандит двигался, но я никак на это не реагировал. Ноги поднимал, руками шевелил. Перевязывается он, вот и все. И нечего ему мешать, если он кровью истечет, то допросить его не получится. А ведь для того я его и решил живьём брать.
Когда между нами осталось шагов десять, его лицо вдруг резко изменило выражение. Он меня узнал и понял, что попытка сдаться все равно ни приведет ни к чему хорошему. Рванул из кобуры пистолет, вскинул, прицелившись.
Ускоритель рефлексов сработал, и я резко сместился в сторону, пропуская мимо пулю. Рванулся вперёд, уклонился от второй, третью принял на бронежилет ‑ был слишком близко, чтобы увернуться. Меня чуть толкнуло назад, но пластины выдержали, и даже особой боли я не ощутил.
Наклонившись, схватился за ствол, резко вздернул его вверх, а левой рукой врезал ему в лицо. И сразу второй раз, коротко, практически без замаха.
Сотрясение мозга. Потеря сознания
Теперь я смог рассмотреть его внимательнее. Лицо парня было полностью покрыто татуировкой, которая изображала расправленные крылья. Не ангельские, а скорее похожие на размах хищной птицы. Впрочем, мне и так было понятно, что это такое, я прекрасно знал этот фирменный знак: “Сапсаны”. Одна из самых крутых банд Новой Москвы, которая контролировала большую часть производства наркотиков в городе. Даже не распространения, не торговли, а именно производства.
Выдернув ствол из его руки, я отбросил его в сторону, резким движением перевернул на спину и охлопал, проверяя, нет ли чего‑нибудь. Отыскал нож и тоже выбросил прочь.
Ноги он, кстати говоря, уже успел перемотать жгутами. Остановил кровотечение сам. Ну и ладно, меньше возиться, нормально перевязывать я его все равно не собирался, потому что, скорее всего, буду убивать. Разумеется, после того, как узнаю все, что мне нужно.
Но руки все равно нужно связать. Благо веревка у меня есть. Только вот мотать буду не на запястьях, а выше, у локтей. Мало ли, вдруг у него уже клинки есть? У Нано вот имеются.
Несколькими движениями я связал руки у него за спиной, а потом перевернул обратно на спину. Подхватил за эвакуировочную петлю на разгрузке и оттащил к капсуле, посадил там. Пусть сидит.
Достал пистолет. С этим разобрались, а теперь нужно провести контроль остальным. По идее это нужно было делать сразу, но я рассчитывал на прикрытие и решил рискнуть. А заодно можно будет собрать и кредиты с их тел. Все‑таки я порядком потратился на закупку лекарств, так что денежное вливание будет совершенно не лишним.
Я двинулся в сторону лежащего рядом трупа. Прицелился в голову, нажал на спуск. Грохнул одиночный выстрел, тело чуть дернулось, но интерфейс на попадание никак не отреагировал, он в целом не воспринимал врага, как живое существо. Впрочем, оно и так ясно, у него ребра наружу, а грудь буквально свинцом нашпигована, бронежилет разворочен. Там ведь пулемет поработал, а лупит он ой как сильно.
Со вторым было то же самое, но ему я тоже всадил пулю в башку. А вот третий шевелился, мелко дёргал ногой, хоть это и было больше похоже на агонию. Дострелив и его, я разобрался с остальными. Слил кредиты со счета каждого из них, собралось тысяч сорок, что совсем немало. А потом повернулся и подал товарищам знак.
Водитель погнал УАЗ в нашу сторону. Когда он остановился рядом, Сева слез с гнезда, а его место занял второй, незнакомый мне мужик, тот самый, который до этого ехать на пассажирском сиденье. Прикрывать, значит, будут. Мне неуютно стало, сейчас откроем капсулу, а нам потом в спины по очереди. Хотя развернул машину водитель другим боком, так что и пулемет смотрел в другую сторону. А перекинуть его… Отреагировать мы успеем.
– Трофеи чьи? ‑ сразу же спросил Всеволод.
– Делим, ‑ ответил я. ‑ По частям. Трое из них мои, с остальных вы все забираете. Но главный трофей у нас вон лежит.
Я кивнул на капсулу. Как я и раньше понял, вскрыть ее наши противники то ли не смогли, то ли не успели.
– Здоровая, ‑ проговорил он.
– Грузовой отсек небольшой, ‑ ответил я. ‑ Остальное ‑ сама капсула и есть, ее ж сбросили с охренеть какой высоты. Ладно. Нано, разберись с трофеями с наших, а я пока пойду, открою капсулу.
Хакер хмыкнул, но спорить не стал. Он двинулся в сторону одного из трупов, наклонился, стащил ремень автомата у него с шеи. Понятное дело, что нам особого прока с лишнего ствола не будет, но можно ведь продать, обменять на что‑нибудь полезное. Ну а вот остального ‑ патрон хороший, пайки, этого должно немало в добыче быть.
Я стащил со спины рюкзак, положил его рядом с капсулой. Осмотрел приборную панель, которую парни пытались раскурочить. Не, не то вы делали, тут хакер нужен, и разъем для подключения имеется.
Я вытянул из предплечья индивидуальный коннектор и вставил в разъем.
– Ни хрена себе вы киборги, ‑ послышался у меня за спиной удивленный голос Севы.
Перед глазами полетела полоса загрузки и тут же пропала. Софт капсулы сравнил мой сетевой идентификатор с данными заказчиками и дал команду на открытие, щёлкнул замки.
Я тут же вытащил провод из разъема, м он утянулся обратно в мою руку. Схватившись второй за створку, я отодвинул ее в сторону.
Ага, груз дополнительно упакован в контейнеры, каждый из которых пристегнут к стенке капсулы специальным ремнем, толстым и нейлоновым.
– Давайте сюда, ‑ сказал я, влезая внутрь. ‑ Я буду подавать, а вы грузите.
Схватившись за крепления, я отстегнул ремень, снял первый ящик с кронштейна и донес до входа, где его тут же подхватили парни. Они утащили его в сторону машины, а я уже двинулся к следующему. И так, пока не сняли все пять.
Выбавшись наружу, я осмотрелся. Нано скидывал наше снаряжение в кучу, единственный оставшийся в живых бандит по‑прежнему сидел без сознания там, где я его оставил. Остальные возились с погрузкой последнего ящика. Они не сказать, чтобы были лёгкими, но там скорее дело снова в оболочке, чем в грузе. Удивительно, но к сохранности содержимого капсулы корпорация подошла на совесть. Возможно, что именно поэтому все и стоило так дорого ‑ в стоимость товара была включена и доставка. Правда, почему бы тогда не брать за нее отдельно? С другой стороны, если считать денежные потоки корпорации, рекламные контракты, права на зарубежные трансляции и прочее… Даже этот сброс таким уж дорогим не получится.
Я посмотрел на трофеи, которые нам достались. Три автомата, причем два длинных, сорок четвёртых, а последний ‑ 44‑у. Не сказать, чтобы он сильно был короче, сантиметров на пятнадцать, причем, только за счёт ствола, газовая камера на месте. Ну и пламегаситель специальный, компактный стоял. Штука интересная, в том плане, что поудобнее будет на марше, да и в темных пространствах лишние сантиметры не лишними могут быть. Отдача зато побольше, но с моими протезами на нее вообще наплевать.
И все стволы в обвесе. Не в самом лучшем, плюс‑минус а таком же, как те, что мы сняли с неудавшихся насильников. Удивительно даже, ещё пару дней назад какие‑то гражданские карабины таскали, один из которых вообще гладкоствольным был, а теперь вот так, нормальное и даже относительно современное оружие.
Помимо этого нашлись и пистолеты, тоже ПЛК, такие же, как те, которые мы взяли с прошлых убитых бандитов. Патрон, магазины. Бронежилет один всего, остальные побиты в клочья, но тоже неплохо. Ну и по мелочи: паек, фляги, таблетки для очистки воды.
Очевидно, что все это было вытащено из таких же капсул. Уж слишком оно все стандартное, аккуратно собранное. Одно к одному. Будто для армии в старые времена, не как сейчас, когда каждый себе обмундирование подбирает по средствам и желанию, нужно только проверку пройти.
– Давай все внутрь, ‑ сказал я. ‑ Отложи отдельно, потом подумаем, что с этим делать.
Нано кивнул мне, подхватил с земли два автомата и потащил в машину, только не через задние двери, возле которых ковырялись местные, а через боковую.
– Парашют бы собрать, ‑ сказал Всеволод, обернувшись. ‑ Ткань хорошая, на острове такой нет. Можно много разного полезного пошить.
– Дело ваше, только быстрее, ‑ ответил я. ‑ Мы этих уродов покрошили, но могут ведь новые прийти. Они, наверняка, не одни, лучше мы узнаем, когда этого допросим, а пока я бы поостерегся.
– Так далеко, кто стрельбу услышит‑то? ‑ удивился второй мужик, водитель. ‑ Зомби в окрестностях точно нет, мы вывели давно всех, только стая лесных морфов была, так вы ее перебили. А обычный человек точно не различит.
– А мы обычные люди что ли? ‑ спросил я.
Не знаю, поняли ли мужики, что я веду речь о слуховых имплантах, но переглянулись и Всеволод сказал:








