Текст книги "Жених по обмену 2 (СИ)"
Автор книги: Миято Кицунэ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Глава 23
Поддержка
Она стояла в солнечном лесу. Оглушительно пели птицы. И вроде всё было так красиво, но внутри ощущался сковывающий ледяной холод.
Она прошла по тропинке. Рядом обнаружился мужчина. Проводник.
– Вот здесь это и случилось, барышня, – вздохнул проводник. – Вы только дальше не ходите. А то вдруг сгинете, как Николай Игнатович…
Небольшая поляна на тропе казалась ничем не примечательной, и всё же она ощущала странный магический фон.
– Как это произошло?
– Я-то не маг вовсе, плохо разбираюсь во всём таком. При Николае Игнатовиче денщиком был. Мы из дозора возвращались, а Николай Игнатович сказал что-то, вроде ловушка какая-то, почуял он что-то. А потом потемнело всё, посерело. Как чёрным туманом накрыло. Моя-то Ласка до того спокойна кобыла, а заржала, ржёт тоненько, пугливо, да как шарахнулась, что я из седла вылетел. Гляжу, а только будто рой пчелиный, много их, летают, гудят и крики… Крики, страшные… Я головой ударился, да сознание потерял, а когда очнулся… Только кони с пустыми сёдлами, которые по всему лесу разбежались. И никого. Ни души. У меня оберег от матушки, с иконкой от Николая Чудотворца да ладаном, он меня и спас.
– Денис Феофанович, вы пока отдохните, – она посмотрела на пожилого денщика, которого она с трудом нашла уже после войны. – Я пока что… порисую.
София проснулась, с трудом соображая, где она и кто, до того реалистичный сон ей приснился. Вчера они с Ником вспомнили про картину с графом Николаем, и София была абсолютно уверена, что ей приснилась Софья, точней, во сне она словно и стала Софьей, своей прабабкой, которую непонятно что связывало с Марковым. Но, похоже, она искала его и пыталась понять, что с ним случилось, как и где он пропал без вести. Если, конечно, это просто не сон-фантазия. Но как-то слишком… Всё слишком реалистично, что ли. Ник тоже говорил, что ощущал себя тем графом.
– Доброе утро, – рядом проснулся муж и сладко подтянулся, напрягая мышцы.
– Мне снова приснился такой сон, – выпалила София. – Ты мне вчера говорил, и я тоже. Что рисовала. В этот раз будто я расследовала исчезновение графа Николая и побывала на том месте. Где он пропал. Но, кажется, уже после войны. Через несколько лет.
– Надо посмотреть источники, что там конкретно произошло, и сравнить с тем, что нам снится. Это странно… Но, может, с реальными событиями оно не имеет много общего.
– А я где-то слышала, что магам часто снятся всякие вещие сны, а иногда можно увидеть даже прошлые жизни, – сказала София. – Но это нужны специальные упражнения и медитативные практики.
– Это где ты такое слышала? – удивился Ник. – И что, ты думаешь, что в прошлом была своей же прабабушкой? Или кто там она тебе?..
– Возможно, – пожала плечами София. – Не помню, где я это прочитала, а может, рассказывал кто-то… Вокруг магии ходит много разных слухов, мифов и предположений.
– Надо полагать, даже если киношники и писатели с этой темой очень аккуратно обращаются и в художественной литературе про магов минимум, словно вокруг живут только самые простые люди, – вздохнул Ник.
– А ты не думаешь, что книга, которая тебе приснилась, про Гарри Поттера, это история из прошлой жизни? Возможно, в прошлом ты учился магии, – спросила София. – Откуда-то же ты помнишь разные заклинания и ту школу, учителей. Правда, там написано про девяностые годы. Но ты родился в две тысячи седьмом, значит, возможно, что Гарри умер до две тысячи шестого года. Он же там с кем-то жутким сражался… Наверное, его победили. Что именно тебе приснилось, и что ты уже сам дофантазировал?
– Ну… Может ты и права. Я много что дофантазировал, – признался Ник, задумавшись. – Я там половины что случилось не помнил, ну и дописывал как получается.
– Может, и правда в Британии втайне обучают волшебству, – задумчиво протянула София. Её теория обретала почву под ногами. К тому же маленький Ник мог по-своему интерпретировать свой сон, а если ещё он что-то придумывал, то точно толком не разберёшь, где правда, где вымысел. – Ладно… Идём на тренировку? – предложила она, делая скрутки. Тело уже звенело от желания физической активности.
Ник оживился.
– Можно! У меня, считай, игра только вечером, успею восстановиться. А тебе уже можно?
– Да, мне уже можно! – настроение от этого было очень хорошее.
– Мне кажется, будто меня соблазняешь… – прищурился Ник.
– Я что, плохо стараюсь? – София выгнулась, делая «кошечку», и тут же ощутила руки на своих бедрах. Ник поцеловал её между лопаток и прижался… весьма возбужденный. София чуть не задохнулась от внезапно прошившего её ощущения чужого желания. Ник явно использовал «жажду».
На какое-то время они просто застыли в этой странно волнующей позе. Затем Ник словно опомнился, снова поцеловал её спину и «отлепился», а затем помог ей встать и почти яростно поцеловал, покрывая короткими поцелуями всё лицо.
– Ещё немного, и я возьму тебя в плен, и мы никуда не пойдём…
– Тренировка… – слабо напомнила София.
– Нет! – крепко обнял Ник, прижимаясь губами к шее. – Поздно, уже тебя не выпущу!
– Игра сегодня, ах-х… – София вплелась пальцами в волосы Ника. Было очень приятно, и мысль о том, чтобы не останавливаться, забилась сладкой негой внутри. Они так этого ждали…
– М-м…
Внезапно раздался громкий стук в апартаменты, от которого София вздрогнула и пришла в себя.
– Эй, вы на тренировку сегодня идёте? – громко крикнул через дверь Тимур.
Ник посмотрел ей в глаза и тихо выдохнул. А затем, отпустив, пошёл открывать.
– Идём! Не барабань, сейчас открою!
* * *
– Сегодня будут показывать первую серию шоу команд поддержки, – напомнила Аля в гимназии. – Но также пишут, что она появится в записи в интернет-канале Первого Имперского. Уже в восемь вечера. То есть уже через час после начала трансляции. Кстати, ты знаешь, что Катю сегодня после обеда выписывают? Она мне написала, что в понедельник уже на учёбу придёт и хотела прийти на игры в выходные, за нас поболеть.
– Хорошие новости, – кивнула София.
– Игры же будут проходить в на спортивной арене МГУ, а это совсем недалеко от дома Кати. Она же в центре живёт, – продолжила Аля. – Её родители не против, если мы все придём к ним, чтобы посмотреть передачу всем вместе. Даже наших парней приглашают. Тебя с Урядовым ждать?
– Напишу Нику, – кивнула София, мысленно вздохнув. Такая «вечеринка» минимум до десяти, потом ещё ехать домой… Не то чтобы ей совсем уж «не терпелось», но она вроде как приняла решение, а приходится его откладывать и откладывать. То одно, то другое. Впрочем, София не хотела, чтобы всё случилось как-то «впопыхах». Хотела, чтобы это случилось красиво, чувственно и, может, даже немного романтично. А в новые выходные уже опять столько дел и планов. И к гинекологу она только в субботу записаться смогла…
– А ещё, – заговорщики Аля поманила к себе, и когда София наклонилась, то зашептала ей в ухо. – А ты знаешь, что парням перед важными матчами нельзя «спускать пар» в… постели?
– А? – уставилась на подругу София.
– Так что ты своего муженька сильно не провоцируй, а то будет слишком вялым на игре, у них это напрямую связано, – продолжила шептать Аля.
– Правда?
– Ага. Так что вся гимназия в моём лице взывает к твоим благородству и благоразумию.
– А… Понятно… – моргнула София, внимательно посмотрев в серьёзное лицо Али.
– Я насчёт этого не шучу, – поняла та её взгляд. – А то получится, что мы придём болеть за команду, которая сольётся. Так что пусть выигрывают. И заслуживают что-то хорошее, – чуть ухмыльнулась подруга. – Так мужчины лучше стараются. Когда знают про награду, которая их ждёт.
София с легким смущением подумала, что походы по выставкам точно отвлекут их… И она не подведёт гимназию. И да, похоже, это действительно будет хорошая «награда». Хотя она такого не планировала вообще-то.
* * *
– А прикольно тут, – осматриваясь, сказала Кристина-вторая.
– Ты ещё здесь не бывала? – спросила её Алекса.
– Нет, я же самая младшая, – ответила Кристина-вторая. – И в старшую команду меня Нелли Михайловна только в конце прошлого года перевела.
– А, точно…
Они всей командной толпой приехали в центр, в спортивную арену МГУ, которая стояла отдельным двухэтажным зданием. Главная «арена» находилась на втором этаже. От обычного спортзала её отличали трибуны для примерно шестисот зрителей. Это по семь рядов лавок по длинным сторонам площадки, расположенных «лесенкой» и без разделения сидений, так что это в каких-нибудь «погонных метрах» определялось, так-то на финалы впихивалось и по восемьсот болельщиков. Сидели и на лавках, и на полу до линии площадки, и на лестницах-проходах, которые имелись в середине и начале.
Но сегодня такого аншлага вряд ли стоит ожидать, так как ещё и пятница. И на их стороне трибун, скорее всего, будет от пятидесяти до восьмидесяти человек. В прошлом году на полуфиналы пришло сто тридцать человек от их гимназии, и это вместе с учителями и родителями. Не такая «императорка» и большая, а в старших классах всего сто двадцать два человека учатся.
– Жаль, что именно сегодня наши играют с «ломоносовкой», – словно прочитав её мысли, сказала Аля. – Они точно полную трибуну нагонят. Им-то буквально через дорогу бежать. Тупо перекричат нас. Да и студентов наверняка тоже позовут.
– Пока сдаваться рано, – не слишком убедительно ответила София. Сама она тоже так думала.
На первом этаже располагались гардеробы, всякие раздевалки, несколько малых спортивных залов. Сегодня должны сыграть четыре игры, первая – в пять, вторая из них – в шесть, потом в семь и восемь вечера. По десять минут на «пересменку» и небольшой разогрев команд. Один матч шел в две половины по двадцать минут с десятиминутным перерывом, во время которого на площадке выступали команды поддержки.
К ним подошёл Федорчук – тренер парней. Команда приехала чуть раньше и на отдельном микроавтобусе от гимназии. Они их авто видели на парковке. Да и Ник скидывал сообщение, что уже на месте.
– Добрый вечер, девушки, вот возьмите ключ, там раздевалка прямо по коридору. Тридцатый кабинет. Можно изнутри закрыться. Всё сложите в шкафчики, – отдал Софии ключ Федорчук. – Потом ключ отдадите на пункт охраны, он там должен хранится. Забрать могут только ты, я и Эдик, я вас вписал. Эту раздевалку нашей гимназии выдали на всё время состязаний. Можно вещи оставить. Только ключи от шкафчиков не теряйте. Парни с краю заняли шкафы. Разберётесь в общем. Сказали, что в зал всех запустят без десяти шесть, когда завершится первая игра. Регламент строгий, так что у вас на танцы будет пять минут в перерыве. Ну, с трибун можно поддерживать как обычно, это не запрещено.
– Да, в прошлом году также было, – кивнула София. – Идём переодеваться и готовиться, – позвала она девчонок.
Они приехали за час, так что время на переодеться, накраситься у них имелось в достатке.
– Думаете, много придёт наших зрителей? – спросила Кристина-вторая, когда они следом за командой вошли в зал после того, как его освободили зрители предыдущего матча. В их обязанности как группы поддержки входило и обеспечение максимально полной посадки на трибунах, чтобы «болеть» за команду было интереснее. Они, конечно, приглашали свои классы, развешивали по гимназии объявления и информировали о времени матчей по внутреннему радио. Но пятница, вечер в центре города, куда ещё ехать час… Особых надежд София не питала. Народ ленился.
– У нас половина класса собиралась прийти, – сказала Кристина-первая, – мы с Урядовым всех агитировали. Но в основном хотели прийти в выходной один или другой. Если человек пять сегодня придёт, уже хорошо, точно Иринка с Иланой из параллельного придут. Ещё парни хотели. Денис и его компания. Но в субботу и воскресенье больше обещали.
– А у нас сегодня почти весь класс собирается, – сказала Алекса с гордостью. – Десятый «А» не подведёт. Я посмотрела перекличку в болталке, должны человек… О, а вот и они!
В зал вошли первые группы болельщиков. Десятый класс Алексы и правда порадовал слаженной многочисленностью. Но потом добавлялось по два-три человека. По итогу в сумме пришло всего сорок шесть человек, и это с ними девятью. Большая часть болельщиков из десятых и одиннадцатых классов, четыре девятиклассника и пять восьмиклассников, которых сагитировала Кристина-вторая. А из их класса и параллельного двенадцатого пришло всего трое. Впрочем, учитывая, что в поддержке сейчас было четыре девчонки из двенадцатых, и четверо парней играли в сам баскетбол, у них тут в наличии треть параллели. Катя написала, что прийти не сможет, родители её не отпустили, из больницы только приехала, но очень ждёт их в гости, как договаривались. И что можно взять и кого-то из друзей из классов, если они захотят на такую «вечеринку-просмотр».
– Как-то нас маловато, – вздохнула Аля, рассматривая трибуну напротив, которая всё пухла и пухла болельщиками. – А у них даже плакаты… Ой, смотри, там Саша идёт, ну Шишков который.
Высокого Сашу София тоже увидела, и они вместе с Алей ему замахали. Саша сменил курс и двинулся к ним.
– А что, наши с вашими, что ли, играют? Я даже не знал. О, Урядова вижу, – пробасил Саша, пялясь на Алю. Подружка строила ему глазки и улыбалась. – Поздравляю со вторым местом, очень круто выступили на самом деле. Чуть-чуть не хватило.
– Ага. Спасибо! Сядешь на нашу сторону? Или будешь болеть за своих? – спросила Аля провокационно.
– Пожалуй, я с вами, но вдруг меня не поймут, – Саша показал на свой клетчатый пиджак-форму с эмблемой «ломоносовки».
– А если мы сделаем так? – Аля как-то слишком эротично сняла с Саши пиджак, даже спортсмены из «ломоносовки», которые разминались перед матчем, обратили на них внимание. Кто-то даже засвистел. Возможно, ещё и потому, что они стояли в середине ступеней, и Аля, чтобы снять этот предмет гардероба, чуть наклонилась, буквально окунув краснеющего Сашу в зону своего богатого декольте, крепко стиснутого спортивным лифчиком.
– Ну так вообще другое дело. Я назад сяду, чтоб никому не загораживать. О, а знакомые всё лица…
В зал вошла организованная толпа, и София увидела, как к народу трусцой подбежал Ник, с кем-то здороваясь, смеясь и пожимая руки.
– Ого, да там человек тридцать! – окинув взглядом толпу, сказала Аля. – Я вижу Гену и того парня в очках, забыла, как его…
– Степан, – ответила София, теряясь в догадках.
Ник показал пришедшим на неё. А потом и подбежал к ним, улыбаясь во все тридцать два и подмигивая им.
– Сань, будь другом, доставку внизу встреть, я на твой номер заказал. Всё оплачено. Там два курьера должны как раз подъехать. Там Генка в помощь пойдёт с тобой вместе со Степаном. Костик ещё где-то свою Кристину ждёт.
– Ладно, – достал свой телефон Саша. – Ой, и правда уже подъехали. Я скоро…
– Что за «сюрпрайз», Урядов? – спросила Аля.
– Не говорите, что вам не понравилось, – усмехнулся Ник и убежал к команде.
– Ты знала? – спросила Аля.
– Нет, – ответила София, тоже удивлялась, но спокойно рассадила парней и девчонок из другой школы на соседний сектор через проход. Гена, Саша и Степан вернулись вместе с Наташей, Костей и Кристиной и ещё несли с собой три ящика «чёрной нулёвки» и четыре больших пакета. Еды или как минимум напитков досталось всем, кто пожелал.
От Наташи Нечаевой они выяснили, что это пришёл бывший класс Ника, и тот кинул в болталку приглашение, сообщив, что кто придёт на его игру, он того накормит шавухой или гамбургерами. София даже слышала, что среди триста восемнадцатой ходят шепотки про то, что спонсорами доставки явно стали кто-то из «богатеньких Буратино» гимназистов из команды Урядова.
Но стоило признать, что все «болельщики за еду» очень хорошо «отработали»: громко повторяя за ними кричалки. Дудели в дуделки, топали и крутили трещотки. Свои, глядя на этот энтузиазм, тоже как-то зажглись, и они, хотя их было в три раза меньше, чем у «ломоносовки», которая выступала практически на своей территории, смогли их перекричать и морально подавить.
Когда София только пришла в поддержку, ей всё это казалось диким, пока она не услышала, как болельщики под руководством её прежнего капитана хором кричат нужные рифмы строк. Это было очень удивительно и сильно. И теперь она делала то же самое.
И хотя ничего такого не случилось на конкурсе, это вообще-то был самый сложный «трюк», который можно исполнить. Подавить болельщиками энергию другой команды, показать своим силу и вдохновить их на кураж и победу.
Первая половина пролетела как один миг и с разницей в три очка в нашу пользу. В перерыве первыми выпустили команду поддержки «ломоносовки».
– Они, кстати, даже отборы не прошли, – сказала Алекса. – Я специально посмотрела, какое у них место. Их не приглашали, потому что отсеяли еще на предварительном этапе.
– Наша очередь, – скомандовала София, когда девчонки противников ушли. Да, вроде и синхрон случался, и красивые костюмы, но слабенько.
Заиграла музыка, и София «полетела» на площадку, с разбега выпрыгнув с лесенки, сделав кувырок и приземлившись с касанием руки, чтобы далее выполнить переход. За её спиной уже выстроились девчонки.
– Зажжём!
Глава 24
Информация к размышлению
Игра набирала обороты, и тренер взял тайм-аут за три минуты до окончания.
– Урядов, больше пасуй, Дорничев был открыт несколько раз, а ты его не видел. Щеглов, Зимин, аккуратней тесните, так можно на новый фол налететь, у вас и так уже два, сколько можно на штрафные нарываться и отсиживаться на скамейке⁈ Звягинцев, следи за обстановкой. Играй ногами, делай свои финты, пасуй на Урядова, вы с ним неплохи в паре, – выдал им ценные указания Федорчук. – Давайте дожмём их, парни. Вон, наши девчонки как стараются. Не подведите.
Впрочем, соперники тоже взяли тайм-аут за полторы минуты до окончания, когда они почти пробились через их оборону.
«Императорка, вперёд! Нас победа точно ждёт!» – хором кричали болельщики под руководством Софии и остальных «черлидерш».
– Ладно, давайте уйдём в отрыв, – хлопнул его по мокрой спине Звягинцев, когда совещание соперников закончилось. Хотя Ник считал, что их главная задача сейчас – не дать контратаковать, чтобы сохранить разницу в очках. Впрочем, общее число очков тоже влияло на прохождение в полуфинал.
Ещё полторы минуты беготни по площадке и удачный пас Зимина позволил им накинуть ещё два очка поверх прежних шестидесяти.
Свисток судьи ознаменовал, что игра закончилась. Их быстро отправили с площадки переодеваться и мыться. Болельщики тоже потянулись из зала.
– Классная игра, – подошёл Костик. – А нам две в воскресенье поставили, в десять утра и перед вами, в четыре.
– А в субботу как?
– В субботу в два часа, – ответил Костик.
– Значит, сразу после нас? Останусь посмотреть.
– Кстати, прикольно получилось с нашими, – кивнул на толпу Костик. – Эти проглоты за халявный бургер через всю Москву попрутся. Ладно у нас от школы по прямой на подземке всего двадцать минут. Чего, завтра как? Тоже всех угощать будешь?
– Ага, предложу нашим скинуться на угощение для болельщиков. Неплохо они отработали же, – кивнул Ник, вспомнив, что в своей гимназии ему ещё надо строить из себя небогатого.
– А Генка какую-то свою знакомую встретил. В вашей школе учится, точней в гимназии, – кивнул Костик, и, обернувшись, Ник увидел, что Генка о чем-то взахлёб болтает с Ириной Симоновой из его класса, той самой, у которой папа адвокат. Ник вспомнил, что именно Станислав Викторович, отец Генки, дал контакты своего однокурсника Василия Симонова для его консультаций. Может, у них семьи были знакомы?
– Урядов, – подошла Белкина, – ты к Кате-то едешь?
– А да, точно, еду, – ответил Ник, выискивая в толпе Софию. Жена с кем-то разговаривала. Вроде с Кристиной, которая подружка Костика. В её окружении как-то много Кристин развелось. Вроде та их самая мелкая тоже Кристина и ещё его одноклассница.
– Короче, друга своего, Сашу Шишкова, тоже позови с нами, – Белкина махнула своим рыжим хвостом и свалила. Нашлась тоже распорядительница. Хотя в чём проблема позвать самой Ник так и не понял, но Сашку позвал.
– Да что мне там делать? – удивился Сашка. – Вы там будете своей гимназией же…
– Ты помогал спасению Алексиной, это во-первых, во-вторых, это Белкина… Это Аля попросила.
Сашка задумчиво кивнул.
– Тогда ладно.
– Мы пешком пойдём, она в паре кварталов отсюда живёт, знаешь, где торговый центр «Сибирь»? Синий такой, со снежинками на фасаде. Вот в этом доме, – про дом Алексиной сказала София, где-то её одноклассница ей написала, как её найти и куда идти.
– А, знаю, конечно.
– Мы ещё с парнями помоемся и переоденемся, девчонки тоже вроде переодеваться пойдут, но после нас. Ладно, я погнал, чтобы не задерживать.
Ник решил, что отношения между Белкиной и Сашкой не особо его касаются, сами разберутся как-нибудь.
* * *
К дому Алексиной они подходили большой толпой. София держалась за его локоть, Белкина с Сашкой тоже выглядели парочкой и держались за ручки, о чём-то воркуя. Кристина из его класса повисла на Звягинцеве, с другой стороны у него висела Женька Потапова из их параллельного, типа «чтобы не поскользнуться», но капитан выглядел довольным. Зимин с Щегловым тоже схватили под руки девчонок постарше, гогоча на всю улицу, а мелкую Кристину вроде забрали родители или старший брат, так что с ними в гости та не пошла. Макс Дорничев шёл как бы без пары, но со всеми, Нику показалось, что тот бросал взгляды на Белкину, увлечённую Сашкой. Но потом к Максу присоседилась девчонка из девятого, которая тоже осталась без кавалера и лёгкое напряжение ушло.
У Алексиной, которая училась всё же не в классе Софии, а в параллели, как выяснилось по ходу, оказалась двухэтажная квартира типа пентхауса. Они все протопали в большую комнату вроде гостиной, где стоял большой телик, подключённый к интернету, а ещё огромный диван углом, четыре попарно-разномастных кресла и журнальный столик, полный еды. Алексина организовала перекус, тоже не мудрствуя, заказав доставкой пиццу, роллы и бургеры. Так как после игры и к вечеру все сильно проголодались, то пошло на ура.
Как раз всё съели к началу трансляции, и, благо, у Алексиных имелась платная подписка, и не пришлось смотреть кучу рекламы, хотя и встроенной было достаточно на тех же баннерах.
В целом первая почти полуторачасовая серия повествовала про организацию конкурса. И начали её издалека, ещё с августа, когда начали принимать заявки. По ходу девчонки комментировали, что часть лета собирались для репетиций, заявки принимали только до десятого сентября. Рассказывали, как снимали свой клип, который мелькнул в передаче секунд на пять. Но там больше показывали Очень Компетентное Жюри, всякие интервью, кто они такие, и как они до конца октября выбрали из кучи всякого присланного триста команд. А заявилось тысяча девятьсот шестьдесят восемь команд, которых потом называли «почти две тысячи». Как раз клипы этих выбранных трёхсот команд залили на сайт конкурса, и это обозначало и прохождение во второй отборочный тур, который проходил в Москве.
Во второй части программы уже показывали, как участники второго тура прилетают со всей Российской Империи. Съёмки из аэропорта. Как их забирают автобусы телекомпании и увозят в гостиницы. Интервью с впечатлениями, на которые девчонки реагировали «о, я её видела!» или «а это ж из команды, которая ещё потом с нами соревновалась». Один раз издалека показали команду Софии, типа «были и участники из Москвы». Снова много показывали Очень Компетентное Жюри, которые объясняли, как вообще судятся соревнования по «черлидингу». И до самих отборов так и не дошли, лишь показали короткую нарезку из кадров следующей серии, премьера которой завтра.
– Ну вот, кто спрашивал, чего им три недели показывать? – усмехнулась Белкина. – Первая серия прошла, а толком пока ничего не показали.
– Ну да, триста команд, и они одну Третьякову показывали, которая тренер и преподаватель и вся из себя заслуженная, – сказала Алексина.
– А кстати, к тебе приходили телевизионщики? Снимали что-то? – спросила Белкина. – А то мы им вообще запретили эту тему поднимать.
– Да ко мне приходили в палату. Но сильно не расспрашивали, только из полиции мужчина показания брал, – ответила Алексина. – Но у врачей точно интервью брали про мое самочувствие.
– А вы про что вообще? – спросил Олег Зимин. – Я думал, ты, Кать, споткнулась и упала где-то, и тебя увезли в больницу. Зачем показания? Или что, в суд на телеканал подаёте?
– Янквиц на неё напал, – ответил Звягинцев, когда девчонки примолкли, переглядываясь. – Видимо, совсем с катушек съехал. Может, в заложники взять хотел, как семью Войновых. У меня свои источники. Там все Янквицы сейчас под следствием, кроме разве что дочки, Лауры Янквиц, губастой такой, она ещё свой канал на ВК-видео ведёт. Короче, госизмена. Они чуть не переворот готовили.
– Подожди… Войновых? – переполошились девчонки из класса Софии. – Веронику?
– Да, – кивнул Звягинцев. – Я… К ней ездил, когда узнал.
– И чего? – поторопила Звягинцева девчонка из класса Софии, вроде Света. – Что ты узнал?
– Она рассказала, что он к ней домой заявился вечером во вторник вроде или среду, ну когда там его арестовать хотели. У него же сила. Она не ожидала, что он знает их адрес. Он всю её семью в заложниках держал. У неё мама и младшая сестра только. Отец с ними не живёт, ну и брат, у которого своя семья. Брат как раз в четверг к ним пришёл, и Янквиц его оглушил и связал. Их нашли благодаря его жене, которая приехала проверить, что с её мужем и почему он на телефонные звонки не отвечает. Повезло ей, что Янквиц уже к тому времени ушёл. Вероника сказала, что Янквиц под угрозой того, что всем шеи свернёт, всех их разделил, и они просидели несколько дней в квартире. По очереди он там им разрешал в туалет ходить и есть готовить. Ещё покрасился каким-то средством у Вероникиной мамы. Ну, волосы. А когда ушёл, то всех связал и запер по комнатам. Они не знали, что он ушёл. Если бы та жена их брата не пришла, неизвестно, сколько бы они ещё просидели.
– Да уж… – выдохнул Ник. Звучало отвратительно. – Хорошо все живы остались.
– И врагу не пожелаешь, – передернуло Алексину, которая сжалась, словно замёрзла. И её обняли девчонки, в утешении и поддержке.
– Ой, давайте не будем про этого урода больше говорить, – поморщилась Белкина. – Давайте лучше игру обсудим и то, как Урядов привлёк нам болельщиков.
– Ага, за еду, – засмеялась его одноклассница Кристина.
– Ну, это были мои бывшие одноклассники из прошлой школы, так что они согласились за шавуху, бургеры и чёрненькую приехать поорать, – пожал плечами Ник.
– Так-то и наши с удовольствием на халявную доставку накинулись, – сказала Белкина. – Так что предлагаю метод взять на вооружение.
– Я закину сколько скажете, – сразу отреагировал Звягинцев. – И это, ты, Ник, мне напиши, во сколько обошлось, поделим.
– Да ладно, моя идея, мне и платить, – отмахнулся Ник, – не так и дорого вышло в принципе.
– Не-не, так не пойдёт, – сказал Дорничев, доставая кошелёк, – скидываемся.
В итоге Нику дали денег, Алексиной дали денег за доставку, дали денег на следующие «договорняки». И примерно в десять вечера они разошлись. Белкина, кстати, решила до Сашки прогуляться, тот сказал, что снова на выходных один в своей съёмной квартире.
До дому они с Софией добрались уже почти в одиннадцать, и сил осталось только на помыться и спать.
* * *
На выставку Лансере они всё же поехали. Та открывалась с десяти часов, и если не торчать там три часа, они вполне успевали и на картины посмотреть, и где-то перекусить, и доехать до спортивной арены МГУ. Выставка, кстати, оказалась действительно большой – на пять залов. Выставлялись и картины, и скульптуры, и всякие фотографии семьи, и письма с дневниками. Ник взял экскурсию, и седая старушка им почти час рассказывала про всякое, и про картины, и про биографию всех художников, предок которых ещё в восемнадцатом веке приехал в Российскую Империю в качестве учителя живописи и даже основал какую-то свою школу. Ник слушал вполуха, а вот Софии точно было интересно.
А потом Ник увидел те «наброски», которые видел во сне в той палатке. Это точно были они! Ровно как во сне.
– Как это? – он отпустил руку Софии и подошёл ближе, чтобы посмотреть. Всё же до конца в такие совпадения не верилось. – А чьи это работы? Ничего не написано.
– Предположительно Софьи Лансере, – ответила старушка-экскурсовод, – но точное авторство установить не удалось. У Софьи, младшей дочери Евгения и Екатерины, кстати, очень любопытная судьба. Она, как и все в её семье, увлекалась живописью и училась, но художницей не считалась, так как не проходило выставок с её работами. Так что рисовала она, как-то сейчас принято говорить, «для себя». Но по слухам и сохранившимся записям переписки Софья была очень талантливым артефактором. Её магическая сила оказалась уникальна. К сожалению, ни одной её магической поделки не осталось. Всё утеряно в годы безумия и уничтожения. Только фотографии, которые косвенно подтверждают мои слова.
– А что за любопытная судьба? – спросила София.
– Ах да, несмотря на своё происхождение, Софья была весьма привлекательной и интересной особой, её весьма ценили в высшем обществе, в том числе и за её особый магический талант, который раскрылся очень рано. В те времена магия считалась превыше всего, и благодаря уникальному дару в семнадцать лет из рук императора Николая Второго Софья получила личное дворянство, тем самым мгновенно становясь весьма завидной невестой.
– Ого! – удивился Ник, вспомнив их давний разговор с Софией. Получалось вполне, эта «художница» могла быть невестой его двоюродного прапрадеда. У него возникло ощущение, что София подумала ровно о том же.
– Да, за Софьей Лансере ухаживало много дворян, – продолжила экскурсовод. – Но она без памяти влюбилась в какого-то не особо знатного и богатого юношу из военных и бросила богемную жизнь. Вот, кстати, картины, которые вы видите, это предположительно сохранившиеся наброски того времени, когда, по семейным преданиям, Софья бросила всё и отправилась за своей любовью на войну. Впрочем, возможно, это несколько преувеличенные сведения. Скорее всего, того военного где-то расквартировали, просто отправив подальше от Москвы, где тогда находилась ставка. Как я говорила, за Софьей ухаживало много дворян. Среди них был и генерал Деникин, который предложил ей замужество. Опять же предположительно, генерал хотел избавиться от соперника, который увлёк Софью, но просчитался.
– То есть она всё-таки могла быть невестой или даже женой того молодого дворянина? – спросила София.
– Об этом я не знаю, возможно, тайная помолвка или свадьба состоялась. Семья была против её решения и выбора.




![Книга Check-up твоей жизни. Полноценная Ж[изнь] как бизнес-проект автора Радислав Гандапас](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-check-up-tvoey-zhizni.-polnocennaya-zhizn-kak-biznes-proekt-301916.jpg)



