412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Миято Кицунэ » Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ) » Текст книги (страница 3)
Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:49

Текст книги "Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ)"


Автор книги: Миято Кицунэ


Соавторы: Милисса Романец
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 4
Оляна

Светало. Запели жаворонки. Сырой прохладный ветерок с озера гладил разгорячённую кожу. К запаху разнотравья примешивалась горечь отгоревших костров.

«В праздник Числобога или день летнего солнцестояния в Беловодье проходит самый важный обрядовый праздник по укреплению и подпитке Завесы сокрытия. Впрочем, по сути, это, скорее, цикличный обряд, разделённый на два этапа, первый из которых начинается за полгода – в Коляду – в день зимнего солнцестояния. К обоим из этих этапов начинают готовиться загодя, практически не прерывая цикл. Проводят эти обряды все кланы Хранителей начиная с Падения Прави, чтобы поддержать мир Яви, Нави и наше Беловодье в шатком равновесии и дать устоять ещё один год…»

Вспоминая всё это, что когда-то рассказывала ей бабушка Зина, Оляна выдохнула и вычертила в золе нужные знаки ритуальным колышком, заложив первый из девяти кругов.

– Род мой небесный, благодарю тебя за силу! Правда, дед наш, благодарю тебя! Отец мой, Змей, благодарю тебя! Ярило-Батюшка, солнышко ясное, благодарю тебя! Матушка-Вода, вокруг простираешься, благодарю тебя! Матушка-Сыра-Земля, прародительница добрая, благодарю тебя! Огонь-Батюшка, внутри нас рождаемый, благодарю тебя! Воздух-Батюшка, всех нас наполняющий, благодарю тебя! – речитативом зачитала молитвы благодарности она, продолжая резать круги. – Я благодарю всех богов и духов Яви, Прави и Нави! К силе вашей взываю. Помогите в благом деле!

Линии засветились льдисто-белым, их впитало в кострище, а затем в небо ударил тонкий луч. На миг Оляна своими глазами увидела Завесу сокрытия и тихо ахнула от краткого с ней слияния.

* * *

Закончив с ритуалом, Оляна со всем уважением собственноручно собрала все угольки, оставшиеся от огневиц, на берегу озера Белое и сложила их в закрытый короб.

– Ну, я домой, дедушка Ладимир, у нас сегодня ещё поезд… В Явь мы собрались с сёстрами да подружками.

Дедушка одобрительно закивал.

– Молодец, Оляна, – похвалил он. – После инициации наконец силушку набрала. Теперь точно незваных гостей у нас не будет. Один круг, а… Вот она, сила Горынычей! Давно я такого не видал. Лет триста с гаком, почитай, как твой батюшка в Завесу вложил силу Рода Горынычей. Теперь и ты вот…

– Силу Рода?

– Неужто не ощутила? – тепло усмехнулся дедушка Ладимир.

– Да, как будто иначе всё было, чем обычно… – кивнула Оляна. – Я как будто единение почувствовала и боль… Силы все ушли, а потом вернулись, но как-то… – Она запнулась. Слов, чтобы описать то, что она ощутила, не находилось.

– Род ваш отдаёт силу свою на подпитку Предку, чтобы ещё продержался он, в этом весь смысл, – вздохнул дедушка Ладимир. – Мы-то, Хранители, ежегодные ритуалы проводим, поддерживаем то, во что ваш Род силу вкладывает, толикой малой. Каждое новое поколение придаёт Предку вашему сил, а мирам устойчивость. Глядишь, и когда-нибудь, когда юдваргов в мире станет больше… Эх… Ты вроде торопилась куда-то, внученька.

– Ой, да… – спохватилась Оляна. – Мне правда пора.

– Ну ты не пропадай совсем-то, в гости и просто так наведывайся, – обнял её дедушка Ладимир.

– Ты имеешь в виду, что этот ритуал… – Оляна покосилась на выгоревшую поляну, заметив, что сквозь пепел очень быстро начала пробиваться трава.

– Горынычи проводят лишь один раз… Все эти годы ты готовилась, чтобы всё сделать правильно, – дедушка улыбнулся, и на его глазах мелькнули слёзы.

– О… Хорошо, что мне не рассказали, – нервно засмеялась Оляна, – а то бы я перетрусила… Думала, что ты страхуешь и, если что, подскажешь, как в прошлом году и каждый год… Ой… Получается, что в прошлом году я его запорола?

Дедушка Ладимир засмеялся.

– Всему своё время, внученька, ну, лети уж, непоседа.

Они тепло попрощались.

Оляна прицепила к себе короб, обернулась, с радостным рёвом взмывая в небо, и поспешила в Гнездо. На крыльях она уже держалась вполне уверенно, но сейчас трансформация и единение со Зверем получились даже легче, чем обычно.

Только сейчас она поняла, что означали слова о том, что сама граница миров сотворена на крови их Рода, и они её поддерживали, чтобы Жертва Родоначальника и его старшего сына, то есть прадедушки Трифона и дедушки Огнедара, не была напрасной. При выполнении ритуала Оляна буквально увидела, что она словно живой подвижный ключ, заполняющий щели и трещины в Завесе. Возможно, что когда все-все эти щели будут заполнены… миры будут полностью отделены и угроза их разрушения минует.

Когда с высоты показался светлеющий в озере Латрик с Гнездом, к ней в танце крыльев присоединились и сёстры, которые прилетели с трёх разных сторон. Они по очереди приземлились и вернулись в человеческий облик.

– Давайте огневиц, унесу их к дедушке Огнеславу в рунный камин, – предложила Озара, и Оляна с некоторым облегчением передала сестре свой короб и направилась к себе. Перед поездкой в Питер стоило чуть-чуть отдохнуть, и ей хотелось прошмыгнуть в Красные хоромы незамеченной.

Их уже давно объявили наследницами Гнезда, но Оляна была из, как выразилась Юля, «главной ветви клана» – прямой потомок дедушки Остромира, удельного князя. Так что к ней проявляли отдельные требования как к будущей Хозяйке Гнезда. Не прямо сейчас, конечно, но кого это останавливало? И если Озара могла себе позволить уехать на учёбу, а Ожега попутешествовать, то Оляне предстоял особо усиленный курс ведения хозяйства. Хоромы, амбары, погреба, сараи, бани, скотные дворы, конюшни, птичники, пасеки, поголовье речных коров, покосы, огороды, поля, сокровищница, библиотека, детинец. Люды, люди, разумные существа и животные, которые проживают на их территории. Уездные князья и старосты вервей, которых она всех должна в лицо узнавать и уважительно именовать. Книги прихода и расхода. И одному Солнцу ведомо, что ещё. Хозяйка должна быть в курсе всего, что происходит на её территории.

Оляна лишь порадовалась, что хотя бы удалось выучиться в школе, пусть оценки её вышли похуже, чем у Озары и Юли. Зато, отучившись, она выдохнула с облегчением. Теперь-то у неё на всё хватит времени!

Она не переживала из-за сестёр. Ну будет Озара учиться в Яви, так то расставание не навсегда. Ожега уйдёт с родными в Навь тренироваться воинскому искусству, но и она вернётся, как папа Боеслав уходит и возвращается со своими дружинниками.

Отчего-то только Юля считала, что ей обязательно нужно выбирать между Беловодьем и Явью. От метаний и переживаний подруги Оляне и самой делалось тревожно и грустно.

Она хотела бы, чтобы Юля осталась с ними в Беловодье, но нельзя же ради своей прихоти влиять на чужие решения. Люди и люды не стулья, чтобы ради своего удобства переставлять их как заблагорассудится. В их Роду уже случилась история с тётей Благой, когда сёстры из самых лучших побуждений повлияли на выбор её любимого, и ни к чему хорошему это в итоге не привело.

У Юли своя жизнь и чаяния, а чужие хотелки могут только сбить её с пути. Выбор и так оказался для подруги непростым. Они все это видели, но так устроена жизнь, что каждый должен сам решать за себя, и советы могут только помешать, тем более непрошенные. Голова на плечах на то и дана, чтобы решения принимать и ответ за них самому держать.

Оляна с облегчением вошла в свои покои и затворила за собой дверь, на миг привалившись к ней.

«А… Вернулась наконец. Почеши спинку», – раздалась ленивая просьба с кресла-качалки, из которой были видны только белые уши с тёмными кончиками.

Оляна хмыкнула, села в кресло, перемещая на колени коловершу, и повела рукой по белой спинке, почёсывая, изредка задевая пальцами ошейник, который для аккумулирования магии сделала всем их коловершам Озара. В отличие от гуся Моди у Ожеги или кота Дымки у Озары, её Казимира осталась довольно-таки миниатюрной и помещалась в двух ладонях. При этом выглядевшая карликовым белым кроликом коловерша за один присест могла слопать два своих объёма.

Вспомнив о еде, Оляна позвала к себе Добрынку и попросила накрыть ей в комнате.

Правда, после этого к ней заглянула вовсе не Добрынка с едой, а бабушка Зина.

– Ты дома, – кивнула бабушка. – Всё хорошо прошло? Сама справилась?

– Да, – смущённо улыбнулась Оляна. – Всё сделала… Дедушка Ладимир сказал мне… Я позже хотела с тобой поговорить, сейчас покушаю и убегаю уже с девчонками, мы договорились в Питер поехать.

– А я как раз насчёт этого, – кивнула бабушка Зина. – Радмиллу, воспитанницу мою, возьмите с собой, пожалуйста. Уважьте. А то девка второй год безвылазно в Гнезде всё учится. А так…

– Ладно, хорошо, – вздохнула Оляна, перебив. – Возьмём, что уж там.

Бабушка кивнула и вышла, Добрынка притащила поесть, и оказалось, что следом за ней пришли и Ожега с Озарой.

– Мы решили, что у тебя перекусим и отправимся, – объявила Ожега, за которой вразвалочку шёл и Модя.

– А что бабушка Зина хотела? Видела, как она выходила из твоих покоев, – сказала Озара.

– Попросила за Радмиллу. Чтобы её с нами взять в Питер. Похоже, что не получится поехать на поезде.

Модя что-то прогагакал, и Ожега, закатив глаза, кивнула, объяснив:

– Модя в таком случае тоже с нами собрался.

«Тогда я тоже с вами», – заявила и Казимира.

– Ты-то куда?.. В чём? – всплеснула руками Оляна, на что коловерша невозмутимо выплюнула небольшой рюкзачок с прозрачной стенкой и дырочками для дыхания.

– О… Откуда это у тебя? – удивилась Оляна, вытаращив глаза на переноску для животных.

– Ну… Это я купила, – призналась Озара. – Заказала по интернету. Помнишь, тебе Юля скидывала видосик со всякими переносками для животных, после того как Модя пробрался к нам прямо на урок? Ещё все подумали, что это просто дикий гусь, и он Верку Берзинш за ляжку щипнул.

– Н-да… Как такое развидеть? – хмыкнула Оляна.

– Коловершей слышит только хозяин, но друг с другом они общаться могут, – продолжила Озара. – Вот и захотели все трое переноски как в Яви. Я и купила. Сказать забыла, они их сразу куда-то подевали.

– Ага, «куда-то», – фыркнула Ожега. – Ясно ж куда.

Модя гагакнул и тоже выплюнул что-то типа рюкзака с отверстием для головы.

– А Дымка тоже с нами собрался? – спросила Оляна, даже порадовавшись, что с поездом не получилось. Казимира давно просилась в Явь, испытать свой ошейник-амулет. А в поездах наверняка есть какие-то сложности с провозом животных, или пришлось бы их прятать, магичить что-то.

– Нет вроде бы, – хмыкнула Озара. – Дымка у Стоума Путимировича в библиотеке родовой.

«Будет Дымка самым начитанным коловершей», – хихикнула Казимира.

Модя тоже что-то гагакнул, хитро прикрыв глаз. Озара хотя и не могла их слышать, но явно что-то прочитала по лицам – Оляна так старалась не засмеяться – и закатила глаза.

Они не спеша поели, потом Озара связалась с бабушкой Евдокией из Пскова, рассказали о смене планов. С Катей они договорились встретиться на вокзале, так что как-то менять время и место встречи не стали, тем более что Озара вспомнила о том, что их троюродная сестра на вокзал должна подойти откуда-то не из дома. Потом с ними связалась Юля, которая ждала их на перроне в Пскове, с ней договорились увидеться на месте. Забрали Радмиллу, которая сказала, что для того, чтобы было удобно и меньше магии потратить, может превратиться в змею, да и бабушке Евдокии много не объяснять. Получилось, что они отправились в Псков с тремя как бы животными. Змею-Радмиллу взяла Озара.

Бабушка Евдокия сказала, что амулет перемещения к вокзалу в Питере, где имелась специальная площадка для незаметного прибытия кудесников в город, дедушка закончит только через пару часов, и придётся попить чай и уделить ей время, пока они ждут.

Площадка для амулетов перемещения оказалась недалеко от станции метро, а Радмилле было скрытое место, чтобы вернуться обратно в человеческий облик. Кикимора растерянно оглядывалась, явно не ожидая такого столпотворения и столь масштабной застройки.

– Какое тут всё… чуждое, – бормотала Радмилла, вздрагивая то от гудков поезда, то от клаксонов машин, то от слишком близко проезжающих автобусов.

Ожега даже взяла её под руку, чтобы дрожащая Кикимора не кинулась куда-нибудь под автомобиль с испуга. Они попытались её успокоить и всё объяснить, так что чуть не прозевали нужное время.

Успели они на вокзал практически перед самым прибытием «Ласточки» из Пскова и встретили Юлю и её маму.

Подошла и Катя, которая обещала им экскурсию, и выглядела весьма необычно с розовыми волосами и в чёрном кружевном платье.

– Всем привет, как вас много, – улыбнулась Катя и с интересом уставилась на серебристый браслет у Юли на руке.

– Ладно, девочки, вы тогда гуляйте, – слегка растерянно сказала Юлина мама, у которой в сумке разрывался мелодией телефон. – Я позже позвоню, и договоримся, где встретимся. Вы же всё равно где-то в центре будете, да? Юля, я на всякий случай тебе адрес дяди Серёжи скинула. И его телефон – тоже.

– Мам, ну я уже взрослая, разберусь, – сказала Юля. – Сегодня, между прочим, совершенно официально.

– Да-да, ладно, развлекайтесь, – мама Юли отошла от них и затерялась в толпе, кому-то махая.

– С кем это она? Твоя мама? – подала голос Радмилла, которая до этого пялилась на электричку.

– Да… У неё… – Юля неопределенно махнула рукой. – Мужчина, в общем. Я должна буду вечером с ним познакомиться, но пока давайте уже погуляем.

– А мне… – Радмилла посмотрела на Оляну почти умоляюще. – Мне бы родственников увидеть.

– А где это? – спросила Катя.

– Финский залив.

– Ого… Далековато… Туда пару часов ехать, если на транспорте, – присвистнула Катя.

– Два часа? – занервничала Радмилла. – Так долго?

– Ну да, это же крупный город… А, кстати, насколько «Финский» тебе нужен? В смысле, Финский залив – это далеко, Невская губа подойдёт? Или нужно какое-то определённое место? – уточнила Катя.

– Что такое Невская губа? – спросила Радмилла.

– Технически Невская губа – это и есть Финский залив. Так называется восточная часть Финского залива от Кронштадта до Питера, – пояснила Озара. – Если имеется в виду граница с Беловодьем, то Невская губа вполне подойдёт. По сути, даже Нева или Обводной канал. Хотя, конечно, чем дальше от глаз людей и кудесников Яви, тем лучше.

– Я могу провести водной тропой, – оживилась Радмила. – Так быстрей, чем на транспорте. Нужно в Финский залив. Который совсем залив.

– Водной тропой? – переспросила Катя.

– Радмилла из рода Кикимор, то есть водного народа, – пояснила Озара, – манипуляции с родной стихией – их конёк.

– Кикимор? Надо же… Я думала, что Кикиморы страшные, – хмыкнула Катя.

Оляна удивилась, да, Радмилла не красавица писанная, но и точно не страшная. С такими мерками у них в классе все были кикиморами…

– Но ты-то просто фотомодель, – закончила Катя, и Оляна удивлённо приподняла бровь.

Она снова посмотрела на Радмиллу и её конопатое рябое лицо, блёкло-рыжие волосы и пухлые щёчки. Несколько раз уже происходило так, что при ней Кикимору считали красавицей, и это казалось странным. Если только… Оляна уставилась в одну точку. Её Дар. После Инициации она смогла контролировать все эти сводящие с ума шепотки, почти убрав их из восприятия, но… Озара вычитала, что это её свойство – часть способности Ледяного змея к истинному видению. Одна из голов Змея Горыныча – прадедушки Трифона – обладала теми же способностями…

– Ой, смотрите, енотик на поводке, – сказала Юля, обратив их внимание на девушку с необычным питомцем в шлейке.

Прохожие тоже с любопытством поглядывали, обернувшись на возглас. Зверь остановился перед ними как вкопанный, повёл носиком и взволнованно что-то заверещал.

Отчетливое сияние сильной ауры оборотня подсказало Оляне, что енот не простой. Да и его хозяйка как бы походила на Юлю… Уснувшая кровь?

– Эй. Ну ты чего? – спросила девушка у енота и, подхватив того на руки, торопливо унесла, скрывшись в метро.

– Это был оборотень, – сказала Оляна. – Вы тоже это увидели?

– Что увидели? – спросила Ожега, оглядываясь.

– У него необычная аура, – Оляна посмотрела на сестёр, но у них никакой ауры не увидела. Даже странно. Хотя, если подумать, то их часть точно была вплетена в Завесу и являлась частью всех миров. Возможно, поэтому не создавались «возмущения».

– Так мы пойдём водной тропой? – спросила Радмилла.

– А что для этого нужно? Вода? – уточнила Катя. – Ну… тогда пойдёмте к Обводному каналу. Минут пять ходьбы. Только я не знаю, будет ли там спуск к воде. Кажется, там такого нет, никогда мне не надобилось…

– Это не обязательно, – отмахнулась Радмила, – главное, чтобы вода имелась поблизости.

– Тогда идём, – скомандовала Катя.

И они пошли.

Глава 5
Опасность!

Перед ними покачивалась в такт движениям рыжая коса. Радмилла немного успокоилась и уже не так сильно от всего шарахалась, отпустила Ожегу и целенаправленно двигалась с Катей к Митрофаньевскому мосту.

Оляна ощущала, что Юля расстроена. Они приотстали, пропуская остальных.

– Юль, ты извини, что так вышло с поездом, – взяла подругу за руку Оляна и тихо пояснила: – Нам спутали все планы с Радмиллой… Бабушка попросила её «выгулять». Но, думаю, она нам помешать не должна…

– Да я… Просто как-то всё сразу навалилось, – встряхнулась Юля. – Мама со своим ухажёром, с вами не поехали, а тут ещё и куча народа почти незнакомого вдобавок. И день рождения, про который…

– Мы не забыли, – перебила её Ожега, которая обернулась и пошла спиной вперёд.

– У нас даже подарок для тебя есть, – Озара тоже чуть отстала.

Юля смущённо покраснела.

– Да я не из-за подарков же…

– Ага, тебе просто и скучно, и грустно, и некому лапу подать, как Есенину, – засмеялась Ожега. – Не переживай, сейчас быстро там с Радмиллой разберёмся и отправимся гулять по городу, пока ноги не загудят. А ещё посидим ещё где-нибудь в кафешке, чтобы наш подарок тебе отдать. А завтра ещё…

– Завтра мы с мамой пойдём документы подавать, а потом «Алые паруса», – уже улыбалась Юля.

– Ну вот видишь, – Оляна приобняла подругу. – Всё отлично…

Она посмотрела, что, пока они болтали, Радмилла с Катей уже прилично отошли и махали им, заставляя чуть поторопиться.

На набережной Радмилла перегнулась через перила и скинула в канал кроваво-красную бусину, которую отделила от своего браслета. Катя, да и Озара, с интересом наблюдали за этими манипуляциями. От воды стал подниматься сизый туман, постепенно формируя водную тропу…

– Смотрите, смотрите! – закричал кто-то, и Оляна вздрогнула от неожиданности. – Туда что, сухой лёд кинули? Вон как дымит… Или, может, горит чего?

Своими действиями они привлекли внимание каких-то мальчишек, и Катя взмахнула палочкой, прикрывая их от любопытной публики. Мальчишки ещё повыглядывали в канал и ушли, переговариваясь о том, что точно что-то видели, но, может, и показалось. Оляна проводила их взглядом. Это, конечно, был прокол с их стороны, но обычно водный народ умел прикрывать всякие свои «спецэффекты». Впрочем, возможно, будь Радмилла одна, так и вышло, а она решила на встречу с роднёй всех их отвести? Возможно… Они как-то не обговорили этот момент. Да и по уму стоило приглядеть за Кикиморой, которую им поручили.

– Ой, а как вы здесь оказались? Вы же в Луге вышли? – внезапно спросила Юля, и Оляна, которая отвлеклась на свои мысли, обернулась. Рядом стояли два парня… Нет, всё же – мужчины, просто выглядели они молодо, примерно как их отцы.

Темноволосый, чем-то неуловимо напоминавший папу-Боеслава, точно явно из народа Нави, его древняя кровь чувствовалась всем нутром. От пронзительного взгляда чёрных глаз становилось не по себе, а его аура возмущала Явь.

– Представишь нас своим подругам? – сказал Юле второй, которого Оляна сначала даже не заметила на фоне первого.

– Оляна, это Бай, а это его младший брат Хэй, а это Оляна, это Озара… Озара, познакомься… – голос Юли звучал словно в тумане всё тише и тише, а в ушах нарастал звон, а сердце отчего-то колотилось всё быстрей и быстрей.

Светловолосый «Бай» на первый взгляд казался обычным человеком, но стоило задержать на нём взгляд, как его облик начал плыть по краям. Он точно не являлся оборотнем. Что-то другое… Оляна не сталкивалась с подобным и заподозрила в Бае полукровку, может, даже проклятого или увешанного защитными амулетами. Дышать стало тяжело, словно воздуха не хватало.

В глубине заворочался её Зверь.

– Приятно познакомиться, – протягивая к ней руку, растянул губы в улыбке бывалого соблазнителя светловолосый парень, и Оляна вдруг чётко и ясно поняла, что её накрыла самая настоящая паническая атака.

Когда об этом явлении ей рассказывала их школьный психолог Полина Геннадьевна, Оляна считала, что это исключительно «заболевание» людей Яви. Бояться непойми чего? У оборотней слишком крепкая психика, и они твёрдо стоят на земле, чтобы сходить с ума от вывертов подсознания. Теперь же Оляна не была бы так категорична.

Внутри холодело от нехорошего предчувствия. Как будто она уже что-то поняла, но пока не готова это принять. Бай продолжал смотреть ей в глаза, как будто… словно…

С трудом справившись с задеревеневшим телом, Оляна отвела взгляд, сделала шаг назад. Может, использовалась какая-то магия? То, что она приняла за…

– Оляна… Послушай… – выдохнул Бай с паром изо рта. С паром изо рта? Летом?

Кажется это она непроизвольно охладила всё вокруг. На ресницах Бая появился иней.

– Оляна! – крикнула Ожега, и взяла её за плечо. – Что происходит?

– Они не люди, – наконец сообразила, что сказать Оляна, вспомнив, что сёстры не видят того же что и она.

– Уходим! – дёрнула Ожега. – Радмила уже построила путь.

– Оляна… – Бай смотрел на неё… смотрел так… что становилось не по себе.

– Простите, мы торопимся, – выпалила парням Юля, и они с Ожегой буквально потащили Оляну к перилам, утопающим в тумане. Оляна словно очнулась и уже сама начала перебирать ногами. Ожега пропустила её вперёд и Оляна бежала крепко держась за руку Юли и концентрируясь на розовых волосах Кати, что шла впереди вместе с Озарой. Радмилла вела их к Финскому заливу или куда там ей надо.

Туман сгущался и клубился вокруг.

– Точно так же было, когда я попала в Беловодье под Новый год, – сказала Юля. – А что вообще произошло? Ты свою ледяную магию использовала?

– Откуда ты их знаешь? – хрипло спросила Оляна.

– Они ехали со мной на поезде. Но зашли на Стругах Красных, а вышли на Луге… Недолго посидели на ваших местах, поболтали. О вас спрашивали… – Юля остановилась и растерянно посмотрела на неё. – Получается, что я им сказала, что мы будем делать? Они не люди, да?

– Нет, – ответила Оляна. – Древняя кровь. Особенно один, который брюнет.

– Да, Хэй довольно жуткий, – передёрнула плечами Юля. – Его брат-близнец гораздо приятней в общении.

– Брат-близнец? – удивилась Оляна, в голове крутилась какая-то мысль, но она никак не могла ее поймать.

– Подождите… – донеслось глухое эхо из тумана.

– Похоже, эти двое идут за нами, – сказала Ожега, чья спина виднелась лишь бледной тенью.

В голове Оляны снова забила кровь, мешая сосредоточиться, она слышала чужое дыхание и только спустя пару долей поняла, что это она так загнанно дышала.

– Бежим! – дёрнула Юля, и они побежали.

Оляна ощутила, как ускорилась Радмилла, вбухивая все свои силы в путь, по которому они уносились прочь от преследователей.

– Догоняют, – послышался полный паники голос Радмиллы впереди.

Твёрдая тропа под ногами неожиданно сменилась на что-то рыхлое и мягкое, и в обычных босоножках ноги тут же утонули, начерпав песка. Туман рассеялся, и Оляна увидела, что они среди соснового бора, за которым ещё достаточно далеко просматривалась вода.

– Оторвались? – спросила Озара.

– Кажется… – Ожега внимательно осмотрелась.

– Где мы? – задыхаясь, спросила Юля.

Катя сделала замысловатый пасс волшебной палочкой, которую накрепко стискивала в руке.

– Мы всё же на Финском заливе. Только зашли откуда-то непонятно откуда. А там, – махнула троюродная сестра палочкой куда-то им за спины, – Питер.

– Ну отлично, – Озара наклонилась и сняла свои босоножки, вытряхивая песок. – Кто это вообще такие? На вид симпатичные, но да… Как-то…

– Похожи на папу-Болеслава, – хором сказали Ожега и Оляна и улыбнулись друг другу.

Оляна тоже сняла туфли. Ожега с Юлей были в кроссовках, поэтому с улыбками превосходства посматривали на них.

– Я позову… – сказала Радмилла, про которую они почти позабыли с этими гонками. – Мне надо к воде.

– Похоже, ты много сил вложила в нашу тропу, – заметила Оляна. Радмилла выглядела неважно, её руки дрожали, лицо осунулось, даже щёчки похудели, а и так неяркие волосы почти потеряли рыжину, став серыми.

– Ладно, пошлите… – двинулась следом за Радмиллой Ожега, но внезапно застыла.

Выглянув из-за спины сестры, Оляна увидела, что путь к воде им перерезают две мужские фигуры.

– Как они нас нашли? – вслух спросила Озара, и от её слов Юля вздрогнула и коснулась чего-то на шее.

– Похоже, что это из-за… – Юля стянула с шеи амулет, который только отдельно от неё стал видим и выглядел как серебряная цепочка с изумрудом. – Мне её дал Бай… если его правда так зовут.

– Только люди Яви умеют лгать, – презрительно и зло сказал темноволосый преследователь, явно услышав слова Юли.

– Что вам от нас надо? – спросила Озара.

– Чтобы вы не подходили к воде и спокойно с нами поговорили, – развёл в стороны руки второй, вновь улыбнувшись, отчего у Оляны заломило в висках.

Ожега покосилась на неё, а затем скинула рюкзак с Модей в песок.

– Меч, – скомандовала сестра, коловерша метко выплюнул требуемое, а Ожега подхватила оружие в воздухе, ловко провернула, указывая остриём на их преследователей. – Вы гонитесь за нами в Яви, когда здесь нет наших защитников, значит, вы не друзья нам. Друзья нашего Рода приходят не скрываясь и не используют магию против нас.

– Не использовали мы никакой магии против вашего Рода, – буркнул темноволосый Хэй.

Но Ожега показала на Юлю.

– Юля – воспитанница Гнезда, а вы подсунули ей артефакт слежения, и вы явно воздействовали на Оляну, иначе её Зверь не стал бы так реагировать на вас.

– Вы вообще слушать, что вам говорят, будете или нет? – разозлился Хэй, пока его «брат-близнец» молчал. – С чего вдруг кудесница стала воспитанницей Рода Горынычей? И княжне Оляне мы зла не желали.

– О, так вы всё-таки знаете, кто мы, – усмехнулась Ожега. – Не думайте, что без наших защитников мы бессильны. Защищать сестёр буду я! – и бросилась вперёд, внезапно появившись прямо перед обалдевшим Хэем, который расслабленно стоял почти в тридцати саженях от них.

За прошедшие годы Ожега «разобралась» в своей способности «мёртвой воды» и хотя пока не могла создавать порталы, какие делал тот же дедушка, но могла переносить себя на короткие расстояния. Более того – научилась использовать свои способности в бою.

Хэй принял клинок Ожеги на покрывшуюся чёрной чешуёй руку. Его черты лица заострились, и он зашипел, а затем не по-человечески гибко извернулся, отбрасывая от себя лёгкую Ожегу и что-то прорычав.

Сразу стало трудно дышать, даже им, в отдалении от этого боя. Катя и Юля так почти сразу упали без чувств. Они с Озарой держались, так как юдварги в принципе могут надолго задерживать дыхание. Радмилла тоже упала, но когда Оляна отвлеклась, то тела Кикиморы потом уже не увидела, лишь через пару мигов вспомнив, что та способна превращаться в змею.

– Он как-то разрядил воздух, – выдавила Озара.

– Хэй, это уже слишком! – выкрикнул светловолосый Бай, который продолжал смотреть на Оляну и нервировать её.

– Меш-шать мне будешь? – более членораздельно зашипел Хэй и снова принял на свою чёрную лапу клинок Озары, которая лишь усилила напор.

Зверь подсказал, что то, что делает противник, лежит где-то и в её области применения магии. Она прикрыла глаза и сосредоточилась, кажется, улавливая, что происходит. И попробовала сделать наоборот. Такое странное ощущение, как будто ложкой в кружке сахар мешаешь. Сделать «как было» всё же намного проще, чем разделить однородную массу на «сахар» и воду.

– Хэй, остановись. Мы же хотели просто поговорить…

– Ещё наговоришься! – донеслось с поля битвы до Оляны, а потом раздался рёв: она узнала голос сестры, которая решила совершить трансформацию.

Оляна открыла глаза и столкнулась со взглядом Бая. Тот схватился за грудь и грохнулся на колени в песок. Кажется, он что-то сказал или хотел сказать, а потом закатил глаза, заваливаясь лицом в песок, и из него словно выскользнула светлая тень.

Оляна обомлела. Потому что узнала. Потому что поняла то, что она уже поняла до этого. Что понял её Зверь при их встрече.

Миша.

И этот светленький парень.

Они были просто телами для вселения. Для вселения этого…

Два столба – тёмный и светлый – объединились, закручиваясь воронкой смерча, и на берегу изогнул изящное тело чёрный речной дракон с сияющей белой гривой, который кинулся на Озару в трансформации.

Оляна задохнулась узнаванием и пониманием.

Братья-близнецы.

Которые делят одно тело на двоих.

Катя и Юля рядом застонали и сели. Озара помогла им подняться.

– Что случилось? – пробормотала Катя.

– Тот парень, – прошептала Оляна. Голос срывался, словно она долго кричала. Она кричала? – Он человек. Тот дух освободил его тело.

– Освободил тело? – посмотрела на неё Озара. – Как?..

– Как освободил Мишу два года назад, – кивнула Оляна. Даже Юля, похоже, поняла, потому что вскрикнула, прикрыв рот рукой.

– Тот парень… Он жив вообще? Ладно… попробую вытащить его из зоны боевых действий, – Катя взмахнула волшебной палочкой, и тело человека поплыло по воздуху к ней.

Оляна смотрела на лицо парня, которого они спасли от затаптывания двумя гигантами, и не чувствовала ничего. Просто светленький парень.

– Так это была одержимость? – спросила Юля.

– Да. Одержимость. Но обычно вселяются в людей более слабые сущности и существа, – отозвалась Озара, проверяя пульс. – Он живой. Столь сильному существу не просто… Не повредить тело.

– Я проверю, – Катя взмахнула палочкой, оплетая тело парня чарами. – Состояние организма отменное. Он здоров. Ему не повредило, просто…

– Где я?.. – очнулся их пациент, моргнув и чуть нахмурившись, разглядывая их.

– На Финском заливе, – ответила Катя. – Мы тебя нашли тут. Тебя то ли по голове ударили, то ли ты просто тут уснул. Сейчас скорую вызовем…

– Спи, ты устал, спи, – глубоким голосом сказала Юля, и парень снова закрыл глаза и правда просто уснул.

– О, что это были за чары? – заинтересовалась Катя. – И как ты их успела…

– У меня палочка в браслете, – ответила Юля.

Они с тревогой смотрели на сражение Ожеги и речного дракона. И несмотря ни на что, дракон явно побеждал. Скорее всего, опыта по части драк в трансформации у него имелось куда больше, чем у их сестры. Пока что Ожегу спасала её магия перемещения и то, что она умела летать.

– И откуда он вообще такой красивый взялся⁈ – воскликнула Юля, вскрикнув, когда дракон чуть не поймал Ожегу, и выдохнув, когда та смогла увернуться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю