412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Миято Кицунэ » Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ) » Текст книги (страница 11)
Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:49

Текст книги "Горыныч 3.0. Тайны Рода (СИ)"


Автор книги: Миято Кицунэ


Соавторы: Милисса Романец
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Спасибо! В смысле, благодарю вас! – кивнула Юля и поспешила, куда показали, направив светлячок себе под ноги, чтобы видеть землю.

Через пару десятков шагов ход раздвоился, и Юля занервничала. Она же так легко потеряется и её до следующего года не найдут, если вообще искать будут. В чём вообще заключается этот экзамен? Вот бы узнать…

Вдох-выдох. Юля застыла и подышала пару минут, чтобы успокоиться и подумать. Без завываний вылв теперь она просто в обычной пещере. Наверняка это вроде индивидуального испытания, в котором проверяют способности и, возможно, ориентацию на местности. А то попробуй поучись в пещерах, если тут же плутать начинаешь в трёх коридорах. Юля настроилась и попробовала почувствовать воздух, ей это всегда просто давалось. Если выход из этого лабиринта был, то воздух его укажет. Так и получилось. Её потянуло влево, и она вошла в коридор слева. А затем то же самое проделала со следующей развилкой.

В одном из коридоров на Юлю вылетело полчище летучих мышей.

– И-и-и! – от неожиданности она присела и завизжала.

Но потом вспомнила, что в Румынии, кажется, нет каких-то опасных летучих мышей. Только те, которые питаются насекомыми. Она видела то ли статью, то ли подкаст о том, что «настоящих» вампиров на «родине Дракулы» нет.

– Э… прошу прощения, что побеспокоила, – пробормотала она вслед унёсшейся стайке, понадеявшись, что на магическое Беловодье «отсутствие вампиров» тоже распространяется.

Из коридора с мышами Юля вышла в каменный зал, который оказался неплохо освещён. В глубине располагалась странная чаша, и только приблизившись и посмотрев на какие-то останки, жжёные травы и тёмные капельки, поняла, что это алтарь.

Наверное, надо было хоть что-то сюда положить, но у неё в этом наряде ни… Юля сжала скляночку, которая завалилась в её рукав-карман. Зелье дала в дорогу наставница, чтобы её не укачало в полёте.

Алтарь явно же принадлежал кому-то из местных… богов, и тут ему или ей регулярно что-то подносили. Может, даже студенты сюда приходили ради экзаменов, к примеру, или поступления.

– У меня есть… вот… – тихо пробормотала Юля, поставив в плоскую «чашу» свою склянку. – Извините, что так ворвалась в ваш… э… храм, – и огляделась в поисках выхода.

Внезапно в чаше появился зелёный огонь, в котором пропало «подношение». Цвет этой зелени походил на свечение «освещения», но потом Юля разглядела всполохи чёрного, сформировавшиеся в более крупный сгусток. Выглядело словно стрекала каракатицы, которая наползает на алтарь.

«Хочешь стать сирин? В лебедя обращаться, как мать и бабушка?» – расходящимся эхом прозвучал вопрос. Голос был какой-то андрогинный – непонятно это высокий мужской или низкий женский.

Юля застыла на одном месте, судорожно соображая, кто это говорит и стоит ли вообще вступать в диалог, а не свалить подобру-поздорову от этого «соблазняющего невидимки». Впрочем, ей показалось, что «каракатица» увеличилась и вполне могла быть источником «заманчивых предложений».

«Станешь оборотнем. Сможешь остаться в Небесном городе среди своих. Будешь летать в стае среди гор и облаков», – продолжил голос.

– Не буду. Поздно мне в лебёдушку оборачиваться, – пробубнила под нос Юля, пятясь от алтаря. Она заметила, что из залы есть выход, и двигалась к нему.

«Всё возможно. Достаточно заплатить достойную цену…» – тоном профессионального продажника сказал голос, вызвав стылые мурашки вдоль позвоночника. Отчего-то вспомнился разговор с Ариной, и Юля решила, что голос всё-таки женский.

– И что за цена? – спросила Юля, продолжая косплеить рака. Соблазнительные посулы вряд ли исполнятся, потому что она такая хорошая. Скорее – заведут в ловушку, чтобы обобрать до нитки и ты ещё должна останешься. Беловодье – это совсем не добрая сказка. Но следовало потянуть время, чтобы выбраться.

«Твоя сестра, которую отдали тебе под надзор. Отдай её мне, и получишь её оборот», – вкрадчиво попросила невидимая женщина, и Юля заподозрила, что это какое-то создание Морока, о которых рассказывала наставница Алёна.

На миг лёгкие затопила паника, а внутренности сжал ледяной ужас, постепенно отступающий перед чистейшей яростью.

Добрынка! Да как мысль такая могла кому-то в голову прийти⁈ Впрочем, есть ли голова у этой «невидимки»?

– Никогда! – закричала Юля и активировала заклинание, направляя его на алтарь, чашу которого буквально залила тьма: – Святосвет!

Владелице алтаря заклинание от нежити не очень-то пришлось по вкусу. Раздалось громкое шипение, словно льют воду на раскалённую сковороду.

Юля же сорвалась на бег, почти рыбкой ныряя в намеченный проход и… внезапно вышла к людям. Точней, людам.

– Извините… Это уже выход? Я прошла? – спросила она у стоящей черноволосой девушки в довольно коротком для местной «национально-древней» одежды наряде с юбкой до середины голени. Правда, от голени у девушки были одеты сапоги.

– А ты сильная, раз прошла испытание, – оценивающим взглядом прошлась по ней девушка, одновременно подтверждая, что всё позади. – Меня зовут Маришка из Рода Сомеш, а ты?

– Маришка? Это что, как невесту графа Дракулы? – пробормотала Юля, вспомнив старый фильм про Ван Хельсинга.

– Что?

– В смысле, привет. Очень приятно познакомиться, Маришка. Я – Юлка Лебедь Белая, – представилась Юля.

– Хм, – задумалась её новая знакомая. – А что за клан или род? Ну просто я из Рода Сомеш Клана Змеу.

Юля понятия не имела, кто такие эти «змеу» и что это значит, но решила не спрашивать. Пусть лучше Добрынка разузнает. Или девчонки. Хотя их пока на выходе не наблюдалось. Вообще никого из тех, кого она приметила в начале испытания, тоже не наблюдалось. А вообще-то собралась толпа под шестьдесят человек, то есть людов. Озара успела сказать, что вроде нет чёткого числа учащихся, или им про это не говорили, но на других курсах до сорока студентов, так что Юля подсчитала, что конкурс почти полтора люда на место.

– Сирин. Я из Рода Сирин, – Юля пока решила не уточнять про свои проблемы с оборотом и поменьше рассказывать, а побольше разузнать. В прежних школах было опасно доверять одноклассникам, как и вообще первым встречным, кто потом может слить что-то в интернет или просто растрепать на переменках и использовать против тебя, чтобы травить. – А ты тоже проходила испытание или поболеть пришла?

– Поболеть? – явно не поняла слова Маришка. – Я не проходила испытание. Для меня оно случилось два года назад. Я жду Михея. Это мой суженый.

– Хотя мне не объяснили, в чём заключается испытание, но вроде там ничего сложного… – попыталась поддержать разговор Юля.

– Про испытания нельзя говорить непосвящённым, – ответила ей Маришка. – Невозможно предупредить и рассказать, насколько это опасно. Считай, тебе повезло, Юлка из Рода Сирин. Но наш Род давно живёт на этой земле, – как будто утешая себя, сказала Маришка. – Уверена, мой Михей будет в порядке.

– Опасно? – переспросила Юля. – А я думала, что тех, кто не проходит вашего испытания, отправляют обратно…

Маришка глухо рассмеялась. Так смеются, когда совсем не смешно, а больше удивительно или даже страшно.

– Если бы… В Академии Змейлор учатся лучшие из лучших, – хмыкнула новая знакомая. – Слабаки же достаются в жертву хозяйке Бейлор.

Юля в ужасе уставилась на стену, из которой только что вышла, и лёгким ознобом пронеслись мысли о том, что там всё ещё оставались её подруги.

– Жертву? Прямо совсем в жертву? – облизнула она вмиг пересохшие губы, вспомнив про «говорящий алтарь».

– Совсем, – кисло ответила Маришка. – Поэтому наш Род и другие змеу девочек обычно в Академию не отдают. Мало отдают. Да и у парней стараются предварительные отборы провести, и отправляют их раньше, чтобы они успели дары поднести, чтобы задобрить Хозяйку.

– О… Это умно, – пробормотала Юля.

– Да уж… Но в этом году прошёл слух, что прибыли на обучение наследницы Хранителя Севера. Княжны Рода Горыныча…

Юля чуть не призналась, что знакома с ними, но вовремя прикусила язык.

– И что?.. С этими наследницами? – подтолкнула она Маришку к откровенности.

– Да то, что из-за них решили главы всех юношей клана отправить, даже тех, кто раньше был признан… негодным для Змейлора, как… мой Михей. Он на пару лет старше меня, но не прошёл в тот отбор. Но тогда у них, у Сиретов, наследник клана прошёл, – словно отправдываясь тут же пояснила Маришка. – Наследник клана – очень сильный змеу. А я потом, на следующий год прошла… Отец у меня против Михея был, хотел, чтобы я тут нашла кого-то, но я суженого обещала дождаться. И он обещал. А теперь вот… увидела его мельком перед испытанием, когда открылся проход сюда.

– А при чём тут те княжны? – рискнула уточнить Юля.

– Да при том, что отправили всех сюда, чтобы парни за ними ухаживали, вдруг кому-то из них понравишься. В общем… Связи, клановая политика. А Михей может и…

– Ты же сама говорила, что он сильный, – перебила её Юля. – Просто верь в него.

– Да… наверное, – чуть улыбнулась Маришка.

– Лучше расскажи, что за «хозяйка», про которую ты говорила? И зачем ей жертвы вообще?

– Сразу понятно, что ты не из нашего удела, – расслабилась Маришка и всё же пустилась в объяснения: – Хозяйке Бейлор принадлежат все магические Карпаты. Она очень древняя богиня. Древнее, чем Беловодье, – точно. Наверняка выжившая.

– Выжившая?.. А… Ты имеешь в виду, что бог, который выжил после падения Прави? – поняла Юля.

Маришка кивнула и продолжила:

– Но главное не в этом, а в том, что тут сильные источники из самой Нави. В Академию Змейлор дважды в год можно проникнуть, выйти только раз и то, если Хозяйка выпустит. Были прецеденты. Да что там! Наш ректор, Буреслав Ведагорович из Рода Балаур, – принадлежит Бейлор. Когда-то его принёс тут в жертву Северо-Западный Хранитель – его отец.

Юля только вытаращила глаза, но перебивать не решилась.

– Но не просто так, а ради всего мира, – видимо, что-то увидев на её лице, всё-таки уточнил Маришка. – Таких жертв было восемь, по числу Хранителей. Это вроде все знать должны. В общем, Буреслав Ведагорович Бейлор так приглянулся, что остался жив. Ну, условно. Говорят, что он больше тысячи лет не может покинуть Академию, в отличие от нас. А если покинет, то мир может рухнуть без одного из своих столпов.

– Э… да уж… Благодарю за разъяснение, – пробормотала Юля.

– Во благо, – щедро отмахнулась Маришка. – Академию основали, когда миры пошатнулись. И основали её, можно сказать, на месте жертвы нашего ректора. А вообще Змейлор расположен почти что в центре Беловодья, и этот столп считается одним из самых значимых, у нас в клане считают, что он пронзает миры. Собственно, из-за этого большую часть времени это место находится в Нави. И сейчас как раз началось новое погружение. Для такого перехода нужны жертвы. Так что на каждом испытании погибает от десятка до одного люда. Смотря сколько в них было сил и смотря как решит Хозяйка Бейлор.

Юля сглотнула ставшую вдруг вязкой слюну.

– Все, кто отсылают сюда своих отпрысков, знают, на что идут. Ты или станешь сильнее, или сгинешь во чреве Бейлор. Зато, если пройдёшь обучение, то почёт и уважение тебе и твоему Роду.

Дыхание Юли спёрло так, как если бы ей врезали под дых. Неужели наставница Алёна и бабушка Белава знали, куда её отправляют? А Арина торговалась с ней, понимая всё это? Может, ещё и цинично подумала, что если она станет жертвой, то денежки платить не придётся? И ладно она, но с Добрынкой-то так за что? Это они тоже спланировали и предвидели? Или всё же не знали?..

И почему девчонки так долго? Чего застряли «во чреве» этой Бейлор?

Паника и ужас всё нарастали.

Глава 17
Испытание Оляны

Оляна вздохнула, расчистила пол от мелких камешков и села.

По ощущениям она бродила в каменных катакомбах уже около часа. Навьего часа. Но не факт, что ушла далеко. Света для её зрения юдварга поначалу хватало, но вот потом… Полная темнота, в которой двигаться приходилось лишь на ощупь. Для оборота оказалось слишком тесно. Возможно, будь она бескрылой или превращайся в змею, ещё можно попытаться двигаться с помощью более тонкого слуха и обоняния, да и защититься чуть попроще, но, учитывая узкий каменный коридор с периодически встречающимися провалами в полу, оборот не самый хороший выбор.

Через некоторое время после медитаций и открытия Дара, с которого Оляна убрала все экраны, в кромешной тьме обострились все чувства. Так и не открывая глаз, Оляна чувствовала каждую неровность и впадинку, чье-то болезненное любопытство, недоброе внимание и опасную жажду. Внутреннему взору предстало пространство её коридора, в котором, словно кровь по венам внутри камня, текла магия – полноводный неудержимый поток.

Оляна двинулась вперёд, к центру силы, туда, куда вело её движение магии, хотя Зверю внутри совсем это не нравилось, и он считал, что их целенаправленно заманивали, как дичь, на которую расставлены сети.

Пещера, куда она вышла, ослепила не только концентрацией магии, но и вновь появившимся светом. Когда Оляна открыла глаза, то уже догадывалась, что, точней, кого увидит.

Бейлор. Слепая богиня местных гор.

Только в этот раз она не просто слегка высовывалась из стены перед алтарём, а вышла полностью. Оляна с трудом удержала звуки во рту. Бейлор оказалась как китоврас, только наполовину не конём, а гигантской паучихой. Людская часть тела была облачена во что-то близкое к корсету-доспеху, а от бёдер у неё простиралось огромнейшее чёрное брюхо с восемью тонкими ногами. Возвышалась она сажени на три и оказалась выше неё в два с половиной раза.

– Зачем ты пришла сюда? – раздался голос богини как будто со всех сторон одновременно, при том, что Бейлор рот не открывала.

Оляна оглянулась и поняла, что на стенах и потолке сидят чёрные вылвы. Озара упоминала, что у них амулеты слежения, так что, похоже, что богиня не только была слепа и видела через младшую Навь, но и разговаривала тоже через них же.

– Чтобы стать сильнее, – ответила Оляна. Ответ вроде правильный, но… Но как будто не её.

– Ты не хочешь сражаться, – сказала богиня, словно заглянула в душу Оляны и уловила колебания. – Сомневаешься в своих силах. Чувствуешь себя обузой для сестёр. Понимаешь необходимость, но не принимаешь сердцем.

Оляна обхватила себя руками, пытаясь непроизвольно защититься от такой божественной прозорливости. Внутри разлились вина и стыд за свою никчёмность. От накатившей жалости к себе захотелось расплакаться.

– Ожега сильная. Озара умная, – продолжила Бейлор, и Оляна вздрогнула, услышав собственный голос, который это говорил. – Вместе они выучатся и обязательно придумают выход. Ожега любит и может упустить суженого из-за нашего общего жениха, а Озара – распрощаться с Мечтой. Без угрозы Договора богов они бы жили без оглядки. Учились, где хотят и чему хотят, любили, кого заблагорассудится.

– Если бы не Договор… – шёпотом повторила Оляна.

– Ожега не отвергла бы Яровзора, – продолжила говорить голосом Оляны богиня. – Сестра прониклась к нему чувствами. И они действительно подходят друг другу. Сама судьба их свела. Да даже если бы и не подошли, это их выбор – любить или разойтись. У их отношений было бы будущее! Но из-за Договора этого будущего нет.

– Всё из-за Договора… – всхлипнула Оляна, ощутив слабость и отток сил.

– Верно, – Оляна всей собой ощутила удовлетворение и предвкушение богини.

Мигающий свет, казалось, стал ярче, полыхнула магия, заставляя на миг зажмурить глаза. А когда Оляна их открыла, то в пещере стояла уже не одна, а вместе с сёстрами, которые вышли к ней из разных выходов.

– Озара? Ожега?

– Оляна! – подбежали сёстры. – Ты выглядишь бледно.

– А? Ага… – Оляна оглянулась вокруг и поняла, что Бейлор не наблюдалось.

– Нас разделили, а теперь мы нашли друг друга, – сказала Озара, разглядывая пещеру. – Это хорошо. Стоит поискать выход.

– А что у вас были за испытания? – спросила Ожега. – Я просто бродила по темноте, пока не вышла сюда. Потом плюнула и использовала переход, ориентируясь на чувства Зверя к своим, к вам то есть.

– Хм… Я тоже просто долго бродила, – кивнула Оляна. – Но с магией огня легко всё увидеть. Никто не нападал, так, парочка трещин в полу и летучие мыши встретились, которые от огня шарахнулись.

– Значит, с вами никто не разговаривал? – уточнила Оляна.

– Кто? – тут же отреагировала Ожега.

– С тобой кто-то разговаривал? – одновременно с ней спросила Озара, и Оляна хотела рассказать про паучиху-Бейлор, но с удивлением коснулась горла, из которого не вышло ни звука.

– Я такое уже видела, – ахнула Озара. – Ты не можешь сказать?

Оляна помотала головой.

– Может быть, сыграть в «крокодила»? – хмыкнула Ожега. – А что? Сказать нельзя, написать не на чем, остаётся лишь показать.

Оляна представила, как показывает богиню-паучиху, и хихикнула. А вот насчёт написать… Она взмахнула рукой, концентрируясь, и вывела инеем на полу «Бейлор» обычными буквами русского языка. В исконной письменности буквы были другие, и это кроме того, что она не использовала кси, чтобы обозначить божественное начало.

– Бейлор, – прочитали хором сёстры.

– Ты видела местную хранительницу? – спросила Озара.

Оляна кивнула. По крайней мере «да» и «нет» она ответить могла.

– Она провела твоё испытание? – спросила Ожега.

Оляна покачала головой и пожала плечами. Чего добивалась богиня, кроме того, чтобы она ощутила себя бесполезной, она не знала.

Возможно, показала, что она не готова? И что у сестёр нет внутренних противоречий. Это ещё можно исправить, или она провалила испытание? Их теперь выгонят? Или только её одну? Это значит, что они не смогут вместе подготовиться к вызову Ящера на бой? Всё кончено? Надежда поманила и оказалась ложной?

– В общем, вы с ней встретились и поговорили? – предположила Озара. – Скажи что-то, не относящееся к Змейлору и нашему испытанию.

– Казимира любит сахар, – сказала Оляна первое, что пришло в голову, – да, похоже, я не могу говорить про определённые ситуации.

– Интересно, как Яровзор смог обойти запрет, – неожиданно пробормотала Ожега. – Он сказал… – и сестра замолкла.

– Тоже подействовало. Ты предупредить не можешь, – задумчиво покрутила прядь волос Озара.

Ожега пожала плечами.

– Тогда давайте просто выбираться отсюда, – сказала сестра.

– Главное – снова не разделиться, как в начале, – кивнула Озара, зажигая крупный сгусток огня. – Вон там, кажется, есть выход. Пойдёмте… Интересно, Юля уже прошла? Надеюсь, что да. Кстати, вы уже подумали, какие предметы нам выбирать?

– Кто о чём, а Озара об учёбе, – хмыкнула Ожега. – Но я видела в старом расписании воинское дело, так что это точно следует выбрать, причём лучше нам всем.

– Всем? – переспросила Оляна, чуть не запнувшись. – Но… я…

– Если что, я позанимаюсь с тобой дополнительно, – утешила сестра. – Между прочим, ты отлично сражалась, когда… Тогда.

– Правда? – удивилась Оляна. – Мне… Мне казалось, что мы ничего не смогли сделать только из-за меня…

Ожега резко остановилась, и Оляна чуть не врезалась в неё.

– Это я была бесполезна, – категорично заявила сестра.

– Нет! Ты же нами командовала, – возразила Оляна. – Я бы без твоих команд растерялась в этой… туше трёхголовой, а ты как-то сразу сориентировалась и вообще.

– Поэтому нам обязательно надо брать и «магию оборота», – отозвалась Озара. – Во-первых, разобраться, почему мы то соединяемся, то нет. Во-вторых, научиться работать в соединении. Тогда был наш первый раз. А ты, Ожега, уже что, забыла, сколько труда и сил нам потребовалось, чтобы держать свой оборот, чтобы летать, чтобы использовать Дары? С чего ты вдруг решила, что в виде трёхголовой Горыновны это всё нам не понадобиться?

– Эк ты… – выдохнула Ожега. – Но справедливо.

Оляна задумалась, почему же Ожега не встретила Бейлор, если у неё тоже на сердце сомнения. Впрочем, наверняка даже если сомнения у Ожеги и имелись, решимости их развеять у сестры было на троих. А вот у Озары-то точно никаких сомнений не наблюдалось с момента их отправки в Змейлор, та находилась в своей стихии и пыталась получить максимум знаний, до которых дотягивалась.

– О, знакомое место, – меж тем сказала Озара, когда они вышли из тесного коридора.

– Это там, где проводили проводы семикурсников, – тоже узнала пещеру Ожега. – Вон и алтарь.

– Может, нам тоже надо что-то туда положить, раз мы дошли до сакрального места Змейлора? – задумчиво протянула Озара и посмотрела на Оляну. – Тебе на этот счёт ничего не говорили?

Она лишь показала головой.

Внезапно алтарь загорелся зелёным огнём.

– Три княжны, три сестры, рождённые юдваргами, силу Горыныча имеющие, – вкрадчиво и как-то напевно сказала Бейлор, но на этот раз её голос был менее резонансным. Оляна даже вылв нигде не увидела. Но и богиня не спешила показываться. – Кандалы вам повесили на руки. Угроза повисла неминучая. Жених постылый, но сильный, сам Восточный Хранитель, силы божественной.

– В-восточный Хранитель? – переспросила Озара. – Хотите сказать, что Ящер?.. Он ещё и Хранитель?

– Древнее порождение богов, что должно служить на морских границах Беловодья, удерживая миры в равновесии. Отец всех лун-драконов, повелитель вод.

– Лун-драконы? – переспросила Ожега.

– С одним таким ты дралась на берегу Финского залива, – напомнив о виде Хэя и Бая, пояснила Озара.

– А… Понятно.

Оляна тоже вспомнила, что «лун-драконами» называли восточных оборотней в «классического китайского дракона». По факту, «лун-драконами» можно было бы назвать и тётю Благу, и даже местных змеу, только у змеу, насколько они успели просвятиться, целых две стихии: и вода, и воздух, то есть все из клана Змеу – летающие водные лун-драконы.

– Я могу помочь вам сбросить оковы, – сказала Бейлор после молчания, в котором они смогли заново оценить своё положение.

Ящер оказался не просто богом, владыкой морей, но ещё и Хранителем! Родоначальником многих кланов Востока.

– Как? Есть возможность обойти божественное Слово? – нахмурилась Озара.

– Благодарим богиню за щедрое предложение, но мы с сёстрами сами справимся, – неожиданно твёрдо ответила Ожега, даже не выслушав суть предложения.

– Но Ожега… – тихо сказала Оляна. – Если есть какой-то выход, почему бы не использовать его, если шанс спастись сам идёт в руки?

– Нет, – твёрдо ответила нахмурившаяся Ожега. – Не стоит. Что бы нам не предложили…

– Выход есть, – перебила её Бейлор. – И обойти Слово можно. Не будет больше жених постылый претендовать на вас. Перестанет свадьба вынужденная угрожать. Чтобы не быть вам женой обещанной, змеевной о трёх головах, нужно, чтобы осталось всего две, и тогда Договор силу потеряет. Если возложите на алтарь мой одну из вас, сниму я браслеты Ящера с вас и всего вашего Рода. Так что впредь Слово не будет угрожать не только вам, но и вашим потомкам до седьмого колена.

Они застыли в молчании. Тишина была столь глубокой, что Оляне казалось, что все слышат громкий стук её сердца. Вот оно. Вот выход.

Правильный ответ лежал почти на поверхности и оказался ужасающе логичным. Двое вместо трёх, и вопрос решён! Оляна распахнула невидящие глаза. Без неё сёстры легко избежали бы ловушки, даже боя не потребовалось бы, и сбегать от родителей и Рода на семь лет. Они могли стать свободными! Любить и выбирать, кого захотят. Ожега и Озара могли бы!.. Если она… Если она сделает это для сестёр, то они будут счастливы.

– Не бывать этому! – выкрикнула Ожега, заставив Оляну вздрогнуть и словно очнуться. – Мы с сёстрами вместе пройдём этот путь до самого конца! А коли уж мы не справимся вместе, то так тому и быть, разделим свою судьбу на троих!

– И я скажу то же, что и Ожега, – кивнула Озара. – Вместе мы всегда со всем справлялись. Так было, так есть и так будет впредь. Я не желаю иной жизни и судьбы для себя.

– Оляна… – вкрадчиво сказала богиня. – Заметила ли ты, что сёстры твои тебя самым слабым звеном посчитали, ведь если выбирать из вас троих, то ты самая никчёмная и не способная помочь в их борьбе… Сделай всем хорошо и взойди сама на алтарь, спаси своих сестёр.

И на короткий миг Оляна качнулась, словно хотела сделать шаг навстречу. И, возможно, бы сделала, если бы сёстры не схватили её.

– Не слушай её, Ляна! – встряхнула её Ожега. – Это морок!

– Твой Дар… Он же открыт сейчас? Ты использовала его, чтобы ходить тут, – внезапно сказала Озара, внимательно посмотрев в глаза. – Закройся, Оляна! Слышишь, закройся! Не слушай её, она как-то на тебя воздействует. Давай, постарайся, Ляна.

Оляна прикрыла глаза и восстановила свои экраны Дара, в последний момент уловив, как торжествующее предвкушение сменилось разочарованием.

– Ты пришла в себя? – осторожно спросила Ожега.

Оляна кивнула, закусила губу изнутри и еле сдержала слёзы. Она же чуть не пошла сама в алтарь! Что стало бы с сёстрами, чью свободу она бы была выкупила таким путём?

Вспомнились государыня Кострома и весь их Род, все, кто пришёл и встал между ними с сёстрами и Ящером. Про то, как боги могут порешать вопросы, Оляне рассказывала бабушка Зина. А она всё это позабыла и соблазнилась лёгким путём. Пусть на миг, но дрогнула. А как бы Ожега и Озара жили дальше, если бы Оляна решилась принести себя в жертву? Что стало бы с мамой, с отцом? С Благой, которая помогла их сюда переправить?

Нет уж. С женихом и своей нежеланной женитьбой они с сёстрами должны справиться сами.

– Так что ты мне ответишь, княжна Оляна? – спросила богиня, намекая на то, что Оляна в отличие от сестёр пока и слова не вымолвила.

И Оляну как кипятком обдало от этого обращения. Она княжна Рода Горынычей! И так легко сдалась, так просто предала себя, сестёр и Род свой, всех, кто в неё верит.

– Скажу, что едина судьба наша с сёстрами и вместе, сообща решим мы все свои затруднения, преодолеем препятствия, победим врагов своих, – твёрдо ответила Оляна, содрогаясь от того, что её чуть не обманула эта… паучиха. Не зря Бейлор имеет именно такой образ. Чуть не заманила в расставленные сети.

– Хорошо сказано, Оляна! – обняла её Ожега. Озара с облегчением выдохнула.

– Уходите, – в голосе богини явно читалась досада.

Впереди открылся светлый коридор, и они с опаской, но пошли туда.

– Видимо, явно она никого не принуждает, – шёпотом сказала Озара.

Они сделали буквально пару шагов и оказались в зале, заполненном людьми.

– Девочки, слава Солнцу! – первой заметила их Юля, бросившись к ним навстречу. – Вас не было так долго. Я уже начала бояться, что вы заблудились. Уже начало нового дня, паобедь то есть, пробило. Вы вышли сорок первой, сорок второй и сорок третьей, – Юля оглянулась на какую-то девчонку, которая сидела спиной у стены. – Но вы не последние…

– Богиня объявила, что вышли последние прошедшие испытание, – внезапно объявил появившийся ректор.

Юля вскрикнула, прикрыв рот, и снова оглянулась на девушку, видимо, успела завести знакомства, пока все ожидали.

– Буреслав Ведагорович! – кинулась к ректору та девушка. – Но как же… Мой Михей! Он же не вышел.

– Мне жаль, Маришка…

– Буреслав Ведагорович, Иштан тоже ещё не вышел, – сказал подошедший парень, и Оляна узнала того, с кем ходила на выпускной семикурсников. Имя вылетело из головы, но из Рода Олт, это точно.

– Иштан? – удивлённо прошептала Ожега, они все переглянулись. – Иштан Олт?

Ректор нахмурился и чуть прикрыл глаза.

– Нет… Больше никто не выйдет. Мне жаль. Мы погружаемся, – рублено ответил Буреслав Ведагорович.

– Это Бейлор. Она, оказывается, кого-то пропускает, а кого-то приносят в жертву, чтобы школа оказалась в Нави, – быстро пробормотала Юля.

Рыдающую девушку, которую назвали Маришкой, подхватили парни, в компании которых они ходили на недавний праздник, а Оляна всё не могла шевельнуться от испытанного шока.

Она тоже могла остаться там… на алтаре. Как и несколько человек, и даже местные клановые не избежали незавидной участи.

Рассеянным взглядом Оляна окинула тех, кто вышел, и тех, кто ждал. Среди них стоял Яровзор, вокруг которого было пустое пространство.

– Какой странный парень, на Икс-мена похож, этого, как его, Скотта, который Циклоп, – внезапно сказала Юля и нервно хихикнула. – У него что, тоже лазеры из глаз?

– Хуже, – ответила Ожега. – Он Василиск.

– Ва?.. Василиск! – чуть не вскрикнула Юля. – Настоящий, как…

– Да-да, как в «Гарри Поттере», – шепнула Озара, одёрнув подругу, и что-то зашептала ей на ухо, наверное, сказала, что он пытался ухаживать за Ожегой или что-то такое, потому что Юля забавно открыла рот и уставилась на Ожегу, которая отвернулась.

Яровзор чуть постоял и всё же, развернувшись, ушёл.

– Он сказал мне не принимать никаких предложений, – глухо сказала Ожега. – Даже не знаю, как, но смог сопротивляться заклятию молчания.

– Возможно, он настроил свой разум, как будто говорил тебе что-то иное с похожим смыслом, – откликнулась Озара.

– А что у вас было? – спросила Юля.

– Идёмте… Всё тебе расскажем, – потянула подругу Озара, а Ожега неожиданно взяла под руку Оляну.

– Не стоит загоняться, – сказала сестра словечком, который подхватила в Яви.

– Постараюсь, – выдохнула Оляна, следуя за сестрой.

И всё же… Она всё ещё находилась в шоке. Даже осознание, что её хотели принести в жертву, и она сама почти что согласилась на это, пришло не сразу.

Словно с того случая с Мишей она совершенно, никак, нисколечко не выросла, не стала умнее и сильнее. Испытание будто отбросило её на три года назад. Тогда ей тоже потребовалась помощь сестёр, чтобы выкарабкаться из той ямы, в которую она сама себя загнала.

Почему же она подстраивается под чужие мнения и желания? У неё есть свои мечты и стремления в жизни. Так почему вновь в приоритете оказались другие, а не она сама? Вот у Ожеги и Озары с этим проблем нет. И не нужны сёстрам её жертвы, тем более такая, какой Оляна хотела их «осчастливить». Кому бы стало от такого «легче»? Ящеру, родным, сёстрам?

Она мучительно переживала момент своего малодушия и глупости. Сколько ещё раз сёстрам придётся спасти её, прежде чем она действительно, искренне выберет саму себя?

– Ну серьёзно, у тебя такое лицо, что плакать хочется, – сказала Ожега, дёрнув за косу. – Ты ни в чём не виновата, заморочить можно любого. Тебе тем более, она ещё раньше нас встретилась. Теперь-то можно говорить вообще-то, мы испытание прошли.

– И правда… – кивнула Оляна. – В комнату вернёмся, и обязательно всё расскажу.

– А… ваши родные, они знали про это испытание, когда вас сюда отправляли? – осторожно спросила притихшая Юля.

– Не думаю, что это так, – качнула головой Озара. – Испытание, как сама слышала, держат в тайне. Да и время поджимало что-то объяснять. К тому же тётя Блага, даже если что-то знала, сама не училась тут. А Муреш, который нас привёл, мог считать, что мы справимся…

– Я не помню, сколько было человек, в смысле людов в начале, – сказала Юля, поёжившись. – Но мне кажется, гораздо больше, чем сорок три. Эта Бейлор… Она мне кое-что предложила, чтобы я стала настоящей сирин и смогла оборачиваться, но это как-то слишком…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю