Текст книги "Курортный шантаж (СИ)"
Автор книги: Мира Амирова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
Глава 34
Глава 34
Глава 34
Бабуля лишь озорливо улыбнулась, подмигнув опешившему Вадиму.
Мы зашли на территорию участка. Если снаружи мне показалось, что присутствует некая неухоженность, то, переступив порог калитки, мы оказались совершенно в другом месте. Будто и не видели непримечательные сооружения.
На внутренней стороне забора висели кадки с цветами. Петуньи, бархатцы и гипсофилы между звеньями цепей, держащих всё это удовольствие. Казалось бы, металлические «жалюзи» с внешней стороны зелёного цвета, а внутри должны быть, по моей логике, белыми или в тот же цвет, но нет. Они искусно расписаны в одной композиции – горы с бурным течением водопада уходящий маленькой, но звонкой речушкой вниз к равнине. Аж мурашки по телу пробежались от подробной детализации.
Никогда бы не подумала, что всё это может содержать один человек. Ещё Наталья Валерьевна вязать успевает и продавать свои творения. Такое умелое содержание быта вызывает восхищение и тихий восторг.
– Дегустация. – Буркнул мне Вад, игнорируя подколку хозяйки волшебного участка.
– Да-да, ещё идём пробовать…
Отмахнулась, рассматривая детали открывшегося пейзажа. Цветы органично дополняли несмотря на свою истинную маловероятную принадлежность к подобным природным условиям. Если бы Валерьевна здесь высадила растущие в тех местах растения, у меня бы случился культурный шок. Скорее всего, не прижились – пришла к выводу, грустно вздыхая.
– Ты про дегустацию чая забыла. – Назойливой мухой жужжал у меня над ухом от чего-то хмурый Ветров.
Забудешь такое, как же. Вад с кислой миной пробовал не менее кислый чай из маленького бумажного стаканчика и корчился, будто в него насильно заливают по меньшей мере драгоценный бензин. Да, некоторые позиции были на любителя, но это не повод так откровенно выказывать своё пренебрежение. Я тактично посоветовала продавцу не обращать внимания на большого буку и подогреть ещё «витаминного сбора», в итоге его и купив. Вот буду заваривать на застолья и подливать Вадиму в самый неподходящий момент.
– А там ещё и браслетики с кулончиками были. – Не выходила из образа и ласково напомнила «любимому» парню, поддержав диалог. Женщина, что подошла к кульминации трюка с шарами, настойчиво зазывала подбирать сувениры в её лавке. Даже мистические способности камней по нашим датам рождения пыталась рассказать. Ветров, оказывается, скорпион, жуть какая.
Неожиданно Вадим разозлился и дёрнул меня за локоть, прижимая к своей горячей, часто вздымающейся груди. Зашипел точно кобра, зло выдыхая, колыша мои пряди у виска:
– Кончай вести себя как капризная блонда.
Чуть не задохнулась от возмущения. Это я-то «блонда»! На себя посмотри!
– Сам кончай меня лапать и щипать! – Шлёпнула наглую конечность, пробравшуюся под кофточку на животе.
Минутная борьба, в которой не было победителей и проигравших. Наталья Валерьевна подошла, и пришлось быстро сворачивать ржи сточенный бой, переходя в холодную войну взглядами.
– Кончил. – Бросил, напоследок отпуская меня, лишая своего тепла.
Старушка лукаво перевела взгляд с меня на Вадима и обратно. Уверена, на моём лице всё написано, а по красноте ушей можно оценить степень возмущения одним наглым человеком.
– С какого перепугу ты тогда чинить вызвался, гренадер? Девчушку свою обязан был уважить.
Кивнув в мою сторону, Валерьевна усмехнулась так, будто давно нас всех раскусила. Странное ощущение, как будто попал в ловушку, но ещё не до конца понимаешь, насколько безвыходно твоё положение.
– Помощь нужна каждому. – С лёгкостью отозвался Вадим, приобнимая меня ласково за талию. Без лишних двусмысленностей упёр свой колючий подбородок мне в макушку и выдохнул. – Тем более если есть возможность, почему бы не помочь. А с Лерой мы чуть позже ещё посетим не менее интересные места.
Не только мне показались последние слова лапшой на уши:
– Ты мне вставные зубы не заговаривай. – Прокряхтела Наталья, пригрозив пальцем. – Спрашивай, что хотел и чеши с моей грядки!
Мы одновременно уставились под ноги, с ужасом замечая, что стоим на стыке. Точнее, я на тропинке, а Вад уже полной ступнёй на виктории. Хоть бы там не было ягод, хоть бы…
– Ой, вы его извините, пожалуйста. – Потянула шокированного псевдобойфренда за рукав с посадок. – Вадичка иногда такой одухотворённый, что пера перед носом не видит.
– Твой Вадичка… – Передразнила меня пенсионерка. Еле сдержала наивно-доброе выражение лица. А так хотелось нахмурить брови. – Ведёт свою игру, дорогуша, поэтому меня вашими городскими ужимками и переглядками не проймёшь.
Рука на запястье Ветрова сжалась. Обстановка накалилась, и ничего другого в голову не пришло, как спросить вежливо:
– Можно воспользоваться уборной?
Вадим лишь коротко кивнул, одобряя такой исход диалога. В последний раз сжала его руку и отпустила, следуя инструкции:
– На конце огорода не ошибёшься.
Доскональней всего успела рассмотреть забор на участке, а ведь придомовая территория тоже требует уделить внимание. Выложенные камнем дорожки. Садовые фигуры и на минуточку мини-фонтан. Не удивлюсь, если рядом с туалетом обнаружу пруд с Золотыми Рыбками, как в дорогих ресторанах. Какую пенсию начисляют бабуле?
Не успела зайти за угол дома, как у меня развязался шнурок. Присела завязать и услышала:
– И не жалко глупую?
Вот это резюме. Явно речь шла не о потоптанной ягоде.
Глава 35
Глава 35
Глава 35
– Береги голову, вдруг там мозги.
Вылила капельку сарказма на работающего в поте лица Ветрова. Вадим копал траншею за забором. Солнце нещадно припекало.
Вернувшись из не менее ухоженной, чем весь участок уборной наблюдала такую картину. Одинокий махающий лопатой фиктивный бойфренд и стайка девчонок разных возрастов на углу улицы. Песня, а не картина.
Стрельнула ревниво глазками, всё как по импровизационному сценарию, а у самой внутри так и громыхало. Сердце разогналось, отдавая гулкими стуками в горло. Уши горели, а щёки пылали от еле сдерживаемого гнева. Да-да, именно из-за злости на Вадима, а как же.
– С чего такая любезность? – Выдохнул «отшельник», откидывая очередную горсть земли. И вид такой непринуждённый, будто не он провалил свой же наскоро придуманный план.
Залипла на мгновение, уподобляясь ахающим, сладко заигрывающим и мерзко хихикающим девчонкам. Мышцы Ветрова под футболкой так плавно перекатывались, глаз не оторвать. Волосы на висках намокли и капли пота стекали по подбородку к ключицам. Кадык дёргался при каждом наклоне и взмахе. Чёртово адамово яблоко порочило весь мой разум. Неприлично длительное молчание прервалось криком:
– Эй! – За дерзким окликом последовал дружный смех. – Парень, бросай свою городскую и айда к нам!
Что?! Это я-то городская?! Простые босоножки и летящее платье с открытой спиной ещё никого не выделяли по принадлежности к тому или иному населённому пункту!
И всё бы ничего, побесились и хватит. Особенно когда Вадим откровенно усмехался, поглядывая на меня лукаво. Мол, смотри какой я популярный, ещё уведут. Хотела было вставить свои поучительные три копейки, как крикуньи совсем обезумели. Показательно подняли майки, под которыми ничего не…
– Мы тебя не обидим! – Вторая смелая нашлась. Благо остальные прекратили несанкционированный показ пародии конкурса мокрых маечек.
На Вадима оборачиваться страшно. Не хочется разочароваться в нём, но только никто не спрашивал моего желания. Вад притянул меня к себе, весь потный, ароматный, крепкий и вдруг такой родной. Остолбенела от последней вспышкой мелькнувшей мысли.
Вадим тем временем зарылся носом в мои волосы и просто тихо заржал. Боковым зрением успела отметить, как он сильно зажмурил глаза, чтобы потом ни у кого не было претензий. Какие-никакие, а камеры есть и уверена несовершеннолетние в этой шайке местных ведьм тоже.
– Обещаем! – Отчаянно, чуть ли не хором протянули одухотворённые непонятно чем дурочки. – Мы будем только люби-и-ить!…
– А ну, цыц! – Гаркнул на стайку обнаглевших писюх статный мужчина. Про таких и не скажешь легко и просто – пенсионер. Экземпляр от пятидесяти до восьмого десятка, не определишь точно. Уже по говору стариковскому можно дать все семьдесят. – Раскудахтались, тоже мне, шабляк устроили…
– Они не мешают, поверьте. – Отозвался с улыбкой Вадим, поглаживая меня по голове. Причёску поправляет, от которой одно название осталось.
Девчонки разбежались, провожая обиженными взглядами нашу компанию, исключение сделали лишь для Ветрова, облизывая того с горящими сердечками в глазах с головы до пят. Калоши ещё где-то откопал, когда успел?
– Валерьевна у себя? – Поинтересовался для проформы гроза уличного регулирования, поднимая небрежно перед нами чёрный пакет. Любители навести таинственность на пустом месте. Точно дружок Натальи, ни дать ни взять.
– Д-да. – Заикнулась, услышав перезвон стекла.
Ни слова, не сказав больше, мужчина шагнул за забор, притворяя за собой калитку. Интересно.
– Так о чём мы?
Вынырнула из задумчивости и перевела взгляд на довольного Вада.
– Ты мог спросить у неё про моего деда, но не стал.
Глава 36
Глава 36
Глава 36
Обиженно прозвучало, но как есть. Затаившись, прислушивалась к тихим голосам. Вадим интонации не менял, а вот Наталью мотало из стороны в сторону, будто проверяла моего фиктивного парня.
– С чего вы решили, что она глупая?
Рано обрадовалась, решив, что псевдоблаговерный в глазах остальных всегда будет отстаивать мою честь. Облегчённо выдохнула, решив, что этот разговор не так уж важен.
– Я хоть и стара, но не слепа. – Радостное замечание хрипловатым голосом заставило остановиться. Продолжить путь к уборной не дало странное предчувствие. – Испортишь девку тебе потом её дедок шею-то посворачивает.
Нахмурилась в попытках вспомнить знакомую дедушки. Ни разу не упоминал мой славный родственничек никакую женщину искусницу из этого городка. Я бы запомнила в любом случае даже малейшее упоминание о ком-то столь выдающемся. Как-то так повелось, что у Рудник старшего никогда не было друзей, не отличающихся чем-то особенным от серой массы общества. Этакий коллекционер прекрасного мой любимый дед.
– Вы знакомы с Григорием Львовичем. – Правильно не использовал вопросительные интонации Вадим. Лишь утвердительные предложения. Констатация и так всем понятных фактов.
– Проницательный какой вы пасатрите. – Валерьевна будто снова включила дворовую бабку на лавке, так же как и в начале нашего сумбурного знакомства. Наезд плюс специфичный говор сбивает с толку и заставляет пасовать и тушеваться. Как бы не так – Ветрову все эти уловки нипочём.
– Меня интересует, куда мог запропаститься дед Леры. – Опять же озвучивает желание, а не конкретный вопрос. Моё уважение владению языком и речью. – Уже который день в поисках старика…
– Сам ты старик! – Взорвалась оскорблено Наталья Валерьевна. Осторожно выглянув из-за угла, убедилась в том, что Вадиму прилетело перчаткой по плечу. Страшна в гневе хозяйка. – Гриша любому молодчику вроде тебя даст прикурить.
Возгордилась старушка, неожиданно защищая моего родственника.
– Вы что-то знаете о нём. – Вновь говорил правильные вещи Вад. Стоит, расслабленно опустив руки в карманы, и щурится ласково припекающему солнышку, пока пенсионерка рядом натужно пыхтит от осознания наличия мозгов у собеседника.
– Хитёр, мальчик. Хитё-ё-ёр… – Пригрозила добродушно указательным пальцем, бренча браслетами на кисти. Резко изменившись в лице, посерьёзнела. – Вопрос. Не тяни кота за я…
Сжала кулаки, впиваясь короткими ногтями в кожу. Ну же! Почему ты молчишь?
Хотелось кричать, чтобы поторопить такого вдруг нерасторопного «отшельника». В сердцах ударила по стене дома, отбивая подушечки о кирпич, но это сработало. Вадим ожил и прохрипел вдруг с лёгкой ухмылкой на секунду, встретившись со мной взглядами:
– Показывайте, где здесь, что нужно починить?
– Ах ты ж. – Разочарованно зашипела Наталья. Изобразила гримасу и устало повела за собой довольного Ветрова. – Коль не шутишь, пошли, покажу, так уж и быть.
Мне ничего не оставалось, как злостно отмерить шаги до уборной и обратно.
– Подслушивала. – Утвердительно резюмировал Вадим, продолжая копать. Усмехается, ещё качая головой чему-то. Тоже мне альфа-мачо деревенского села. Первый парень на районе правильный какой.
– Как же ты догадался? – Ахнула, наигранно прикрывая рот ладошкой.
Еле успела увернуться от летящего в мою сторону комка земли. Вскрикнула, отпрыгивая на проезжую часть дороги, где в десяти метрах медленно проезжал по кочкам грузовик. Сигналить водитель начал не сразу, а немного погодя, когда я уже успела распрощаться со своей никчёмной душонкой.
Задыхаясь от возмущения и страха за собственную жизнь, никак не могла ступить в сторону хмурого Ветрова или хотя бы отойти с линии огня…
Глава 37
Глава 37
Глава 37
– Че встала, дура?! – Грубый толчок со спины оказался единственным спасением. Я полетела пыльным мешком с картошкой прямо в руки опешившему Вадиму. – Пройти не даёшь…
Рядом с нами со свистом шин остановился водитель, покрывая благим матом, на чём белый свет стоит. Жующая жвачку малолетка с высоким хвостом надула пузырь и вальяжно лопнула его, отвечая перепугавшемуся водиле:
– Да, дядь Толь, девка без ума. Тю-тю. – Девчонка, спасшая мне жизнь покрутила пальцем у виска. Не обидно ни капли. – Блондинка ведь!
Дёрнула меня за прядь и зычно хохотнула. Неизвестный нам дядя Толя сквозь зубы вновь выдал своё лестное мнение и закончил устало:
– Вот городские! – Пригрозил кулаком, сплюнул на землю возле вырытой Ветровым канавы. – Ну я бы вас всех!
Беззубый. Лысый. С потной кепкой на голове. Ряд золотых Зубов перемежается с темнеющими промежутками. Окно пыхтел, открывал, крутя рычажок. И теперь рассерженно пытался закрыть обратно, да от волнения рука соскальзывала.
– Езжайте спокойно, я присмотрю. – Успокоила мелкая и вновь надула пузырь.
Чертыхнувшись, мужчина заново завёл свой драндулет и уехал в закат.
При повторном более осмысленном осмотре девчонка оказалось той ещё штучкой. Высокие каблуки на массивной подошве. Короткие джинсовые шорты с красными колготками в сетку. И завершает дерзкий образ откровенный топ на бретельках. Чокер и алые губы.
– Кого-то мне она напоминает. – Странно сглатывая, отозвался Вадим.
Ещё детские черты лица смягчали образ ярой бунтарки и выдавали истинный возраст. Кто мы такие, чтобы осуждать подростков за их самовыражения в обществе? Поблагодарить всё же стоило и как-то даже не ожидала от себя такого непослушания:
– Б-бл-лаг-г…
Спасибо вылилось бы в «с-с-спа-с-си»? Что ещё за подстава от речевого аппарата?!
– Блаженная, что ль? – Удивлённо брезгливо на меня посмотрела девчонка. Не касаясь, как бы погладила воздух возле нас и перекрестила, подняв мизинчик. – Соболезную.
Совершенно искренне кивнула нам, вновь чавкая жевательной резинкой. Обдало ароматом клубники, вкупе донеся аромат тяжёлых духов, которые больше подошли бы статной женщине – главе корпорации как минимум.
– Чахоточная.
Согласился, грустно вздыхая, чуть ли не пуская слезу Вадим. Возмутиться на этого обалдуя силы всегда найдутся. Поколотила бы придурочного, да не хватило сноровки, только развернулась, как вновь попала в плен. Мозолистые руки сжались на моих запястьях. Горячая волна прошлась по телу, заставляя замереть, чем и воспользовался Ветров. Тяжёлый подбородок упёрся в макушку, лишая способности крутить головой. Связал собой будто смирительная рубашка.
– Бьёт, значит, любит. – Выдал гений ошарашенной быстрой сменой событий девчонке.
– Вы чокнутые, да? – Как будто у больных на голову спрашивала малая. И возразить-то нечего.
– Это всё т-ты виноват! – Дёрнулась, лягнув бедром Вадима, на что тот лишь сдавленно охнул и ещё сильнее меня сжал. Под ногами утрамбовывалась свежая земля, хана босоножкам. Жар от заходящего солнца не так обжигал, как тяжело дыхание Вада.
– Да-да, иди сюда, пожалею. – Бормотал тарабарщину с каким-то неясным придыханием, явно хотел что-то скрыть от подростка, что кривила мордочку и задирала носик.
– Ты мне должен миллион. – Вдруг осенила мысль, от которой на губах расплылась улыбка.
– Счёт выставишь и что напишешь?
А Вадим и рад поддерживать мой бред. Подозрительно просто выпустил запястья из захвата опытного медбрата психушки. В моей голове из просмотров сериалов с подобной тематикой именно так всё и происходило в жизни у людей. Расправил складки на сарафане. Подхватил на руки и перенёс ближе к забору на засыпанную гравием травинку. Отряхивая мою обувь, сидя на корточках, поразил меня до глубины души своим пронзительным горящим изнутри взглядом.
– Нервные клетки. Неопределённое количество ш-штук. – Заикнулась, переводя дух, оглядываясь на скрип калитки. – П-понял?
А там было на что посмотреть…
– Не плач, а то соплями подавишься. – Наталья Валерьевна ласково подкалывала краснючего гостя, выметая того метлой. Самой что ни на есть натуральной, как у дворников с разноцветными ворсинками. Точно ведьма.
– Ондатра тоскливая. – Нашёл другой синоним импозантный визитёр. Не только у меня глаза на лоб полезли от таких сравнений. Достаточно лицеприятные эпитеты, конечно. Навевающие на подумать. – Вся твоя жизнь – ошибка и полный настой!
Вад прыснул от смеха. У меня, кажется, задёргался глаз. А вот у младшего поколения даже советы нашлись:
– Правильно говорить «отстой». – Влезла девчонка, радостно наблюдая за разразившейся на наших глазах словесной дуэлью.
Ещё один мужчина за последние пять минут пригрозил пальцем:
– Не будите во мне зверя…
– Проснётся кролик и всех затр…
– Отстань, Валерьянка. – Неожиданно для всех заверещал обиженно пенсионер. Конечно, кому приятно слышать подобное в свой адрес от предмета симпатии. А то, что пожилой ловелас испытывает какие-либо трепетные чувства к ведьмочке в неопределённом десятке, видно сразу.
– Валерьянка? – Шепнул Ветров, вызывая мурашки. – А что тебе бы подошло…
– Чтобы ты…
– Т-тише! – Буркнула на отвлекающего, словно ластившийся кот Вадима, пропустив самое интересное. – Блин.
– …меньше прожиточного минимума!
Взорвалась хозяйка участка, посылая в пешее эротическое своего незваного гостя.
– Не можешь врать не мучай жопу! – Радостно лопнула пузырь жвачки девочка и с преданностью щеночка проворковала. – Правильно, Баб?
– Баб?!
Глава 38
Глава 38
Глава 38
Мы ещё не успели отойти от мысли, что мелкая пигалица имеет какое-то родство с интеллигентной вязальщицей, которой палец в рот не клади, как нам тут же ошеломили следующей новостью:
– Куда припёрся туда и втёрся. – Будто маленький мальчик протянул упрямо загадочный гость Натальи. – Не пойду никуда, пока моя внуча здесь.
Валерьевна раскраснелась, уперев руки в боки. Нахмурилась, теряя слегка высокомерное выражение лица.
– Сколько тебе говорить, язык стирать, старый ты, хрыч? – С каждым новым словом пенсионерка продолжала тыкать пальцем в грудь своего знакомого. – Ева. Моя. Внучка.
Мелкая подхватила общее настроение и подпрыгнув, весело прощебетала:
– Да, Старый Хрыч, покиньте территорию, тем более дождь начинается…
– Да с какой стати?!
Дед и внучка условно лишь на словах решили помериться правами, совершенно не замечая перемен в расстановке.
Подняла глаза на посеревшее небо. Только что солнце пекло и ничего не предвещало грибного душа. Смахнула каплю со лба. Не заметив, как близко подошла притаившаяся за нашими с Вадимом спинами хозяйка.
– Да, видите ли, улыбнулась она ему, когда остальной родне рожицы корчила. – С потаённой гордостью поделилась искусница. – Привязался старик и теперь фиг отвяжешь. Морским двойным узлом себя приковал к нам и теперь всё никак отвязаться не может.
– Любовь – непредсказуемая штука.
Удивилась не меньше сбивчиво крякнувшей старушки. Чтобы спросить, момент был безвозвратно упущен, и поэтому пришлось сделать вид, будто не слышала слова на букву «л» от Ветрова. Какой же это «отшельник», когда по всем признакам ловелас?
– Никуда он не пойдёт. – Влезла вернувшая себе зычный голос Наталья.
– Никуда я не пойду! – Счастливо повторил седой мужчина. Щёлкнул недовольную девочку по кончику носа и поучительно, но мягко пригрозил. – И не хами мне, дитя, в моём роду это не принято.
– Вежливость не заслужили. – Взбрыкнула, как истинный подросток Ева. – Да и рот у меня один. Бе-е-е!
Детские ладони на месте ушей размахивали задорно. Кого-то с упорством единорога продолжал настраивать против себя всех окружающих. Такой целеустремлённости только позавидовать. Где мои тринадцать?
– Как ты её терпишь? – С тяжёлым вздохом спрашивает серый пиджак. От его очередной ласки Ева увернулась играючи.
– Сама задаюсь этим вопросом, Федь. – Не менее устало выдаёт Наталья. Потирает переносицу, снимая солнцезащитные очки в металлической позолоченной оправе. Они повисают на тонкой элегантной верёвочке, звеня о крупный кулон на груди.
– Ба, ты должна быть за меня! – Топнула рассеянно опешившая внучка.
Три острых взгляда скрестились, создавая вокруг себя давящую атмосферу.
– Это, конечно, всё хорошо, но, может, зайдём в дом? – Подал голос Вад, всё это время прикрывавший меня от капель дождя.
Стоило озвучить, как все пришли в движения, слаженные и аккуратные. Почти.
– Лопату бери, соколик. – А как же выпить для храбрости? – Ать-два за порог.
Выполнили короткие указания храбрившейся хозяйки. Отошли с Вадимом к сараю, хотя как таковым это место сложно охарактеризовать.
– Что вообще происходит? – Прошипела на ухо слишком подозрительно счастливому Вадиму.
– Тебя отпустила заика? – Искренне обрадовался «отшельник». В его гороскопе явно ошиблись.
Или где там высматривали психотипы, доверяя эзотерике.
– Ха-х-ха.
Сконфуженно опустила глаза на свои руки. Замёрзла, а Ветров снова меня согрел.
– Не переживай, солнце. – Обнял крепче и зашептал, вызывая мириады мурашек по всему телу. – Валерьянке ничего не грозит.
Разозлилась и отпихнула дурака:
– Пр-р-ридумай что-то своё, оригинальное.




























