Текст книги "Похищенная жена владыки пустоши (СИ)"
Автор книги: Милена Кушкина
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)
От ужаса я не знала, что делать. Страх парализовал меня. Из оружия у меня в руках только туфли были, но для самообороны они не годились.
– Мамочки! – пискнула я, понимая, что, даже если кричать во весь голос, едва ли кто-то услышит меня из дворца и придет на помощь.
А даже если услышит, то без факела меня в кромешной темноте не найдешь.
Что ж, кажется, мой муженек освободится от всех обязательств слишком быстро, и уже утром отправиться свататься к рыжеволосой Ларе.
Возможно, даже косточек моих не найдут.
– Давай уж сразу голову откуси, чтоб я не мучилась долго, – попросила я рычащее чудовище.
Видимо, мне на роду было сегодня написано помереть, если не от разрушения мира, так от нападения огромной зубастой твари.
Рычащее чудовище надвигалось.
Я, замерев, ждала своей участи. Бежать не было смысла.
Вдруг рык стал более утробным, а потом что-то мокрое и холодное ткнулось мне в ладонь.
Не сразу поняла, что зверюга не собиралась меня жрать, она требовала ее погладить. И мурлыкала.
Приглядевшись, я поняла, что это та самая огромная кошка, которую я видела раньше.
– Барсик, – хихикнула я.
Киса повалилась на спину, требуя гладить мягкое пузо.
От осознания того, что есть меня никто не собирается, стало легко и весело. Я еще немного погладила кису, а потом все же решила идти назад.
Но кошка не планировала оставаться и увязалась следом.
– Барсик, давай ты погуляешь, а завтра мы снова поиграем, – предложила я.
Но упрямый кошак шел за мной следом, время от времени потираясь об меня своим боком. В такие моменты мне едва удавалось удержаться на ногах.
Пришлось смириться с тем, что этот котик решил меня проводить до дворца. Я надеялась, что, испугавшись шума и яркого света, он уйдет. Но не тут-то было.
Котяра не отстал, даже когда мы подошли к крыльцу. Он обнюхал фонтан, смешно сунул нос под струю воды, пару раз чихнул и принялся жадно пить.
В этот момент навстречу нам вышел Рикар.
– Что это? – воскликнул он, указывая на моего самопровозглашенного питомца.
– Котик, – ответила я, – увязался за мной. Может, он голодный?
– Такой за раз может лошадь сесть, – угрюмо ответил муженек, – а если на нем блохи есть, то они должны быть размером с кулак.
– Барсик не блохастый! – упрямо ответила я. – Ведьма убрала кровососов из этого мира.
– Ах, Барсик! Ты уже и имя придумала! – возмутился Рикар.
Котяра в это время сел рядом со мной и с интересом разглядывал недовольного Рика.
– Пусть домой идет, я котов не люблю. Они слишком самовлюбленные, – строго сказал мужчина, скрестив руки на груди.
– Как некоторый, – пробурчала я в ответ.
Повернувшись к наглому коту, я сказала:
– В комнату я тебя все равно не возьму, она маленькая. Но утром вынесу тебе что-нибудь вкусное.
Мне показалось, что котяра кивнул в ответ. По крайней мере, за мной во дворец не пошел.
Проходя мимо Рикара, я грозно свела брови к переносице и, погрозив ему острой шпилькой своих туфель, предупредила:
– Если кто тронет Барсика – убью!
Муженек лишь плечами пожал.
А мне почему-то очень хотелось, чтобы кот и правда дождался меня с утра.
Глава 4
Утром я обнаружила несколько комплектов новой одежды и обуви, что меня несказанно обрадовало: все не в вечернем платье щеголять.
Было несколько платьев разной степени нарядности и пара комплектов со штанами. Последним я особенно обрадовалась: будет, в чем огородом заняться.
Для садоводства больше всего подошли обтягивающие коричневые бриджи и тонкий джемпер. Эта одежда не сковывала движения и была не слишком маркой. Облачившись в обновки, я прихватила замоченные семена и отправилась во двор разбивать грядки.
Солнце только поднималось над горизонтом, и было еще не слишком жарко. Я наметила несколько грядок. Придется сажать их подальше друг от друга и тщательно записать, что в каком мешочке было.
Часть семян уже проклюнулись, поэтому я наделась, что хоть что-то у меня вырастет.
Расчертив бороздки для посадки, я приняла излюбленную позу дачников – пятой точкой к солнцу, носом вниз.
Внезапно я ощутила мягкое прикосновение к своей филейной части. От неожиданности я едва не потеряла равновесие. А потом задохнулась от возмущения: кто это там меня лапать вздумал?
Ну я сейчас устрою!
– Это кто у нас тут бессмертный, что решил, что может до меня нагло домогаться?! – закричала я, резко распрямившись и направив в сторону напавшего на меня маньяка совочек.
На меня с интересом смотрел огромный рыжий кот.
– Барсик, – с облегчением выдохнула я и рассмеялась.
Котик принял мою возню в земле за увлекательную игру и решил присоединиться. Он принялся самозабвенно копать землю неподалеку. Я только вздохнула: лишь бы грядки мои не перекопал.
В том, что зверюга была мужского пола, я убедилась довольно быстро. И, как и все мужчины, кот оказался невероятно упрямым. Отогнать от перекопанной земли не представлялось возможным.
К счастью, надолго его не хватило, и уже через несколько минут кот погнался за какой-то бабочкой. Я же вернулась к своим посадкам.
– Ну кто так кабачки сажает? – услышала я над ухом возмущенный женский голос, – они же когда вырастут, то им тесно станет! Будут гнить, да и собирать неудобно!
Что за напасть?
Я повернула голову и посмотрела на говорившую снизу вверх. Передо мной стояла совершенно незнакомая старушка в зеленом платье с рюшами. А рядом с ней стоял Рикар, который многозначительно любовался той частью моего тела, что была устремлена к солнцу.
Вот же нахал!
Я распрямилась, чтобы высказать ему свое возмущение. Но сделала это слишком резко. В глазах потемнело, и я едва не потеряла равновесие. Рикар подхватил меня, не дав упасть.
Со стороны это выглядело так, будто мы прильнули друг к другу, переполняемые романтическими чувствами.
Женщина смотрела на нас с умилением и, растрогавшись, смахнула слезу.
– Хорошую ты себе жену выбрал, мальчик мой! Хозяйственную, домовитую, – обрадовалась женщина, – Не успела с брачного ложа соскочить, а уже в огороде копается. А что без опыта, так это мы быстро научим.
– Ну мы, вообще-то, не совсем… – начала оправдываться я.
– Виктория очень скромная, – перебил меня Рикар, ощутимо наступив на ногу.
Старушка только ручками пухленькими всплеснула и трогательно сложила ладошки под щекой, как делают маленькие дети во сне. И все ее рюшечки в этот момент казались такими миленькими, что я решила не огорчать эту добрую женщину.
– Солнце уже высоко, а ты без головного убора, – сделала она мне замечание, когда перестала умиляться, – пойдемте в дом. А вечером снова выйдем, и я научу тебя, как огород разбивать.
Женщина была одновременно строгой и ласковой, чем вводила меня в ступор. Она развернулась и шустро двинулась к замку. Ее рюши покачивались в такт шагам, создавая ощущение колышущейся на ветру листвы.
Рикар задержался, чтобы помочь мне собрать оставшиеся плошки с семенами и разбросанный инструмент.
– Дядя, похоже, решил сделать нашу жизнь невыносимой. И поэтому прислал сюда ее, – кивнул он в сторону удаляющейся старушки.
– Вроде, милая женщина, – пожала плечами я, – а кто это?
– Его мать. Моя бабушка, – вздохнул Рик.
И судя по печали в его голосе, ничего хорошего визит этой милой женщины нам не сулил.
Мне пришлось ненадолго покинуть Рикара с его бабулей, чтобы переодеться и отмыть руки.
Когда я вошла в гостиную спустя четверть часа, то услышала прелестный диалог любящих родственников.
– Ты же понимаешь, что она вышла за тебя по расчету: кроме дворца ее ничего не интересует. А как год пройдет – расторгнет брак и на раздел совместно нажитого мира подаст. Ишь, как старается!
Рикар замахал руками, останавливая бабулю.
– Она не такая. Уверяю тебя, ей ничего от меня не нужно, – сказал он.
– Я таких проходимок повидала на своем веку, – заявила старушка, – и твоего отца охмурить хотели, да я не дала, и Синрана. Но я раскусила всех этих хищниц!
Рикар только глаза закатил.
Я даже не сразу поняла, что они про меня говорят. Особенно смешно было предположить, что я в этот мир прибыла, чтобы что-то себе получить потом.
Впору было обидеться за то, что, не узнав человека, эта незнакомая женщина готова была повесить на меня ярлык охотницы за богатством.
Оправдываться и выслуживаться перед такими людьми – только подтверждать их правоту. Следовало избрать другую тактику поведения.
Я вошла в гостиную, уверенно отстукивая своими острыми каблуками четкий ритм.
– Вы совершенно правы, – сказала я, улыбнувшись самой очаровательной улыбкой, на которую была способна в данный момент.
Бабуля от неожиданности аж подпрыгнула.
– Рикар опасался, что его невеста Лара окажется брачной аферисткой и мошенницей, – заявила я.
Глаза женщины расширились от удивления.
– А ты разве не Лара? – спросила она. – Вы же поженились.
Женщина указала на едва видневшиеся на наших запястьях брачные метки.
– Меня зовут Виктория. Вика, – представилась я.
– Госпожа Шерла, – ответила бабуля.
Я кивнула. Рикар смотрел на меня с удивлением не меньшим, чем его бабуля. А меня несло. Я понимала, что бабуля будет переть, словно танк. Такие ни перед чем не остановятся. И мне бы очень не хотелось, чтобы ее энергия была направлена против меня.
Срочно требовалась другая жертва. А лучше две.
– Рикар понимал, что Лара непригодна для ведения домашнего хозяйства. Будет только деньги спускать на наряды. Поэтому он обратился за помощью к одной очень мудрой колдунье, – вещала я.
Бабуля насторожилась.
– Какая еще колдунья?
– Де ведьма одна, – отмахнулся Рикар.
– Где она? – старушка озиралась, выискивая ту, чьего совета послушался нерадивый внук.
Рикар посмотрел на меня укоризненно, а я только плечами пожала.
– Запутала моего мальчика! Вокруг пальца обвела. Обманула! – причитала бабуля.
Не выдержав ее напора, Рикар тронул свой перстень с красным камнем, от которого так и фонило опасностью.
Хлопок, и перед нами стояла уже знакомая ведьма. Увидев нас, она обрадовалась, как родным.
– За последним желанием позвали? – улыбнулась она. – Дайте угадаю: надо вот ее омолодить.
Колдунья указала узловатым пальцем на бабулю.
– Магия не может никого омолодить, – строго сказала бабуля, – иначе каждая шарлатанка имела бы внешность юной девицы. И ты доверился непрофессионалу? Мог бы и меня попросить помочь выбрать исполнителя! Я все-таки когда-то академию с отличием окончила, и если бы не ваш дед, пошла бы в магистратуру.
Она с упреком посмотрела на внука, а тот только руками развел.
– Шерла? – спросила наша ведьма, вглядываясь в лицо бабули.
Та посмотрела в ответ, сощурилась, пытаясь разглядеть получше.
– Фина? – неуверенно спросила бабуля.
Спустя мгновение дворец содрогнулся от визгов и криков, а две женщины бросились в объятия друг друга.
Мы с Рикаром переглянулись, не зная, что ожидать от этой внезапной встречи. Кажется, в полку активных пенсионерок прибыло.
Выяснилось, что бабушка Рикара и ведьма, по чьей вине мы угодили в эту западню, были подругами по академии. При этом если Шерла и правда хорошо училась и блестяще закончила академию, то Фина большими достижениями не отличилась, но продолжила заниматься практической магией.
Амбициозная, но не очень успешная колдунья постоянно вляпывалась в неприятности. Один не очень довольный результатами работы клиент в ярости запер Фину в темнице, откуда ее освободил Рикар. И на свою голову потребовал исполнения трех желаний.
Женщины расположились в уютных креслах и обменивались новостями, словно и не было в их жизни разлуки в полвека. Мы с Рикаром заняли диван чуть поодаль, чтобы не мешать общению двух подруг, но и не упустить ничего лишнего.
– И вот теперь я повязана с твоим внуком. Так интересно сложилась судьба, – радовалась наша ведьма, – но все же это ужасно неудобно. В прошлый раз ребята меня из ванной выдернули. Хорошо, что я одетой оказалась.
Шерла только головой покачала. Видно было, что она сочувствует подруге, попавшей в затруднительную ситуацию. Она подробно расспросила про загаданные желания и про то, как они исполнились. По мере рассказа бабуля становилась все задумчивее.
– Может, просто попросить исполнить последнее желание? – уточнил Рикар. – Действительно, как-то неудобно.
– Не все так просто, – вздохнула бабуля, – насколько я понимаю, каждое исполненное желание только добавляет тебе проблем. И любой непродуманный нюанс грозит обернуться бедой.
Рикар сурово свел брови и принял независимый вид.
– Ничего такого не случилось, – возразил он.
– Ты так уверен? – озабоченно спросила бабуля. – Тебя заперли на год в мире, про который ты ровным счетом ничего не знаешь, а в случае опасности, даже покинуть его не сможешь. А внезапная женитьба расстроила так и несостоявшуюся помолвку. Чем может обернуться последнее желание?
– Меня не страшат опасности, – Рикар гордо выпятил грудь, – не из таких переделок выпутывался.
От него веяло силой и уверенностью, что я была уверена – такой мужчина справится с любой неприятностью.
– Если твой противник – воин, то, конечно, – согласилась бабуля, – но, кажется, вы с Финой попали в историю с очень сильным магом. Мало того, что он заточил ее на долгие годы, так еще и ты получишь не столько исполнение желаний, сколько новые проблемы и испытания. И каждое твое желание будет оборачиваться против тебя. Не удивлюсь, если расчет был таким, что ты разозлишься, и в итоге убьешь ее.
– И что же делать? – спросила побледневшая Фина. – Я-то надеялась, что уже почти освободилась от заклятия. Всего-то одно желание осталось.
– Найти этого мага и вступить с ним в бой! – предположил Рикар.
– Только если он к нам сюда пожалует, – заметила я. – Не забывай, что мы не можем покинуть это место.
Бабуля задумалась.
– Пойдем-ка ко мне в комнату, посмотрим кое-какие артефакты. Надо проверить мою догадку, – предложила она подруге.
Женщины ушли, оставив нас одних.
Муж только вздохнул. Мысль о собственной беспомощности вгоняла его в уныние.
Но долго печалиться Рикар не мог. Он зевнул, потянулся и расслабленно устроился на диване, где мы с ним сидели. При этом ноги расставил так широко, что занял две трети сидения, загнав меня в уголок.
– А ты чего здесь сидишь? – спросил он у меня, словно впервые увидел. – Метнись на кухню, принеси чего-нибудь выпить.
Вот нахал! Нашел себе прислужницу.
– А ножки тебе не помассировать? – возмутилась я.
Зрачки его потемнели, словно в омут меня утягивая. Кажется, ему эта идея неожиданно понравилась.
– Люблю, когда женщина опускается передо мной на колени, – хмыкнул он, – но не при бабуле же. Так что давай ласки оставим до вечера.
Рикар нахально опустил свою руку мне на колено, слегка сжал его и заскользил выше. Тело мурашками отозвалось на его прикосновение.
Часть меня жаждала отдаться ему прямо там. Другая же часть клокотала от возмущения.
Я задохнулась от переполняющих меня эмоций, что бурлили, как в котле. Я чувствовала, что лицо покраснело, а ладони вспотели.
– Я тут не за этим! – сказала я, скинула его руку с бедра и отскочила, будто ошпаренная.
– Не злись, малышка, – улыбнулся Рикар и примиряюще поднял руки, – надо же нам как-то скрасить ближайший год.
На его правой щеке образовалась трогательная ямочка. А его нахальный взгляд вызывал только одно желание: сходить на кухню и прихватить оттуда что-нибудь потяжелее.
Дверь в гостиную отворилась, и неслышно вошел Хорн. Я не видела его с прошлого вечера.
Мужчина низко поклонился и подошел к нам с Рикаром. Казалось, он не знал, к кому из нас обратиться.
– Что ты мнешься? Как тебя… – небрежно бросил наш доморощенный император.
– Хорн, ты чего такой бледный? – спросила я.
– Госпожа Виктория, вы просили разыскать местных, – осторожно начал он.
Я кивнула. Рикар посмотрел на меня удивленно. Мало того, что я знала его прислугу по именам, так еще и указания раздавала.
– Мы нашли их. А они, кажется, разыскивают нас. И настроены они очень враждебно! – выпалил Хорн.
*Рикар*
Недоумение и злость – вот те эмоции, что я испытывал, когда моя так называемая жена была рядом.
Обычно женщины для меня являются источником удовольствий. Красиво двигаются, приятно пахнут, спасают от скуки и дают почувствовать себя самцом. Победителем.
В случае с Викторией все было иначе.
Она будоражила чувства, путала мысли. Мне хотелось любоваться ею, говорить, касаться.
Когда я увидел ее на грядке, в неприлично обтягивающих штанах, склонившейся к своим семенам, разум покинул меня. Я мог смотреть только на ее очаровательный зад. Хотелось по-хозяйски положить на него руку, притянуть к себе. Почувствовать подушечками пальцев упругость мышц и мягкость кожи под тонкой тканью.
Но вместо того, чтобы наладить контакт и сказать что-то приятное, что так любят девушки, я все время нес какую-то чушь, вел себя как мальчишка.
Ох, как я злился сам на себя! Хотелось влепить себе затрещину.
Вика лишь поводила плечиком, закатывала глаза и говорила очередную колкость. Она была как кошка, выпускала коготки и царапалась, но мне все равно хотелось, чтобы она была рядом. А она виляла хвостом, сбивала с толку и оставляла меня в одиночестве.
Я знал, что могу наброситься на нее, подчинить себе. Я был в своем праве, ведь мы были мужем и женой.
Но в этот раз мне было важно, чтобы она сама захотела, поддалась, показала свое желание. Я хотел, чтобы она плавилась в моих руках, но вместо этого плавился мой разум.
Зачем я послал ее за напитками? Почему опять повел себя, как придурок?
Хотел в очередной раз доказать всем вокруг, и себе в первую очередь, что девчонка не так уж и важна для меня?
Это стало для меня уже привычной игрой: как только в поле моего зрения показывается что-то интересное для меня, я всячески демонстрирую пренебрежение. Ведь если никто не будет знать, что это представляет для меня ценность, то и отобрать не сможет.
У меня не может быть слабостей. Ни единой уязвимости.
Я столько лет успешно отыгрывал эту роль, что сам в нее поверил.
И тут является эта несуразная дерзкая девчонка, острая на язык. Она не испытывала трепета и не опускала взгляд, смотрела смело и открыто. В ее глазах плясали озорные огоньки, пухлые губы, обещавшие неземные наслаждения, растягивались в игривой улыбке.
Она даже не окаменела, когда явился Синран и устроил мне разнос. Подумать только, маленькая отважная иномирянка не испугалась верховного мага и посмела сказать что-то против него!
Как вытянулось лицо Сина! Удивительно, что дядюшка ее не испепелил одним только взглядом.
И вот эта девчонка раздает указания в моем замке. И мне нравится, как она отдает приказания, грозно качая пальчиком. Как топает ножкой на высоком каблучке.
Мне нравится, что она такая сильная. И хочется, чтобы она была слабой. Чтобы я непременно защитил ее, показал, кто тут лучший воин семи миров. Хочется, чтобы она смотрела на меня с восторгом, купаться в ее внимании.
А вот, кажется, и случай выдался.
Управляющий выяснил, что в этом мире есть жители. И они настроены не очень дружелюбно.
То ли их перенесли сюда против воли, то ли нас поместили в их мир. Толком я не понял. Но вместо того, чтобы прийти поклониться своему новому императору, принести подарки и закатить пирушку по случаю такого события, эти дерзкие людишки решили поднять восстание и изгнать нас из мира. Моего мира!
В глазах Виктории читался страх.
– Не бойся, детка, – сказал я, притянув ее к себе, – рядом со мной тебе ничто не грозит.
Ее сбившееся дыхание полоснуло по моей шее раскаленным лезвием. Я понял, что убью любого, кто только тронет ее.
После слов Хорна о буйных местных, стало страшно. Что-то было в его взгляде и голосе такое, что заставило испугаться.
Я с детства опасалась хулиганов. Но еще больше я боялась, что меня накажут, если я сделаю что-то неправильно. Разобью любимую мамину кружку, неправильно отвечу на уроке, сделаю ошибки в отчете.
И вот теперь по моей вине разгорелся конфликт.
Почему я чувствовала свою ответственность? Так, ведь это же я приказала ведьму заселить этот мир жителями. Откуда-то она их переместила. И теперь они пришли мстить за это.
Осознание молнией пронзило мое тело.
Я вздрогнула.
Внезапно Рикар притянул меня к себе. Его рука легла мне на спину, и он легким усилием вжал меня в свое мускулистое тело. От внезапной близости я охнула и, если бы он не продолжал удерживать меня, наверняка бы потеряла равновесие и упала.
– Не бойся, детка, – прошептал он мне в ухо, – рядом со мной тебе ничто не грозит.
Я взглянула в его глаза. В них плескался расплавленный металл, а котором я безвозвратно тонула. И я поняла, что единственный человек, которого мне стоит бояться – это сам Рикар. Когда он в опасной близости, я готова капитулировать.
– Пора собирать воинов, – произнес он.
Рикар ослабил хватку, и я смогла отойти и, наконец, начать дышать. И думать.
Я наблюдала, как он достает еще один перстень. Этот был без камня, не тот, что вызывал Фину. Просто печатка из платины с выгравированными символами.
Внезапная догадка осенила меня.
Ведьма должна прояснить, почему подданные взбунтовались. А если это опять очередное упущение в контракте, то пусть исправляет.
– Хорн, позови сюда Фину, – попросила я управляющего.
Но мужчина не понял, о ком я говорю.
– Это пожилая женщина, подруга бабушки нашего господина. Они ушли вместе не более получаса назад, – пояснила я.
Хорн учтиво поклонился и выскользнул за дверь. Толковый, сообразительный.
Я подошла к большому окну, которое можно было принять за дверь. Осторожно выглянула, но ничего подозрительного не увидела. С другой стороны тоже никого не было. А я-то уже нафантазировала себе восстание крестьян с вилами.
Рикар раздавал указания первым прибывшим воинам. А я и не заметила, что часть его дружинников пропала. Оказывается, у них возможность перемещения между мирами осталась, и они разбрелись по своим делам, пока командир был вынужден отсиживаться в одном, не самом уютном.
Я выжидательно смотрела на дверь, но Хорна все не было. Наверное, бабуля выбрала себе покои где-нибудь в дальней башне, чтоб потише было. И теперь ей до гостиной на первом этаже идти далеко.
Внезапно под окном послышалось мяуканье.
Котенок?
Я выглянула, но ничего не увидела.
– Виктория, никуда не выходи, я расставлю стражу по периметру дворца, – строго приказал Рикар.
Я лишь кивнула. Не очень хотелось общаться с разъяренной толпой. Лучше подожду ведьму.
Не успел Рикар уйти, как я снова услышала мяуканье. Я распахнула окно и едва не была сбита с ног. В комнату ворвалось что-то огромное и рыжее.
– Барсик! – возмутилась я, отползая от наглой кошки.
Котяра важно осмотрелся, шумно втянул воздух влажным носом и ткнулся мне в руки, требуя ласк.
Я погладила кота. Сердце сжалось от жалости. Как же он там один? А вдруг его местные крестьяне убьют, подумав, что это опасный хищник. А он же сущий котенок, хоть и до пояса мне достает.
Я потрепала кота по загривку.
– Надо тебе организовать укрытие, чтобы лежаночка мягкая была, – сказала я, почесывая мурчащего кота.
Кажется, он был со мной согласен.
А потом этот прохвост боднул меня так, что я не удержалась на ногах. Кот проскочил подо мной так, что я упала ему на спину. Причем мои колени оказались под его шеей, а лицом я уткнулась в его распушенный хвост. А потом этот кото-олень поскакал во весь опор и выпрыгнул прямо в распахнутое окно.
Я завизжала от страха и на всякий случай зажмурилась.
Последнее, что я увидела – удивленных старушек в сопровождении Хорна, что входили в гостиную.
Глава 5
– Глупая кошка! – кричала я, лупя по пушистому боку.
Но разве можно что-то втолковать коту, когда он решил, что прямо сейчас ему надо бежать сломя голову непонятно куда?!
Барсик наверняка был родственником наших гепардов, потому что скорость развил такую, что уши заложило. И чем дальше он бежал, тем быстрее. И наличие непривычного груза его совсем не смущало.
От страха я вцепилась в шерсть, стиснула упругие бока коленями и зажмурилась. Еще и солнце в глаза слепило, поэтому все равно смотреть было не на что.
В голове пронеслись сюжеты сказок про похищенных царевен, и как за ними мужья отправлялись в путь, стаптывая железные башмаки и сражаясь с драконами.
Увы, мой случай был не такой: едва ли Рикар бросится в погоню. Придется дожидаться, когда закончится эта безумная пробежка, и потом идти домой пешком. Надеюсь, к ночи смогу вернуться.
Спустя какое-то время котяра сбавил темп. Я осторожно приоткрыла глаза.
Пейзаж вокруг изменился: вместо бескрайней пустыни вокруг были скалы. Правда, тоже безжизненные. Ни растений, ни признаков жизни.
И кажется, Барсик решил забраться повыше, а это в мои планы не входило. Воспользовавшись заминкой, когда кот прицеливался к прыжку, я отпустила шерсть и скатилась вниз, неловко завалившись на бок.
Кажется, лишь царапинами отделалась, да парой ушибов.
– Ух, кошка! – погрозила я Барсику, который успел запрыгнуть повыше и теперь с интересом смотрел на меня, словно впервые видел.
К счастью, затащить высоко он меня не смог. Пришлось разуваться: прыгать по камням на каблуках было небезопасно.
Прижимая к себе то немногое, что напоминало мне о доме, я принялась спускаться. Острые камни впивались в ступни, замедляя движение.
Оказавшись на земле я огляделась. По моим ощущениям, скалистая местность началась не так давно, но выхода на равнину я не видела. Везде, куда ни взгляни, высились серые валуны, перемежавшиеся россыпью более мелких камней.
Прикинув, что во время наших безумных скачек солнце слепило глаза, я решила идти в сторону светила. Однако, сколько я ни шла, конца каменной пустыне не было.
Ноги ныли, каждый шаг давался с трудом, будто я по гвоздям шла. Но мучениям моим не было предела. Выход из каменного лабиринта не получалось найти. За одним валуном выглядывал следующий.
В какой-то момент я подумала, что прошло слишком много времени, и солнце успело сместиться на небосводе, поэтому я выбрала неправильное направление. Приняв во внимание движение светила, я пошла в другую сторону, надеясь в ближайшее время выбраться из каменной западни. Но все было безуспешно.
Хотелось пить, ноги гудели. Я боялась, что так и умру в этой пустоши.
За очередным поворотом я услышала журчание воды. Я поспешила в поисках источника звука. Со скалы стекал тонкий ручеек. Вода собиралась в каменную чашу не больше полуметра в диаметре, а потом уходила куда-то под землю. На берегу небольшого водоема рос куст малины. Тонкие ветви оттягивали вниз спелые ягоды.
Обрадовавшись находке, я поспешила к ручью, позабыв о боли и усталости. Сначала я с наслаждением умылась, затем припала к ручью. Никогда еще простая вода не казалась мне такой вкусной. Погрузив ноги в прохладную воду, я устроилась на нагретом солнцем камне и принялась собирать малину. Часть ягод уже была переспелой, но большая часть в самом соку. Я не стала брезговать и съела все, что показалось мне съедобным.
Малине явно было здесь не очень комфортно. Она, словно балерина, балансировала между безжизненным камнем и единственным источником воды. Надо будет пересадить куст в дворцовый сад.
Осталось только понять, где я и куст, а где дворец.
В скале, по которой бежал ручеек, обнаружились достаточно удобные выступы, по которым я без труда смогла подняться повыше, чтобы оглядеться. Поднявшись на высоту нескольких этажей и оглядев всю округу, я так и не смогла найти выхода из лабиринта серых камней. Повсюду, куда хватало глаз, был один и тот же унылый пейзаж.
От досады я едва не расплакалась. Солнце клонилось к западу, а я окончательно заблудилась. Неужели мне так и придется в скалах заночевать? Уходить от ручья казалось опасным: другого источника воды здесь могло не быть на многие километры.
Но и оставаться на месте тоже было бессмысленно. Едва ли меня здесь кто-то найдет кроме местных хищников. Наверняка кроме Барсика здесь были и другие зубастые твари, для которых я стану настоящим лакомством.
Вспомнив кота, я мысленно пообещала оторвать ему при встрече уши!
И, о чудо, рыжий наглец вывернул из-за скалы.
– Пушистый вредитель! – крикнула я ему. – Как мне теперь выбираться отсюда?
Котяра глянул на меня, принюхался. Он неторопливо пошел в мою сторону, не сводя с меня внимательного взгляда. Когда он облизнулся, я поняла, что это совсем не Барсик, а какой-то другой кот, который планирует мной поужинать.
– Мамочки, – пискнула я, прикидывая, сколько мне осталось жить.
Внезапно вслед за котом вывернул и человек. Мужчина был одет в простую домотканую рубаху и серые штаны. В руках у него была увесистая гладкая палка, а за пояс воткнут кривой нож.
Проследив за взглядом кота, мужчина увидел меня и плотоядно улыбнулся.
Незнакомец был неприятным. Он рассматривал меня так, будто мысленно не то раздевал, не то разделывал.
Я непроизвольно поежилась. А тут еще кот его утробно заурчал. Этот-то точно моей персоной в гастрономических целях интересовался.
Пересидеть на скале точно не получилось бы, но добровольно спускаться я не планировала. Оставалась малюсенькая надежда на то, что они на меня посмотрят-посмотрят, да и мимо пройдут.
Мужчина воткнул палку в каменистую почву, достал нож и провел пальцем по острию, а потом указал на меня.
– Ты! Спускайся! – коротко приказал он.
Он откинул немытые волосы назад и сузил глаза, показывая, что наблюдает за каждым моим шагом.
Я отрицательно помотала головой. Не столько из вредности, сколько из страха и чувства здорового самосохранения. Ди и едва ли я смогла бы совладать с подгибающимися от страха коленями.
Дрожащие пальцы нащупали камни. Интересно, если как следует прицелиться, смогу ли я отбиться хотя бы от одного из этих двоих.
– Не советую, только поранишься зря, – покачал мужчина головой и кивнул на увесистый булыжник, что я уже приготовила к броску.
Я свела брови к переносице, как бы говоря, что не планирую сдаваться без боя. Жаль, туфли внизу оставила, а то каблуки бы тоже в ход пошли.
Тенью огромная кошка запрыгнула на скалу на пару метров выше меня. Я даже ахнуть не успела. Расположившись на уступе сверху, зверюга опустила ко мне морду и шумно втянула воздух. А потом зарычала.
Внутри меня все заледенело, пружина напряжения была взведена до конца, а потом со звоном разжалась. Сама не понимаю как, но я пулей слетела вниз. Почему-то в данный момент мне немытый незнакомец казался менее опасным, чем его хищная кошка.
Хотя обычно наоборот: зверь хоть и кровожадный, но честный. Голоден – сожрет, а если сыт, то пройдет мимо. И только человек может убивать ради собственного удовольствия.
Мужчина тем временем убрал нож за пазуху, взял в руки свою палку и ткнул ею в сторону.
– Иди туда, – коротко скомандовал он.
Я схватила свои драгоценные туфли и покорно пошла в указанном направлении.
Каждый шаг отзывался болью, ступни горели, но я не могла даже замедлиться. Мой конвоир задал высокий темп, а стоило мне сбавить скорость, как я тотчас же получала тычок палкой промеж лопаток.








