Текст книги "Олигарх 5 (СИ)"
Автор книги: Михаил Шерр
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
– А генерал знает о дуэли?
– Знает, Алешенька сам об этом рассказал ему и Государю, – помолчав она добавила. – а теперь я уверена, что и Дарья Христофоровна тоже.
…
Получив письмо светлейшего князя Новосильского с описанием дуэли, шеф жандармов сразу же поспешил с докладом к Государю. Выслушав генерала, Николай Павлович молча протянул руку и Бенкендорф с трепетом вложил в венценосные персты потребованное письмо.
Император внимательно прочитал его и подойдя к камину, наклонился и собственноручно положил бумагу на тлеющие угли. Через несколько секунд от письма осталось несколько крупиц пепла.
– Ваша сестра по прежнему безутешна?
– Да, Государь.
– Я слышал она желает посетить Европу. Передайте ей мою благодарность и я не против поездки княгини. И расскажите своей сестре о дуэли князя с графом Белинским. Полагаю это знание для неё будет полезным.
…
Известие гибели на дуэли знаменитого бретера и сумасброда, да еще при таких обстоятельствах и от руки не менее знаменитого в великосветских кругах светлейшего князя, произвело в Петербурге впечатление разорвавшейся бомбы.
Не меньшее впечатление произвело то, что Государь никак не отреагировал на это событие. Когда канцлер публично попытался обратить на это внимание императора, тот с раздражением ответил ему, что если господин канцлер будет обращать внимание на каждое абсолютно никчемное событие, то у него не останется времени заниматься действительно серьёзными государственными делами.
Недвусмысленный сигнал всё хорошо поняли. Злые голоса сразу умолкли, прикусив свои язычки. И мало того почти сразу же пошли тихие шёпотные разговоры, что у светлейшего князя Новосильского лучше не становиться на дороге. Он в любом случае останется цел, а ты скорее всего и костей в итоге не соберешь.
Ничего этого светлейший князь не знал, но изменение отношения к себе в русском обществе почувствовал очень скоро.
Глава 24
Соня, умница моя, какая же она молодец. Теперь я могу совершенно спокойно ехать в Сибирь. Никаких опасностей на внутреннем горизонте России не просматривается, а на Дальнем Востоке у меня карт-бланш.
Конечно есть маленькая приставочка, пока. Чтобы её убрать Государь от моей деятельности должен получать энное количество благородных металлов. Поэтому, вперед, марш, марш!
В Арзиново мы задерживаться то же не стали, чисто деловая остановка. Короткое ознакомление с положением дел, вручение инструкций, контроль их усвоения и опять вперед, в Сызрань.
Для души только два обеда у Савелия, в таком удовольствии я себе отказать не мог. Тем более у него ко мне был один очень животрепещущий вопрос.
То, что ему не терпится задать его, было видно сразу. Но Савелий решил все-таки подождать окончания обеда, тем более что были естественно и другие гости, все уездные начальники и даже якобы случайно оказавшийся в здешних местах вице-губернатор. Типа того, случайно проходил мимо, дай думаю к простому трактирщику в гости зайду на чай.
Обедали чинно и важно, только иногда все поглядывали со значением на Савелия, ну когда ты решишь перейти к делу.
Дело это очень интересное. Анна мне сразу же сказала, что в Арзиново и окрестностях все разговоры о новых дорогах, которые будет строить светлейший князь. Откуда ноги растут понятно сразу, чуть ли не сотня арзиновских привлекалась вначале строительства завода в Сызрани. И ума большого не надо, чтобы сообразить для чего нужен асфальт. А что такое хорошая дорога объяснять ни кому не надо.
Мне всё это было немного смешно, ясное дело что их всех интересует. Уездных начальников, а тем более вице-губернатора, можно конечно и дальше в подвешенном состоянии подержать, а вот Савелия поддергивать мне даже на грамульку не хочется, поэтому я решил сам начать ожидаемый гостями разговор.
– Савелий, я все таки думал что ты ко мне лучше относишься, а ту вон оказывается обо мне какого мнения, – я все-таки не удержался и решил маленькую шпилечку вставить.
Савелий от неожиданности растерянно раскрыл рот, а все остальные кто побелел, кто покраснел. Настоящая сцена из будущего гоголевского «Ревизора». Она на самом деле была настолько комичной, что Иван Васильевич не выдержал и рассмеялся, смазав этим эффект моего перла.
– Савелий, ну как ты мог подумать, что я тебя обижу. Ты же мне все-таки не чужой человек, а родственник. Конечно дорога Нижний-Пенза мимо вас не пройдет. Правда когда, сейчас точно сказать не могу.
– Ваша светлость, – других слов предводитель уездного дворянства из себя просто выдавить не смог.
Человек он был очень не глупый, достаточно деятельный и отлично понимал, что такая дорога залог процветания Лукоянова. А своих других планов на развитие города я пока говорить не буду, всё это достаточно далёкая перспектива.
После моих слов Савелий довольно ухмыльнулся и со значением посмотрел на местные власти, типа ну, я вам что говорил. А вот на вице-губернатора даже смотреть было страшно, настолько его потрясли мои слова о нашем с Савелием родстве.
Новые дороги, которые я собираюсь начать строить в России, будут с твердым покрытием. Мудрствовать я не буду и это будет называться асфальтом. Как они пройдут я еще точно не решил, но дорога Нижний Новгород-Пенза-Саратов будет точно. Можно конечно и по Волге доплыть, но зиму никто не отменял, а решение срезать волжскую излучину само напрашивается.
А вот новая дорога Муром-Симбирск под вопросом. Сейчас конечно она есть. Идет правда немного севернее, через Арзамас. По большому счету не так уж она и нужна, но есть одно но – имения светлейшего князя.
И поэтому скорее всего будет и новая дорога Рязань-Муром-Симбирск, а вот как она пройдет это конечно еще вопрос. Хотя на самом деле шестьдесят километров, а это расстояние между Лукояновым и Арзамасом особо и не принципиальны. Тем более, что есть вообще сногсшибательный вариант: дорога Муром-Арзамас-Лукоянов, а дальше развилка на Симбирск и Казань.
Об этом варианте я естественно говорить на стал. Это оень далекая перспектива.
В Сызране мы были первого мая. За несколько часов до нас туда на завод приехал Сергей Петрович. Он оперативно закончил все порученные дела и устремился за нами по более короткому пути через Рязань и Пензу.
Его рассказ о реакции Петербурга на мою дуэль меня даже позабавил, очередное Сонино письмо вообще отправило меня на седьмое небо, так пишут обычно влюбленные восторженные девушки, а не женщины с кучей детей и ворохом всяких проблем, которые на их плечи взвалил благоверный.
А вишенкой на торте было окончательное решение Государя о строительстве сети новых дорог.
Из Москвы должны быть построены пять новых дороги: Смоленск-Минск-Варшава, Тула-Харьков-Екатеринослав-Перекоп-Севастополь, Кашира-Воронеж-Ростов, Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа-Челябинск, Рязань-Пенза-Сызрань-Самара-Оренбург и дорога-перемычка Самара-Уфа.
Дороги на восток может строить Светлейший князь Новосильский, если пожелает. Качество дорог должно быть не хуже шоссе Петербург-Москва.
От Челябинска дальше в Сибирь Светлейший может строить дорогу какую желает без привлечения казенных средств. На территориях шести губерний: Владимирской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Саратовской и Симбирской мне также дозволено строить любые дороги, но естественно без средств казны.
На подъезде к Сызрани мне в голову пришла одна интересная идея, поразмышляв над которой, я решил немного поменять свои планы, а когда увидел Сергея Петровича утвердился в своем решении окончательно.
В Сызрани сейчас меня интересовало только одно – наш асфальтовый завод. Я бегло осмотрел его, также по горизонтали еще раз пробежался по всем отчетам. Сергей Петрович уже понял, что мне в голову пришла какая-то гениальная идея и был готов выслушать её.
– Вы, Сергей Петрович, совершенно правы. Я решил немного изменить свои планы и предложить вам остаться в России и соответственно не ехать со мной в Сибирь. Как вы к этому относитесь?
Сергей Петрович неожиданно облегченно вздохнул и ответил мне совсем не то, что я ожидал от него.
– Спасибо, Алексей Андреевич. Скажу вам честно, я не горю желанием ехать за Урал, у меня даже какой-то страх.
– Отдохнуть ему просто надо, ваша светлость. Возраст уже сказывается, да и всякие болезни, ранения и контузии явно не на пользу, – пришел на помощь своему товарищу Иван Васильевич.
– Согласен. Поэтому давайте, Сергей Петрович, решим так. Поводов вмешиваться в положение дел здесь я не вижу, да честно говоря и теперь и времени нет. Все неприятные дела слава Богу благополучно разрешились, – я улыбнулся и сделал легкий поклон головой в сторону Сергея Петровича. Он расценил это правильно и ответил тем же. Тут и без слов понятны его заслуги.
– Мне надо как можно скорее оказаться в Забайкалье, – продолжил я. – Но надо обязательно посетить одно интересное место, это где-то верст двадцать в сторону Пензы.
В Сызрань мы ехали через Пензу, а потом более-менее прямо до Сызрани. Когда-то я в каком-то толковом словаре прочитал что, проселочная дорога это нечто пригодное для движения колесного транспорта, но не имеющая твердого покрытия, а поэтому временами местами непроезжая. Имеет синоним – грунтовая.
Вот именно такой и была дорога от Пензы до Сызрани, грунтовая и местами после прошедшего дождя практически непроезжая.
Не доезжая верст двадцать до Сызрани, мы были вынуждены сделать небольшую остановку. Прошедшие дожди сильно размыли дорогу при переезде через какой-то ручей, впадающий в речку Сызранку. Местный помещик согнал туда своих мужиков и они не спеша засыпали образовавшиеся провалы на дороге.
Объехать всё это мероприятие возможности не было, поэтому поневоле пришлось остановиться и я решил немного прогуляться по окрестностям.
Километрах в ста пятидесяти по прямой строго на северо-восток находится место, где через лет восемьдесят найдут огромные залежи диатомина. На Инзинский диатоминовый комбинат я как-то возил какое-то оборудование и поинтересовался что это такое.
Да и как было не поинтересоваться когда видишь потрясающие виды его выхода на поверхность. Работники комбината сказали, что никто толком не знает размеры месторождения, по точно под землей залежи диатомина тянутся в сторону Волги.
Поэтому когда на дне одного из разрывов я увидел странные бело-желтые камни, то сразу признал в них диатомин. Мужики быстренько вытащили несколько кусков и завернув в какую-то тряпку, положили ко мне в багаж.
Один из мужиков набрался смелости и спросил:
– А на что, барин, тебе эти камни нужны? У нас их тут много, землю чуть поглубже копнешь и уже можешь наткнуться на них. А в некоторых местах сплошняком лежит, а там на речке Инзе по оврагам стеной стоит.
У меня от слов этого мужика аж холодок внутри пошел. Про диатомин я совсем забыл, а сейчас слушая мужика вспомнил что это такое.
Другие мужики, увидев мой интерес, решили вставить свои пять копеек и добавили.
– У нас тут один немец был, он эти камни горной мукой называл. Мы, барин, её в добавляем когда кирпичи делаем. Они получаются легче и тепло лучше держат.
– А я, барин, её скотине даю когда худеть начинает. Через несколько дней начинают в дерьме мертвые черви выходить. А еще хорошо против вшей, блох и тараканов. Тоже быстро мрут.
Я подозвал Петра, который без слов все понял и протянул мне бумажник. Мужики, получив, по сто рублевой ассигнации каждый, повалились мне в ноги, а приставленный к ним надсмотрщик просто остолбенел.
Иван Васильевич подошел сзади и достаточно громко сказал, обращаясь к надсмотрщику:
– Смотри, братец, не балуй. Мужиков этих обижать не надо. Светлейший князь Алексей Андреевич Новосильский с любого спросит за баловство.
Что такое диатомин я знал, но просто напросто забыл про Инзинское месторождение. Время горной муки впереди, а первая слава к ней придет когда изобретут динамит.
Вот об этом я сразу же подумал когда увидел диатоминовые камни. Нашим химикам я думаю скоро удастся получить нитроглицерин. В химии у меня уже практически нет знаний, которые существенно могли бы им, поэтому попытка объяснить на пальцах химикам что именно надо получить и исследовать пока не давала результата. Оказывается в результате реакции азотной кислоты с тем же глицерином получается несколько веществ и пока непонятно какое мне необходимо.
И тут, глядя на диатомин, я явственно вспоминаю, что речь идет о тринитроглицерине и изначально надо брать олеум.
Не откладывая дело в долгий ящик, мы тут же поехали на то место.
Дорога в месте размыва была отремонтирована основательно и совершенно пустынная. Только через полчаса со стороны Сызрани кто-то запылил и вскорости к нам подъехал не кто иной как местный капитан-исправник. Ему оказывается доложили о моем приезде, приезде Сергея Петровича и о нашем совместном отъезде в сторону Пензы.
Старый служака, а капитану-исправнику было далеко за сорок, очень этим озаботился, хотя оставшийся в Сызрани Петр сказал ему что мы скоро вернемся и решил поехать нам навстречу. Своей инициативой он сразу решил одну из проблем, сходу назвав нам хозяина этих земель.
В этот же день мы вернулись в Сызрань и почти всю ночь я составлял инструкцию для Сергея Петровича, а затем написал короткое письмо нашим химикам.
После раннего завтрака Иван Васильевич и Петр ушли отдавать последние распоряжения перед отъездом, а мы с Сергеем Петровичем уединились в его рабочем кабинете на заводе.
Господин Охоткин уже успел пробежаться по моей инструкции, принципиально новым там был только мой интерес к диатомину, всё остальное уточнение незначительных деталей.
– Сергей Петрович, по самой Сызрани замечаний и уточнений у меня нет. Мелкие недочеты и недостатки значения не имеют, сами всё знаете и разберетесь. В учетом последних императорских, – у меня на языке вертелось не очень хорошее выражение, но героическими усилиями воли я использовал другое слово, Сергей Петрович меня отлично понял и с трудом сдержал смешок, мне даже пришлось строго на него посмотреть, – решений, приоритет строительству дороги Рязань-Пенза-Сызрань-Самара, затем дорога-перемычка Самара-Уфа и дальше на Челябинск. В Челябинске подготовка базы для продвижения в Сибирь, направление на Курган. Третья очередь – дорога Владимир-Нижний Новгород-Казань-Уфа. Только строить её будете в обратном порядке от Уфы, соответственно сначала надо будет до неё дойти. И затем дорога Пенза-Нижний через Лукоянов, который максимально развивать за счет строительства.
Здесь практически ничего нового лишь небольшое уточнение очередности строительства. Вопросов у Сергея Петровича нет и я продолжил.
– Если местные господа желают иметь другие дороги, а конкретно Муром-Арзамас-Лукоянов и от него развилка Казань и Симбирск, дороги Сызрань-Симбирск-Казань и Пенза-Саратов, то пожалуйста, но сейчас не за наш счет. И отдельным пунктом дорога Самара-Оренбург. Как её строить пока не знаю, – это самое существенное уточнение планов дорожных работ.
Удивительно но и здесь вопросов у Сергея Петровича не оказалось, он поводил немного пальцами, а потом утвердительно кивнул, типа всё понятно.
– А теперь, Сергей Петрович, немного о другом. Вот это письмо, – я показал на лежащие на столе запечатанные княжеской печатью два пакета, – вы отправляете нашим химикам вместе с кусками диатомина. Ну и соответственно письмо в Пулково. Здесь на месте вы должны провести геологическую разведку и в радиусе пятидесяти километров от Сызрани найти хорошие залежи диатомина, он я полагаю тут во многих местах, но где-то больше, где-то меньше. Ту землю, где он точно есть, я имею в виду размыв на дороге купите сразу же и организуйте там небольшую добычу этой самой горной муки. Полагаю, что химикам быстро потребуется дополнительное количество. Если они предложат что либо производить из диатомина, то организовывать это здесь. А производство кирпича может налаживать хоть завтра, он будет прочнее, легче и теплее. Ну и по необходимости помощь Анне Андреевне.
Вопросов у Сергея Петровича не оказалось и здесь. Все таки годы, уже годы, совместной работы позволяли нам понимать друг друга без слов.
Через час мы выехали из Сызрани. Со мной едут естественно Иван Васильевич, Петр, Архип и Тимофей. Кроме них сборная полусотня казаков, пришедшие со мной в Россию из-за океана и специально заранее отобранные Сергеем Петровичем донцы, уральцы и оренбуржцы. Некоторые из них ждали своего часа в Сызрани почти год.
Командует сотней вернейший казак из самого первого нашего набора Авдей Клементьевич Серов. Ему тридцать два, в последних техасских делах была ранена его жена и к сожалению через какое-то время она скончалась. Авдей оставшийся с тремя малолетними детьми на руках, попросил разрешения вернуться в Россию.
Сказать ему нет, естественно ни у кого язык не повернулся. За время нашего перехода он немного успокоился. Видя его изменившееся настроение, я предложил ему пока задержаться в Пулково. И к моему отъезду Авдей решил продолжить служить мне.
За своих детей он не беспокоился. Анна Андреевна организовала на Нарвской мызе два пансиона для детей наших людей, которые по каким-то причинам оставили их в России. Дети там были от года и до получения среднего образования.
Первые два выпуска, одиннадцать юношей и десять девушек, уже прошли и все остались у нас. Трое самых умненьких остались в России получать высшее образование, а остальные отправились в Техас к своим родителям, в этих первых выпусках были только техасцы.
Сейчас в пансионах почти пятьсот детей: триста девочек и двести мальчиков. У соседей слюни текут от зависти, наш пансион например уже дает сто очков форы Смольному.
Вот в эти пансионы Анна и определила детей Авдея. Пока он был в России его ребятня попробовали что это такое и согласились там остаться.
Лучшего кандидата на командира сотни из всех возможных кандидатов не было. Отличный воин, умный умелый командир, в Техасе он тоже командовал сотней. Грамоте и письму был обучен еще в России, а в Техасе прилично самообразовался, в частности освоил два европейских языка, английский и испанский. Научился отлично ладить с индейцами и неплохо говорить на каком-то из их наречии. В Техасе был произведен в сотники.
Пока мы были заняты в Сызрани Авдей побеседовал с казаками отобранными для нашего похода. Ни одного из кандидатов он не отсеял, подтвердив что в подготовке кадров Сергей Петрович большой спец.
Глава 25
Кроме казаков в поход идут двое докторов, три фельдшера и пять инженеров «многостаночников». Эта публика заранее была отобрана Матвеем и своего часа ждала в Петербурге.
Женщин и детей среди нас нет. Специально для похода в Арзиново были построены пять достаточно комфортабельных грузопассажирских четырехместных экипажа. Как их называть я не знаю, за основу взяты обычные дилижансы, курсирующие между двумя столицами, но более прочные с усиленной ходовой и уменьшенным пассажирским отделением. После небольшой дискуссии решено было называть их дилижансами. На каждом двое возниц. Это наши мужики и все они арзиновские.
Один из них типа штабного, другой госпитальный. Мы и все казаки пока исключительно верхами. Медицина и инженеры хотя и имеют верховых лошадей, поедут пока преимущественно в дилижансах.
Всю дорогу до Сызрани Иван Васильевич неустанно работал с нашими людьми, а в Сызрани вообще не прилег ни на часок.
Утром дня отъезда после беседы с господином Охоткиным я спросил его.
– Иван Васильевич, среди нашего личного состава есть те, на ваш взгляд, не достаточно надежные люди?
– Таких, ваша светлость, не имеется.
– Хорошо. Вы, я смотрю еле стоите на ногах от усталости. Как только мы тронемся, ложитесь отдыхать в штабном дилижансе. Архип, Петр, Тимофей, – позвал я своих камердинеров. Я решил немного уточнить их дополнительные обязанности.
– Итак, господа. На время нашего похода Архип становится заместителем Ивана Васильевича в вопросах безопасности. Тимофей, на тебе вся хозяйственная часть, подчеркиваю вся. Ну, а ты Петр, страхуешь всех и вся.
Выехав из Сызрани ранним утром мы бойко отправились вперед до Самары. Задача максимум оказаться в ней ночью. Начали движение очень даже бойко и часа через полтора, достигнув междуречья Волги и реки Уса, сделали небольшую остановку на первой почтовой станции от Сызрани.
Местность достаточно непривычная, полное отсутствие на мой взгляд лесов, куда не посмотришь кругом одни поля и куски сохранившейся степи. По сравнению с российским просторами, расположенными северо-западнее, поля больше, ухоженнее и много озимой пшеницы.
На привале ко мне подошел сотник Авдей Серов.
– Дозвольте обратится, ваша светлость, – в характеристике сотника особо отмечено тщательное соблюдение им субординации. Вот и сейчас он подошел ко мне как мною было установлено в наших пределах. Три четких шага, отдание воинской чести прикладыванием ладони к фуражке или краю папахи и установленное обращение.
– Обращайтесь, сотник.
Сотник достал из своей полевой сумки карту и расстелил её на столе. Он как командир будет обеспечен картами нашего похода и сейчас у него есть карта до Челябинска. Карты специально было заранее изготовлены Михаилом Дмитриевичем Бальзаминовым с подробнейшими легендами.
Также по моему приказу все командиры, начальники различных полевых групп, начиная с этого похода будут обеспечиваться полевыми сумками с двухстворчатой палеткой для карты внутри. За образец я взял полевая сумку для сержантов срочной службы Советской Армии с которой был хорошо знаком по своей армейской жизни.
Главным существенным отличием было отсутствие на палетке целлулоида, пока здесь тонкая кожа. Наши химики опытные партии вискозы уже получили, теперь надо научиться с ней работать и в частности получать из неё целлофан.
Как только они научатся это делать в палетках полевых сумках появятся удобные окошки из прозрачного толстого целлофана, а затем надеюсь и из целлулоида, над созданием которого наши химики усердно трудятся. Тут я почти дока, знаю как это правильно называется и из примерно из чего это должно получить.
– Ваша светлость, вы наметили маршрут до Уфы по дороге через Самару, и Бугульму.
– Именно так. Я полагаю, вы хотите предложить другой маршрут.
– Так точно, ваша светлость. Если у вас нет никаких дел в Самаре, то лучше переправиться через Волгу на Жегулёвском перевозе. Это вот здесь, – перевоз сотник показал на карте место севернее села Жегулиха, – в пяти верстах от Жегулихи правобережный усинский затон с утёсом Девья гора на берегу Усы и Молодецким курганом. Это самое её устья. Напротив на левом берегу Волги деревни деревни Кунья и Кунья воложка.
– Ты знаешь это место?
– Знаю, ваша светлость, бывал неоднократно. Жегулиха сейчас принадлежит графу Владимиру Петровичу Давыдову. Места там были дикие, глухие и устье Усы еще при царе Петре слыло самым страшным местом на Волге – настоящим разбойничьим гнездом.
Про Жегулиху я знал. Его граф получил несколько лет назад в наследство от деда Владимира Григорьевича, последнего из братьев Орловых – первых фаворитов Екатерины II, в составе половины огромной Усольской вотчины, в которую входили три десятка сел в семи волостях.
В моих наполеоновских планах была её покупка у целиком у графа и его тетки Екатерины Владимировны Новосильцевой. По мелочи кое-что нам удалось у них купить, но как подступиться к главному я не знал, пока не знал.
– Хорошо, а дальше как и что это нам дает? – идею сотника я отлично понял, он считает, что так будет до Бугульмы несколько короче.
– Верст на сто пятьдесят короче. Перевоз рядом со Ставрополем, дальше Красный Яр, затем Сергиевск и Бугульма. Дороги там правда похуже, – Авдей Серов немного ошибается, срезать крюк Бузулук-Богорослан идея правильная. А вот до Красного Яра ближе и проще ехать все-таки через Саратов, а не через Жегулёвский перевоз.
– Предложение принимается, только с небольшим изменением. Поедем все таки через Самару, я ни разу в ней не был, а посмотреть надо. Все таки через неё по любому дорогу вести придется.
Сейчас в Самаре смотреть совершенно нечего, кроме Струковского сада, да и то он уже в запустении. Поэтому в Самаре мы задерживаться не стали и сразу же направились в сторону Красного Яра.
Пятеро инженеров вошедшие в наш отряд: Григорий Петрович Андреев, Павел Дмитриевич Борисов, Николай Иванович Горшков, Андрей Михайлович Кочетков и Петр Андреевич Мельников поступили к нам на службу по рекомендациям моих друзей детства. Самым опытным и старшим из них был Петр Андреевич Мельников.
Пол года назад сорокапятилетний полковник расстался с императорской армией и в буквальном смысле едва успел снять мундир, как ему принесли письмо из Иркутска с предложением поступить на службу к светлейшему князю.
Трое дочерей были уже замужем и особо в папеньке не нуждались, с женой давно уже жили как чужие люди и поэтому после недолгих размышлений предложение было принято.
Полковник Мельников два года преподавал в Главном Инженерном училище как раз в те годы, когда на офицерском отделении учились Василий с Иваном, а затем опять вернулся на службу в армию.
Остальные четверо вместе с братьями учились в училище и получив от них заманчивые предложения, вышли в отставку и поступили на службу к нам.
Бывший полковник был ценнейшим кадром, чем он только не занимался за свою долгую службу. Но самым самым для нас был его опыт последних лет, его смело можно было называть инженером–железнодорожником.
За полгода до своего увольнения Петр Андреевич целый год провел в Англии и Европе и одним из его главных интересов были как раз появляющиеся там железные дороги. В какой-то степени железнодорожником можно было назвать и бывшего штабс-капитана Андреева.
Григорий Петрович Андреев был старше братьев на два выпуска и подружились они еще на кондукторском отделении. Штабс-капитан тоже был командирован за границу, но не в Европу, а в США. Я когда узнал об этом, то крайне удивился. Командировка русского военного инженера в Штаты в тридцатых годах 19-ого века – это что-то из области фантастики, но я уже не удивлялся тому, что действительность немного отличается от моего книжного знания истории.
США сейчас развиваются бурными темпами и там уже есть чему поучиться русскому инженеру. Особое впечатление на штабс-капитана произвели американские успехи в железнодорожном строительстве и оружейный арсенал Харперс-Ферри. Джон Холл только что покинул арсенал, но станки остались и конечно винтовки его системы.
Вернувшись в Россию, Григорий Петрович составил хвалебный отчет об увиденном в Америке. Но когда он докладывал высокому начальству о своей поездке,, нелегкая принесла на заседание Клейнмихеля, дежурного генерала главного штаба императора и одного из его фаворитов, который заявил, что штабс-капитана надо судить за растрату казенных средств, потому что за океан его посылали не за этим. Штабс-капитан Андреев вспылил и высказал всё, что думает об императорском фаворите прямо ему в лицо.
Скандал был жуткий. Григорий Петрович тут же хотел еще и стреляться с Клейнмихелем, но жена его удержала от этого безрассудства. В итоге он подал в отставку и влез в жуткие долги, чтобы возместить казне расходы на его командировку.
Потрясенная супруга, оказавшаяся внезапно у разбитого корыта, вспомнила о письме пришедшем из Иркутска во время командировки мужа. Тайн друг от друга у супругов не было и она предложила с этим письмом поехать к Анне Андреевне.
Рекомендация моих друзей детства на самом деле это выигрышный лотерейный билет, поэтому после беседы в кабинете, супруги были приглашены на обед, а на следующий день Петр Андреевич уехал на новое место службы, на завод светлейшего князя в Сызрань.
А его супруга не спешно собрала вещи, заплатила долг мужа, Анна Андреевна предоставила ей бессрочную беспроцентную ссуду и тоже отбыла на Волгу.
Трое других инженеров были однокашниками братьев и занимались всем что приказывало начальство, но пока без какой-либо специализации.
Все были женаты, но я решил, что их семьи пока останутся в Сызрани, неизвестно что ждет нас в Сибири, да и наши темпы движения скорее всего будут немного не посильными женщинам с детьми.
Братья очень ждут своих товарищей, особенно Андреева и Мыльникова. Они им очень нужны для строительства паровозов и самой железной дороги.
Так что приятные собеседники в долгой дороге до Иркутска у меня есть. Но когда мы выехали из Самары я подозвал сначала сотника Серова, мне было интересно почему он предложил срезать крюк Бузулук-Богорослан.
– Давай, Авдей Клементьевич, в не служебной обстановке по имени-отчеству, мне как-то так привычнее. Договорились?
– Договорились, ва… Алексей Андреевич, – я усмехнулся, молодец сотник быстро учится.
– Вот и хорошо. А теперь расскажи-ка мне почему ты знаешь, что через Красный Яр ближе?
– Я, Алексей Андреевич, за службу Государю тремя медалями был награжден и с последней турецкой войны хорунжим вернулся. А ту к нам в станицу с инспекцией пожаловал генерал Зарубаев, его послал генерал-инспектор всей кавалерии великий князь Константин Павлович, это было как раз перед польским восстанием. А я с генералом был знаком по персидской войне, он тогда еще полковником был и раненый чуть в плен не попал, а мы его отбили.
Речь у Авдея была правильная и хорошо поставленная, сразу видно было что человек он грамотный.
Его история была совершенно обычная и вообще-то рядовая. Генерал увидел знакомого и хорошо ему известного воина и взял его к себе в конвой. Места ему пришлось инспектировать достаточно дикие, где частенько еще бывали всякие неожиданности от простых бандитов на дорогах, до нападения в приграничной полосе тех же киргиз-кайсаков. Вот с этим генералом Авдей и совершил большую поездку по Поволжью, Приуралью и Южному Уралу.
– Ты я смотрю грамотный, кто тебя грамоте учил? – Авдей заулыбался.
– Это матушка моя постаралась. У нас в станице все женщины грамотные, умеют книги про старую истинную веру читать. А моя матушка была дворянкой Самарской губернии, училась в Смольном институте. А когда возвращалась к родителям налетели киргиз-кайсаки и захватили её в плен. Да только наши казаки вскорости наскочили и отбили всех. Моей матушке один молодой казак приглянулся и она ему по сердцу оказалась. Характер у неё железный был, поэтому она за своего спасителя и пошла.
– Она жива? – я почти уверен в отрицательном ответе, но все равно спросил.
– Нет, Григорий Иванович. Батюшка в двадцать пятом умер, а матушка как раз перед моим отъездом, была бы жива я бы не поехал в Америку. У меня кроме матушки никого не было. Я у родителей был один. Матушкина родня с ней после замужества знаться не пожелала. Батюшка тоже был один. Жена за меня против воли отца пошла. Так что ничего меня в родной станицы не держало, да и сейчас не тянет.








