412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Толстов » Я подарю вам хаос (СИ) » Текст книги (страница 18)
Я подарю вам хаос (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:04

Текст книги "Я подарю вам хаос (СИ)"


Автор книги: Михаил Толстов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)

Глава 27. Тайны Тартара

Я оставил катерок глубоко за скалами, чтобы его не нашли, всё-таки он был моим последним имуществом, а потом отправился в заведение пешком. Благодаря привычке искать новые связи, я сразу после первой встречи с Расселом стал искать чёрные камни. Я отдал ему в долг целую дюжину и потому мог являться к нему в любое время, чтобы было как раз кстати.

Меня впустили внутрь, почти пьяной походкой я зашёл в кабинет к молчаливому хозяину и рухнул на ближайший диван для отдыха, я попытался заделать раны своим галстуком и носовым платком, и одновременно продолжал думать. Сегодня здесь не было никаких клиентов, я мог спокойно посидеть и раскинуть мозгами. Почему-то я стал говорить слух.

– Повсюду обман, причём неестественной природы, так обычно не бывает, наверное, поэтому я так облажался…

– Угу, – буркнул Рассел, как всегда сидевший за столом и потрошивший рыбу.

– Даже ты ходячий обман.

– Угу, – снова буркнул, даже не слушая меня.

– Ты должен был быть благосклонным ко всем, ведь ты торговец?

– Угу.

– У тебя даже табличка есть про безопасную зону.

– Нейхераль… Кхе-кхе, – разразился кашлем, – нейтральную.

– Ну да, то есть ты по-любому не должен кого-то просто так гнобить.

– Уху.

– Уху, блин! Ты всем помогаешь, а меня обслуживаешь самым скупым и формальным образом. А когда Микки и Фрэнк попросили устроить мне засаду, то ты согласился. Разве так обходятся с новыми клиентами? Ты нарушил собственное правило нейтральности.

Неожиданно для меня, Рассел остановился, задумался на секунду и потянулся к нижнему ящику стола. Я находился в таком состоянии, что ожидал увидеть пистолет, но он достал мутную бутыль сивухи, выпил одну рюмку в лекарственных целях и сказал.

– Ты прав. – с голосом у него стало намного лучше, видимо, настойка придавала ему сил. – Поэтому я пересмотрю своё прошлое решение.

– Какое?

Вместо ответа, Рассел достал из дальнего ящика стола белоснежный конверт с губной помадой и протянул в мою сторону. Я догадывался от кого он мог быть, а потом не теряя времени вскочил с дивана и вырвал его из рук.

– Как он к тебе попал? – спросил я.

– Человек из Дикого Запада передал его сталкеру гиен. Кто-то попросил вручить это письмо лично в руки главному торгашу Тартара.

– А! Я понял, кажется Сюзанна боялась упоминать моё имя вслух и тем более писать его на конверте. Но она догадывалась, что я опять займусь торговлей и потому письмо дойдёт до адресата.

Я вскрыл послание и стал читать, стоя прямо рядом со столом Рассела. Как всегда она не стала заморачиваться с шифром как Ребекка, а просто написала всё на чувашском языке, который почти никто не знал. Для вас я, естественно, напишу перевод.

«Эдмоша! Нас с Райтфоллом и Рупертом сцапали! Мы долго скрывались от армии роботов, Ребекка пыталась нас спасти, но её сбили. Наш корабль в осаде, однако роботы не пытаются проникнуть на него, наверное, он нужен им в целости и сохранности. На меня нацепили электроошейник и отвели к этому Кабалищу Поганому. Противный мерзавец! Он предложил мне выбрать несколько секторов для проживания в своём «раю», но ничего не рассказал про Тартар, про я него я узнала только потом. Короче, я выбрала творческий сектор, хореографию, танцы, театр и кино. Я изо всех сил пыталась быть хорошей девочкой, но меня хватило только на неделю. Представляешь, этот Кабал такой пуританин! Мне простили две драки и запой, но выгнали за оргию! (Жаль тебя там не было, но мы обязательно наверстаем упущенное). И потом я почему-то покатилась быстро вниз и упала в Дикий Запад. Я бы дошла и до Тартара, но мне прощали любые преступления, всех остальных моих коллег уже отправили к вам, но не меня. Только потом я догадалась почему. Этому могло быть только одно объяснение – там внизу был ты, и Кабал хотел нас держать раздельно, чтобы нам труднее было организовать побег. Ради этого Кабал даже ввёл изменения в реалити-шоу Тартар, с помощью компьютерной графики он заменил одного персонажа. Угадай, кого? Представляешь, на других этажах тебя знают как Эд Экман! Но я всё равно догадалась, что это ты, никто другой так кривляться не может! Я вижу там у тебя полно врагов, надеюсь моя уловка сработает как надо. Тьфу ты, опять я начала трепаться о всякой фигне, но да ладно, не выбрасывать же труды. Так вот, я спросила фанатов шоу Тартар, где Микки Роуч мог бы скрыть клад, и один из кинокритиков дал ответ. В прошлом сезоне крысы нашли старый лагерь первопроходцев на чудном острове в форме пятиконечной звезды, всё ценное они давно забрали с собой, но Микки понравилось это место, и он там долго бродил в поисках сокровищ, пока не увидел глубокую лужу в скалах. Прежде чем уходить, он бросил фразу своим людям, что сюда надо притащить герметичный контейнер со склада, так что скорей всего это то самое место. Вот как бы и всё, даже не знаю, что ещё сказать. Наверное, мне осталось только пожелать тебе удачи! Жду тебя на Диком Западе, в дыре под названием Бримстоун, я буду на виду, и мы там обязательно пересечёмся«.

Я услышал шаги за спиной и как можно быстрее убрал письмо во внутренний карман пиджака. В комнату вошёл Фрэнк Людоед и Крэнк, у них явно было хорошее настроение, они чувствовали моё слабое положение и теперь хотели вдоволь порезвиться.

– О, Эд! – усмехнулся Крэнк. – У тебя такой вид, что я готов пустить слезу от жалости! Как там это называется? Крокодиловые слёзы?

Фрэнк подхватил песню.

– Не уж то это всё правда? Повстанцы тебя вздрючили и кинули?

Эти двое обошли меня с флангов и положили руки на плечи, словно мы были давними друзьями. Я вздохнул и ответил.

– Парни, не буду скрывать своего бедственного положения, – невольно потёр шею с раной, – мне конец, мне вынесли смертный приговор.

– Да, ладно?! Да, неужели?! – разулыбался Крэнк.

Фрэнк вежливо подтолкнул меня к дивану, мы присели, Крэнк откуда-то достал бутыль настоящего Джека Дэниелса, он принёс пару стаканчиков, разлил смесь и вручил мне один. Я без колебаний выпил и попросил ещё.

– Так что произошло, Эд? – спросил настойчиво Фрэнк, сидящий по левую сторону. – Как так получилось, что Лейн хотел тебя укокошить?

– Да, блин, сам виноват. Я предлагал ему начать торговлю оружием, а он сказал, что если я накосячу, то он меня прибьёт. И надо же! Налей ещё, Крэнки. Так вот, и надо же! Я накосячил. Как так вышло, мать вашу?! – я схватился за голову. – Никогда такого не было и вот опять! Я так накосячил, что открыл новый уровень дна в этом деле! Всё пошло не так! Даже то, что не могло никуда идти! Этот ваш Тартар одно сплошное кидалово!

– И что потом? – Фрэнк хотел услышать всю историю. – Тебе устроили разговор в тёмную? Если так, то как ты сбежал?

– Какой ещё разговор в тёмную, Фрэнки? Это ж не бандиты вроде нас, это ж идейные фанатики-моралисты. Короче, я был на совещании, а Лейн только что вернулся из деревни, где на него напали крестьяне, но я об этом ещё не знал. Я как бы отчитывался о своих подвигах, говорил какой я крутой. А потом бац! Лейн выложил мне последние новости. А потом представляешь, – говорил я в сердцах, – он взял автомат, чтобы пристрелить меня. Ёкарный бабай мамай! Если бы не Боб, он бы меня в решето покромсал. Я бежал от него как угорелый и едва успел прыгнуть в катер.

– Совещание? То есть сходка главарей была? И зачем тебя туда позвали? Ты ж вроде не самый авторитетный повстанец?

– Они хотели меня отчитать за кое-какие проделки.

– Какие?! – почти зарычал Фрэнк, он явно знал, что я хотел подставить его банду с убийством князя и это, естественно, ему не нравилось.

– Давай не будем о мелочах! Теперь это не имеет значение.

– Теперь имеет значение то, что ты в наших руках, Эд.

Фрэнк положил руку мне на рану и расковырял её, а Крэнк держал меня в это время, чтобы я не рыпался. Фрэнк что-то увидел, а потом проверил другую рану на руке.

– Ну что? – спросил Крэнк.

– Настоящие, и парню реально повезло, ещё немного и кирдык артерии.

– А? – я искренне удивился и стал соображать над тем, что тут происходит. – Чё вам ваще не нравится, парни?

– Да, забей, – махнул рукой Фрэнк. – Проехали уже, с виду всё чётко, всё сходится. Ты реально умудрился так налажать, что переналажал и оказался у нас, на правильной стороне, на стороне победителей.

До меня долго доходило очевидное, но только потому, что я был прямым участником событий. Я задумался – а чего они проверяют? Это ведь всё было на самом деле. А потом, наконец, я понял. Моя история выглядела немного театрально. И что это значило? Разве повстанцы и Лейн могли устроить представление? А если ради дела? Но зачем?

– Минуточку, как ты сказал, Фрэнки? Всё сходится? То есть вы уже были в курсе всего того, что произошло?

– Оу, – улыбнулся Людоед своей кошмарной улыбкой, – кажется я проговорился, а ты начал соображать. Ну да, Эд, мы уже были в курсе всего.

– Ёлы-палы, да не может быть! Это ведь Альварес? Он предатель?

– Ну а кто же ещё, Эд?

Честно говоря, я не привык работать с хорошими людьми, у которых были благие намерения. Предугадать Ларри было просто, а вот подвох с Альваресом я конкретно пропустил.

– Теперь я кажется начинаю понимать, что тут творилось на самом деле. Я помню, что когда-то повстанцы заслали к вам шпиона? И я всё думал, а каким образом? Это могло быть на почве религии, Альварес воздействовал на совесть не совсем прогнивших бандитов из латиносов, чтобы получать от них информацию и внедрять к ним своих людей. Но эта связь была двусторонней, он встречался и разговаривал с бандитами, поэтому вы тоже могли на него воздействовать. Альварес хотел остановить меня и мой греховный бизнес, и ему нужна была ваша помощь, чтобы нанять киллеров и свалить на кого-нибудь вину.

– Молодец, молодец, а сможешь догадаться, что произошло дальше?

– Вы не собирались помогать ему за какую-нибудь мелочь. Вы попросили сдать мои планы, вы стали вытягивать из него информацию. Поэтому моя идея с наркотиками не увенчалась успехом.

– Какая ирония, не правда ли? Альварес говорил, что ты заключил сделку с дьяволом, и чтобы избавиться от тебя, он сделал тоже самое… Альварес рассказал о вашей перепалке с Лейном, мы сначала в это не поверили, но всё-таки решили убедиться. Альварес настаивал на том, что тебя нужно утилизировать как ненужный мусор. Мы, естественно, пообещали сделать грязное дело.

– Что-то мне подсказывает, что вы не собираетесь выполнять обещание?

– Но для этого тебе придётся сильно постараться. Если ты действительно бесполезен, то отправишься кормить клопов.

– У меня, конечно, есть пара тайников с бухлом, оружием и порножурналами, но думаю вам нужны более серьёзные вещи.

– А какой от тебя может быть прок? Единственное, что ты можешь сделать, это провести нас на главную базу крикунов. Ты знаешь её изнутри, ты бывал на складах с оружием и в самом штабе. Мы собираемся провести решающий штурм, пробить оборону и залезть внутрь. Ты пойдёшь в первом отряде.

А вот, собственно говоря, и суть операции повстанцев: я стал идеальным кротом, я блистательно сыграл свою роль напуганного и отчаявшегося человека, потому что я не играл, а прожил все эти события по настоящему, поэтому бандиты, которые вдобавок имели подтверждение от Альвареса, купились на уловку. Значит повстанцы хотели заманить все вражеские войска в ловушку? В тот момент я задумался, а что если я ошибаюсь, меня просто выперли, а я тут выдумывал несуществующие хитросплетения? Мой опыт подсказывал, что произошедшие события были мягко говоря экстраординарными, в обычной жизни всё случалось совершенно по-другому. Я вспомнил слова Уилсона и решил не сомневаться в своих коллегах по опасному бизнесу, всё-таки они тоже были толковыми ребятами.

Я резко встал, прошёлся по комнате, посмотрел на сидящих на диване бандитов и бросил им фразу.

– Дайте минутку подумать и я ваш.

Крэнк усмехнулся.

– Какая ещё минутка? Ты уже наш со всеми потрохами, Эд!

– Да блин, дайте в сортир сходить, мне просто нужно подлатать себя, а то я кажется шатаюсь от потери крови.

– Смотри, не заблудись, Эд.

– Да не парьтесь, я не собираюсь сбегать, даю слово.

– Поверить твоему слову?

– Купеческое слово – твёрже гороха.

Судя по их рожам, они не поняли суть поговорки. Я вышел в склад Рассела, нашёл дверь туалета, закрыл её за собой на замок и стал обыскивать самого себя. У меня появилось предчувствие, что повстанцы могли на всякий случай поставить мне самодельный жучок, когда я спал как мёртвый конь в казарме. Через минуту я обнаружил, что мне заменили каблук в ботинке и пришили ещё одну шпионскую штучку за воротник пиджака, судя по всему они пеленговали мои координаты и даже прослушивали разговоры. Я вздохнул с облегчением, значит я всё-таки был в игре и мог принести пользу. Когда я искал жучки и увидел конверт Сюзанны с помадой, я, наконец, понял, где прокололся. Точнее говоря, я вспомнил тот случай из давнего прошлого, который до боли напоминал события Тартара. Я вернулся к бандитам и почти подпрыгнул к Фрэнку.

– Опаньки! У меня появился к тебе разговор с глазу на глаз.

– Чё блин? Хорош время тянуть. На кой чёрт тебе разговор, если ты ничего не можешь мне предложить?

– Я хотел поговорить о ней, – я очень настойчиво посмотрел в глаза Фрэнка.

Людоед понял о ком идёт речь, и, естественно, он не хотел обсуждать такие дела рядом с Расселом и тем более с Крэнком. Он сразу занервничал, поднялся на ноги и позвал меня выйти. Крэнк хотел было что-то возразить, но Людоед зарычал со всей злостью.

– Даже не рыпайся! Это моё лично дело.

Мы поднялись на этаж выше и закрылись в спальне Рассела, где к слову царил идеальный порядок.

– Как ты догадался, умник?! – первым делом спросил стервятник.

– Я вспомнил как ты оберегал Красавчика Джека. Я стал думать, а какой в этом смысл? Здесь могло быть только одно! Баба. А на какой хрен такому бандюгану, как Людоед, заботиться о чувствах какой-то бабы? Да, наверное, потому, что это самая главная баба Тартара. Она управляет упырями и манипулирует остальными бандами. Она выбирает себе фаворита, какого-нибудь красавчика, который ей приглянулся, и начинает снабжать его оружием. А потом она сменит предпочтения и выберет новую игрушку, чтобы дальше раздирать банды между собой. Теперь понятно, почему князь согласился на моё предложение. Потому что упыри уже знали, что схема рабочая.

– Ты очень проницательный умник!

– Не, – махнул рукой, – я же тебе говорил, я очень долго работал с Рэдом. Я всё это уже видел, просто никак не мог вспомнить.

– Ну хорошо! Ты узнал наш маленький секрет. Но даже не вздумай шантажировать меня этим! – достал свой тесак и поднёс его к моему носу. – Только попробуй заикнуться и я на куски тебя порежу!

– Успокойся! Шантаж – это не мой стиль, я даже и не думал тебя пугать этой ерундой.

– Тогда зачем ты меня позвал? – Фрэнк с удивлением опустил оружие.

– Я же тебе говорил, я хотел предложить тебе выгодное дельце. Я хочу заменить Джека.

– Что?

– Он ведь уже малость спился и теряет форму. Скоро он перестанет быть привлекательным в её глазах, и тогда она выберет другого. Может быть это даже будет человек из банды гиен. Как тебе такой поворот?

– А с чего ты взял, что ты подходишь?

– Потому что она мной заинтересовалась с самого начала. Она ведь была на нашей первой встречи с князем. Я принял её за простую наложницу, дама в откровенном красном платье, она массировала пузо князя. Почему она вышла из своих покоев в тот раз? Чтобы глянуть на меня. Я предполагаю, что она не часто выбирается из замка, поэтому её не было на яхте князя, когда я его грохнул.

– А может ты вызвал у неё лишь небольшое любопытство?

– Отнюдь. Уверен, что она девушка не промах и видит перспективы. Зачем она согласилась на торговлю оружием, если сама этим занималась? Потому что она делала это в тайне и довольно медленно, постепенно давая то одним, то другим. А тут вылез я и оказался идеальным помощником. Я делал тоже самое, только со всеми сразу и с улыбкой.

– Чёрт знает, что у этой бабы на уме. В принципе их вообще понять сложно, а её так и подавно.

– Значит добро?

– Добро на что?

– Ты устроишь мне аудиенцию?

– Прям сейчас, что ли?!

– А когда, блин?! Чем быстрее я ей понравлюсь, тем быстрее стану приносить пользу. А завтра она может найти кого-нибудь другого, вдруг она об этом уже думает?

– Ты как всегда прав, Эд.

Фрэнк тяжело вздохнул и присел на кровать Рассела, он достал сигаретку, посмотрел на неё, подумал закурить или нет, а потом сказал.

– Раньше всё было намного проще и веселее. Я был обычным бойцом, рубил врагов направо и налево, кутил вечерами, искал приключения. Но, чёрт возьми, никто не убежит от времени. Все мои друганы умерли, один за одним. И тут я оказался самым опытным и авторитетным гангстером на районе. Пришлось заботиться о банде, пришлось брать ответственность и думать. Постоянно думать о будущем. Это просто убивает.

– Кто она? Как её зовут?

– Марго. Фамилия, естественно, Дракс.

– И какой у неё статус?

– Управляющий гарема, первая жена князя.

– Всего-то?

– Ей хватило. Как я понял, это что-то типа заведующего хозяйством замка. Князьки меняются быстро, их убивают, чтобы самому сесть на трон, а вот верховная жена всегда остаётся.

– Как она управляет Драксами?

– Да никак, просто раздаёт умные советы и её слушают. Хотя, с другой стороны, я точно знаю, что к ней в гарем лезут молодые Драксы, желающие красиво «отдохнуть», она вертит ими как куклами. Говорят, что она вся в мать, это она всему ею научила, но мне кажется, там настоящая школа ведьм. Там все умеют строить глазки.

Ну да, именно поэтому я и не мог победить, все мои коварные интриги были обречены на провал, потому что за мной со стороны наблюдал такой же коварный и хитрый игрок. Пока она оставалась в тени, я никак не мог предвидеть её действия.

– Тогда что произошло после смерти князя?

– Она просто щёлкнула пальцами и огласила завещание князя. Она была готова к такому повороту. Марго быстро выбрала барона и сказала, что ему нужно делать.

– Марго была недовольна из-за того, что я потопил яхту с Дарием?

Фрэнк пожал плечами, он отошёл от мыслей и поднялся с кровати.

– Сам спросишь, когда будешь ползать перед ней на коленях… – Фрэнк хлопнул меня по плечу. – Тебя нужно привести в порядок, у меня есть для этого специальная гримёрная, где я наряжаю Красавчика Джека.

– Зашибитильная идея, я заеду к тебе через пару часов, когда улажу последние дела в Гранд-Вилладж.

– Ты сдурел? Повстанцы объявили охоту за твоей шкурой. Они заявили, что ты предал дело и пытался в обход всех договориться с упырями. Теперь ты должен быть под моей защитой, чтобы выжить.

– Я понимаю, но я не собираюсь рисковать почём зря, мне нужно перехватить одного человечка, он теперь заведует моей бухательной лавкой, я помню маршрут поставок и смогу встретиться с ним в безопасном месте. Его нужно подкупить до того, как начнётся штурм главной базы повстанцев.

– А-а-а, Альварес рассказывал, что среди вас есть продажный чел, как его там, Ларри, ему понравились чёрные камни, за которые можно тусить у Рассела. И почему он так важен?

– Теперь на нём завязаны патрульные катера и часовые, это специальные люди среди крестьян, которые докладывают по рации о приближении врага. Если Ларри просто убить, то его заменят, но я могу убедить его закрыть на всё глаза. Он просто проспит надвигающийся штурм.

– Ну, ладно, – сказал Фрэнк с лёгким подозрением, – но мои парни присмотрят за тобой.

– Ага, но только издали, а то спугнут хлопчика и дело накроется медным тазом.

– Ты просто побазаришь с ним на берегу и вы разойдётесь?

– Ну, не совсем, если он согласится, то мы прогуляемся до моего тайника с камешками. А потом я сразу к тебе.

– Понятно, тогда всё, давай шевели ластами, времени не так уж и много. Сейчас я забью стрелку с Марго, потом напудрим тебе носик, устроим встречу и будем готовиться к штурму. Нужно нанести удар как можно скорее, пока крикуны не прочухали, что мы задумали.

Глава 28. Решающая битва за Тартар

Наконец я вспомнил, что на катере была аптечка с нормальными бинтами, жгутами и средствами для перевязки ран. Я посмотрел на часы, прикинул куда Ларри должен был закинуть товар и отправился прямиком к цели. К счастью, Людоед посадил мне на хвост своих самых опытных ищеек, они держались вне зоны видимости и шли за мной почти на слух. Пришлось забыть о деликатности, я сделал полицейский разворот на катере и причалил вплотную к пирсу, где разгружали ящики с моим самогоном. Люди, уже инстинктивно боявшиеся волн с водой, вздрогнули и стали орать на меня, я увидел среди них Ларри и крикнул ему.

– Я знаю где клад Микки Роуча!

Ларри прервал свой разговор со старостой, глянул на меня, задумался, а потом переспросил.

– Тот самый клад?

– Тот самый.

– Ты в курсе, что мы должны арестовать тебя и отправить под трибунал?

– Я думаю, что ты и твои люди сделают исключение на этот раз. Я ведь не стал сдавать тебя за твою любовь к чёрным камешкам.

– Так! Давай продолжим беседу тет-а-тет.

– Ладушки, запрыгивай на свой катер и следуй за мной, мне здесь небезопасно находиться.

– Я могу к тебе.

– Нет, тебе понадобиться судно, чтобы увезти товар на базу.

Без лишних слов мы отплыли куда подальше, я зачитал ему послание от Сюзанны, он почувствовал запах наживы и быстро забыл про осторожность. Мы с ним уже где-то видели забавный остров-звезду на карте, дело оставалось за малым, нужно было освежить память, найти его ещё раз и добраться до этой точки. Мне даже не пришлось говорить Ларри, что мы спешим, так как дела и так неплохо складывались. Остров оказался далеко на юго-востоке, там где уже не было крыс, а стервятники ещё не успели их заменить. Нам даже не нужно было петлять и уворачиваться от патрулей, мы прошли по неохраняемой, а точнее сказать, по временно заброшенной зоне.

И вот показался он, тот самый неказистый серый островок, который прижимался к каменным стенам и глубоким пещерам. Через несколько минут странствий мы нашли довольно обширную и глубокую мутную лужу.

– Вот оно! Мы нашли его! – возбудился Ларри.

– Только мы кажется поспешили.

– Ой, действительно. А как мы будем его доставать?

– А мы с собой инструменты взяли?

– Какие ещё на фиг инструменты? Рядовой набор кладоискателя Тартара? Я думаю такая вещь не продаётся в наших магазинах.

– Не будем пессимиздеть! Уверен, мы соберём как-нибудь верёвку с крюком и порыбачим.

– А если там монстры всякие?

– Хм, возможно, давай тогда подстрахуемся.

Мы отошли на безопасное расстояние, спрятались за сталагмитами и стали кидать обыкновенные ручные гранаты. Игроки в бейсбол из нас были никудышные, но через некоторое количество попыток нам всё-таки удалось попасть куда нужно. Мы ожидали услышать небольшой хлопок, а тут земля содрогнулась под ногами, кто-то проснулся от взрыва гранаты и теперь поднимался наверх, чтобы выразить своё недовольство. Мы с Ларри сразу забыли про всякие там сокровища и побежали к нашим катерам. Как только я запрыгнул на свою посудину, то услышал грозный рёв, там была какая-то химера, «созданная» из толстокожего ящера и медведя с острыми шипами на брюхе, в общем жуть неимоверная и не одна. Но эта жуть сама спасалась бегством от того, кто выходил из глубин. Трудно описать неведомую зверушку, которую увидел в первый раз в жизни и то мельком. Скажем так, это был динозавр с ластами. Он выбрался наружу, сожрал кто был под руку и поплыл искать себе новую пещерку. Я связался с Ларри по рации, когда всё утихло мы подплыли к остаткам острова и увидели печальное зрелище – на поверхности воды плавали гнилые доски, старые палатки, пластиковые пакеты и распухшие пористые кости. Здесь мы можем только гадать, но, наверное, первопроходцы сделали подземный бункер на этом острове, а потом к ним забрались монстры и всех съели. Кости стали такими либо из-за кислоты (пищеварительный сок монстров), либо из-за мелких насекомых и злобных бактерий. Мы подплыли к месту, где раньше была лужа и стали заниматься рыбалкой. Через двадцать минут нам удалось вытащить первый герметичный контейнер. Мы с нетерпением открыли его, и увидели идеально сохранившиеся мешки с сухой смесью, на них было написано: «Свиной корм x10».

*** Марго ***

Забавно было увидеть в логове стервятников гримёрку, это была самая тайная комната Фрэнка, он банально стеснялся рассказывать об этом другим людям. Он позиционировал себя как жестокий бандит, и в тоже время ему приходилось искать милость женщины, а она даже не являлась авторитетным гангстером, как выражался сам Фрэнк. Он хотел бы слезть с крючка, но вся его банда держалась на поставках оружия, боеприпасов и топлива от упырей. Поэтому пока он плясал под её дудку и ждал возможность получить свободу.

Я ненадолго задержался у стервятников, меня привели в порядок, искупали, приодели, побрили, причесали, а потом Фрэнк стал гнать меня навстречу. Большую часть пути мы проплыли на катерах, а потом вышли на берег для пешего путешествия. Но мы не направились прямиком в крепость Драксов, Фрэнк сделал крюк и увёл нас в сторону от пункта назначения, он приказал своей банде ждать у лифтовой зоны, а мы с ним отправились в витиеватые и широкие пещеры. Как я и думал, у крепости должен был быть ещё один секретный вход. Все кто заплывал через парадные врата попадал на глаза прислуги и рядовых солдат, поэтому упырям нужен был путь для особо важных гостей, чьё присутствие не должно было афишироваться. К тому же, в случае осады, этот путь обходил блокаду и позволял проводить атаки в спину нападающим.

Фрэнк остановился перед каменной стеной и стал щупать поверхность в поисках спрятанной кнопки. Я стал говорить чуть громче обычного, чтобы привлечь внимание повстанцев, прослушивающих наш разговор.

– Ну и пещерка, здесь можно даже на машине кататься.

– Ясен пень, можно! Поэтому здесь и построили проход. Ты мне не мешай, я делом занят.

– Мне кажется нужно ткнуть на большой коричневый речной камень, вот этот, он такой гладкий и овальный.

– Я на него уже нажимал! Теперь нужно найти второй.

– Он тоже же овальный? Может я помогу?

– Да блин, он не овальный, а в виде ромба. Одна беда, я постоянно забываю, что такое ромб.

– Это как масть бубны. Вон там сверху в правом углу.

– А-а-а!

Мы зашли в просторное помещение аля гараж и сразу наткнулись на упырей охранников. Они сидели за столом и от скуки играли в карты. Нас слегка обыскали на наличие оружия и повели по винтовой лестнице на верхние этажи. Я постарался выразить вслух удивление мерами безопасности, чтобы повстанцы услышали, что их ждёт. Нас сопроводили наверх в просторное помещение, заставленное картинами, музыкальными инструментами, статуями и строительным мусором, сюда приносили всё, что было жалко выкинуть. Я сразу воспользовался моментом и сказал.

– А мы не заблудились? Куда нам теперь идти, направо?

– Куда прёшь, слепой?! – оживился главный охранник. – Иди за нами, тугодум, нам нужно идти прямо по главному коридору!

– Извиняйте, чё то разволновался. Ну значит идём прямо по самому широкому коридору.

Мы упёрлись в очередную железную дверь, которая отодвигалась в сторону, мы внезапно вышли на яркий свет, и мои бедные светочувствительные глаза сразу закрылись в щёлку. Но я предвидел такой поворот и заранее попросил Фрэнка найти мне стильные солнцезащитные очки, конечно, без них я выглядел бы ещё лучше, но выбирать не приходилось. Дальше начинался небольшой кусочек цивилизации, паркет и пушистый ковёр под ногами, двухуровневые люстры на высоких потолках, обои и живопись на стенах. И как я понял, это было только начало роскоши. Нас снова стали вести по коридорам замка, постепенно мы поднимались наверх и приближались к цели.

– Так вот, где живёт хозяйка Тартара, – сказал я, увидев роскошные двери из красного дерева, которые охранял почётный караул из ряженых солдат, – на самом верху, в самом центре замка.

К нам подошли личные телохранители гарема и сказали.

– Этот, – указал на меня, – пусть зайдёт, а ты, Фрэнк, подождёшь снаружи.

– Ну да, – вздохнул Фрэнк, – меня с такой рожей туда никогда не пустят. Но я хотел бы поговорить с новым князем.

– Хорошо, мы тебя отведём, будешь ждать приёма под его дверью.

Фрэнк вздохнул с неимоверной тяжестью бытия, он с трудом переносил такие «процедуры» и я решил его приободрить.

– Да не парься, Фрэнк, это ж аристократы, они долбанутые на всю голову – иначе они не могут.

Охранники выпучили глаза, услышав такое, а Фрэнк едва не заржал. Я, не теряя времени на скучные лекции, взялся за ручки дверей и, наконец, зашёл в её покои. Она лежала в центре на дорогой софе в окружении «подруг» наложниц, которые воспринимали её также, как и рядовые бойцы Фрэнка. Естественно, они хорошо поработали над обстановкой – разноцветные полы с декоративной штукатуркой и Иранскими коврами, разукрашенные мраморные статуи римских Богов в шёлковых одеждах, винтажная антикварная мебель, прислужники евнухи с опахалами и подносами, приносящие деликатесы.

Пока Марго полулежала на софе, две подружки делали ей маникюрчик ног, а она сама читала книжку «Мир и Война», это было то самое пародийное произведение, о котором мне когда-то рассказал Лейн. Я плавно подкатил к ней, присел поближе к её ручкам и бережно поцеловал их.

– Мадемуазель! Я ваш большой фанат.

– Да что вы говорите! – улыбнулась она и отложила книжонку.

– Я многое повидал и должен сказать, что вы меня знатно подловили. Раз и вся моя схема рухнула, – продолжил говорить я, не вставая с колен.

– Это небрежная лесть или разновидность мазахизма?

– Скорее второе. Жизнь такая скучная штука, что иногда мне нужен хороший удар, чтобы почувствовать себя живым.

Она убрала руку из моих объятий и стала пристально разглядывать меня.

– Знала я таких хитрецов как ты, неугомонные алчные мерзавцы, вы никак не можете остановиться. Думаешь, я поверю, что ты хочешь служить мне верой и правдой?

– Мадам! Поверьте мне, я не такой! На самом деле я белый, пушистый и покладистый. Повстанцы приказали провернуть мне одну аферу, вот я и провернул. Без злого умысла.

– Да ну… Не люблю когда от меня что-то скрывают, я хочу взглянуть на эти бесстыжие глаза.

Она деликатно взялась за мои очки, и я вынужденно сказал.

– Пардоньте, сударыня, у меня есть одна слабость – я не переношу яркого света.

– Я не привыкла получать отказы, Эдмон. – потом она обратилась к прислуге. – приглушите свет, немедленно.

– Спасибо, так намного лучше.

Марго убрала солнцезащитные очки и попробовала заглянуть мне в душу. Не знаю, что она там увидела, но через минуту она сказала.

– Забавно, в начале ты показался мне игривым и наглым, а теперь я вижу усталость.

– Эх, – вздохнул я, – трагедия всей моей жизни. Я один из последних представителей своего рода. Я поклялся самому себе, что выживу не смотря ни на что. Но с каждым днём идти вперёд становится всё сложнее и сложнее, иногда я чувствую, что полностью выдохся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю