412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Хекс » Тени прошлого. Часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тени прошлого. Часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:51

Текст книги "Тени прошлого. Часть 2 (СИ)"


Автор книги: Михаил Хекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

На дисплеях появилась картинка черноты космоса с россыпью ярких звёзд-точек.

– Выполняю Переход.

Картинка мигнула и немного изменилась. Мой мозг отметил незначительные изменения от предыдущей картинки, хотя что именно изменилось, я даже не понял, так как наблюдал за одной звездой, которая была намного ярче остальных и даже казалась ближе.

Мыслями я выделил звезду на дисплее и спросил:

– Маат, это наша следующая точка назначения?

Да, Джек. Что-то не так?

Я задумался, что же меня смущало? Точно! Звезда была не просто яркой, она еле заметно пульсировала. Неужели Маат этого не заметила, ни за что не поверю.

– Эта звезда ведь нестабильна, я прав?

Именно так, Джек.

– Тогда зачем мы к ней собираемся? – почему-то я даже немного заволновался. Пока что это не было похоже на предыдущее поведение Маат – расчётливого ИИ корабля.

Так как мы будем осуществлять Переход, то система ориентирования не будет требовать перезапуска и будет работать в штатном режиме. Я планирую Перейти как можно ближе к коронарным выбросам и сразу же совершить Переход на безопасное расстояние.

Вот так вот, наш ИИ решил совершить опасную авантюру, даже не сообщив об этом.

– Давай с тобой договоримся, Маат. Впредь такие опасные перемещения согласовывать с командой?

Маат молчала. Неужели обиделась?

– Маат? – забеспокоился я, так как её молчание затягивалось.

– Хорошо, Джек, – снова заговорила Маат. – Я поняла, что мои действия могут привести к гибели всего экипажа и корабля в целом. Отменить Переход к той звёздной системе?

– Не торопись. Какова вероятность того, что там с нами ничего не случиться?

91,3%.

Шансы, конечно, высокие, но не идеальные.

– Хорошо. Давай договоримся так. Если шансы на успех ниже 95%, то ты советуешься с кем-нибудь из нас. Исключения составляют только случаи, которые уже сейчас угрожают нам или кораблю.

Нужны уточнения по второй половине твоего предложения.

– Если шансы на успех в текущей ситуации гораздо ниже, чем шансы на успех после Перехода, то ты его осуществляешь.

– Но только уведоми нас, – дополнила меня Ани.

– Теперь понятно, – окончательно согласилась Маат. – В секторе наблюдения появились искажения пространства. Готовлюсь к Переходу.

Мы наблюдали как на дисплее, показывающий тот сектор космоса, из которого совсем недавно вынырнули из подпространства мы. Появившееся там мутное серое пятно начало обретать чёткость очертаний. Убедившись, что это кхерды, я скомандовал:

– Переход! – и изображения на дисплеях почернели. – Сколько времени займёт Переход? – уточнил я у Маат, хотя на периферии моего зрения уже был таймер обратного отсчёта.

Два часа четырнадцать минут, – подтвердила Маат то, что я и так уже знал.

– Сколько времени у нас будет до предполагаемого появления корабля кхердов?

Около десяти минут, если они всё же смогут обнаружить вектор и расстояние нашего Перехода.

– Успеем перекусить? – спросил я у Ани, которая лишь утвердительно кивнула.

Глава 12. Лепестки/А́нтен

Превращение звезды в сверхновую – это захватывающее и поразительное зрелище, где грандиозность вселенной выходит на первый план. Оно напоминает нам о мощи и красоте, с которыми мы сосуществуем в этой бескрайней вселенной.

Я позвал всех остальных членов команды понаблюдать за этим великолепным зрелищем.

В черноте космоса, усыпанной миллиардами любопытных разноцветных идиллических звезд, ярко пульсировал комок чистой энергии. Мы находились на самом краю этой звёздной системы, но всё равно звезда казалась очень яркой и её свет перекрывал многие другие звёзды. Блистательная пульсирующая энергия местного светила распространялась по всему пространству, даря невинное на первый взгляд свечение и вдохновение. Сама звезда уже поглотила близлежащие к ней планеты. Но несмотря на свою разрушительную мощь, она – символ силы и жизни во вселенной.

Под мерцающей поверхностью, невидимо для нашего взгляда, зреет грандиозное событие. Медленно, но неотвратимо, увеличивается внутреннее давление звезды, словно темная тайна, маскированная ее яростным свечением. Внутренний танец атомов идет все интенсивнее, словно испытывает на себе гравитационное давление вселенского театра. Все тонкие равновесия колеблются, будоража трепетное сердце звезды.

Энергия величественными протуберанцами вырывается наружу, словно хлысты, источающие безумный огненный танец. Невообразимая сила направляется во всех направлениях, сотрясая фундаменты пространства и времени.

В таком состоянии звезда может находиться очень долго. Для справки: свечение звезды приглушено на 99% светофильтрами, – сообщила Маат.

– То есть мы видим сейчас лишь 1% от светимости этой сверхновой? Так значит остальные звёзды просто не проходят этот фильтр и именно поэтому мы их сейчас не видим? – догадался я.

Именно так, – подтвердила Маат мою догадку. – Это сверхновая второго типа. Это значит, что очень скоро ядро звезды станет настолько плотным, что после взрыва образуется чёрная дыра.

– Тогда, я думаю, пора двигаться в следующую звёздную систему. Маат, осуществляй Переход где-то на 20-25 световых лет по направлению к следующему пункту нашего назначения. По прибытии уже будем решать, каким способом будем двигаться дальше.

Принято, Джек. Переход через 5… 4… 3… 2… 1…

Дисплеи в который раз потемнели, будто их вовсе выключили. Скосив взгляд на таймер, я понял, что у нас есть почти сутки отдыха поэтому сообщил всем:

– До прибытия более двадцати трёх часов, поэтому можете расходиться и заниматься своими делами. Встречаемся за десять минут до истечения таймера здесь, в рубке управления.

Никаких возражений не последовало и все разошлись кто куда по своим делам. В рубке остались только я и Ани, решившая провести сутки в моей компании. Но и мы не стали задерживаться в рубке управления, сразу пошли к нам в каюту.

За предоставленные нам почти целые сутки мы с Ани успели сделать многое: хорошенько выспались, провели несколько спаррингов с шалхинцами, убедившись, что они теперь представляют из себя отличных бойцов, обдумали и обсудили со всеми, что будем делать, если кхерды всё же будут продолжать преследовать нас.

И вот мы уже вышли из Перехода в звёздную систему с красным карликом. Я снова находился в одиночестве в рубке управления. Ани устроила шалхнцам ещё одну изнуряющую тренировку. Сэм и Лиза сказали, что придут по первому зову, если понадобится их помощь. А тауи занимались какими-то своими исследованиями в лаборатории.

– Запусти пока общее сканирование системы, Маат. Вдруг здесь есть что-то интересное?

Я начала сканирование сразу по прибытии, Джек. И уже нашла кое-что интересное. Вторая планета от местной звезды – обитаема, населена разумными гуманоидами начальной третьей стадии развития.

– Чо за стадии развития?

Согласно классификации Кемет существует четыре стадии развития интеллекта. Первая – Стадия Примитивного Интеллекта: На этом этапе существа обладают базовыми инстинктами выживания и минимальным уровнем разума. Они могут быть человекоподобными существами, но с ограниченной способностью к абстрактному мышлению. Вторая – Стадия Развитого Интеллекта: Существа на этом этапе обладают более сложным разумом, способным к анализу, пониманию и обучению. Они могут иметь развитую социальную структуру и способны использовать инструменты. Третья – Стадия Высокоразвитого Интеллекта: Существа на этом этапе обладают продвинутыми интеллектуальными способностями, включая высокий уровень абстрактного мышления, творческое мышление и самосознание. Они могут обладать мощной технологической и научной базой, а также иметь развитую культуру и формы искусства.

Маат замолчала, поэтому я её поторопил:

– Ты же говорила о четырёх стадиях, а назвали лишь три.

– Последняя четвёртая стадия – Стадия Трансцендентного Интеллекта: На этом последнем этапе развития существа достигают такого уровня интеллекта и разума, что они выходят за рамки понимания и способности обычных существ. Они могут обладать сверхъестественными способностями, быть межгалактическими существами или взаимодействовать с высшими формами разума.

– Интересная классификация. То есть люди, тауи, шалхинцы и даже кхерды сейчас находятся на тоже на третьей стадии?

Именно так. В отличии от местных обитателей, ваши расы находятся ближе к четвёртой стадии, но пока ещё не перешли границу.

– А Кемет?

Были ли они представителями расы четвёртой стадии развития интеллекта? – как-то даже по-человечески, уточнила Маат перед тем, как дать ответ. – Кемет обладали очень высоким интеллектом, и, согласно моим записям, они находились на грани между третьей и четвёртой стадиями. Вполне возможно, некоторые их представители и перешли на последнюю стадию развития, но записей, подтверждающих этот факт, у меня нет.

– А что на счёт нашей четвёрки проекта Неферу? – не унимался я с расспросами. Я что-то нащупал, какую-то важную мысль, которая продолжала от меня ускользать.

– Вы подобрались очень близко к границе, Джек. Особенно ты вместе с Ани.

Ага! Вот оно!

– Именно вместе? Не по отдельности?

Ты очень догадлив, Джек. Вывести на экран изображения с внешним видом местных обитателей? – резко сменила Маат тему.

– Да, конечно, – согласился я и посмотрел на дисплей, где уже переключались различные фотографии местных жителей. – Откуда у тебя эти фотографии?

Я подключилась к планетарной компьютерной сети, они выкладывают туда свои фотографии сотнями тысяч.

Я листал фотографии и местные гуманоиды показались мне очень и очень знакомыми. Они обладали стройным и высоким телосложением, их кожа была пронизана легким блеском, словно покрыта слоем драгоценного камня. Эта интересная особенность придавала им мистический и загадочный вид. Их глаза сияли как две яркие звезды. Как только я посмотрел на их ушные раковины, я вспомнил, где я их видел. Две пары подвижных ушных раковин, похожих на лепестки, которые, скорее всего, помогают им улавливать звуки, представляющие собой невероятный диапазон, недоступный для человеческого уха.

– Мило, это же те самые гуманоиды, что были в симуляции на тренировке ещё на Меду-Нефер?

Да, Джек, это именно они.

– Мило, передай все данные о них Маат, пусть она дополнит базу знаний новой информацией.

Уже готово, Джек, – отчитался Мило.

– А как они себя называют? – уточнил я у Маат. Мне вдруг стало это интересно, будто мы сейчас не убегали и не скрывались в данный момент от скхердов.

Они называют себя Антен. Что в переводе означает…

– Лепестки? – вопросом перебил её я.

Именно так, Джек. Лепестки.

– Но как? Почему они используют язык древних Накху?

Фотографии на дисплее замелькали так, что я не успевал не то, чтобы что-то разглядеть, а даже просто понять, что именно изображено на фотографиях. Внезапно мельтешение прекратилось и на дисплее появилась сначала одна фотография, затем другая, третья и ещё несколько. На всех фотографиях были изображения памятников, находящихся в разных географических местах, очень похожих друг на друга. Это были памятники с изображениями Накху в полный рост. В самом низу памятника виднелась табличка с надписью, которую я с лёгкостью прочитал, “Умер-и сеш махет” – “Помним ваше учение”.

Исходя из обрывочных записей, сохранившихся на Меду-Нефер и переданных на Странник, и моих предположений, могу сделать вывод, что на планету была отправлена экспедиция в составе четырёх представителей Накху.

– Почему именно четырёх?

На представленных фотографиях памятников изображены четыре разных представителей Накху.

– Ой, что это у вас тут такое интересное? – произнесла входящая в рубку управления Ани. За ней вошли наши друзья тауи, которые так же внимательно начали изучать фотографии.

– А как вообще устроено их общество? Есть государства? Ведутся ли войны? – мне почему-то стало ужасно интересно как живут эти далёкие от Земли существа.

– Есть ли у них космические спутники, станции или корабли? – дополнил мои вопросы Неб-Пер.

– Как они сами себя называют? – задала ещё один вопрос Ани.

– Это я уже выяснил, они называют себя Антен – Лепестки.

– Именно так. Но есть ещё неофициальные названия – Ренеф, Ахти, Хал и Рифа.

– А как это произошло?

Судя по информации из их коммуникационной сети, предположительно, их единственный материк поделен на четыре государства, которые носят соответствующие названия. Интересно, что как таковых границ между этими образованиями нет. Также нет и особых физиологических разделений между населением разных стран.

– Дайте догадаюсь, – сказал я, – это имена четырёх накху, оставшихся здесь.

На мою догадку Маат ничего не ответила, видимо у не неё не было достаточной информации для такого вывода. Остальные просто покивали головами, принимая моё предположение.

– Тогда по какому принципу они делят друг друга? – не понял я.

– А они и не делят, – догадалась Хон-То.

Мат хепер, – согласилась с ней Маат в стиле тауи, – Их цивилизация находится на достаточно высоком уровне технологического, научного и социального развития. и их отдельные территории, которые в принятом нами понимании нельзя считать государствами, являются областями с определённым направлением научного, и не только, развития.

– Интересно, а можно поподробнее, кто чем занимается? – не удержалась Ани от вопроса.

Конечно, Ани. Например, Хал – это военные, которые создают и испытывают различного рода оружие, которое впоследствии ставят на вооружение.

– Но зачем им военные? Я надеюсь, они не воюют между собой?

– В исторических записях не найдено информации о войнах.

– Тогда это бессмысленно! – не унималась Ани.

– Почему же? – вмешался Неб-Пер. – Они со стопроцентной уверенностью знают, что за пределами их сферы влияния существуют другие разумные. Вполне возможно, что прибывшие на планету накху им всё разъяснили. Я даже не удивлюсь, что они знают и про кхердов, и про Усэр-Хема. И все их научные, военные и другие достижения только для того, чтобы противостоять Врагу.

Я кивнул, полностью соглашаясь с ходом мыслей своего товарища. В этом есть как минимум доля истины.

– Что на счёт остальных… эммм… областей? – спросил я Маат.

Ренеф создали мощные системы коммуникации, глобальную сеть для обмена и передачи информации по всей планете, а также достигли значительных прорывов в медицине, науке. Это своего рода инженеры, учёные и исследователи.

Маат помолчала, дав нам переварить полученную информацию. А затем продолжила.

– Ахти работает над космическими программами. Они уже начали освоение околопланетного космического пространства. Рифа же большое внимание уделяет экологии и сохранению природных ресурсов, стремясь к устойчивому развитию. Все области тесно контактируют друг с другом, и у них есть даже общие проекты. Кроме всего этого есть и граждане, которые добились определённых успехов в искусстве. Они не относят себя явно ни к какой из озвученных областей.

– Почти идеальное общество? – с улыбкой сказал я.

– Не совсем, несмотря на все достижения, существуют и проблемы, с которыми Антен всё ещё сталкиваются. Неравенство, конфликты и экологические угрозы остаются актуальными вопросами, которые требуют глобального сотрудничества и решительных действий. При этом, они полностью открыты для контакта и обмена знаниями с другими расами, прилетевшими с других планет. Как уже упоминал Неб-Пер, они уже очень давно знают о том, что другие расы существуют, у них был яркое доказательство такого существования, так как четверо Накху жили среди них не одну сотню местных лет, наставляя своих новых подопечных.

Смысл фразы на табличках памятников приобрёл новый смысл. Продолжительность жизни тех древних Накху была на порядок больше, чем у местных Антен. Возможно, их считали кем-то вроде богов, спустившихся с неба. Скорее всего четвёрка Накху успели передать множество своих знаний своим новым подопечным. Как они оказались на этой планете и когда – уже не так важно. А важно сейчас совсем другое – не привели ли мы с собой на хвосте кхердов?

– Маат, ты обнаружила есть ли за нами есть погоня кхердов?

– Никаких признаков искажений пространства в наблюдаемом секторе космоса не обнаружено, – сказала Маат, я хотел было успокоиться, как она продолжила. – Но это не означает отсутствие погони, так как об их способе перемещения мы знаем только то, что он отличается от нашего. Могу только предположить, сколько у них займёт времени такой прыжок исходя из данных об их перемещении в предшествующих звёздных системах – ещё около двадцати часов.

Я крепко задумался. Такого варианта событий мы не обсуждали с друзьями. Нам не приходило в голову, что мы совершенно случайно наткнёмся на разумных созданий. И, в случае если кхерды нас догонят, этой расе наступит конец.

– Нам следует вмешаться, – огласил я своё решение для всех.

– Я тоже так считаю, – поддержал меня Неб-Пер. – Вне зависимости от их уровня развития, их разум давно готов к встрече с другими расами, здесь проблем не будет.

– Допустим, мы к ним спустимся, – сказала до этого молчавшая Лиза. – А что дальше то?

– Нам необходимо защитить Антен от влияния зёрен Усэр-Хем, – подытожил я наш разговор, но Лиза не унималась.

– Они и раньше жили не одну тысячу лет без нашего вмешательства. Если верить твоему видению про Марс и гибель наших родителей, то Усэр-Хему не важно ни расположение, ни расстояние до разумных. Как-то они справлялись же всё это время?

А ведь Лиза права. Я кивнул, подтверждая её слова.

– Тогда тем более необходимо с ними встретиться. Выяснить как они противостоят влиянию Усэр-Хема, – вставила, входящая в рубку управления, Ламия.

– Если это какая-то технология, то мы просто обязаны её изучить, – добавил идущий позади Ламии Амир.

А ребята явно стали увереннее. Помогли тренировки с Ани? Или так влияет прокачанный уровень синхронизации с их аат-нубу?

– Проголосуем? – полусерьёзно, полушутя задал я всем вопрос.

– Нет уж, – вставила Лиза. – Мы уже выразили своё мнение на счёт твоего лидерства. Поэтому ты и решай, а мы сделаем так, как скажешь.

Я, улыбнувшись, кивнул и сказал своё заключительное слово:

– Тогда готовимся к контакту.

Глава 13. Контакт/Интиру

В спальной комнате и по совместительству кабинете царствовал полумрак. До звонка будильника, как и до восхода Сбека ещё было много времени, но ночь была безоблачной, и зёзды вместе с Иах, единственным естественным спутником планеты Ал, хорошо освещали весь город.

На’эль открыл глаза, он уже проснулся, но ещё продолжал лежать в постели прислушиваясь всеми четырьмя своими ушами-лепестками. Он что-то почувствовал перед самым пробуждением и не двигался, боясь спугнуть это чувство. Это что-то не было слабым гулом компьютера, который сейчас выполнял важные для На’эля вычисления, и это не шум летней листвы за окном. Что-то другое. Тогда он попытался прислушаться к себе, у него это никогда не получалось, но он так и не оставил попыток делать так, как этому учила Книга Ренеф.

Сотни раз он перечитывал его труды в надежде понять, как достичь иб-тхан. В трудах Ренефа этот процесс достижения состояния иб-тхан описывался как некое обращение своего сознания внутрь себя, чтобы открылась Истина. Насколько знал На’эль, никто из его современников так и не достиг иб-тхан.

Но сейчас он снова попытался прислушаться вовнутрь себя. Ощущения, которые он испытывал при пробуждении, были ему в новинку. Раньше он ничего подобного никогда не чувствовал.

Интуиция подсказала закрыть ему глаза и продолжать неподвижно лежать. Темнота закрытых глаз будто начала отступать. Но не вся сразу, а какими-то мутными пятнышками.

Одно из этих мутных пятнышек обрело очертания и стало похоже на лицо антена, но лицо было какое-то странное и необычное. Не было привычного блеска кожи, которая казалась матовой, да и цвет самой кожи был странноват – смесь бежевого и розового цвета. Непривычно выступающий нос, по бокам головы нечто напоминающее морские плоские ракушки. А глаза вообще, казалось, светились синим цветом. Волосы были серебристого цвета, очень близким к цвету кожи На’эля.

Темнота пониже его лица начала формироваться в тело, точнее в облегающий чёрный костюм в форме тела. На костюме выступали яркие синие прожилки, похожие на толстые вены. Существо, назвать его антеном было никак нельзя, выглядело впечатляюще. От него исходила какая-то неведомая доверительная аура. Очень похожая аура, по описанию в древних книгах, была у четвёрки Накху, спустившихся с небес более четырёх тысяч лет* назад.

* Полное вращение Ал вокруг Сбека (местный год) занимает примерно 0,8 земных года.

В древних писаниях современников пришествия Накху, много о них говорилось. Антены называли их богами, хотя Накху всегда в ответ говорили, что это не так. Они уверяли местное население, что они абсолютно такие же, как и антены, но немного другие. В современном мире каждый знает, что это были просто высокоразвитые существа с других звёзд, а не боги. Но тогда никто не понимал, что значит фраза “прилетели из других звёзд”. Эту фразу восприняли буквально. Существа пришли с неба, со звёзд. А легенды гласили, что звёзды – это боги. Значит, это и есть боги.

С современной точки зрения На’иль понимал, что четвёрка Накху привнесла в их новую жизнь не только духовную составляющую. Нет-нет, никаких новых технологий они не передали антенам. Но эти высокоразвитые существа смогли предвидеть многое в будущей истории антенов.

Каждый из них создал по одной книге “Шесеп-нсу”. Древние антены называли их просто – “волшебные книги”. Сейчас На’эль понимал, что это никакое не волшебство, а обычные для Накху технологии. Высокоразвитые технологии Накху для древних антенов были неотличимы от волшебства.

Четвёрка Накху – четыре пути развития, дополняющих друг друга. Четыре пути развития – четыре Книги, описывающий каждый из этих путей.

Первая книга Шесеп-нсу была написана Ренеф. Почти сразу древние антены так и стали называть её – Книга Ренеф. Впрочем, остальные книги Накху также получили названия согласно своим авторам.

Интересно, что некоторые разделы возможно было увидеть только после полного понимания других разделов в этой и в других Книгах. Книги, как оказалось, были тесно связаны между собой.

Особенность этих Книг заключалась в том, что нельзя было просто взять и прочитать их. Текст в Книгах появлялся для читателя только тогда, когда сам читатель был готов узнать то, что там написано. Как это происходило? Никто не смог тогда ответить на этот вопрос. Впрочем, и сейчас существуют лишь гипотезы, но не сам ответ. Книги ведь не зря называли волшебными. Возможно, когда-нибудь антены разберуться и в этой технологии. Даже сейчас нет ни одного антена, способного прочесть хотя бы одну Книгу до самого конца.

Учение Книги Ренеф начинается с простой логики. Первый раздел этой книги учит мыслить логически, делать необходимые выводы из исходных данных. На’эль внезапно вспомнил своё обучение в начальной школе, именно с этого начинается обучение, сразу после того, как изучены техники письма и чтения. Ему поначалу тяжело давались эти знания, но экземпляр Книги Ахти, подаренный ему отцом в то время, открылся ему и помог разобраться в самом себе и расширить границы своего сознания с раннего детства.

Именно тогда он понял, чем именно хочет заниматься в своём будущем, и дальнейшее обучение имело конкретную цель, а не простое заучивание материала, как это было в самом начале. Возможно, именно поэтому, последующие разделы Книги Ренеф стали открываться ему легче.

В ходе дальнейшего обучения На’элю, как и всем остальным обучающимся, открылась Книга Рифа. Это произошло на пятый год обучения. Книга Рифа шла бок о бок с учебником по биологии*, в которой рассказывалось о взаимодействии организмов друг с другом. Шаг за шагом ему открывались знания об окружающем его мире. Всё вокруг жило по своим законам – законам природы.

* Здесь и далее используются привычные нам названия учебных предметов для более простого понимания сути самого предмета.

А сама же Книга Рифа рассказывала, как именно сохранить хрупкий баланс экологии, как можно сберечь природные ресурсы, как жить в гармонии с окружающим нас миром. Другими словами, как оставить после себя для своих потомков планету в состоянии не хуже, чем при своём рождении.

Когда дети становились ещё постарше и переходили на среднюю ступень обучения, изучаемые предметы усложнялись и Книги Ренеф и Рифа перекликались, объясняя основы научного подхода. Физика, химия, алгебра, геометрия – информации было достаточно, чтобы осознать, насколько сложно устроен мир вокруг.

Последний, высший этап обучения был доступен только после прохождения тщательного тестирования. От самого антена при тестировании уже ничего не зависело. Тестирование проводилось с помощью артефактов, оставленных Накху. Оно автоматически проверяло склонность к области дальнейшего обучения и предлагало варианты дальнейшего развития личности.

Были случаи, когда антен не проходил тестирование, но в этом не было ничего плохого. Теоретическое обучение для него заканчивалось, а самого антена направляли на следующее тестирование, чтобы определить направление и специальность его предполагаемой будущей работы. Обычно в таких случаях антену предоставляется три-четыре вида его будущей деятельности, которые он сможет все опробовать и выбрать понравившуюся.

В случае, если антен тестирование успешно проходил, ему, по результатам этого тестирования, открывались либо следующие разделы Книг Ренеф или Рифа, либо новые Книги Ахти или Хал.

Очень часто тестирование показывало склонность к изучению сразу двух Книг, намного реже – сразу к трём Книгам. Склонность сразу к четырём Книгам за всю историю антенов было столько, сколько пальцев на обеих руках, то есть восемь.

Возможно, На’элю в этом помогла Книга Ахти, полученная от отца в раннем детстве, но он стал девятым в истории антеном, получивший возможность открыть для себя все четыре Книги.

На’эль так и продолжал лежать с закрытыми глазами, стараясь заглянуть внутрь себя. Возможно, ему помогли воспоминания о своём детстве, а может и что-то другое, но странное ощущение усилилось, и остальные светлые пятна тоже начали приобретать чёткость.

Ещё три таких пятна обрели похожие черты, как и у первого. Немного отличающиеся, но было ясно видно, что они одной расы. Кожа такого же цвета, уши-раковины, различия были в цвете и длине волос, да в цвете глаз.

Но больше всего На’эля поразило другое. Среди этих обретших чёткость пятен, он увидел два лица Накху! Это невероятно! Они выглядели точно так, как и на картинах

На’эль так сильно разволновался, что образы стали размываться, и он начал терять спокойствие и концентрацию. Попытавшись взять себя в руки, он сделал несколько глубоких вдохов. Сердце немного замедлило своё ритм и образы снова стали чётче.

На заднем плане было ещё два пятнышка, но они выглядели совсем по-другому. Не были похожи ни на Накху, ни на антенов, ни, даже, на только что увиденных существ со светящимися глазами.

Их кожа была почти чёрной, которая практически сливалась с таким же как у всех остальных чёрным костюмом с прожилками.

Незнакомцы что-то обсуждали, причём к существу с синими светящимися глазами, от которого веяло той самой доверительной аурой, прислушивались, хотя и могли свободно ему перечить. Хотя сам этот незнакомец не выглядел самым сильным среди них. Его сила была в чём-то другом. Ему доверял каждый из незнакомцев, причём доверял так, что был готов умереть за него. На’эль это чувствовал всем своим нутром.

Незнакомец что-то сказал на своём языке и добродушно улыбнулся.

Поддавшись какому-то внутреннему порыву, На’эль позвал незнакомца, пытаясь мысленно его коснуться. Это было тяжело, будто бы у незнакомца стояла какая-то защита, будто толстая прозрачная стена была между ним и На’элем. Тогда он решил мысленно произнести по слогам своё приветствие. Прилагая к каждому слогу усилие. И у него это получилось!

– Ме-ня зо-вут На-эль. Я ан-тен. А ты?

Выражение лица незнакомца сменилось, его лоб сморщился, образовав небольшие горизонтальные складки, а глаза открылись пошире. После чего он повернул голову, посмотрел прямо в глаза На’эля, его лицо приобрело привычное спокойное выражение, глаза сузились, и он произнёс на языке антенов, а если быть точным, то на языке Накху:

– Привет. Меня зовут Джек. Я тщловек. Совсем скоро мы увидимся.

Сердце На’эля заколотилось быстрее и сильнее. Он ощутил, услышал громкие удары своего сердца всеми четырьмя ушами. Тук-тук тук-тук. После чего, его сразу выкинуло из состояния иб-тхан. Он был уверен, что это было именно оно.

На’эль продолжал лежать с открытыми глазами и обдумывал то, что он только что увидел. Видение не могло быть сном, слишком уж детально он помнил лица этих существ. Или пришельцев? Один из них сказал, что они скоро увидятся. Надо срочно сообщить об этом! Но кому?

На’эль резко сел на кровати и начал размышлять кому можно довериться. Да и не просто довериться, необходимо, чтобы тот антен, которому он всё расскажет, смог что-то сделать.

Обратиться к непосредственному начальству в Бюро Научных Исследований? Его начальник Ка’ли, конечно же, ему поверит, но сможет ли он что-либо предпринять после этого? Ну у него, очевидно, должны быть связи с другими начальниками Бюро.

Можно ещё связаться со своим давним другом Ан’иб, занимающий сейчас пост главы Бюро Исследования Вооружения. Тот не просто выслушает, а может ещё и помочь.

На’эль пожалел, что у него не было никаких контактов для связи с Бюро Космических Изысканий, но действовать было необходимо без промедлений.

Взяв коммуникатор и уже занеся палец над кнопкой вызова, он вдруг остановился. Была глубокая ночь, все спят, поэтому, чтобы его не проигнорировали, необходимо было точно сформулировать свои слова.

Быстро взвесив свои мысли и продумав необходлимые слова, На’эль выбрал в коммуникаторе оба контакта, которым собирался звонить и нажал кнопку вызова. Он принялся ждать ответа, но, к его удивлению, оба собеседника ответили почти мгновенно.

– Да наставят тебя Накху, На’эль! – поприветствовал его Ан’иб стандартным приветствием. – Ты не вовремя, у нас всех подняли по тревоге, неопознанный объект в системе… – он осёкся, вглядываясь в коммуникатор. – Ка’ли? А…

– Да наставят вас Накху, – произнёс Ка’ли. – Я так полагаю, звонок связан с текущей ситуацией?

На’эль кивнул, разглядывая как на заднем фоне обоих собеседников суетятся подчинённые. Сделав глубокий вздох, На’эль произнёс:

– Это не враги, – собеседники приподняли свои уши, выражая недоумение, но молчали, ждали продолжения. – Я только что совершенно случайно постиг иб-тхан и сумел поговорить с ними.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю