355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Башкиров » Глоток в пустыне » Текст книги (страница 4)
Глоток в пустыне
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:53

Текст книги "Глоток в пустыне"


Автор книги: Михаил Башкиров


Соавторы: Андрей Бурцев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Марк, здорово он нам голову задурил. Он сейчас прикидывает варианты. Вдруг в пустыне мне, тебе, Марк, или Шпанку подвернется кристалл, который заставит нас выстрелить в женщину, в ребенка, в друга!

– Шпанк, давай запись на центральный экран. Бржичка, прокомментируйте, пожалуйста.

– Рядовой выход, один из первых группой... Сначала Тоомант наведался в пустыню, а потом соблазнил нас. Обрати внимание, Глинс, мы еще не азартны. Штурман показывает пример... Какой великолепный кристалл уничтожен им! Генрих, тебе не кажется подозрительным такой нимб?

– Хочешь взглянуть на кристалл в замедленном темпе?

– Повтори выстрел Валдиса. Внимание на экран... Смотрите, какой странный световой узор. Высокочастотная пульсация, интенсивно насыщенные вспышки!

– Допустим.

– Глинс, я думаю, кристаллы – это своеобразное оружие исчезнувшей цивилизации.

– Не пугай, Генрих.

– Да, мины психологического действия, оставленные для мести. Просто нам повезло, что они сделаны с расчетом не на наш мозг. Поэтому мы уничтожаем шедевры, а не себе подобных. Представляю, в какую мясорубку превратилась бы наша разведка. Пылающие Зонды, пикирующие Службы, взорванные Базы! Не здесь ли разгадка мертвых планет?

– Правильно, Генрих! Кристаллы явно настроены не по нам. Их действие мы поддерживали упорной, регулярной стрельбой. В отсутствие кристаллов их эффект ослабевает и может проявиться лишь случайно, например, в музее.

– Вы хотите сказать, что разведчиков вынудили к стрельбе сами гениальные картины? И в первую очередь были обречены лучшие произведения? Теперь понятны и редкость выстрелов, и выбор штурманом оптимальной точки. Если бы свидетель не ткнул его носом, ничего бы не случилось.

– Ненавижу! Всех ненавижу! – Тоомант вскочил, стараясь дотянуться до экрана, по которому плыл замедленный колдовской нимб, но рухнул на пол.

– Побереги нервы, они тебе еще пригодятся в диагностике на Базе, – Шпанк помог Тооманту подняться и сесть в кресло. – Вспомнилась одна древняя притча... Марк, не куксись, она короткая, да и Глинсу будет весьма полезно послушать... Однажды умирающий в пути скиталец набрел совершенно случайно на оплетенную бутыль. С хрипом пал на колени, выдернул зубами пробку, заглянул в толстое горлышко. Воды было на один глоток. Воспрянув, человек наклонил бутыль, подставил распухшие губы. Опьяненный живительной порцией, он упал на горячий песок, а когда припекло и сверху, и снизу, в отчаянии вскочил и снова – к бутыли. В ней булькнул очередной глоток. Так путник раз за разом утолил жажду да еще напился впрок и даже вымыл руки и лицо. Но не сидеть же всю жизнь в пустыне! Тем более что появился реальный шанс выжить. Человек решил взять бутыль с собой, но та была слишком тяжела. Он попробовал вкатить ее на бархан, но только выбился из сил. Тогда, подкрепившись напоследок парой глотков, скиталец поднял с раскаленного песка увесистый кирпич и разбил бутыль...

– Трепло! Откуда в пустыне кирпич?! – Тоомант снова рванулся к экрану. Смотри, здесь лишь кристаллы!

На экране тягуче плыла серая, бескрайняя пустыня. Между черными кристаллами был виден четкий след ушедшего человека.

– Глинс, знаешь, почему Валдис так взвинчен, а Шпанк мелет ерунду? Не привыкли ребята к пустым кобурам, да и положение какое-то двусмысленное. У тебя одного "глюк". Давай договоримся: или ты относишь свой бластер в библиотеку, или возвращаешь наши.

– А вы поручитесь за Тооманта? У него будет достаточно времени, чтобы убежать в пустыню.

– Я от него не отойду ни на шаг.

– Марк, что ты перед ним стелешься? Стажер элементарно трусит.

– Зачем лишние слова? Пойдем все в библиотеку, в спокойной обстановке уточним детали, еще раз проработаем версию с кристаллами. Генеральному диспетчеру не понравится поверхностное сообщение.

– Дарю тебе, стажер, кассету с записью и приоритет открытия волшебного действия кристаллов, – Шпанк выключил экран. – Везучий ты.

27

Глинс с кассетой под мышкой вышагивал первый. За ним, нетерпеливо похлопывая ладонями, – Тоомант в сопровождении Бржички.

Электронщик догнал группу только перед бегущей дорожкой. Сел на корточки, засвистел.

Бржичка, прижимаясь к Тооманту, шептал что-то на ухо.

В оранжерее Шпанк снова приотстал.

Перейдя мостик, Александр оглянулся и замер. Тоомант налетел на него с разгону, вышиб кассету.

Разлапистая пальма была снова придвинута к самым дверям.

Шпанк стоял на мостике, отбивая ногтями дробь по пустой кобуре. Бржичка, обогнув Александра, поднял кассету.

– Не надоело шутить? – Александр выдернул кассету из рук Бржички.

– Проявляй выдержку, стажер, – Шпанк протиснулся между Александром и командиром, опережая их, катнул пальму в сторону.

Александр оттеснил электронщика от двери и вошел в библиотеку. Стол был пуст. Бластеры исчезли. Остались лишь три четких силуэта на пыльном фоне. Александр боком двинулся вдоль стены к проектору, положил кассету на футляр, дождался, когда все войдут, и стремительно выдернул из кобуры верный "глюк".

– К стене! Срежу! Быстрей!

– Ты что, спятил?

– Обвели меня вокруг пальца. Неплохо придумано – послать Шпанка за кассетой. Заморочили голову кристаллами... Где "глюки", Шпанк?

– Сам ищи, помогать не собираюсь.

– Не шевелиться! Два шага, и я за себя не отвечаю!

– Генрих, зачем ты это сделал?

– Захотелось позлить стажера. Но самое печальное, Марк, что ни тебе, ни мне, ни Валдису больше не работать в разведке. Нам не простят стрельбы в пустыне...

– Раньше надо было думать, Шпанк.

– Чирикай на здоровье.

– Последний раз спрашиваю: где "глюки"?

– Разнес по комнатам, положил каждому под подушку.

– Почему мне не отдал сразу? Глядишь, успел бы поохотиться на кристаллы...

– Молчите, Тоомант. Шпанк, я не верю ни единому вашему слову.

– Бдительный... А бластером зря нас стращаешь. Мы же тебя ни капли не боимся. Предложил бы лучше вариант, приемлемый для всех. Я разведчик, пойми, не смогу жить без Первой линии, без Зондов, анализаторов и "фотографов". Дай нам шанс выкарабкаться без потерь...

– Как вы конкретно представляете механику такого компромисса?

– Выждать, не торопиться с обобщением. А накануне отбытия дать информацию. Мол, так и так, у стажера Глинса возникло подозрение на черные кристаллы. Глинсу лавры, а нам – возможность продолжать работу...

– Где "глюки"?

– Чистеньким хочешь остаться... Не надо было бластер вынимать. Мы молчать не будем, скажем, что и ты палил в кристаллы. Тогда почувствуешь себя в нашей шкуре.

– Генрих, перестань дразнить Глинса и верни ему, пока не поздно, бластеры.

– На стеллаже они, за книгами, третья полка снизу... Глинс, выходи в пустыню – не пожалеешь...

Не опуская бластер, Александр допятился до стеллажа, сунул свободную руку за плотный ряд солидных томов, нащупал гладкий ствол, а рядом шершавую рукоятку.

– Шпанк, я, в сущности, согласен на ваше предложение, – Александр достал первый бластер, положил на книги. – Но с поправками.

– Не понял.

– Одного подозрения мало. Даже теоретического обоснования недостаточно. Всех убедит только запись. Можно сделать новую, например, с участием Тооманта. Он по собственной инициативе прогулялся в пустыню, мы его зафиксировали, а потом случайно проверили "Мадонной". Вы и Бржичка будете вне подозрения.

– Я согласен! – Тоомант шагнул к Александру. – Последний раз отведу душу, а там пусть списывают...

– Не надо усложнять, Глинс. Шпанк вскоре убедится, что в разведке нам делать больше нечего. "Глюки" сдадим, а какие мы без бластеров разведчики? К тому же еще неизвестно, как долго мы будем находиться под влиянием кристаллов и не примет ли это влияние со временем другую, может быть, более опасную форму...

– Бржичка, сделайте предварительный доклад на Базу, а вы, Шпанк, прекратите юродствовать и приготовьтесь к записи. Лишний материал не помешает. Буду менять режим выстрелов, используйте максимальное увеличение нимбов.

– Глинс, к чему эта бравада? Нельзя, поддаваясь порыву, ставить на карту свое будущее.

– Бржичка, вы мне чрезвычайно симпатичны, да и Шпанк, несмотря на его вредность, и Тоомант... А главное, я не верю гипотезе насчет кристаллов. Пойду хватану дозу. Можете получить "глюки".

– Я пойду с тобой!

– Нет, Валдис, в следующий раз. И будь поаккуратней с "глюком", – раздав бластеры, Александр вышел из библиотеки.

– Я провожу, – Тоомант, застегивая кобуру, догнал Глинса на мостике. Отец мой говорил, что самое трудное в жизни – это выбрать между истиной и справедливостью.

28

Серый песок, сорвавшись с ближнего бархана, зашуршал по гермошлему. Александр повернулся к матовому куполу Станции, постоял, а затем, вырвав бластер, пошел навстречу черным кристаллам. Миновал одну друзу, чуть задержался у другой, перевалил через гребень. Бластер смотрел в серый песок.

– Смелее, Глинс, включаю запись, – услышал он.

– Возвращайтесь. С Базы выслали экстренную группу. Сам Координатор прибудет.

– Шпанк, до появления Координатора задвиньте пальму в угол, – Александр вскинул бластер и прицелился в крупный одиночный кристалл. – Тоомант вернулся из шлюзовой камеры?

– Да, он здесь, с нами. Не забывайте менять режим выстрелов.

– Хорошо, – Александр разнес кристалл. – Выключаю связь

Он уходил вглубь пустыни, все чаще вскидывая "глюк". Под ногами послушно оседал серый песок, а черные кристаллы обступали все теснее, и в полированных гранях тонули ненасытные вспышки бластера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю