412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Баковец » Демонолог. Две души (СИ) » Текст книги (страница 9)
Демонолог. Две души (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:30

Текст книги "Демонолог. Две души (СИ)"


Автор книги: Михаил Баковец


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Нападавшие все носили тёмный размытый камуфляж типа «мультикам». Документы нашлись всего у двух. Ими оказались водительские права. Оба были жителями Камерграда. Третий пришёл меня убивать с пустыми карманами. Кстати, если раненый и один убитый выглядели славянами, то второй труп имел черты среднеазиата или…

– Цыган, что ли? Неужели мне аукнулся зимний гоп-стоп тех дебилов на машине? – неожиданно вырвалось у меня вслух.

Каждый с собой принёс автомат с тремя магазинами и по ножу. У двоих это были понтовые блестящие клинки, которые продаются в каждой третьей палатке. А вот у неизвестного смуглолицевого на ноге были закреплены ножны с ножом хищного, боевого облика. Сталь имела матовое небликующее покрытие тёмно-серого цвета. Ручка была изготовлена из полимера, напоминающего очень плотную твёрдую резину с шершавой поверхностью. Гарда совсем короткая, прямая. У него же у единственного нашёлся небольшой пистолет в нательной кобуре.

Дальше у меня были разборки с выжившими мимиками. В ходе боя два волка и лошадь оказались убитыми, третий получил тяжёлые ранения. Мне пришлось слить ему часть своей маны, чтобы подлечить. Вот такой я добрый, хотя знаю, что благодарности от демонов ждать не стоит. С другой стороны, только он мог хоть как-то прояснить ситуацию. Из тех образов, которые он принялся мне слать, я понял только одно: демоны не видели и не чуяли убийц до самого момента нападения. И даже после первых выстрелов не сразу обнаружили их. Телохранители включились в бой чуть позже, когда непонятная маскировка с мужчин спала. Единственное что мне приходило в голову – это накидки или подложка. Либо и то, и другое. То есть, зачарованные или обработанные как-то местными эсперами на сокрытие своих обладателей.

– Ладно, сейчас этот кадр очухается и всё узнаю, – произнёс я.

Все вещи врагов я забрал с собой. Как и трупы. Всё добро погрузил на спину одержимому медведю. Он к драке не успел, так как двигался значительно в стороне, как и другой мимик в теле волка. Куча времени ушла на то, чтобы снять с лошадиного трупа сбрую. Штука была достаточно дорогая, чтобы я её тут просто так бросил.

Большую часть купленных вещей тоже оставил, чтобы потом их притащили медведи с седлом. Вот только некоторые из них пострадали или были полностью уничтожены пулями.

Раненый так и не пришёл в себя. Сидел на одном месте, как китайский болванчик да иногда дёргался и что-то хрипел или шептал. И даже идти не смог. Пришлось и его закидывать на широченную спину медведя. Вот только упряжь уже не помещалась и я оставил её здесь, решив, что по возвращению направлю за ней пару косолапых мимиков.

Честно говоря, я бы сам с удовольствием забрался на своего слугу, так как раны давали о себе знать, но меньше всего мне хотелось, чтобы кто-то наткнулся на человеческие тела. Трупы животных – ерунда. Я даже заставил волка собрать все гильзы. Благодаря острому нюху он не пропустил ни одной из них. Отыскав, он подбирал пастью и затем кидал в приготовленный для них мешок.

Зимой я озаботился призывом черепаховодомерки, до поры спящей в кольце-амулете. Вот только тварюшка хороша исключительно по снежному покрову. По чистой же и мягкой земле она если и пойдёт, то будет себя чувствовать вроде коровы на льду. Придётся до́ма поискать подходящего демона и заменить им черепаху в кольце. Разумеется, не для постоянного использования, чтобы не спалиться перед случайными свидетелями, а вот для таких случаев, который случился только что, такой демон будет идеален.

Глава 16

ГЛАВА 16

Раненому повезло. Он пережил путь до холма. С другой стороны, судьба его всё равно предрешена. После того, как я узнаю у него причину нападения – умрёт. Для допроса я выбрал круг призыва. Позже в нём сожгу тело без следа. Для очищающих чар, в принципе, без разницы что кремировать – демонов или обычных созданий из плоти и крови. Они и всяческий твёрдый мусор разберут на молекулы. Всего-то нужно для этого внести совсем крохотные изменения в ритуал очистки.

Выжить-то он выжил, но к этому моменту был без сознания. Мне пришлось приложить определённые усилия, чтобы привести его в чувство и слегка взбодрить.

– Ну что, Рохлин Максим Сергеевич, – сказал я пленнику, глядя ему в глаза, когда заметил, что в тех появился осмысленный взгляд, – рассказывай зачем напали, зачем стреляли, зачем убить меня хотели? Чтобы сразу расставить все точки, посмотри вон туда, – я махнул рукой влево, где рядом с каменным кругом стоял один из моих телохранителей. – Если мне не понравятся твои ответы, то я отдам тебя ему. На время, разумеется, чтобы ты стал шёлковым. А потом вновь начну спрашивать. И хочешь верь, хочешь не верь, но в его лапах тебе будет очень плохо. Это даже не телесная боль будет, вернее не только она, а что-то сильно хуже. При этом ты не сдохнешь, как бы тебе этого не хотелось.

– А если расскажу, то ты меня отпустишь? – хриплым шёпотом спросил он.

– А сам как думаешь, Максим Сергеевич?

Тот слабо скривился и совсем уж тихо произнёс:

– Не мальчик уже. Знаю – убьёшь.

– Умереть тоже можно по-разному. Легко от пули в висок, например. Либо в лапах демона, который вытащит из твоей ещё живой тушки душу и начнёт пожирать её на твоих глазах. Такую смерть я пожелаю только злейшему врагу. Но ты же не он, а, Максим Сергеевич? – и следом, ломая размеренную и даже вполне себе добродушную речь резким хлопком ладони по своему колену и выкриком. – Начинай говорить, живо!

Тот сильно вздрогнул и дёрнулся назад.

– Это всё Василь. Не знаю, на кого он работает, но дела проворачивает серьёзные. С ним считаются некоторые роды из паршивых, правда, но всё равно не последних в Камерграде и области. Исчезает на несколько месяцев, потом вновь появляется. Почти всегда с серьёзными делишками. То грохнет кого-нибудь, то партию оружия притащит, то наркотики.

– И никто его не взял за мягкое место?

– Крыша хорошая, говорю же, – ответил он и облизал потрескавшиеся губы. – Дай попить, а? Чего-нибудь кисленького бы. Не пожалей на будущего покойника.

– Не вопрос, но позже. Сначала ещё что-то расскажи про этого Василя. Зачем я ему понадобился так и не услышал.

– Он сказал, что ты его братьев зимой грохнул. Родного и двоюродного. Один Бор или Борис, как его русские называют. Второго имени не помню, но они всегда вместе делишки обделывали. Половину наркотиков Василь им отдавал на реализацию.

– А оружие?

– Кому-то ещё отдавал, не им. Тех я не знаю. Но с осени начал прятать по тайникам. Сказал, что пусть полежит до некой поры, мол, много его стало ходить, цены резко упали…

Вытащив из него максимум сжатой информации, я дал ему воды с лимонным соком и небольшую передышку. После чего продолжил допрос.

Рохлин был кем-то вроде агента Василя в Камерграде с несколькими коллегами такого же толка. Во время отсутствия цыгана они выполняли его поручения. Ничего особого, в основном сбор информации, контроль за кем-то или какими-то процессами. Во время появления Василя катались с ним на встречи, экзекуции, развозили специфический товар. Цыган не брезговал почти ничем: заказные убийства, рейдерские захваты, продажа наркотиков, оружия, запугивание и физические воздействия от простого избиения до изнасилования и ампутации частей тела. Несколько лет занимался похищением людей и работорговлей, но потом перестал, переключившись на другое. С прошлого года сделал упор на транспортировку оружия. Часть его уходила дальше из региона, другая оседала здесь. Кое-что цыган прятал в тайных схронах вокруг города и крупных посёлках. Несколько раз Рохлин участвовал вместе с ним в таких делах.

– Показать можешь? – спросил я его.

– Да.

– На всякий случай предупреждаю, что пока ты мне полезен – живёшь, – сообщил я мужчине.

Про необычные патроны я не забыл спросить. Ими оказались специфические боеприпасы, которые используются для убийства эсперов-одарённых. Особый материал пуль наносит тяжёлые раны и проходит сквозь большинство энергетических защит, создаваемых сверхлюдьми. Достать их практически невозможно. Оборот контролирует имперская СБ.

«Однако цыган их смог заполучить. Неужели его курирует безопасность? Только этого мне ещё не хватало», – пронеслась в моей голове неприятная мысль.

Против иномирных тварей и контрактников, впустивших в свое тело демона, такие пули ещё более эффективны. То-то моим мимикам так досталось. Теперь буду иметь в виду данный момент.

Прояснил я и момент с маскировкой. Ни накидки, ни подстилки тут были не причём. Василь вручил своим помощникам крупные ампулы с чёрным порошком перед тем, как залечь в окопчики и приказал раздавить их и высыпать содержимое на голую кожу. Порошок скрывал от чужих чувств всё до той поры, пока не начинались резкие активные действия. То есть, лежать в окопах можно было хоть сутки, но едва раздались выстрелы, как эффект невидимости пропал.

– Ладно, сегодня живи, – сказал я пленнику, когда вытащил из него всё, что мог. Нет, он мог рассказать ещё много чего. Вот только я не знал про что спрашивать. Сам же раненый энтузиазма не проявлял. – Завтра покажешь мне парочку схронов с оружием, про которые знаешь.

– Да я сдохну к утру! Мне бы хоть к какому-нибудь врачу или знахарю, – тяжело произнёс он и пошевелил культей.

– Не сдохнешь.

Рохлина я отправил в подвал, оставив ему немного еды с водой и дав обезболивающее с антибиотиками. Плюс витамины для поддержки более-менее, рабочего состояния организма. Дозы получились конские. От таких потом язва вылезает, печень циррозом обзаводится, и почки начинают шалить. Вот только будет ли у этого человека пресловутое «потом»?

С ним я оставил двух мимиков в обличии волков.

– Эти звери такие же, как тот монстр на улице, – предупредил я мужчину. – Не балуй, если не хочешь проблем. Есть шанс, что будешь мне полезным и дальше, если согласишься мне служить. Тогда останешься жить.

– Да я еле шевелюсь. Как бы сам не сдох, – ответил он мне.

– Не сдохнешь, – зло усмехнулся я.

Вместо отдыха пришлось взяться за свои записи в поисках подходящей твари, на которой можно будет путешествовать по весеннему лесу, в котором земля насквозь пропитана влагой, а кое-где овраги всё ещё завалены по самые края льдом и снегом. В первую очередь меня интересовали существа с максимальной долей демонической крови, а не просто животные вроде рысей, чьи шкуры я продаю. И такая тварюшка нашлась. Отдалённо она напоминала носорога, но с телом и ногами больше подходящими для слона. Вся голова была усеяна рогами и шипами. Пара крупных на морде, два коротких росли вниз из подбородка. Три расположились от глаза в сторону шеи. Крупные уши выглядели кусками фанеры, в которую ввернули десятки саморезов – мелких шипов. Длинный хвост волочился по земле и имел на конце костяную булаву с острыми гранями. Грубая камнеподобная шкура также была покрыта мелкими шипами. В высоту существо достигало пяти метров в холке, и столько же было в длину. Тело покоилось на тумбообразных ногах с подошвой сантиметров шестьдесят и длиной свыше двух метров.

Едва забрезжил рассвет, как я наведался к пленнику. Тот был жив, хотя выглядел так, что в гроб краше кладут.

– Готов к труду и обороне? – поинтересовался я у него.

Тот вяло зашевелился, посмотрел на меня мутным взглядом и прохрипел:

– А если нет, то ты меня оставишь в покое?

– Мечтай, Максим Сергеевич, мечтай, – недобро ответил я. – Но в принципе, если тебе тяжело настолько, что не можешь двигаться, то я могу тебя оставить в покое.

Тот секунд пять смотрел мне в глаза, потом слабо мотнул головой:

– Ну, уж нет, обойдусь я от такого предложения покоя.

Вколов раненому новую порцию лекарств и подбодрив допингом, который имелся под рукой, я погнал его наружу. Сам я на ходу успел перекусить всухомятку. Рохлину из еды предлагать ничего не стал. Не по причине жестокости, просто в текущем состоянии ему кусок в горло не полезет. А то, что сможет проглотить, потом всё равно вылезет наружу. Зато подкисленной лимоном воды он выхлебал полтора литра. И потом всю дорогу прикладывался к двухлитровой пластиковой бутылке из-под газировки, полной родниковой воды.

Когда он увидел призванного зверодемона, то нашёл в себе силы удивиться.

– Ох, ты ж, млина! – охнул он.

– Нравится? На нём поедем.

За ночь я сделал из верёвок, цепей и брезента с фанерой сиденья на спине чудовища. Вышли они не самыми удобными, но всяко лучше, чем рвать задницы на шипованной шкуре твари. Сразу за головой «коняшки» сел сам, Рохлина устроил позади себя. А за его спиной уселся крупный одержимый ворон. Забирались с помощью лестницы, приставленной к боку призванного создания.

– Максим Сергеевич, не советую нарушать наши договорённости. Если мой слуга заметит какие-то подозрительные действия с твоей стороны, то он пробьёт тебе своим клювом череп, – сообщил я пассажира.

– Даже не собираюсь. Да и сил нет никаких, – вздохнул тот. – Не помереть бы в пути.

– Заканчивай уже ныть, – недовольно поморщился я. – Мужик ты или кто?

Свиту я взял мощную. Над головой кружили два ворона и ястреб, третий ворон следил за пленником. Слева, справа, позади и впереди бежали одержимые собаки с волками и медведь. На охране хозяйства оставил только одного мимика в медвежьей тушке.

Демон пёр по лесу с грацией и напористостью тяжёлого танка. Вот только создавал столько шума, что его за пару километров было слышно. Да и видно тоже, когда выходили на поляны, где деревья росли редко. Молодые деревца призванная тварь ломала, как я когда-то в детстве сухие прошлогодние стебли борщевика. Несколько раз из-за этого чуть нам с Рохлиным не прилетело ветками и крупными щепками. Пара стволов сломалась с оглушительным треском, похожим на выстрел из винтовки. Приходилось постоянно контролировать тварь и одергивать по ментальной связи. И ведь не специально он так, просто туп, силён и оттого слишком самоуверен. Как говорится, носорог плохо видит и слышит, но это проблемы не носорога, а того, кто окажется на его пути.

Скорость у демона так же оказалась на высоте, как и проходимость. Даже по густому лесу он двигался чуть быстрее, чем если бы я бежал трусцой по тропинке. Километров одиннадцать или двенадцать выдавал легко.

Спустя полтора часа вы выбрались на старую лесную дорогу. Лет ей было больше, чем Стоцкому. Разумеется, никто за ней не следил, и сейчас её перекрывали стволы поваленных деревьев с кустарниковой порослью. Для любого транспорта – машины, квадроцикла, грузовика и, пожалуй, трактора, а также лошади она была бы непроходима. А вот мой слонодемон пёр по ней, как пони по набережной, на котором катают детей в праздники. Попадавшиеся изредка под его широченные лапы стволы ломались как спички.

– Там схрон. Мы с дороги до него шли пешком метров двести, – сообщил Рохлин, когда добрались до места. – Здесь лет пятьдесят назад деревня была. Сейчас остались только ямы от подвалов. В одном таком Василь и устроил свой тайник.

– Не страшно ему было прятать криминальную запрещёнку там, куда могут наведаться кладоискатели? – хмыкнул я.

– Сюда не ходят уже лет десять. Вычистили всё, что можно уже давно. Зато есть удобный подъезд.

– Ясно.

К схрону я направил медведя, не рискуя своей шкурой. Мало ли какую подлянку там мог оставить цыган. Но опасения мои не оправдались. Как Рохлин и сказал, неприятных сюрпризов внутри тайника не обнаружилось. Почти на полметра он был завален обломками старинных кирпичей, мелкими плоскими обломками известняка, землёй и трухой от гнилых деревяшек. Под этим мусором лежали три куска крашеной фанеры, накрытых армированным зеленоватым полиэтиленом. Ещё одно такое же полотно, только куда большего размера, обнаружилось в яме. С его помощью Василь защитил от сырости и грязи содержимое.

«Ну-ка, ну-ка, что нам бог послал от щедрот своих?» – с этой мыслью я занялся осмотром находок.

В бывшем деревенском подвале, взятом в «аренду» террористом, лежали несколько брезентовых мешков с металлическими защёлками, ящики типичного армейского вида и кейсы, похожие на инструментальные. Вот только лежали в последних отнюдь не теодолиты и перфораторы с бензопилами, а пистолеты-пулемёты с короткими полуавтоматическими дробовиками. Восемь ПП, четыре дробовика с подствольными магазинами на четыре патрона (пятый можно было держать в стволе), двенадцать АКС-74У, двадцать одна граната РГД-5, десять двухсотграммовых тротиловых шашек, три десятка запалов и огромное количество патронов в бумажных пачках. Но самое интересное я нашёл в последнем кейсе.

Стоцкий, глядя на всё это богатство, не заметил бы ничего странного. Схрон и схрон, пусть даже с криминальным содержимым. Но частица личности Вышеславцева забила тревогу.

– Схрон с оружием для перепродажи, говоришь? – прошипел я в лицо пленнику и схватил его ладонью за шею.

– Хр-р-р, – захрипел тот и засучил ногами по земле, оставляя на ней глубокие борозды от каблуков. Пара мимиков немедленно подобрались поближе к месту экзекуции и тихо зарычали, чувствуя страх и боль человека. Когда его глаза закатились под лоб, я разжал пальцы.

– Я не знал, что внутри, клянусь, – простонал Рохлин, когда пришёл в себя. – Цыган сказал, что это оружие с армейских складов и патроны оттуда же. Показывал только укороты.

Набор оружия и боеприпасов вполне мог подходить для продажи бандюкам, террористам и мелким родам для криминальных разборок. Но куда сильнее он годился для обеспечения диверсантов и террористов. Всё оружие компактное, его легко можно скрыть под одеждой. Гранаты и взрывчатка – минные закладки. А самое главное – сам схрон. Ну, зачем прятать так далеко от города и так надолго товар, на который всегда имеется спрос? А ещё есть содержимое последнего кейса. В нём я нашёл два предмета похожих на крупное веретено. Только нити там были керамические. Словно их пропитали в какой-то смеси, а затем намотали на овальную основу. И всё бы ничего, вот только имелось огромное НО. Когда я прикоснулся к одной из этих штук, то ощутил прикосновение иномирья. В голове сразу же появилось понимание, что попало в мои руки: артефакт для создания межмировых порталов. И скорее всего, тех самых, из которых на эту Землю лезут кошмарные чудовища.

Рохлина я вырубил и забросил его тушку на спину слонодемона. После этого забрал часть оружия с боеприпасами из схрона. Остальное с артефактами оставил на месте. Затем привёл схрон к прежнему виду и приказал твари везти меня обратно домой. Но перед тем как отправиться в путь, по-быстрому поставил два следящих знака на камнях рядом с тайником. Если кто-то сюда сунется после меня, активирует сигнализацию и посадит на свою ауру следящие чары. После этого мне не составит большого труда отыскать этого человека или группу людей. Долго чары не просуществуют, но я и не собирался за этим местом следить.

Глава 17

ГЛАВА 17

УбУбивать пленника не стал. Вернул его на прежнее место в подвал под присмотр мимика в волчьем теле, а сам принялся раздумывать над проблемой, которой обзавёлся после находки схрона. Оружие и патроны – тьфу, полная ерунда, а вот артефакты для открытия порталов – это совсем другое дело. Подобная вещь точно не уровень цыгана террориста. Тот, кто использовал его в качестве посредника или помощника явно занимает местечко на порядок выше по власти и возможностям. Сталкиваться с такими людьми я желал меньше всего на свете… до тех пор, пока не получу достаточно сил.

Вариантов было три. Первый – забыть про цыганский тайник, а Рохлина прибить. Второй – перетащить к себе его содержимое и воспользоваться артефактами, чтобы получить толику силы с тварей, которые придут на Землю через порталы. Амулет можно активировать в круге призыва, чтобы его защитные руны скрыли прокол пространства. И третий – сообщить куда следует в надежде что получу хоть какую-то награду и проблемы с неизвестными высокопоставленными террористами станут не моими.

Первый отмёл практически сразу. Он не давал мне ничего полезного, а вот в теории мог принести кучу проблем, если некто сможет до меня дотянуться. А это вполне возможно. Уверен, что чёртов Василь оставил кучу ниточек, которые приведут ко мне того, кто окажется достаточно компетентен в дознании и упёрт в стремлениях докопаться до сути.

Второй от первого отличался только тем, что я получал профит от уничтожения иномирных тварей и небольшой склад современного оружия. А вот минусы, связанные с моим раскрытием, увеличивались. Возможно, в тайнике есть какой-нибудь сигнальный маяк, который уже подал весточку хозяевам или компаньонам цыгана о том, что схрон был вскрыт не по правилам.

– Чёрт, нужно было перетащить портальные амулеты куда-нибудь ещё, – чертыхнулся я от пришедшей в голову мысли. Запросто может быть так, что грубым вскрытием тайника я запустил систему ликвидации. Или сорвал с места тревожную группу, которая сейчас несётся к схрону, чтобы забрать ценные амулеты. – Ладно, скатаюсь туда ещё раз и перепрячу эти штуки.

Остаётся третий. Он более-менее удобен для меня хотя бы тем, что имею данные для связи с той парой эсбэшников, которые зимой наведались на мой холм. Можно будет договориться о кое-каких преференциях… хотя…

– С другой стороны, все эти эсбэ отличаются отсутствием благодарности в тех случаях, когда дальнейшая выгода выглядит крайне внушительной, – пробормотал я себе под нос. – Эти два брата акробата запросто сами же сольют меня цыганским кураторам как приманку, чтобы выйти на них. Или сольёт их начальство. Что для них неизвестный мужик без документов, живущий на незаконно захваченной земле, промышляющий контрабандой и чёрной деревозаготовкой? Пусть даже он и не самый слабый эспер-контрактик?

И тут меня посетила новая мысль. А что если обратиться не в государственную эсбэшку, а в частную, клановую? У меня на одну из них и выходы имеются. Причём там мне даже кое в чём обязаны. Не факт, конечно, что про этот должок вспомнят, если выгода перевесит совесть и родовую честь.

«Виктор Олегович Пурпурный».

Крупными, бросающимися в глаза буквами были выведены ФИО командира боевой группы Басовых, которая прихватила меня зимой на горячем рядом с порталом. Тогда я подумывал всех её членов прикончить, и так поступил бы обязательно, не окажись в поддержке у гостей вертолёта. Уж очень меня взбесило поведение девицы, члена правящей семьи клана. Мгновенно вспыли не самые приятные черты личности Ильи, который был очень мстительным человеком, как и все личности, обладающие огромной властью и силой.

Взвесив все за и против, я резко выдохнул и сунул в карман визитку.

На следующий день ранним утром я первым делом вновь навестил цыганский схрон. Установленные сигнальные чары сообщили, что за прошедшее время никто к нему не лез. Содержимое тоже было целым. Никаких подрывов и растворения кислотой. Вздохнув с облегчением, я забрал амулеты и перенёс их в яму, оставшуюся от подвала, за сотню метров от схрона. После чего наложил сигнальные, отпугивающие и маскировочные заклинания вокруг места. На пару недель их хватит, а там, надеюсь, всё разрешится в мою пользу.

Закончив с трофейными амулетами, я отправился в город и уже в полдень набирал на таксофоне номер телефона, указанный на визитке с обратной стороны.

– Алло, – раздался сухой мужской голос с той стороны телефонной трубки.

– Виктор Олегович? Вас беспокоит знакомый из леса, с которым закрывали портал пару месяцев назад. Тогда ещё одна особа из ваших сопровождающих оказалась… хм, скажем так, не совсем адекватная.

– Я помню вас, – голос собеседника стал ещё суше. – Что вы хотите?

– Я не с требованиями и уже тем более не претензиями, Виктор Олегович, а, скажем так, с предложением взаимовыгодного кратковременного сотрудничества, – решил я пояснить причину своего звонка. – Очень желательно встретиться сегодня в Камеграде. Хочу поделиться информацией, которая вам точно будет интересна.

– Именно мне?

– Вашему клану, вам всем.

Тот молчал секунд пять, потом сказал:

– Хорошо. По удачному стечению обстоятельств я нахожусь в городе и имею некоторое свободное время вечером. С местом встречи определились?

– Нет. Я плохо знаю город. Может, у вас есть подобное место на примете? Не особо пафосное, без лишних глаз.

– Кофейня «Котофей Баюныч» на Московском проспекте, – не задумываясь, сказал он. – В семь вечера. Годится?

– Да, – ответил я.

Судя по скорости ответа заведение или принадлежит его клану, или им курируется, или используется для таких вот подобных встреч как наша с ним.

В указанное время я был на месте. Подошёл к кофейне за пять минут до назначенного срока. Несмотря на достаточно поздний час – люди уже успели вернуться с работы, переодеться и выбраться на улицы для прогулки и отдыха в кафе и барах – в «Котофее Баюныче» из двух десятков столиков были заняты только восемь. За четырьмя сидели парочки, два облюбовали компании по три человека – трое парней и два парня с девушкой – ещё два занимали одиночки. Один из одиночек был моим знакомым, на встречу с которым я сюда и пришёл.

– Здравствуйте, Виктор Олегович, – поздоровался я представителем клана Басовых.

– Доброго вечера, Олег, – мужчина указал на стул напротив себя по другую сторону столика. – Сейчас подойдёт официантка, сделаете заказ, а там уже и поговорим о деле, которое вас привело сюда.

И в самом деле, стоило мне удобно устроиться на стуле, как рядом возникла высокая девушка со стройной фигурой, облачённой в белую блузку с короткими рукавами и короткую чёрную юбку с виду слегка тесноватую для попы и бёдер, которые ткань слишком плотно облегает.

– Меню, – с улыбкой положила она папку с плотной обложкой из искусственной кожи цвета кофе с молоком с золотым тиснением в виде головы кота в круглых очках на носу. Я, не вчитываясь, заказал две булочки и двойную порцию американо. – Всё сейчас будет, – пропела прелестница и стремительно упорхнула.

– Так о чём вы хотели поговорить? – подал голос собеседник.

– Я нашёл тайник с большим количеством оружия, патронов и взрывчатки. Это не просто схрон для временного хранения товара для дальнейшей продажи, а нычка для террористов.

Мои слова не сильно заинтересовали Пурпурного.

– И? – равнодушно и со скукой посмотрел он мне в глаза. – Обратитесь в полицию. В крайнем случае в эсбэ. Для моего клана это слишком мелко.

– А ещё я там нашёл два предмета, которые назвал артефактами для создания порталов в иные миры. Вернее, портал на Землю для тварей с иных планов.

– И?.. Что-о⁈ – в первое мгновение он не оценил сказанное. Возможно причиной был мой тон, скопированный с его же. Такой же ровный и равнодушный. И смолк, так как к столу подошла официантка с подносом. – Оставь всё и уходи.

– Господин? – недоумённо посмотрела на него девушка. Но тот сопроводил свои слова движением ладони, жестом говоря *кыш-кыш*. Та больше переспрашивать не стала, кивнула, красиво развернулась на каблучках и быстро оставила нас одних.

– Ты уверен? – быстро спросил он, перейдя на «ты».

– На сто процентов. В таком я не ошибаюсь, – подтвердил я. – Интересно?

– Артефакты для разрыва пространства? Шутишь? – криво усмехнулся он. – Разумеется. Это в сто раз важнее какого-то стреляющего хлама. Что хочешь за вещи из тайника? Стволы и прочий мусор можешь оставить себе, никто из нас про это не вспомнит даже на Страшном суде, хех.

– Всё в тайнике, тайник я покажу. Есть ещё человек, который работал с тем, кто схрон создавал. Кстати, этих схронов несколько, по его словам, но я видел лишь один.

В глазах собеседника загорелся азартный и алчный огонёк.

«Чёрт, как бы Басовы меня не прикончили в качестве чёрной благодарности, чтобы избежать огласки», – с досадой и опаской подумал я. Такое может случиться, а значит, придётся при случае продемонстрировать силу. Показать, что со мной лучше честно сотрудничать, чем лишиться сильных бойцов и привлечь к себе внимание разборками.

Не стану говорить, что о таком риске не думал во время поиска решения, что делать с опасными находками. Просчитывал все риски и все расчёты говорили, что быстро получить то чего хочу нельзя, не рискнув головой. Баш на баш, ты мне – я тебе.

– Что ты за это хочешь?

– Документы для себя. Чистые, законные, с которыми хоть в Кремль на выставку, хоть за границу.

Тот нахмурился.

– Документы одарённого? Олег, это дорого, сложно и без решения господина Басова подобное не осуществить. А он не факт, что пойдёт на такое за пару вещей, хоть и ценных, но не чрезмерно, – сообщил он мне.

– Экзамены на дар я сдам самостоятельно и без посторонней помощи. Мне нужны обычные документы, для простого человека, с помощью которых я могу купить землю, дом, взять участок в аренду, оформить машину и так далее.

– А-а, – облегчённо произнёс он, – ясно. Это проще. Главу не придётся беспокоить.

– Сколько это займёт времени?

Тот чуть пожал плечами:

– Не могу сказать даже примерно, Олег.

– Сразу после документов я передам координаты тайника и человека, знающего все остальные.

У собеседника после моих слов дёрнулась щека. К его чести он не стал спорить, давить и тем более угрожать.

– Понимаю. Уже оказанная услуга ничего не стоит, – вздохнул он. – Как с тобой связаться?

Тут пришла очередь уже мне пожимать плечами.

– По записи. Я не шучу, Виктор, – по примеру собеседника я перешёл на «ты» и стал обращаться только по имени, отбросив отчество. – Никаких средств связи у меня нет. Да я, честно признаюсь, и не держу ничего высокотехнологичного в доме. Электричеством даже не пользуюсь.

У того глаза стали по царскому пятаку размером.

– Теперь понятно почему через автомат связался, – протянул он. – С этим что-то нужно делать. Ты можешь понадобиться в любой момент. И ждать день и час, когда ты позвонишь из города не вариант. Максим!

Один из молодых мужчин за столиком, где сидела группа из трёх парней, быстро поднялся с диванчика и подошёл к нам.

– Да, Виктор Олегович?

– Пулей в ближайший салон сотовой связи. Купи там телефон с сим-картой, с любым тарифом…

– С хорошей антенной и без наворотов, лучше кнопочный. Я не люблю думать, что за мной следят через такие штуки. И сразу предупрежу, что не факт, что вы сможете до меня дозвониться. Мои места глухие, – перебил я Пурпурного.

– Вот же чёрт, – тихо выругался он. – Олег, никто за тобой следить не собирается. Но раз уж так хочешь, то будет по-твоему, – потом взглянул на подчинённого. – Слышал? – получив утвердительный кивок в ответ, продолжил. – Тогда действуй.

Парню понадобилось двадцать пять минут на то, чтобы справиться с поручением начальника.

– Телефон с батареей большой ёмкости, с функцией звонков и СМС, выдвижная антенна для поиска слабого сигнала на случай, если вышка очень далеко стоит. Всё прочее сильно урезанное, стои́т только чтобы было, но по словам девчонки-продавщицы, пытаться запустить тот же интернет даже не стоит и пробовать. В лучшем случае будет трижешка. Симкарту она оформила корпоративную от своей компании. Тариф там кусается и плата абонентская. Но других вариантов нет. Я закинул на счёт на два месяца, авось хватит, – доложился он.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю