Текст книги "Вторая Вода (СИ)"
Автор книги: Михаил Антонов
Жанры:
Повесть
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)
Гена даже передернул плечами, представив мысленно такую мерзопакостную картину. И тут я с ним полностью согласился. Не в том, что я извращенец, а в том, что теплая водка из бумажного стаканчика– это отвратительно. Да и вообще, у меня было такое ощущение, что всякая водка– гадость. Видимо, это после вчерашнего. Сегодня с самого утра я чувствовал себя не очень хорошо и первое же напоминание о водке привело меня в грустное расположение духа.
– В вашем милом Реченске можно достать пиво в это время суток?– поинтересовался я.
– Конечно. Или ты думаешь, что у нас еще горбачевская антиалкогольная кампания не кончилась? Нет, советской власти у нас давно уже нет. А пиво есть, хоть залейся! Я вот тоже захватил вчера у Маринки в магазине, на всякий случай, когда уходили. Посмотри в заднем кармашке на твоем кресле, там должна быть пара штук.
– Да здесь их три,– сообщил я, вынимая одну из бутылок на белый свет.
– Ну, наверное, я вчера плохо считал,– задумчиво согласился Севастьянов.
Утолив жажду, я, наконец, ответил на все его обвинения.
– Знаешь, Гена, в чем главное отличие настоящего мужчины от других особей вроде бы и мужского пола, но вовсе не мужчин?
– Ну?
– В том, что настоящий мужчина управляет своими инстинктами, а не подчиняется им. Настоящий мужчина женщину любит, а вставляет бабе, как ты говоришь,– самец. Настоящий мужчина в случае необходимости, может отказаться ради любимой женщины от многого. А особь мужская способна думать только о себе и своей похоти. Это одно. Второе, в молодости у меня была мечта, Сева. Я тогда мечтал о тоненькой, нежной, русоволосой и ясноглазой девушке. А теперь ты спрашиваешь, почему это я не испакостил такую чистую свою мечту, такие сладкие и грустные воспоминания молодости, примитивным сексом? Как будто мне его и так в жизни не хватает. А потом скажи, что же у меня тогда останется? Как дальше жить без мечты, а-а?
После небольшой паузы, глотнув пива, я добавил:
– Как сказал один древнегреческий философ, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Вода в ней уже другая. И похоже, что я в этом убедился лично. Окунулся, понимаешь, в свое прошлое и всё, всё увидел по-иному.
Речь получалась у меня такой складной неспроста. Я полночи думал об этом.
– Ну ты все усложняешь, Витек,– возразил Геннадий.– Ишь, какую научную базу подвел. Проще надо быть, проще. Не надо самому создавать себе проблемы.
Ну вот мы и приехали,– добавил он, останавливаясь на автостоянке у старенького реченского вокзала.
– Кассы всё там же?– спросил я.
И, когда мы входили в станционное здание, я привел очередной свой аргумент.
– Так вот, насчет проблем, Сева. Если я стану проще, то превращусь в еще одного Генку Севастьянова. А нам с тобой это нужно? Мы можем ответить определенно: «Второго Севастьянова нам не надо.» Поэтому мне лучше остаться сложным Гречаниновым. А уж с проблемами я как-нибудь разберусь. Скучно жить без проблем.
Вы последняя в кассу?– спросил я у бабульки в красном плаще.– Я за вами.
Больше мы с Севастьяновым не спорили. И только когда я садился в вагон электро-поезда, Генка спросил:
– Так как ты, говоришь, звали этого мужика, древнего грека, который про вторую воду придумал?
– Гераклит, Гена, Гераклит.
Автоматические двери плавно закрылись, и, набирая скорость, электричка повезла меня из прошлого в настоящее.








