Текст книги "За секунду до... (СИ)"
Автор книги: Мелина Боярова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Трой должен был приступать к обязанностям с завтрашнего утра. А в послеобеденное время его, как и всех новеньких, повели знакомиться с неккери. Ради такого дела с нами отправился Дин.
Я впервые увидела, как оскалился Тай, черный неккери, принадлежавший вейру Дайрону. Вздыбив шерсть, он сверкал алыми глазами, обнажив внушительный двойной ряд острейших зубов. Когтями на копытах вырывал целые клоки земли. Из треугольных ноздрей валил пар. Жуткое зрелище. Следом за Таем занервничал Риль. Выглядел он не так угрожающе, как хозяйский любимец, но размер оскаленной пасти впечатлял.
Трой лишь хмыкнул, выказывая пренебрежение к животным, и вышел из загона. А нам с Семом и Дином пришлось успокаивать неккери. В результате мужчины отправились выгуливать Тая и Риля вдвоем, а мне досталась обычная работа по уборке. Быстренько разобравшись с делами, поспешила к своей любимице, прихватив с собой корзинку с ллогами.
– Ди! – Трой перехватил меня у входа в загон, – подожди, – прислонив к деревянной стенке, стиснул в объятиях, – прости, – прошептал он, уткнувшись лицом в мои волосы, – я не смог защитить, как обещал. Прости. Теперь никому не дам в обиду. Уничтожу любого, кто хоть словом, хоть взглядом посмеет…
– Трой, – я уперлась руками в крепкую грудную клетку, – мне не за что прощать. Ты не мог знать. Их было больше. И они… заплатили за все сполна.
– Ди-и, – простонал мне в губы мужчина, – ты стала наваждением. Моя Ди. Только моя.
Трой стал покрывать мое лицо, шею, волосы поцелуями. Руки жадно шарили по телу, попутно задирая длинную юбку. Я же замерла, не ожидая от сурового мужчины такой страсти. А когда загрубевшие ладони коснулись обнаженной кожи, по телу против воли прошла волна отвращения. Слишком свежи были воспоминания.
– Нет! Трой, остановись, – я попыталась вырваться. Не тут-то было. Распаленный страстью, он не слышал слов, легко сминая сопротивление. – Трой! Нас увидят, – вскрикнула я, когда его пальцы проникли под тонкую ткань нижнего белья.
Промычав что-то невразумительное, мужчина подхватил меня в охапку и втолкнул в ближайшие двери.
– Только не сюда! – успела пискнуть я, когда загон огласил громоподобный рев.
Золотце взбесилась, увидев меня с мужчиной. Взвившись на дыбы, она рванула цепи. Шипы на ошейниках вошли в тело животного, что еще больше подхлестнуло звериную ярость. Неккери рванулся так, что вырвал два из трех креплений.
– Уходи быстрее! – я вытолкала вмиг остывшего мужчину из загона. Золотце как раз сорвало последнюю цепь и, обезумев от боли, понеслась прямиком на меня.
От ужаса подогнулись колени, и я тихо осела на пол. Огромные копыта пронеслись в сантиметрах от лица. Выбив из деревянной стены кучу щепок, Золотце проломило стену и вырвалось во двор. Судя по доносившемуся грохоту, животное крушило все, что попадалось на его пути.
Резкие крики и звенящие в воздухе хлесткие удары заставили похолодеть.
Только не это!
Кое-как выбравшись из-под обломков, увидела жуткую картину. Трое демонов удерживали неккери за цепи, а вейр Дайрон хлестал и так одуревшее от боли животное плеткой.
– Нет! – не помня себя, кинулась вперед и повисла на руке хозяина, – не надо. Не бейте! Ей же больно! Позвольте мне! Я успокою ее. Пожалуйста.
Вейр Дайрон стряхнул меня с себя одним движением. Упав, я откатилась под ноги беснующемуся Золотцу. Все замерли, ожидая, что сейчас произойдет.
Откатившись от копыта, взбившего пыль в сантиметрах от лица, я подскочила и повисла на шее у животного.
– Золотце! Миленькая. Успокойся! Это я, Ди. Со мной все хорошо. Не волнуйся. Позволь, я помогу тебе, – гладя неккери по золотой гриве, шептала ей на ушко ласковые слова, уговаривала, просила, умоляла.
Все еще взбрыкивая, неккери успокаивалась, хотя периодически пускала пар из ноздрей. Демоны и даже хозяин смотрели на нас, разинув рты. Еще бы! Вероятно, когда я откатилась под ноги зверю, меня уже мысленно похоронили.
– Пойдем, милая, – решила отвести Золотце в пустующий загон, – сейчас принесу тебе водички. А еще свежих ллоков. Ты ведь любишь их, правда? А потом мы с тобой снимем эти дурацкие цепи, – я выразительно посмотрела при этом на хозяина. Тот кивнул, подтверждая мои слова, – смажем твои раны целебной мазью, – еще один взгляд в сторону вейра Дайрона, – а когда поправишься, познакомлю тебя с другими неккери. Знаешь, они красавцы. Тебе обязательно кто-нибудь их них понравится. Одного зовут Тай, он черен, как ночь, высокий и самый сильный из всех, кого я знаю.
На это заявление Золотце возмущенно фыркнула.
– О! Ну, с тобой не сравнить. Ты у нас сильная девочка. Не понравится Тай, есть Риль. Представляешь, его шерсть, как жидкое серебро! Он немного уступает в размерах Таю, но, думаю, просто еще маленький. Вот, подрастет, и станет совершенно неотразимым.
Неккери потряхивала головой, фырчала, и все же внимательно меня слушала и покорно шла со мной в загон. Попросив лошадку подождать немного, я живо убрала слежавшуюся солому и заменила ее свежей. Золотце, поскуливая, опустилось на пол. Я тут же принесла ей ллоков и воду. Все это уже приготовили демоны и сразу отдали прямо в руки, стоило мне высунуться из загона.
– Когда можно будет снять ошейники? – спросила у мрачно наблюдавшего за происходящим вейра Дайрона.
– Когда Дин и Сем вернуться. Я дам им ключ. Полагаю, мне не стоит приближаться к Эльзин, – ответил хозяин.
Кивнув и даже выдавив улыбку, похожую на гримасу, я вернулась к животному. Золотце или Эльзин, как назвал ее вейр Дайрон, совершенно ослабло. Мне пришлось кормить ее из своих рук и поить из ковшика, вливая воду прямо в клыкастую пасть.
Когда мы закончили как раз вернулись с прогулки Дин с Седым. Постучавшись, они осторожно вошли в загон. Их появление Золотце отметила злобным рычанием.
– Тихо, моя хорошая, – поспешила успокоить неккери, – это свои. Дин и Сем. Они помогут тебе избавиться от ошейников. Ты позволишь им подойти?
Эльзин уткнулась огромной мордой в мои колени.
– Я буду рядом, солнышко ты мое золотое, – погладила свою любимицу, – будет немного больно. Но иначе ошейники не снять. Придется потерпеть. Справишься?
Неккери зажмурилась, выпуская струю пара прямо мне в живот.
– Не бойся. Все будет хорошо. Веришь мне? – поглаживая Эльзин, сделала знак мужчинам, чтобы они подошли.
Мои помощники хоть и пытались все сделать быстро и осторожно, но Золотце всхрапывало и судорожно дергалась каждый раз, когда они вытаскивали острые шипы из тела. Ровные круглые отверстия мгновенно наполнялись бурой кровью. В некоторых застарелых ранах скопился гной. Пришлось отправлять Седого за новой порцией чистой воды и корпий, чтобы промыть и прочистить все как надо.
Вейр Дайрон передал нам склянку с мазью. Ядовито-желтой массой мы замазали все раны на теле неккери. Эльзин мужественно терпела все процедуры, словно понимая, что после них обязательно станет легче.
Пока ребята трудились, я сидела на полу, уложив голову неккери на колени. Гладила животное, что-то рассказывала, стараясь отвлечь. Ближе к вечеру снова кормила и поила. И лишь когда животное заснуло, смогла выбраться и размять безумно затекшие ноги. Только уйти не получилось. Эльзин сразу занервничала, завозилась и как-то жалобно, будто щенок, заскулила.
Не смогла бросить Золотцу одну. Поэтому натаскала еще соломы и легла рядом. Уловив мое присутствие, животное тут же успокоилось.
Глубокой ночью проснулась оттого, что зарычала Эльзин. Остро ощутила чье-то присутствие. Тело сковал подспудный страх. Замерла, не желая выдавать себя. Тяжелые шаги раздались в полуметре от нас. Неккери затихла. Ее прежде расслабленное тело, сжалось, как пружина. Казалось, тронь ее, и она вновь сорвется.
Я знала только одно существо, которое могло испугать Эльзин. Я и сама боялась его до дрожи. Вейр Дайрон.
Присутствие хозяина ощущала кожей. Особенно сейчас, когда рядом не было никого постороннего. Особый, едва уловимый запах, исходящий от мужчины, волновал обоняние. Странный аромат, напоминающий брошенные в кипяток листья смородины, из которых как-то давным-давно пришлось заваривать чай. С легкой кислинкой и дымком от костра.
Вейр Дайрон обошел нас, постоял немного с той стороны, где у неккери находились раны.
Будто видел что в темноте!
После бесшумно вышел, прикрыв дверь.
Только сейчас поняла, что все это время не дышала. Эльзин легонько ткнула мордой в мое плечо, обдав облачком пара. Немного повозившись, она сменила положение и через какое-то время затихла. А я, растревоженная неожиданным визитом, еще долго лупилась в темноту. В голову лезли разные мысли. Да только ничего хорошего на ум не приходило.
Положение мое незавидное. Прошлое вспоминать больно, будущего, как такового, нет. Кроме безрадостной перспективы провести остаток жизни в поместье где-то на задворках вселенной на положении то ли служанки, то ли рабыни, ничего не светит. А настоящее…
Пока есть Эльзин, и я нужна ей, существование уже не кажется таким безрадостным. Пожалуй, только от неккери можно ждать человеческого отношения. Сами люди давно превратились в чудовищ. Оболочки: мертвые, бездушные, жестокие. Не зря сюда попадали те, от кого нормальное общество стремилось избавиться. Есть, конечно, исключения. Та же Азалис или Седой. Они еще не растеряли себя. А вот Трой…
Ему я обязана жизнью. Была. Однако благодарности не испытывала. Может, она осталась в том лесу? Трой не дурак. Мог предугадать действия Черепа. Да и лагерь был недалеко. Но никто, кроме Седого, не пришел проверить, куда подевалась половина отряда. Если уж на то пошло, с того света меня вытянул вейр Дайрон. Только ему мое спасибо даром не нужно. Он спас меня потому, что так захотела его дочь. Сам хозяин точно не рыцарь на белом коне. Ради прекрасных глаз дамы пальцем не пошевелит. Ему, вообще, это без надобности. Люди для него низший сорт. Слуги, рабы, игрушки – не более. По крайней мере, за те краткие мгновения, что я с ним общалась, сложилось такое мнение.
И все же, вейр Дайрон умопомрачительно красив, – подавила робкий всплеск зависти, – кто для него Ирма? Он не гнушается с ней спать и дарить подарки. Значит ли это, что он испытывает какие-то чувства? Сомнительно. Возможно, Ирма для хозяина всего лишь постельная грелка. А если нет?
Не могла себе врать. Где-то глубоко внутри признавала, я бы хотела оказаться на месте испанки. Вот, ничему жизнь не учит! – тут же одернула себя, – от этих красавцев лучше держаться подальше. Такой, как вейр Дайрон, перешагнет и не заметит. А мне останется вновь глотать слезы, страдать и собирать разбитое сердце по кусочкам.
Нет! – дала внутреннюю установку, – ни при каких обстоятельствах не смотреть в сторону красавчика.
Однако утро началось именно с него. Едва расцвело, явились старые знакомые Ирс и Рес. Опасаясь заходить в загон, они переминались у входа, пока Золотце не занервничала и не разбудила меня.
– Хозяин зовет к себе, – хором сообщили демоны, когда я поинтересовалась, что их сюда привело.
Ну а кто сомневался? Не зря он еще ночью приходил! Что вейр Дайрон от меня хочет? Накажет за вчерашнее? А, может, обойдется? Если бы не я, загубили бы Эльзин.
Всю дорогу до кабинета строила различные предположения. А еще жалела о том, что не успела даже умыться. Когда заикнулась посланникам о душе и чистой одежде, те замахали руками, «утешив», что хозяину плевать, как я выгляжу, и он потребовал доставить меня немедленно.
Как и в прошлый раз, ребята втолкнули меня в помещение и захлопнули дверь. Замерев посредине кабинета, уставилась на мужчину. В отличие от меня он успел принять душ, переодеться и позавтракать. Свежая рубашка, капельки влаги на волосах и поднос с остатками еды красноречиво свидетельствовали об этом.
Вейр Дайрон сидел за столом и изучал какие-то бумаги. Такое чувство, что специально делал вид, что занят, а я лишь пустое место. Рядом лежала раскрытый журнал. Видно же, что до моего прихода, он как раз просматривал его за чашечкой кофе.
От витающего в кабинете аромата этого напитка рот мгновенно наполнился слюной. А голодный желудок напомнил о себе громким урчанием. В тишине звук получился громким. Я уткнулась в пол, почувствовав, как щеки заливает румянцем.
– Пришла? – обратил, наконец, на меня внимание хозяин. – Хорошо. У меня появились вопросы.
Осмелилась посмотреть на мужчину и наткнулась на пристальный оценивающий взгляд.
– Чем ты занималась до того, как попала в наш мир?
– Финансами. Помогала отцу управлять семейной компанией.
– Увлечения?
– Особых увлечений не было. Все время, пока училась, проводила в офисе фирмы. А когда вышла замуж и родила ребенка, то разрывалась между домом и работой.
Вот так! – ответила, и сама поразилась, – ничего-то я в своей жизни не видела, кроме бесконечных отчетов и цифр. Если где-то и бывала, то старалась совместить с деловой поездкой. Исключения, конечно, были. Недельные туры с сыном и мужем на дорогие курорты. Но и там дальше отеля никуда не выходила.
– Хм, – вейр Дайрон скептически приподнял бровь, – а с животными всегда хорошо ладила?
– Когда-то у меня жила собака. Папа подарил на день рождения. Алмазик маленький был, вертлявый, много внимания требовал. Но я сама кормила его, меняла туалет, водила на стрижку, выгуливала. И все равно не уследила. Выскочил на дорогу и попал под колеса машины. Я тогда неделю ревела. Себя во всем винила. Отец даже нового щенка принес, но я отдала его подруге. И потом больше никаких питомцев не просила и не заводила.
– Понятно. То есть, навыков обращения с животными нет. Как ты тогда объяснишь то, что смогла приручить неккери? Они не каждому демону подчиняются, а Эльзин тебя не только послушала, но и приняла в свой круг.
– Не знаю, – пожала плечами, – я ее пожалела. Накормила, да воды подала. Эти ошейники причиняли Золотцу боль, вот она и нервничала.
– Хм, – в который раз хмыкнул вейр Дайрон, – пожалела, значит. А что вчера произошло? Почему Эльзин взбесилась?
– Я говорила Трою, не ле… – осеклась, сообразив, что сболтнула лишнее.
Так, та-ак, – на мгновение показалось, что в серых глазах полыхнули алые искры, – и что новый работник забыл в загоне для неккери?
– Дин приводил его знакомиться с Таем и Рилем. Но мальчики Троя не приняли. Занервничали. Дин с Семом увели неккери на прогулку, чтобы успокоить их. А я как раз решила проведать Золотце и не успела предупредить новичка, чтобы не ходил за мной.
– Мне все понятно! – вейр Дайрон забарабанил пальцами по краю стола, – значит, так! – Он поднялся и подошел ко мне. Все внутри оборвалось, когда вновь почувствовала его запах. – Назначаю тебя ответственной за Эльзин. Кормить, чистить загон, выгуливать – теперь входит в твои обязанности. Я предупрежу крелу Мати, чтобы не поручала других дел. Пусть неккери до конца декады побудет в отдельном загоне. Как раз раны окончательно заживут. Потом попробуем свести ее с мужскими особями. И, запомни, – хозяин вдруг ухватил меня за подбородок и заставил посмотреть ему в глаза, – за неккери отвечаешь жизнью. Самки тяжелее всех поддаются приручению. Загубишь Эльзин, заживо сниму шкуру, а потом скормлю дхаргам. Поняла?
Моргнула в ответ. Я не то, что говорить, вздохнуть не смогла бы, такой от мужчины веяло угрозой.
– Свободна! – оттолкнул меня вейр Дайрон и брезгливо вытер пальцы об рукав рубашки.
Едва не растянувшись, что-то пискнула в ответ и опрометью бросилась вон из кабинета. Каким-то внутренним чутьем понимала, что хозяин не соврал ни единым словом. Если по моей вине действительно что-то случиться с Эльзин, сделает со мной все, что пообещал. Без колебаний.
– Эй! Ты чего? – подхватил меня Ирс, – что такого сказал хозяин, что ты трясешься от страха?
– Шкуру пообещал содрать. А потом дхаргам скормить, – осипшим голосом повторила я угрозу.
– А! – расплылся в улыбке Рес, – это запросто. Помнится, работал тут один человекоподобный. Вазочку разбил хозяйскую. Любимую, между прочим. Так вейр Дайрон его на лоскуты три дня резал. Крику было! А кровищи!
– Хоть какое-то развлечение, – ностальгически вздохнул Ирс, – но ты это, не вздумай ослушаться! Женщин тут мало. А он ведь не посмотрит на то, как его преданные слуги страдают без женского внимания, исполнит приговор.
– Красотка? – Рес бесцеремонно прижался ко мне всем телом, причем то, что в этот момент меня уже обнимал второй демон, его не смущало, – может, передумаешь насчет нас? Мы будем нежными…
– И ласковыми, – шепнул Ирс, сомкнув руки на моей талии и прижавшись своим достоинством к моей пятой точке.
– И неутомимыми, – Рес царапнул клыком мочку моего уха.
– А ну, хватит! – опомнилась я, – убрали руки! И конечности тоже! – это о шаловливых хвостах, уже забравшихся под платье. – Вы ребята, конечно, хорошие. Но не в моем вкусе. Абсолютно!
– Что, совсем? – искренне огорчился Рес. У него даже кисточка на хвосте поникла.
– Ни капельки! – подтвердила я, чем вызвала второй горестный вздох.
– Ну, что в нас не так! – в отчаянии заломил руки Ирс.
– Это от того, что рога недостаточно длинные. И боевая форма не такая страшная, как у вейра Дайрона.
– Не поняла! А он что, тоже демон?
– Конечно! Он из высших. Только у них человеческий облик и полная боевая трансформация.
– И что, хвост тоже есть? И рога? – у меня челюсть отвисла. Не представляла я такого красавчика с лишними частями тела.
– Это по желанию. Высшие могут скрывать эти признаки. А так, показывают только тем, кто входит в ближний круг.
– И что за круги такие? – поинтересовалась я. Хозяин уже упоминал о них. Хотелось узнать. Насколько мои представления об этом понятии совпадают с местными. Из общения с демонятами нужно извлечь хоть какую-то пользу. Информация лишней не бывает.
– На самом деле их три, – с охотой принялся объяснять Ирс, – ближний, дружеский и деловой. Но в реальности намного больше. К примеру, ближний круг включает семью и лучших друзей. Но тут есть свои нюансы. Самое близкое демону существо – его пара. С ней формируется особая связь, которая закрепляется кровной клятвой и единением. Но это сейчас редкость. Истинных демониц в каждом клане по пальцем пересчитать можно. И уж чтобы завоевать ее благосклонность, нужно постараться. Наши женщины избалованы вниманием и особым отношением. Они ни в чем не знают отказа. Так их воспитывают с самого детства.
– С парой понятно, – перебила я. Вот уж действительно нужная информация о том, как местные дамочки купаются в мужском внимании. Их бы к нам, где нормального мужика днем с огнем не сыщешь! – что там с этими кругами?
– Давай, я расскажу! – не упустил момента выделиться Рес, – так вот, пару найти очень сложно, поэтому многие высшие демоны заключают временные брачные союзы. Вот у нашего хозяина как раз такой союз был заключен. И прелестная вейра Лангелия тому доказательство.
– Кхм, – едва не закашлялась, – так, демоницы заключают брак, чтобы родить ребенка, которого потом спихивают папаше? И сколько таких союзов обычно бывает?
– О! Ребенок – самое ценное. Ради него эти временные союзы и разрешили. В сильных кланах демоница обязана вступить в брак с тем, кого выберет глава. По последнему изменению в законе, каждая обязана родить не менее трех детей. После чего долг перед кланом считается выполненным и женщина свободна устраивать жизнь по своему желанию. Как правило, после третьего раза, демоницы отказываются брать на себя какие-либо брачные обязательства.
– Ничего себе! – прикинула я, – это трижды выйди за того, на кого пальцем укажут. Выноси и роди ребенка. А уж потом гуляй? Я вполне понимаю, почему они не хотят больше никаких отношений.
– Так вот, – перенял инициативу Ирс, – такая женщина входит в ближний круг. Но это совсем не то, что настоящая пара. А еще есть родители, братья или сестры. Друзья. Клан. Все они также составляют ближний круг. А вот степень доверия к каждому разная. Понимаешь, о чем я?
– Чего уж тут непонятного? Как правило, предают самые близкие люди, – это я о себе вспомнила. Кто может быть роднее собственного мужа? Он должен оберегать и защищать, а не бить по самым уязвимым местам.
– Я же говорю, умненькая! – похвалил Рес, – а ты точно уверена…
– Точно! И бесповоротно! – перебила демона, который вновь завел старую песню. – Что там дальше?
– А, собственно, все, – подытожил Ирс, – дружеский круг составляют те, с кем демон в приятельских отношениях. Это члены родственных кланов, общие знакомые, сокурсники, собуты… ну, в общем, понятно. А в деловой входят партнеры по бизнесу, члены официально враждующих кланов и прочие личности, в общении с которыми заинтересован демон.
– Нда, все просто. И как понять, к какому кругу относят меня?
– Кхм, – подозрительно закашлялся Ирс.
– Ну, это… – замялся Рес. И оба почему-то заторопились уходить, – в следующий раз поговорим. Иди, – мы как раз вышли к помещениям, предназначенным для слуг.
Ну, вот, – проводила демонов мрачным взглядом, – рассказали-то мне не все. И так понятно, что у людей нет никаких шансов попасть в круг общения демонов. Не очень-то нужно, конечно, но неприятно, когда относятся, как к пустому месту.
Ладно, – я встряхнулась, – нужно видеть и положительные стороны. Находиться рядом с Эльзин только в радость. Уход за ней не так сложен, не надорвусь. Вейр Дайрон сам сказал, что самок неккери сложно приручить. Значит, у меня есть все шансы постоянно быть при ней. Что-то подсказывало, Золотце не подпустит к себе постороннего. Интересно, сколько живут неккери?
Улыбнувшись открывающимся перспективам, направилась в свою комнатку. Горячий душ, чистая одежда и остатки каши, раздобытые на кухне у Луффы, только добавили плюсов моему хорошему настроению. И даже сердитый окрик крелы Мати, напомнившей, что мне давно пора чистить ллоги, не смог его испортить.
В сарайчике, где заготавливалась еда для неккери, меня встретил алчный взгляд Азалис. Девушка чуть не подпрыгивала от раздирающего ее любопытства. Пришлось во всех подробностях описывать свой вчерашний подвиг.
Еще бы! То, что удалось найти подход к Эльзин, сделало меня героиней дня. Работники уже по сто раз обсудили происшествие, которое, со слов Азы, уже обросло невероятными подробностями. Мне приписывали совсем уж невероятные способности. Я оказалась гипнотизеркой, что сумела внушить животным мысль о доверии. И отравительницей, которая опоила бедную Эльзин дурманными травами, из-за которых она и сбесилась. И еще много всего, о чем Азалис сообщила шепотом, предварительно проверив, не подслушивает ли кто.
– Будь осторожна, – предупредила Аза, – Ирма вчера настойчиво распускала сплетни о том, что ты подозрительно быстро втерлась в доверие к неккери.
– А ей-то что за дело?
– Как что? – удивилась подруга, – где неккери, там и хозяин. А если ты и к нему сумеешь подобраться? Ребята рассказали, как ты вчера с ним спорила.
– Но я просто хотела спасти Эльзин. При чем тут вейр Дайрон?
– А при том! – Азалис многозначительно замолчала и после паузы продолжила, – хозяин не только не наказал за такое поведение, но и назначил ответственной за неккери.
– Так, если Эльзин и вправду меня слушает, разве это не логичное решение? Чего Ирма всполошилась? Считает, что вейр Дайрон может обратить на меня внимание? Бред. Сравни нас. У меня же нет шансов.
– Почему это? – Азалис округлила глаза, – а… ты же ничего не знаешь. Они подрались из-за тебя.
– Кто?
– Новенькие. Сэм как узнал, что это из-за Троя тебя неккери едва не затоптала, накинулся на него с кулаками. Ребята едва их растащили, – в голосе девушки слышалась откровенная зависть, – а тебе кто больше нравится? Кого выберешь?
От таких новостей я опешила. Не ожидала, что Седой кинется меня защищать. Он же ни разу не сделал даже намека на то, что я ему нравлюсь. Так, почему сцепился с Троем?
– Ну, Ди-и, – Азалис вцепилась в мою руку, заискивающе заглядывая в глаза, – ты же говорила, что Сэм тебе не нужен. Отдай его мне!
– Седой не вещь и не моя собственность, – ответила машинально, – а я никого не держу. Но Трой не отстанет. Он ведь пришел сюда за мной.
– Так вы были знакомы раньше? До того, как попали сюда? На Земле?
– Нет. Познакомилась уже тут. Они помогли мне сбежать из кратара.
– Правда? Ты должна рассказать! Я ж теперь умру от любопытства, – взмолилась Азалис.
– Как-нибудь в другой раз. Мне неприятно вспоминать об этом, – мое хорошее настроение вмиг испарилось.
– Так и знала, что вы тут бездельничаете! – от резкого окрика крелы Мати выронила из рук початок ллога, – новое распоряжение вейра Дайрона. Ты! – ткнула пальцем в Азалис, – с сегодняшнего дня готовишь дхаргам, – ну а ты, – женщина пригвоздила меня к месту своим тяжелым взглядом, – помимо ухода за Эльзин, чистишь ллоги для всех неккери. Приступаете к своим обязанностям немедленно!
С тяжелым вздохом Азалис отложила корзинку с ллогами и направилась к выходу. По кислому выражению лица было понятно, как «рада» девушка новой работе. Все же, задержавшись на секунду на пороге, она послала мне ободряющую улыбку. Я кивнула и растянула губы в ответной улыбке.
– Не радуйся раньше времени, – процедила крела Мати, – тебе предстоит много работы. А хозяин наказал следить за тобой в оба, так что я глаз с тебя не спущу.
Я пожала плечами.
Подумаешь! Следи себе на здоровье. Для Эльзин я и так буду стараться все делать как можно лучше.
Не дождавшись от меня ни ответа, ни бурной реакции, крела Мати гордо удалилась. А я с энтузиазмом принялась за чистку початков. Однако совсем скоро мне опять помешали. На этот раз явилась Ирма. Молча зайдя в помещение, она уселась напротив меня и стала пристально разглядывать.
А я что? Мне с ней говорить не о чем. Работы много. Раз пришла, пусть сама и начинает разговор, или убирается куда подальше.
– Значит, так! – первой не выдержала испанка, – я знаю, чего ты хочешь добиться!
Я удивленно вскинула бровь. Хмыкнула. Покачав головой, продолжила свое не хитрое занятие.
– Он никогда не обратит на тебя внимания! Ты же тощая, как вобла. Страшная. И лысая!
А вот и неправда! Волосы у меня уже отросли. Немного, конечно. Всего два-три сантиметра, но все же! И насчет страшной поспорила бы. Вполне симпатичная. Не красавица, как Ирма, но и не страшилище. Я тут не на курорте. Видела бы она меня после посещения спа-салона! Да я постоянно ловила на себе восхищенные мужские взгляды. А многочисленные попытки познакомиться просто игнорировала. Я вела себя как примерная и верная жена. Да и, вообще! В этой дыре лучше быть неприметной.
– Мне ни к чему внимание. Я тебе не соперница, – проигнорировав оскорбление, решила успокоить ревнивицу.
– Все вы так говорите! – прошипела красотка. Удивительно, но с перекошенным гневом лицом, сомкнутыми на переносице густыми бровями Ирма была похожа на змею. Даже пышная прическа чем-то напоминала раскрытый капюшон кобры.
– Я не буду перед тобой оправдываться! – церемониться с местной знаменитостью не собиралась. Ревнует? Ее проблемы. – Если есть что предъявить, говори! Нет? Проваливай! Мне работать надо.
– Я сделаю так, что никто из мужиков даже не посмотрит в твою сторону! – пригрозила Ирма.
– О! Если у тебя это получится, скажу спасибо!
Испанка выдала длинную тираду на своем языке, после чего гордо удалилась, яростно хлопнув дверью.
Иш, ты! – я усмехнулась, – как ее разобрало. Видимо, трясется за свое положение. Малейшую угрозу воспринимает в штыки. Если уж на то пошло, Азалис и то намного привлекательнее выглядит. Куда мне с моим суповым набором?
Начистив дневную порцию ллогов, уже собиралась на обед, когда вновь пришла крела Мати. Она придирчиво осмотрела корзины, пробурчала, что могла бы сделать больше, да и прибрать за собой не мешало.
Про уборку могла и не говорить. Я просто не успела.
Под бдительным оком экономки собрала шелуху от ллогов в мусорные мешки. Смела мелкие очистки в угол, составила полные корзины горкой у входа, чтобы удобнее было перетаскивать их к загонам. После поинтересовалась, будут ли еще какие указания.
– Иди обедать, – буркнула женщина, – я распоряжусь, чтобы корзины перенесли неккери.
Кивнув, что поняла, молча вышла из сарайчика и направилась в столовую. Активно переговаривающиеся работники резко замолчали, стоило мне появиться в комнате. По обрывкам фраз, подслушанных на входе, поняла, что обсуждали меня.
– Приятного аппетита! – пожелала всем присутствующим и, стараясь ни на кого не смотреть, села на свое место.
Явившаяся следом крела Мати обвела молчаливую компанию суровым взглядом. Усевшись во главе стола, она приступила к трапезе. Если кто-то и хотел что-то сказать, то с появлением экономки не спешил этого делать. А желающих выяснить подробности из первых рук, оказалось немало. Стоило мне выйти из помещения, как меня нагнал Дин.
– Ди! – остановил меня, тронув за плечо, – я рад, что тебе удалось поладить с Эльзин. Не ожидал, что у тебя так быстро все получится. Обычно неккери долго приглядываются, прежде чем подпускают к себе нового человека.
– Спасибо, Дин, – улыбнулась мужчине, – для меня самой все это несколько неожиданно получилось.
– Вейр Дайрон сказал, чтобы я научил тебя правильному выгулу. Как закончишь с кормлением, приходи на пастбище. Сэм проводит.
– Хорошо! – с радостью согласилась я. – Эльзин наверняка захочет прогуляться. Хозяин сказал подержать ее несколько дней в отдельном загоне, но…
– Что касается неккери, – перебил Дин, – лучше делать так, как говорит вейр Дайрон. Встретимся позже.
Скомкав разговор, мужчина, не прощаясь, развернулся и ушел. Опешив от резкой смены настроения, растерянно огляделась. Молчаливый укор в глазах Дарьи немного пояснил поведение Дина.
Неужели она тоже считает меня соперницей? – поразилась я, – да что такое! У меня и в мыслях не было уводить чужих мужчин. Теперь что, ни с кем и поговорить нельзя?
Глубоко вздохнув, попыталась отрешиться от чужого негатива. В конце концов, я ничего плохого никому здесь не сделала.
Общение с Эльзин вернуло мне хорошее настроение. В том, чтобы накормить Золотце, сменить ей подстилку и натаскать воды, я не видела ничего сложного. Наоборот, видя, с какой благодарностью животное отвечает на мою заботу, хотелось сделать для него много больше.
– Эй! – в дверь загона робко постучали, – можно?
– Седой? – узнала неожиданного гостя, – это ты? Проходи. Только постой немного у входа. Хочу посмотреть, как Золотце на тебя среагирует.
Мужчина скользнул внутрь и замер, осторожно прикрыв за собой дверь. Неккери занервничала еще когда посторонний находился снаружи. Однако мои уверения в том, что гость не опасен и не причинит вреда, возымели действие. Эльзин пофырчала для проформы, однако, откровенной неприязни с ее стороны я не чувствовала.
– Стой там, – предупредила Сэма, – Золотцу нужно к тебе привыкнуть. То, что она не проявляет агрессию, уже хороший знак. Думаю, со временем, вы тоже найдете общий язык.




























