412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майя Марук » Звездное наказание (СИ) » Текст книги (страница 17)
Звездное наказание (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:41

Текст книги "Звездное наказание (СИ)"


Автор книги: Майя Марук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– Как только появится связь, они позвонят. – Обещал Лар, чувствуя мою тревогу.

Но через несколько дней буря рассеялась, а звонка так и не поступило. У меня тоже не получилось связаться ни с Аяксом, ни с Парраком. Потом на связь не вышел Рагадан, и я запаниковала. А еще через несколько часов мы узнали, что на Аякса было совершено очередное покушение. Был взорван кабинет, где находился наг, арахнид и помощница нага. Больше никакой информации не было. Это были самые страшные дни в моей жизни.

Ляле я приказала ничего не говорить, пока не будет точной информации. Но девочка видела мое состояние и чувствовала, что что-то произошло. К счастью, расспросами она меня не мучила. Только говорила, что все будет хорошо, ведь мы вместе, и у нас есть два бестолковых «Горыныча».

Связаться с Рагаданом не получалось ни у меня, ни у братьев. Мы знали только то, что принц покинул планету в день покушения, но куда он улетел, мне не сказали. В полной неизвестности я провела больше недели. Первые дни просто плакала и мучила прибор связи. К концу недели слез уже не осталось и все, на что уходили силы, крутилось вокруг Ляли.

Я отказывалась верить, что лишилась сразу всех троих. Что богиня так надо мной подшутила. Успокаивала себя и убеждала, что нужно просто набраться терпения. Ночами я пыталась забываться сном. Правда, уснуть самостоятельно уже не получалось, и чтобы хоть чуть-чуть отдохнуть, глотала успокаивающие капсулы, только после этого проваливаясь в беспокойный сон.

– Она нас убьет! – Снился мне родной голос Паррака.

Я сразу узнала его бархатный баритон и почувствовала, как по щеке побежала теплая слеза. Я так скучала, так хотела снова увидеть их рядом.

– Сначала убью вас я! Еще отцы называются! Пропали! Ничего не сказали! Оставили жену вдовой и дочь сиротой! Не стыдно! Мне было бы стыдно!

– Ты почему не спишшшшь? – Шипение Аякса пробрало до позвоночника.

– Они не могли о себе сообщить. Это было опасно для вас. Ты же не хотела, чтобы мама пострадала? – Рагадан попытался надавить на девочку, но Ляля, судя по голосу, на провокацию не поддалась.

– Ты это называешь «не пострадала»?! Ящерица ты бездушная, а не муж и отец! Надо было нам выбирать кого-нибудь более ответственного! Я в тебе вообще разочаровалась! И лапки у тебя так себе!

Я вдруг увидела Лялю, чья голова торчала из потолка и грозно сопела, а вокруг нее стояли они, живые и здоровые. Сновидение исчезло также быстро, как и появилось. Я просто вырубилась.

Спальня Василисы

Рагадан не без облегчения отметил, что Ляля, несмотря на их долгое отсутствие, оставалась такой же бодрой и бойкой. Как утверждала его мать, такое поведение ребенка говорило о том, что он здоров и счастлив. Аякс тоже обрадовался такому поведению дочери, а вот Паррак ехидно отметил про себя, что к его «лапкам» у Ляли претензий не появилось. Хотя откуда эти самые лапки у дракона, он так и не понял.

– Я ухожу! Но если она завтра не будет счастлива, берегитесь!

Девочка фыркнула и скрылась под потолком. Паррак несколько секунд прислушивался к тишине, потом сказал:

– Она у себя в комнате.

– Надо заблокировать. – Дракон показал на потолочную панель.

– Рафик за ней присмотрит. – Пообещал Аякс и посмотрел на спящую Василису.

Выйти с ней на связь они не могли. В последний момент Аякс понял, что все идет не по плану и связаться с Василисой означало подвергнуть опасности и ее жизнь, и Лялину. Враги были везде, даже в его собственном доме, как выяснилось позже.

Организовать покушение на нага помогала малышка Дашия, младшая нагиня рода. Именно она принесла взрывное устройство в дом Аякса, а сумра подмешала в напитки экстракт из крови пиров, который сильно замедляет регенерацию. Вот только маленькая нагиня не знала о крови пиров, неправильно рассчитала время и поставила саквояж с взрывным устройством рядом с собой.

Ливиан умерла сразу. Ей снесло голову взрывной волной. Дашия выжила, но взрыв сильно деформировал ее внешность: большая часть лица и головы покрылась ожогами, пострадал изумительный изумрудный хвост и руки. Кровь пиров не дала нагине регенерировать и сможет ли она восстановиться в дальнейшем, никто не знал. В отчаянии Дашия дала показания против Брашао. Ну и вылила ведро грязи на Аякса. Не потому, что наг сделал ей что-то плохое, а потому что маленькой нагине пообещали, что Аякс согласится стать одним из ее мужей. Но ожидания не оправдались, так как шай встретил кевали.

Сам Аякс и Паррак не успели выпить принесенные сумрой напитки, и в момент взрыва находились далеко от эпицентра. Но об этом никто не знал, поэтому Аякс решил воспользоваться ситуацией, чтобы покончить с Брашао раз и навсегда.

Сейчас, глядя на осунувшуюся Василису, он жалел о том, что заставил ее все это пережить, хоть и знал, что это было необходимо ради безопасности их семьи. Паррак тоже чувствовал свою вину перед прией. Особенно сейчас, когда увидел ее, свернувшуюся в беспомощный комок, с покрасневшим от слез кончиком носа. И только Рагадан решил отбросить никому не нужные сейчас эмоции вместе с холодной кольчугой, и бесшумно подошел к постели Василисы.

– Теперь все будет по-другому. – Выдохнул дракон и теплыми пальцами дотронулся до прохладной щеки девушки.

– Обещаешь? – Сквозь сон спросила она.

– Обещаю. – Дракон уткнулся носом в ее макушку. Родной запах заставил зажмуриться и поверить, что черная полоса в их жизни закончилась.

Василиса

Тяжелый липкий сон не хотел отпускать. Я слышала их голоса совсем рядом, кажется, даже чувствовала запах, но никак не могла проснуться, чтобы проверить, реальность ли это. И только утром, когда луч местного солнца уткнулся мне прямо в правый глаз, я поняла, что мои ноги сжимает змеиный хвост, живот обжигает горячее дыхание дракона, а в ухо сопит арахнид.

– Ты проснулась? – Тихо спросил наг

– Вы живы? – Выдохнула я.

– Живы. – Поцеловал в голое плечо Паррак.

– Если вы еще раз что-то подобное вытворите, я заберу Лялю, всех остальных наших детей и улечу туда, где вы нас никогда не найдете.

– У тебя не получится. – Рагадан поцеловал мой живот. – Мы везде вас найдем.

– Мы больше никогда так не поступим с тобой. – Пообещал Аякс.

Глава 39.

Василиса, некоторое время спустя

После возвращения мужей мы провели еще несколько недель на курорте. Аяксу и Парраку нужно было восстановиться, а мы с Лялей хотели остановить время, и запомнить эти дни на всю жизнь. Ляля боялась, что за пределами планеты нас снова будут ждать неприятности. Я, конечно, пыталась убедить дочку, что все уже будет хорошо, но и сама боялась того же.

К слову, неприятности нас все же ждали. Точнее, не неприятности, а сложности. И основной сложностью, как ни странно, оказалась свадьба. Да, именно это гребаная свадьба. Несмотря на наличие браслетов, статуса прии, кевали и официального признания императорской семьи, нам нужно было попасть в храм и принести клятвы. И тут началось интересное.

По законам и традициям свадьба должна была состояться на родной планете первого мужа. В нашем случае это был Вешненат. Но вторым мужем был Рагадан, наследник империи, и огненный трон требовал, чтобы бракосочетание состоялось в их храме, что не устраивало императорский дом нагаатов, которые считали Аякса если не членом своего дома, то существом достаточно близким. Особенно отличился младший принц, который затеял реставрацию одного из храмов ради этой свадьбы. Но последний сюрприз подкинул Паррак. Он оказался не просто наемником, а единственным выжившим наследником графитовых арахнидов. Так сложилось, что пока мой муж строил свою жизнь, его мать плела интриги и систематично уничтожала своих наследников, чтобы не упустить власть в гнезде. Как итог, Паррак остался единственным, кто имел право возглавить клан. Точнее, клан должна будет возглавить его будущая жена.

– Может, мы просто по очереди сыграем свадьбу на каждой планете, и не будем ругаться? Я и так устала. – Предложила я уже вечером в спальне, когда все мужья собрались.

Надо ли говорить, что пожалела я об этом тоже довольно быстро. Потому что принести клятву в трех храмах было хорошей идеей, конечно. Но вот только теперь нужно было решить, какой из этих храмов будет первым.

Впрочем, Паррак особо не спорил. Он вообще не хотел возвращаться на Рартор, поэтому я все больше склонялась к тому, что первую клятву можно было бы произнести и на его планете, чтобы наконец-то избавиться от этих бесконечных споров. Признаться, я была уже на грани и хотела отказаться от идеи свадьбы. Все закончилось тем, что в какой-то момент я не выдержала этих детский пререканий и споров, хлопнула дверью спальни и ушла ночевать к Ляле.

– Давно пора было их проучить. – Поддержала меня дочка. – Они просто невыносимы. И тебя нервничать заставляют, и братика.

Девочка прижалась ко мне боком и погладила живот. О своей беременности я еще никому не говорила. Реальных признаков не было. А Ляле мой секрет выдал Рафик, который подслушал разговор с врачом.

– Хочешь, я подговорю своих горынычей, и мы улетим в отпуск? А твои пускай сами женятся на ком хотят?

– И ты так поступишь с любимыми папами?

– Они ведут себя как дети. – Улыбнулась девочка и поцеловала мой живот. – Как думаешь, кого мы ждем?

– Не знаю. А разве это важно?

– Нет.

В ту ночь я уснула, обнимая дочку, а проснулась в объятиях мужей, под равномерное жужжание турбин легкого космического шаттла.

– Если это очередное похищение, то я за себя не ручаюсь.

– Это не похищение, а сюрприз. – Прошептал на ухо дракон.

– С кем осталась Ляля?

– Лар с Рабом за ней присмотрят. Ты можешь еще поспать.

Поспать я уже не могла, потому что сюрпризы с некоторых пор вызывали во мне тревогу. Я открыла глаза уже в совершенно другой спальне. Она была маленькая, уютная, но без лишних деталей. Паррак пользовался этим кораблем для того, чтобы добираться до ближайших планет.

– Мы давно здесь?

– Часов семь. Мы не хотели тебя будить.

– А где остальные?

– Мы здесь. – В проеме, где предполагалась дверь, появилась голова Аякса. – Просыпайтесь. Мы прибудем через двадцать минут.

– Куда прибудем?

– Это сюрприз.

Наг улыбнулся и исчез. Рагадан поцеловал меня в лоб и поднялся с постели.

– Переодевайся. – Показал на шкаф. – Мне нужно помочь с навигацией.

Я растерянно кивнула, оставив вопросы при себе. В шкафу висело одно единственное платье. Белоснежное, с длинными рукавами и совершенно изумительным шлейфом. Сердце замерло. Это было идеальное свадебное платье, о котором можно было только мечтать. Никаких лишних деталей, изумительный крой, безупречная посадка по фигуре. К сожалению, ни на Вешненате, ни на Рарторе, ни в Огненном Кольце белых платьев невесты не надевали. Честно говоря, я уже мысленно смирилась с тем, что придется следовать чужим традициям, а сейчас была благодарна за то, что смогла надеть. Тонкая ткань подчеркнула фигуру, как будто сделала глаза ярче, а кожу белее.

Я не удержалась, подняла волосы в высокую прическу, и даже нанесла макияж, который в последние месяцы игнорировала. В комплекте к платью шли туфли на плоском ходу и нитка жемчуга. Это был не привычный землянам речной жемчуг. Эти необыкновенные жемчужины были добыты из недр Синих планет. Бусины отличались небольшим размером, идеальной круглой формой и равномерным блеском. Как будто каждая бусина была покрыта перламутровым шимером.

– Ты великолепна. – Сзади стоял Паррак.

– Я думала, ты управляешь шаттлом.

– Сейчас очередь Рагадана. Пойдем.

Я видела, как наш корабль медленно приземлился в самом центре каменного плато. Вокруг не было ничего, кроме озера. И то я заметила не сразу, а только после того, как вода пошла медленными кругами, как будто кто-то бросил в нее камень.

– Где мы?

– На Айтаре.

– Что это за планета?

– Это не планета. Это Храм Трех Богинь.

– Не поняла.

– Пойдем!

Аякс протянул мне руку. Только сейчас я поняла, что мужья были одеты как-то необычно. во что-то, напоминающее кимоно, только разных цветов. Аякс в зеленом, Рагадан в огненно – красном, Паррак в графитовом.

– Мне кто-нибудь объяснит, что здесь происходит?

– Наша свадьба.

– Но вы говорили, что нужно идти в храм. Иначе брак не признают. – Посмотрела на Рагадана.

Дракон больше всех торопил процесс. Особенно в последнее время, говорил, что только статус официальной жены обезопасит меня и Лялю от нападок.

– Это и есть храм.

И только когда мы подошли к озеру, и я заглянула в воду, поняла, что они имели в виду. Вода в водоеме была абсолютно прозрачной. А на дне стояли три женские статуи. Женщины смотрели друг на друга, как будто вели немой разговор.

– Великая Мать, Лира и Странница. – Сказал Паррак и первым шагнул в озеро.

– Священные Воды примут клятву трех! – Наг вполз в озеро, и занял место рядом с арахнидом.

– Соединят судьбы рода, связав их клятвами Вечных Звезд. – Рагадан последним вошел в озеро.

Трое таких разных, таких родных, таких любимых, они смотрели на меня и чего-то ждали. Я не знала, что делать, потому что кто-то так стремился сделать сюрприз, что забыл мне выдать инструкцию. Секунды текли, лица мужей стали напряженными, а вода озера совсем прозрачной. Я сделала глубокий вдох, зачем-то подобрала подол платья и сделала шаг в воду. Потом второй, третий, четвертый. Вот только лица мужей начали меняться. Они как зачарованные смотрели на мои ноги, а я поняла, что не чувствую прохлады воды. Посмотрела вниз и замерла. Вода как будто расходилась в стороны, не касаясь туфель.

– Это нормально? – Спросила у мужей.

Они растерянно пожали плечами. Я решила, что раз никто из них до меня женат не был, то откуда им знать, как себя должно вести озеро? Может, оно просто платье испортить не хочет и пошла вперед. Стоило мне дойти до мужей, тут же где-то в воздухе раздался звонкий, переливистый женский смех. Вода поднялась над головой и потоком рухнула на нас. Первым среагировал Аякс, огромный хвост нага встал стеной‚ а потом изображения женщин в озере исчезли, и я услышала веселое «Благословляем!». Брачные браслеты засветились и обхватили запястье так, что снять их уже было невозможно. Да и не хотелось.

– Не так я себе это представляла. – Засмеялась, убирая мокрые пряди волос с

лица.

– Мы любим тебя, землянка. – Тихо прошептал Паррак и я попала в плен теплых объятий.

– Нет! Ну где женская солидарность! Вы же маме платье испортили!

Звонкий голос Ляли громом рассек тишину. Сначала я подумала, что у меня галлюцинации. Но нет, никаких галлюцинаций не было. Рядом с нашим кораблем стоял второй шаттл, а рядом, верхом на Рафике восседала Ляля, с виноватыми драконами рядом.

– Ну что вы так на меня смотрите?! Я не могла пропустить свадьбу!

Вместо эпилога.

Где-то на Рарторе

– Нет! Я сказала, иди сюда! Я не закончила!

По длинному коридору, восседая на огромном арахниде, неслась белокурая девочка – подросток. Ее длинные волосы развивались на ветру, глаза сверкали праведным гневом с примесью азарта, а боевой арахнид только набирал скорость. А за ней, на пауках поменьше, мчались подростки наг, арахнид и дракон. Они старались не отставать от сестры и прикрывать ее с флангов.

– Нет, Ляля! Я сказал, нет! Я не полезу в гнездо архов! – Кричал молодой арахнид, убегая от девушки.

А наверху за этим действом наблюдали два дракона, Рабарак и Лар. Они уже смирились с бунтарской натурой своей будущей жены и философски рассудили, что это наказание дано им звездами за какие-то страшные грехи прошлых воплощений.

– Долго она его гонять будет? – Спросил Рабарак у брата, крутя в руке окаменелое яйцо арха, которое они достали утром из заброшенного гнезда, чтобы подарить девочке вместо испорченного образца.

Молодой самец арахнидов слишком активно ухаживал за девочкой, и братья побоялись, что Ляля влюбится в паразита и согласится войти в его гарем. Конечно, ни Василиса, ни отцы такого не допустили бы. Но братья решили, что скандал им не нужен, и лучше пусть арахнид сам откажется от идеи приставать к их девочке. Поэтому они не стали рассказывать сопернику о том, что каменные яйца взрываются от высоких температур и разрешили ему «произвести впечатление на самку».

Впечатление, к слову, было произведено неизгладимое. Когда Ляля увидела, во что превратилась ее лаборатория, пришла в такую ярость, что даже охрана решила не вмешиваться в конфликт.

– Восстановлением лаборатории будете заниматься сами.

От тихого низкого голоса Рабарак и Лар дернулись. Они не заметили, как к ним подобрался Паррак. На родной планете этот арахнид был совершенно невыносим и бесшумен.

– Тебе самому не нравится этот недоносок. – Сказал Рабарак.

– Мне и вы не нравитесь. – Улыбнулся Паррак и сложил руки на груди. – Красиво гонят. Василиса если узнает, устроит скандал.

– Но ты же ей не скажешь?

– Не скажу. – Пообещал паук.

– Когда они вернутся?

– Завтра.

– Как думаешь, Альянс закроет Землю?

– Если Альянс не закроет, драконы и наги закроют свои территории для торговли, караниты и арахниды их поддержат. Ради самок с Земли рисковать никто не станет. – Сказал Паррак и посмотрел на детей.

Конечно, он не был уверен в том, что Земля с завтрашнего дня станет полностью закрытой планетой. Но сам он был уверен в том, что ради жены и детей рискнул бы не только экономическим благополучием планет.

Василиса

– Как думаешь, у них получится?

Кто бы мог подумать, что именно здесь, в глубоком космосе, я смогу обрести не только семью, но и настоящих подруг. Дарина стояла по правую руку от меня и гладила по животу до ужаса милого яппи.

– У Альянса нет выбора. – Сказала Лера и тоже провела ладонью по спинке Матрехи. – Асшарих сказал, что это последнее заседание.

София погладила круглый животик и протянула мне руку. Мы замолчали. Результат переговоров должны были объявить через несколько часов, а пока, нам ничего не оставалось, как просто ждать. И наслаждаться обществом друг друга. К сожалению, встречаться часто у нас не получалось.

– А вы бы хотели когда-нибудь вернуться на Землю? – Вдруг спросила София, не отрывая взгляда от монитора, на котором транслировались переговоры.

– Нет – Махнула головой Лера. – Асшарих это лучшее, что могло со мной произойти.

Ее голос звучал уверенно и спокойно. Так говорят абсолютно счастливые, уверенные в себе люди. Паук положил голову на колени хозяйки словно кот и почти замурчал.

– А ты, Дарь?

– Я? Они без меня даже занавески поменять не могут. – Девушка рассмеялась, а яппи от неожиданности пукнул. – Представляешь, что будет, если Бадран один останется с сыном? Это как оставить Лялю с близнецами управлять планетой. И то проблем будет меньше.

Мы дружно засмеялись, и я окончательно поняла, что ни за какие богатства мира больше не вернулась бы на Землю. Мой дом теперь был здесь, в бесконечном космосе.

Ханторас

Командор бесшумно вполз в гостиную и посмотрел на спящую женщину. Она уснула прямо на тахте. Рядом стоял стол, сервированный для ужина на двоих, играла тихая музыка. Сердце командора сжалось от нежности. Он осторожно подполз к тахте, взял ее на руки и понес в спальню, как самое ценное, что было у него в жизни. Впрочем, она и была для него самой большой ценностью в галактике. Его кевали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю