412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Матвей Курилкин » Остров лишних (СИ) » Текст книги (страница 7)
Остров лишних (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:58

Текст книги "Остров лишних (СИ)"


Автор книги: Матвей Курилкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 10

Третья неделя после провала началась для Влада с судорожных поисков на небе чужих кораблей. Проснулся по будильнику, за десять минут до рассвета – раньше просыпаться не было смысла, потому что в ночном небе корабли разглядеть ни разу не получилось. Накануне корабли видно было уже невооружённым взглядом – пока ещё нельзя было разглядеть их в подробностях, но то, что это не просто точка на небе было очевидно. Лопатин здорово переживал, что за ночь корабли уже приземлились, и найти их будет непросто. Напрасно переживал. Глаз у дяди Саши оказался верный. Сказал, что до острова доберутся на следующий день – так и вышло.

С остальными предположениями сосед тоже не оплошал. Действительно – погоня. Сейчас, когда следить за «неопознанными летающими объектами» можно было даже невооружённым взглядом, а уж в бинокль можно было даже рассмотреть детали летучих кораблей, было совершенно очевидно – довольно крупный корабль во все лопатки улепётывает от более мелких. Похоже, пытается на последних километрах получить хоть какую-то фору, чтобы убежать.

«Почему он так от этих мелких убегает? – задумался Влад. – Выглядит очень по-боевому. Да, их шестеро, но у этих шестерых по одной пушке… вроде бы, а у беглеца… три. По меньшей мере. Но они, видно, более маневренные. И вон тот, большой, явно с ними, с преследователями. По стилю видно. Причём, зараза, здоровый, а не отстаёт! Впрочем, не удивительно. Вон, сколько парусов. Интересно – паруса только на одной стороне. Почему он не переворачивается? Усилие-то прикладывается только с одной стороны! В океане – вода не даёт, а в воздухе что мешает? И вообще, как они на воздухе держатся? Баллонов с газом не видно. Винтов – не видно. Реактивного двигателя – тем более. А хотя, тебе ли удивляться, сидя на острове, который висит в пустоте?»

Всё это было ужасно интересно. Корабли, насколько он мог разглядеть, выглядели крайне необычно – какая-то смесь футуризма и ретро. И гадать, на каких принципах они работают, было тоже очень увлекательно, только времени на это не было.

– Славик, ну чо, мы едем, или тут посидим, подождём? – поинтересовался тоже проснувшийся дядя Саша. – Вроде ж собирались.

– А куда ехать-то? – спросил Влад. – Я вот понятия не имею, куда они причалят.

– Да скорее всего, к той стороне острова, которая к ним ближе. В центр – точно не полетят.

Влад был согласен. Сам подумал о том, что корабли, скорее всего, или вовсе не смогут лететь над островом, либо смогут, но очень недолго, потому что над островом гравитация гораздо выше, чем в воздухе. Насколько именно эта зона повышенной гравитации простирается, Влад так и не понял, но, по меньшей мере, на высоту гиперболоидной башни – точно распространяется. И даже чуть выше. Если у них нет возможности зависать в воздухе, то точно в центр не полетят.

– И всё-таки я бы на месте этого, который бежит, не стал бы швартоваться там, где спрятаться нельзя, а к нему остров повёрнут как раз той стороной, – Влад махнул рукой.

Отчего-то и Влад, и дядя Саша, были уверены, что беглецы пришвартуются и попытаются скрыться на острове, но ошиблись – трёхмачтовый беглец, которого Влад про себя окрестил Вороной, вдруг развернулся, и начал бой. Причём неожиданно это было не только для Лопатина и дяди Саши – преследователи тоже явно ждали, что уже совсем неподалёку от острова жертва вдруг развернётся и нападёт на более мелкие корабли!

Теперь, когда на палубах можно разглядеть даже команду, стало возможно оценить примерные размеры кораблей и расстояние, на котором происходит сражение. Выходило так, что Ворона совсем небольшая – метров сто в длину. Примерно, как земной парусник, и мачты тоже всего три, правда, расположены как-то странно – одна по центру, и две по бокам, сильно наклоненные, напоминающие распахнутые крылья. Собственно, поэтому Влад так и назвал корабль. Лопатин примерно догадывался для чего это сделано – так ветер лучше ловится. Да и в целом, кроме наличия парусов, воздушный корабль не сильно напоминал привычные Владу, морские. Форма здорово отличается, никакого киля – дно, напротив, почти плоское. Вообще силуэт корабля больше напоминает каплю, если не обращать внимания на паруса. Однако и «каплевидной» ворону не назовёшь – скорее это некий компромисс между аэродинамическими характеристиками и удобством команды.

Преследователи на вид ещё меньше походили на привычные корабли, а напоминали скорее каких-то причудливых рыб. И паруса на единственной мачте у них были совсем маленькие, что, впрочем, не мешало довольно шустро передвигаться.

Наблюдать за боем было очень интересно и немного жутко. До сих пор, пока погоня происходила где-то очень далеко, казалось, что она не совсем настоящая. Как будто смотришь за боевыми действиями по телевизору. Разумом понимаешь, что всё происходящее очень страшно, что там гибнут люди, взрываются снаряды, но где-то внутри всё равно остаётся довольно паскудное чувство: это не по-настоящему. Просто картинка на экране. Так было и с погоней, ровно до тех пор, пока не начался бой.

Взрывы – яркие, красно-зелёные, вспыхивали на бортах Вороны. В первый момент Влад решил – всё, конец. Барракуды оказались удивительно меткими, корабль скрылся в облаках взрывов. Лишь через минуту стало ясно, что Ворона, несмотря на обстрел, ухитрилась остаться почти невредимой, зато одна из барракуд – так мысленно звал мелких преследователей Лопатин, – вдруг взорвалась. Расстояние было слишком велико, взрывы были слышны с задержкой и приглушенно, как будто далёкий гром. В бинокле было видно, как разлетаются во все стороны обломки кораблика, а через десять секунд ещё одна из барракуд вдруг получила оглушительную пощёчину – нос разлетелся, длинное тело корабля начало заваливаться в воздухе. Владу показалось, что он заметил фигурки команды, пытающиеся дать кораблю ещё хоть немного жизни. Наверное, надеялись дотянуть до спасительного острова, и у них это почти получилось. Почти. Так и не добравшись до края земли, покалеченный корабль вдруг будто на стену наткнулся, и как-то плавно и неторопливо рухнул в бездну.

Да, теперь, уже можно было определить расстояние до кораблей. Очень примерно, конечно, но, когда есть, с чем сравнивать, это совсем несложно. Человек – он везде человек. Метр восемьдесят, разница в десять – пятнадцать сантиметров большой роли в расчётах не играет.

– Так, получается, они в нескольких километрах от нас, – поделился расчётами с соседом Лопатин.

– Да какая нахрен разница! Ты посмотри, это монстры какие-то? – дядя Саша даже поворачиваться к приятелю не стал, чтобы не отвлекаться от наблюдения.

Лопатин, пока следил за ковыляющим к острову подранку, да пока считал расстояния, за боем не следил. А изменилось за эти несколько минут многое.

Барракуды осталось всего две штуки, причём обе из боя уже вышли, и изо всех сил тянули в сторону острова. Победитель был определён – вот только и Ворона без повреждений не остался. Из трёх мачт осталась только одна, какие-то надстройки оказались поломаны, и ещё, кажется, повреждены двигатели. По крайней мере, корабль, спешащий к земле, шёл то ли боком, то ли галсами, постоянно подруливая. И намного медленнее, чем до битвы.

– Вот теперь пошли встречать гостей, – удовлетворённо сказал дядя Саша. – Только знаешь, какие-то они больно резкие. Я не к тому, чтобы затихариться, как тут некоторые из наших советовали, но, может, попробуем для начала издалека за ними последить? С хлебом-солью потом подойдём? А то сунемся под горячую руку, как бы не огрести.

– Да я и так не собирался, с хлебом-солью-то, – согласился Влад. – куда они хоть идут?

– Похоже, как раз к нашей стороне. В смысле к Речном шоссе идут. Тут им и ближе, и удобнее будет швартоваться – сосняк же.

Влад прикинул и согласился. Прыгнул в машину, подождал, пока дядя Саша займёт пассажирское место. Хотел уже ехать, но тут обратил внимание на Дружка. Пёс, которого парень заблаговременно закрыл дома, как-то взобрался на подоконник и теперь так жалобно скулил, что сердце разрывалось. Взор, бедной собаченьки был наполнен таким укором, что невольно возникало чувство вины.

– Блин, Дружок, – расстроенно пробормотал Лопатин, прекрасно понимая, что тот его не слышит. – Ну вот куда тебя? А если ты залаешь? Выдашь нас, и будет нам.

– Да он, вроде, не особо лаючий, – пожал плечами дядя Саша. – Зато если что – предупредит. Мало ли, подкрадётся кто.

Лопатин плюнул, и пошёл открывать дверь. Пёс был совершенно счастлив.

– И нечего радоваться! – проворчал парень. – Мы не развлекаться едем! Не гулять мы, понятно⁈

Дружок ничего не ответил, только рванул к машине, пока Влад не передумал.

– Ну, смотри. Если из-за тебя в какую-нибудь задницу попадём, устрою тебе неплановую помывку, понял?

Мыться Дружок ненавидел. Вот купаться в речке – это пожалуйста, а процедура мытья с мылом вызывала у пса суеверный ужас, в этом Влад уже успел убедиться, после того, как пёс однажды этак невзначай забрался на кровать. Вид при этом имел крайне осторожный – получит, или нет? Влад решил, что пусть спит где хочет, но для этого нужно мыться. Вот тогда-то и стало ясно, что Дружок большой противник мытья. Теперь Влад пытался пса этим мытьём напугать, но не был уверен, что тот понял.

Всю дорогу до края острова дядя Саша внимательно наблюдал за небом, а когда остановились и заехали в кусты, принялся рубить ветки – чтобы машину замаскировать. Влад присоединился – в самом деле, хоть и поставили машину сильно заранее, но всё равно лучше перестраховаться.

– Ты за небом поглядывай, а то пропустим! Что-то они больно быстро летят! – сосед тревожился, и не без оснований. На большом расстоянии не было понятно, а теперь видно – летят-то довольно быстро. Меньше часа прошло, а он уже прямо близко. Никаких биноклей не нужно – и так уже можно рассмотреть. И это повреждённый!

К слову, одна из барракуд так и не дотянула до острова, а вот вторая добралась и рухнула куда-то за реку. Влад выругался мысленно – туда быстро не доберёшься, а надо бы.

– Дядь Саш, давай, что ли, разделимся? – предложил парень. – Не хочется их из вида выпускать.

– Разделяться, сам знаешь, плохая примета, – проворчал сосед. – Но и ты тоже прав. Давай тогда, иди. Только Слав, давай аккуратнее. Инструмент не забудь, а то мало ли.

– Я только посмотрю, выжил ли кто, – успокоил мужчину парень. – И сразу назад. Всё равно далеко они не уйдут на своих двоих, да по незнакомой территории. Ты тут тоже осторожнее!

– Уж будь уверен! – хмыкнул дядя Саша. – Эти-то явно сдаваться ещё не собираются, и корабль не бросят. Значит, далеко отходить не будут – постараются оборону какую-то построить. Вот я и посмотрю, что делать будут. Тихонько. Эх, нервотрёпка какая! Аж выпить опять захотелось!

Влад не стал говорить, что у него в рюкзаке, помимо расширенной аптечки, в которую он собрал кучу всяких медикаментов, ещё и поллитра водки, заботливо перелитая в пластиковую бутылочку из-под газировки. Просто на случай, если нужно будет промыть кому-нибудь рану, ну, или для успокоения нервов. Не дяде Саше – тот, на удивление, за последние несколько дней к алкоголю не притронулся, – себе самому.

Подозвав Дружка, Влад направился к реке. Благо недалеко совсем – Речное шоссе потому так и называется, что идёт вдоль реки. Перебираться через поток в этом месте было сложновато – река, конечно, равнинная, но течение довольно быстрое, так что вполне могло и унести.

Перебрался, хоть и с трудом, и даже Дружка не упустил – тот, как раз, с течением справиться не смог, так что пришлось тянуть пса за поводок. Вкупе с плотиком, наскоро сварганенным из надувного круга для перевозки боящихся влаги вещей, вышло сложно.

Взобрался на высокий берег и тут же рухнул плашмя – чтобы не заметили. Слишком уж открытая местность – поля, которые идут до самого обрыва. И где-то в километре – прямо посреди травы чадят обломки барракуды.

– Дружок! На месте! – зашептал страшным голосом Лопатин. Пёс, увидев, что приятель резко рухнул, то ли заинтересовался, то ли забеспокоился, и теперь спешил тоже взобраться на высокий берег. Однако на жест Влада отреагировал, уселся, недоумённо глядя на действия Лопатина. А Влад пытался достать бинокль, но так, чтобы не поднять при этом голову над густой травой.

«Даже не знаю, чего мне больше хочется – чтобы они выжили, или наоборот?»

Нет, в целом Лопатин хотел, посмотреть на живых «гостей». Но только посмотреть, а драться, напротив, не хотел. Поэтому и определиться не получалось. И всё-таки обнаружив на месте падения живых, хоть и раненых пришельцев, Влад испытал некоторое разочарование.

«Чёрт, не видно ничего, трава мешается. – Влад всё пытался улечься так, чтобы и видеть, что там происходит возле обломков, и самому не спалиться. – В принципе, можно уже уходить, в ближайшее время они отсюда явно никуда не пойдут», – Это он увидел, наконец, пришельцев. Трёх очень невысоких людей, двое из которых были ещё относительно ничего, хоть и окровавленные, а вот третий лежал без сознания.

Лопатин взглянул на небо. Вороны уже тоже было не видно – значит, приземлилась. И дядя Саша там один. Значит, точно нужно поторопиться – нечего ему там одному делать.

«Ладно, я только убежусь, что они правда никуда не пойдут», – отговорка была так себе, очень слабая. Перед собой такая точно сработать не могла – на самом деле Владу просто было любопытно. Какие-то эти коротышки слишком мелкие, причём все, трое. При этом сложены вроде бы пропорционально. Да и вообще, есть в них какая-то странность, вот только понять, какая именно, в бинокль всё никак не получалось. А очень хотелось.

– Давай, пошли, Дружок, – шёпотом предложил парень. – Только тихо! Не хватало ещё, чтобы нас заметили!

Влад спустился обратно к воде, и побежал вниз по течению. Там, где-то в полукилометре, начинались довольно густые заросли. Барракуда коротышек рухнула прямо в поле, так что Лопатин хотел только подобраться к краю зарослей, довольно густых на этом берегу, и посмотреть с близкого расстояния. От места, где чадно дымили остатки корабля, до края кустов была всего сотня метров – как раз удобно всё будет рассмотреть в подробностях. Бинокль поможет.

Снова взбираться на берег не пришлось – заросли как раз и начинались там, где берег понижался. Весной эти места обычно подтоплены, но сейчас, летом, было довольно сухо. Если, конечно, обходить бочажки с водой.

– Дружок, ты только тихо, ладно? Мы одним глазком посмотрим, и всё, лады? Не вздумай залаять!

Впереди появился просвет и Лопатин притормозил, остро жалея, что одет в обычную свою футболку и джинсы. Дядя Саша вот как переоделся в охотничий камуфляж, так больше из него и не вылазил, а Влад всё никак не хотел переодеваться из привычных джинсов с футболкой. Хорошо хоть, не яркая футболка, но на фоне зелени синяя футболка и серые джинсы тоже значительно заметнее, чем камуфляж.

«Сегодня же переоденусь, благо есть во что!» – пообещал себе Лопатин, и плюхнувшись прямо на влажноватую землю, пополз. – «Тем более, что это всё равно теперь стирать надо!»

Чем удобны густые кусты – они хорошо скрывают желающего подкрасться незаметно. Чем они плохи – через ветви и листья ничего толком не видно. «Зараза, ещё хуже, чем с берега! Нихрена не рассмотреть!» Лопатин, осторожно раздвинул ветви и прополз ещё поближе. Неизвестно, чем он себя выдал – то ли ветка какая хрустнула, то ли Дружок слишком громко проскулил вопросительно. В общем, его заметили. И отреагировали сразу. Влад сначала услышал какое-то короткое шипение, а потом над головой что-то пролетело. Потом ещё и ещё, а за шиворот посыпались сбитые снарядами листья. И только потом Влад, наконец, рассмотрел гостей – никакого бинокля не потребовалось. Те двое, что оставались на ногах, смотрели в его сторону и стреляли из каких-то странных пистолетов.

Его явно не видели, но стрелкам это не сильно мешало. Стреляли на слух, и очень метко. Сообразив, что цель затаилась, потерпевшие крушение переглянулись, и один двинулся к кустам. Второй остался на месте, и продолжал чутко следить за краем зарослей, готовый в любой момент прикрыть товарища.

«Вот зараза, – разозлился на себя Лопатин. – Надо было тебе посмотреть, да? Ну вот, посмотрел. Нравится?»

Как назло – карабин так и висит за спиной. Ползти с ним в руках было неудобно, вот Влад и повесил на спину. Ещё на поясе, в кобуре, травматический пистолет. До него, пожалуй, ближе. Парень осторожно потянулся к нему, осторожно отстегнул хлястик, потянул пистолет. Проделать всё удалось тихо – по крайней мере, робингуды его не услышали. Тот, что шёл к кустам замедлился. Крался осторожно, и, похоже, больше полагался на слух, чем на зрение.

«Зараза, – опять расстроился Лопатин. – И как ты собираешься передёргивать затвор? Это-то точно услышит! Вон какой настороженный!»

Пришлось аккуратно положить пистолет на землю, и лезть за перцовым баллончиком, который и брать-то с собой не собирался, просто забыл выложить. С баллончиком также тихо не получилось. Тот коротышка, что был ближе, мгновенно прицелился и начал стрелять, причём удивительно точно. Ещё и прицел вниз сместил, как будто понял, что противник лежит. Влад ещё сильнее вжался в землю, ежесекундно ожидая, что вот сейчас ему в спину или в затылок прилетит. Очень хотелось вскочить и убежать с одной стороны, а с другой – закрыть глаза от ужаса и зажать уши руками, чтобы не слышать выстрелов. Ещё и где-то на краю сознания висела отстранённая мысль: «Вот зачем ты к ним полез, если такой трус⁈»

Позже Лопатин думал, что если бы не Дружок, так бы его эти потерпевшие крушения и пристрелили, рука бы не дрогнула. Глаза он всё-таки не закрыл, на это его мужества хватило, так что видел, как пришелец, продолжая стрелять, дошёл до кустов и полез в них, продолжая периодически постреливать из своего странного оружия. И вот, стоило ему зайти за кусты, откуда-то вдруг с рычанием вылетел Дружок и повис на руке. Той самой, в которой был пистолет.

Влад на секунду опешил, но заставил себя вскочить. Два шага, чтобы подойти ещё ближе, выставить руку с баллончиком вперёд, выпустить струю – всё вместе заняло не больше секунды. Только после этого противник закричал – то ли от боли, то ли от неожиданности. Лопатин схватился за ту же руку, на которой висел Дружок, тот сразу отпустил и начал чихать и кашлять. На пса едкий состав вроде бы не попал, но его чувствительному носу хватило и миазмов. Лопатин, так и не отпустив руку противника, свалился вместе с ним на землю, оседлал его, и принялся бить по лицу, пока тот не замолк. Наверное, так и забил бы коротышку насмерть, вымещая свой страх и не в силах совладать с собой, но тут его товарищ снова начал стрелять. Это отрезвило. Влад пригнулся, сдёрнул с плеча винтовку, прицелился и тоже выстрелил.

– А ну брось оружие! – рявкнул Лопатин. Всё-таки убивать не решился – стрелял так, чтобы пуля пролетела рядом, и сразу после выстрела отскочил в сторону. – Я тебя вижу, ты меня – нет. Следующей пулей убью! Бросай оружие!

Надеяться, что его поймут, было глупо, Влад это сам понимал. Тем не менее, последний оставшийся на ногах пришелец послушно уронил свой пистолет.

– Руки подними! – потребовал Влад. – И спиной повернись!

Удивительно, но и эту команду противник понял. И выполнил.

Сопротивление было сломлено, вот только что делать дальше Лопатин не знал. Ну то есть понятно, что пленного нужно связать, вот только чем? Как-то не рассчитывал, что придётся кого-то брать в плен, поэтому не озаботился ни верёвкой, ни, тем более, наручниками. Последних в хозяйстве вообще не водилось.

– Так, два шага в сторону, и ложись на землю! – потребовал Лопатин, судорожно снимая ремень с мокрых и грязных джинсов. Чем не верёвка! Конечно, пленных трое, а ремень только один, но это не проблема. Два других, похоже, совсем не способны к сопротивлению.

– Дружок, с меня – что-нибудь вкусное, – пробормотал парень. – Выпрошу остатки мяса у дяди Саши, а то тебе, наверное, корм надоел.

Глава 11

Ремень не понадобился, потому что у пришельцев оказались свои, так что всего через несколько минут Влад промывал Дружку нос и глаза, сидя рядом с поверженными противниками. Двумя, потому что третий, как оказалось, не без сознания, а мёртв, причём погиб не во время посадки, а раньше.

– Вы меня понимаете? – спросил парень, закончив оказывать помощь псу.

– А что, ты – настолько тупой недоумок, что даже говорить по-человечески не можешь, чтобы мы тебя не могли понять? – ответил один из пленных вопросом на вопрос.

– Не знал, что русский распространён в этих местах, – Влад на подковырку внимания не обратил.

– Ну точно, недоумок, – покачал головой оставшийся целым коротышка. – Я понятия не имею, что такое руский. Хватит нести чушь. Лучше развяжи меня, окажи помощь моему товарищу, которого ты подло избил, и помоги связаться с командованием. Тогда, обещаю, тебя оставят в живых!

– Да, не задался первый контакт, – вздохнул Влад. – Ладно, пойдём, у меня времени мало. Вставай давай и иди вперёд, – и, не дождавшись реакции, добавил: – а то пристрелю. Мне строптивые пленные не нужны.

– О, с каким же удовольствием я буду смотреть, как тебя пытают, когда меня вытащат наши! – мечтательно пробормотал коротышка, поднимаясь на ноги.

Избитого и обрызганного перцем Влад взвалил на плечи, проверив, предварительно, нет ли у него ещё какого-нибудь оружия, а то очнётся не вовремя! Идти с грузом на плечах было совсем не тяжело – пришелец оказался лёгким. Ничего удивительного. Ростом пилоты или матросы, – Лопатин не определился, как их называть, – были всего чуть выше пояса. Сантиметров сто тридцать. При этом ещё и худощавые, так что весили килограммов сорок, не больше. Влад, который за последнее время изрядно набрал форму, без труда тащил такой невеликий груз.

Так и пошли, в обход кустов, к реке. По дороге первый коротышка продолжал грозить «тупому аборигену» всяческими карами. В конце концов Влад не выдержал:

– Слушай, а с чего ты вообще так злишься? Вы припёрлись к нам на наш остров, стали стрелять, даже имени не спросив, и теперь обзываешься.

– Потому что ты, тупой абориген, ничего не понимаешь. Этот остров – вовсе не твой, этот остров принадлежит перворождённым. Как и всё, что на нём есть. Если ты, тупая орясина, здесь жил до того, как тебя исторгли в ад, это ещё не значит, что здесь что-то принадлежит тебе. Так что можешь даже не сомневаться, я имею право на тебя злиться. Только я не злюсь. Злиться можно на равных, а ты – грязь под моими ногами.

– Перворождённых, – уцепился за знакомое слово Влад. – Это эльфы, что ли? Ты что, эльф?

– Я не имею чести принадлежать народу великих перворождённых, – фыркнул коротышка. – Я лишь служу им, как положено служить всем светлым расам. И они не любят, когда их называют эльфами, запомни это. Если каким-то чудом они оставят тебя в живых, одним лишь этим названием ты можешь своё везение свести на нет. Впрочем, можешь звать их эльфами, или как угодно ещё – мне же лучше. Я буду с удовольствием смотреть, как тебя за такое накажут!

– Понятно, – соврал Лопатин. На самом деле ему ничего понятно не было.

– А твой как народ называется? – спросил Влад.

– Я – хоббит.

– Ну здравствуй, Бильбо Бэггинс, я тебя совсем не таким представлял, – вырвалось у Лопатина. – Скажи, ты плавать умеешь?

– Я не имею понятия, что за слова ты сейчас использовал. Вероятно, что-то оскорбительное. Что ещё можно ждать от проклятого хумана? Все вы – лишь ошибка творца. Но не переживай, однажды мы докажем это всевышнему, и тогда вы все сдохнете.

– Так что насчёт плавать?

– Зачем ты спрашиваешь?

– Думаю, как перетаскивать тебя через реку.

Плавать хоббит не умел. И когда понял, что никакой лодки у Влада нет, впал в настоящую панику. Даже сбежать попытался, несмотря на связанные за спиной руки. Причём бежал довольно быстро – догнал его Влад с некоторым трудом, даже запыхался, и это несмотря на то, что шаг у Лопатина значительно шире. Догнав всё-таки беглеца Влад на ходу отвесил тому подзатыльник, о чём здорово пожалел – коротышка рухнул, и больше не встал. Парень даже испугался, что тот совсем помер, но нет, просто сознание потерял. Всё-таки эти хоббиты оказались довольно хрупкими.

– С другой стороны, так даже проще, да, Дружок? – спросил Лопатин. – Хоть вырываться не будет!

В общем, перебрался. По очереди складывал пленых на плотик, и плыл. И даже никого по дороге не утопил и не потерял, хотя и сложно было, особенно когда тот вредный хоббит очнулся прямо посреди реки и запаниковал. Хорошо хоть Влад ему так руки и не развязал, а то были бы проблемы.

– Неотёсанный дикарь! По воде нужно плавать на специальных приспособлениях! Это знает любой имбецил! – распинался хоббит уже после того, как оказался на берегу, – Даже недоумки-неандертальцы и те в курсе, что надо хотя бы бревно какое-нибудь взять! Двуногие – прямоходящие не предназначены для того, чтобы плавать самостоятельно! Это противоестественно и нарушает порядок вещей, определённый всевышним!

– Блин, верующий хоббит. Это ещё более странно, чем всё, что я видел до этого! – Влад не считал нужным отвечать на оскорбления, но за последнее время так привык общаться вслух сам с собой, что и сейчас не видел смысла отказываться от привычки.

– Причём здесь вера? Это знание! Неужели до тебя, лишний недоумок, до сих пор не дошло?

Влад и теперь не стал отвечать. Ему вдруг показалось, что где-то что-то взорвалось, и поэтому остро захотелось поторопиться. Если там с дядей Сашей что-нибудь случится – будет очень нехорошо.

Дальше двигался, не отвлекаясь на разговоры. Ворчание и ругань пленника тоже больше не слушал, наоборот, каждый раз, как тот открывал рот, поторапливал его лёгким пинком. Если есть силы говорить, значит, и идти может быстрее.

Дядя Саша оказался на месте и встретил процессию заранее.

– Ты зачем их притащил? – недоумённо спросил мужчина. – Зачем вообще связал?

– Да я просто посмотреть хотел, а они меня заметили, стрелять начали. Вот из этого, – Влад показал конфискованный пистолет. Рассмотреть его времени ещё не было. – Пришлось брать в плен.

– Ну и тащил бы их тогда домой. Здесь-то они зачем? А если заорёт не вовремя?

– Да тут что-то взрывалось, я поэтому и поторопился. А до дома далеко. Вдруг тут на тебя напали бы?

– Ладно, чего теперь. Давай только им рты позавязываем, а то как бы не выдали нас. Вон, злобно как смотрит. Ещё орать начнёт не вовремя. Кто хоть такие?

– Называют себя хоббитами. И ещё тут эльфы есть, прикинь? И они им служат.

– Ну, охренеть теперь, – хмыкнул дядя Саша, деловито завязывая рот тому пленнику, который оставался в сознании. – Стой, а как ты всё это узнал-то?

– Так они по-русски говорят.

– Эльфы и хоббиты говорят по-русски? Не на синдарине?

– Прикинь! Я и сам удивился! И знаешь, я ещё больше удивлён, что ты знаешь, как называется язык эльфов. Я вот, не знал. Из контекста догадался.

Дядя Саша только отмахнулся, и принялся вытаскивать только что укреплённый кляп.

– Ну-ка скажи что-нибудь? – потребовал мужчина.

– Ты, грязная свинья-переросток, готовая отсасывать у любого борова! – сказал хоббит.

– Действительно, по-русски, – хмыкнул дядя Саша, и засунул кляп обратно. – Правда, ругательства не наши. Странно всё это!

– Ты лучше расскажи, что здесь происходит? Что взорвалось-то?

– Да не знаю я. Это у этих, гостей что-то. Близко я не подходил, чтобы себя не выдать, так что не знаю, что именно.

– Пойдём, посмотрим? Только нужно того, осторожнее. У этих вот слух очень чуткий оказался.

Так и поступили. Только перевязали покрепче пленников и запихали обоих под машину. Дядя Саша хотел ещё дополнительно вырубить второго, но передумал. Пожалел – у хоббита глаза уж больно несчастные были, когда люди обсуждали такую возможность.

– Дружок, охраняй, ладно? – попросил Влад. – Если развяжутся – грызи их, хоть до смерти, ладно? Охраняй, понял⁈ Сиди здесь!

Неизвестно, понял ли пёс, а вот хоббит – точно проникся, если верить испуганным взглядам, которые он стал бросать на пса. Лопатин здорово подозревал, что как только они отправятся следить за очередными гостями, весь воспитательный эффект смажется, потому что Дружок, вообще-то не дрессированный. Умный, конечно, но ведь не учили его! Тем не менее, четвероногий удивил – вздохнул тяжко, дескать, чего не сделаешь для друга, и действительно остался сторожить пленников.

Перестраховались они даже слишком сильно. Влад подумал, что можно было бы и не понижать так сильно голос – за два километра, а именно на таком расстоянии находились беглецы, тихий разговор точно никто не мог услышать.

– Дядь Саш, может, надо было на велосипедах? А то как потом убегать будем, если что? На своих двоих?

– Просто нечего попадаться на глаза, вот и убегать не потребуется, – проворчал сосед. – И давай уже дальше по-пластунски.

По-пластунски Лопатин уже сегодня наползался, но делать нечего – пришлось ложиться, благо на этом берегу было сухо, и относительно чисто. Но всё равно, мышцы и так ныли от непривычной нагрузки, так ещё и дядя Саша оказался недоволен его умением передвигаться:

– Тебя в армии ползать что ли не учили? – через некоторое время возмутился мужчина. Уже шёпотом. – Нахрен ты так зад отклячиваешь? И почему у тебя винтовка за спиной? Это ж неудобно!

Лопатин мысленно чертыхнулся. Час назад чуть ли не с жизнью прощался из-за того, что винтовка осталась за спиной, и вот, пожалуйста.

– Не служил я, – проворчал парень.

– Тьфу, интеллигенция, – сплюнул сосед. – Ну, так смотри, как я делаю, и повторяй. И зад не отклячивай!

Неизвестно, стал ли Лопатин ползти лучше, но дядя Саша больше ничего не говорил. Впрочем, говорить уже в принципе было опасно, потому что «разведчики» уже достаточно приблизились к гостям, и лишними обсуждениями можно было выдать себя. А обсудить увиденное очень хотелось, потому что было оно удивительным.

«Орки! Как пить дать орки!» – думал Влад, разглядывая снующих матросов.

Высоченные зелёные мужики носились по развалинам какого-то завода. Развалины эти находились километрах в четырёх от края острова, что Влада здорово удивляло – получается, всё-таки могут летучие корабли повышенную гравитацию преодолевать. Пока шли, дядя Саша рассказывал, как Ворона тянула эти последние километры, и, судя по рассказу, путешествие далось команде непросто. Однако пришельцы всё-таки добрались, куда хотели, и довольно аккуратно уложили корабль прямо в главное здание завода. Благо крыша провалилась давным-давно, ломать не потребовалось. Этот завод пустовал с середины девяностых и постепенно разрушался, однако стены были ещё крепкими. Вот команда Ворона и решила устроиться в таком укрытии. Теперь зелёные громилы мелькали в пустых окнах – то ли занимались ремонтом, то ли просто обустраивались. Влад с дядей Сашей остановились метров за триста, деталей различить было нельзя, но общий характер деятельности определить получилось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю