Текст книги "Враг мой (СИ)"
Автор книги: Мару Мар
Соавторы: Елена Крыжановская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
8.
* * *
– Ты должна хорошо изучить противника, – говорили Лавире. – Не надейся, что он сразу тебе откроется, придется потрудиться! Наш расчет на шок при первой встрече. Но на одном удивлении далеко не уедешь, интерес принца нужно поддерживать. Но тебя, несомненно, заподозрит Тузор и его люди, эти жуткие «косари». Убедить их в своей бездарности и четности, вот первейшая задача! Внушить доверие Отделению Контроля Способностей, а там уж доберешься до принца. Не пройдешь их, всё, провал. Далеко не продвинешься, поняла?
– Я всё поняла, но у меня не получается полностью перекрыть дар!
– Ты плохо стараешься. В боевых искусствах ты делаешь успехи, Аркана тебя хвалит, – строгая наставница по внутренней самодисциплине смотрела на Лавиру, как на лентяйку, зря тратящую государственные деньги. – Твой дар – он же твой щит. Ты можешь понять, что почувствует тот, кто измеряет твои способности, так дай ему то, что он хочет видеть! Попробуй ещё раз… Нет, очень плохо. Ты рассеяна, невнимательна! Где бродят твои мысли?
– У меня бы получалось намного лучше, если бы я знала, что с моей семьей, – решилась сказать Лавира. – Я уже неделю посылаю запросы, а вы все только обещаете! Пэр Грозвит гарантировал мне их безопасность, но у меня нет подтверждения…
– Не хочешь ли ты здесь качать права? – наставница приподняла очки и посмотрела на ученицу пронизывающим взглядом, от которого мурашки пошли по спине. – Ты сдашь экзамен и тогда получишь возможность связаться с родными. – Не раньше!
На следующем занятии учительница танцев и этикета упрекала Лавиру, что она двигается как сонная муха. Постоянно сутулится, в ее осанке нет стержня, а в глазах преступное равнодушие.
– Если такой взгляд ты продемонстрируешь принцу Светодару, милочка, он сразу же захочет отрубить тебе голову! Ты не имеешь права быть унылой, как бы тяжело на сердце у тебя не было! Всегда улыбка, приветливый открытый взгляд, самообладание и легкая загадочность! Никто и никогда не должен знать, о чем ты думаешь! Ещё раз! Раз-два-три… Пошла живее! Поворот! Глубокий реверанс… легкий поклон… улыбка! Где твоя улыбка? Движения плавные, ты не должна выглядеть воительницей в платье!
Лавира чуть не падала в обморок, пытаясь изображать легкость и беззаботность. На следующем уроке, наоборот, от нее требовалась резкость и твердость движений, скорость реакции и умопомрачительная собранность.
Аркана не прощала «витания в облаках» и можно было на самом деле схлопотать удар мечом. Ран от него не было, но синяки оставались серьезные. «И что же? – фыркала наставница боевых искусств. – Ей предстоит показать себя в бою, а не неженкой! По легенде она должна уметь драться, многое пережить, синяки ей только на пользу…»
Лавире по-настоящему нравился только урок верховой езды. Хотя приходилось много трястись в седле и прыгать через барьеры, и мышцы потом ныли так, что ни сесть, ни встать, но ветер, скачка, ритм галопа и сильное доброе живое существо рядом давали ощущение свободы. Ездить верхом она умела и раньше, только тренировок давно не было.
Дни обучения шли за днями, напряжение нарастало. Курсант Лавира смирилась со своей судьбой и больше боялась не за себя, не за предстоящее задание, а за младшую сестру и брата. Что с Мили и Робертом? «Крысы» нашли их? Возможно, они в тюрьме за уклонение от воинской повинности? Или уже мобилизованы? Но Грозвит обещал найти им места службы, где безопасно, дают приличное жилье, хороший паёк и…
Да разве можно ему верить?! Начальник крыс меньше всего похож на благотворителя, который раздает подарки! Она должна заработать обеспеченное будущее для родных, но на же старается, разве они совсем этого не видят? Никто не скажет ей доброго слова, все только требуют, всё больше, больше и больше! Аркана ее хвалит? Точно не в глаза. Воительница, пожалуй, гоняет ее больше всех.
Но на уроках владения разным оружием Лавира хотя бы точно понимает, что от нее хотят. Не нужно так отчаянно следить за выражением лица и глаз, не нужно контролировать мысли, можно злиться и думать о чем угодно, только бы успевать отмахиваться от ударов. А на стрельбе из лука и метании ножей, вообще красота – никто не мешает. На краткий миг, пока ты целишься, ты остаешься наедине с собой. Весь мир уходит за стену, есть только бросок, мишень и… вот удивительно, стрела и ножи сами выпрыгивают из рук. Как только выпустишь их, заранее знаешь, попала в цель или нет, раньше, чем они долетят. Потому что рука, глаз, пальцы, едины с оружием и сразу чувствуешь, бросок удачный или нет.
– Скоро выпуск, – взволнованно болтали курсанты в столовой за обедом. – Через три дня кого-то признают готовым, а кого-то оставят, продолжать учиться.
– А скольких выгонят, – напоминал второй помощник Арканы, болтливый громила, быстрый на руку и на язык, в отличие от молчаливого Фаруха. – Если толку от вас на экзаменах не будет, никто не станет тратить силы на ваше обучение. Здесь держат только умных! А умные соображают, что стоит постараться, чтобы не вылететь на улицу, на каторгу или в штрафные части, откуда вас там взяли? Помните? Хотите обратно? Нет? Тогда старайтесь! Даром здесь никого не учат, придется отработать.
«Ему-то хорошо, – думала Лавира, цепляя вилкой макароны с мясным соусом, – он постоянный работник, тренер. Ему экзамен не грозит! А что мне делать? Я точно провалюсь! Я совершенно не готова. А ведь здесь ещё не так страшно, как будет при дворе Осветорийского короля! Меня сразу раскроют, и либо расстреляют как шпионку, либо сожгут как ведьму!»
Лавира, как могла, старалась овладеть новыми умениями. Решала задачки на уроках военных хитростей, училась не теряться в самых неожиданных ситуациях, придумывать сразу три выхода и выбирать, вместо того, чтобы впадать в ступор от опасности. Всем было нелегко, но Лавире казалось, кто угодно справляется лучше нее! И главное, никаких вестей от брата и сестры.
Жаловаться было некому. Подруг она не завела, курсантки были либо разбитные девицы, шлюхи или воровки, которых засылали в харчевни и гостиницы, чтобы охмурять вражеских солдат и выведывать, куда движутся их отряды и сколько их. Либо скромницы из пансионов и приютов – серые мышки, изображающие сирот из разоренных деревень. Они переходили на захваченные светлами земли, устраивались там жить и тихо собирали сведения в тылу врага.
Их всех учили самообороне, но полной боевой программы, кроме Лавиры, из девиц не было ни у кого. И на уроках, где все отрабатывали свои легенды, играли в будущие встречи с противниками, с Лавирой все наставники соблюдали полную секретность. Никто из курсантов и помощников не знал, куда и для чего ее готовят. Экзамен приближался.
9.
* * *
– На удивление, неплохо, – снисходительно оценил пэр Грозвит, когда Лавира вместе со всеми сдала зачет по верховой езде, скачкам с препятствиями, а потом первая, не успев отдохнуть ни минуты, дралась с тремя противниками на саблях. Стараясь сдерживать дыхание, она подошла к столу, где собрались наставники и гости, оценивающие успехи подготовленных агентов. – Кто ты, откуда? Расскажи о себе, дитя.
– Я сирота, господин пэр. Мать умерла пять лет назад от зимнего мора. Тогда у нас половина деревни заболела и выжили не все. Отец был егерем, охранял лес от браконьеров. Где он, не знаю, возможно, на войне или убит. Он был хорошим воином и следопытом, очень метко стрелял… Уже три года от него нет вестей.
– Откуда так хорошо умеешь драться? Кто тебя учил?
– У меня были три старших брата, но все они погибли. Деревню нашу сожгли «парии». Мне удалось бежать, я спряталась в лесу. Пришлось отправиться в путь искать себе другое пристанище. Какой смысл сидеть на пепелище и плакать? От моих слёз там ничего не прорастет раньше следующей весны!
– Говоришь уверенно, – оценила комиссия. – Может быть, слишком резко, ты ведь не с вражеским отрядом повстречалась. В чем ты упрекаешь осветорийцев?
– Их не было рядом, когда сожгли мой дом. Они меня не защитили. И вся семья погибла на войне, а толку в этом я не вижу, – ответила Лавира, согласно своей легенде.
– Ничего, излишнюю эмоциональность можно списать на шок и попытки скрыть страх. Смотрит прямо, вера в свои права есть. Видно, что почти из военной семьи…
Потом посыпались вопросы. Лавира отвечала, стараясь не сбиться. Ей предлагали самые разные ситуации, она должна была ответить, как поступит, если… А если так? И под конец трое специалистов по самодисциплине проверили ее дар, изображая «косарей».
Лавире удалось предугадать реакции приборов и сымитировать «бездарность». Комиссия посовещалась и решила, что курсант Лавира готова к выпуску.
Выдохнув с облегчением, Лавира отошла от стола. Ноги у нее дрожали и подгибались, но ей удалось сделать почти приличный реверанс и не упасть. В ее диплом поставили печать, но главной наградой стали письма от Роберта и Мили. После курса подготовки Лавира сдержалась, чтобы не разрыдаться и не читать их прямо во дворе. Сохранив самообладание, как ее учили, она ушла в комнату, в которой ей, очевидно, уже не долго оставалось жить, и распечатала сперва конверт от сестры.
.
«Любимая сестричка (писала Мили), я знаю, на что ты согласилась ради нас. У меня всё хорошо, я поступила в госпиталь для высших офицеров. В мои обязанности входит читать и помогать писать письма тяжелораненым, ночные дежурства с теми, у кого бессонница. Я разговариваю с ними или читаю книжки, даже иногда тихо пою или играю на клавикорде. У них шикарные отдельные палаты, и я не обычная сестра милосердия, а что-то вроде утешительницы. Это как самый младший психолог. С нами работают старые монахини, но все, конечно, просят меня. Ведут себя офицеры вежливо, никто не пристаёт, да мне самой даже многие нравятся. Но правила строгие, и я веду себя прилично.
Ещё я слежу за украшением палат и за проветриванием. Открываю окна, ставлю на столики цветы. Так что, тяжелой работой меня не нагружают. Но я учусь вместе с помощницами хирурга, не хочу быть беспомощной, если придется по-настоящему помогать раненым.
Паёк у нас по офицерскому распределению, можно сказать, шикарный. Роберт недавно написал мне, его определили в штаб снабжения КРС, но он хочет идти добровольцем в особый штурмовой отряд. Мне не удалось отговорить его. Он обещал написать тебе, так что уж ты ему скажи, сестричка, что он самый упрямый из всех болванов, меня он не слушает! Мне сказали, что часто писать тебе нельзя, у тебя слишком ответственное задание и новости из дому только отвлекают. Держись, сестричка! И знай, я очень скучаю по тебе. Но рада, что ты нужна стране и сможешь совершить настоящий подвиг. А я, скромная утешительница, буду трудиться в госпитале и постараюсь тебя не подвести. Ты скоро сможешь гордиться своей маленькой сестрёнкой, я тебе это обещаю!
Целую крепко, Мили».
.
Лаврира несколько раз перечитала письмо младшей сестры. Бойкая Милли всегда была веселой и сообразительной, хоть и немного легкомысленной. Но она точно поняла, что ее письмо будут читать чужие, и не писала ничего лишнего. На всякий случай Лавира поискала зашифрованные письмена, которые могли открыться только ей. Но ничего не вычитала между строк. У Мили действительно всё неплохо и она беспокоится за брата и старшую сестру, но не за себя. На новом месте ей не грозит опасность, пока Лавира не провалится. Но даже после ее смерти сестру, наверное, не выгонят. Ей обещали…
Вздохнув и в тысячный раз напомнив себе не верить обещаниям «крыс», Лавира развернула более короткое письмо от брата.
.
«Сестрёнка, не грусти! (писал Роберт) У нас в семье должен быть ещё один герой, кроме тебя. Поэтому я записался добровольцем в «Отряд Смерти». Не пугайся названия, это секретные части, созданные для психологической атаки. У нас самая крутая защита, самая низкие потери, так что не беспокойтесь за меня, любимые сестрички! И напиши Мили, чтобы не ревела, никто меня не убьёт. Но, что немаловажно для меня, я тоже не обязан рубиться с врагами в ближнем бою. Ты знаешь, я в этом не силён, и у меня было бы очень мало шансов вернуться из первой атаки, но в «Отряде Смерти» девять десятых бойцов – тени, а мы идем за ними. Не могу написать больше, это секретно, такое в письме всё равно не пропустят, но ты не бойся за меня, я всё продумал. Довольствие у нас хорошее а форма… заглядение! Из-за нее нас и называют «Отрядом Смерти», больше ничего сказать не могу. Просто, не бойся!
Удачи тебе, сестренка. Надеюсь, все мы скоро свидимся живыми и будем вспоминать свои военные приключения. Помни, хотя ты старшая, но я отвечаю за вас с Мили, будьте умницами! Не заставляйте меня не спать ночами, волнуясь, как бы вы чего не выкинули!
Строго наказываю тебе как брат: береги себя!
Люблю, целую, обнимаю, горжусь тобой! Р.»
.
Услышав шаги за дверью, Лавира быстро вытерла слёзы и спрятала письмо под подушку. Вошла дежурная по этажу, грузная тетка в форменном платье.
– Доброго вечера, курсант! – буркнула она. – Заранее сложи все вещи, сдай форму. Получи новую одежду. Завтра ни свет, ни заря тебя заберут, еду на дорогу получишь сухим пайком на кухне. Сегодня твой последний ужин и последняя ночь здесь. Поздравляю с выпуском!
Лавира молча механически кивнула.
10.
Разведотряд принца Светодара верхом приближался к границе. Они были в пути уже трое суток, ехали по землям отвоеванным Осветорией, но всё равно осторожничали. Пограничные районы опасны. Двигались короткими быстрыми переходами, потом прятались и высылали дозорных проверить местность на несколько миль вперед. Издали никто бы не принял их за отряд, сопровождающий принца. Они разбились на десятки и ехали разными тропами, встречаясь только на привалах. Светодар скрыл приметные издали, светлые, блестящие на солнце золотом, волосы под мягкой охотничьей шляпой со скромным пером, и не сверкал золоченой кольчугой. Отряд напоминал охотников, местных дворян, выехавших компанией недалеко от своего замка, пострелять дичь.
Но замок, куда они двигались, был как раз впереди. И пока это был чужой замок. Его только предстояло взять под крыло Осветории. Гонец уверено вёл головной отряд, где был принц, и наконец они вступили под сень Красного леса. По его опушке росло множество клёнов и остролистых дубов, краснеющих осенью. Разведчики сообщили, что впереди за лесом глубокий обрыв, на дне течет река, но гонец указал им мост. За рекой над лесом уже виднелись шпили и башни замка Зерноб. Лучше подойти к нему скрытно, а не огибать лес. Принц согласился с таким планом. И даже «косари» не могли усмотреть в нем ничего подозрительного. Пока устроили привал, дожидаясь остальных десяток. Развели костер, отпустили конец пастись. Четверо воинов углубились в лес, действительно собираясь подстрелить какую-то дичь к обеду. Прикрытие охотников нужно оправдывать.
Светодар растянулся на плаще, в тени пышных кустов, подальше от огня. День был жаркий. Внезапно он заметил, что к нему, прячась и пригибаясь, пробирается один из ушедших в лес. Адъютант принца, стараясь не привлекать внимания, подобрался к нему и зашептал на ухо.
– …там нашел его… узнать ещё можно… неделю, не меньше… – разведчик весь трясся от волнения. Принц быстро понял суть, позвал двух «косарей» и, подал отдыхающим на поляне своим солдатам незаметный знак готовить оружие. Сам высмотрел гонца, их проводника, и вразвалочку пошел в его сторону.
– Ну-ка, друг, покажи ещё раз на карте план замка. Ты уверен, что в лесу есть тайный ход и нам его откроют те, кто решил сдаться?
Гонец развернул карту, один из «косарей» протянул к ней руку в кожаной перчатке. И линии на карте вдруг замигали, стали таять и пропадать.
– Так, говоришь, умоляли меня принять их сдачу в плен и замок в придачу? – издевательски в рифму спросил Светодар, наступая на гонца. – Ты ведь из пятого отряда, верно? Грохаль, так тебя зовут, да? Тогда объясни, почему настоящий Грохаль уже неделю валяется мертвым в этом лесу, и ты, тварь, даже не удосужился его нормально похоронить! Бросил на растерзание диким зверям!
– Эх! – обреченно махнул рукой тот, кто называл себя гонцом и был проводником отряда всё это время. Его губы искривила усмешка, полная досады. Вместе с этим лицо «гонца» тоже пошло волнами и быстро потеряло сходство со знакомым солдатом из пятого отряда. Две дюжины стрел с резким свистом одновременно вонзились в точку, где только что стоял фальшивый гонец.
Но обманщик растворился в воздухе и пропал. Стрелы, словно столкнулись с сильнейшим вихрем, беспорядочно попадали на землю, ломаясь на куски.
– Понимаю его досаду, – хмуро сказал старший из «косарей», тот что специальной антимагической перчаткой прощупал и разоблачил поддельную карту. – Мы так близко подошли к ловушке. Если бы не случайность, сегодня вечером, стоило нам ступить на мост или, может быть, переправиться через овраг, на том берегу нас ждала засада «парий».
– Это не случайность, – серьезно возразил принц. – Судьба. Наше военное счастье. Настоящий Грохаль даже мертвым исполнил свой долг и предупредил нас.
– И главное, ведь как ловко шельма его образ принял, и голос, и знал всех ребят, – сокрушились солдаты, которые близко общались с фальшивым гонцом и ничего не заподозрили до последнего момента. Принц велел адъютанту отвести людей туда, где нашел тело убитого гонца и отдать ему последние почести.
– У нас есть нормальная карта, где действительно указано, где мы, черт возьми, очутились? – раздраженно потребовал принц Светодар. – Так… никакого замка и близко нет! Реален только Красный лес и ручей впереди. Но туда нам теперь не нужно, ноги бы унести! Лазутчик, наверняка, уже предупредил своих. Возвращения со славной победой над замком не ждите, живыми бы добраться! Соберите все десятки вместе. Обед отменяется!
– Ваше высочество, это хорошо спланированная операция «парий»! Нам нельзя возвращаться той же дорогой, нас там ждут! – предупредили старший из «косарей» и военный помощник принца.
– Забираться в лес ещё опасней, – возразил Светодар. – Если нас ждали за оврагом, основная засада там! По тоненькому мостику они быстро не переберутся, поедут в обход. Наши кони отдохнули. Ускачем как можно дальше, там уж найдем место, где лучше спрятаться или принять бой. Вперед! Гаси костер! Возвращаемся в Светлоград!
– Жаль, не успели пустить в проклятого колдуна пару пуль, парализующих магию! – ворчали солдаты. – А лучше – сеть! Притащили б его в столицу, там бы с ним потолковали и показательно казнили на площади. Ишь, что удумали, выманить принца и захватить его на границе! Эх, ушёл, гад… Теперь и нам придется бежать от «парий». Позор! Вот вам и победоносная вылазка! Вот вам и замок на блюдечке!
11.
– Пэр Грозвит, мы готовы выслушать ваш доклад о секретной операции в стане врага, – объявил председатель круга пэров, старейший маг Богуслав. В Пэритории он совмещал обязанности премьер-министра, а сейчас и военного министра, поскольку главной задачей страны считалась победа над врагом.
«Начальник крыс» встал. Высокий, темноволосый, в черном с серебром костюме, он эффектно смотрелся во главе стола. И выражение лица Грозвита было вполне самодовольным.
– Благодарю вас, господин председатель. Без ложной скромности позволю себе заметить, что эта операция, не просто в стане врага, а в самом сердце Осветории, обезглавит их армию и принесет нам победу!
– Если пройдет успешно, – поворчал вечно скептически настроенный пэр Вордан. – Астрологический расклад на будущий месяц для нас не самый благоприятный…
– Я не согласен с Ворданом, – вмешался толстый и румяный пэр Армонд в красной мантии, он славился умением подчинять себе силу огня. – Знамения противоречивы. И сходятся в одном: грядущий месяц будет решающим для судьбы древнего трона Тории. Возможно, астрологи короля Борислава, называющие себя «учёными» и рьяно отвергающие магию, тоже увидели эти знаки: затмение, парад планет… Они же не совсем слепые! И уверяют короля, что всё указывает на скорое слияние наших стран под единой властью и короной императора, коронованного на древнем троне? Но это ещё не значит…
– В этом и таится коварство небесных знамений! – перебил Зольдан, великий заклинатель погоды. – Все их видят, но каждый приписывает знаки своей победе и трактует их в свою пользу!
– Совершенно с вами согласен, – вкрадчиво сказал Грозвит. – Поэтому не будет делать поспешных выводов. Послушайте, в какую ловушку вот-вот попадет проклятый принц Светодар, и тогда, возможно, вы разделите мою уверенность в скорой победе. Я подготовил уникального агента… Пэр Богуслав, вы помните проект КРС по отлову одаренных, скрывающихся в подполье? Итогом нашего уличного рейда стали несколько сильных магов, и в их числе – юная девица-эмпат. Я взял на себя смелость после соответствующей подготовки отправить ее в окружение принца.
– Отправили одаренную на верную смерть, прямо в лапы врага? – возмутился пэр Вордан. – Как вы могли, Грозвит? Это предательство!
– Не торопитесь с выводами, Вордан! – пэр Грозвит зло сверкнул глазами. – Дайте сказать! Агент Лавира – одаренный эмпат, она одна из очень немногих способна пройти проверку проклятых «косарей», окружающих все подступы к королю и принцу. Ее сочтут бездарной. А если она окажет ценную услугу принцу… а чтобы услуга считалась достаточно ценной я уже позаботился, Лавира войдет в доверие к жестокому и неприступному Светодару, воспитанному в ненависти к магам и всем природным дарам…
– Рассчитываете, что принц настолько влюбится в вашу «протеже», Грозвит, что простит ей «неправильное» происхождение, шпионаж против его страны, сделает ведьму королевой и объявит нам вечный мир? Наивно надеяться на столь сказочный успех, вы не находите, господа? – презрительно посмеялся Зольдан, заклинатель погоды.
– Я полагаю, никто из вас не считает меня наивным мечтателем? – глаза пэра Грозвита буквально метнули молнии. Над центром стола вспыхнуло и затрещало, словно взорвался фейерверк. Сильно запахло озоном, словно после грозы. Это более эффективно призвало окружающих к вниманию, чем удар в гонг. Пэры совета так гордились своим равенством чести, что часто не проявляли достаточного уважения к соратникам.
– Спокойствие, спокойствие! Дослушаем до конца! – попросил Богуслав, делая незаметные пассы, распыляя по залу легкое облако мятного масла. Его запах помогал сосредоточиться и успокаивал нервы, если не перебрать дозу. – Итак, если нет возражений и вызовов на поединок за оскорбления при свидетелях, пэр Грозвит, продолжайте!
– Мой расчет не в том, что принц бездарных «светлов», как они себя называют, у которого в голове одни военные подвиги, а для развлечения к его услугам все красотки Осветории, влюбится в девчонку. Ее внешность, скорее, безопасна. Мила, но не более того… главное, что она интересный собеседник, не будет похожа на придворных жеманниц, хихикающих от любого слова, будто их щекочут. Ее появление будет «свежим глотком свободы» для принца Светодара. Лавира достаточно ловка, чтобы войти к нему в доверие, и тут… ее дар начнет действовать. Эмпат не только считывает эмоции, желания и мысли другого, но может многое внушить, если подберется близко к объекту. Принц Светодар постепенно, незаметно для самого себя, попадет под ее власть, и в нужный момент уведет всю армию, якобы на штурм столицы древней Тории, чтобы захватить трон и наконец подготовить своему папочке коронацию. Но неожиданно, в отлично рассчитанный нами день и час, вся армия по приказу главнокомандующего сдастся в плен, сам он объявит себя королем Осветории и нашим вечным вассалом. Он «добровольно» присягнет нам на верность на древнем троне Тора! Посмотрим, кого потом признает королем народ Осветории? Если пожелает, пусть потом сражается с отцом, мы ему поможем!
– Вам кажется, вашему агенту хватит сил на долговременное воздействие? – недоверчиво зашумели пэры.
– Да пусть ей хватит сил только привести принца вместе с армией к нам в плен, и этого достаточно, – небрежно заметил Грозвит. – Простите, если я не посвящаю вас во все подробности, но в общих чертах план такой. Он на ходу может меняться, но главное – победа будет за нами! Разве не это, в конечном счете, нужно нам всем?
– Заманчиво звучит, весьма заманчиво! – почмокал губами Армонд и сложил руки на животе. – К то будет связным вашего агента? Кто ее куратор?
– Лично я, – ответил Грозвит. – Связных у нее нет, чтобы ниточка не привела раньше времени к нам и не спутала все карты. Но я не упущу ее из виду! Буду курировать операцию лично. Если, конечно, нет возражений, – «Начальник крыс» иронично поклонился.
– Нет возражений? – громко спросил Богуслав. – Тогда мы принимаем план пэра…
– Я вам не верю, Грозвит! – воскликнул Вордан. – Не говорю, что вы задумали предательство, но это авантюра! Ваша девица, сближаясь с молодым принцем сама может увлечься им и наломать дров… А если она переметнется на сторону Осветории?
– Исключено, – спокойно, даже лениво улыбнулся Грозвит. – Я применил страховку. Если она только попробует разболтать врагам наши планы, по своей глупости или ее вычислит ОКОС и припрет к стенке… Она умрет раньше, чем скажет что-нибудь опасное для нас.
– Петля на сердце? – нахмурился Вордан.
– Да. Если девчонка посмеет провалить задание, или размякнет и поддастся чувствам к врагу, петля тут же затянется, остановив ей сердце. Так что, как видите, мы мало чем рискуем, кроме потери хорошего агента. Но в случае успеха…
– Мы выиграем всё, – кивнул Богуслав. – Что ж, пэр Грозвит, круг пэров одобряет ваш план. Вам будет выделена поддержка и все средства для его осуществления. Победа, в любом случае, будет за нами!








