412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Грайдер » Наследник семьи Пак 5 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Наследник семьи Пак 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:52

Текст книги "Наследник семьи Пак 5 (СИ)"


Автор книги: Марк Грайдер


Соавторы: Сергей Булл

Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Удивлению не было предела.

Передо мной расстилалось широкое поле. Небо светло-голубое, даже облачка не было видно. Под ногами каменистая тропинка.

Сделав ещё несколько шагов вперёд, я обернулся назад.

За спиной вместо пещеры было полуразрушенное здание. Судя по кресту, красовавшемуся на крыше – это была церковь.

[Локация с церковью]

Нет, я знал, что башня Шпиль необычная, но чтобы настолько. Всё это было похоже на безумный сон. Даже моя голова слегка начинала побаливать от такой неожиданности.

– Что за чёрт? – непонимающе осматривал я здание.

Но на этом сюрпризы не закончились.

За моей спиной раздался какой-то рёв. Обернувшись назад, я увидел, как на меня издали начала надвигаться армия монстров, одетых в броню.

Глава 20

Присмотревшись, я увидел перед собой человекообразных монстров. Головы их были похожи на кабанов. В руках оружие: топоры да мечи. Выглядели они не очень грозно, а даже нелепо. Однако внешность бывает обманчивой.

[Свиноподобный монстр]

Судя по тому, что я видел, их было штук двадцать, а то и пятьдесят.

Не особо большая армия против меня, но всё же могли спокойно принести ещё тот геморрой. Особенно если учитывать, что колбочек с эликсирами у меня было уже не так много.

Да, я периодически обменивал их на кристаллы, но такими темпами, мне даже десятка не хватит на то, чтобы пройти дальше. К тому же, чутьё подсказывало, что они тоже обладали антимагической силой.

А это явно не играло мне на руку.

В любом случае, чтобы пройти дальше, нужно было разобраться с ними.

Первый удар я решил нанести огнём. Как и думал: им от этого ни горячо, ни холодно не стало. Только разозлил.

Кабаньи морды скривились от ярости. Острые клыки, что выглядывали из пасти, показались более отчётливее.

Их шаг перешёл в наступательный бег. Послышались вопли. Все злобные поросячьи глаза были направлены в мою сторону.

Пытаясь остановить их магией льда, они тут же разбивали его своим оружием. Сковать их ноги тоже не получалось. Лёд трескался сразу, как только начинал обвивать их.

Пока между нами оставалось довольно большое расстояние, я попытался снова применить против них магическую силу. Тени, лава, вода и даже мертвецы. В ход шло всё. Но всё это было бесполезно.

Тени исчезали, не успевая добраться до моих врагов. Мертвецы рассыпались под их атаками, ни на секунду не останавливая кабанов. Вода и лава тоже были бесполезны. Казалось, будто мана быстро угасала, вместе с ней и мои атаки.

Хотя это было не так. Мой щит из маны плотно прилегал к телу и не разрушался под натиском атмосферы этого этажа башни.

И всё же…

Даже яркий свет, который должен был ослепить моих оппонентов, не дал никакого эффекта. Вся эта орава продолжала бежать, словно и не замечая световой вспышки.

Вдохнув поглубже, я сильнее стиснул свой антимагический меч. Единственное, что мне оставалось использовать магию ветра на себе, чтобы повысить свою ловкость. Ну и, гасить врагов своих клинком.

Другого варианта попросту не было.

Впрочем, так я и сделал.

Когда первая линия приблизилась ко мне, я тут же сконцентрировал магию ветра в ногах. Моя скорость повысилась. К тому же я мог спокойно пролететь между кабанами, задевая каждого из них своим антимагическим клинком.

Единственный плюс, который я заметил, заключался в низком качестве их брони. Да, она была антимагической, поэтому магией её не пробьёшь. Но для меча она была идеально.

Хватало нескольких ударов, чтобы враги остались без снаряжения. К тому же пусть они и ловко управлялись со своим орудием, но не были профессионалами. Махали топорами и мечами так, будто пытались хоть как-нибудь задеть или попасть по мне.

Было несложно блокировать их удары. Но значительным преимуществом было именно их количество.

Мало того что битва затянулась на час, так я ещё и выдохся за это время. Добив последнего свиноподобного монстра, ноги стали совсем ватными.

Не удержавшись, я опёрся о свой меч, клинок которого воткнул в землю, и встал на колени. Воздуха не хватало, поэтому пришлось ловить его ртом, чтобы наполнить лёгкие.

Я открыл сумку системы. Эликсиров жизни оставалось всего пять, маны – три.

Пройти этот этаж, возможно, мне бы хватило. А вот дальше – проблема. Оставалось лишь обменивать кристаллы, что выпадали с монстров, на эликсиры.

Но вот проблема: с монстров, которых я только что уничтожил, не упало ничего! Я осмотрелся по сторонам, чтобы проверить, и только подтвердил свою теорию.

Они просто исчезли, превратившись в пыль, и ничего после себя, кроме брони и оружия, не оставили!

Вот же чёрт!

Я сплюнул в сторону.

Надеюсь, хотя бы когда пройду дальше, что-то выпадет. Иначе до конца точно не доберусь. А я уже настроил себя, чтобы дойти до верхних этажей и уже разобраться с этим чёртовым Шпилем!

Выпив флакон эликсира жизни, я, наконец-то, смог подняться на ноги, чтобы продолжить свой путь. Но проблема заключалась в том, что вдали показался ещё один монстр. Он был той же расы, только больше и шире раз в десять, чем его соратники.

Да и судя по виду, злее.

Видимо, это был их босс. Или как в случае эльфов, генерал.

Правда, система не выдавала данные по ним, поэтому мне приходилось только предполагать.

К счастью, я успел набрать сил, чтобы быть готовым к схватке с ним. Поэтому, когда он приблизился, я взмыл в небо, благодаря магии воздуха.

Один его удар топором, что он сжимал в своей лапе, вонзился в землю с такой силой, что появилась глубокая и широкая трещина, похожая на обрыв.

Благо я успел, подняться за счёт магии прямо над ним.

С боссом, как и в остальных случаях, было тяжелее. Но теперь он хотя бы был один.

К тому же мне на руку сыграла его неповоротливость и медлительность. Я смог приблизиться к его шее и несколькими взмахами клинка заставить его страдать от боли. А после окончательно убить тварь.

Когда он издал последний крик и его тело рассыпалось в чёрную пыль, я надеялся, что хотя бы из него выпадет камень.

Но, нет.

Вместо камня мне был дан артефакт в виде кабаньей головы.

Попытавшись просканировать его на силу, что должна была быть заточена в нём, система ничего не показала. Лишь идентифицировала как обычный артефакт, не более того.

Убрав его в сумку и приняв ещё по одному эликсиру, я направился дальше.

Спустя некоторое время блуждания по пустынному полю, наткнулся на лабиринт. Его стены уходили ввысь, в самое небо. Сам он был сделан из ветвистых растений, что плотно были скручены между собой.

Зайдя внутрь, я двинулся искать выход из этих запутанных коридоров.

В каждом из них, на меня то и дело пытались напасть растения. Будто живые или по чьей-то указке, длинные ветви тянулись ко мне от самих стен. Либо вылезали прямо из-под земли.

К счастью, с ними можно было разобраться обычной магией. Для них, как и для любой растительности, огонь был самым страшным врагом. Поэтому я с лёгкостью сжигал их своим пламенем.

Чего нельзя было сказать про сами стены лабиринта.

Попытавшись один раз, поджечь их, никакого эффекта это не дало. Лишь оставило небольшой ожог на листьях, и не больше.

Двигаясь всё дальше вглубь, я уже перестал следить за временем.

Сколько именно прошло с того самого момента, как я попал сюда, не знал. Но понимал, что этот лабиринт тут не просто так. Что-то ждало меня на другом его конце. Возможно, проход на следующий уровень.

И я почти оказался прав.

Только поджидал меня этот выход в середине пути.

Примерно там, я наткнулся на невысокое здание, двери которого были открыты. Да, прямо посреди самого лабиринта.

Я зашёл внутрь.

Передо мной была широкая полупустая комната. Была похожа на помещение из средневекового замка. Каменные стены и пол, а на потолке свисали люстры со свечами, которые и освещали всё пространство вокруг.

В центре стоял кусок булыжника полукруглой формы. Он был сплюснут, а на поверхности была гравировка.

Подойдя ближе, я внимательно стал разглядывать символы, что были начертаны на камне. Что именно они обозначали, я не знал.

Обойдя валун, на другой стороне был глубокий вырез, где внутри помещены различные кубики разной формы.

Чем-то напомнило мне японские или китайские головоломки. Что-то из разряда переставьте кубики так, чтобы все поместились. Ну или, вроде того.

Я решил проверить свою теорию.

Начав перекладывать кубики, на которых ещё и гравировка была, я сложил их так, что получился какой-то символ. Очень похожий на тот, которые были представлены с другой стороны валуна.

И, как оказалось, это был ответ на загадку.

Помещение содрогнулось. Валун с грохотом свалился на пол, а на его месте возник алтарь. В центре его было углубление. Формой очень походило на артефакт головы, которую я недавно смог получить в качестве бонуса.

Достав артефакт из сумки, я опустил голову на алтарь.

Неожиданно вокруг артефакта стала скапливаться мана. С каждой секундой её становилось всё больше. Она была столь плотной, что её можно было разглядеть невооружённым взглядом. Цвет её был бирюзовым.

На всякий случай я сделал несколько шагов назад и стал выжидать.

Спустя несколько минут, мана приобрела форму, и передо мной, прямо на алтаре, появилось существо. Внешне оно было похоже на монстров, с которыми я дрался на поляне. Только в этот раз он не был злобным.

– Это ещё что за чёрт? – невольно сорвалось с моих уст.

– Ещё один системный маг? – усмешливо заметило существо. – Как предсказуемо.

Странно, но говорил он на чисто корейском языке. Более того, судя по его словам, существо было не только разумным, но уже не в первый раз сталкивается с таким, как я.

– Что значит, ещё один? – поинтересовался я у него.

– До этого этажа добираются только избранные, – пояснило существо. – И судя по всему, ты один из них.

На этой фразе он как-то недовольно оглядел меня и скривился.

Замечательно меня теперь и души монстров оценивают.

– Кто ты вообще? – продолжил я спрашивать у существа.

– Не думаю, что тебе что-то даст информация обо мне, – мотнул он головой. – Ты же наверняка пришёл сюда, чтобы узнать больше о Шпиле?

Я молча кивнул ему в ответ.

– Это необычная башня, как ты уже понял. Шпиль – это создание другого мира.

– Создание другого мира?

– Да. Он создаёт существ и свои копии, чтобы уничтожить другие миры.

Его рассказ начинал походить на какой-то фантастический фильм. Хотя учитывая, что я тут успел увидеть, удивления у меня это не вызывало.

– И зачем ему это? – поинтересовался я.

– Бросить вызов, – коротко ответило существо. – Если кто-то не справляется с этим, он уничтожает этот мир.

– И были миры, которые справились с ним?

Но на этот вопрос существо уже не ответило. Оно затихло, а через несколько секунд и вовсе растворилось в воздухе.

Я удивлённо округлил глаза.

– Эй! Погоди! – восклинул я.

Однако было уже поздно.

Алтарь вместе с существом, стал разрушаться. Комната сотряслась так, что с потолка полетели камни.

А позади меня появилась дверь, которая тут же открылась.

Я сразу ринулся туда, чтобы меня просто не раздавило под каким-нибудь булыжником.

Как только я оказался за порогом, двери резко захлопнулись.

Оглядевшись, я оказался замкнутым в маленьком пространстве. Прямоугольная коробка, которая внешне была похожа на лифт. Только кнопок здесь не было, лишь одно отверстие в стене под ключ.

Во всяком случае тряски тут хотя бы не было.

– Вот же, чёрт, – оперевшись спиной о стену, выдохнул я.

Чем дальше я уходил от первых этажей башни, тем страннее были этажи. Хотелось бы, чтобы это всё было лишь каким-то безумным сном, на что по сути всё это и походило. Но, нет.

Может, эта башня просто пытается свести меня с ума, как собственно и система?

На этот вопрос ответа у меня точно не было. Но я знал лишь одно: нужно продолжать идти дальше.

Собравшись с мыслями, я внимательно осмотрел отверстие. Чисто ради интереса, достал свой ключ, которым открыл проход сюда, и вставил его. Как ни странно, но артефакт подошёл. Провернув его несколько раз, коробка содрогнулась и стала двигаться вверх.

Глава 21

Не знаю, как долго я поднимался.

По ощущениям прошло минут пятнадцать, может, двадцать.

Когда коробка, похожая на лифт, остановилась, двери открылись. Я вышел. Передо мной было странное помещение. Похоже на всё тот же лабиринт. Только состоял он из загонов.

Что находилось по ту сторону двери каждого из них, неизвестно. Ведь они были полностью изолированы. Единственное, что я ощутил, это неимоверную силу, которую источал каждый из них.

Зайдя в первый загон, я попал в небольшое помещение, похожее на маленькую пустую комнату. Кроме двери, что оставалась позади меня, тут больше ничего не было. Ну и, волкообразный монстр, который встретил меня своим злобным взглядом и приглушённым рыком.

Сила у него была средней, а потому разобрался я с ним довольно быстро. Благо при помощи магии.

После того как он рассыпался и оставил после себя кристалл, я направился в остальные загоны.

Их было примерно десять-двенадцать штук.

В каждом были твари разных уровней. Но мне удалось без особых проблем побороть каждого.

Самое странное произошло, когда загоны закончились, и я снова направился в сторону лифта. Моя система снова ожила.

Она выдала мне уровни и распределила несколько очков на характеристики.

Странно. Обычно, когда я бился с такими монстрами, она игнорировала меня. Поэтому я думал, что уровень больше не выдаётся за убитых тварей, которые слабее меня по магии. Даже пару очков получить раньше не мог.

Здесь же получился какой-то жест доброй воли? Или это было так и задумано?

Когда я снова зашёл в кабинку, она тут же закрылась и двинулась снова вверх.

Когда вновь остановилась, я снова оказался на том же самом участке, где был несколько минут назад. Странно. Обстановка совсем не менялась, хотя по ощущениям казалось, что я постоянно двигался вверх по этажам. Но видимо, это было не совсем так.

Когда зелий практически не осталось, я подумал, что стоит вернуться к своей команде. Тем более, прошло довольно много времени. Наверняка маги уже ищут меня. Ну или двинулись дальше. В любом случае стоило дать о себе им знать.

Однако сколько ещё этажей меня ждало, я даже предположить не мог.

В пятый раз зайдя в лифт, неожиданно кабинка двинулась вниз. Да ещё и с такой скоростью, что я едва удержался на ногах.

Когда она остановилась и открыла дверь, загонов передо мной уже не было. Я попал в тёмное помещение с одной-единственной дверью впереди.

Выйдя из лифта, двери его захлопнулись и буквально слились со стеной. Я же аккуратно, не спеша, подошёл к двери. Был настороже в случае неожиданно опасности. Хотя интуиция подсказывала, что ничего страшного произойти не должно.

Так и случилось. Когда я открыл дверь и переступил порог, то знатно прифигел.

Округлив глаза, я осмотрелся по сторонам.

Я стоял в том же самом лабиринте, куда зашёл вместе с остальными членами команды. На самом первом этаже Шпиля!

Сначала подумал, что меня глючит, ну или мне просто, кажется. Ведь такого просто не может быть. Однако, когда я услышал знакомый голос, то понял, что – нет, я, правда, оказался там же.

– Джи Хён! – слегка запыхавшись послышался голос Ван У. – Ну, наконец-то, мы тебя нашли!

Я повернул голову и увидел капитана команды. За ним шли все его верные товарищи.

– Где ты был всё это время? – остановившись напротив меня, начал устраивать он допрос. – Мы пытались тебя найти, но… – Ван У заглянул мне за спину, глядя на дверь. – С монстрами разбирался?

– Что-то вроде того, – кивнул в ответ. – Прошу меня простить, – поклонился ему. – Я был на третьем этаже Шпиля.

Лица тех, кто присутствовал, вытянулись. С минуту на меня, вылупившись, все смотрели молча. Но потом послышались смешки, которые капитан отряда тут же присёк.

– Тихо! – рявкнул он грубо на своих товарищей. – Ладно. Нам нужно выбираться отсюда.

По сути, я понимал, почему такая реакция была у остальных. Всё же вряд ли студент академии в одиночку смог бы добраться даже до второго этажа. А тут третий. Пусть мне и дали высокий ранг. Но, думаю, все понимали, почему так получилось.

В любом случае я не обращал на их реакцию никакого внимания. А вот почему Ван У отреагировал по-другому мне было не понятно.

Более того, до самого выхода капитан выглядел задумчивым и был молчаливым.

После того, как мы выбрались из башни, я прощался со всей команды. Только собирался отправиться в сторону дома, направив краткий отчёт об исследовании башни, как мне тут же прилетело письмо на почту от штаба СМБ.

Глава центрального управления лично вызвал меня на разговор. Прямо сейчас. Пришлось последовать указаниям.

Когда добрался до места и уточнил на стойке регистратуры, куда именно мне нужно пройти, в коридоре я столкнулся с Хэ Воном.

Мужчина выглядел уставшим и слегка потрёпанным. Мешки под глазами, помятая одежда. Более того, он настолько был удручён и чем-то обеспокоен, что даже взял в зубы сигарету прямо в коридоре.

– Рад вас видеть, – поприветствовал я его, поклонившись. – Не думаю, что это лучшее место для курения.

– А? – он удивлённо поднял на меня глаза. Вернувшись обратно в реальность из собственных мыслей, Хэ Вон быстро спрятал сигарету обратно в пачку. – Ой! – воскликнул он. – Прошу прощения. Да, я тоже рад тебя видеть, – поклонился он в ответ.

– Что-то произошло? – поинтересовался у него.

– В последнее время просто даже времени нет на отдых, – усмехнулся он. – Вот я и…

– Да. Понимаю вас.

– А ты здесь, что делаешь?

– Меня вызвал начальник центрального отделения. Господин Хван Ён Гиль.

– Ён Гиль? – он слегка задумался. – Ясно, – тяжело вздохнул Хэ Вон. – Что ж, удачи тебе. Но будь осторожен. Иногда он не самый приятный собеседник. Да и ожидать от него много чего можно.

– Хорошо. Я буду осторожен. Благодарю.

После этого мы с Хэ Воном попрощались, и он двинулся дальше вдоль коридора, снова закопавшись в своих мыслях. Я же проводил его взглядом и двинулся в сторону кабинета.

Добравшись до самой последней двери коридора, с вывеской, на которой было имя Ён Гиля, я постучал и заглянул внутрь.

– О, Джи Хён! – радостно повстречал меня начальник управления. – Проходи.

Я переступил порог и поклонился ему. После прошёл в кресло, что стояло прямо напротив его рабочего стола, и сел.

Кабинет выглядел довольно пусто. Кроме нескольких шкафов, столика с диваном, кресла и рабочего стола, здесь ничего не было.

Как-то странновато для начальника центрального управления СМБ в Сеуле. Почему-то мне казалось, что кабинет такого значимого человека будет выглядеть более забито, нежели так, как я его видел сейчас.

– Итак, – подтянувшись к рабочему столу на кресле и положив руки перед собой, посмотрел на меня Ён Гиль. – Не расскажешь про сегодняшний поход?

– Смотря что именно вы хотите узнать?

– В сегодняшнем отчёте ты написал, что добрался до третьего этажа Шпиля. Это, правда?

– Да. Именно так.

– Однако вышел из комнаты лабиринта на первом этаже. Значит, этажи связаны между собой одним проходом?

– Вы и сами знаете, что Шпиль постоянно меняется и модифицируется изнутри. Поэтому, думаю, это неудивительно. Эта башня даже исследователями до конца не была изучена. А сейчас, в наше время, странности с ней уже не такие особенные. Вам так не кажется?

Он ухмыльнулся.

Было видно, что он не особо верит моим словам. Однако интерес в его глазах говорил о том, что ему всё же любопытно узнать подробности.

– Я удивлён, что такой молодой человек, как ты смог добраться до верхнего этажа в одиночку, – усмешливо заметил Ён Гиль. – Расскажи, там было что-то необычное?

– Нет. Не думаю, что третий этаж стоит ассоциировать с верхними этажами Шпиля. Поэтому он не так сильно отличался от первого и второго этажей.

– И там совсем не было ничего, что ты бы мог мне рассказать?

Он прищурился так, словно пытался надавить на меня не только словами, но и взглядом.

Неужели в СМБ в курсе, насчёт секретных комнат? Догадывается, что я мог бы быть в одной из них?

– Нет. Ничего.

После моего ответа он недовольно скривил губы.

Не хотелось рассказывать ему о тех свинообразных монстрах и том, что я смог узнать за время похода. Уверен, что как только он услышит про то, где я побывал, отправит туда своих людей. Ну или пошлёт их вместе со мной. Не хотелось бы, чтобы кто-то мешался под ногами.

Покинул здание СМБ я ближе к вечеру.

Ён Гиль продолжал свои допросы, правда, в лёгкой форме. А когда я вышел от него, то почувствовал странное ощущение, что до конца этот человек мне всё же не доверяет.

– Нужно быть начеку, – шёпотом сорвались с уст мысли, и я направился в сторону своего дома.

///

– Как насчёт собраться сегодня вечером? – радостно заявил Лан, когда мы сидели на обеденном перерыве после очередной лекции. – Я угощаю!

– Ого! – воскликнула Су Ин. – Это с чего же такая благотворительность?

– Всё просто, – он демонстративно выпрямился. – Я впервые заключил серьёзный контракт для фирмы своего отца в одиночку. Так что, хотел бы отметить это с вами.

– Тогда мы присоединимся, – усмехнулся Гван Сон. – Оторвёмся по полной!

– Да, стоит отдохнуть, – слегка уставшим голосом подметила Ха Рин. – А то после всех этих событий, которые происходят в стране, как-то не было время для веселья.

– Вот-вот, – закивал Ацуши. – Так и с ума сойти можно.

– Ну а, ты, Джи Хён, – обратился ко мне Лан. – Пойдёшь?

– Да, конечно, – ответил ему.

– Ну, наконец-то! – радостно воскликнула Су Ин. – А то ты всё время занят, да занят. В этот раз…

– Прошу прощения, что прерываю вас, – оборвал девушку Со Джун, подойдя к нашему столику.

Все тут же подняли удивлённые взгляды на куратора.

После чего резко встали и поклонились.

– Всё хорошо, – успокоил их Чой. – Можете присаживаться. Я на секунду, – он посмотрел на меня. – Джи Хён, ты свободен сейчас? Мне нужно с тобой поговорить.

– Да, – кивнул.

– Но… – попыталась внезапно что-то возразить Су Ин.

– Я позже присоединюсь к вам, – сразу же перебил её мысли.

Девушка, пусть и надув губы и недовольно скрестив руки на груди, но всё же села обратно за столик, а я двинулся за Со Джуном.

Пока мы шли вдоль коридора на втором этаже академии, я попытался уточнить у куратора, о чём именно он хочет со мной поговорить. У меня было предположение, что разговор пойдёт о Шпиле. Однако Со Джун полностью проигнорировал меня, ничего не ответив.

Странный он какой-то. Ещё и серьёзный, будто конец света за окном наступил.

Неожиданно он остановился у кабинета директора и повернулся ко мне.

– Пришли. Проходи, – указал он рукой в сторону двери.

###

Знаете ли вы, что продукты в корейских магазинах довольно дорогие.

Так что зачастую есть в кафе и ресторанах выгоднее, чем готовить самостоятельно. В Южной Корее много разнообразных ресторанов и помимо крупных сетей, многие семьи держут совсем небольшие забегаловки, где можно поесть вкусно и не дорого.

Глава 22

Я немного удивился этому.

Думал, что он хочет поговорить со мной лично. А тут – к директору. Явно что-то серьёзное. И как я понимал, связано оно должно было быть именно со Шпилем.

Когда я прошёл в кабинет, Со Джун прошёл вместе со мной.

– Я привёл его, как вы и просили, – поклонился Ён Хё куратор.

Директор сидел за своим рабочим местом, как обычно. Перебирал какие-то бумаги. Но как только мы переступили порог, то тут же поднял свой взгляд и улыбнулся, отложив документы в сторону.

– Спасибо, Со Джун, – кивнул он куратору и указал мне на стул рядом со своим рабочим столом.

Со Джун вновь поклонился и направился к выходу, даже не посмотрев в мою сторону.

Я же поприветствовал директора поклоном и прошёл к его столу.

Судя по его выражению лица, господин Сео был в прекрасном расположении духа. Значит, разговор должен пройти в положительном ключе.

– Ну, рассказывай, – начал он, не убирая улыбки с лица и положив руки перед собой. – Как тебе с новым рангом? Наверное, непросто сейчас стало заниматься деятельностью охотника?

– Да, спасибо, – кивнул ему. – Шпиль, действительно, отличается от других башен.

– Да, знаю. Правда, – он тяжело вздохнул, – сейчас, наверное, это уже не тот Шпиль, что раньше. Слышал, он всё чаще поддаётся трансформации.

– Да. СМБ следят за модификацией башни и присылает сообщение, когда это происходит. Но… вы тоже раньше ходили в Шпиль.

Он усмехнулся.

– Конечно. Даже удалось дойти до верхних этажей. Кажется, – Ён Хё призадумался, – это был двадцатый этаж, если не выше.

– Двадцатый? – искренне удивился я.

– Да. Но не удивляйся так. Всё же это даже не предпоследние этажи. А уж сейчас, это скорее середина.

В чём-то он был прав.

Шпиль, действительно, изменился не только изнутри, но и снаружи. Если раньше край башни не было видно за облаками, то сейчас, кажется, что он вообще уходит в бесконечность.

В связи с этим у меня возникала масса вопросов. Одним из которых был: а возможно ли вообще дойти до последнего этажа?

Когда я задумался об этом, директор заметил это.

– Переживаешь, что не сможешь дойти до конца? – очень чётко сформулировал он свой вопрос.

– Просто, думаю, что это необходимо сделать, – пояснил ему свою тревогу. – Особенно, сейчас.

На секунду директор замолчал. Теперь волнение было отражено и на его лице. Сео был умным магом, да ещё и с огромным опытом. Потому как и я, понимал, что медлить в этой ситуации, действительно, нельзя.

– Скажи, – наконец-то прервал тишину директор, – насколько сильно меняется башня?

Голос Ён Хё стал серьёзнее. Улыбка сошла с его лица.

– Даже слишком, – ответил ему. – И это только первые этажи. Более того, перемещение по этажам осуществляется не только по лестнице.

– Вот как. Ну, этому я не удивлён. Всё же есть теория о том, что башня сама представляет из себя целостный организм.

– Целостный организм?

– Это всего-навсего теория. Ведь никто не знает, откуда башни вообще взялись, и что они точно такое. Поэтому исследователи и предположили, что это нечто, связанное с инопланетным телом. Но это лишь одна из гипотез.

И по сути она была в чём-то верна. Ну, конечно, если верить всему тому, что я успел узнать за это время.

– Но на самом деле я вызвал тебя по другой причине, – директор откинулся на спинку кресла. – Твой ранг, конечно, уже сейчас довольно высокий. Считай, что ты первый среди студентов академии, за всё время, кто в столь юном возрасте смог получить ранг архимага. Но ты же понимаешь, что даже с ним не факт, что тебя допустят до последних этажей.

– А что будет, если я сделаю это?

– Сейчас ситуация в стране нестабильна. И вряд ли кто-то предъявит тебе претензии по этому поводу. Но мне бы не хотелось, чтобы ты нарушал закон, связанный со Шпилем. Поэтому хотелось бы, чтобы ты получил ранг Легенды.

– Хорошо, я согласен, – спокойно пожал плечами.

– Хе-хе, – усмехнулся вновь Сео. – Если бы всё было так просто.

– А разве из-за ситуации, которая происходит сейчас, требования не снизили?

– Нет. Тебе повезло удачно продемонстрировать свои способности и стать одним из молодых магов, кто в одиночку, действительно, может ходить в Шпиль. Но… этого мало.

– И что мне нужно сделать, чтобы повысить свой ранг?

– Сдать экзамен. По сути, всё то же самое, что и в повышении на другие ранги. Правда, задания будут гораздо сложнее. И тебе уже не нужно сдавать теорию.

– А будут какие-то дополнительные бонусы? Что-то вроде: молодость и перспектива в почёте?

Он снова усмехнулся.

– Будут. Считай, что тебя допустят до этого экзамена, благодаря твоим предыдущим заслугам. Ну и, молодости и таланту, конечно. Собственно, это всё, что я хотел сказать тебе. Дату мы назначим и сообщим тебе.

– Хорошо, я вас понял, – поднявшись со стула, я поклонился и направился в сторону выхода. – Благодарю вас.

– Удачи, Джи Хён, – напоследок сказал он мне. – Будь осторожен.

После чего я покинул его кабинет.

///

На следующий день я решил отправиться в Пик.

От СМБ не приходило уведомлений и нового расписания по поводу Шпиля. Поэтому я решил самостоятельно прокачать свои способности. Ну и, заодно потренировать новые уровни магии, которые дала система.

Но неожиданно, как это бывает в последнее время, система снова вмешалась в мои планы. И на этот раз с очередными специальными заданиями.

Внимание!

Вам доступно (3) новых специальных задания.

Хотите пройти их? Да/Нет

Целых три? Видимо, даже система выходит на новый уровень.

– Да, – ответил я.

Цель заданий: активируйте 3 специальных устройства и победите босса.

А вот это было совсем что-то новенькое.

Мало того, что система снова выдала мне цель задания. Так, ещё и устройства какие-то активировать было необходимо.

Если честно, я понятия не имел, что именно она имела в виду.

Ну, решив разобраться по ходу дела, я взглянул на карту, которое было в синем окошке, и отправился на отмеченные локации.

По прибытию, всё было по-старому – какое-то заброшенное здание, находившееся неподалёку от Шпиля, портал, а за ним новая локация с монстром.

Только в этот раз монстры напоминали того, с кем я сражался у себя дома. Человекообразное существо. Единственное, был он в своей последней форме. Да и не такой уж сильный, как те, с кем мне уже приходилось встретиться.

После смерти монстр не становился человеком. Он просто умирал, как обычное создание из башни. Даже по-человечески не говорил.

– Значит есть и те, кто полностью поддался трансформации, – вслух предположил я, убив одного из них.

После того как локация была зачищена, новый портал, который должен был вернуть меня обратно, не открывался. Нужно было полностью выполнить задание. А значит, активировать какой-то специальный механизм.

Единственное, что помимо монстра бросалось в глаза, в комнате был рычаг. Видимо, его мне и следовало активировать, после того как я разобрался с боссом.

Когда я включил его, то, на моё удивление, толком ничего не произошло. Ни секретной двери, ни тряски, ни какого-то артефакта. Просто ничего.

Но портал после этого всё же открылся.

И что это значит? Зачем мне это делать, если оно не имеет смысла? Зачем это системе?

Впрочем, задание есть задание.

[Вид одной из башен]

Управился я с тремя локациями довольно быстро. Ушло не больше двух часов. Тем более, если учитывать, что находились они довольно близко друг к другу.

Но даже в последнем портале, после активации устройства, всё равно ничего не было.

Когда я снова был на улице, а система поздравила меня с выполненными заданиями и подкинула пару уровней, мне в голову пришла мысль, что это как-то связано со Шпилем. Всё же специальные задания выполнялись прямо рядом с ним. Монстры были в точности идентичны тем, которых я уже встречал, и все они были связаны с центральной башней. А значит, связь между ними была.

Жаль, только у системы нельзя было напрямую спросить об этом. Вряд ли она бы сподобилась выдать мне информацию по этому вопросу.

И что же она всё таки такое? Я ведь до конца так и не понял её назначение и работу. Только то, что она представляет собой что-то вроде игровой механики по башням. А ещё знает довольно много о них, но не раскрывает всё за раз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю