Текст книги "Наследник семьи Пак 5 (СИ)"
Автор книги: Марк Грайдер
Соавторы: Сергей Булл
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
В любом случае отказываться от похода в Пик после специальных заданий, я не стал. К тому же времени прошло не так мало, а значит, несколько свободных минут у меня было на ближайшую башню.
– Мы же вам сказали, – неожиданно услышал я незнакомый голос, когда стал подходить к ближайшему Шпилю. – Мы ничего вам не отдадим!
– Будто у вас кто-то спрашивал, – с ухмылкой ответил ему второй голос. – Мы просто заберём добычу себе, вот и всё.
После чего послышались мерзкие смешки.
Когда я подошёл ближе, то увидел две команды магов из гильдии. С обеих сторон было одинаковое количество человек.
Уже готовый уйти от этих разборок (не моё это всё же дело), внезапно почувствовал какую-то просто немыслимую силу.
– Раз не хотите по-хорошему, – ядовито бросил один из незнакомцев, который стал концентрировать огромное количество маны. – То разберёмся «по-нашему».
По-нашему, это как? Разбомбить не только оппонентов, но и башню? Чтобы все монстры выбрались наружу?
Да с такой концентрацией огромная дыра точно появится, тем более что они находились прямо под Пиком. А в итоге не только трупы магов, но и очередное ЧП на улицах Сеула.
– Эй! – выкрикнул я тому самому верзиле. – Может, устроите свои разборки в другом месте? Не хотелось бы после вас разгребать дерьмо, которое тут же хлынет из башни.
Мана незнакомца чуть рассеялась.
Он выпрямился и удивлённо покосился в мою сторону. Впрочем, как и все остальные маги.
– Ты бы шёл отсюда, молокосос, – бросил он мне в ответ. – А то и тебе прилетит.
М-да, блин.
Кажется, всё-таки придётся вмешаться в эту потасовку.
Глава 23
Естественно, никуда и ни по чьей указке уходить я не стал.
По рожам этих самодовольных магов было видно, что я мозолю им глаза. Но не хотелось бы создавать ЧП прямо напротив улицы, где могут быть гражданские. Потом ещё больше проблем только будет.
– Ты оглох⁈ – снова рявкнул в мою сторону центральный маг. – Вали отсюда!
– Повторю ещё раз, – продолжал спокойно отвечать ему. – Разбирайтесь в другом месте.
И, конечно, слушать меня никто не стал.
Только больше раззадорил этих ублюдков.
– Эй, Мин Хёк, – обратился к нему внезапно один из соратников. – Я с ним разберусь. Не переживай.
Ухмыльнувшись своему боссу, худощавый маг вышел вперёд. Молчаливо кивнув ему в ответ, верзила дал таким образом своё одобрение.
Не думал, что придётся разбираться с замшелыми магами из гильдии.
Но раз они настолько тупые, что не понимают, в какой опасности сейчас целый мир, то придётся пойти на крайние меры.
Когда он сконцентрировал энергию и выпустил её в мою сторону, в меня тут же полетели каменные иглы. Облачив своё тело пламенем, я тут же отбил атаку, даже не прилагая особых усилий.
И, кажется, моя способность очень впечатлила главаря их банды.
– Ого! – воскликнул Мин Хёк. – Неплохо. Может, вместо того, чтобы драться, ты лучше к нам присоединишься? Смотрю, ты парень не промах.
– Я работаю один, – холодно заявил ему. – И со всяким сбродом не люблю ходить в рейды.
– Сбродом⁈ – на высоких тонах воскликнул нападавший на меня маг. – Ты охренел⁈ Ты хоть знаешь, кто мы⁈
Обычно этот вопрос задают отбросы, которые постоянно только, и умели, что кидать вызов. На его слова я лишь усмехнулся, вспомнив сколько раз уже слышал этот вопрос.
– Скажу ещё раз, – проигнорировал его слова, – свалите от башни и делайте что хотите.
Но никто вновь не стал меня слушать.
Недовольно цыкнув в мою сторону и стиснув зубы, Мин Хёк кивнул. Таким образом, он дал молчаливый приказ своей команде напасть на меня.
Маги же, на которых напала их шайка, следили за их действиями со стороны. Судя по тому, что они собрались около нескольких магов, которые сидели на земле, среди них были и пострадавшие.
– Стойте! – неожиданно выкрикнул один из них в сторону банды уродов. – Так нельзя! Мы сообщим в СМБ о ваших нарушениях!
Но его восклицания были полностью проигнорированы. Точнее, пропущены мимо ушей.
Лишь Мин Хёк осёк его своим озлобленным взглядом, скрестив руки на груди, а потом вновь перевёл его на меня.
До чего же противная у него была рожа. Аж бесило.
Но для начала мне нужно было разобраться с его шайкой.
Сделать это не составило особого труда.
Решив особо не заморачиваться с ними, я просто создал файерболы вокруг себя. И когда они ринулись в мою сторону, огненные шары тут же атаковали их. Как бы они ни пытались от них отбиться, моя магия оказалась куда сильнее и быстрее.
Это ещё больше раззадорило их главаря. Когда его команда валялась на земле, Мин Хёк лишь ухмыльнулся и стал демонстративно аплодировать.
Я же холодно наблюдал за его реакцией.
Мерзость.
– Молодец! – похвалил он мои навыки. – Для сопляка очень неплохо. Видимо, у тебя довольно неплохой ранг. Небось ветеран или мастер.
– Тебя это точно не касается. Просто забирай своих друзей и уходи отсюда, – я бросил беглый взгляд на стонущих дружков Мин Хёка. – Им нужна помощь. Так что, проваливайте.
– Чего? – удивлённо вскинул он бровь. – С чего я должен им помогать?
– Они же твои дружки, а не мои.
– Кто сказал, что они мои дружки? – снова усмехнулся он. – В этом чёртовом мире у мага нет ни друзей, ни товарищей. Есть только те, кто подчиняется или руководит. Разве не так?
В чём-то он был прав.
Этот мир, частично, как и любой другой имел свою гнилую сторону. И обычно такие, как Мин Хёк были главными на этой обратной стороне медали. Точнее, основной представитель этой мерзости.
– Тогда, просто уходи, – продолжал я давить на него.
– Ну уж нет, – ядовито ответил он мне. – Для начала я разберусь с тобой и заберу то, что принадлежит мне, – он покосился в сторону группы магов.
– Хорошо. Попробуй, – пожал я плечами.
Мин Хён не убирал свою ухмылку с лица.
Судя по его взгляду, эта ситуация ему очень даже нравилась.
Так и было видно, как он готов устроить для меня взбучку.
Когда он стал концентрировать магию, я почувствовал, как его мана отличалась от тех, с которой я уже сталкивался раньше. Неожиданно вокруг меня стали формироваться… зеркала?
Я удивлённо обвёл взглядом круг из зеркальных поверхностей, которые окружили меня.
Какая необычная магия. Судя по всему, её основным элементом был лёд. Возможно, какое-то его отклонение.
– Давай так, – бросил мне Мин Хёк, – я отпущу тебя. Но тогда, ты станешь частью моей команды. Договорились?
– Спасибо. Откажусь.
Его выражение лица резко поменялось.
Видимо, он, правда рассчитывал на то, что я увижу его магию и испугаюсь. Ну и, соглашусь на все его требования.
А магия, кстати, действительно, была довольно сильной.
Когда Мин Хёк всё же решил меня атаковать, между зеркалами стали бегать солнечные лучи.
Теперь понятно, что он задумал.
Солнечный луч он использует для атаки. А, чтобы энергия хоть как-то задела противника, то нужно её сфокусировать. Для этого он и использовал зеркала. Причём, если присмотреться, были они на определённом расстоянии, как от меня, так и от друг от друга.
Значит, на самом деле, его магия состоит не только изо льда, он ещё и светом управляет.
Я слышал о магах, которые имеют несколько разных друг от друга стихий. Тех, которые не могут создать новую сформированную магию. Поэтому используют их по очерёдности.
Как, впрочем, это делал Мин Хёк.
Давно я не встречал чего-то столь нового и ценного.
Я не отводил взгляда со своего оппонента. Он же начинал нервничать, не понимая моей спокойной реакции. Ухмыльнувшись, я лишь только усугубил его волнение.
«Мне нужна его магия…»
После этих мыслей сфокусированный солнечный луч практически добрался до меня. Быстро поменяв свою стихию, я исчез из зеркальной ловушки. Луч с силой ударил по земле и оставил после себя глубокую выжженную яму.
Теперь на лице Мин Хёка не было улыбки. Он был растерян. На лбу выступил холодный пот. Маг стал судорожно искать меня взглядом.
– Бесполезно, – оказавшись позади него, я с силой зарядил огненной магией прямо по его спине.
Щит Мин Хёка треснул.
Маг отлетел в сторону, кашлянув перед этим кровью.
Когда оппонент лежал обездвиженным на земле, а его мана рассеялась, я подошёл к нему и наклонился.
– К… кто… ты… мать… твою? – с хрипотцой спросил меня Мин Хёк.
– Архимаг из академии «Гангхан», – ответил ему. – Если тебе так интересно.
Он округлил глаза. В последний раз взглянул на меня.
Чтобы больше Мин Хёк не доставлял проблем, я вырубил его одним ударом. Когда маг потерял сознание, я дотронулся рукой до его плеча и забрал магию себе.
Такая мне точно сможет пригодиться.
– Ого! Круто! – обалдевши воскликнул один из тех магов, который наблюдал за нашим поединком.
Точно. Я уже и забыл про них.
Поднявшись на ноги, я обернулся в сторону группы магов.
– У вас всё нормально? – поинтересовался я. – Помощь нужна?
– Н… нет, – отмахнулся центральный из них. Видимо, лидер. – Мы уже вызвали скорую для наших товарищей, ну и, – он скривил губы и бросил взгляд на Мин Хёка, – сообщим в полицию и гильдию о них.
– Хорошо, – махнул им рукой. – Тогда удачи.
– А… э… – замямлил маг в ответ. – Спасибо вам огромное! – поклонился он со своими соратниками.
///
На следующий день мне, наконец-то, пришло письмо от СМБ.
Необходимо отправиться в Шпиль.
Как было указано: рейд назначен на вечер. И в этот раз я должен был идти без команды. Точнее, в сообщении было указано, что центральный вход полностью был на мне.
Отлично. Не хотелось бы снова прятаться от остальной команды, а потом объяснять им, почему меня так долго не было.
Правда, вероятность того, что мы встретимся при зачистке средних этажей, была велика.
Но если я снова смогу найти секретную комнату, то не всё будет потеряно.
Однако самое интересное, как оказалось, меня ещё ожидало.
Когда пришло время, и я отправился зачищать первый этаж башни, то попал… на арену! Прямо как в самый мой первый поход в Шпиль.
Сначала подумал, что это всего-навсего совпадение, однако второй этаж также не отличался от предыдущего похода.
Но как? Шпиль должен был вновь поменяться, если верить информации от СМБ.
Значит, в нём тоже есть какая-то закономерность? Во всяком случае, это был единственный ответ, который приходил мне на ум.
Правда, когда я разобрался с двумя этажами, то, поднявшись уже на третий, локация поменялась.
Поднявшись по обычной лестнице и зайдя в комнату, я тут же почувствовал мороз. Сильный ветер, со свистом обдувал лицо. За пару секунд, что я находился на пороге локации, почувствовал, как конечности начинают неметь от холода.
– Карта магии. Лёд.
Поменяв свою стихию, я облачил своё тело в щит из маны. Так, хотя бы я мог сопротивляться морозу, что царил на этом этаже.
Сама локация представляла собой заснеженную горную местность. Сам я был на равнине, которая чуть дальше обрывалась резким спуском вниз.
Я подошёл к краю и посмотрел вниз.
Ну, если упасть, то, думаю, будет неприятно. Всё же конца видно не было.
Поэтому я просто направился в сторону, где был проход.
Ощущения были такими, будто я поднимался в горку. Но через несколько минут резко остановился.
Дикий рык донёсся до ушей. Злобные алые глаза были направлены в мою сторону. Десять огромных белых тушек перегородили мне проход и не пропускали дальше.
Я же удивлённо оглядывал монстров, которые потихоньку начинали наступать.
Это что… белые медведи⁈

[Монстр – Белый Медведь]
Глава 24
И да, я был прав.
Меня, правда, окружила толпа белых медведей.
Только вот, в отличие от обычных диких зверей, это были монстры, которые управляли магией.
Несколько медведей ринулись в мою сторону. Разобравшись с ними при помощи магии льда, я не стал терять времени. Тут же двинулся на остальных, которые оставались в стороне.
Позже выяснилось, что они специально выжидали, накапливая свою ману. Когда я приблизился к ним, один из медведей встал на задние лапы и с силой ударил по земле. Ледяная дорожка под ногами содрогнулась и стала раскалываться.
Если быстро не уложить их, так гора, на которой я оказался, и рухнуть может.
Но для начала стоило добраться до них.
– Карта магии. Ветер.
Благодаря этой стихии, я смог провести атаку с воздуха.
Когда все монстры были уничтожены, я опустился вниз и вновь облачил себя маной стихии льда.
Чем дальше я продвигался, тем сильнее становились монстры.
Ничего удивительного, но увидеть ледяных троллей или йети для меня было в новинку.
Впрочем, разобрался с ними так же быстро, как и с медведями. Пусть они и обладали магией, но даже камни, которые выпадали с них были низкого уровня.
Если так пойдёт дальше, то я могу пройти этот этаж без особых усилий.
К тому же это не эльфы, на которых магия вовсе не действовала и приходилось использовать антимагический меч.
И только я подумал об этом, как раздался оглушающий вопль.
Настолько сильный и мощный, что у меня уши заложило.
Оглянувшись по сторонам, взгляд привлёк силуэт, находящийся на самой вершине противоположной горы.
Распустив свои крылья, монстр, что находился там, вновь издал противный звук. Эхом он распространялся по всей округе. Настолько сильный и мощный, что даже земля сотряслась под ногами.
Тварь стала приближаться ко мне.
Через несколько минут я понял, что передо мной виверна. Белоснежного цвета и с огромным запасом маны.

[Ледяная виверна]
Не долетая до меня, она вновь издала крик и со всей силой махнула крыльями. Да так, что меня чуть не откинуло назад. Благо я успел установить перед собой щит из ветра.
Однако даже он не до конца помог мне.
Магия виверны была настолько сильна, что щит просто треснул под натиском этой атаки.
Монстр не стал ждать долго. Через несколько секунд после первого удара мгновенно последовал и второй.
В воздухе, прямо около тела монстра, стала концентрироваться мана. Через несколько секунд вокруг него парили в воздухе ледяные копья. Вновь махнув крыльями, словно дав им сигнал, они направились в мою сторону.
Я быстро изменил стихию магии. Облачил своё тело в огонь и попытался предотвратить атаку пламенным потоком.
Несколько копий остановить смог, а остальные остались в целости. Ловко увернувшись от оставшихся, я начал понимать, что обычной магией эту тварь не пробить. К тому же если уж не сработал мой огонь, прокачка которого была выше любой другой магии из моего арсенала, то не сработает и любая другая.
Пришлось пользоваться магией, лишь для обороны, а не атаки.
Первой в ход пошла магия света.
С её помощью мне удалось ослепить виверну на некоторое время.
Второй применил магию ветра, чтобы подобраться, как можно ближе к этой твари, пока она не могла ориентироваться в пространстве.
Счёт шёл на считаные секунды.
Как только моя цель была близка, я достал свой меч двух стихий.
Первый взмах и монстра оглушило от мощного взрыва, вызванного мечом. Она отлетела на несколько метром, вопя от боли. Второй – огненный удар. Он не сильно зацепил виверну, но укрепил урон от взрыва. Третий – ледяной.
Ледяные иглы, созданные мечом, стремительно рванули в сторону твари. Около сотен игл вонзились в тело виверны.
Обессиленная и окровавленная тушка монстра последний раз издала крик, а после лопнула. Чёрная пыль, оставленная после виверны тут же осыпалась вниз, в самую бездну, что сейчас была под моими ногами.
Пока я не растерял весь запас сил, быстро двинулся в сторону горы. Как только ноги коснулись земли, я плюхнулся вниз, стараясь перевести дыхание.
Тут же перед глазами выползла система, которая накинула мне пару уровней и очков опыта.
После того как я принял эликсир и немного передохнул – двинулся дальше.
С каждым новым этажом казалось, что башня просто бесконечна. Следующие 3–5 этажей были похожи на предыдущий. Зима, холод и ледяные монстры.
В некоторых из них я нашёл секретные комнаты. Несмотря на повторяющийся зимний ландшафт, монстры там были куда сильнее.
Например, мне пришлось драться с ледяной нежитью.
По силе они не уступали виверне, но драться с ними было легче. Всё же лучше атаковать на твёрдой поверхности, чем в воздухе. Хотя к магии ветра за всё это время, я уже вроде как привык даже.
На последнем этаже, где я был, снова попалась секретная комната.
Когда двери передо мной открылись, я даже слегка удивился оттого, что увидел внутри.
Передо мной был тёмный коридор, который уводил куда-то вниз.
Я зажёг магию на своей ладони и стал двигаться вдоль него. К счастью, тут хотя бы было тепло, а не так морозно, как в остальных комнатах.
Когда я спустился в самый низ коридора, то упёрся в ещё одну дверь. Толкнув её, очутился в длинной, широкой комнате.
Каменные пол, стены и выемка на потолке, откуда шёл яркий свет. Потушив пламя, осмотрелся внимательнее.
Комната была наполнена саркофагами. Что-то вроде древней усыпальницы. Даже воздух тут был каким-то затхлым.
Пройдя к одну из саркофагов, я отодвинул крышку.
Внутри лежало тело. Странно, что не мумия какая-нибудь, как в фильмах. Нет. Это был обычный мертвец, от которого давно уже остался один скелет. Кости его обвивал толстый слой паутины. А само тело было облачено в доспехи. Рядом, по правую сторону от мертвеца, лежал меч.
Всё выглядело довольно дорого и богато. На первый взгляд, половина брони была выкована из чистого золота. Да и, меч, несмотря на небольшие сколы острия, был сделан явно умельцами. К тому же на эфесе красовался переливающийся драгоценный камень.
Ради собственного любопытства я заглянул ещё в несколько саркофагов.
В некоторых лежали такие же войны в броне. А в других – просто люди, тела которых были облачены в дорогие одежды.
Проходя мимо саркофагов, я наткнулся на последний. Взгляд приковало то, что в отличие от остальных он стоял вертикально, а не горизонтально.
Заглянув внутрь, ничего необычного вроде не было.
Скелет, тело которого полностью было облачено в дорогие шелка. Только в отличие от остальных подобных ему, по правую сторону, рядом с ним, тоже был меч.
Но ещё, помимо этого, рядом была выемка. Внутри кнопка.
Когда я нажал на неё, то уже приготовился к ловушкам, которые могли бы меня атаковать. Не зря же она здесь.
Но вместо этого в конце комнаты открылась ещё одна потайная дверь.
За её порогом помещение отличалось от усыпальницы.
Больше похоже на библиотеку.
Высокие шкафы, доверху набитые книжными полками. Древние рукописи, потёртые книги.
Проходя мимо них, я заметил, что корешки подписаны разными языками. Где-то китайский, где-то корейский. Даже русский среди них был.
Но внимание больше привлёк свиток, который лежал на одной из полок в одиночестве.
Только я хотел взять его и посмотреть, что там внутри, как, коснувшись, резко ощутил головную боль. Она так раскалывалась, что стало просто невыносимо. Даже эликсир взять не мог, чтобы остановить эту боль.
Однако всё усугубилось, когда через несколько секунд заложило уши, а перед глазами стали появляться какие-то странные фрагменты.
Ощущение, будто это была нарезка из какого-то фильма.
Центральная башня Шпиль. Только не такая, как в Сеуле. Почему-то более древняя, величественная. Рядом город, окружённый высокими стенами крепости. Судя по его структуре, это средневековье.
Маги, которые пытаются добраться до последнего этажа центральной башни. Потом окровавленные тела, расчленённые герои, не достигшие своей цели.
И снова город, который рушится и уходит под землю, оставляя на своём месте лишь руины.
Всё это пролистывалось в моей голове быстро. Будто мне сменяют каждые секунды картинки нарезанных кадров.
От этого головная боль только усилилась.
Потом всё закончилось. Резко и неожиданно. Как, впрочем, и началось.
Боль стала утихать.
Дыхание, которое спирало от этой ситуации, пришло в норму. Как и учащённое сердцебиение.
Что это вообще было? Видение? Воспоминание о каком-то прошлом?
Что вообще за историческая справка такая?
Ответ, как я полагал, таился именно в этом свитке.
Когда я второй раз потянулся и коснулся его, никакой боли и картинок уже не было. Всё было спокойно.
Взяв его в руки, я раскрыл свиток. Внутри на старом, желтоватом пергаменте, чёрными чернилами были выведены какие-то линии, надписи и обозначения. Очень похоже на какую-то древнюю карту с маршрутом.
Но для чего? Очередная секретная комната?
Внимание!
Появилось окошко системы.
Как раз вовремя.
Вы нашли свиток навигации.
Свиток навигации?
Что это вообще?
Вы получили новое задание.
Найдите 8 свитков.
Найдено [⅛] свитков.
Позади я услышал звук открывшейся двери. Обернувшись, увидел… лифт⁈
Да, тот самый, на котором ездил в прошлый раз и зачищал комнаты. Он открылся прямо в стене за моей спиной.
Но я точно помнил, что его не было тут до этого. Происки системы? Что ж, делать нечего. Нужно было выполнить задание, чтобы понять, что я вообще нашёл.
Зайдя в лифт, двери автоматически закрылись. В этот раз ключ для него был не нужен. Он сам понял, куда меня нужно везти.
Прямоугольная коробка двинулась вверх.
Через несколько минут – остановка. Двери вновь открылись.
Я оказался на крыше какого-то высотного здания. Монстров тут судя по ощущениям не было. Во всяком случае, ману никакую я не почувствовал.
Подойдя к краю башни, я увидел, что она была окружена красной водой. Затоплена вплоть до второго этажа.
– Что за чёрт? – невольно сорвался с уст вопрос.
Я недовольно скривил губы.
– Ну, наконец-то, – внезапно послышался незнакомый голос, – кто-то сюда пришёл.
Глава 25
Я обернулся назад.
Странно, но передо мной был обычный человек. Судя по мане, которую он источал – это просто маг. К тому же, такой же кореец, как и я.
Вот только не из нашего отряда.
Ещё один монстр в человеческом обличии? Не очень похож. Тех сразу по силе можно было вычислить. У них мана почти идентичная была. Тут совершенно другая.
– Кто ты? – если честно, я был настроен весьма скептически к разговору, а потому и голос был грубым.
– Не переживай, – сразу заметил мою настороженность незнакомец. – Я тебе не враг. Ты же из гильдии магов, верно?
Я ещё раз оглядел юношу.
Судя по потрёпанной одежде, изнемождённому взгляду и небрежной щетине на лице, он давненько в этой башне. Но по указу правительства, без согласования с СМБ нельзя было отправляться в Шпиль.
А его я точно не помнил. Хотя меня звали на каждый рейд.
– Да, из гильдии, – кивнул ему. – Но… сколько ты тут уже? И кто ты?
– Меня зовут Сэ Джон, – представился он. – Я из гильдии магов. Со мной тут ещё несколько человек.
– Не помню, чтобы СМБ предупреждали о другом отряде, – задумчиво произнёс я. – Странно, – может, я это пропустил. Или они вообще забыли?
– СМБ? – неожиданно округлил он глаза. – А при чём тут СМБ?
И вот тут уже я перестал что-либо понимать.
Как при чём? Уже несколько месяцев, а то и больше, действует внегласный закон о походе в Шпиль. Из-за сложившейся в городе ситуации.
Но внезапно до меня стало доходить.
– Как долго вы в этой башне? – снова задал я ему этот вопрос.
Сэ Джон задумался.
– Не знаю, – немного растерялся он. – В башне время идёт немного иначе, чем за её пределами.
– Ладно. Тогда какого числа вы направились в башню?
Судя по его выпученным глазам, до него, наконец-то, стал доходить мой намёк.
– Первого декабря, кажется, – уже неуверенно говорил он.
Как раз в то время, пока башни ещё не успели так обеспокоить общество.
Но… такое вообще возможно?
– А что⁈ – внезапно заволновался Сэ Джон. – Сколько прошло времени⁈
– Скажем так, – чтобы не сильно волновать его, решил смягчить подачу информации, – снаружи многое изменилось за это время. В том числе и сами рейды в Шпиль. Ты же заметил, что он меняется?
– Да, но… Думал, что так и надо. К тому же мы всё-таки на пятнадцатом этаже.
На пятнадцатом⁈ Как же далеко завела меня секретная комната.
– Ладно. Об этом поговорим позже, – закрыл тему. – Лучше расскажи, что здесь вообще происходит? И, – я осмотрелся по сторонам, – где твоя команда?
– Они пошли за продовольствием. На седьмой этаж этой чёртовой башни, – он со злостью топнул по земле.
– Я так понимаю, вы тут давно?
– Да. Из-за этого монстра с шестого этажа не можем двинуться дальше, – рыкнул он с яростью.
– Что за монстр?
Он не успел ответить мне, как внезапно послышался шорох.
Звук доносился в стороне, где был люк. Видимо, там была лестница для спуска с крыши на этажи башни, на которой мы находились.
Когда крышка люка открылась, из неё показалось ещё несколько молодых людей. Возрастом они были примерно одного.
Это были соратники Сэ Джона.
За спинами каждого из них я заметил мешок.
Когда мы представились друг другу, я уточнил, что там лежит. Как оказалось, это было то самое продовольствие, за которым они спускались. Представляло оно собой свежее мясо из монстров.
Гадость редкостная, но как объяснил Сэ Джон, питаться им было чем-то необходимо. И, как я понял, из монстров выходила довольно хорошая провизия. Собственно, за счёт них они и держались так долго на этом этаже.
– А разве монстры не рассыпаются после убийства? – поинтересовался я. – Не думал, что из них можно достать мясо.
– Можно, – усмехнулся Сэ Джон. – Мы и сами не знали. Но для того чтобы это осуществить, необходимо добывать мясо из них, пока монстры всё ещё могут дышать. Зрелище, – он скривился, – не самое приятное. Но для выживания подходит.
– Кстати, по поводу вашего пребывания здесь. Почему вы не можете выбраться отсюда?
– Мы пытались воспользоваться этим странным лифтом, – он кивнул в сторону, откуда я вышел. – Но он постоянно привозил нас обратно сюда. Есть другой лифт, на шестом этаже. Но, как я и сказал, монстр, который там обитает, оказался необычной тварью.
– Необычной? Это как?
– Начнём с того, что это человек.
– Человек⁈
– Ну, как сказать, – Сэ Джон задумался. – Вроде человек, а вроде нет. Во всяком случае скорость и навыки у него явно присуще монстру высшего уровня. Хотя сам по себе он не так силён.
– Значит, дело только в его скорости?
– Ага. Мы едва ноги унесли в тот день, когда хотели пройти мимо него. Но, к счастью, дальше шестого этажа он не уходит.
Значит, он что-то вроде охранника. Ясно.
– А что насчёт изменения Шпиля? – продолжал я свой допрос. – Башня модифицирует чуть ли не каждый день. По идее, вас должно было перебросить в другую локацию.
– Это необычный этаж, – тяжело вздохнул Сэ Джон. – Насколько мы понимаем, он похож на квест. Который ты либо проходишь, либо умираешь.
– А что насчёт красной жидкости? Что это вообще?
– А вот тут, извини, – пожал он плечами. – Ничем помочь не можем. Мы и сами не знаем, что это.
– А что, если спуститься по башне и обойти того монстра?
– Если бы всё было так легко, – усмешливо ответил мне.
После этого Сэ Джон подошёл к краю крыши и подозвал меня к себе. Видимо, хотел что-то показать.
Я подошёл к нему.
– Смотри внимательнее, – наказал он мне.
После чего Сэ Джон поднял небольшой камень с пола и бросил его вниз. Со свистом долетев до шестого этажа, камень завис в воздухе. Ощущение, что там была какая-то невидимая, воздушная стена.
Теперь ясно.
Сама башня создала условия, при которых нельзя было пройти ниже того этажа, где сидел охранник. А значит, выход был, действительно, только один: убей или умри сам.
– Понятно, – пронаблюдав за действиями Сэ Джона, кивнул ему. – Ладно, тогда я с ним разберусь.
– Э-эй, парень, – тут же попытался остановить он меня. – Я, конечно, понимаю, что ты, видимо, силён, но тот монстр. Ты и глазом моргнуть не успеешь, как он тебя убьёт. Если бы не Чок Хиль, – он кивнул в сторону одного из своих друзей, – мы бы сейчас с тобой не разговаривали. Хорошо, что его стихия ветра помогла нам выбраться оттуда живыми.
– Если его единственное преимущество скорость, – продолжал стоять на своём. – То для меня это не проблема.
– Ты ведь из рода Пак, верно? Ваша стихия – огонь, насколько я помню. Но как бы огонь не был силён, пока ты не видишь врага…
– Нет ничего невозможного, – перебил его спокойно, направившись в сторону люка. – И неважно из чьей ты семьи. Оставайтесь здесь. Как только разберусь с ним, дам вам сигнал.
После этого я поднял крышку люка и спустился по лестнице, что была там.
Команда магов провожала меня молчаливым взглядом. Они смотрели на меня, как на безумца. И, по сути, я понимал их.
Столько времени они провели в этой локации, что у них уже не было никакой надежды на то, что смогут выбраться отсюда. К тому же каждый из них был довольно высокого ранга.
А тут появляется какой-то странный парень и говорит, что разберётся с монстром, с которым даже они не справились.
Звучит, как бред.
Но и они меня плохо знали.
Верхние этажи этого странного здания были зачищены. Видимо, той же командой.
Единственный этаж, на котором оставался монстр, был шестым. Именно он был тупиком для команды магов.
Когда я спустился туда, то тут же ощутил сильную ману. Правда, в сравнении с моей, она была ниже. Но всё же заставляла насторожиться.
Как только я переступил порог, то оказался в довольно мрачной комнате.
Полуразрушенное офисное место. Разбитые окна и сломанная мебель. Ну а, в центре был тот самый монстр, о котором мне говорили.
Ну, как монстр.
В чём-то маги были правы. Он, действительно, был похож на человека. Правда, человека, который собрался на какой-то косплей вечеринку.
Белоснежная маска, потрёпанная одежда и бензопила в руке. Всё в лучшем стиле фильма ужасов. Ощущение, что я попал на хеллоуин. Даже атмосфера тут была примерно такой же.
Впрочем, я понимал, что передо мной, конечно, никакой не человек вовсе. Это явно был страж, который охранял проход на нижние этажи и выход из здания.
Что ж. Посмотрим, насколько он ловкий и быстрый.
Я сразу окутал своё тело пламенем.
Таким образом, неважно, насколько он быстро перемещался бы и наносил удары. Мой огонь служил для меня некой бронёй, которую обычной бензопилой точно не разрежешь.
Как только это странное создание включило своё главное оружие, то тут же двинулось на меня. Первые шаги его были медленными, размеренными. Он словно продумывал план действия в этот момент.
А потом… он исчез.
Просто взял и растворился в воздухе, словно призрак. А из-за того, что вся комната была пропитана его маной, отследить его было сложно. Однако я был готов к такому повороту событий.
Выискивая взглядом монстра со всех сторон, внезапно почувствовал приближение врага со спины. Резкий поворот, уклон и лезвие бензопилы резко вонзается в пол.
Отлично. Это мне как раз на руку.
Не теряя времени, я тут же заехал ногой по его маске. Ощущение, что она была приклеена к его лицу. Монстр отлетел в сторону, но это не нанесло ощутимого урона.
Зато дало мне понять, что я всё равно ловчее и быстрее его.
Он вновь прибегает к тактике исчезновения. В этот раз его следующий удар был сверху. Уж не знаю, как он там оказался, но и в этот раз я смог ловко уклониться. Пока у меня была несколько секунд в запасе до его следующей атаки, я пустил в его сторону поток пламени. Но не успел застать его. Монстр тут же увернулся в сторону.








